#1551 2013-10-17 21:42:52

Samira
Участник
Из Baku, Azerbaijan
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 14,589
Предупреждения : 1

Re: Рецепты

ARMAN пишет:
Krasavica пишет:
ARMAN пишет:

Тот, который у тебя на картинке с сухофруктами и с яичным тестом, она вообще готовит в основном азербайджанские блюда, поскольку она, впрочем как и все мои родственники родом (да и я в том числе), из Баку. smile Армянскую кухню я пробовал лишь в гостях. Тоже вкусно, но для меня жирновато. smile

Какая прелесть! Про то, откуда ты.. я знала, а вот, что готовите аз-ие блюда - нет. Здорово!
Арман, наша тоже очень жирная sad Везде топленое масло, да побольше  big_smile ужассс

Ну а какие блюда еще готовить Самир, среди моих родственников никто никогда не жил в Армении, только если дальние smile  Да и предки все чисто на азербайджанском говорить могут. smile

Вот это да... прелесть какая!
Сейчас не каждый азербайджанец хорошо может говорит на своем языке, приятно, что твои предки с тех пор не забыли язык.


* А * З * Е * Р * Б * А * Й * Д * Ж * А * Н *

Offline

#1552 2013-10-17 21:44:34

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Рецепты

Krasavica пишет:
ARMAN пишет:
Krasavica пишет:

Шах плов - считается королем среди всех видов плова.
Весь плов завернут в газмах, и после приготовления его разрезают, как тортик. Его далеко не все умеют готовить.

http://savepic.su/3603768.jpg

http://savepic.su/3573049.jpg    http://savepic.su/3571001.jpg

Что на первой картинке никогда не пробовал, выглядит очень вкусно. Там получается рис нужно обернуть в тесто, а дальше как, в духовку?

я такое только в ресторанах ем т.к. дома никто подобным не заморачивается ))
как традиционно из теста делают я не знаю, но знаю легкий вариант... когда делают из лаваша...

вот тут все пошагово показано
http://www.stranamam.ru/post/2866898/

Для того, чтобы это приготовить нужно ехать на рынок за продуктами, в обычных магазинах и даже в супермаркетах, нормальных ингредиентов для этого блюда не подобрать. Да о чем я говорю, - буквально на прошлой недели наивный искал у нас в районе сумах для люли, - не фига... Кстати, люлю я, тоже весьма наивным образом называю котлетки запеченные в духовке в оригинальной для люли форме big_smile  Но все равно вкусно. big_smile


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#1553 2013-10-17 21:46:10

Samira
Участник
Из Baku, Azerbaijan
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 14,589
Предупреждения : 1

Re: Рецепты

milanca пишет:

Всё,поужинала,теперь можно посмотреть ваши рецепты,а главное,картинки.Зашла до ужина,желудок свернулся в комочек от жалости к самому себе)))

Да это все Вася виноват  big_smile
Я сама сейчас на диете, и мне самой сейчас не до этих фоток  devil

ARMAN пишет:
Krasavica пишет:
ARMAN пишет:

А я ее однажды в гостях в виде индейки ел (именно в индейке была традиционная начинка), тоже вкусно, просто индейка сама по себе жестче на вкус.

Тьфу ты, перепутал названия smile  Попробую приготовить smile

внутри индейки было фаршировано сябзи?? как интересно, впервые о таком слышу...

У меня мама тоже была удивлена. Где-то лет пять назад были в гостях у супружеской пары, там муж русский, а жена грузинка, и вот именно она и приготовила, да еще и назвала блюдо подозрительно знакомо. Неплохо получилось, просто как я уже писал, мясо у индейки жесткое немного, а так тоже ничего. Начинка все равно вкусная smile

интересно, она свежую зелень нафаршировала в индейку или уже готовую.
заинтриговал ты меня.
да, мясо индейки жестче по сравнению с курицей.


* А * З * Е * Р * Б * А * Й * Д * Ж * А * Н *

Offline

#1554 2013-10-17 21:47:29

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Рецепты

Krasavica пишет:
ARMAN пишет:
Krasavica пишет:

Какая прелесть! Про то, откуда ты.. я знала, а вот, что готовите аз-ие блюда - нет. Здорово!
Арман, наша тоже очень жирная sad Везде топленое масло, да побольше  big_smile ужассс

Ну а какие блюда еще готовить Самир, среди моих родственников никто никогда не жил в Армении, только если дальние smile  Да и предки все чисто на азербайджанском говорить могут. smile

Вот это да... прелесть какая!
Сейчас не каждый азербайджанец хорошо может говорит на своем языке, приятно, что твои предки с тех пор не забыли язык.

Да какой там забыли, они хоть и учились в русских школах, азербайджанский язык все равно преподавали. Да и у нас тут в Москве у папы половина друзей азербайджанцев, часто даже вместе отдыхать улетают. Самая кора, когда папа в Турции пытается говорить типа на турецком. smile А к моему дедушке в Америку даже некоторые друзья из Баку в гости приезжают, он очень большим уважением пользовался, даже был весьма известным. smile

Редактировался ARMAN (2013-10-17 21:49:34)


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#1555 2013-10-17 21:48:36

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Рецепты

Krasavica пишет:
milanca пишет:

Всё,поужинала,теперь можно посмотреть ваши рецепты,а главное,картинки.Зашла до ужина,желудок свернулся в комочек от жалости к самому себе)))

Да это все Вася виноват  big_smile
Я сама сейчас на диете, и мне самой сейчас не до этих фоток  devil

ARMAN пишет:
Krasavica пишет:

внутри индейки было фаршировано сябзи?? как интересно, впервые о таком слышу...

У меня мама тоже была удивлена. Где-то лет пять назад были в гостях у супружеской пары, там муж русский, а жена грузинка, и вот именно она и приготовила, да еще и назвала блюдо подозрительно знакомо. Неплохо получилось, просто как я уже писал, мясо у индейки жесткое немного, а так тоже ничего. Начинка все равно вкусная smile

интересно, она свежую зелень нафаршировала в индейку или уже готовую.
заинтриговал ты меня.
да, мясо индейки жестче по сравнению с курицей.

Самир, клянусь не помню, было три года назад, просто запомнил, что она назвала это блюдо так, но при этом подала индейку. big_smile


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#1556 2013-10-17 21:49:18

Samira
Участник
Из Baku, Azerbaijan
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 14,589
Предупреждения : 1

Re: Рецепты

ARMAN пишет:
Krasavica пишет:
ARMAN пишет:

Что на первой картинке никогда не пробовал, выглядит очень вкусно. Там получается рис нужно обернуть в тесто, а дальше как, в духовку?

я такое только в ресторанах ем т.к. дома никто подобным не заморачивается ))
как традиционно из теста делают я не знаю, но знаю легкий вариант... когда делают из лаваша...

вот тут все пошагово показано
http://www.stranamam.ru/post/2866898/

Для того, чтобы это приготовить нужно ехать на рынок за продуктами, в обычных магазинах и даже в супермаркетах, нормальных ингредиентов для этого блюда не подобрать. Да о чем я говорю, - буквально на прошлой недели наивный искал у нас в районе сумах для люли, - не фига... Кстати, люлю я, тоже весьма наивным образом называю котлетки запеченные в духовке в оригинальной для люли форме big_smile  Но все равно вкусно. big_smile

В ашане должен быть сумах.. поищи там барбарис, в разделе специй. Или скажи мне, и я тебе привезу когда в Москве буду.

А для этого плова тебе на рынок не нужно. Плов может быть любым, из того, что у тебя есть. Ну, а лаваш продается в любом маркете.


* А * З * Е * Р * Б * А * Й * Д * Ж * А * Н *

Offline

#1557 2013-10-17 21:51:29

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Рецепты

Krasavica пишет:
ARMAN пишет:
Krasavica пишет:

я такое только в ресторанах ем т.к. дома никто подобным не заморачивается ))
как традиционно из теста делают я не знаю, но знаю легкий вариант... когда делают из лаваша...

вот тут все пошагово показано
http://www.stranamam.ru/post/2866898/

Для того, чтобы это приготовить нужно ехать на рынок за продуктами, в обычных магазинах и даже в супермаркетах, нормальных ингредиентов для этого блюда не подобрать. Да о чем я говорю, - буквально на прошлой недели наивный искал у нас в районе сумах для люли, - не фига... Кстати, люлю я, тоже весьма наивным образом называю котлетки запеченные в духовке в оригинальной для люли форме big_smile  Но все равно вкусно. big_smile

В ашане должен быть сумах.. поищи там барбарис, в разделе специй. Или скажи мне, и я тебе привезу когда в Москве буду.

А для этого плова тебе на рынок не нужно. Плов может быть любым, из того, что у тебя есть. Ну, а лаваш продается в любом маркете.

А фасоль-лоби? Сумах в Ашане что-то не видел, - они такие огромные эти Ашаны, черт ногу сломит. Барбарисом меня недавно мама угостила когда была в гостях smile  Спасибо Самир wink


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#1558 2013-10-17 21:51:54

Samira
Участник
Из Baku, Azerbaijan
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 14,589
Предупреждения : 1

Re: Рецепты

ARMAN пишет:

Самир, клянусь не помню, было три года назад, просто запомнил, что она назвала это блюдо так, но при этом подала индейку. big_smile

интересно очень, может и правда есть такой рецепт, просто я не слышала.

на другой твой пост отвечу в яме


* А * З * Е * Р * Б * А * Й * Д * Ж * А * Н *

Offline

#1559 2013-10-17 21:54:32

Samira
Участник
Из Baku, Azerbaijan
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 14,589
Предупреждения : 1

Re: Рецепты

ARMAN пишет:

А фасоль-лоби? Сумах в Ашане что-то не видел, - они такие огромные эти Ашаны, черт ногу сломит. Барбарисом меня недавно мама угостила когда была в гостях smile  Спасибо Самир wink

Да. Есть маленькие, если большие, есть коричневые, есть белые. Плов с маленькими лобио едят только с соленой рыбой.

а насчет сумаха из Баку, я не шучу, я же постоянно бываю в Москве, и мне совсем не сложно будет привезти тебе все, что тебе захочется.


* А * З * Е * Р * Б * А * Й * Д * Ж * А * Н *

Offline

#1560 2013-10-17 21:57:04

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Рецепты

Krasavica пишет:
ARMAN пишет:

А фасоль-лоби? Сумах в Ашане что-то не видел, - они такие огромные эти Ашаны, черт ногу сломит. Барбарисом меня недавно мама угостила когда была в гостях smile  Спасибо Самир wink

Да. Есть маленькие, если большие, есть коричневые, есть белые. Плов с маленькими лобио едят только с соленой рыбой.

а насчет сумаха из Баку, я не шучу, я же постоянно бываю в Москве, и мне совсем не сложно будет привезти тебе все, что тебе захочется.

Спасибо kiss


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#1561 2013-10-17 21:57:23

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: Рецепты

сумах из Баку, сказка. Арман соглашайся wink

в Ашанах, в любом случае, все специи обработаны инфракрасным и уже совсем не те


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#1562 2013-10-17 22:00:52

Samira
Участник
Из Baku, Azerbaijan
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 14,589
Предупреждения : 1

Re: Рецепты

как раз будет повод встретиться с Арманом  lol


* А * З * Е * Р * Б * А * Й * Д * Ж * А * Н *

Offline

#1563 2013-10-17 22:20:00

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Рецепты

Krasavica пишет:

как раз будет повод встретиться с Арманом  lol

С радостью wink


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#1564 2013-10-17 22:28:30

Exzellenz
Забанен
Из Азия, РФ
Зарегистрирован: 2013-05-07
Сообщений: 6,654
Предупреждения : 3

Re: Рецепты

Krasavica пишет:
AustrigosaDerGepiden пишет:

Я завтра сациви делать буду. Только не с курицей а с грибами и гранатом.

Это уже будет не сациви  lol

Из грузинской кулинарной книжки 1957 года. Им виднее  big_smile


d26eff58d5a3a99abfc62c15810dcf52.jpg

Offline

#1565 2013-10-17 23:08:56

Дядя Паша
Участник
Из МИНСК, Беларусь
Зарегистрирован: 2008-02-01
Сообщений: 12,072

Re: Рецепты

milanca пишет:
Дядя Паша пишет:

карпаччо = маринованное мясо

мясо сырое wink
нарезанная тонкими ломтиками охлажденная телятина (как правило),приправленное оливковым маслом,соком лимона + стружка пармезана и руккола angel
http://i064.radikal.ru/1310/a8/240254b5b5d8.jpg

ну так и да... мясо слегка промаринованное в лимонном соки и оливковом масле... это я и имел ввиду

Offline

#1566 2013-10-17 23:13:17

Дядя Паша
Участник
Из МИНСК, Беларусь
Зарегистрирован: 2008-02-01
Сообщений: 12,072

Re: Рецепты

marseille пишет:

делаю салат из киноа, бульгура и полбы

боже, что все это значит? lol lol lol

Offline

#1567 2013-10-17 23:19:44

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: Рецепты

Полба, здрасти, ещё у Пушкина её Балда ел ))


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#1568 2013-10-17 23:23:00

Samira
Участник
Из Baku, Azerbaijan
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 14,589
Предупреждения : 1

Re: Рецепты

AustrigosaDerGepiden пишет:
Krasavica пишет:
AustrigosaDerGepiden пишет:

Я завтра сациви делать буду. Только не с курицей а с грибами и гранатом.

Это уже будет не сациви  lol

Из грузинской кулинарной книжки 1957 года. Им виднее  big_smile

С книжкой спорить не стану, но в жизни ни разу с подобным не сталкивалась.. ни в Грузии, ни у родственников, которые полжизни прожили там.


* А * З * Е * Р * Б * А * Й * Д * Ж * А * Н *

Offline

#1569 2013-10-17 23:27:17

Дядя Паша
Участник
Из МИНСК, Беларусь
Зарегистрирован: 2008-02-01
Сообщений: 12,072

Re: Рецепты

Это же надо... мои милые шутки с Марселем переросли тут в настоящий кулинарный поединок среди всех форумчан))  lol  lol  lol

Offline

#1570 2013-10-17 23:30:04

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: Рецепты

Дядя Паша пишет:

Это же надо... мои милые шутки с Марселем переросли тут в настоящий кулинарный поединок среди всех форумчан))  lol  lol  lol

ага, я так зачитался рецептами плова, что забыл фотки с обеда выложить
непорядок )))


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#1571 2013-10-17 23:37:58

Дядя Паша
Участник
Из МИНСК, Беларусь
Зарегистрирован: 2008-02-01
Сообщений: 12,072

Re: Рецепты

marseille пишет:
Дядя Паша пишет:

Это же надо... мои милые шутки с Марселем переросли тут в настоящий кулинарный поединок среди всех форумчан))  lol  lol  lol

ага, я так зачитался рецептами плова, что забыл фотки с обеда выложить
непорядок )))

у тебя еще есть время... я как раз только недавно домой приполз с собеседования)))

Offline

#1572 2013-10-18 08:06:29

Metaxa
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-23
Сообщений: 1,976

Re: Рецепты

Krasavica пишет:
AustrigosaDerGepiden пишет:

Из грузинской кулинарной книжки 1957 года. Им виднее  big_smile

С книжкой спорить не стану, но в жизни ни разу с подобным не сталкивалась.. ни в Грузии, ни у родственников, которые полжизни прожили там.

Очень показательно, кстати.

В одной популярной в СССР книжке рекомендовали плов кефиром запивать, мамины подруги из Центральной Азии офигевали. На жирный плов навернуть кефира - реальный шанс получить заворот кишок. Жирное надо запивать горячим - чаем, то бишь.

Offline

#1573 2013-10-18 08:25:54

Галчонок
Участник
Из Баку, Страна огней
Зарегистрирован: 2010-03-21
Сообщений: 14,001

Re: Рецепты

У нас обычно на столах всегда бывает белый сыр, особенно при жирной пище, в том числе при плове)
Обожаю почти все виды плова, сябзи из зелени это вообще вкуснятина, но все таки традиционный с кишмишом, курагой, абухарой с каштаном и с мясом люблю больше всего и обязательно с газмахом. Кстати очень вкусный получается плов, когда вместо газмаха на дно газана кладут курицу, индюшку, или рыбу, вкус не обыкновенный angel Сама я правда так не делаю, но вот очень часто сталкиваюсь в гостях.

Узбекский плов тоже очень вкусный, правда он готовится на растительном масле, но мне кажется, что его минус в том, что рис в нем в основном  полностью смешивается со всеми остальными ингредиентами, а это любят не все.

Еще люблю вот этот лобия чило-плов, он легкий и не жирный

LobiaPlovFOB-647x382.jpg


342055910-511562607855331-1567292428321954430-n.jpg

Offline

#1574 2013-10-18 20:04:18

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,926

Re: Рецепты

Новостная лента ВК

Курица с овощами в стиле "Рататуй"

Полезные овощи в сочетании с сочной и нежной курочкой - что может быть вкуснее? Приготовьте рататуй с курицей - он займет у вас не больше часа, а результат порадует всю семью.
Ингредиенты:
-Куриная грудка 350 г
-Баклажаны 1 шт.
-Кабачок 1 шт.
-Помидоры 2 шт.
-Сыр 100 г
-Сметана 200 мл
-Подсолнечное масло рафинированное 20 мл
-Соль и перец по вкусу

Для приготовления этого блюда необходимо взять: баклажаны, кабачки, помидоры, филе куриной грудки, твердый сыр, сметану, соль и перец черный молотый.
Филе куриной грудки помыть и нарезать небольшими кусочками приблизительно 5Х5 см.
Баклажаны помыть и тонко нарезать. У меня был длинный и молодой баклажан без семечек.
Точно также нарезать кабачок. Ширина каждого кружка 0,5 см.
Кружками нарезать помидоры.
Затем форму для запекания смазать растительным маслом и выложить поочередно филе куриной грудки, кружок кабачка, кружок баклажана и кружок помидора. Воду сразу лить не надо, овощи пустят много сока. Если в процессе запекания вода выкипит(у меня этого не случилось), а блюдо еще будет неготово, тогда можно добавить немного воды.
В такой последовательности заполнить всю форму овощами и куриным филе.
Овощи с птицей посолить и поперчить по вкусу. Поставить в духовку, разогретую до 200 градусов на 35-40 минут.
Тем временем сыр натереть на терке.
Добавить сметану.
Перемешать тертый сыр со сметаной.
Из духовки достать почти готовое блюдо. Выложить на овощи с куриной грудкой сыр со сметаной и поставить опять в духовку на 20 минут. Температуру уменьшить до 180 градусов.
Достаем блюдо из духовки.
Подаем сразу на стол. Очень вкусно, а с холодным сухим вином вообще чудо!


4lImitXBWEE.jpg

Offline

#1575 2013-10-19 13:03:28

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: Рецепты

средневековая кухня. вертел с автоматическим приводом, движение передавалось от поднимающегося в дымоходе горячего воздуха.
http://kuhmen.ru/wp-content/uploads/2013/10/20131009_av04.jpg

а ещё пишут, что большинство средневековых кулинарных книг было посвящено оздоровительным диетам и здоровому питанию. ищю, хочу smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

Подвал доски