#45426 2015-12-30 15:20:50

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,732
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Ладно, вижу раздмухала тему, невинно спросив как правильно писать. Мне реально нужно было знать. Потом уже понеслись вечные споры. В которых каждый окажется при своем мнении все равно. Давайте заканчивать эту тему. Все равно никто никого не переспорит.

дык можно поинтересоваться только одним моментом, правда что ль так коробит это "на"? monkey с чем вообще это связано не могу понять hmm


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#45427 2015-12-30 15:21:25

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,475

Re: Яма для Пробивания

Папо Гагарин пишет:
Мымра пишет:
Anton Rush пишет:

Обнял бы прям сейчас big_smile

Осторожно, грипп!  lol

Вот прям оттолкнула человека...

жестокая... lol


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#45428 2015-12-30 15:21:42

Maxim
Moderator
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,305

Re: Яма для Пробивания

Anton Rush пишет:
Maxim_T пишет:

Меня больше коробит, когда Латвию и Литву путают, но это другой разговор  big_smile

А такие еще есть? yikes

К сожалению, полно.  neutral

Offline

#45429 2015-12-30 15:22:17

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
Anton Rush пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

русскому наречию? lol вообще я сам так говорю если что, не вижу здесь ничего постыдного
я ведь не душевный бобыль и холуй, тыкать прямо пальцем не буду lol

Вот как всем угодить? Через дробь писать в/ на? lol

ты бы лучше это.. не думал как лучше пристроится, а занялся гигиеной мыслей wink

Ну видишь, люди обижаются sad

Offline

#45430 2015-12-30 15:22:23

ПАПО [х]
Падре
Зарегистрирован: 2006-05-25
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 3

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

А "прибалты" нормально писать? У вас как говорят, когда имеются ввиду жители трех стран в общем?

gramota.ru пишет:

    Вопрос № 227448    
1) В Латвии часто используется термин "Балтия" вместо Прибалтики. Можно ли писать: а) балтийцы (или обязательно прибалтийцы/прибалты?) б) Балтийские страны (вместо страны Балтии)
Ответ справочной службы русского языка
1. _Балтия_ рекомендована как синоним к _Прибалтика_ (территория, прилегающая к Балтийскому морю) словарем-справочником «Географические названия» Е. А. Левашова. Там же: _балтийцы, балтийский_.


Не вижу смысла оставаться там, где постоянно указывают на дверь!
Спасибо всем за интересное общение на протяжении этих 10 лет ... Папо ушёл в лучшие из миров smile

Offline

#45431 2015-12-30 15:22:56

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,475

Re: Яма для Пробивания

меня коробит, когда путают сталь 345-3 и 09Г2С


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#45432 2015-12-30 15:24:17

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Мымра пишет:
Anton Rush пишет:
Мымра пишет:

Дружба народов. Всех люблю.

Обнял бы прям сейчас big_smile

Осторожно, грипп!  lol

Я привит big_smile

Offline

#45433 2015-12-30 15:25:21

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Portside пишет:

меня коробит, когда путают сталь 345-3 и 09Г2С

Изверги big_smile

Offline

#45434 2015-12-30 15:25:31

Maxim
Moderator
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,305

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
Maxim_T пишет:

Не знаю, как других, но меня "Прибалтика" не коробит, хотя конечно "Страны Балтии" мне ближе (ну просто в латышском языке нет такого понятия, как Прибалтика, есть только Страны Балтии - Baltija, Baltijas valstis).

Меня больше коробит, когда Латвию и Литву путают, но это другой разговор  big_smile

А "прибалты" нормально писать? У вас как говорят, когда имеются ввиду жители трех стран в общем?

Ну опять же в латышском языке я такого понятия не встречал. Есть "жители стран Балтии" (Baltijas valstu iedzīvotāji), реже - балтийцы. Но считаю, что раз в русском языке такое слово существует, то вполне может использоваться. Ничего страшного в этом нет. Всем же понятно, что прибалты и жители стран Балтии это одно и тоже

Редактировался Maxim (2015-12-30 15:27:30)

Offline

#45435 2015-12-30 15:26:25

ПАПО [х]
Падре
Зарегистрирован: 2006-05-25
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 3

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
Shy пишет:

Ладно, вижу раздмухала тему, невинно спросив как правильно писать. Мне реально нужно было знать. Потом уже понеслись вечные споры. В которых каждый окажется при своем мнении все равно. Давайте заканчивать эту тему. Все равно никто никого не переспорит.

дык можно поинтересоваться только одним моментом, правда что ль так коробит это "на"? monkey с чем вообще это связано не могу понять hmm

Ну как бы обижаются, что Украина - это единственная страна, которая употребляется с "на". Типа русские относятся к нам как к окраине - по аналогии, съездить на Вологодщину, на рязанщину, на Дальний восток.
При этом забывают, что также нелогично у нас ездят не "на Крым", а "в Крым" (полуостров, по идее должен сопровождаться предлогом "на" - на Ямал, на Чукотку)

Редактировался ПАПО [х] (2015-12-30 15:26:34)


Не вижу смысла оставаться там, где постоянно указывают на дверь!
Спасибо всем за интересное общение на протяжении этих 10 лет ... Папо ушёл в лучшие из миров smile

Offline

#45436 2015-12-30 15:27:14

ПАПО [х]
Падре
Зарегистрирован: 2006-05-25
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 3

Re: Яма для Пробивания

Anton Rush пишет:
Portside пишет:

меня коробит, когда путают сталь 345-3 и 09Г2С

Изверги big_smile

Чуть чай на свитшот не пролил, когда прочитал


Не вижу смысла оставаться там, где постоянно указывают на дверь!
Спасибо всем за интересное общение на протяжении этих 10 лет ... Папо ушёл в лучшие из миров smile

Offline

#45437 2015-12-30 15:32:14

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,732
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Папо Гагарин пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:
Shy пишет:

Ладно, вижу раздмухала тему, невинно спросив как правильно писать. Мне реально нужно было знать. Потом уже понеслись вечные споры. В которых каждый окажется при своем мнении все равно. Давайте заканчивать эту тему. Все равно никто никого не переспорит.

дык можно поинтересоваться только одним моментом, правда что ль так коробит это "на"? monkey с чем вообще это связано не могу понять hmm

Ну как бы обижаются, что Украина - это единственная страна, которая употребляется с "на". Типа русские относятся к нам как к окраине - по аналогии, съездить на Вологодщину, на рязанщину, на Дальний восток.
При этом забывают, что также нелогично у нас ездят не "на Крым", а "в Крым" (полуостров, по идее должен сопровождаться предлогом "на" - на Ямал, на Чукотку)

я знаю, однако так сложилось исторически, что здесь такого то? проблема бы возникала в том случае, если это сопровождалось бы сознательным уничижением страны иль народа. но я полагаю что это бессознательная привычка в абсолютном большинстве случаев hmm


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#45438 2015-12-30 15:33:28

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Именно так и есть

Offline

#45439 2015-12-30 15:34:26

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,871

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

дык можно поинтересоваться только одним моментом, правда что ль так коробит это "на"? monkey с чем вообще это связано не могу понять hmm

Не то слово. Коробит. Всех. Очень. Это просто как если бы мы с русскими постоянно говорили "На России". "Сегодня на России случилось то-то. Завтра на Россию приезжает тот-то". И так постоянно. Вас бы не коробило?

Видел как взбесило El Gato Marinero от Белоруссия? Потому и вечные споры.Что с нашей стороны, что с белорусов. Прибалтов (вот реально не знаю как правильно писать) думаю тоже коробит это "Прибалтика", но они просто не сидят в русско-говорящих тусовках, а давно уплыли и не оборачиваются назад. Они себе в своей тусовке местной или англо-говорящей. Даже здесь на форуме пару человек всего, создается впечатление.

Offline

#45440 2015-12-30 15:36:00

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Меня вот че-то не бесит, что я родился на Колыме, на Дальнем Востоке..

Offline

#45441 2015-12-30 15:37:27

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,732
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

дык можно поинтересоваться только одним моментом, правда что ль так коробит это "на"? monkey с чем вообще это связано не могу понять hmm

Не то слово. Коробит. Всех. Очень. Это просто как если бы мы с русскими постоянно говорили "На России". "Сегодня на России случилось то-то. Завтра на Россию приезжает тот-то". И так постоянно. Вас бы не коробило?

Видел как взбесило El Gato Marinero от Белоруссия? Потому и вечные споры.Что с нашей стороны, что с белорусов. Прибалтов (вот реально не знаю как правильно писать) думаю тоже коробит это "Прибалтика", но они просто не сидят в русско-говорящих тусовках, а давно уплыли и не оборачиваются назад. Они себе в своей тусовке местной или англо-говорящей. Даже здесь на форуме пару человек всего, создается впечатление.

я как бы сам нейтив украинец, говорю "на", почему так объяснился выше, может стоит смотреть шире таки? на человека там, а не на его обороты речи ops


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#45442 2015-12-30 15:37:45

elgatomarinero
Кот
Из Начало десятых
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,432

Re: Яма для Пробивания

Anton Rush пишет:
Maxim_T пишет:

Меня больше коробит, когда Латвию и Литву путают, но это другой разговор  big_smile

А такие еще есть? yikes

Такой перед тобой  ops (правда, всего один раз и неосознанно)

Редактировался elgatomarinero (2015-12-30 15:38:03)

Offline

#45443 2015-12-30 15:39:05

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

El Gato Marinero пишет:
Anton Rush пишет:
Maxim_T пишет:

Меня больше коробит, когда Латвию и Литву путают, но это другой разговор  big_smile

А такие еще есть? yikes

Такой перед тобой  ops (правда, всего один раз и неосознанно)

Общественное порицание тебе big_smile

Offline

#45444 2015-12-30 15:40:49

elgatomarinero
Кот
Из Начало десятых
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,432

Re: Яма для Пробивания

Папо Гагарин пишет:
Shy пишет:
Папо Гагарин пишет:

Ребята, ваши страны 20 лет назад выбрали себе языки, которые хотели. Вот их и развивайте.
В конце-концов, для вас русский язык нынче иностранный. Говорите "в Украину", "беларуский" - мы будем воспринимать это, как следует воспринимать мелкие ошибки иностранцев, с улыбкой и пониманием wink

Как всё запущено ) Это как если украинцы на полном серьезе начнут ломать комедию и вопрошать: "Ой, а чего это русские на "москалі" обижаются? Это же так москвичи в переводе на украинский называются".  ))))

Ну так Москва - не вся Россия, а вы всех под одну гребенку))))

охххх, я таки стал это все читать...

А вы знаете, что исторически "Россия" в белорусском языке (не удивлюсь, если и в украинском тоже) "Маскоўшчына", но это название было упразднено еще когда, и теперь практически не употребляется (так что, отождествление "москвичей" с россиянами для украинцев вполне исторически логично)

Offline

#45445 2015-12-30 15:41:56

ПАПО [х]
Падре
Зарегистрирован: 2006-05-25
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 3

Re: Яма для Пробивания

Русский язык - самый нелогичный язык мира. Со всеми шороховатостями, неточностями не стоит спорить, их надо принимать как они есть.
Ну или переходить на более логичные и правильные, но нерусские))))


Не вижу смысла оставаться там, где постоянно указывают на дверь!
Спасибо всем за интересное общение на протяжении этих 10 лет ... Папо ушёл в лучшие из миров smile

Offline

#45446 2015-12-30 15:42:34

elgatomarinero
Кот
Из Начало десятых
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,432

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
Shy пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

дык можно поинтересоваться только одним моментом, правда что ль так коробит это "на"? monkey с чем вообще это связано не могу понять hmm

Не то слово. Коробит. Всех. Очень. Это просто как если бы мы с русскими постоянно говорили "На России". "Сегодня на России случилось то-то. Завтра на Россию приезжает тот-то". И так постоянно. Вас бы не коробило?

Видел как взбесило El Gato Marinero от Белоруссия? Потому и вечные споры.Что с нашей стороны, что с белорусов. Прибалтов (вот реально не знаю как правильно писать) думаю тоже коробит это "Прибалтика", но они просто не сидят в русско-говорящих тусовках, а давно уплыли и не оборачиваются назад. Они себе в своей тусовке местной или англо-говорящей. Даже здесь на форуме пару человек всего, создается впечатление.

я как бы сам нейтив украинец, говорю "на", почему так объяснился выше, может стоит смотреть шире таки? на человека там, а не на его обороты речи ops

Ты из русскоязычного региона, это раз. И тоже "фу" и общественное порицание тебе, это два  lol  lol  lol

Offline

#45447 2015-12-30 15:45:09

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,732
Сайт

Re: Яма для Пробивания

El Gato Marinero пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:
Shy пишет:

Не то слово. Коробит. Всех. Очень. Это просто как если бы мы с русскими постоянно говорили "На России". "Сегодня на России случилось то-то. Завтра на Россию приезжает тот-то". И так постоянно. Вас бы не коробило?

Видел как взбесило El Gato Marinero от Белоруссия? Потому и вечные споры.Что с нашей стороны, что с белорусов. Прибалтов (вот реально не знаю как правильно писать) думаю тоже коробит это "Прибалтика", но они просто не сидят в русско-говорящих тусовках, а давно уплыли и не оборачиваются назад. Они себе в своей тусовке местной или англо-говорящей. Даже здесь на форуме пару человек всего, создается впечатление.

я как бы сам нейтив украинец, говорю "на", почему так объяснился выше, может стоит смотреть шире таки? на человека там, а не на его обороты речи ops

Ты из русскоязычного региона, это раз. И тоже "фу" и общественное порицание тебе, это два  lol  lol  lol

не извелись еще патриоты земли белорусской lol


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#45448 2015-12-30 15:45:17

elgatomarinero
Кот
Из Начало десятых
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,432

Re: Яма для Пробивания

Кстати, насчет "Расія" в белорусском, тут всё обусловлено белорусской орфографией. Во-первых, безударное А у нас на письме никогда не переходит в "О" ("как слышим, так и пишем"), во-вторых, у нас нет раздвоения согласных. Ну и русского "И" у нас в алфавите нет. А вот обуславливается ли русской орфографией написание слова "Белоруссия"?

Offline

#45449 2015-12-30 15:45:57

Винни ʕ•ᴥ•ʔ Winnie
Булочка
Зарегистрирован: 2015-02-05
Сообщений: 6,200
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Думал на форуме уже новогоднее настроение и поздравления, а завершить год решили традиционным спором. Меня лично обижает, когда украинцы обижаются на мое "на Украине". Я тут значит переживаю за вашу страну, на всех кухонных спорах отстаивал вашу позицию big_smile , а меня ненавидят за пустяки всякие.


ec074d9c61d7907933d439dd7624543fc0e5cbda.gifv

Online

#45450 2015-12-30 15:47:21

ПАПО [х]
Падре
Зарегистрирован: 2006-05-25
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 3

Re: Яма для Пробивания

El Gato Marinero пишет:

А вы знаете, что исторически "Россия" в белорусском языке (не удивлюсь, если и в украинском тоже) "Маскоўшчына", но это название было упразднено еще когда, и теперь практически не употребляется (так что, отождествление "москвичей" с россиянами для украинцев вполне исторически логично)

Ну было Московское княжество. Так же как Великое Литовское княжество (когда Белоруссией даже не пахло, кстати)  или ещё какое...


Не вижу смысла оставаться там, где постоянно указывают на дверь!
Спасибо всем за интересное общение на протяжении этих 10 лет ... Папо ушёл в лучшие из миров smile

Offline

Подвал доски