#2251 2010-12-15 01:37:08

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

68c74067e9ca.jpg

На перепутье лунного затмения

Красивая сказка про вампиров, оборотней и простой смертной девушки, продолжается. «Затмение» является третьей частью знаменитой саги, и, для меня, пожалуй лучшей из всех. За долгое время перед просмотром, я наслышался о недостатках данного фильма, и в принципе, был готов к самому худшему, но как оказалось, зря. В рецензии на предыдущую часть кино-сериала, я упомянул, что не читал одноименных книг Стефани Майерс, и для меня данный мир существует только лишь на пленке. Соответственно никаких сравнений с книгами в данном обзоре не будет. «Затмение» получилось самым мелодраматичным из всех ныне существующих серий саги. Но присутствующий передоз романтики безумно подходит фильму. Вот, если бы представить, что подобные сопли имели место быть в картине без чарующих составляющих саги, то я вряд ли смог бы осилить просмотр подобных мыльных страстей. Но картина имеет очень много замечательных аспектов, при которых излишне мелодраматическая линия имеет возможность чувствовать себя в них органично. Но надо признать, картина в основном рассчитана на женскую аудиторию, сильная половина человечества может на ней либо заснуть, либо обезуметь, либо сойти сума. Но и среди сильной половины встречаются романтичные натуры, любящие все, что связано с красотой, природой и самой любовью.

Я даже не знаю к какой категории себя отнести, так как лично я при просмотре испытал все эти чувства разом, правда, без учета засыпания пред экраном. С головой погружаясь в сюжет и действие картины, проносятся сотни мыслей — от не верю, до верю без сомнений! Сам по себе любовный треугольник в «Затмении» уже имеет четко отчерченные углы, так как в первой и второй части все только намечалось. В данном фильме Белле действительно приходится определяться в жизни, и доводы которыми ее кормят окружающие весьма туманны. И тут сразу вспоминается сцена, в которой Розали объясняет Белле, почему она так странно относится к ней и кажется недружелюбной. Оказывается, быть бессмертным вампиром не так уж легко и хорошо — вампир может завидовать человеку, ведь его жизнь никогда не стоит на месте, так как смертный подвластен времени. Очень увлекательная сцена, с очень трогательной предысторией красивой вампиршы. И вот кажется, что взвесив все за и против, Белла спокойно может сделать выбор обратившись в вампира и навеки остаться с Эдвардом, ведь настоящей любви покорны все преграды. Но, есть еще один субъект, который способен согреть своим теплом в лютый холод, у которого в груди бьется сердце и который тоже подвластен времени как и она. Разбирать решение и поступки героев данной ленты можно очень много, и каждый увидит свое решение ситуации, тем более если они подаются на таком атмосферном фоне!

Да, атмосфера третьей части снова отличительна от предыдущих. И опять скажу — не в лучшую и не в худшую сторону — «Затмение» как и предшественники имеет свои отличительные цвета и тона. И тут сразу вспоминается эпизод с бурей — потрясающий зимний пейзаж на фоне замерзшего леса, где трое выжидают время, попутно выясняя важные для себя вещи. Хочется отметить, что «Затмение», самая не динамичная часть из всех, — тут практически нет экшен-сцен, но если они есть, то выглядят весьма достойно. Для кого-то отсутствие явной динамики может показаться недостатком, но для меня, в данном контексте — это определенно, достоинство. Во-первых, красота декораций и натурных видов настолько живая и при этом нереально красивая, что наслаждаться этим можно бесконечно, ну а во-вторых, интересный любовный треугольник дает зрителю любопытный конфликт и интригу. Перебор с экшеном, мог бы мешать главной линии фильма — линии любви. Тут многие могут сказать — какой любви, когда у Стюарт вечно открыт рот, у Паттинсона снова перебор с гримом, а Лотнер по прежнему любуется собственным торсом? Не спорю, и это имеет место быть, но в целом, ребята смогли выдержать интригу, да и обаяние этих троих в конце концов имеет место быть — они молоды, красивы и пытаются сыграть в любовь, и я считаю, что в этом нет ничего плохого!

А теперь собственно и о них. Стюарт хорошеет с каждым фильмом все больше и больше, — теперь серая мышка из первого фильма, в третьем выглядит прекрасной принцессой. Нет, правда, сейчас и правда понимаешь, что ребята борются не за зря. Хотя, Стюарт следовало бы прибавить в эмоциях, или играть на контрастах — например с Паттисоном в одном тоне, с Лотнером в другом — в конце концов — это все таки два разных чувств, к двум разным персонажам, которые являются полной противоположностью друг друга! Паттисон же, как я уже говорил в рецензии на предыдущую часть, снова блистательно эксплуатирует свой вампирский типаж. Но, помимо точного внешнего образа, мне не хватает в его персонаже силы, да, я понимаю, что вампирчик у нас создан больше для любви, но сила и стержень должны присутствовать, ибо трудно поверить, что по нему может сходить сума девушка, решившая полностью поменять ради него свою жизнь. А вот за что спокойно, и главное оправданно можно побороться, так это за оборотня Джейкоба. Тут очень хорошее попадание как внешнего, так и внутреннего образа. И, если честно, линии Белла-Джейкоб я верю больше, чем Белла-Эдвард. Лотнер в основном играет сдержанно, но при этом там где надо проявляет эмоциональную агрессию, да и внутренний стержень его героя с каждой серией все больше крепчает. Одна беда — если в заключительной части, отношения Беллы и Джейкоба продолжат выглядеть более естественно, и при этом Белла останется с Эдвардом — боюсь я буду разочарован, или скорей, картина будет выглядеть фальшиво. Хотя, книгу я не читал, отсюда финала я не знаю — вдруг, там припрятано что-то неоднозначное, кто его знает! Кстати, отдельное спасибо авторам за Брайс Даллас Ховард — она как всегда божественна прекрасна, и образ разъяренной вампирши ей безумно к лицу!

P.S. Шикарный фильм! И, если честно, я абсолютно не стесняюсь признаться, что картина меня безумно увлекла. Мне импонирует в ней все — великолепной красоты пейзажи, красивые актеры, интересная история, атмосфера в конце концов! И, да, пусть лента изобилует излишней мыльностью и мелодраматичностью сюжета, пусть кажется искусственной и сопливой — все это частично в данной картине присутствует, но абсолютно не отменяет моего субъективного факта ее безумной увлекательности!

9 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2252 2010-12-16 00:30:05

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

a2d16ec57ebd.jpg

Джентельмены удачи

«Команда — А» для меня открылась мужским прототипом фильма «Ангелы Чарли». И так же как и «Ангелы Чарли», данная картина является киноверсией старого одноименного сериала. Кстати, сериальчик в свое время не блистал сверх популярностью, а ныне и вовсе смотрится несколько глуповато, и выглядит мягко говоря дешево. Но, так-как в Голливуде нынче модно создавать большущие кино-проекты старых сериалов, авторы «Команда — А» решили не просто стряхнуть пыль из давно подзабытой темы, а дорого тюнинговать старую историю, придав ей глянцевости, лоска и зрелищности. И знаете, — получилось. Картина выглядит достаточно эффектно в плане визуального ряда, и ценителям ураганного экшена будет на что посмотреть. В фильме постоянно что-то происходит, и скучать никому не придется. Герои ленты все время куда-то бегут, попутно прибегая к ловким трюкам под сопровождением феерических взрывов. Их приключения происходят по всюду — и на земле, и в небе, и на воде и. т. д… Похвально и то, что авторы придумывают очень достойные ходы и аферы, для того чтобы очередное задание команды, выглядело как можно более интригующе — чего не отнять у картины, так это грамотно проработанного сценария.

Несмотря на мудреные и запутанные решения, в целом картина не выглядит томной головоломкой, напротив, она очень просто смотрится, и все подается так, что зритель ни в коем разе не усомнится в хорошем исходе каждого трудного задания. С нами вроде как играют серьезно, но в очень шутовской манере. Еще бы, ведь картина изначально была заявлена как комедийный боевик, и ее комедийная составляющая старательно выдает уморительные шутки и забавное действие. Я смотрел расширенную версию фильма, и она мне показалась несколько затянутой, и это несмотря на то, что я даже припомнить не могу ни одной скучной сцены. Но после просмотра я понял, что мне не хватило для полного восторга. Картине не хватает стиля и атмосферы. Да, спецэффекты безумно реалистичны и красивы, действие зубодробительное и драйвовое, но вот почерк отсутствует — порой создается впечатление, что перед тобой что-то постоянно проносится, а ты не успеваешь это запечатлеть. Но это, в принципе личная придирка, так как умом я понимаю, что на экране по сути своей достаточно качественный проект. Вот только есть фильмы, смотря которых ты чувствуешь себя как рыба в океане, а есть, смотря которых ты чувствуешь себя рыбой помещенной в аквариум, пускай и очень огромный и комфортный.

Как я уже говорил, скучать на фильме не придется, но, лично меня, будили в этой ленте не экшен-эпизоды (к слову, которые были поставлены на высшем уровне), а отдельные сцены ситуаций. Например, сцена в психушке была поставлена гениально, как и гениальным получился момент с разрушением машиной стены, на котором проецировался 3D фильм. Или диалог в начале картины, где Ганнибал впервые знакомится с черным парнем носящим на голове ирокез. Кстати, этого парня с ирокезом сыграл Куинтон Джексон, наделив своего героя странными, но очень обаятельными и оригинальными чертами, а его фобия на счет полетов и вовсе безумно уморительна. Ганнибала же сыграл Лиам Нисон, постоянно подтверждающий статус звезды первой величины, с обширным актерским диапазоном. Нет, правда, харизма Нисона дорогого стоит, и сложно представить другого актера в его роли. Так же одну из главных ролей в картине сыграл Брэдли Купер, который нынче стремительно набирает баллы в Голливуде, засвечиваясь в очень забавных комедийных проектах. Ну а на десерт, вас ожидает участие в ленте страдальца из знаменитого «Района № 9» — встречайте Шарлто Копли! Еще в «Районе», несмотря на драматическую по сути своей роль, Копли выглядел в некоторых эпизодах по комедийному забавно, ну а в «Команде», доказал, что он очень даже перспективный комик. Так же после долгого отсутствия (ну, лично я ее давно не видел на экране), в картине можно увидеть Джессику Билл — в свое время не дурно начавшую карьеру в большом кино, но после череды провалов картин с ее участием, отошедшую на время в сторону. И очень жаль, что «Команда — А» не окупилась в прокате, надеюсь на карьере Билл этот провал сильно не скажется, так как в девушке что-то определенно есть, ну, по крайней мере в своих ролях она весьма органична…

P.S. Достаточно качественный и эффектный комедийный боевичок, с хорошим актерским составом и интересным по своей идеи сюжетом. Главные герои картины, выглядят настоящими джентельменами удачи, каждый из которых харизматичен и обаятелен. Динамика в картине определенно присутствует, потому скучать вам при просмотре не придется. Вот только лично мне, не хватило в «Команде — А» атмосферы, да и непрекращающееся мельтешение постоянного действия, изредка создавало эффект перебора, что не позволяло более детально с концентрироваться на сюжете и порой отвлекало. А так, в принципе крепкая работа во многих аспектах!

7 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2253 2010-12-17 23:40:36

Wonder
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 21,232

Re: Фильмы

Я вот посмотрел "Забери мою душу" и не пойму, что это было? Это режиссер так решил над зрителем постебаться? Ну там реально вроде как и напихано таких пугательных моментов, но в целом практически пародия на ужастики типа Крика) Паренек кстати замечательно сыграл такого депрессивного тормозного подростка вместе с тем забавного и очень естественного, надеюсь, не затеряется в дальнейшем.


_________________________________________________________
~~~Мелодифестивален в контакте~~~

Offline

#2254 2010-12-18 21:17:57

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

Swedish Wonder пишет:

Я вот посмотрел "Забери мою душу" и не пойму, что это было? Это режиссер так решил над зрителем постебаться? Ну там реально вроде как и напихано таких пугательных моментов, но в целом практически пародия на ужастики типа Крика) Паренек кстати замечательно сыграл такого депрессивного тормозного подростка вместе с тем забавного и очень естественного, надеюсь, не затеряется в дальнейшем.

Просто режиссер этой картины Уэс Крэйвен, который и снял пародийный "Крик" - просто хотел попробовать войти в одну реку дважды - не получилось.)) Да и я сомневаюсь, что его четвертому "Крику" сможет подфортить так же, как и знаменитой трилогии))


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2255 2010-12-18 22:01:00

Wonder
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 21,232

Re: Фильмы

ARMAN пишет:

Просто режиссер этой картины Уэс Крэйвен, который и снял пародийный "Крик" - просто хотел попробовать войти в одну реку дважды - не получилось.)) Да и я сомневаюсь, что его четвертому "Крику" сможет подфортить так же, как и знаменитой трилогии))

Да там даже не похоже на попытку создать что-то серьезное, все настолько наивно, в одной сцене кажется, что это слабая работа сценариста, в другой - что режисер просто стебется и персонажи сами не воспринимают всерьез, что вокруг них происходит.


_________________________________________________________
~~~Мелодифестивален в контакте~~~

Offline

#2256 2010-12-18 22:49:27

ira
Участник
Из Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 2008-03-10
Сообщений: 3,599

Re: Фильмы

Я не большой любитель анимации, но мульт "Рапунцель" меня умилил почему-то. Прям настроение новогоднее появилось.

Offline

#2257 2010-12-19 00:46:30

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

Swedish Wonder пишет:
ARMAN пишет:

Просто режиссер этой картины Уэс Крэйвен, который и снял пародийный "Крик" - просто хотел попробовать войти в одну реку дважды - не получилось.)) Да и я сомневаюсь, что его четвертому "Крику" сможет подфортить так же, как и знаменитой трилогии))

Да там даже не похоже на попытку создать что-то серьезное, все настолько наивно, в одной сцене кажется, что это слабая работа сценариста, в другой - что режисер просто стебется и персонажи сами не воспринимают всерьез, что вокруг них происходит.

А по моему - это жалкая попытка автора, сыграть на авось. Вот прикину я вам винегрет, и сам посмотрю пипл схавает или нет. Надеюсь с четвертым Криком все будет иначе)


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2258 2010-12-19 11:20:22

Wonder
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 21,232

Re: Фильмы

Посмотрел Последнее изгнание дьявола - довольно неплохой фильм в духе Ведьм из Блэйр, сюжет незатянут и концовка впечатляет.

1282224500_mimovie.ru-last-exorcism_2c-the-1333757.jpg


_________________________________________________________
~~~Мелодифестивален в контакте~~~

Offline

#2259 2010-12-19 11:37:35

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

ae4aff8a1c52.jpg

Остаться в живых

Сценарий к данному фильму был написан достаточно давно, и написал его никто иной, как сам Роберт Родригес. Но в свое время данная рукопись не реализовалась, и на волне популярности ремейков и сиквелов некогда успешных картин, сценарий Родригеса пришелся очень кстати. Лента «Хищники» повествует о горстке людей, выкинутых кем-то на неведомую планету. Практический каждый выброшенный с парашютом человек — является настоящим профессионалом-убийцей, который чтобы выжить, способен на все, — тем более на практике, ему не раз доводилось убивать. Потихоньку они начинают понимать, что на них объявлена охота, а главный враг — это нечто опасное и сверхъестественное. Более того, он оснащен такими прибанбасами, которые позволяют ему нападать абсолютно незаметно и безысходно для своей жертвы. Сможет ли хоть кто-нибудь из смертных монстров, одолеть монстра практически бессмертного? Сможет ли хоть кто-нибудь остаться в живых?

Да, все это вы узнаете посмотрев картину Нимрода Антала — режиссера таких фильмов как «Контроль», «Инкассатор» и «Вакансия на жертву». И посмотреть его новую работу поверьте стоит, особенно если зритель, любитель интересных фантастических триллеров. Если честно, я никогда не являлся поклонником «Хищников». Скажу даже больше — мне первая часть понравилась лишь из-за антуража и атмосферы, а вторая и вовсе осталась мной непонята по всем статьям. Но, как ни странно, именно картина Антала дала мне то, что мне не хватало в предыдущих хищниках. А если бы еще в его картине снялся Шварценнегер, то цены бы ей не было. Так вот, так как вторую картину о хищнике я в счет не беру, то буду отталкиваться от первой части фильма. Я огромный любитель картин, действие которых происходит на красивой натуре, в данном случае речь идет о джунглях. Вот только Антал в своем фильме пользуется этой натурой намного обширней, чем МакТирнан (режиссер первого «Хищника»). Во-первых виды у новой картины стали более экзотичные, а планы разнообразней, ну а во-вторых, приключения в «Хищниках» имеют больший накал, чем в классическом фильме. Например, приговоренные жертвы не спотыкаются об одни и те же кустики, и не прячутся за одними и теме же деревьями — они действительно путешествуют по зеленому лесу, открывая зрителю все уголки смертельной обители. И наблюдать за всеми их действиями и схватками в этой экзотике — одно удовольствие.

Очень порадовал тот факт, что авторы не сразу пускали героев под пушечное мясо, и растягивали удовольствие смертельных нападений, смакуя повествование подобно гурману. Ну а когда эти нападения наступали, то они имели отличительные черты и интересные исходы. Например, в картине присутствует замечательная сцена схватки хищника с азиатом-якудзой, который сражался с монстром посредством самурайского меча. Все это действо происходило в открытом поле, а операторские ракурсы и монтаж, приятно отсылали зрителя к работам азиатских режиссеров. Очень напряженная получилась сцена с капканом, — благодаря удачному монтажу, напряжение и динамика у этого эпизода зашкаливает за все разумные приделы! Не могу не отметить сцену падения в реку с водопадом — я вообще большой любитель подобных сцен и ценю стремление авторов, придавать приключенческому фильму, все необходимые для того аспекты. А как порадовал эпизод в корабле пришельцев — эти коридоры подобны изощренному лабиринту, в котором можно потеряться на раз два, да еще и знакомая атмосфера замкнутости, так навевает на воспоминания о другой любимой саге! Перечислять можно много, но как обычно я люблю писать — лучше непременно посмотреть!

Герои картины представлены авторами очень неоднозначно. Намеки типа — кто еще монстр — любопытны. Да, что там намеки — на протяжении всего фильма, персонажи делают все возможное, чтобы показать свою настоящую сущность. И тут действительно становится интересно, так как мы лишаемся привычной дозы стереотипов. Если в одной сцене один из героев делает настоящую пакость, то в другой не предугадаешь — он либо сделает еще одну пакость, либо удивит душевностью. Надо отдать должное авторам, которые не разделили своих героев на хороших и плохих, а наделили их и тем, и другим, что в принципе выглядит правдоподобно. У каждого человека есть две стороны сущности — темная и светлая, и порой, темная сторона всего лишь результат потухшей лампочки светлой, но любая лампочка может внезапно засиять новым светом, как и в принципе потухнуть, снова образуя тьму. А играют этих темно-светлых персонажей, абсолютно разношерстная компашка, начиная с подкаченного Эдриана Броуди, и заканчивая растолстевшим Лоренсом Фишберном. Первый, кстати, на мой взгляд тут ни к месту — я понимаю, что режиссеру хотелось внедрить в работу лауреата «Оскара» и придать драматическую глубину характера главному герою, но все получилось совсем наоборот. Герой Броуди вышел каким-то деревянным — нельзя просто накачать мышцы и стать звездой боевика, тут нужны тонкости к подходу над образам — внутренний стержень, определенная харизма, специфическое обаяние — у Броуди этого нет. Фишберн же напротив удивил — отлично сыграл свихнувшегося заключенного леса, живущего основными инстинктами и разговаривающего с воображаемым другом. В других ролях Трехо, которого мы все уже привыкли наблюдать в картинах хоть как-то относящиеся к Родригесу, так же приятный бонус для россиян, в качестве соотечественника Тактарова — кстати, очень положительно представленного в фильме авторами, ну и еще прототип Мишель Родригез в виде Алиси Брага. Кстати, прототипчик милый, но я был бы еще больше рад оригиналу.

P.S. «Хищники», достаточно динамичная и зрелищная лента, способная угодить многим и абсолютно разным зрителям. Любители приключений, насладятся постоянной беготней на фоне неописуемой красоты природы. Любители пальбы почем зря, найдут немало сцен с непрекращающейся стрельбой. Ну, а фанаты оригинальных «Хищников», смогут полюбоваться еще одним видом оного во всей красе. В конце концов, даже любители покопаться в морали, смогут пофилософствовать над неоднозначностью человеческой сущности и тех или иных поступков человека, в экстренных ситуациях.

8 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2260 2010-12-21 15:48:46

Knight of Darkness
Участник
Из Gyumri
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 9,045
Предупреждения : 3

Re: Фильмы

11.jpg
в детстве не когда не любил истории про Алису и мульт тоже, а фильм понравился, очень порадовало что это продолжение, а не пересказ книги, которою многие знают наизусть. Эта история далека от Кэрролловской «Алисы в стране чудес» эта история Бертона, и кста очень удачная. Тщательно продуманны все мелочи и детали: одежда, образы героев, декорации, природа, музыка — все заслуживает похвал и внимания. Все мелочи: битая посуда, расти булка, шляпы, а такие детали, как, тюремная решетка или ветви деревьев очень напоминали Бертоновский стиль. Мир Страны Чудес получился ярким, но без излишеств, волшебным, но не приторным.
Я считаю, что фильм Бертону удался на все сто.

Offline

#2261 2010-12-21 18:15:23

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

Knight of Darkness пишет:

11.jpg
в детстве не когда не любил истории про Алису и мульт тоже, а фильм понравился, очень порадовало что это продолжение, а не пересказ книги, которою многие знают наизусть. Эта история далека от Кэрролловской «Алисы в стране чудес» эта история Бертона, и кста очень удачная. Тщательно продуманны все мелочи и детали: одежда, образы героев, декорации, природа, музыка — все заслуживает похвал и внимания. Все мелочи: битая посуда, расти булка, шляпы, а такие детали, как, тюремная решетка или ветви деревьев очень напоминали Бертоновский стиль. Мир Страны Чудес получился ярким, но без излишеств, волшебным, но не приторным.
Я считаю, что фильм Бертону удался на все сто.

А по мне, так это худшая работа Бартона, я вот его поклонник, и в "Алисе" мне не удалось прощупать его фирменной атмосферы, он всегда снимает глубокие картины, а "Алиса" выглядит как красивый аттракцион, может быть если бы я не знал кто снял этот фильм, он бы мне понравился, но в качестве сугубо развлекательного и бессмысленного зрелища... Бартон обычно так не снимает) Типично бартоновские картины - это "Крупная рыба", "Труп невесты", "Эдвард руки-ножницы" и.т.д. А Алиса, всего лишь новый диснеевский блокбастер для выкачивания денег и я представляю как Бартону было тяжело ограничивать себя во время работы над этим фильмом)))


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2262 2010-12-23 01:33:24

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

92e24dbce1a6.jpg

На пути к Аркадии

Как я уже писал во многих рецензиях, — я являюсь огромным поклонником зомби-фильмов. Так же, являюсь большим почитателем уже ставшей квадрологией «Обители зла». Кстати, наверное я один из немногих, кто любит абсолютно все части «Обители», потому что то, что есть в одной картине этой саги, нет в другой, то, что в другой, нет в третьей и. т. д. Каждая «Обитель» по своему хороша и интересна, так же, все картины абсолютно не похожи по атмосфере, да и сюжеты авторы стараются придумывать по-новому, хотя изредка перебарщивают с фантастикой там, где упор должен ставиться на мой взгляд больше на ужасы. Да, я знаю, что изначально в играх серии «Обитель зла», всегда имелось равномерная жанровая дележка — это несомненно фантастическая составляющая, со всеми экспериментами ти-вирусов, и триллерная составляющая, с ходячими трупами которые тоже, в принципе, были заражены вирусом созданным в лаборатории «Амбрелла». Еще, я никогда не сравнивал игровую вселенную «Обители», с киношной, и не буду это делать сейчас. И дело тут не в «Обители зла», я вообще считаю, что мир кино, игр и книг — абсолютно разный! Но, все-таки не могу не согласиться с некоторыми, которые считают, что в отличие от игр, не всегда в экранизациях присутствует этот четкий уровень баланса…

С каждой новой серии «Обители», фантастическая составляющая все больше берет вверх над триллерной и приключенческой, я уже не говорю о жанре ужасов, так-как пугаться над «Обителью», к сожалению, становится очень и очень сложно. Четвертая часть этого киносериала начинается в принципе весьма эффектно — нам показывают Токио, пока еще не охваченный эпидемией. На ночной город как из душа льет дождь, и в толпе происходит нападение инфицированной на прохожего. Сцена очень атмосферная и красива, далее нам показывают истечение определенного времени, после которого город разгромлен и охвачен огнем, но в самом центре этого ада, под землей, находится таинственная лаборатория (одна из лабораторий «Амбрелла»). Кстати, токийскую лабораторию мы наблюдали еще в третьей части. Далее на лабораторию нападают клоны нашей любимой героини Элис, — они пробираются внутрь и сносят всех на своем пути. Главному злодею удалось эвакуироваться на самолете, но не тут-ту было, — настоящая Элис его поджидала именно там. В ходе схватки, самолет терпит крушение. И вот спустя 6 месяцев, Элис отправляется на пресловутую Аркадию — именно там, судя по сообщениям по радио ее ждет безопасность, и именно там по идее должны находиться ее друзья…

Каков же был мой восторг, когда начались приключения Элис в поисках безопасной обители под названием Аркадия. Как же все здорово начиналось — ее приземление на призрачный аэродром, находящийся на туманном берегу, встреча со знакомой из прошлого, далее Лос-Анджелес и центральная тюрьма, окруженная тысячами зомбарей — все это выглядело по настоящему атмосферным и таинственным. Кстати, сцены в тюрьме заслуживают отдельного разговора. Некоторые тамошние эпизоды, удачно отсылают к оригинальным играм, в плане всяческих темных комнат и затопленных уровней, да и сама тюрьма выглядит ужасающе прекрасно! И тут Пол У. С. Андерсон, вернувшись к режиссерскому штурвалу, демонстрирует по-настоящему динамичное и яркое зрелище. Даже в какой-то момент, мне показалось, что передо мной новый ремейк «Рассвета мертвецов», только вот вместо супермаркета, колония для заключенных. Сцены в тюрьме действительно были шикарно отсняты и давно я не наблюдал в «Обители» подобной динамики и атмосферы. Так же, в бетонных стенах развернулась отличная сцена с монстром из оригинальной игры — Элис и Клэр демонстрируют превосходную боевую хореографию и сражаются с демоном со всех сил. Побег из тюрьмы тоже был очень интересным и захватывающим, но дальше…

Дальше, у меня создалось такое впечатление, что Андерсона выкинули из кресла режиссера и посадили Курта Уиммера, снявшего с той же Йовович «Ультрафиолет». Это я про финальные эпизоды на корабле — Элис и ко встречаются с главным злодеем и начинают что есть мочи долбасить его почем зря. Что за постоянные паузы в кадрах, что за обилие медленно летающих к жертве пуль (это уже давно не интересно), где отличная боевая хореография, где атмосферные декорации, где интересная развязка, в конце концов? Вопросов очень много, и задавать я их могу до утра, но самое ужасное — это кульминация картины, абсолютно безыдейная, даже несмотря на то, что нам впихивают очевидные намеки на продолжение! И эта концовка, к сожалению не позволяет мне поставить высший бал, отлично начавшей четвертой части «Обители». И, кстати, я заметил, что та же болезнь присутствует в каждой части сериала — вроде как авторы отлично ведут картину и достойно держат в руках концепцию, как тот или иной эпизод (неважно, в начале картины или в конце), рушит превосходство целостного восприятия… И что-то подсказывает мне, что все эти раздражающие фортели в финале, дело рук новомодной тенденции 3D, которая требует для себя определенных эффектов. Но в том и беда этого формата — то, что изредка может выглядеть эффектно в качестве картинки, то порой может легко погубить качество самой ленты. За это я и не жалую все эти очки и абсолютно не имеющие никакого отношения к киноискусству вылетающие эффекты…

P.S. Несмотря на несуразный финал - в целом, «Обитель зла 4», на мой взгляд, несомненно удалась. Эпизодически картина настолько шикарна, что захватывает дух, - особенно сцены в тюрьме. Так же, картина несомненно получилась атмосферной и стилистически изысканной. Вот только жаль, что Андерсону не удалось пронести эту атмосферу и стиль до самых финальных титров. Но зато у нас есть намек на продолжение, в котором, я надеюсь, будет больше интересных ситуаций, атмосферы, и, конечно же зомбарей!

8 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2263 2010-12-23 18:51:55

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Фильмы

ХАААААААААААААААААААЧУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!

Offline

#2264 2010-12-23 18:53:27

Feelestine
Пятипроцентник
Из Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 26,210

Re: Фильмы

беееелка)) ждууу)))

Offline

#2265 2010-12-23 20:16:59

Ватця
Участник
Из Астаны
Зарегистрирован: 2010-01-04
Сообщений: 11,229

Re: Фильмы

Ирыся, не ты одна хочешь! Я так обожаю белку!!

Offline

#2266 2010-12-23 22:24:41

Ватця
Участник
Из Астаны
Зарегистрирован: 2010-01-04
Сообщений: 11,229

Re: Фильмы

Baronne Darinka пишет:

беееелка)) ждууу)))

Оказывается, только через полтора года sad((((((((

Offline

#2267 2010-12-23 23:53:07

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

2ff1eebc69e4.jpg

Сделка с дьяволом

Неужели и правда последняя глава? Весьма странно, особенно учитывая тенденцию Голливуда снимать продолжения до тех пор, покуда они приносят прибыль, и если я не ошибаюсь, четвертый «Шрек» прилично окупился в прокате и принес хорошие кассовые показатели. А может идеи закончились? Тоже не логично, ведь до сих пор они же не заканчивались! Да, как вы наверное поняли судя по предыдущему предложению, я считаю, что «Шрек» замечательно демонстрирует свою жизнеспособность из серии в серию, предлагаю своему зрителю очередной сказочной сюжет и потрясающую анимацию! Если честно, очень скептически садился за просмотр данной ленты, так как рецензии критиков, да и мнения многих зрителей не сулили чего-то фееричного. И тут, как всегда играет закон подлости, который вновь доказывает обратное там, где в массе своей практически очевидно, но в данном случае я говорю исключительно о своем мнении от увиденного, а оно у меня сугубо положительное. Авторы четвертого (и судя по всему, заключительного) «Шрека», попытались вложить в картину максимум интересных идей, приключений и юмора — что в принципе и делало всегда киносериал о «Шреке», многогранным и захватывающим…

Картина превосходна практически во всем, она по взрослому — рассудительно продолжает историю великого огра, насыщая ее новыми подробностями и ценностями. Каждая серия имела свой стиль и уклон. Если первая картина получилась просто милой и невероятно сказочной, то вторая предстала великолепным и фееричным кино-мюзиклом, с харизматичными и эксцентричными персонажами и пародийными отсылками. Третья несколько притормозила на поворотах, и являлась всего лишь ровным продолжением истории, без каких либо претензий на оригинальность, но при этом с привычным «шрековским» обаянием и сказочным волшебством. И наконец «Шрек навсегда», виновник данной рецензии, практически блистает всем, но понемногу, разве что чуток не добирая уморительности второй части саги, и ее превосходной безбашенности. И правда, наверное единственным минусом данной картины, определенно является малое количество привычных, и главное всегда удачных шуток в фильмах о великане. Нет, шутки в новом «Шреке» вполне себе имеются, вот только их количество и качество хромает пред предыдущими юморесками уже ставшей квадрологии…

В остальном же все превосходно. Ну, стоит начать с сюжета — что самое замечательное, каждая серия «Шрека» — это несомненно рождение новой сказки, которое в свое время обязательно перерастет в настоящую классику. Просматривая новую ленту, создается впечатление, что перед тобой экранизация очень старой и весомой книжной сказки. На этот раз, нам рассказывают об очень интересной истории, произошедшей со Шреком в самый, казалось на первый взгляд, счастливый период его жизни. Вроде все у него замечательно — любимый дом, ненаглядная жена, прекрасные детки, да и друзья вроде бы скучать не дают, а вот нет, — всегда чего-то мало, всегда чего-то не хватает. И в такие минуты депрессии, Шрек, подобно многим гомосапиенсам, решает искать то, что в принципе лежит у него под носом, в данном случае — смысл жизни! И тут, он встречает коварного волшебника Румпельштильцхена, который уговаривает Шрека на сделку — Румпель снова сделает жизнь Шрека наполненную смыслом, а тот обязан подарить ему один день своей жизни. Тут-то все и начинается — очнувшись в новой жизни без жены, детей и любимых друзей, Шрек понимает, что внезапно потерял то, что всегда было с ним, и то, что еще некоторое время назад он слепо пытался найти…

Создатели четвертой картины постарались на славу. Действительно, мир Шрека пополнился новыми красками и штрихами, даже чувствовалась оригинальная, отличная от предыдущих частей атмосфера. Очень ярко были внесены в сюжет ведьмы-прислужницы Румпеля — каждое их появление в кадре — это нечто незабываемое, ведь разъяренные бабы с синюшными рожами не просто летают на метлах и нагоняют страх, они настоящие охотницы с собственными примочками в виде бомб-тыкв и скелето-цепей, вся эта атрибутика помогает им ловить огромных великанов и доставлять их в замок маленького дьявола. Все это происходит под потрясающе атмосферный саундтрек, который очень к лицу данной картины. Еще в мультфильме, мы впервые можем наблюдать целую армию огров с абсолютно разными лицами — от уморительно смехотворных, вроде ни то повара, ни то поварихи-толстухи, до простой кучки быдлостана под стать нашему герою из тех времен, когда он еще не встретил прекрасную Фиону. Которая, кстати, в этой картине демонстрирует настоящие чудеса — она женщина-амазонка, способная править целой армией великанов и защищать честь своего народа. Образ Румпеля тоже получился на славу — эксцентричный, эгоистичный и трусливый, Румпель похож на маленького злого карлика, которому палец в рот не клади. В этой картине и правда все очень хорошо, — многим мультфильмам (да и фильмам в принципе тоже) не помешало бы ровняться на изысканность данной картины, да и вообще всей квадрологии!

P.S. И все таки я буду льстить себе надеждой, что Dream Works обязательно одумается, и в скором времени запустит новую серию «Шрека»! Хотя передышка тоже бы не помешала — так, новая встреча будет приятней и слаще. Если бы «Шрека навсегда» наделить изюминкой второй части саги — а это блистательный юмор, уморительная пародийность и великолепная музыкальность, то четвертая серия была бы идеальной. А так, она практически идеальна, так как хорошего в ней очень и очень много, а плохого, в принципе вообще ничего нет. В большой надежде на «Шрек возвращается!»…

9 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2268 2010-12-24 14:52:47

Aleksandra Zaec
Участник
Зарегистрирован: 2009-06-29
Сообщений: 1,323

Re: Фильмы

Baronne Darinka пишет:

беееелка)) ждууу)))

И я ждуууууу!!


Еще хотела отписатся по поводу "Алисы в стране чудес". Не впечатлил меня этот фильм.. Это при том, что смотрела в IMAX 3D. Если бы дома за компом смотрела, то наверное бы и уснула.. Разве что понаслаждалась игрой Деппа.


eeaeafa99bba.jpg

Offline

#2269 2010-12-24 14:56:03

Wonder
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 21,232

Re: Фильмы

Посмотрел на днях "Неуправляемый" - на один раз сойдет, как жвачка, с ленивым развитием для избалованных крупномасштабными блокбастерами, но Пайн с Вошингтоном сыграли хорошо.


_________________________________________________________
~~~Мелодифестивален в контакте~~~

Offline

#2270 2010-12-24 19:47:58

Dionis
Участник
Зарегистрирован: 2008-02-28
Сообщений: 9,265

Re: Фильмы

1290278578481.jpeg

Все должны быть дома на Рождество.

Завтра Рождество, самый значиваый праздник Западной Европы и США. На фоне этого я решил вспомнить один фильм, который очень подходит для кануна Рождества и вполне может заменить Иронию судьбы.

Нет ничего оригинального в том что бы поместить действие фильма ужасов в Рождество. Самое главное сделать это с умом и как следует обиграть. Что и удалось создателям на все 100%. Не зря на коробке стоит "От создателей Пункта назначения".

Атмосфера фильма двояка. Она сочетает в себе ужас и праздник. В фильме есть место для Рождества и ужаса, который с ним связывается. Что придает фильму особую атмосферу, которая хорошо ложится на праздники. Самое хорошее, что к этому прибавляется весьма не плохая игра актеров. Некоторые люди могут сказать, что убийства слишком жестокие. Но что вы хотите от фильма ужасов? Он должен напугать. Разумеется вы наврят ли описаетесь от страха при просмотре, но атмосфера фильма притягивает и не отпускает до самого конца. Каждый раз можно смотреть как первый.

В фильме нашлось место и для черного юмора. За что ему отдельное спасибо. "Зачем оставляешь Санте печенье? Он не придет! Русские сбили ракетой, Санта Клаус сгорел". Я мало кого видел, кто не улыбнулся после этой фразы.

Отдельно стоит отметить историю маньяка. Не хочется активно спойлерить, но она отлично вписана в сюжет, не плохо продумана. В ней есть ответы почему он поступил так или иначе. С одной стороны это лишает фильм загадки, но понятный маньяк не сильно страдает, он все равно устрашает. Достаточно калоритная фигура.

P.S. Один из лучший и интереснейших ужастиков, которые я когда либо смотрел. Его хочется смотреть еще и еще и не отрываться. Если надоела Ирония судьбы и другие добрые рождественские фильмы, то для них есть стоящая замена.

Оценка: 10/10

Offline

#2271 2010-12-26 14:58:45

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

d8e57cb7c222.jpg

Мой ласковый и нежный зверь

Мультфильм, о котором пойдет речь в этой рецензии, завоевал мою любовь с самого первого просмотра и вот уже на протяжении многих лет, является для меня настоящим образцом прекрасной любовной истории простой девушки-мечтательнице, к заколдованному принцу в обличие зверя. Только настоящая любовь, сможет развеять злые чары, и позволит увидеть огромную добрую душу и большое сердце, закованное в страшную оболочку — неповторимая история любви девушки Бель, к одному ласковому и нежному зверю! Данная сказка, происходит на фоне невероятно волшебных обстоятельств. «Красавица и Чудовище» не просто очередной диснеевский мультфильм, и даже не просто очередной классический диснеевский мультфильм — он отличается от других классический рисованных мультфильмов различных студий тем, что имеет не по детски глубокую драматургию и огромную глубину. «Красавица и Чудовище», смело может соперничать со многими художественными мелодрамами, и даже даст им фору в искренности чувств и неподдельности эмоций. А мы между прочим, говорим о рисованном мультфильме! Картина настолько многогранна, что отнести ее к какому-то одному жанру очень непросто, ведь здесь наглядное сочетание мелодрамы, драмы, комедии, мюзикла и даже фантастики — и все эти жанры великолепно сосуществуют друг с другом, дополняя, и наполняя историю всеми необходимыми аспектами, создавая безукоризненное зрелище!

Больше всего, меня поражает то, как авторы картины, включая художников, режиссера и сценаристов, смогли в этом рисованном мире, создать настоящую жизнь. Казалось бы, — перед нами обычный диснеевский мультфильм с поющими героями и яркой анимацией… Но нет — почему то глядя на персонажей, ты воспринимаешь их как живых актеров — многие рисованные герои данной картины, спокойно способны превзойти, многих живых актеров игрового кино. Например, героиня Бель — создатели вложили в этот персонаж столько эмоций и искренности, что каждое ее появление в кадре завораживает, а на каждую ее реакцию на происходящее с ней по ходу фильма, напрашивается пресловутый возглас — Верю! Тоже самое и с другими персонажами, каждый из которых настоящая личность с интересным характером и ярким типажом. Герой Чудовище — это вообще просто кладезь самого обаятельного и харизматичного мужского персонажа. Его поступки неоднозначны, но определенно оправданны. Он эгоистичен и упрям до мозга костей, но при этом у него огромное доброе сердце, которое несомненно готово полюбить самой искренней любовью. Гастон — классический экранный негодяй, и несмотря на свою типичность, авторы придали его персонажу интересные черты — помимо того, что данный субъект ужасно безжалостен, местами он до боли уморителен и эксцентричен, отсюда стереотипность абсолютно не режет глаз.

Если говорить о других персонажах картины — то тут не только главная троица прекрасно представлена. Те же заколдованные обитатели замка, в обличие чайника, свечи, часов, гардероба, веника и. т. д — это незабываемо яркие и запоминающиеся персонажи. И даже роль — «Кушать подано», тут обыгрывается с милой иронией и обаянием. Еще один персонаж картины — это определенно замок! Его величие настолько захватывает, что просто сердце замирает, когда очередной персонаж прогуливается по загадочным коридорам этого дома — кажется, что каждая комната таит в себе что-то загадочное, — огромные лестницы с ковровым покрытием будто выжидают случайного прохожего, чтобы позволить любопытному пройтись по своим ступеням и открыть для него самые страшные тайны. А большущие интерьеры библиотеки с ее бесконечными книжными полками и специальными лесенками, будто зазывают гостя взять запыленную книгу и погрузиться в интересное чтение в уютной атмосфере шикарного зала. Что уже говорить о великолепной кухоньке, где говорящие приборы так и ждут гостей, чтобы накрыть роскошный стол и приготовить сотню вкуснейших блюд, а пока все это готовится, вы можете посидеть подле жаркого старинного камина, согреваясь после холодной зимней прогулки.

Да, художники проделали великолепную работу — каждый кадр данной ленты — это произведение искусства. В «Красавице и Чудовище» практически все сцены хороши, но я назову самую запоминающую. Конечно же, это эпизод танца в огромной гостиной, где наши герои танцуют незабываемо прекрасный танец, благодаря аниматорам который выглядит до боли грациозно и эстетично. Более того, радует потрясающая работа оператора, плавные движения, интересные ракурсы и великолепные крупные планы — позволяют нам не только видеть происходящее, но и частично по присутствовать на этом волшебном балу. Обычно, я замечаю работу со светом только в тех картинах, где он очень ярко и профессионально поставлен, — так вот, в «Красавице и Чудовище» каждый эпизод буквально искрится невероятно точным и атмосферным освещением, тоже благодаря прекрасным художникам, нарисовавшим так же потрясающие и детально превосходные фоны. Ну и наконец о музыкальной составляющей — что тут сказать, одним словом — шедеврально! Очень часто мюзиклы грешат некоторой мыльностью и не естественностью по части актерских работ, да и самих сюжетов тоже — тут же все абсолютно по другому — зритель сразу привыкает к поющим диалогам и воспринимает их как должное, так как представлены они очень живо и драматически точно. Да и сами песни одна другой краше — редкий случай когда в одном музыкальном фильме, абсолютно все партии великолепны!

P.S. Очень романтичная, живая и искренняя история любви! «Красавица и Чудовище» один из лучших мультфильмов студии Дисней, и навряд ли когда-нибудь еще, в кинематографе родится что-то подобное! Смотря картину, создается впечатление, что ее авторы вложили в нее всю свою душу и любовь, будто это последняя работа в их жизни. И я всецело преклоняюсь перед создателями этого неповторимого шедевра в глубоком поклоне, и благодарю их за подаренный кусочек счастья! Да, именно такое чувство, возникает у меня после очередного просмотра данной картины — я счастлив, на все полтора часа!

10 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2272 2010-12-26 15:14:16

Ватця
Участник
Из Астаны
Зарегистрирован: 2010-01-04
Сообщений: 11,229

Re: Фильмы

ARMAN пишет:

Да, художники проделали великолепную работу — каждый кадр данной ленты — это произведение искусства. В «Красавице и Чудовище» практически все сцены хороши, но я назову самую запоминающую. Конечно же, это эпизод танца в огромной гостиной, где наши герои танцуют незабываемо прекрасный танец

Мой любимый момент в фильме) Да и сам он прекрасен полностью!

ARMAN пишет:

Ну и наконец о музыкальной составляющей — что тут сказать, одним словом — шедеврально!

Обожаю каждую песню в нем!

Ходил на мюзикл по "Красавице и чудовищу" в Москве. Это было шедеврально!

Offline

#2273 2010-12-26 15:18:26

Ватця
Участник
Из Астаны
Зарегистрирован: 2010-01-04
Сообщений: 11,229

Re: Фильмы

"Красавица и Чудовище" совсем чуть-чуть уступает по моей любви "Анастасии", фильму, который я боготворю)

Offline

#2274 2010-12-26 15:23:37

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

Ватця пишет:

"Красавица и Чудовище" совсем чуть-чуть уступает по моей любви "Анастасии", фильму, который я боготворю)

"Анастасия" тоже великолепна, не спорю, но драматургически, "Красавица и Чудовище" немножечко сильнее))


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#2275 2010-12-26 17:06:39

RUS♊Тёмыч
Участник
Из México
Зарегистрирован: 2007-10-14
Сообщений: 67,151

Re: Фильмы

А там даже вроде и вторая часть Красавицы и чудовища есть


baby-yoda-6.gif

Offline

Подвал доски