#109426 2019-05-05 14:50:58

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,024

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

У нас два кладбища. Одно Кальвария, я про него рассказывала. В самом центре города. Красивое и престижное. Там уже места нет. Можно дозахоронить в могилу к родственникам. 

Второе за городом. Но не так, чтобы слишком далеко. Туда ходит городской автобус. Два маршрута. Один с центра города, второй со спальных районов. Он там еще едет до нашей барахолки (большого базара), потому на нем люди и до базара едут. Как бы совмещенный маршрут. Просто потом дальше до кладбища едет еще минут 5.

Есть график. Ходит раз в два часа каждый день. Тот, что с города по нечетным (9.00, 11.00 и так дальше), другой по четным. На кладбище стоит  30 минут. Кому дольше, может еще час прождать следующий и с пересадкой уехать.

а у нас 10 big_smile
из которых только 2 работают. остальные оф. закрыты. там или за оооч большие деньги или семейное захоронение (могила в могилу после 20 лет) или рядом, но тоже готовьте большие бабки.

Offline

#109427 2019-05-05 14:55:01

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,024

Re: Яма для Пробивания

у нас сегодня почти 100 грн. ушло только на проезд. т.к было 2 пересадки.
а вот в Эстонии, например, курсирует бесплатный автобус на кладбище. Муниципальный.

а у нас сегодня такие бабки транспортники поднимают.   roll

Offline

#109428 2019-05-05 15:12:59

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,864

Re: Яма для Пробивания

У нас это второе кладбище, "Барвинок" называется, кстати, уже тоже переполнено. Пару лет собираются третье открывать.

На одного человека съездить стоит 10 гривен. 5 туда, 5 обратно. Как я говорила - под 1 ноября добавляют пару автобусов. Но тогда реальная навала. Лучше за 1-2 дня до этого прибраться и принести всё. Чтобы потом там не давиться.

Offline

#109429 2019-05-05 15:31:30

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,776

Re: Яма для Пробивания

у нас официальная церковь в этих вопросах стоит, может, даже чуть впереди людей
именно батюшка настаивал, чтоб не ели на кладбище. теперь вот - чтоб не носили эти пластиковые венки, ибо к религии и вере они не имеют никакого отношения, только мусор и загрязнение

а вот у людей часто синкретично смешалось все на свете в голове, вот такие, например, детали из сегодняшнего дня, что из кладбища надо выходить точно через те ворота, что и зашел, или там что яйцо надо разбить, перед тем как класть на могилку... вот откуда они это берут? из гипотетического "так надо"

Offline

#109430 2019-05-05 15:44:15

рerepkir
Пёс
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,601

Re: Яма для Пробивания

У нас такого вообще не припоминаю. Только, что калитку закрывать не надо

Offline

#109431 2019-05-05 16:28:48

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:
Monster пишет:
Орбрелл Креститель пишет:

Я вообще не понимаю вот этого "светское Рождество", "светская Пасха", это оксюморон. Если они светские - то это не Рождество и не Пасха, это вот те легендарные политкорректные "винтер холидейз".

А что тут не понимать? Светское — отсутствие любого сверхъестественного контекста у праздника, без церковной ритуальности, без центрирования элементов веры  big_smile

Тому, что религиозный по происхождению праздник (даже если он не христианский) в принципе не может быть светским. Ты либо празднуешь Рождество, либо те самые зимние праздники. Либо рыбка, либо саночки.
И да, наряжать елку, вешать омелу, песенки рождественские петь - это тоже религиозные элементы. Ты хочешь убежать от действительности, милый мой lol

это не религиозные элементы, если ты не вкладываешь в них религиозный и сверхъестественный смысл. Происхождение не важно, важна реальная наполненность. По твоей логике и языческие обряды не могут принимать християнских значений, но они их принимают. Так же и любой обряд в конечном итоге развития может принять светскую форму, и это правильный вектор развития   big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#109432 2019-05-05 16:29:10

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

У нас такого вообще не припоминаю. Только, что калитку закрывать не надо

какую калитку? на кладбище?  glasses


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#109433 2019-05-05 16:32:43

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
Орбрелл Креститель пишет:
Monster пишет:

А что тут не понимать? Светское — отсутствие любого сверхъестественного контекста у праздника, без церковной ритуальности, без центрирования элементов веры  big_smile

Тому, что религиозный по происхождению праздник (даже если он не христианский) в принципе не может быть светским. Ты либо празднуешь Рождество, либо те самые зимние праздники. Либо рыбка, либо саночки.
И да, наряжать елку, вешать омелу, песенки рождественские петь - это тоже религиозные элементы. Ты хочешь убежать от действительности, милый мой lol

это не религиозные элементы, если ты не вкладываешь в них религиозный и сверхъестественный смысл. Происхождение не важно, важна реальная наполненность. По твоей логике и языческие обряды не могут принимать християнских значений, но они их принимают. Так же и любой обряд в конечном итоге развития может принять светскую форму, и это правильный вектор развития   big_smile

Принимать-то могут, но своих изначальных значений при этом не теряют.
Эх, так сложно спорить с людьми, которые проскакивают целые цепочки в анализе, подстравивая их под себя angel


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109434 2019-05-05 17:32:37

рerepkir
Пёс
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,601

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
pereрkir пишет:

У нас такого вообще не припоминаю. Только, что калитку закрывать не надо

какую калитку? на кладбище?  glasses

На могиле

Offline

#109435 2019-05-05 17:32:50

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:
Monster пишет:
Орбрелл Креститель пишет:

Тому, что религиозный по происхождению праздник (даже если он не христианский) в принципе не может быть светским. Ты либо празднуешь Рождество, либо те самые зимние праздники. Либо рыбка, либо саночки.
И да, наряжать елку, вешать омелу, песенки рождественские петь - это тоже религиозные элементы. Ты хочешь убежать от действительности, милый мой lol

это не религиозные элементы, если ты не вкладываешь в них религиозный и сверхъестественный смысл. Происхождение не важно, важна реальная наполненность. По твоей логике и языческие обряды не могут принимать християнских значений, но они их принимают. Так же и любой обряд в конечном итоге развития может принять светскую форму, и это правильный вектор развития   big_smile

Принимать-то могут, но своих изначальных значений при этом не теряют.
Эх, так сложно спорить с людьми, которые проскакивают целые цепочки в анализе, подстравивая их под себя angel

как это не теряют, если как раз таки теряют  big_smile в этом же и весь смысл, в утрате религиозного наполнения. А происхождение уже не важно. Для тебя, я вижу, это важно, и ты не можешь это понять и осознать, ты продолжаешь думать, что вещи наполнены смыслом, когда они на самом деле им не наполнены, потому что это уже не нужно  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#109436 2019-05-05 17:38:43

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
Орбрелл Креститель пишет:
Monster пишет:

это не религиозные элементы, если ты не вкладываешь в них религиозный и сверхъестественный смысл. Происхождение не важно, важна реальная наполненность. По твоей логике и языческие обряды не могут принимать християнских значений, но они их принимают. Так же и любой обряд в конечном итоге развития может принять светскую форму, и это правильный вектор развития   big_smile

Принимать-то могут, но своих изначальных значений при этом не теряют.
Эх, так сложно спорить с людьми, которые проскакивают целые цепочки в анализе, подстравивая их под себя angel

как это не теряют, если как раз таки теряют  big_smile в этом же и весь смысл, в утрате религиозного наполнения. А происхождение уже не важно. Для тебя, я вижу, это важно, и ты не можешь это понять и осознать, ты продолжаешь думать, что вещи наполнены смыслом, когда они на самом деле им не наполнены, потому что это уже не нужно  big_smile

Смысл есть всегда, и ритуалы не склонны его терять. Даже если наряжение елки сейчас не посвщено каким-то кельтским богам, это не значит, что она утеряла этот контекст.
А вместо серьезных разговоров о культуре развлекать захиднянских троллей, мыслящих себя великими софистами, я желания ни малейшего не имею. Как захочешь поговорить серьезно - что на этом форуме не случится никогда - милости просим lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109437 2019-05-05 17:46:17

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:
Monster пишет:
Орбрелл Креститель пишет:

Принимать-то могут, но своих изначальных значений при этом не теряют.
Эх, так сложно спорить с людьми, которые проскакивают целые цепочки в анализе, подстравивая их под себя angel

как это не теряют, если как раз таки теряют  big_smile в этом же и весь смысл, в утрате религиозного наполнения. А происхождение уже не важно. Для тебя, я вижу, это важно, и ты не можешь это понять и осознать, ты продолжаешь думать, что вещи наполнены смыслом, когда они на самом деле им не наполнены, потому что это уже не нужно  big_smile

Смысл есть всегда, и ритуалы не склонны его терять. Даже если наряжение елки сейчас не посвщено каким-то кельтским богам, это не значит, что она утеряла этот контекст.

А вместо серьезных разговоров о культуре развлекать захиднянских троллей, мыслящих себя великими софистами, я желания ни малейшего не имею. Как захочешь поговорить серьезно - что на этом форуме не случится никогда - милости просим

да неужели не утеряла? спроси любого, кто наряжает елку что он вообще знает о кельтском контексте наряжения елки? не смеши меня, в наряжении елки сейчас нету вообще никакого религиозного контекста, ни у нас, ни даже в странах происхождения этой традиции. Это чисто светская вещь. Ну может ты конечно и вспоминаешь кельтских богов и посвящаяшь этот ритуал им, но это не имеет никакого отношения к реальности, где эта суть утрачена уже более столетия.  big_smile

Последнее твое предложение прозвучало довольно оскорбительно и показало тебя как человека, заслоненного какими-то догмами и не желающего принять реальное положение вещей и признать явление утраты религиозных смыслов у многих религиозных праздников. Если ты религиозен, это еще не значит, что все остальные, которые интерпретируют твой религиозный праздник в светской манере, тоже.

Редактировался El Tornado ♥ (2019-05-05 17:47:02)


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#109438 2019-05-05 17:50:08

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:

Последнее твое предложение прозвучало довольно оскорбительно и показало тебя как человека, заслоненного какими-то догмами и не желающего принять реальное положение вещей и признать явление утраты религиозных смыслов у многих религиозных праздников. Если ты религиозен, это еще не значит, что все остальные, которые интерпретируют твой религиозный праздник в светской манере, тоже.

Чтобы таких предложений не было, нужно вести дискуссии не из позиции "а зайду-ка я сюда поржать", тогда и отношение мож в диалоге было бы другое, мож тебя и всерьез бы воспринимали lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109439 2019-05-05 17:51:41

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,474

Re: Яма для Пробивания

Да, Дени, у нас тут серьёзный форум. Поответственее


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#109440 2019-05-05 17:52:27

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,864

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:
Monster пишет:
pereрkir пишет:

У нас такого вообще не припоминаю. Только, что калитку закрывать не надо

какую калитку? на кладбище?  glasses

На могиле

У нас, кстати не сильно мода на калитки и заборчики. Вот на "новом" кладбище на Барвинке я вообще не помню, чтобы выдела оградки. Вот оно так выглядит. Может там места нет или не прижилось. Только памятники.

А на старом, Кальварии, встречаются. Я никогда этого не понимала. Зачем городить заборы до пояса?  Чтобы мертвые не сбежали? smile Или думают, что от воров защитят? Что те её не перелезут smile Это какое-то "обписивание своей территории", я бы сказала. Метят, что вот, мол, мое. И потом люди через те дурацкие оградки должны продираться к "своим" могилам.  Я осуждаю. smile

Вот еще сюжет про Кальварию. Но снимали зимой и не так красиво, как в зелени.

Offline

#109441 2019-05-05 17:56:53

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:
Monster пишет:

Последнее твое предложение прозвучало довольно оскорбительно и показало тебя как человека, заслоненного какими-то догмами и не желающего принять реальное положение вещей и признать явление утраты религиозных смыслов у многих религиозных праздников. Если ты религиозен, это еще не значит, что все остальные, которые интерпретируют твой религиозный праздник в светской манере, тоже.

Чтобы таких предложений не было, нужно вести дискуссии не из позиции "а зайду-ка я сюда поржать", тогда и отношение мож в диалоге было бы другое, мож тебя и всерьез бы воспринимали lol

То есть ты решил слиться, все ясно  angel

Ну мне то что, люди и без твоего отрицания дальше будут праздновать светские праздники, которые не имеют уже никакого религиозного контекста, может и до тебя когда-нибудь дойдет понимание этих процессов  angel


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#109442 2019-05-05 17:57:47

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:
Monster пишет:
pereрkir пишет:

У нас такого вообще не припоминаю. Только, что калитку закрывать не надо

какую калитку? на кладбище?  glasses

На могиле

А зачем могилу обносить забором?  glasses


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#109443 2019-05-05 18:00:57

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
Орбрелл Креститель пишет:
Monster пишет:

Последнее твое предложение прозвучало довольно оскорбительно и показало тебя как человека, заслоненного какими-то догмами и не желающего принять реальное положение вещей и признать явление утраты религиозных смыслов у многих религиозных праздников. Если ты религиозен, это еще не значит, что все остальные, которые интерпретируют твой религиозный праздник в светской манере, тоже.

Чтобы таких предложений не было, нужно вести дискуссии не из позиции "а зайду-ка я сюда поржать", тогда и отношение мож в диалоге было бы другое, мож тебя и всерьез бы воспринимали lol

То есть ты решил слиться, все ясно  angel

Ну мне то что, люди и без твоего отрицания дальше будут праздновать светские праздники, которые не имеют уже никакого религиозного контекста, может и до тебя когда-нибудь дойдет понимание этих процессов  angel

Да я и на беседу с тобой не рассчитывал, зачем мне тратить нейроны на извращение действительности lol

Может, до тебя тоже дойдет, что дабы не выглядеть на форуме местным отделением Камеди Клаба, иногда нужно отключать клоунское поведение и травести. Успехов angel


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109444 2019-05-05 18:21:23

рerepkir
Пёс
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,601

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
pereрkir пишет:
Monster пишет:

какую калитку? на кладбище?  glasses

На могиле

А зачем могилу обносить забором?  glasses

Чтобы на нее не наступали

Offline

#109445 2019-05-05 18:39:05

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,864

Re: Яма для Пробивания

Наши обносят оградками и памятники. Чисто метить свою территорию smile Маааайо.

Как я говорила - осуждаю. Из-за них потом людям неудобно к своим могилкам топать. Обходить надо, протискиваться.


kal11_reference.jpg

Offline

#109446 2019-05-05 18:57:47

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:
Monster пишет:
Орбрелл Креститель пишет:

Чтобы таких предложений не было, нужно вести дискуссии не из позиции "а зайду-ка я сюда поржать", тогда и отношение мож в диалоге было бы другое, мож тебя и всерьез бы воспринимали lol

То есть ты решил слиться, все ясно  angel

Ну мне то что, люди и без твоего отрицания дальше будут праздновать светские праздники, которые не имеют уже никакого религиозного контекста, может и до тебя когда-нибудь дойдет понимание этих процессов  angel

Да я и на беседу с тобой не рассчитывал, зачем мне тратить нейроны на извращение действительности lol

Может, до тебя тоже дойдет, что дабы не выглядеть на форуме местным отделением Камеди Клаба, иногда нужно отключать клоунское поведение и травести. Успехов angel

И все же ты еще очень молод, это все равно проскакивает. Спор с Денни проиграл однозначно - ты слишком зациклен в собственном мироощущении и никак не можешь признать иной раз действительность. Вернее, ты все про нее прекрасно знаешь, но категорически не хочешь принимать, с капризным упорством ребенка. Это как с верой, что Словения в этом году победит ops

Редактировался ARMAN (2019-05-05 18:59:48)


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#109447 2019-05-05 18:59:09

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
pereрkir пишет:

У нас такого вообще не припоминаю. Только, что калитку закрывать не надо

какую калитку? на кладбище?  glasses

Калитку не закрывают, чтобы якобы мертвые могли выходить на прогулку.


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#109448 2019-05-05 19:12:24

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,864

Re: Яма для Пробивания

ARMAN пишет:
Орбрелл Креститель пишет:
Monster пишет:

То есть ты решил слиться, все ясно  angel

Ну мне то что, люди и без твоего отрицания дальше будут праздновать светские праздники, которые не имеют уже никакого религиозного контекста, может и до тебя когда-нибудь дойдет понимание этих процессов  angel

Да я и на беседу с тобой не рассчитывал, зачем мне тратить нейроны на извращение действительности lol

Может, до тебя тоже дойдет, что дабы не выглядеть на форуме местным отделением Камеди Клаба, иногда нужно отключать клоунское поведение и травести. Успехов angel

И все же ты еще очень молод, это все равно проскакивает. Спор с Денни проиграл однозначно - ты слишком зациклен в собственном мироощущении и никак не можешь признать иной раз действительность. Вернее, ты все про нее прекрасно знаешь, но категорически не хочешь принимать, с капризным упорством ребенка. Это как с верой, что Словения в этом году победит ops

Во-во, скажи ему Арман  big_smile Так ему.

Offline

#109449 2019-05-05 19:12:49

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,092
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Согласна я Тингой. Я  "атеистка киевского патриархата" (как мы тут прикалывались). Но я хожу святить. Потому что все ходят и традиция такая big_smile

А если бы ты не ходила со всеми, то что бы было? Тебя бы с позором выгнали из Ужгорода? big_smile

Извини, не хочу потроллить, но правда интересно. Просто ты сама не раз признавала, что это не совсем разумно, когда люди бездумно следуют трендам/авторитетам и слепо поклоняются тому же условному "Черному квадрату" Малевича по той причине, что им это "навязали" пропагандой в СМИ и т.п. Но получается, что конформизм свойственен и тебе при определенных моментах. roll

Или же у вас и впрямь в городах с населением в районе 100 000 человек до сих пор принято следить за соседями, вмешиваться в чужую личную жизнь, наблюдать за поведением и т.п.? Не говорю что это однозначно плохо, так как в какой-то степени это даже хорошо. Мне просто подобное чуждо уже давно, так как в Москве как раз все в целом сами за себя и думают о себе и своих близких, даже с соседями по лестничной площадке не общаются, постоянная текучка людей, ибо как ни крути, но во многом Москва город приезжих. Нет какого-то коллективизма, все индивидуалисты или общаются отдельными группами. Да и времени как-то у многих нет на слежку друг за другом.

Вот не сходила ты святить со всеми, допустим... И что? Весь город уже это обсудит, с тобой не будут здороваться и место в общественном транспорте не уступят? monkey

Offline

#109450 2019-05-05 19:13:30

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

ARMAN пишет:

И все же ты еще очень молод, это все равно проскакивает. Спор с Денни проиграл однозначно - ты слишком зациклен в собственном мироощущении и никак не можешь признать иной раз действительность. Вернее, ты все про нее прекрасно знаешь, но категорически не хочешь принимать, с капризным упорством ребенка. Это как с верой, что Словения в этом году победит ops

Ох, Арман, начнем с конца.
В победу Словении я не верю - с чего ты это взял? Посты в стиле "Любляна-2020" написаны для хохмы, а реальный расклад я понимаю. Меня устроит их десятка или около того. Кирилл подтвердит, мы беседовали как-то об этом.
Насчет спора с Денни - я для себя выяснил, что споры с этим юзером бессмысленны, тупо развлекать его желания у меня нет. А предмет нашего спора - слишком скользкая тема.

И да, ты опрелелись уж. Либо слишком молод, либо менторский тон. Я, к примеру, всерьез никогда не называл кого-то из форумчан "старыми п...ми", хотя тоже мог написать какую-то лабуду, типа написанного тобой.

Засим развивать тему не хочу, удачи.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

Подвал доски