#1476 2010-04-14 14:04:08

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Яма для флуда - 4

А можно личную просьбу? Айка, если уж не можешь обходится без кинологической терминологии, то можно свести их к минимуму? А то от словосочетания "порода собак" меня уже в нервную дрожь бросает, даже если услышу я его где-то на улице...

Offline

#1477 2010-04-14 14:08:03

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

Кри-Кри, мне все равно, что ты там говоришь "где-то читала" не в счет. Я не могу хранить все библиотечные книжки дома!!!!!! У меня полкомнаты занимают кинологические и лингвистические, еще куда-то????

Но про правила анатомии я уже тебе говорила. Главное - гармония, а человек с неподкрепленной ничем другим длинной (или наоборот круглой) рожей уже не гармоничен, а значит и не красив.

По-хорошему, спорить должна именно Корн, потому что художник - она, но у нее нет времени, она рисует комикс огромный, а я пишу все то, что узнала от нее. Ее учили не конские сам знаешь что, все-таки члены союза художников...

Мы изучаем кинологию при РКФ. Так вот, у нас ведет ее эксперт FCI - по профессии филолог и еще она художник (всем известно, что кинология основной профессией быть не может). Потехина Наталья Юрьевна. Однажды на курсах кто-то ляпнул про то, что нет некрасивых собак, что каждая для кого-то красива. Какой же был @#$%& от нее! Мы тут же спросили про людей, она сказала, что естественно, у людей так же, не могут быть ВСЕ красивые, есть объектвно красивые и объективно уроды, и странно, что мы задаем такие тупые вопросы, раз одна из нас художник, а одна - филолог.

Также она заметила, что самые лучшие эксперты - именно творческие люди (не технари), да и в жюри конкурсов красоты людей берут чаще всего творческих, потому что у них чувство гармонии гораздо лучше развито.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#1478 2010-04-14 14:09:08

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

Роман пишет:

В красоте не может быть закономерностей.

еще как может, другое дело. что я не про один шаблон. а про вариативность черт лица при недопустимости явных несоразмерностей


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#1479 2010-04-14 14:09:55

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

Irysia пишет:

А можно личную просьбу? Айка, если уж не можешь обходится без кинологической терминологии, то можно свести их к минимуму? А то от словосочетания "порода собак" меня уже в нервную дрожь бросает, даже если услышу я его где-то на улице...

Ну каждый сравнивает с тем, в чем понимает лучше всего. Могу еще с футболом)


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#1480 2010-04-14 14:11:12

Cre@tor
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-14
Сообщений: 10,348
Сайт

Re: Яма для флуда - 4

Аечка - это все прекрасно, но... ссылки в студию. Голословность от тебя так и прет. Сейчас можно любую книжку найти в инете, хотя бы ее название и о чем она (если не скачать).

Инет тебе в помощь. Просто, понимаешь, я даже не представляю, что мне надо искать) Ты-то хоть "знаешь" smile))


===============
Не надо путать успех с некоторыми вещами.
Успех не слава и не деньги или власть. Успех - это вставать по утрам с ощущением такой радости от того, что тебе предстоит сделать, что ты буквально выпархиваешь из дому. Это когда ты работаешь с людьми, которых ты любишь. Успех - это единение с целым миром и умение заставить людей чувствовать. Это когда ты находишь способ объединить людей, у которых нет ничего общего, кроме общей мечты. Это ложиться спать по ночам зная, что ты потрудился с полной отдачей.
Успех - это радость... и свобода… и дружба... И успех - это любовь...

© Слава (Fame)

Offline

#1481 2010-04-14 14:12:51

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

Кстати, начинал говорить о закономерностях в красоте сам Да Винчи. Правда, свою Мону Лизу как бабу он считал некрасивой и объяснял почему.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#1482 2010-04-14 14:13:57

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Яма для флуда - 4

Aika Narazaki пишет:
Irysia пишет:

А можно личную просьбу? Айка, если уж не можешь обходится без кинологической терминологии, то можно свести их к минимуму? А то от словосочетания "порода собак" меня уже в нервную дрожь бросает, даже если услышу я его где-то на улице...

Ну каждый сравнивает с тем, в чем понимает лучше всего. Могу еще с футболом)

Неправильная точка зрения. Сравнения должны быть в той сфере, которая понятна большинству. Я твои сравнения пропускаю, как и пропускала бы сравнения из ядерной физики и для они мимо кассы вообще и не выполняют своей номинальной функции. Как думаешь, для скольких форумчан они срабатывают?

Offline

#1483 2010-04-14 14:14:16

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

Кри, я сейчас ищу, вот нашла про гармонию прикуса. И это несмотря на то, что у человека допустимы 10 видов прикуса...

Ну прикус относицца к челюсти. слишком узко. Однако ПИШУТ же такие работы


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#1484 2010-04-14 14:19:06

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

нужно разных ученых? или кого там?


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#1485 2010-04-14 14:22:48

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

ну вот например:

теоретик объективной красоты, анатомической ессно, а не духовной, писатель Ефремов

«Красота – наивысшая степень целесообразности, степень гармонического соответствия и сочетания противоречивых элементов во всяком организме» - фундаментальный постулат писателя.

Что есть красивая линия, форма, сочетание – как ни «целесообразное решение, выработанное природой за миллионы лет естественного отбора»?

«Все наше чувство прекрасного, эстетическое удовольствие и хороший вкус – все это осознанный подсознанием опыт жизни миллиардов предыдущих поколение, направленный к выбору наиболее совершенно устроенного, универсального, выгодного для борьбы за существование и продолжение рода»

Отметим, что Ефремов ведет речь прежде всего об анатомической красоте"

тут в контексте ее противопоставляют духовной


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#1486 2010-04-14 14:23:58

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Яма для флуда - 4

Айка, не точная наука забавная штука.
Открываю толковый словарь русского языка. Год издания 1975.
Слово коммунизм - высшая общественно-экономическая формация, идущая на смену капитализму и имеющая две фазы развития: социализм и коммунизм.
Теперь берем Большой толковый словарь русского языка, выпуск 1998 года
КОММУНИЗМ - Одна из разновидностей утопического социализма, основывавшаяся на принципе социального равенства: общности имущества, обязательном труде, справедливом распределении; бесклассовое общество.

Так какие выводы я должна сделать?

Offline

#1487 2010-04-14 14:26:36

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

что коммунизм дерьмо)


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#1488 2010-04-14 14:28:20

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Яма для флуда - 4

А относительно доверия официальным источникам?

Offline

#1489 2010-04-14 14:31:37

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

вот нашла интересную статью об объективно (безусловно) красивых чертах лица, связанных с предназначением человека. доклад делал доктор Гирин, вот я отрывок суну

сразу говорю, это не то, что читала я, тут куда менее подробно
но правда

"Пойдем дальше. Что безусловно красиво у человека вне всяких наслоений индивидуальных вкусов, культуры или исключительных расовых отклонений?
Скажем, большие глаза и притом широко расставленные, не слишком выпуклые и не чересчур впалые.

Чем больше глаза, тем больше поверхность сетчатки, тем лучше зрение. Чем шире расставлены глаза, тем больше стереоскопичность зрения, глубина планов.

Положение глаз в глазных впадинах говорит о состоянии окружающих тканей и точности гормональной регулировки организма: очевидно, что среднее их положение во впадинах — наилучшее.
Красивы ровные, плотно посаженные зубы, изогнутые правильной дугой, такая зубная дуга отличается наиболыпей механической прочностью при разгрызании твердой растительной пищи или сырого мяса.
Красивы длинные ресницы — они лучше защищают глаз. Нам кажутся они изящнее, если изогнуты кверху, — ощущение верно, потому что отогнутые вверх кончики не дают ресницам слипаться или смерзаться.

Анатомическое чутье, заложенное в нас, очень тонко. Подсознательно мы сразу отличаем и воспринимаем как красоту черты, противоположные для разных полов, но никогда не ошибаемся, какому иэ полов что нужно.

Выпуклые, сильно выступающие под кожей мышцы красивы для мужчины, но для женщины мы это не считаем достоинством. Почему?
Да потому, что нормально сложенная здоровая женщина всегда имеет более развитый жировой слой, чем мужчина. Это хорошо известно, но так ли уж всем понятно, что это не более как резервный месячный запас пищи на случай внезапного голода, когда женщина вынашивает или кормит ребенка? Попутно заметьте, где на теле женщины располагаются эти подкожные пищевые запасы? В нижней части живота и области вокруг таза — следовательно, эта резервная пища одновременно служит тепловой и противоударной изоляцией для носимого в чреве ребенка. И в то же время этот подкожный слой создает мягкие линии женского тела — самого прекрасного создания природы.

Еще пример. Стройная длинная шея немало прибавляет к красоте женщины, но у мужчины она воспринимается вовсе не так — скорее как нечто слегка болезненное.
Шея мужчины должна быть некой средней длины и достаточно толстой для прочной поддержки головы в бою, для несения тяжестей.
Женщина по своей древней природе — страж, а ее длинная шея дает большую гибкость, быстроту движений головы, — снова эстетическое чувство совпадает с целесообразностью.

Наконец, одна из главных противоположностей полов — широкие бедра прямо безобразны у мужчины и составляют одну из наиболее красивых черт женского тела.

— Это в домостроевское время, старо! Теперь все изменилось, что и доказывает вашу неправоту. Нет вечных канонов красоты! — бесцеремонно перебила женщина с тягучими движениями и словами

— 0-о! Я ожидал подобных возражений. Действительно, в истории человечества было немало периодов когда здоровые идеалы красоты временно заменялись нездоровыми. Подчеркиваю: я имею в виду только здоровый идеал, канон, называйте его как хотите, — в природе никакого иного быть не могло. Да и во всех культурах в эпоху их наибольшего расцвета и благоденствия идеалом красоты было здоровое, может быть, с нашей современной точки зрения, и чересчур здоровое тело. "


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#1490 2010-04-14 14:32:21

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

Irysia пишет:

А относительно доверия официальным источникам?

ну ты же сама понимаешь, что все про коммунизм во времена коммунизма, всерьез рассматривать нельзя


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#1491 2010-04-14 14:35:48

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

О! Надыбала статью нерадивого студента, который читал то, что я вам трындела, но все переврал!!! Наврал про симметрию (не бывает на свете симметричных лиц, и чем симметричнее лицо, тем скорее человек умрет или будет сильно болеть)

Короче, он совершенно справедливо написал про непонимающих людей, тыкающих субъективом, но интерпретировал свои лекции про промеры не совсем верно, видать математик, а не худоджник.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#1492 2010-04-14 14:35:49

Роман
Участник
Из Иркутск, Россия
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 9,027

Re: Яма для флуда - 4

Ни в одной гуманитарной науке не может быть закономерностей - это единственная закономерность, которая мне известна)
Могу приводить кучу примеров из своей сферы юриспруденции...
А ты говоришь про красоту... Не поддается она формальной оценке. Куча примеров, когда люди с неправильным прикусом, косоглазием и т.д. признавались красивыми...

Offline

#1493 2010-04-14 14:37:30

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

Роман пишет:

Ни в одной гуманитарной науке не может быть закономерностей - это единственная закономерность, которая мне известна)
Могу приводить кучу примеров из своей сферы юриспруденции...
А ты говоришь про красоту... Не поддается она формальной оценке. Куча примеров, когда люди с неправильным прикусом, косоглазием и т.д. признавались красивыми...

Вот значит неправильно признавались, если уж совсем уродское что-то было в них. А если не совсем критический недостаток, то чел может быть красивым, важно чтоб гармония поддержалась чем-то еще.
Человеческое тело - оно ведь не просто так! Оно подчинено своим законам, поэтому нельзя уж его так гуманитарно рассматривать


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#1494 2010-04-14 14:39:33

Роман
Участник
Из Иркутск, Россия
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 9,027

Re: Яма для флуда - 4

Если тело не рассматривать гуманиатарно, то не надо использовать гуманитарные термины типа "красота". Есть более приемлемые и общепризнанные термины типа "анатомической нормы", "симметрии", "пропорциональности" и т.п.

Offline

#1495 2010-04-14 14:39:54

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

вот, смотрите: мальчик мыслит правильно, но грубо ошибается. за основу он взял девочку с неправильной формой лица и неправильно начертал на ней нужный круг. А так мыслит он именно по тем данным, что я твержу. Просто видать совсем технарь уж

http://art.photo-element.ru/analysis/beauty/beauty.html


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#1496 2010-04-14 14:42:06

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

"Физическая красота человека — сочетание определенных анатомических пропорций и величин. Длина рук и размеры головы, окружность талии, бедер и грудной клетки, ширина крыльев носа и расстояние между внутренними углами глаз. Эти и многие другие показатели имеют свои пропорции и средние величины, которые используют в своей работе пластические хирурги, модельеры и художники.

Для профессионала достаточно одного взгляда, чтобы сказать: да, этот человек красив. И в данном случае ощущение красоты, по сути, будет сочетанием всех анатомических показателей, создающих гармоничный внешний образ. Удивительно, но эталоны красоты могут быть выражены в цифрах и углах, оценены с помощью компьютера и штангенциркуля!"


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#1497 2010-04-14 14:46:34

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Яма для флуда - 4

Aika Narazaki пишет:
Irysia пишет:

А относительно доверия официальным источникам?

ну ты же сама понимаешь, что все про коммунизм во времена коммунизма, всерьез рассматривать нельзя

Айка, так и идеалы красоты в разные столетия разнились. Почему я должна верить в сегодняшние идеалы? Завтра придут новые ученые, которые напишут кучу новых трудов, где докажут, что Земля плоская, а красивыми могут считаться лишь одноногие гуманоиды. Хотя, с Землей я, наверное, поторопилась smile))

Offline

#1498 2010-04-14 14:52:01

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

краткая картинка... больше не нашла, еще существует по лицу подробно, но это узко, для художников
33.JPG


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#1499 2010-04-14 14:54:30

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

Irysia пишет:
Aika Narazaki пишет:
Irysia пишет:

А относительно доверия официальным источникам?

ну ты же сама понимаешь, что все про коммунизм во времена коммунизма, всерьез рассматривать нельзя

Айка, так и идеалы красоты в разные столетия разнились. Почему я должна верить в сегодняшние идеалы? Завтра придут новые ученые, которые напишут кучу новых трудов, где докажут, что Земля плоская, а красивыми могут считаться лишь одноногие гуманоиды. Хотя, с Землей я, наверное, поторопилась smile))

Идеалы красоты типа длинных шей аномально у каких-то там папуасов или чрезмерно маленьких ног вообще перекрывают все законы гармонии, а потому не могут считацца истинными

Вон доктор Гирин и писал, что народы выкобениваюцца, были выкидоны в разные времена, но красивое лицо будет красивым в любой эпохе и надетое на любое тело. Тело мы не обсуждаем, хотя дрозду понятно, что жирдяй или анорексичка красивыми бытьт не могут.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#1500 2010-04-14 14:59:06

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для флуда - 4

«Есть такие штампы, что женское лицо делают привлекательным большие глаза или полные губы, например. Наше исследование показало, что не отдельные черты, а структура, пропорции лица делают его красивыми или некрасивым. Легко объяснить и то, что гипотетическая «красота» лица меняется после стрижки: локоны волос зрительно меняют ширину лица, а челка – его высоту. Поэтому меняются его видимые пропорции и степень привлекательности», – объяснил профессор Кан Ли из университета Торонто, руководивший работой.

вот про что я говорю! Пропорции и гармония!!! А у видов черт лица могут быть вариации, которые не портят гармонию


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

Подвал доски