#726 2009-08-15 15:51:31

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Не буду придираться к стилям, просто оценю песни как они мне понравились:

5-Тоше Проески - Čija Si (Македония) (прекрасный голос, только ради него и ставлю 5 баллов)
4-Kemal Malovčić - Car Ljubavi (Босния) (здесь для меня на первом месте музыка - люблю такую)
3-Bojan Bjelić - Brate (Сербия) (всё время менялал его местами с Кемалом, в конце концов Кемал всё же победил)
2-Alkinoos Ioannidis - Den Mporo (Греция)(мрачновато, перевод песни напишу в следущем посте. Хотя Ианидис известен именно своими полными глубокого смысла текстами к песням, что-то эта мне вообще не понравилась).
1-Adrian & Lepa Lasna - Chic, Chic (Румыния)(по-началу совсем не могла слушать, теперь она стала как-то мне и нравится, но всё равно 1).

Offline

#727 2009-08-15 15:54:36

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,047

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote Tina]Айка, покажи КТО ПРОВЁЛ параллель с "этим клубняком" ? Ведь никто даже не упомянул мою композицию, вот что интересно. Не придумывай.

dodado упомянул, сказал, что я страницами распиналась. А насчет чего я распиналась? Насчет ее.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#728 2009-08-15 15:56:38

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,047

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote Irysia]Айка, тебя спрашивают ГДЕ и В ЧЕМ там этника, а ты отвечаешь, что это типичные этнобаллада и этнопоп. По-моему, это неправильный ответ на поставленный вопрос smile)))

Нет, ну этно - это не обязательно чтоб этно-инструменты устраивали дикий колхозный проигрыш. И там и там этнический налет и в музыке, и в вокале, и в настроении. Да, это оттенок этно, но он и делает цвет песне. Мы решили, что если в песне есть немного этно, то она катит. Сразу оговорюсь, хоровое пение - не оттенок этно и считацца признаком НЕ может.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#729 2009-08-15 15:56:52

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote Aika Narazaki][quote Tina]Айка, покажи КТО ПРОВЁЛ параллель с "этим клубняком" ? Ведь никто даже не упомянул мою композицию, вот что интересно. Не придумывай.

dodado упомянул, сказал, что я страницами распиналась. А насчет чего я распиналась? Насчет ее.

Имелось в виду, что ты так активно распиналось про нелегитимность одной песни, обосновывая это своим четким знанием стилей, а сама выставила очень и очень спорную песню, как по не только моему мнению...
Сейчас дело не в Тинкиной песне, а в твоем отборе...

Offline

#730 2009-08-15 15:58:49

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Итак песня Alkinoos Ioannidis - Den Mporo (Греция). Переведу только один куплет и припев, чтобы был понятен смысл песни.

Не могу.

Ты проскользишь в темноте,
Будешь парить как привидение.
Я умру этим вечером,
Умру, если не увижу тебя.

Выпив сладкого вина, стану аргонавтом.
Приплыву, чтобы найти тебя.
Я тебя встречу в глубине моей души.

Не могу.
Меня мучает зима,
Не могу больше это терпеть.
Не могу.

Умру этим вечером,
Умру, если не увижу тебя.

Offline

#731 2009-08-15 16:00:00

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote Aika Narazaki][quote Irysia]Айка, тебя спрашивают ГДЕ и В ЧЕМ там этника, а ты отвечаешь, что это типичные этнобаллада и этнопоп. По-моему, это неправильный ответ на поставленный вопрос smile)))

Нет, ну этно - это не обязательно чтоб этно-инструменты устраивали дикий колхозный проигрыш. И там и там этнический налет и в музыке, и в вокале, и в настроении. Да, это оттенок этно, но он и делает цвет песне. Мы решили, что если в песне есть немного этно, то она катит. Сразу оговорюсь, хоровое пение - не оттенок этно и считацца признаком НЕ может.

Подожди, ты тут упомянула, что это "типичное" этно.  Типичное, по крайней мере для меня, это то, что понятно любому непосвященному. А для меня там даже легкого налета нет... Вернее, надо очень постараться, чтобы его там увидеть...

Offline

#732 2009-08-15 16:02:03

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Сразу добавлю, что я не наезжаю, не ругаюсь и не возмущаюсь.
Мне просто интересно...

Offline

#733 2009-08-15 16:04:45

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,047

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

песня НЕ спорная, просто не все этно сразу чуют, только очевидное видят


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#734 2009-08-15 16:10:23

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote Aika Narazaki]песня НЕ спорная, просто не все этно сразу чуют, только очевидное видят

Подожди, то мы все (те, кто не видят там хоть каких-то элементов этники) слепые, а ты всегда все видишь и чуешь?
То есть я должна поверить, что там есть этника просто потому, что ты так сказала?

Offline

#735 2009-08-15 16:18:40

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,880

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Айка, когда у тебя спросили о твоём отборе, ты приплела мою песню, к чему всё это ?

Отвечай за себя, ладно ?

Offline

#736 2009-08-15 16:43:26

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,047

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote Irysia][quote Aika Narazaki]песня НЕ спорная, просто не все этно сразу чуют, только очевидное видят

Подожди, то мы все (те, кто не видят там хоть каких-то элементов этники) слепые, а ты всегда все видишь и чуешь?
То есть я должна поверить, что там есть этника просто потому, что ты так сказала?

Я слишком хорошо различаю стили, чтобы быть просто "кем-то"
Там есть налеты этно, значит - в счет, nim говорила, чтоб мы учитывали это.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#737 2009-08-15 16:45:56

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote Aika Narazaki][quote Irysia][quote Aika Narazaki]песня НЕ спорная, просто не все этно сразу чуют, только очевидное видят

Подожди, то мы все (те, кто не видят там хоть каких-то элементов этники) слепые, а ты всегда все видишь и чуешь?
То есть я должна поверить, что там есть этника просто потому, что ты так сказала?

Я слишком хорошо различаю стили, чтобы быть просто "кем-то"
Там есть налеты этно, значит - в счет, nim говорила, чтоб мы учитывали это.

А почему ты, решила, что хорошо различаешь стили? Чем докажешь?
Я правила читала и все учитываю. Но все равно не нахожу там форматности...

Offline

#738 2009-08-15 16:49:42

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,047

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Ну потому что у меня врожденное - различать то, в чем разбираюсь по малейшему (собак по уху, стили по первым звукам, и тп)

Я ведь не википедию читаю, чтоб разбирацца в определениях стилей, и помню, что главное - это не сухие дефиниции, а САУНД! Это главный определитель стиля.

Правила у нас краткие, но перед организацией мы спросили у nim, если песня лишь с налетом, или смесь с другим стилем (равноправная) - что делать? В итоге все с саундом этно, этнопоп, фолк-рок - было разрешено.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#739 2009-08-15 16:50:33

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Как говорится, продемонстрируйте независимые публикации, в которых Алина Брынько признается специалистом в определении музыкальных стилей!
А вообще, вы жжете, продолжайте в том же духе, хоть настроение ненамного улучшается...

Offline

#740 2009-08-15 16:54:00

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,047

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Andy, ты во все темы ходишь??? Когда только успеваешь?

ЗЫ. По публикациям это не судят. И во всяком хренороке я не слишклм разбираюсь. Но уж если что-то люблю (электро, этно) - то изучаю на предмет многостилевости и различения. А то потом читаю ЗДЕСЬ, что образец севдалинки называют попсой - мне понятно, что с такими людьми о стилях говорить - башкой бетонную стену бить.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#741 2009-08-15 16:54:55

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote Aika Narazaki]Ну потому что у меня врожденное - различать то, в чем разбираюсь по малейшему (собак по уху, стили по первым звукам, и тп)

Я ведь не википедию читаю, чтоб разбирацца в определениях стилей, и помню, что главное - это не сухие дефиниции, а САУНД! Это главный определитель стиля.

Правила у нас краткие, но перед организацией мы спросили у nim, если песня лишь с налетом, или смесь с другим стилем (равноправная) - что делать? В итоге все с саундом этно, этнопоп, фолк-рок - было разрешено.

А почему ты решила, что у теб есть это врожденное? И это не есть самообманом?
Ты вообще, хоть когда-то признаешь свои ошибки?
В правилах лишь правила, которые не касаются отдельных песен. Там не указано, что данная конкретная песня Айки является форматной.
Я не имею ничего против песен даже с легким налетом этно. Я просто не понимаю, каким местом это касается этой песни?

Offline

#742 2009-08-15 16:57:50

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,047

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Тем и касаецца - и там и там легкий налет этно.

Насчет ошибок - признаю, но, к счастью, есть сферы, где ошибками я не сыплю. Это одна из тех. если я не знаю, то спрашиваю. А тут знаю хорошо.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#743 2009-08-15 16:59:25

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,047

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

насчет врожденного - а откуда тогда еще? Если я, допустим, стиль только-только послушала и прошарила, а уже назавтра сижу где-нибудь, прослушиваю песни, ввязываюсь в спор, и приходит эксперт  по стилю и говорит, что я права. Так 100 раз уже было.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#744 2009-08-15 16:59:44

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Кроме Евромании. Работа такая.
Ну, понимаешь, я тоже могу считать себя специалистом в Египтологии, и могу переспорить вас всех, что я реально в ней разбираюсь.

Offline

#745 2009-08-15 17:03:05

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,047

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

я с тобой и спорить не собираюсь - уж лучше меня в египтологии разбираюцца все (если дело не в египетских мау, конечно)))


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#746 2009-08-15 17:03:19

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote Aika Narazaki]насчет врожденного - а откуда тогда еще? Если я, допустим, стиль только-только послушала и прошарила, а уже назавтра сижу где-нибудь, прослушиваю песни, ввязываюсь в спор, и приходит эксперт  по стилю и говорит, что я права. Так 100 раз уже было.

"Эксперт по стилю" звучит смешно smile)))
Сорри... smile)))
У меня тоже много чего врожденного, но тем не менее я знаю, что в нашем постмодернистском мире нельзя быть ни в чем уверенной. И уж тем более там безапелляционно об этом говорить...

Offline

#747 2009-08-15 17:05:01

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,047

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Слишком много было примеров, после которых я уверилась.
Насчет эксперта по стилю - ну например если приходит DJ, годами играющий именно эту музыку - чем не эксперт?
Или культуролог, писавший диссер по стилю - разве не эксперт?

Мне куда больше обидно, что не голосуют, потому что уже умер. Но я спросила перед высылкой песни - можно ли? Оказалось, можно. А у людей, вишь ли, принципы.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#748 2009-08-15 17:05:32

Feelestine
Пятипроцентник
Из Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 26,210

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Как ни странно, но в данном конкретном вопросе я на стороне Айки. Хорошо помню свои первые впечатления о Тошиных песнях. Я их связывала именно с этникой, которую чуть больше года назад воспринимала гораздо хуже. И именно с Тошиной песни Mjesecina у меня и начался интерес к балканской поп-музыке.

Offline

#749 2009-08-15 17:10:23

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Пошла слушать на ютьюбе другие песни Тоше. Ну не знаю, обыкновенная хорошая поп-музыка.
Вот реально, было бы у него, например, швейцарское гражданство, и с этими же песнями он воспринимался бы иначе и тогда б этники у него никто б не находил...

Offline

#750 2009-08-15 17:14:47

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,047

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Нет, есть такие песни и в других странах, и не Балканах, и я сразу ору - ой, балканщина!!!! Ан, оказываецца.... поверь, Ир, такую "поп" музыку никто бы не пустил на радио

Ты бы наверно и македонский этнопоп попсой окрестила типа Костадина Папа или Ристески с европесней


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

Подвал доски