#1626 2010-09-19 22:58:23

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

Граф Dиониs пишет:

Арман, я в тебе и не сомневался. )))))

По мне так Пила значительно лучше. При всех огрехах последних частей, там хоть есть сюжет и какая-никакая философия в нем. Не только реки крови. Сейчас не мало разных ужастиков с кучей крови и мяса и никаким сюжетом, сомневаюсь, что Обитель зла здесь может дать что-то новое. Ну... по моему мнению. wink

Спасибо, что не сомневался!!!)) Как по мне, так Пила абсолютно глупое зрелище, вся идея которой так и осталась в первой части фильма, как и философия - о вкусах не спорят)) Кстати, "Обитель" еще глупее "Пилы" - но тут тема и атмосфера, да и еще и персонажи, я даже сравнивать не хочу яркую Обитель с серой Пилой - хотя первая часть, да и пожалуй вторая ничего, все остальное на мыло))


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#1627 2010-09-20 11:51:05

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

424c3258da51.jpg

Под маской деревянного клоуна

Каждый из нас может стать деревянным клоуном. Ведь все, что с нами в жизни случается, кардинально отражается на нашем бытие в этом бренном мире. Вот психологи, обратись ты к ним за профессиональной помощью, зачастую в первую очередь копаются в ваших детских воспоминаниях, ворошат прошлое которое и так у вас перед глазами, ища зацепки для общего анализа состояния пациента. Как бы это банально не звучало, но это факт — многие нынешние психологические проблемы человека, имеют прямое и косвенное отношение к истокам нашей жизни. А там уже выплывают наружу всяческие тараканы, начиная от отношений с родителями и заканчивая любовными переживаниями. Вот и герой фильма «Игра», уже с самого начала картины, показывается зрителю с определенного ракурса — он одинок, живет в огромном доме с экономкой, разведен, холоден с людьми, с собственным братом и даже с бывшей женой, которая и по сей день не забывает поздравлять его с Днем Рождения — он деревянный клоун…

Так вот, в свой 48-й День Рождения, наш герой получает подарок от брата — карточку с телефонным номером и адресом компании, которая предоставляет своим клиентам увлекательную игру. Естественно, для ушедшего в собственные проблемы и комплексы, бизнесмена такой подарок на первый взгляд кажется очередным приколом в его жизни. Но немного разузнав о данном подарке и услышав восхитительные отзывы, он решается на игру, от которой в принципе ничего не ждет. Но неожиданный звонок меняет ход игры — ему сообщают, что не принимают его заявку на участие в игре, и тут все начинается…

Дэвид Финчер, для меня очень загадочный режиссер. Его картины практически всегда окутаны тайнами и интригами. Он никогда не берется за работу, если она не несет в себе интересную идею и посыл. И это видно невооруженным взглядом, если оглянуться на его фильмографию. Чего стоят такие его работы, как «Семь» и «Бойцовский клуб», а как вам «Комната страха», «Зодиак», «Загадочная история Бенджамина Баттона» — пусть не все эти картины являются идеальными хитами, но лично для меня достаточно и того, что все они несут идею и все они неимоверно атмосферны, за что я могу простить некоторые огрехи с затянутостью и сбоем в динамике, что иногда могут заставить зрителя скучать. Да, есть все это и в «Игре» — замечательный сценарий с безумно увлекательным сюжетом, посыл и мораль, и конечно же необходимое Финчеру в каждой работе (за исключением «Комнаты страха»), провисание. Да, необходимое — это мой вердикт, так как Финчер никак не может обойтись без затянутости, не всегда интересно заполняя хронометраж, отсюда и появляется у некоторых такое мнение — вроде клевое кино, но, изредка немного затянутое и скучное…

Майкл Дуглас замечательно раскрыл образ своего персонажа в фильме. На экране можно наблюдать потрясающие метамарфозы происходящие с главным героем. По-ходу ленты он переживает очень странные события, иногда выглядящие как самый обыкновенный прикол, далее уже становится не до шуток и мы замечаем как герой Дугласа начинает понимать всю серьезность происходящего, ну и аппогеем всего этого становится самое настоящее отчаяние и безысходность — кажется Дуглас рожден для этой роли. Так же он очень любопытно показывает внутреннюю борьбу своего героя, его одержимость финансами на фоне полного безразличия к окружающим людям — очень полное и яркое раскрытие персонажа, что позволяет нам в дальнейшем по-ходу картины верить в те или иные ходы, принятые решение, действия в конце концов, нашего героя. Можно смело данную картину ознаменовать бенефисом Майкла Дугласа! Хотя в картине так же снялся и Шон Пенн, который несет для сюжета не маленький смысл, его роль абсолютно меркнет перед главной ролью Дугласа — она коротка и даже несмотря на то, что нашему неврастенику Пенну было даже где по-истерить, общее впечатление от его присутствия в картине обычное — могли бы пригласить на эту роль любого актера, эффект был бы аналогичным. И тут нет ничьей вины — это картина одного героя, а все окружающие — это просто игра!

В картине так же очень много интересно снятых сцен. Некоторые очень динамичны и напряженны, а некоторые оригинальны и удивительны — чего стоит только полет сквозь толщу стекла — безумно эффектная сцена, думается мне, что она надолго останется в памяти зрителей и попадет в киношные учебники, как один из самых интересных и эффектных трюков в кинематографе… Ну и на по-следок скажу, что «Игра» действительно раскрывает свою идею по-полной, дает зрителю призадуматься о своей жизни, о своем отношении к ней и к окружающим людям — будь-то близкие, или просто коллеги по-работе. Картина позволяет на примере своего главного персонажа убедиться, что не смотря на все ваши страхи, комплексы и обстоятельства, вы всегда должны знать, что у вас есть возможность освободиться. И не обязательно попадать в подобную данной картины ситуацию, чтобы осознать ценности этой жизни, не обязательно играть роль деревянного клоуна, под маской которого скрывается живая личность — надо просто научиться жить и ценить каждую минуту этой жизни…

P.S. «Игра» уже давно является культовой работой мистера Финчера. И я думаю мало кто не видел эту замечательную картину. Но согласитесь, данный фильм всегда интересно пересматривать, и в этом его ценность — зритель имеет возможность постоянно находить в нем что-то новое, ведь наша жизнь никогда не стоит на месте…

8/10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#1628 2010-09-20 12:08:08

Wonder
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 21,232

Re: Фильмы

На мой взгляд атмосферная прелесть Пилы кончилась после второй части, атмосферная прелесть Обители уже после первой. Но и то, и другое продолжение по инерции есть желание посмотреть, как комикс, мастерски нарисованный, но одноразовый.


_________________________________________________________
~~~Мелодифестивален в контакте~~~

Offline

#1629 2010-09-20 14:25:08

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

Swedish Wonder пишет:

На мой взгляд атмосферная прелесть Пилы кончилась после второй части, атмосферная прелесть Обители уже после первой. Но и то, и другое продолжение по инерции есть желание посмотреть, как комикс, мастерски нарисованный, но одноразовый.

В целом согласен! Но в отличие от Пилы, каждая серия Обитель имеет любопытные штрихи. Например вторая часть показывает нам опустевший из-за вируса городок Ракун Сити - он жутко атмосферный в соответствующих тонах - кто играл в игру тот поймет - церквушка, школа с зараженными детьми и.т.д. - более чем атмосферно и любопытно. Третья часть нам показывает пустыню с заброшенными тавернами и закусочными, а как же весь потонувший в песке Лас Вегас - аналогично атмосферное зрелище. Да, логика и сценарий зачастую отсутствуют, но в отличие от продолжении Пил, - Обитель дарит зрителю зрелище и оригинальные ситуации в своих сериях. В Пилах же тоже постоянно что-то придумывают, но серость и надоедливость растянутой словно резина сюжета - приелась, никакого визуального пиршества, разве что для любителей расчлененки коим я не являюсь. Отсюда вердикт - Обитель зла сериал очень яркий и приключенческий, вся идея которого хоть и завершилась в первой части, зато не приедает под соусом отличных решений в продолжениях, а Пила - это сериал двух серий, философский, закрученный и динамичный, все же остальные серии - это анатомические уроки мазахистов - ИМХО!)))


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#1630 2010-09-20 14:41:50

Wonder
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 21,232

Re: Фильмы

Проблема с Обителью в том, что образы этих опустевших городов, пустынь уже до этого использовались и будут использоваться тысячи раз, я такую атмосферу люблю, но так как картинки и образы были уже типичные для кучи предшествующих постапокалептических картин, то в отличие от первой части в которой я прекрасно помню кучу образов, там режисером был создан свой уникальный мир, из последующих уже мало сцен, которые врезались в память. Сейчас я могу вспомнить только сцену из второй части в церкви и из третьей концовку, где монстр гонялся за Йовович в том здании, где в итоге она нашла своих клонов, вот и всё. Ну вот еще по пустыне от зомбяков бегали как факт помню)


_________________________________________________________
~~~Мелодифестивален в контакте~~~

Offline

#1631 2010-09-20 16:02:47

миdzя
Участник
Из Петрозаводска
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 3,564

Re: Фильмы

Кстати, при просмотре Обители зла и ставших её визитной карточкой собак-зомби меня всегда мучает вопрос: а где зомби-кошки, зомби-зайцы, зомби-хомячки и другие божьи твари? )))
или другие звери от Т-вируса сразу копыта отбрасывают? )))

Offline

#1632 2010-09-20 16:15:20

Alessandro DLL
Участник
Зарегистрирован: 2009-06-27
Сообщений: 1,978

Re: Фильмы

Ну это целый Сериал можно делать)))) Представь как оригинально "Зайцы-зомби")))

Offline

#1633 2010-09-20 16:18:21

Wonder
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 21,232

Re: Фильмы

Я бы на бобров-зомби посмотрел. Выхухоль-зомби! У меня от одного названия мурашки по коже!


_________________________________________________________
~~~Мелодифестивален в контакте~~~

Offline

#1634 2010-09-20 16:21:36

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Фильмы

Как хорошо, что я все эти Пилы, Обители и Повороты в никуда не смотрела вообще smile))

Offline

#1635 2010-09-20 17:18:28

Dionis
Участник
Зарегистрирован: 2008-02-28
Сообщений: 9,265

Re: Фильмы

Ну я не соглашусь с Димой Вондером. Прелесть Пилы закончилась уже на первом фильме. Потому, что первая Пила - это Шедевр. Все остальное уже сделано для зарабатывания денег. Собственно... первую Пилу снимали на энтузиазме и с минимальным бюджетом, может по этой причине она и была такой класной. С другой стороны, в Пиле есть сюжет. Пусть распутывние клубка Крамера уже и приелось, но так или иначе интересно посмотреть какие там будут новые подробности. Есть интересные сцены, например мне очень понравилась идея "целое больше, чем сумма его составляющих", очень интересная идея, которая не плохо обиграна в фильме. По этому я бы не сказал, что там реки крови и расчлененка, там есть на что посмотреть и кроме. Ну и конечно фигура Джона Крамера. Конечно, до уровня Ганибала Лектора он не дотягивает, но д-р Лектор не досягаем.))))
В Обители зла были намеки на интересный сюжет и развитие, но создатели все погубили. Фильм стал просто резьней зомби и не более того. Даже Элис (Йовович) уже не та. В первых частях она была довольно интересным персонажем, а после стала просто месительницей зомби.
ИМХО.)))

Offline

#1636 2010-09-20 17:57:27

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

миdzя пишет:

Кстати, при просмотре Обители зла и ставших её визитной карточкой собак-зомби меня всегда мучает вопрос: а где зомби-кошки, зомби-зайцы, зомби-хомячки и другие божьи твари? )))
или другие звери от Т-вируса сразу копыта отбрасывают? )))

Логично, - в третьей части спэшл фор ю зомби-вороны, Птицы Хичкока отдыхают)))))


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#1637 2010-09-20 19:58:27

Ватця
Участник
Из Астаны
Зарегистрирован: 2010-01-04
Сообщений: 11,229

Re: Фильмы

Вытащили меня сегодня на "Цветок дьявола", хоть я и активно сопротивлялся, ибо уже уверовал, что российский кинематограф так и не успел зародиться после развала великой державы, а преемственность советских шедевров - канула в небытие.
Но все же, о фильме... Если так можно выразиться по отношению к этому... Наверное, будет лучше просто скопировать рецензию одной девушки с кинопоиска.ру, которая на 100% отразила то, что думаю я о сим "творении":

галинабеляева (кинопоиск.ру) пишет:

Талант — луна, гений — солнце… Но вокруг темнота.

Была вчера в кинотеатре на просмотре фильма «Цветок дьявола», лучше б я те деньги, что потратила на билет, попросту потеряла.

Помнится, дедушка Ленин говорил, что кухарка будет управлять государством. Но вот не припомню, чтобы тот предрекал, что суслики будут снимать кино. Но похоже так оно и есть. И если кухарка — урожденная Марта Скавронская, а нам известная более как Екатерина первая, все же управляла государством, после смерти мужа — Петра первого, то в успех зверьков верить не приходится. Зато, когда возникает вопрос, откуда у создателей этого фильма руки растут, ответ напрашивается само собой — оттуда, откуда и хвост. Уж не знаю, может в России реально такой дефицит на талантливых режиссеров-постановщиков и сценаристов, что приходится смотреть всякую чушь, да еще и снятую как попало. Ощущение такое, что план был краток: набрать симпатичных актеров, да таких чтоб, все девчонки завизжали от восторга, и мальчишки тоже, но а способность к игре при этом в расчет брать не обязательно, но и красиво оформить фильм. Все. Шедевр готов!

Ума не приложу, как за такие немалые для отечественного кинематографа деньги, можно было снять такое? Хотя… может, пиво, что актеры попивали такое дорогое?

Наш ответ Сумеркам — гласил лозунг. Так что ж, выводы напрашиваются сами собой — лучше б молчали. Это не ответ, а добровольная капитуляция. Может, общий каркас предстоящего фильма, как задумка, был и не плох, но преподнести достойно не получилось. Едва ли ни единственный позитив в картине — ее краткость.

Главная героиня в исполнении Ольги Хохловой конечно хороша, тут не поспоришь, и предстала во всей красе. Куда там тихой и скромной на внешние данные Белле до нее, да и до такого разврата ей расти и расти.

Сергей Крапивцев, исполнивший роль парня главной героини (оборвать бы руки его парикмахеру), особым актерским талантом, похоже, похвалиться не может. Играл, мягко говоря — посредственно, хотя, может просто узколобость режиссера не позволила ему развернуться вволю.

...

Выводы: 1. На протяжении почти всего фильма герои ведут себя как-то несуразно, играют неправдоподобно. 2. Поло это, как вид спорта отечественных студентов, мягко говоря, удивило. 3. А еще сложилось впечатление, что герои живут в горах, так как погода легко менялась: солнце, дождь, снег, все вместе и сразу. 4. Слоган: Искушение неизбежно, как таковой в себе ничего не несет. Не было ни душевных терзаний, ни борьбы с внутренним Я, ни яркости чувств.

Сложилось впечатление, будто это черновой набросок.

А в конце фильма, все зрители, дружно рассмеялись, но не из-за комедийного действа по задумке режиссера. Этот смех ознаменовал провал.

0,5 из 10. Ни в коем случае не смотреть и не идти в кинотеатр!

Offline

#1638 2010-09-20 20:11:24

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

Ватця, ты очень смелый и храбрый человек, раз рискуешь еще ходить на так называемое наше кино - сочувствую дорогой друг, сочувствую, я бы не осилил, и это при всей моей широте взгляда на кинематограф, который допускает абсолютно разное кино и вытекающие из оного недостатки...)))

P.S. Для меня наше современное кино - это один целый жанр, он же единственный, который я полностью отвергаю))


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#1639 2010-09-20 21:14:45

Alessandro DLL
Участник
Зарегистрирован: 2009-06-27
Сообщений: 1,978

Re: Фильмы

Ну вот знаете... не могу с вами тут согласиться...
Я не хочу сказать что современное отечественное кино шедевральное... Но и нельзя под одну гребенку уж...
Есть же отличнейшие фильмы типа "Благословите женщину", "Водитель для Веры", "Овсянки", "Царь", "Папа", "Бабуся"
Правда они в основном ДО 2006 года.. Но все равно...

Offline

#1640 2010-09-20 21:20:39

Dionis
Участник
Зарегистрирован: 2008-02-28
Сообщений: 9,265

Re: Фильмы

1215181538_ec8b98a6e6d9.jpg

Случайно наткнулся на этот фильм и решил посмотреть. И, надо заметить, не пожалел.

Существует множество экранизаций легендарного романа Брэма Стокера, кто только не играл Графа Дракулу, сколько было мюзиклов, даже фильмы-пародии. Но мало кто вспоминает о реальном Дракуле, о знаменитом Владе Цепеше. Обычно, когда вспоминают о Цепеше, то начинаю рассказ с того, что он погубил множество жизней, что он был тираном и что он пил кровь людей. В данной картине сделана попытка показать Влада не как тирана и вампира, но как человека, который прошел через многие испытания. Влад Дракула - это патриот Румынии, который защищал свою страну от турок, который сражался с ними. Дракула здесь не вампир, здесь показана история его жизни и страданий, через которые он прошел. Ведь он и по сей день является национальным героем Румынии.

Отдельно стоит сказать про игру актеров. Влад Дракула шикарен, его образ в фильме - это синтез тирана и любящего мужа, патриота и "сажателя на кол". Очень впечатляет.

Если вы устали от вампиров и Графа Дракулы - вам самое время посмотреть фильм о Владе Дракуле, о национальном герое Румынии и о праобразе самого знаменитого вампира.

Оценка: 10/10

Offline

#1641 2010-09-20 22:20:17

Ватця
Участник
Из Астаны
Зарегистрирован: 2010-01-04
Сообщений: 11,229

Re: Фильмы

ARMAN пишет:

Ватця, ты очень смелый и храбрый человек, раз рискуешь еще ходить на так называемое наше кино - сочувствую дорогой друг, сочувствую, я бы не осилил, и это при всей моей широте взгляда на кинематограф, который допускает абсолютно разное кино и вытекающие из оного недостатки...)))

P.S. Для меня наше современное кино - это один целый жанр, он же единственный, который я полностью отвергаю))

Мне сложно было отказать девушке) Что ни сделаешь ради прекрасного пола? Даже больной и с температурой пошел на сие smile)

Alessandro DLL пишет:

Ну вот знаете... не могу с вами тут согласиться...
Я не хочу сказать что современное отечественное кино шедевральное... Но и нельзя под одну гребенку уж...
Есть же отличнейшие фильмы типа "Благословите женщину", "Водитель для Веры", "Овсянки", "Царь", "Папа", "Бабуся"
Правда они в основном ДО 2006 года.. Но все равно...

"Водитель для Веры" - посредственность, "Царь" - думаю, не стоит упоминать о нашем совместном походе в кинотеатр с тобой, когда я в буквальном смысле оборжался *да простят меня зрители за испорченный киносеанс* Остальные - не смотрел.
Безусловно, бывают исключения. Но исключения единичные. Я могу отметить "АдмиралЪ", который для меня лично, при просмотре единожды, - почти шедевр, очень впечатливший меня. Второй раз мне посоветовали не смотреть его, как и "Титаник". Могу еще отметить все "Дозоры", но это все же не тот уровень. Может, еще что-то есть, но сейчас не вспомню.

P.S. Отдельно я бы упомянул российские сериалы, но не будем о грустном и смешном.

Offline

#1642 2010-09-20 22:27:02

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Фильмы

ARMAN пишет:

Ватця, ты очень смелый и храбрый человек, раз рискуешь еще ходить на так называемое наше кино - сочувствую дорогой друг, сочувствую, я бы не осилил, и это при всей моей широте взгляда на кинематограф, который допускает абсолютно разное кино и вытекающие из оного недостатки...)))

P.S. Для меня наше современное кино - это один целый жанр, он же единственный, который я полностью отвергаю))

Абсолютно согласна smile) Хотя исключения бывают smile))

Offline

#1643 2010-09-20 22:34:45

Ватця
Участник
Из Астаны
Зарегистрирован: 2010-01-04
Сообщений: 11,229

Re: Фильмы

Кстати, кто-нибудь смотрел российский фильм с Марией Шукшиной "Похороните меня за плинтусом" 2008 года? Когда он вышел, я очень хотел на него сходить, но, замотавшись, так и не посмотрел. Стоил ли смотреть?

И касательно "Водитель для веры" и Игоря Петренко. Я почти боготворю фильм с его участием "Звезда" 2002 года. Конечно, это не сравнится с советскими лентами о Великой Отечественной, но все же. Этот фильм для меня - 10 из 10.

P.S. Еще забыл об "Алеше Поповиче и тугарином змее". Графика страдает, но юмор - заслуживает похвалы.

Offline

#1644 2010-09-20 22:58:23

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

Alessandro DLL пишет:

Ну вот знаете... не могу с вами тут согласиться...
Я не хочу сказать что современное отечественное кино шедевральное... Но и нельзя под одну гребенку уж...
Есть же отличнейшие фильмы типа "Благословите женщину", "Водитель для Веры", "Овсянки", "Царь", "Папа", "Бабуся"
Правда они в основном ДО 2006 года.. Но все равно...

Понимаешь, это капля в море никак не может ответить за кинематограф в целом, которого в Росси сейчас нет(( Раньше снимали и сказки, и блокбастеры, и замечательное авторское кино, а какие комедии были, и чего стоит эпохальная картина "Война и мир" - вот тогда был кинематограф и не хуже голливудского! А что сейчас - если блокбастеры - то жалкие, жалкие, и еще раз жалкие потуги подражать Голливуду, к тому же потуги неумелые, дешевые и не оригинальные... Есть конечно редкие исключения, но их каждый год по пальцам посчитать можно))) Ух ты, я ненароком вспомнил "Любовь и голуби", не смогу не процитировать - А ты окаянный сколько мне крови выпил!? Я ж счастливые дни по пальцам посчитать могу!)))))))))... Вот тогда было кино)))


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#1645 2010-09-20 23:20:31

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

Друзья, я вам открою одну тайну - я иногда бываю безумно сентиментальным и могу впасть в сопли...))) Такое случается, когда меня что-то трогает - в данном случае фильм "Дневник памяти", который я посмотрел только сейчас. Почему сейчас? Да потому что знал, что зараза меня тронет, я ведь после "Куда приводят мечты" неделю отходил, вот и сторонюсь таких фильмов, но любопытство взяло верх. Поэтому, если не хотите чтобы на вас обрушился поток соплей, не читайте эту рецензию ни в коем случае))) Честно признаюсь, я в конце плакал...))

ef8363a95355.jpg

Любовь и голуби.

Честно говоря, никогда не являлся поклонником мелодрам, хотя некоторые картины в этом жанре мне нравятся. Но все равно, любая картина в данном жанре (для меня конечно), является одноразовым зрелищем, за некоторым исключением. Некоторым исключением стала и работа Ника Кассаветиса «Дневник памяти». Признаться, я с самого 2004 года откладывал просмотр этого фильма. Мне казалось, что картина может оказаться очень скучной, нудной и плаксивой. Я, если честно, натура эмоциональная, и из меня вытрясти слезу проще простого, что я жутко не люблю. И даже участие в ленте Рэйчел МакАдамс, которую я очень уважаю, не заставило меня 6 лет тому назад поддаться этой красивой, как оказалось истории… Но, как говорится, не выдержала душа поэта и любопытство взяло вверх — я приобрел в магазине blu-ray диск с данным фильмом, и унесся с головой в эту удивительную историю одной любви, под крылатый аккомпанемент белых лебедей…

Не смотрящие картину люди могут подумать — а причем тут лебеди? И правда, причем — думал я всякий раз после просмотра? Да, там есть несколько сцен с этими чудными созданиями, особенно прекрасна сцена на озере, где лодка с главными героями была буквально окружена белыми птицами. Но значимость этой живности в картине очень глубокая. Героиня фильма, после смерти хотела стать птицей, потому что ей хотелось ощутить на себе эту легкость полета, виды с высока, и постоянное кружение в вечном небесном танце. А еще, лебеди безумно романтичны и красивы, кажется, что они олицетворяют чувства двоих влюбленных, будто они благословляют любящие сердца, ибо их образ и есть любовь. Крылатая, свободная, утонченная, преданная и белая — любовь по белым лебедям… Наверное, читается излишне сентиментально и сладко, но, поверьте, после просмотра данного детища действительно хочется влюбиться и почувствовать все то, что чувствовали герои, и я считаю, что в этом нет ничего зазорного, ведь любить не каждому дано. И данная картина наглядно демонстрирует все оттенки этого чувства…

Хотелось бы немного поговорить и об актерах. Например Райана Рейнольдса я видел разве что в «Отсчете убийств», там он играл трудного подростка с душевными проблемами, который на пару с приятелем решился на убийство девушки, о данной картине я писал совсем недавно. Но в «Дневнике памяти» мы видим совсем другого Райана, глубокого, чувственного и невероятно романтичного, ему удалось показать настоящую любовную одержимость к девушке, ему и правда удалось убедить зрителя в своих искренних чувствах и желаниях. И что самое замечательное — убедил без тени фальши и наигранности. Мне вообще казалось, что во время съемок у него с Рейчел были настоящие отношения, иначе невозможно просто отослать все это к актерской игре. И знаете, этим картина и берет — она берет правдой, на фоне казалось бы еще одной истории любви. МакАдамс тоже не разочаровала, ей удалось буквально прожить вместе с героиней ее юность и постепенное взросление. Ей удалось показать всю эволюцию своей любви к Нойю, все сомнения и предубеждения, а так же и разочарования — очень хорошая работа, которая позволяет Рэйчел МакАдамс считаться одной из самых ярких актрис современности!

Не могу не похвалить так же очень красивый визуальный ряд. И тут опять лебеди, хотя стоп, по их поводу я уже отписался и помимо известной сцены на озере, присутствует не менее прекрасная сцена с танцем главных героев ночью, в самом центре проезжей части, или безумно забавный эпизод с чертовым колесом… В картине замечательно передана атмосфера своего времени. Великолепные декорации маленького городка, потрясающий белый дом с голубыми ставнями, даже чувствуется запах со старой лесопилки и свежесть наполненного ароматами природы воздуха, а дождь оказывается вовсе не напасть и ненужен никакой зонт, когда это природное явление обрушивается на двух влюбленных. Да, порой картина выглядит излишне сентиментально, на что и подталкивает своего зрителя (в данном случае меня), да и к концу с этими аспектами Кассоветис немного перебарщивает (кто видел, тот поймет), но почему то это отмечается ни как что-то лишнее и ненужное, а просто как данность — мол вот в этом случая такая вот она — любовь, со всеми своими достоинствами и недостатками…

P.S. Если вы не верите в любовь, то посмотрев картину сможете убедиться в ее существовании, а если и нет, то по крайней мере вы все таки немного усомнитесь в ее полном отсутствии… Это очень красивая и романтичная история, которую несомненно оценят как романтики, так и люди стремящиеся к оному… Это двухчасовая лебединая песня — немного грустная, иногда веселая, пропитанная любовью, верой и надеждой…

9 из 10


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#1646 2010-09-21 00:13:02

Ватця
Участник
Из Астаны
Зарегистрирован: 2010-01-04
Сообщений: 11,229

Re: Фильмы

ARMAN пишет:

.......
Хотелось бы немного поговорить и об актерах. Например Райана Рейнольдса я видел разве что в «Отсчете убийств», там он играл трудного подростка с душевными проблемами, который на пару с приятелем решился на убийство девушки, о данной картине я писал совсем недавно. Но в «Дневнике памяти» мы видим совсем другого Райана .......

Явно не о Рейнольдсе была речь в фильмах)
А сама лента - очень хорошая.

Offline

#1647 2010-09-21 00:18:39

Feelestine
Пятипроцентник
Из Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 26,210

Re: Фильмы

Арман!!!!!!!! повбивать тебя мало!!! спалил фильм!!!!!!!! еще и оценку маленькую поставил - фильм заслуживает 12 из 10!

Offline

#1648 2010-09-21 00:25:05

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Фильмы

Арман, у них таки были отношения во время фильма. Потом они расходились. Потом снова встречались, потом снова разошлись. Практически как в фильме smile))
Фильм мне в основном понравился, но слишком было много вопросов для меня. Обычно сказкам я позволяю несостыковки, а тут как-то резало глаза. Ну и я со старта все разгадала.
И, при всей моей сентиментальности, я не плакала. Увы. Фильм хороший, но это не моя история любви smile))

Offline

#1649 2010-09-21 00:57:07

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

Irysia пишет:

Арман, у них таки были отношения во время фильма. Потом они расходились. Потом снова встречались, потом снова разошлись. Практически как в фильме smile))
Фильм мне в основном понравился, но слишком было много вопросов для меня. Обычно сказкам я позволяю несостыковки, а тут как-то резало глаза. Ну и я со старта все разгадала.
И, при всей моей сентиментальности, я не плакала. Увы. Фильм хороший, но это не моя история любви smile))

И не моя история любви тоже - определенно!)) И концовку я тоже со старта разгадал, но вот не выдержала душа поэта и в конце таки прослезился)))


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#1650 2010-09-21 00:58:07

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Фильмы

Darinka пишет:

Арман!!!!!!!! повбивать тебя мало!!! спалил фильм!!!!!!!! еще и оценку маленькую поставил - фильм заслуживает 12 из 10!

Интересно в чем я его спалил?))) Оценка у меня субъективная, до 10-ки ему малость не хватает)))

Даш, я понял, я спалил про дом с голубыми ставнями да?))))


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

Подвал доски