#2776 2011-04-27 13:31:42

Aleksandra Zaec
Участник
Зарегистрирован: 2009-06-29
Сообщений: 1,323

Re: Фильмы

Ватця пишет:
Dzirt пишет:
Ватця пишет:

"Выкрутасы", 2010
Очень скучно. Наигранно. Банально. И неправдоподобно.
1 из 10. Никогда не смотрите, не тратьте свое время

В тебе романтики ноль))) Фильм обязателен к просмотру!

Дааа, это при том, что я бахнутый на ром.ком

Да, Ватця любит романтические комендии. Просто "Выкрутасы" - не лучший представитель семейства таковых))
Я позавчера тоже посмотрела. Мне все рассказывали, что ржали весь фильм. Лично я ни разу не улыбнулась. Сказала бы, что не под настроение - так вроде и не было какого-то негатива на душе. Еле досмотрела.


eeaeafa99bba.jpg

Offline

#2777 2011-04-27 23:18:17

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

dc4b54405213.jpg

«О чем думал Бог, когда создавал женщину?!»

В маленьком американском городке Иствике, живут три разочарованные в любви одинокие женщины. По четвергам они собираются вместе и проводят вечера сетуя о своих серых и скучных жизнях. Однажды, они загадывают мужчину своей мечты — идеальное существо, со всеми необходимыми для них достоинствами. И вдруг, откуда ни возьмись, в Иствик приезжает загадочный незнакомец и покупает роскошное поместье на окраине. Его имя у всех на слуху, но почему то вспомнить его никто не может. Сьюки, Алекс и Джейн, сразу чувствуют что-то неладное, ощущая каждой частицей своей души, появление чего-то необычного и желанного. Его имя Дэрил Ван Хорн — с одной стороны, он воплощение чьих-то кошмаров, одно появление которого, несет за собой целый ураган различных эмоций, а с другой — он невероятно чарующее, сексуальное и сильное создание. Он такой, каким его хотят видеть, и если он вызывает у них отвращение, значит по сути они должны сами вызывать у себя отвращение, ведь это их проблемы, если они боятся или не могут признать свою тягу к тому, кого они так долго прятали в своих мечтах, и к тому, кого однажды загадали. А ведь не зря говорят, что с желаниями нужно быть поосторожней — они имеют свойство исполняться. Особенно, если их загадывают настоящие ведьмы, даже будучи не подозревающие о своей истиной сущности.

Джек Николсон — легендарный и непревзойденный актер, в этой великолепной постановке, примерил на себя маску Дэрила Ван Хорна, и эта маска, таящая в себе сотню гримас и выражений, потрясающе растворяется на лице актера, даря нам, зрителям, незабываемый образ. Сложно передать словами, какие эмоции на протяжении всей картины, предстоит испытать зрителю, от безумно многогранной игры Николсона. Заводя роман с каждой из трех ведьм, его Дэрил великолепно приспосабливается и находит к ним особые подходы. Каждая видит его своим идеалом и каждая уже готова отдать все, лишь бы всегда быть рядом с мужчиной ее мечты. Сьюки (Мишель Пфайффер), на первый взгляд наивная и робкая девушка с пятью детьми — ее давно бросил муж, а мистер Хорн так обаятельно соблазняет, что невозможно устоять. Ах, да, — она еще очень часто беременеет — ну, так получается… Алекс (Шер), вдова — у нее уже вполне взрослый ребенок и на жизнь она уже давно смотрит скептически, впрочем, как и на мужчин — но, что-то есть правдивое в словах этого Дэрила, и несмотря на свою природную гордость и упрямство, она тоже подается чарам этого дьявола. И, наконец, Джейн (Сьзан Сарандон) — она только вчера развелась с мужем из-за того, что не была способна родить ему ребенка. А сексуальные контакты с любимым человеком, всегда вызывали у нее тошноту. Уйдя полностью в музыку, она и там не находит удовлетворения — не хватает страсти, раскрепощенности и смелости. Струны буквально лопаются на ее инструменте, до крови рассекая пальцы. И тут он — Дэрил, так великолепно играющий на скрипке, так свободно преодолевающий все сложные звуковые барьеры и выдающий мелодии ее души — полностью завладевает ее сознанием, душой и телом… Все три актрисы потрясающе прочувствовали своих героинь, и вынесли на зрительский суд, одно из лучших женских трио в истории кинематографа — по настоящему волшебная работа!

В первую очередь, лента Джорджа Миллера повествует о женщинах, с точки зрения мужчин. Не трудно уловить всю иронию, восхищение, а изредка и сарказм, в адрес этих изумительных и загадочных созданий. Что представляет из себя мужчина, в понимании практически каждой женщины? Ну, наверняка, у каждой отдельной личности слабого пола, существуют свои представления, но собирая все воедино, мы получаем настоящего дьявола. Данная лента очень тонко и избирательно, показывает внутренний мир, трех, по характеру совершенно разных, но так похожих в своих желаниях женщин. Они придумали себе идеал, они его загадали, они о нем мечтали и наконец получили. Но, что случилось? Неужели различные сплетни в городке, настолько сбили девушек с равновесия и нарушили их «органичную» жизнь, что они решили уйти от своего идеала? А ведь он, ни в чем им не отказывал, исполнял все желания и дарил им незабываемые минуты рая — они были настолько счастливы, что научились летать — «Подумать только, эти люди даже и не догадываются, на что они способны». Данный подарок от природы, в виде идеального мужика для трех ведьм — выглядит, как некий эксперимент на прочность, для вечно жалующихся особ, сетующих о своей одинокой жизни, из-за отсутствия своего идеала. Ну вот, дамы получили своего кавалера мечты, — бесстрашного и беспощадного, но одновременно нежного и ласкового Дэрила, и все имеющиеся в нем недостатки — это ни что иное, как внутренние желания тех, кто его загадал. И конечно же они испугались, когда в городе произошло убийство, которое было напрямую связано с Дэрилом. Они получили свое желание, насладились своим желанием, испытали его, и взвесив все за и против, решили от него избавиться. И тут сразу вспоминается ироничное высказывание Дэрила в церкви — «О чем думал Бог, когда создавал женщину!?»

Несмотря на то, что в ленте поднимаются достаточно сложные и щепетильные темы, снята она весьма легко и воздушно, да и подается данная история в очень увлекательной, яркой и эффектной форме. Я вообще обожаю голливудские картины, действие которых происходит в маленьких американских городках, с красивой местностью и мистической атмосферой. Сразу вспоминается лента с Сандрой Баллок и Николь Кидман — «Практическая магия». Что касается мистического антуража и магической атмосферы, то эти фильмы во многом очень похожи. Я бы даже смело порекомендовал «Практическую магию», как облегченную версию, для любителей «Иствикских ведьм». Но ни в коем случае, не подумайте, что «Ведьмы» сложны для восприятия и способны загрузить мозги своего зрителя. Напротив — перед вами очень яркое, во многом позитивное и ироничное зрелище. В картине присутствует очень атмосферный визуальный ряд, а так же чарующие и по истине колдовские музыкальные темы. Лента показывает и рассказывает невероятно интересную историю о трех женщинах, которые как и все представительницы слабого пола — немножко ведьмы. Они очаровательны, они прекрасны, они восхитительны, немного коварны и весьма хитры, — но куда же без них!..

P.S. «Иствикские ведьмы», действительно очень увлекательная, загадочная и атмосферная картина. В ней все настолько органично и привлекательно, что во время просмотра очень трудно потерять внимание и интерес, к происходящему на экране. А там, по ходу столько всего происходит, что эмоции буквально льются рекой. Великолепные актеры, волшебный антураж, тонкий юмор, романтика, ужасы — вас ждет незабываемое зрелище!

10 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2778 2011-04-28 22:45:52

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

02ae21d43a09.jpg

«Собаки не хотят, чтобы мы были здесь!»

Фильм «Свора», вышел аж в 2006 году, и мне только сейчас стало известно, что у нас в России, картина даже прокатывалась в кинотеатрах, правда с не очень большим количеством копий. От моего взора, обычно не ускользает ни одна премьера, и, несмотря на то, что новинки для просмотра я отбираю очень тщательно, при этом многое обходя стороной, — все равно очень странно, что я даже мало мальски ничего не слышал об этой ленте. Ну, ладно, как говорится — всякое бывает. Я очень рад, что мне все таки довелось ознакомиться с этой картиной, благодаря ее выходу на Blu-Ray-носителях. Рад, потому что безумно обожаю различные ужастики, действие которых происходит на забытых Богом островках, со спятившими после экспериментов зверюгами. Подобные фильмы, при хотя бы приличном подходе к материалу, могут нести в себе интересную атмосферу, эффектную концепцию с напряженными погонями и догонялками, а так же колоритный визуальный ряд, за счет красивых натурных съемок. И лента «Свора», имеет в своем активе практически все составляющие для жанра ингредиенты — как весьма вкусно обыгранные, так и протухшие и приевшиеся, после чрезмерного использования в огромной плеяде других картин подобного рода. Даже было бы странно, если бы данный ужастик, не нес в себе знакомые клише, стереотипы и штампы. А я большой почитатель подобных фильмов — люблю их такими, какие они есть, — со всеми достоинствами и недостатками.

Сначала о недостатках. Ну, как это часто бывает в подобных картинах, перед нами группа молодых людей, которая по ходу фильма, будет кормить своими телами сбесившихся зверюг. Идеально бывает, когда хотя бы половина из них, выглядят более менее интересными и харизматичными личностями, — про раскрываемость актерами собственных образов, я вообще молчу — это из ряда фантастики. Однако, в ленте «Свора», с интересными субъектами большая проблема. Мишель Родригес, очень фактурная актриса — пускай она не блещет глубокими драматическими откровениями, но, зато очень часто, идеально, а главное гармонично, выглядит в своей роли. Но, что касается этого фильма, то на протяжении всей картины я все думал — а что она тут делает? Роль подружки студента-интеллектуала, который хочет стать доктором, ей не просто не подходит, а выглядит полной ересью. Она достаточно эффектно убегает, лазает по веревке и защищается от нападок собак на протяжении всего фильма, но сам факт отношений между ней и ее парнем, вводит в ступор — нет между ними ни химии, ни какой либо связи. Хотя, с другой стороны, на Мишель всегда приятно смотреть, — есть в ней какая-то мощная энергетика и драйв. И несмотря ни на что, — я очень рад ее участию в фильме. Остальные актеры стереотип на стереотипе, стереотипом погоняет. Обязательный афроамериканец, который много болтает и лезет куда его не просят, отчего первым идет кормить собак. Кукольная блондинка, правда без силикона, но с привычными повадками заезженного образа, и на десерт два брата-акробата с натянутым конфликтом и по типа сложными отношениями. В итоге, конечно же за героев болеешь, но без фанатизма, как например в том же «Глубоком синем морем», где и актеры присутствовали интересные, и характеры были более проработанные…

Сценарий тоже не блещет оригинальностью, впрочем как и диалоги — достаточно вспомнить коронную фразу некоторых субъектов — «Собаки не хотят, чтобы мы были здесь!». Почему же? Вроде как поглотив местную живность в округе, о чем нам как бы намекают вначале, — неужели зверюги не рады поступлению новых килограммов живого мяса? Ведь, исходя из сюжета, нам становится известно о неких экспериментах проводимых над четвероногими, в результате которых, лучшие друзья человека стали умнее и голоднее! Нелепых поступков и изречений, в картине хватает, но зато по части погонь и напряженных действий со стороны героев — проблем практически нет. Фильм и правда динамичный, а местами довольно таки захватывающий — конечно в нем очень много стереотипных моментов с резкими «бу», но обыграны они вполне эффектно. Нашим персонажам придется и правда не сладко — в активе у них всего лишь дом, и сарай, в котором находится с трудом заводящаяся машина. Самолет, на котором они прилетели, отплыл с причала не без помощи поумневших псов, и на него надежды нет. Телефоны, как всегда вне зоны доступа и связи с цивилизацией тоже нет. Приходится прятаться в домике, иногда выползая наружу, чтобы предпринять ту или иную попытку убежать. И именно эта данность, в картине выглядит очень привлекательно и эффектно.

Очень радует, что режиссер использует много интересных ходов — мне импонирует в картинах хорошо проработанные сцены с засадой и опасные попытки героев перебраться из пункта «а», в пункт «б». В «Своре», имеется эффектная сцена с тросом, с помощью которого героиня Родригес перебиралась с крыши дома в сарай, где ее поджидала собачья атака — эпизод был снят очень динамично и захватывающе. А так же ночное нападение псов на дом, где зверюги разламывая доски и разбивая окна, яростно врывались и резко настигали шокированную молодежь. Напряжение присутствовало на протяжении всего фильма, и я не могу пожаловаться на плохой ритм или вялое повествование — лента априори не способна вызвать скуку, так как действие и динамика в ней, дружно держатся рука об руку. Еще один несомненный плюс — это сами собаки. Слава Богу, что авторы поскупились на компьютерные модели, которые наверняка не смогли бы выглядеть естественно и снимали в основном живых собак. С ними проделана очень хорошая работа — они и правда угрожающе выглядят и достоверно смотрятся в своем неимоверном бешенстве. Но крови, не так уж и много — я ожидал более кровавого зрелища. Есть конечно достаточно откровенные, мясные эпизоды, но, как говорится — без фанатизма. Что касается лично меня, то я этой данности только рад — не люблю переборы с кишками, мясом и кровью. Мне больше импонирует, когда в подобных ужастиках больше доминируют напряженные ситуации и интересные решения с эффектными исходами.

P.S. Несмотря на то, что данная картина — это целое сборище штампов, шаблонов и стереотипов, коих можно лицезреть во многих ужастиках, лента «Свора», вполне себе любопытный, во многом захватывающий и динамичный фильм. В нем присутствует много смешных, бредовых и нелепых моментов, да и сценарий не блещет оригинальностью, — но в целом фильм смотрится весьма напряженно и интересно. По крайней мере для меня — любителя картин, про горстку людей в отдаленной местности, действие которых изобилует эффектом внезапности и постоянным напряжением.

8 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2779 2011-04-30 22:43:44

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

6631378a7d0e.jpg

Мир музыки и танцев

Музыкальные фильмы в кинематографе, в последнее время, большая редкость. Каждый жанр в кино, имеет свой золотой период, — наступают моменты спада популярности того или иного направления, а далее, тематика сгорает дотла, чтобы через какое-то время снова возродиться из пепла, подобно птице Феникс. В начале нового тысячелетия, мюзиклы снова вошли в моду, а виновником сего события, стала картина База Лурмана, «Мулен Руж». Сегодня, можно с уверенностью сказать, что музыкальные фильмы ныне не в чести. Об этом говорят сами за себя нешуточные провалы, и нелестные отзывы критиков и зрителей, об очередном пестром детище, в котором много поют и танцуют. Взять хотя бы виновницу данной рицензии — ленту «Бурлеск». При бюджете в 55 миллионов, картина еле наскребла по миру чуть больше 80-ти, а в американском прокате и вовсе не окупилась. Но стоит учесть, что «Бурлеск» — это не типичный мюзикл, да и мюзиклом его очень трудно назвать — скорей, его можно обозначить просто музыкальной мелодрамой. Нет, в картине достаточно ярких танцевальных номеров и вокальных партий, просто в отличие от многих других фильмов в подобном жанре, музыкальная составляющая тут не ведет повествование, а просто его сопровождает. А в целом, перед нами обычная мелодрама, про молодую девушку, уехавшую из родной глуши покорять Лос-Анджелес. Она очень целеустремленна, и в скором времени из простой официантки ночного клуба «Бурлеск», она превращается в главную диву заведения. И как обычно это бывает, ей придется пройти некоторые испытания на прочность, а так же найти свою любовь.

Несмотря на то, что просмотр данного фильма прошел для меня очень даже гладко и весьма интересно, меня ни на минуту не покидало чувство подвоха. Положив руку на сердце, нельзя не признать, что мелодраматическая линия в картине уж слишком мыльная, порой создавалось впечатление, что смотришь пилотную серию нового мексиканского сериала. Сама по себе история безумно наигранная и наивная, более того, абсолютно не оригинальная и заезженная. Но, самым ярым подвохом, оказалась сама цель этого фильма. Ведь и не вооруженным глазом видно, что ленту снимали исключительно под Кристину Агилеру и Шер — первая уже давно ничего нового и успешного в своей карьере не преподносила, а вторая, видимо решила снова дать о себе знать. Что ж, на самом деле — это совсем неплохо, особенно для поклонников творчества очень талантливых артисток. Но на мой взгляд — если уж дивы решили дать о себе знать именно посредством кинематографа, то подходить к этой данности, должны были более продуманно и феерично. «Бурлеск», неплохой фильм, но нужно все таки учитывать то, что в мире кино свои порядки, и одними шикарными номерами и красивым вокалом, сыт нынешний зритель не окажется. Особенно если учесть, что успешными по всем фронтам мюзиклами, становятся именно те, которые несут в себе не только яркий визуальный ряд с эффектными танцами и песнями — должна быть интригующая концепция, атмосфера места и времени, динамичное повествование, как например в «Чикаго» и «Мулен Руж».

Да и песни должны быть абсолютно хитовыми, хотя бы половина. А вот после просмотра «Бурлеска», лично я запомнил лишь две песни Шер, звучащие в начале и почти в конце фильма. Зато поют и танцуют наши дивы — великолепно. Агилера и правда владеет несравненным тембром голоса, очень чувственно и виртуозно исполняет сложные вокальные партии, при этом пластично и грациозно двигается на экране. А Шер, меня и вовсе шокировала — время и правда над ней нисколько не властно. Она все так же чудно поет и прекрасно выглядит, несмотря на то, что разменяла уже седьмой десяток. В актерском же плане, что касается Агилеры, то я могу сказать — молодец. Ничего особенного она не играет, так как сценаристы прописали ей самый, что ни есть шаблонный образ, в котором она умудряется выглядеть мило и органично. Но, что касается танцевальных номеров, то там просыпается целое море чувств и эмоций, которых хватит на целый батальон эстрадных исполнительниц. У Шер, роль несколько интересней — она воплотила в жизнь образ стареющей владелицы ночного клуба, который вот-вот может закрыться из-за долгов. Что-то есть такое в ее уставших глазах, в ее таком мудром взгляде, в ее движениях — что-то теплое, искреннее и вечное. Так же, не затерялся и Стенли Туччи, несколько повторяя свой образ из «Дьявол носит Prada», который ему очень к лицу.

А вот к сценаристам и режиссеру Стиву Энтину, у меня несомненно есть претензии. Начало картины и некоторые линии в ее концепции, веют ужасной не свежестью. Чувство дежа вю, меня не покидало до самого конца фильма — мне на память ворвался фильм «Бар гадкий койот», в котором тоже девушка официантка из захолустного городка, едет в большой город, где тоже устраивается в ночное заведении. Даже построение сцен во многом очень одинаково — как героиня рыскает по городу в поисках работы, как натыкается на бар, где выпрашивает место у хозяйки заведения, как сначала танцует, а потом при мажорной ситуации случайно начинает петь, и всем это настолько нравится, что она становится номер один. Продолжать можно бесконечно, но суть от этого не меняется — если это не намеренное копирование, то намеренная вторичность во многом уж точно. Да, и, что касается некоторых музыкальных номеров, то и там не все так оригинально — многое взято из картины «Чикаго», особенно движения и общее направление хореографии. Сцена, где героиня Агилеры сидит на рояле в коротком осветленном парике, явно вдохновлялась эпизодом из «Чикаго» с Рене Зельвегер. Есть много и других моментов. Отсюда в целом, картина выглядит очень не оригинальной и безыдейной, и если бы не замечательные актеры и в целом привлекательный антураж, то «Бурлеск» смотрелся бы до боли жалко. А так, картина действительно очень любопытна и интересна — по крайней мере поклонники Шер и Агилеры уж точно останутся в восторге, да и любители музыкальных фильмов тоже, ведь там есть на что посмотреть и что послушать!

P.S. Ну что же, — в целом мы имеем довольно таки неплохой музыкальный фильм с очень талантливыми поп-исполнительницами. Они по прежнему замечательно выглядят, поют и танцуют на радость всем своим поклонникам и поклонницам. И несмотря на слишком уж мыльную и во многом вторичную концепцию, картина «Бурлеск» способна привлечь к себе внимание своими яркими музыкальными номерами и прелестным актерским составом.

8 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2780 2011-06-24 23:59:31

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

407439b5fb86.jpg

Слезы леса

На моем экране медленно начинают в никуда уплывать финальные титры ленты «Принцесса Мононоке», а я не дождавшись последнего аккорда потрясающей композиции Джо Хисаиси, неторопливо приступаю к написанию данной рецензии, будучи наполнен непередаваемыми чувствами, привычно охватившими меня после очередного просмотра картины великого сказочника Хаяо Миядзаки. Такое впечатление, что каждый мультфильм этого непревзойденного мастера — это настоящий подарок для души и сердца лицезревшего его, но зритель получает столько невероятных впечатлений, эмоций и восторгов, что иногда просто не в состоянии поделиться этими сокровенными приобретениями. Но сегодня, в очередной раз пересматривая «Принцессу», сказка особенно расположила меня к себе, она не только одурманила своей волшебной историей и заворожила своим потрясающим визуальным рядом — она открылась мне по новому, показала иные стороны своей глубокой истории, — подобно магическому лесу, открыла блуждающему путнику заветную тропинку туда, где его ожидают самые невероятные чудеса. И сегодня я полностью готов поделиться с вами тем, что мне поведала эта удивительно богатая волшебством и любовью, сказочная история.

Каждая картина Миядзаки, наполнена очень глубоким и невероятно проникновенным смыслом, ему удается совместить в одном своем творении столько всего важного, что просто удивляешься талантом и многогранностью этого удивительного человека. Его творчество — это жизнь, наполненная мудростью, любовью, верой и невероятным волшебством. В своих мультфильмах, он рассказывает, рисует, мечтает и плачет, он ничего не утаивает от зрителя, делясь с ним с самым сокровенным, тайным и важным для себя. Вот и в сказке «Принцесса Мононоке», он рассказывает нам как всегда красивую, волшебную, трогательную и немного грустную историю — про юного Ашитака, который защищая свою деревню от оборотня, был страшно проклят, про девочку, которая с младенчества была воспитана волками, а ныне очень одинока, ибо не зверь она и не человек, про жесткую и непреклонную Эбоши, пред которой преклоняется народ, вместе с ней воюя с лесными обитателями, и наконец про сам лес, который уже устал от людской жадности, жестокости и злобы — плачь его был слишком долог, а человеческая глупость, наконец достигла своего апогея. Пора платить по счетам — прекрасный и таинственный бог леса, отнимающий и дарующий жизни, разгневался, а добрый юноша Эбоши, будет до последнего бороться за мир и гармонию, не переставая верить в людей и надеяться на их благоразумие…

В «Принцессе Мононоке», Миядзаки продолжает развивать тему людской халатности по отношению к окружающей среде. Если в своей ранней полнометражной работе «Навсикая из долины ветров», он погружается в мир будущего, в котором после ядерной катастрофы, наша родная планета окончательно отравлена, а природа матушка извергает из своих недр яд, показывая всю нелепость и глупость человеческих поступков, - то в «Мононоке», он как бы продолжает раскрывать эту щепетильную тему, вот только без постапокалиптического антуража, наделяя ленту новыми штрихами и вопросами — может ли человек поступиться своими принципами и амбициями, глубоко спрятав свою природную жадность и ненасытность? Способен ли он познать гармонию в жизни и признать всю силу природы, от которой он непременно зависим? Способен ли он любить и идти на жертвы ради своей любви — отдавать, ничего не требуя взамен и просто жить, радуясь каждому дождю, ветру и шороху в густой чаще живого леса? В той же Навсекае», многие эти вопросы уже поднимались, но стоит признать, что «Принцесса Мононоке» имеет свои оригинальные стороны, что делает ее абсолютно самостоятельной и невероятно полноценной.

Отрицательные персонажи в «Принцессе Монаноке», как и во всех других работах Миядзаки, не несут в себе исключительно однобокий и шаблонный характер, что часто можно лицезреть как в кино, так и в анимации. Они у него очень противоречивые, разносторонние и во многом слепые существа, погрязшие в своих амбициях и не замечающие, как собственные проделки оборачиваются против них же самих — это выглядит очень естественно и злободневно. Но автора ни в коем случае нельзя обвинить в пессимизме, ведь в каждом мультфильме, ему непременно удается найти в некоторых персонажах чистоту, невинность, мудрость и бесконечную доброту, - значит верит наш великий сказочник в человеческую душу и на их примере, искренне пытается донести до зрителя самое важное и сокровенное. В «Принцессе», таким чистым и добрым существом, является принц Ашитака. Будучи медленно умирающим от проклятия, он искренне погружается в проблемы волшебного леса и рабочего городка под предводительством госпожи Эбоши, пытаясь привести их совместное сосуществование к гармонии и равновесию. У меня даже сложилось впечатление, что этот молодой человек и есть Миядзаки — сопереживающий, неравнодушный, мудрый и понимающий. Отдельно хочется написать и про лес. Он и правда здесь волшебный — его деревья-великаны заслоняют своей сочной листвой, небеса, а разбросанные в разные стороны тропинки, то заводят в густую чащу, то поднимают вверх на каменистые горы. А в самом сердце этого места, живет Бог леса, ночью он огромное существо, появляющееся совсем из ниоткуда, а днем, — странное животное похожее на оленя, которое способно ходить по поверхности прозрачной речушки — невероятно оригинальный и интересный персонаж, достойный этой невероятно волшебной и красивой сказки.

P.S. Работы Хаяо Миядзаки, имеют непревзойденные магические свойства — они настолько способны увлечь своими проникновенными и чувственными историями, что подчас забываешь о времени, глубоко погрузившись в омут их волшебных чар. Вот и «Принцесса Мононоке», получилась настолько красивой, мудрой, доброй и бесконечно живой, что мастера в очередной раз хочется искренне поблагодарить! Сказать огромное спасибо за то, что он не перестает создавать шедевры и наполнять наши души бесконечным восторгом. После просмотра, хочется любить природу, хочется любить жизнь и хочется искать гармонию даже там, где ее кажется невозможно найти…

10 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2781 2011-06-25 00:04:53

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Фильмы

Наконец Арман вернулся smile) Я только ради его рецензий и читаю эту тему smile)))


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#2782 2011-06-25 00:09:30

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

denny пишет:

Наконец Арман вернулся smile) Я только ради его рецензий и читаю эту тему smile)))

Я вроде как и не уходил, просто летом обычно редко бываю, так-как в разъездах)))


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2783 2011-06-25 08:40:23

dodado
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 1,769

Re: Фильмы

Ура! Новая рецензия. Вечерком почитаю. Я как раз этот мультик не смотрел почему-то.

Offline

#2784 2011-06-25 11:29:18

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

4349379cb3d3.jpg

«Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним…»

Я всегда хорошо относился к жанру вестерн. Многие любят эти картины за оригинальный дух и стилистику, некоторые за атмосферу, большинство за храбрых героев с сильными характерами, а есть и те, кого прельщают захватывающие дух увлекательные приключения, а так же, визуальный ряд, открывающий зрителю потрясающие природные пейзажи. Лично я, люблю этот жанр абсолютно за все, но все таки в первую очередь, подобные картины подкупают меня своим приключенческим антуражем, к которому ваш покорный слуга, безумно неравнодушен. Но не всякий вестерн, может влюбить меня в себя. Помимо искрометных приключений, происходящих на фоне великолепных видов, мне очень важна искренность и душевность повествования. Без этих составляющих, любая картина в жанре вестерн, превращается в тупое и узколобое действо с примесью дурацкого мочилова, которое годится исключительно для одноразового просмотра, — а если оно еще и скучное, то грош цена подобным «шедеврам». Но поверьте, это ни в коем случае не относится к фильму — «Железная хватка». Лента прекрасно поставлена и буквально блещет довольно таки тонким подходом и профессионализмом ее авторов, а интересная подача материала, делает просмотр безумно увлекательным и запоминающимся. В американском прокате, картина с лихвой окупилась, собрав целых 171 миллион долларов, при бюджете в 38 миллионов. И поверьте — это абсолютно справедливый результат, ибо «Железная хватка», на мой взгляд, невероятно вкусное и интересное кино!

Режиссеры сего творения, братья Коэны, лично меня достаточно редко удивляли. У них есть много любопытных работ, некоторые из которых мне довольно таки импонируют, но в целом, их почерк и манера подачи, мне не близки. Они частенько становятся любимчиками критиков и членов жюри различных фестивалей, да и в киноманских кругах, отдать честь этим творцам, никогда не возбранялось, но лично меня, это ни в коем случае не вынуждает ждать с упоением каждую новую работу Итэна и Джоэла, считая дни и недели до ее старта на больших экранах. И вот, когда ничего не ждешь, получаешь более чем приятный сюрприз — «Железная хватка», покорила мое киноманское сердце, став для меня одним из лучших в своем жанре, а так же самым любимым фильмом у братьев. И так, — о чем эта картина? Как бы банально это ни звучало, «Железная хватка» — это глубоко жизненное творение, рассказывающее очень простую и типичную историю о мести, которую хочет осуществить 14-летняя девочка, потерявшая своего отца. Его фактически ни за что, убил некий бандюган Том Чейни и теперь она одержима целью отомстить подонку! Мэтти, нанимает судебного пристава Рустера Когберна по кличке Забияка, и отправляется вместе с ним и неким техасским рейнджером ЛаБифом, по следам убийцы отца. Тот в свою очередь постоянно в бегах. Вот и после убийства отца Мэтти, он скоропостижно удрал, хотя и знал, что ловить его будут не сразу — «Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним…»

Лента потрясающе выстроена, — буквально каждый эпизод, способен держать зрителя в крепком напряжении — в сценах со стрельбой и схватками, можно наблюдать неторопливое, но при этом великолепно поданное действие. Умом понимаешь, что некоторые герои не могут умереть на середине, но душой все равно сопереживаешь персонажам и восторгаешься непредсказуемостью их поступков. Так же великолепны и диалоги, — в некоторых эпизодах, они стреляли похлеще всяких схваток и догонялок, и надо признать, что в этом заслуга не только режиссерских и сценарных талантов братьев, но так же и ведущих актеров, бесподобно сыгравших свои интересные и при этом достаточно сложные роли. В первую очередь, хочется отметить юную актрису Хейли Стайнфелд, показавшую невероятно стойкую, крепкую и характерную игру. Ее Мэтти — это не по годам взрослая, решительная и бесстрашная леди. Ради достижения цели, она готова спорить, идти на всякие неудобства, упорно настаивать и постоянно отстаивать свое мнение — поверьте, она и выстрелить не побрезгует, если на то будет необходимость! Эту занозу весьма трудно выносить, и одновременно, ее невозможно не полюбить, и каждый герой этого фильма, впрочем как и зритель, в глубине души восторгается мужеством, отвагой и бесконечным обаянием этого маленького чертика с косичками, глазки которой как два уголька, а душа — глубокий океан, то с бурей эмоций, то с вечно спокойным штилем.

Даже судебный пристав Когберн, внешне черствый старикан, ищущий во всем собственную выгоду, не смог не поддаться чарам юной надоеды, по ходу картины все больше и больше проникался к ней отцовской любовью. Ее упорство и бесстрашие, безусловно заслужили уважение старика, и, та, которая поначалу приходилась ему костью в горле, постепенно становилась его сердцу бесконечно дорогой и родной. Образ Когберна, потрясающе воплотил, на мой взгляд безумно талантливый и харизматичный актер, Джефф Бриджес. Он как всегда великолепно чувствует своего персонажа, создавая на экране невероятно характерный типаж, не проникнуться которым, невозможно. Во многом противоречивый и отнюдь не идеальный старикан Когберн, безумно располагает к себе, даря зрителю возможность покопаться в недрах его многогранной сущности, — хочется бесконечно аплодировать Бриджесу, за столь безукоризненную работу! А вот роли Дэймона и Бролина, не так впечатлили — первый мне изредка казался деревянным, а второй, несколько не раскрытым. Но это абсолютно не делает ленту хуже, ибо в целом, картина несомненно удалась!

P.S. Вестерн, нынче очень редкий гость в кинематографе, а хороший вестерн и подавно в дефиците, так, что если вы неравнодушны к этому замечательному жанру, ни в коем случае не упустите возможность посмотреть новую работу знаменитых братьев Коэн — «Железную хватку». В картине вас ждут великолепные актерские образы, увлекательный сюжет, захватывающие приключения, невероятно красивые натурные виды с бесподобными природными пейзажами и много эмоционально глубоких сцен — незабываемое зрелище!

9 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2785 2011-08-07 11:59:42

Knight of Darkness
Участник
Из Gyumri
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 9,045
Предупреждения : 3

Re: Фильмы

Восстание планеты обезьян
kinopoisk.ru-Rise-of-the-Planet-of-the-Apes-1635002--w--800.jpg
наконец то дождался этого фильма... вообще планета обезьян можно сказать  это мой самый любимый фильм, пересматривал его где то 15 раз, по этому и  с таким не терпением ждал продолжение темы обезьян, в целом фильм получился очень зрелищным и качественным, после просмотра этого фильма  нам стоит задуматься о многих вещах, например о том, что самая вероятная причина гибели человечества это сам человек, о том    что жестокость порождает жестокость и нужно с  заботой относиться к нашим «братьям». Надеюсь, события фильма не станут когда-нибудь явью. короче  жду продолжение...

Offline

#2786 2011-09-09 11:43:29

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

Наконец-то я добрался до новых "Пиратов")) Что ж, в принципе черт не так страшен, как его малюют, даже наоборот))

7369ccc4860d.jpg

Пиратская сага: Источник вечной молодости

Великолепная трилогия Гора Вербински «Пираты карибского моря», стала для многих эталоном приключенческого кино. Вербински удалось создать потрясающую вселенную, наполненную великолепными персонажами, остросюжетными историями и проникновенной атмосферой. В 2007 году вышла третья картина про пиратов, и вот ровно через четыре года продюсер Джерри Брукхаймер и режиссер Роб Маршалл, приглашают всех на борт четвертого фильма, который несет в себе загадочный подзаголовок — «На странных берегах». Джек Воробей снова возвращается к нам со всеми своими проблемами, желаниями и интригами. Он по прежнему жаждет отыскать «Черную жемчужину» и по сему снова попадает в разного рода передряги. На этот раз, чтобы заполучить заветный корабль, нашему любимому эгоисту предстоит отправиться в далекое плаванье чтобы отыскать источник вечной молодости. Легендарный источник так же разыскивают испанцы, капитан Барбоса, внезапно оказавшийся на службе у самого короля Англии и устрашающий пират Черная Борода. Джек снова по крупному влипает и попадает в круговорот интриг и заговоров, — но, что не сделаешь ради любимой «Жемчужины»…

Скажу честно — плыть на судне пиратских кораблей под предводительством Джерри Брукхаймера всегда было невероятно легко и увлекательно, особенно когда у режиссерского штурвала стоял потрясающий Гор Вербински. И вот в четвертой серии на смену замечательному капитану, пришел другой, не менее замечательный капитан, которому удалось направить судно в нужном направлении, но который, к сожалению, проделал все не так четко и виртуозно, как это удалось сделать предшественнику. «На странных берегах» кино несомненно захватывающее и зрелищное, Маршаллу определенно получилось сохранить стилистику и атмосферу предыдущих картин, и выдать на зрительский суд вполне самостоятельный и качественный продукт. Но, его лента немного потеряла ту приятную легковесность и шарм, которые наблюдались в первых трех частях цикла. Создавая хитросплетенные сюжеты с различными уровнями сложности, несущими себе и драматические, и романтические и комедийные штрихи, Вербински великолепно удавалось избегать в своих работах перегруза, что могло бы сделать оных томными, тяжеловесными и неподвижными фильмами, которые пускай и поражали бы воображение своими визуальными изысками, но на восприятие ложились бы совсем по другому. А вот лента Маршалла не смогла избежать этой участи, и несмотря на то, что новый режиссер сохранил дух предыдущих картин, — избавить четвертых «Пиратов» от несколько томного повествования, не получилось. И если трилогия Вербински смотрелась легко и непринужденно, то лента Маршалла на ее фоне выглядит немного грубоватой и тяжеловесной.

Кстати, данная тяжеловесность стала проявляться уже в третьей картине цикла, правда, на мой взгляд от части, а вот уже в четвертом фильме она начала сильно прогрессировать, и очень бы хотелось, чтобы пиратская сага снова обрела ту легкость, воздушность и невероятную забавность, что наблюдалось в «Проклятие черной жемчужины» и особенно в «Сундуке мертвеца». Но хватит о грустном. Да, «Пираты» стали немного другими, но, это отнюдь не означает, что «На странных берегах» нет увлекательных приключений, головокружительных трюков, харизматичных персонажей и умилительного юмора. В ленте Маршалла все это очень даже присутствует и причем в нужных пропорциях. И если не обращать внимание на томность повествования, то перед вами отличное приключенческое кино, которое захватывает с первых же минут просмотра и не отпускает до самых финальных титров. Динамика настолько великолепно выдержана, что в фильме практически нет провисаний. Нет ни одного скучного эпизода, который так бы и напрашивался своей вялостью на монтажные ножницы, а это, на мой взгляд — дорогого стоит! Уже первая сцена в картине, открывает нам уморительный фрагмент с побегом Воробья из королевского двора, где он виртуозно освобождается от стражников и прыгает из окна залы в роскошную карету, в которой прибывала прекрасная леди Джуди Денч. Кстати, очень милое, забавное и яркое камео.

Ну, а далее нас ждет потрясающее путешествие — мы побываем на невероятно атмосферном судне Черной Бороды «Месть Королевы Анны», недры которого таят в себе много чудес. Там мы узнаем, что корабль Джека «Черная жемчужина» каким-то волшебным образом запрятан в прозрачную бутылку и хранится у Бороды вместе с множеством других украденных посудин, а так же увидим собственными глазами как черный пират колдовским образом управляет своим судном, и одним взмахом руки превращает борт в смертельную ловушку. Кстати, корабль «Месть Королевы Анны» получился просто восхитительным, и по своей задумки он ни чем не уступает «Летучему голандцу» и «Черной жемчужине». Еще нас ждет незабываемое путешествие в русалочьи воды, в глубинах которых обитают на первый взгляд прекрасные существа, но после, как окажется — весьма хищные и опасные. Эпизод с русалками снят превосходно и с технической, и с концептуальной стороны, в этих сценах и невооруженным взглядом наблюдается талант Маршалла создавать бесконечно атмосферное зрелище — конечно же не без участия компьютерных специалистов, художников декораторов и оператора. Очень запомнился и фрагмент на застрявшем на горе судне, в котором находились необходимые для ритуала омоложения заветные чаши. Схватка Джека и Барбосы на этой раскачивающейся в разные стороны развалюхе выдалась и эффектной, и одновременно умилительно смешной. Ну и наконец, легендарный Источник вечной молодости весьма порадовал своей задумкой и выглядел довольно-таки атмосферно — финальное сражение в его локациях получилось очень зрелищным и захватывающим. Джонни Депп в очередной раз восхитительно примерил на себя образ Джека и как всегда бесконечно порадовал своим мастерством создавать до боли характерных персонажей. Не подвели и остальные — Джефри Раш по прежнему отвратительно-прекрасен в роли эксцентричного капитана Барбосы, а новичок в команде Пенелопа Крус, весьма легко и обворожительно изобразила давнюю любовь Воробья — Анжелику. Так же, запомнился и Иэн МакШейн, в роли Черной Бороды, он создал замечательный образ злого, кровожадного и до боли эгоистичного пирата. Еще понравилась любовно романтическая тема между русалкой Сереной и молодым священником, правда, Маршаллу не удалось целостно развить эту линию и сделать ее более драматичной, как получилось у того же Вербински с Дэйви Джонсом и Калипсо. Быть может в пятой части их история получит достойное развитие и станет более чувственной — предпосылки по крайней мере имеются.

P.S. Несмотря на некоторую тяжеловесность и томность повествования, «На странных берегах» сам по себе очень достойный приключенческий фильм. Да, это уже не совсем те «Пираты», которых мы помним по трилогии Гора Вербински, но в своем жанре, лента Маршалла несомненно хороша. По крайней мере, режиссеру удалось сохранить оригинальный дух, атмосферу и стилистику прежних картин, и по сему я считаю, что в целом четвертая часть удалась. Не знаю как вы, а я вот с удовольствием буду ждать пятую часть, дабы вновь отправиться в увлекательные приключения и погрузиться в бесконечно прекрасную вселенную «Пиратов карибского моря»!

8 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2787 2011-09-16 21:31:51

13-th
Участник
Из Україна, нене, живе в віках!
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 7,748

Re: Фильмы

Спасибо, Арман, за рецензию. Только позавчера посмотрел. Я не поклонник франшизы. Первую часть смотрел в кинотеатре. Остальные меня не впечатлили:-) Даже не знаю почему.
История с русалками - единственное, что впечатлило! Маршал не создал шедевра. Свой "Чикаго" он вряд ли переплюнет, а после "Девяти" я уже и не надеялся. Но фильм зачетный.
Всем удачного просмотра. Фильм на один раз.

Offline

#2788 2011-09-16 22:46:00

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

uncommon13 пишет:

Спасибо, Арман, за рецензию. Только позавчера посмотрел. Я не поклонник франшизы. Первую часть смотрел в кинотеатре. Остальные меня не впечатлили:-) Даже не знаю почему.
История с русалками - единственное, что впечатлило! Маршал не создал шедевра. Свой "Чикаго" он вряд ли переплюнет, а после "Девяти" я уже и не надеялся. Но фильм зачетный.
Всем удачного просмотра. Фильм на один раз.

"Чикаго" действительно получился у него великолепным и да, эту картину он пока еще не переплюнул. "Девять" для меня полное разочарование... А Пираты его понравились, потому что он смог сохранить оригинальную атмосферу и снова прокатить зрителей на знакомом аттракционе))


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2789 2011-09-28 13:53:55

Knight of Darkness
Участник
Из Gyumri
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 9,045
Предупреждения : 3

Re: Фильмы

images?q=tbn:ANd9GcSTuh4xKaozMyxXX00gath62iv7FPoFjzkksbhENEB1YG8KNNTfeg

очень сильный и захватывающий фильм не для всех, такое кино для современного русского кинематографа редкость.

Offline

#2790 2011-10-15 20:09:04

Knight of Darkness
Участник
Из Gyumri
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 9,045
Предупреждения : 3

Re: Фильмы

Гензель и Гретель
1302130474_genzel-i-gretel.jpg
офигенный корейский фильм, концовка  вообще супер, посмотрел одним дыханием:)

filmix

Offline

#2791 2011-10-21 21:36:19

Knight of Darkness
Участник
Из Gyumri
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 9,045
Предупреждения : 3

Re: Фильмы

3 серия моего самого любимого ужастика  уже в кинотеатрах, жду не дождусь двд, а  смотреть камрип не хочу, потому что во время всего фильма слышны только крики зала как в этом видео:))))

Offline

#2792 2011-10-22 00:58:48

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

8a62f5cebee1.jpg

«Точка концентрации лежит между злостью и умиротворенностью…»

Вселенная «Людей Икс» меня всегда восхищала. В мире кинематографа наличествуют десятки кинокомиксов, но не каждый из них может похвастаться столь изящной и грамотной подачей, как фильмы о знаменитых мутантах. Конечно, нельзя сказать, что каждая часть этого киносериала исключительно бесподобна, но стоит отметить, что даже самые слабенькие серии, все равно несут в себе изюминку и смотрятся весьма интересно. После отдельной истории про Росомаху, компания 20th Century Fox решила запустить в производство «Первый класс» и пригласила в качестве режиссера на мой взгляд вполне талантливого Мэттью Вона, который до этого снял такие замечательные картины, как «Слоеный торт», «Звездная пыль» и «Пипец». «Люди Икс: Первый класс», является приквелом оригинальной трилогии, который отсылает нас в далекое прошлое и показывает формирование таких личностей, как профессор Ксавье и Магнито. А так же, рассказывает о том, с чего именно начался многолетний конфликт между двумя могущественными мутантами на Земле!

Начать хочется с весьма содержательной концепции, которая несет в себе уйму прекрасных поворотов, любопытную интригу, драматический накал и наконец великолепное действие на протяжении практически всего фильма. Главный конфликт картины, заключается в проблеме общества, которое не хочет принимать отдельных личностей, полностью отличающихся от оных. В данном контексте, мутантов. И тут нет разделения на полностью правых и окончательно неправильных — есть определенные люди боящиеся мутантов, которые и правда могут статься опасными примени они свои способности не в благих целях, и есть мутанты, которые считают, что гомосапиенсы никогда их не признают, и посему они не считают себя обязанными терпеть подобное отношение. Да и зачем терпеть, если они абсолютно во всем превосходят жалких людишек и могут одержать над ними верх? Но так же, с обеих сторон есть личности, которые ценят существование друг друга, находя в происхождении каждого уникальность и неповторимость. И как это часто бывает в реальной жизни, подобные фигуры всегда прибывают в меньшинстве…

Да, практически все те же самые проблемы обсуждались и в предыдущих частях цикла, да и во многих других художественных произведениях, но стоит признать, что подход к этой теме, в данной ленте заправлен очень интересными решениями. Взять хотя бы Ксавьера и Магнито, — первый, безоговорочно и даже во многом слепо верит в человечество. Верит, что в глубине души в каждом человеке есть что-то хорошее и прекрасное, и что те или иные злодеяния имеют свои глубоко личные причины. Он сразу же проникается Эриком и бесконечно сочувствует его горю, которое вот уже на протяжении стольких лет не дает ему покоя. И он до последнего пытается помочь ему, направить этого заплутавшего странника на верный путь. А Эрик не понимает, как можно прощать тем, кто когда-то причинил немыслимую боль и оставил в душе незаживающую рану. Конечно, Ксавьеру легко судить, он рос в шикарном особняке и был окружен заботой, тогда как Эрик испытал на себе весь ужас войны, фашизма, издевательств и вдобавок ко всему был свидетелем убийства собственной матери, которое произошло буквально у него на глазах. Да, в нем определенно есть хорошее, но оно скрыто под пеленой ненависти и злости, и вообще — смог бы Ксавьер сохранить в себе остатки доброты и терпимости, если бы прошел через ад?.. Джеймс МакЭвой и Майкл Фассбендер сыграли превосходно, — Джеймс, весьма тонко и обаятельно изобразил Ксавьера, придав образу юмора и романтики, а Майкл, довольно-таки любопытно воплотил в жизнь Магнито, наделив персонаж подобающей харизмой и эксцентрикой.

Довольно-таки трогательно смотрелась и линия Мистик, которая была безумно близка с Ксавьером приютившим ее в очень сложный период жизни. Дженнифер Лоуренс замечательно примерила на себя образ молодой и столь загадочной героини, которую в оригинальной трилогии играла привлекательная Ребекка Ромин. Даже живя со столь понимающим и принимающим ее такой какая она есть, Ксавьером, Рэвен всегда чувствовала себя уродом и стеснялась своего настоящего облика, — вдобавок ко всему ее чувства к этому человеку оказались увы, неразделенными, ибо будущий профессор видел в ней только сестру. Поэтому соблазн, который возник перед этой девушкой с появлением Эрика, который убедил ее в том, что ей не нужно прятаться и скрывать свою сущность, — был ужасно велик. Да и последняя соломинка в лице мутанта Хэнка, который так и не смерился с собственной исключительностью, и который увидев ее истинное лицо заявил, что не считает оное прекрасным, — полностью оборвалась, не оставив девушке и каплю сил, для борьбы со своей темной стороной. Она нужна там, где будет сражаться против тех, кто не принимает и презирает ее сущность, а для снисхождения и понимания, у нее к сожалению не осталось стимула… Кстати, очень замечательно, что авторы не поскупились на великолепные комео, — в одном эпизоде можно лицезреть Ребекку Ромин во всей своей мистической красе, а в другом, Росомаху Хью Джекмана, как всегда в этом образе несколько раздраженного и дерзкого.

А сколько новых, замечательных мутантов можно увидеть в данном фильме! Кричащий и одновременно летающий с помощью специального изобретения Баньши, мутировавший после неудачной сыворотки Зверь, способная порхать как стрекоза и плеваться огненными комочками Ангел Сальвадоре, кидающий взрывные лучи Хавок, перемещающийся со скоростью света красный черт Азазель и некоторые другие персонажи-мутанты, выглядят очень ярко и создают картине подобающую атмосферу. За которую, так же отвечает и вполне шикарный визуальный ряд, подчеркивающий не только оригинальный стиль картины, но так же и антураж протекающего в ленте времени. Основное действие фильма протекает в период Холодной Войны между Россией и США, и наши герои становятся не только свидетелями тех событий, но так же и участниками, ибо убивший во время Второй Мировой мать Эрика, Себастьян Шоу, которого восхитительно сыграл Кевин Бэйкон, став лично для меня одним из лучших злодеев цикла, затеял самую настоящую травлю между двумя державами. Его цель, сделать все возможное, чтобы настроить и без того враждующих сторон на атомный удар, который приведет к тому, что обычные людишки вымрут от радиации, предоставив мутантам возможность развиваться и господствовать над миром! И самое ужасное, что Себастьян тоже мутант, и причем очень способный и опасный!..

P.S. Если лента Мэтью Вона и не превосходит первые две серии оригинального цикла, которые снял Брайан Сингер, то по крайней мере смотрится рядом с ними весьма достойно. «Первый класс», зрелище безумно интересное, увлекательное и захватывающее, более того, абсолютно не пустое и вполне себе содержательное. Не знаю как вы, а я вот в срочном порядке требую продолжения!

8 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2793 2011-10-22 11:08:25

Knight of Darkness
Участник
Из Gyumri
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 9,045
Предупреждения : 3

Re: Фильмы

а по мне это намного интереснее смотрится  первых 2 серий

Offline

#2794 2011-10-22 11:30:28

Knight of Darkness
Участник
Из Gyumri
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 9,045
Предупреждения : 3

Re: Фильмы

я еще вот очень жду новый фильм Айко и Мко, по трейлеру видно что будет очень ржачная комедия:))
293418_205397356196982_203374296399288_516794_1006305205_n.jpg

Offline

#2795 2011-10-22 11:33:04

Knight of Darkness
Участник
Из Gyumri
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 9,045
Предупреждения : 3

Re: Фильмы

саундтрек тоже классный, Арто жжет

Offline

#2796 2011-10-22 15:39:45

Бальмонт
Участник
Из ვლადივოსტოკი
Зарегистрирован: 2011-03-11
Сообщений: 12,068

Re: Фильмы

Дориан Грей был????

Offline

#2797 2011-11-06 22:43:43

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

4e5f0e3ddc13.jpg

Брачные джунгли

«Невыносимая жестокость», считается одной из самых слабых картин легендарных братьев Коэнов. Отчасти это можно заметить обратив свой взор на такие шедевры режиссеров как «Фарго», «Большой Лебовски», «О, где же ты брат?», «Старикам тут не место», и относительно недавнюю «Железную хватку». Но с другой стороны, в очередной раз с огромным интересом пересматривая «Невыносимую жестокость», становится как-то обидно, что многие зрители и критики относятся к ленте несколько предвзято. Да, этот фильм не пестрит привычной для Коэнов глубиной, изобретательностью и стильным почерком, но зато в своем жанре он определенно не пустой, — в нем есть интересные размышления, увлекательные сюжетные повороты и ироничные замечания. Некоторые фрагменты настолько тонко преподнесены и симпатично разбавлены черным юмором, что после просмотра аж тянет аплодировать этому злободневному и даже в некотором роде фарсовому спектаклю. Хотя, злободневность сюжета тут больше актуальна для американской аудитории, ведь всем уже давно известно как в этой стране любят выколачивать по любому поводу огромные суммы, посредством судебных решений. Бракоразводные процессы, слушания по делу нанесения психологических травм, обвинения в краже интеллектуальной собственности… Суть одна — на всем можно поживиться! Что тут говорить, демократичные американцы свои права знают, и изредка пытаются «по честному» ими воспользоваться. А вот братья Коэны, своей картиной постарались донести до нас всю тяжесть и неказистость этой одержимой охоты за наживой, в данном контексте путь которой прокладывается через (священный?) брак.

А брак, наш голливудский дуэт сравнивает с самыми настоящими джунглями с дикими зверями, вязкими болотами и невыносимыми погодными условиями. В этих брачных джунглях обитают страшные и опасные звери, готовые растерзать любого ради своей добычи. Союзы в этих тропических лесах заключаются довольно-таки цивилизовано — существуют безукоризненные контракты, которые позволяет в случае развода остаться при своем капитале не потеряв и цента. Но если никаких контрактных заключений в браке не произошло или в порыве страстной любви данное документальное соглашение уничтожается, то вы сразу же становитесь мишенью. К тому же, если у вас огромное состояние, а у вашей второй половины в карманах дуют сквозняки, то вы — жертва, ибо все нажитое вами непосильный трудом, непременно придется разделить с бывшим брачным партнером. А как же любовь, скажите вы? Вот и знаменитый адвокат Майлз Масси, задается этим вопросом. Провернув сотни бракоразводных процессов и ни одного не проиграв, Масси начинает ненавидеть все эти коварные уловки, отговорки и претензии разводящихся субъектов, заранее зная истинную причину того или иного конфликта. Но это не мешало ему продолжать прокручивать сложные судебные дела до тех пор, пока стрела купидона не вонзилась в его расчетливое сердце и не сделала беднягу несчастной жертвой обстоятельств.

Джордж Клуни, замечательный актер. В который раз убеждаюсь в весьма талантливых актерских способностях этого лицедея. Его Майлз Масси, несмотря на всю свою предвзятость и расчетливость, наделен душевностью и пониманием. Прибывая в кризисе среднего возраста, он начинает смотреть на свою работу совсем по другому. Очередные победы в суде уже не приносят былого удовольствия, а с появлением в его жизни неотразимой аферистки Мэрилин, которая специально подловила своего богатенького муженька на измене, профессиональный адвокат полностью сдается под натиском любовных чар. Безумно любопытно было наблюдать за битвой между Майлзом и Мэрилин, ведь в этом противостоянии оба в какой-то степени равны. По сути своей, перед нами два хищника, которые глубоко симпатизируют друг другу, и несмотря на возникшую между ними любовную химию, никак не могут упустить шанс отхватить победу. Это может продолжаться бесконечно, пока один из них не сдастся и не скажет — «Забери все!», а другой не разорвет ценный документик и бросит бумажку в мусорную корзину. И тут, очень приятно, что Коэны, несмотря на всю ироничность и саркастичность постановки, все-таки не так пессимистично смотрят на брак. Ведь в этих непроходимых брачных джунглях, изредка находится место и настоящим чувствам, которые заставляют субъектов поверить в любовь и поддаться велению сердца. В конце концов, абсолютно правильно подметила героиня Зетты-Джонс, сказав, что порой добившись желанной цели, в собственной душе ты продолжаешь оставаться неудовлетворенным. Пускай прозвучит банально, но в жизни есть вещи намного важнее денег!..

Кстати, Кетрин Зетты-Джонс, образы коварных аферисток очень идут. Конечно же, до эксцентричной роли Велмы Келли, которую она превосходно сыграла в «Чикаго» и за которую получила заветный «Оскар», тут ей далековато, но ее Мэрилин по-своему интересна и характерна. Моментами она казалась немного деревянной, — но если так разобраться, от этой деревянности веяло необходимым для персонажа холодом, а стойкая сдержанность и невозмутимость аферистки, интриговали и позволяли с интересом изучать героиню. Великолепно смотрелся и Джеффри Раш, который буквально уморил в эпизоде, где его персонаж застает свою жену с любовником и получает от супруги удар в попу остроконечной статуэткой, а так же Билли Боб Торнтон, в образе сентиментального как бы богатея, съевшего на своей свадьбе составленный Майлзом брачный контракт. Диалоги в данной картине превосходны, — некоторые фразы буквально напрашиваются в свой личный цитатник, а ироничные шутки забавляют своим тонким, черным юмором. Впрочем, для Коэнов это абсолютная норма, ибо я не помню ни одну работу режиссеров, которая бы отмечалась поверхностными репликами или глупыми шутками. Да и смешат нас авторы совсем не предвзято — тут нет никаких дешевых юморесок, ныне так часто встречающихся в романтических комедиях. То, что творится на экране — это самая настоящая трагедия нашего с вами общества, просто подана эта трагедия в весьма тонком и ироничном ключе, что позволяет многим увидеть со стороны, в какой же все-таки цирк они порой превращают собственную жизнь.

P.S. «Невыносимая жестокость», по своей сути является одной из самых легковесных работ знаменитых братьев Коэнов. Но это абсолютно не означает, что ее смотреть совсем не интересно и уж тем более скучно. Наоборот, своей саркастичностью, злободневностью и скрупулезностью, она довольно-таки ловко ударяет по некоторым сложившимся в жизни устоям, заставляя нас не только блаженно похихикать со стороны, но и призадуматься о некоторых серьезных вещах. Простенько, но зато со вкусом.

8 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2798 2011-11-08 02:56:25

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

8cdd2a057aa0.jpg

Шустрый и мертвый или однажды на сухом Западе

Гор Вербински является одним из самых преуспевающих режиссеров Голливуда. Несмотря на то, что за всю свою карьеру он снял не так уж много фильмов, практически каждая его картина становилась настоящим событием. Причем Вербински абсолютно не любит повторяться и постоянно берется за что-то новенькое. Если посмотреть на список его работ, то можно и невооруженным глазом увидеть каким жанровым разнообразием отмечается его фильмография. Умилительная семейная комедия «Мышиная охота», увлекательный криминальный боевик «Мексиканец», атмосферный и невероятно стильный ужастик «Звонок», ну и наконец всеми любимая приключенческая трилогия «Пираты карибского моря» — смотрятся невероятно качественно и лишь подтверждают профессиональность, грамотность и изобретательность автора. После завершения «Пиратов», Вербински решил податься в дебри анимации и создать свой собственный мультфильм. И совсем не странно, что сняв свою анимационную картину в жанре вестерн, режиссер подошел к проекту как всегда нестандартно, оригинально и слегка по новаторски. Он не просто поместил персонажей в подобающие локации и подарил им очередную шаблонную историю о бандитах и героях Дикого Запада, а наделил повествование потрясающими отсылками к классическим хитам Серджио Леоне, разбавив все это уморительными шутками, невероятно забавными музыкальными композициями и смешными пародиями. В итоге, «Ранго» явилась миру абсолютно не типичной, довольно-таки свежей и невероятно забавной анимационной картиной, которая пускай и не гениальна, но зато на фоне многих других мультяшек последнего времени, определенно оригинальна и нестандартна…

Главный герой этого мультфильма — безумно артистичный, невероятно умилительный и бесконечно забавный хамелеон по имени Ранго, однажды свалился вместе со своим террариумом на трассу, пересекающую испепеленную солнцем пустыню Мохаве. Там, ему пришлось в первые проявить свои актерские данные в действии и показать на что способна его храбрая душа. Он с легкостью проводит жителей обветшалого городка Сушь и провозглашается оными настоящим шерифом местности. А в этих краях определенно творится что-то неладное — воды практически нет, жители в панике, да еще и бандиты изредка нападают на городок, наводя страх на и без того пугливое население. Однажды, некие грабители крадут последний запас воды из банка, и Ранго вместе с маленькой группой поддержки отправляется рыскать по Дикому Западу в поисках бесчестных нарушителей закона. Но все не так просто как может показаться, и прежде чем разгадать все тайны городка Сушь, Ранго придется не только играть в героя, но так же и непременно им стать! Сам по себе сюжет у данного мультфильма настолько закрученный и совсем не по детски выстроенный, что ленту можно было спокойно снять в художественном формате. Но автор поступил абсолютно правильно, подав картину в анимационной оболочке, ибо в оной у Вербински абсолютно развязались руки в плане реализации необходимого антуража, по-хорошему специфических персонажей и некоторых действий, которых в художественном фильме было бы осуществить невозможно.

Пригласив на озвучку главного персонажа Джонни Деппа, Гор попал в самую точку. Ведь Ранго не просто обладает голосом этого бесконечно талантливого лицедея, но так же и его манерами, повадками и некоторыми фирменными трюками, которые уже неспособны ускользнуть от зрительских глаз. Прежде чем приступить к просмотру, заранее настройтесь на то, что вас ожидает безумно уморительное, умилительное и фееричное представление, наполненное множеством комедийных ситуаций, пародийных скетчей, музыкальных номеров, головокружительных погонь и, конечно же приключений. Представьте себе, что в один стандартный мультфильм созданный в жанре вестерн, авторы поместили все самое яркое, интересное и попросту необходимое, что есть в этом ныне довольно-таки подзабытом направлении. На протяжении всего просмотра весьма отчетливо наблюдаются интересные отсылки к известным картинам жанра. Например, сцена дуэльного поединка Ранго с гремучей змеей, пародирует аналогичные поединки из фильма Сэма Рейми — «Быстрый и мертвый». Особенно нам об этом напоминают крупные планы часов на высокой башне, стрелки которых при полной тишине, весьма звучно отсчитывают минуты до начала роковых выстрелов.

Локации городка Сушь, тоже отсылают нас к «Быстрому и мертвому», приятно напоминая нам об этом прекрасном, но к сожалению несколько недооцененном фильме. Шумный салун с подозрительными посетителями сидящими за пыльными столами и злорадно наблюдающими за случайно забредшим гостем, удары молотков, забивающих гвозди в самодельные гробы, некоторые из которых уже готовы поместить в себя очередного невезучего бедолагу, главный богатей местности, распивающий прохладительные напитки в то время как жители умирают от жажды, ну и конечно же бандиты с большой дороги, уносящие на своем дилижансе украденную добычу — незабываемый и головокружительный экскурс по бескрайним просторам жанра! Кстати, постоянные гости практически каждого вестерна — лошади, тут весьма забавно заменены птицами на которых наши герои не только летают, но и скачут по земле традиционно гоняясь по просторам Дикого Запада. А великолепные экшен-сцены, которые весьма показательно демонстрируют безумно динамичное действие и шикарную визуальную подачу, заправлены непревзойденным саундтреком гениального Ханса Циммера! Особенно симпатичны короткие музыкальные композиции, которые исполняют совы морьячи, распевающие о скорой кончине Ранго.

P.S. Ровно через четыре года после завершения третьей части потрясающей пиратской саги, Гор Вербински снова преподносит нам сюрприз в виде невероятно забавного, красивого и увлекательного анимационного фильма, «Ранго». Этот по-хорошему нестандартный и во многом оригинальный комедийный вестерн, запоминается не только уморительными пародийными скетчами, симпатичными отсылками и характерными персонажами, но еще и потрясающими приключениями, которые наполнены богатой авторской фантазией, изобретательными находками и чарующей атмосферой Дикого Запада.

9 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2799 2011-11-08 23:34:07

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

4820d7116e0a.jpg

«Над миражами птицы не летают»

После того, как Питер Уир покорил мое киноманское сердце своим «Хозяином морей», я дал себе слово по возможности не пропускать его новые картины, в глубине души надеясь, что следующий фильм режиссера оставит в моей душе не меньший восторг, чем морские приключения Джека Обри. Посмотрев рекламный ролик «Путь домой», я тут же польстился на показанные в трейлере природные пейзажи, интересных актеров и на атмосферное путешествие, которое им предстоит пройти. Подобные фильмы всегда привлекали мое внимание и посему почитав много противоречивых отзывов я не переставал быть уверенным, что кино меня ожидает по меньшей мере увлекательное и глубокое. В итоге, ни того, ни другого в данной картине практически не оказалось, а если что-то и было, то в очень маленьких дозах. Зато, чего у фильма не отнять, так это потрясающей операторской работы, великолепно исполненной Расселом Бойдом. А так, в целом «Путь домой» получился несколько скучным и тяжеловесным. Моментами создавалось такое впечатление, что Уир бросал повествование на произвол, абсолютно не желая выстраивать на экране какой-либо конфликт, а эпизодически и вовсе обрывал зарождающееся действие, оставляя недосказанность. Но все не так плохо, как может показаться, — любителям медитативного кино, «Путь домой» приглянуться вполне себе способен, ибо несмотря на всю сюжетную нудность и повествовательную тягучесть, в этом путешествие определенно есть что-то расслабляющее. Главное, заранее настроить себя на абсолютно не напряженное и спокойное действие, и тогда, налив себе вкусный чай, удобно расположившись в любимом кресле и укрывшись теплым пледом — просмотр этой долгой и неторопливой истории, может статься весьма уютным и атмосферным.

Лента нам повествует о сбежавших в 1940-м году политзаключенных из специального лагеря расположенного в заснеженной Сибири. Отчаявшимся путникам придется на своих ногах пересечь холодные горы, дремучие леса и жаркие пустыни. Не все смогут добраться домой, но для уставших от жизни странников смерть на свободе кажется намного лучше, чем жалкое существование в неволе. Начинается «Путь домой» весьма любопытно, — нас осторожно знакомят с действующими персонажами, которые несут в себе абсолютно разные характеры. Кажется, что в дальнейшем путешествии каждый из них обязательно себя проявит глубоко раскрывая прописанные образы. Но, к сожалению, получилось все это немного поверхностно — добряк Януш, так и остался добряком систематически помогая попутчикам, эгоист Валька с несколько неуравновешенной психикой, на которого лично у меня была огромная надежда, тоже никаких существенных изменений не потерпел, загадочный старик мистер Смит, уже на середине фильма потерял присущую ему в начале картины загадочность и таинственность, а сиротка Ирена, не без участия режиссера и сценаристов, своей судьбой практически не вызвала должных эмоций и растрогала совсем чуть чуть. Авторам было больше интересно акцентировать свое внимание на окружающей среде, а так же на то, как различные природные условия действовали на самочувствия путников.

И, кстати, эти необходимые для постановки акценты выглядели весьма достоверно — эпизоды, в которых герои изнывали от жажды в бескрайней сухой пустыне или практически умирали от холода в морозных лесах — выглядели невероятно реалистично и достоверно. Но сложно искренне поверить и глубоко посочувствовать персонажам, если их сущность была для зрителей раскрыта не до конца. Наметки на те или иные характеры героев лишь обозначали их суть и нутро, но никак не раскрывали оные. Хотя симпатий некоторые образы весьма заслужили — помимо Януша, которого вполне органично изобразил Джим Стёрджесс, Вальки, эксцентрично сыгранного Колином Фарреллом, хрупкой Ирены, воплотила которую замечательная Сирша Ронан и мистера Смита, в лице неподражаемого Эда Харриса, в ленте так же присутствовали пускай и простенькие, но зато довольно-таки мило разыгранные персонажи художника Томаза и заключенного актера Хабарова в исполнении харизматичного Марка Стронга. Практически весь актерский состав с поставленными задачами справился, но при более проработанном сценарии, лицедеи могли бы проявить себя намного интересней и глубже!

Моментами, «Путь домой» напоминал мне настоящий документальный экскурс по разнообразным уголкам планеты, — не хватало только закадрового пояснения рассказчика. И когда я узнал, что одна из производителей картины является компания National Geographic Films, мне многое стало понятно. Несмотря на немалые претензии относительно режиссерской и сценарной подачи материала, «Путь домой» нельзя назвать плохим фильмом. От него испытываешь очень много необычных ощущений, получаешь какое-то особое настроение, проникаешься атмосферой и при определенном настроении приятно наслаждаешься неторопливыми приключениями. И эти ощущения возникают на контрасте происходящих на экране событий — под теплым одеялом, бесконечно уютно наблюдать за снежной бурей в чаще сибирского леса, и чувствовать себя в безопасности в то время как на экране полуденное солнце испепеляет своими обжигающими лучами. Отсюда, в какой-то мере картину смело можно назвать — проникновенной, ибо многие эпизоды превосходно открывающие нам те или иные живописные пейзажи, погодные условия и древние архитектурные строения — действительно способны проникнуть в душу. Но как я уже писал выше — зрелище сие сугубо индивидуальное и посему приглянуться оно способно далеко не всем…

P.S. Я абсолютно понимаю тех, кому «Путь домой» категорически не понравился или оставил к себе равнодушным, ведь не каждому придется по душе медлительное двухчасовое путешествие по бескрайним горам, лесам и равнинам, практически не предоставляющее зрителям каких-либо крутых сюжетных поворотов и динамичных действий. Но лично мне, определенную порцию удовольствия от просмотра получить удалось. Более того, — картина щедро вознаградила меня особым настроением, которое весьма сложно описать словами. Попробуйте, может и у вас получится найти в этом фильме что-то интересное и необычное?..

7 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2800 2011-12-04 22:34:25

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

4f3e689fd2d4.jpg

Очень непедагогичное кино

На данную картину я возлагал огромные надежды! После просмотра оригинального трейлера мне показалось, что передо мной наверняка одна из лучших комедий года. И как это зачастую случается — ожидаешь чего-то прекрасного, а закон подлости тут же вступает в дело и показывает тебе фигу. Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что «Очень плохая училка», кино окончательно и бесповоротно никакое, — просто во-первых — все самое симпатичное, забавное и прикольное, было показано в ролике, а во-вторых — все эти прикольные эпизоды, в общей канве фильма блекнут под воздействием слегка томного и не динамичного повествования. Обычно, подобного рода комедии смотреть всегда легко — даже если оные несколько туповаты и чересчур шаблонны, но в данном контексте, подача материала у Джейка Кэздана не очень яркая, совсем не искрометная и мало чем примечательная. Хотя плюсов в ленте тоже хватает, и особенно это касается актерского состава. Кэмерон Диаз, играет эгоистичную училку — охотницу за богатыми ухажерами. После неудавшегося романа ей снова приходится вернуться к преподавательству, но обиженная на жизнь и ненавидящая собственное ремесло — училка, отнюдь не собирается обучать ребятишек. Вместо познавательных уроков, она показывает пытливым умам художественные фильмы и блаженно дремлет за педагогическим столом пока те наслаждаются кинематографом. Приход в школу богатенького молодого учителя, все меняет. Наша героиня узнает, что новоиспеченный преподаватель тяготеет к большим бюстам, и посему не откладывая в долгий ящик она начинает думать о том, где и как можно заработать на пластическую операцию по увеличению груди.

Идея у «Очень плохой училки» вполне себе любопытная и безумно подходящая для добротной комедии. Но реализация все-таки несколько подкачала. Ленте Кэздана не хватает легкости и слаженности, — местами создавалось впечатление, что эпизоды уж слишком схематичны. На долю одной успешной сцены, приходятся две-три проходные. Не ощущается ровности, динамичности повествования и увлекательности — что-то постоянно тормозит процесс и не дает фильму развернуться на полную катушку. Режиссура неуверенная — на мой взгляд в более талантливых руках, картине просто бы цены не было. Естественно избежать пресловутых стереотипов тоже не удалось, но если в качественно поданных комедиях это с легкостью пропускается мимо глаз и ушей и воспринимается как данность, то в случае с «Очень плохой училкой» — определенно бросается в глаза. Перед просмотром, я настраивался на очень смешное зрелище, а в итоге — по-настоящему смешно оказалось лишь в паре удачных сцен. Зато, что у фильма не отнять, так это превосходный каст. Диаз — невероятно эмоциональная и яркая актриса. Смешные роли ей даются замечательно, и посему в образе сексуальной, наглой и беспринципной Элизабет, она чувствует себя как рыба в воде. Да и весьма оригинально лицезреть на актрису в амплуа полу отрицательной героини, ведь зрители уже успели привыкнуть к ее вечно лучезарной улыбки и бесконечно милому выражению лица. Что ж, отвыкайте — в этой картине наша красотка, что ни слово матерится, совершает дурные поступки и курит травку, а улыбается (и то фальшиво!) лишь тогда, когда преследует какую-нибудь корыстную цель.

Не перестает радовать и Джастин Тимберлейк. Совсем недавно приятно удививший зрителей своей весьма убедительной ролью авантюриста в «Социальной сети», в «Училке», эстрадный поп-исполнитель не менее убедительно и органично вписался в образ простого и неуверенного мямли-педагога. Довольно-таки похвально, ведь нечасто можно наблюдать успехи эстрадных звезд в кино. Неплохо смотрелась и Люси Панч в образе рыжеволосой учительницы Белковой — соперницы Элизабет. Ее импульсивная и неврастеничная Эми, моментами буквально поражала своей откровенной игрой и уморительными перлами. Чего только стоит эпизод в мужском туалете, где она без всякого стыда пыталась вывести сидящего на толчке директора школы — на разговор. Но приз зрительских симпатий определенно заслужила Филлис Смит, которая неимоверно тонко и характерно изобразила взрослую учительницу-тихоню. Самым уморительным эпизодом с ее участием стал фрагмент в баре, где после долгих раздумий — подойти или нет к двум престарелым ковбоям, и застенчивых ломок а-ля «я не такая» — Линн наконец решается на уговоры Элизабет и уже через пару минут откровенно обжимается с ловеласами в танцах.

Порадовал и физрук Рассел, которого весьма органично сыграл Джейсон Сигел — нельзя сказать, что его герой подарил фильму много интересных и смешных моментов, но по крайней мере эффекта ненужности он абсолютно не вызывал. Даже наоборот — его отношения с Элизабет мне понравились своей контрастностью. Только жаль, что их линия получилась немного обрывочной и скомканной — мне кажется, что на Рассела и Элизабет нужно было ставить больше акцентов, тогда хорошо бы оправдались их стычки и перепалки, которые в финале перешли во что-то более романтичное. В маленькой эпизодической роли тут снялся и замечательный Томас Леннон — его совместная сцена с Диаз в офисном кабинете буквально убивает со смеху. Но, к сожалению, замечательно сыгранные роли не способны заслонить несколько вялую режиссуру. Как я уже писал выше, Кэздану не удалось создать феерическую и искрометную комедию, которая бы ни на минуту не давала заскучать и радовала бы своим динамичным повествованием. Концепция картины определенно схематичная, а реализация местами не по комедийному — томная. Да и некоторые решения расстраивали своей глупостью — особенно переданный школьнику от учительницы лифчик, дабы тот смог самоутвердится среди однокашников — неужели и правда смешно?..

P.S. Неровная получилась у Джейка Кэздана комедия, да и не такая уж и смешная, как хотелось бы. Несмотря на то, что в ленте несомненно имеются забавные и смешные эпизоды — «Очень плохой училке», все же определенно не хватает легкости и динамики, да и повествование грешит некоторой скомканностью. Но зато по части актерских перевоплощений, данная картина буквально искрится характерными образами и запоминающимися ролями.

7 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

Подвал доски