también написалне хотел встревать в этот поток сознания, но мне так нравится этот переход с “никто ничего не знает, доказательств нет” на “ну видно же, что в реальности” :lol:
ну и про стучание - это уж кому что ближе, я пост Венди воспринял, что “если до нас докопаются, в первую очередь проблемы будут у Артёма”.
Не знаю, как там у соседей, но у нас персонаж Павлик Морозов давно воспринимается чисто как стеб и выражение: “Малолетний засранчик сдал родного папу в тюрьму за конфеты от властей”. Чисто с презрением.
Потому у нас когда речь о доносах, то стебутся про Павлика Морозова сразу. Мол, человек готов родных/друзей сдать в тюрьму.
Ну вот там дописывают в статье про Зою.
Писатель Н. И. Анов, задумав однажды написать повесть или роман о Зое Космодемьянской, поехал в Петрищево, где он прошелся по деревне, и попытался поговорить о судьбе партизанки с местными жителями, однако те от беседы под разными предлогами уклонялись. И лишь некая учительница, взяв с Анова «клятву», что всё сказанное останется строго между ними, рассказала следующее:
Немцы заняли Петрищево во время общего наступления на Москву. Они назначили старосту и ушли. Староста поддерживал контакт с оккупационными властями, располагавшимися в другом населенном пункте. Однажды ночью в деревне загорелась изба, пожар уничтожил ее дотла. Люди пришли к заключению, что это был поджог, и на следующую ночь выставили караульных. Через день или два поджигатель был пойман с поличным: неизвестная девушка с помощью тряпок, смоченных в керосине, пыталась поджечь другую избу. Зима была суровая, одна семья, потерявшая кров, ютилась у соседей, жители деревни были обозлены и разъярены. Караульные зверски избили девушку, затем втащили ее в избу к Лукерье, а утром староста отправился к властям и доложил о случившемся. В тот же день девушка была повешена прибывшими в Петрищево солдатами спецслужбы… Немцев на постое здесь не было и, следовательно, не было никаких немецких конюшен, которые, согласно официальной версии, партизанка якобы подожгла. После прихода наших войск многие жители деревни были арестованы и увезены неизвестно куда. Отсюда — непроходящий страх оставшихся перед возможными репрессиями…
Ясно же, что реальность примерно такова, что у неё было задание - сжечь деревню, чтобы немцам было негде жить. Местные селяне не согласны были помирать от холода заодно с немцами. Она и другие сожгли одну хату, во время второго поджога её поймали селяне и сдали. Её повесили и всё. Там много было таких поджогов и ловили и убивали, очевидно. Но потом кто-то решил слепить героический образ для поднятия духа людей, выбрали эту тётю из списка и навешали на неё легенду про задание, выход группы, как она собственноручно убила 10 тысяч немцев, сбила 50 самолетов, две Зведы Смерти, 30 танков… Как на виселице она стояла и 10 минут толкала пламенную речь о том, как умирает за родину, за ст*лина, за товарищей и немцы бяки-каки.
Для пущей убедительницы расписали, как Селянин №1 видел и сказал, что она это сказала. Селянин №2 тоже всё видел и рассказал на допросе, как селянин №3 её ловил и бил. Были ли в реальности эти селяне с такими именами и реально ли что-то видели - никто никогда не проверял. Кто проверить то мог? Оппозиция? 😃 Ютубщик Миша? Тик-токер Вован24ак?
А даже если и селянин №1 узнал свое имя, но он такого не говорил, то что он сделает? Пойдет в телеграм строчить разоблачительную речь и потом в тюрягу? 🙂 Все всё восприняли за чистую монету все легенды про этих павликов, зой и прочих.