#351 2022-07-24 14:05:10

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,854
Предупреждения : 1

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Никогда бы не подумал, что ее голос может кому-то показаться голосом паренька  glasses


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#352 2022-07-25 23:14:10

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,876
Предупреждения : 1

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Ребята, простите, жизненные обстоятельства одним часом изменились в очень неприятную сторону, я пока не буду закрывать голосование до отдельного объявления.
Или, если Денис или Максим смогут подхватить и посчитать, то будет здорово, я им все буду готов перенаправить.
Мне, к сожалению, ближайшую неделю будет не до организации.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#353 2022-07-26 19:33:27

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

У меня ещё нет данных о том, сколько человек проголосовали и сколько ещё остались. Так как Даниил, к сожалению, временно не сможет заниматься конкурсом, голосование в полуфиналах продлевается до 28 июля.
Оглашение финалистов предварительно состоится 30 июля.

Просим прощения за доставленные неудобства!

Offline

#354 2022-07-26 22:21:28

Vodum
Участник
Из Минска
Зарегистрирован: 2015-06-05
Сообщений: 1,615

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Я как раз сильно рисковал не успеть, большое человеческое спасибо  lol


È LA CUMBIA DELLA NOIA
7wXZkNE.gif
TOTAL

Offline

#355 2022-07-27 00:57:36

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,738

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Макс, а присланные уже голоса пересылать тебе или не надо?


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#356 2022-07-27 01:07:33

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,876
Предупреждения : 1

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Я завтра всё перешлю smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#357 2022-07-27 09:08:10

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,149

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Ну что ж, вчера наконец сдал голосование в полуфиналах, хотя опять по плану все должно было произойти раньше, но подзатянулось из-за любимой рубрики «Риторические вопросы». Теперь, собственно, можно и выложить кое-что.

Все-таки не мог не высказаться по поводу некоторых заявок, закончивших свое шествие по конкурсу, увы, уже на предварительной стадии. Сначала же мне надо было разобраться с голосованием: на это ушло много времени, потому что нужно было внимательно отслушать 90+ композиций всего за две малосвободные недели, погрузиться в заявки, пропустить их через себя, понять кураторский выбор, а потом еще адекватно распределить баллы по каждой из групп (здесь ведь еще специфика корзинного выпуска, а не просто отборы), однако. Кому как, но для меня это было сложно. Поэтому «основная работа» мной была уже проделана, хотя я, как обычно, попробовал еще отслушать материал, в первую очередь композиции, не получившие от меня ничего в квалификации (а таких было только шесть).

В основном подразумевалась поддержка кураторов, но могут быть и просто мысли и эмоции, возникшие в связи с участием в конкурсе ряда артистов и композиций.

Czechia – post-hudba – 6m16s
Czechia – The Silver Spoons – I Need a Woman
Начнем со страны, которую я курировал в прошлом выпуске и которая усилиями Сары Вондрашковой (она же Never Sol — см. мою подпись) добралась наконец до призовой позиции в рамках нашего высококультурного мероприятия. Но в этот раз Чехия, увы, не дошла даже до полуфиналов в полном составе — это в моем понимании плохая новость (и не знаю, расстроило ли это в том числе нашего Инсомнию). Хорошая же новость — то, как чешские кураторы попали в мой чешский лонг-лист «50+» с прошлого выпуска… Более того, «6m16s» была как раз в числе двух, которые я выделял у этого коллектива для потенциального участия (у The Silver Spoons заявлена вещь с их нового альбома). Актуальные для чешской инди-сцены имена, которые на предварительном этапе получили от меня на двоих 18 баллов. У The Silver Spoons очевидно вдохновение брит-роком/брит-попом (не сказать, что я сильно доволен этой композицией, но все-таки идея реализована прилично, а стильный и при этом забавный клип, попавшийся мне, позволяет точнее уловить ироничность и самоироничность лирики). У post-hudba, которые мне все-таки ближе, звучание же наоборот, считаю, абсолютно восточноевропейское, из области метафизического («аутентичность» или «идентичность», говорите?), и эпичные, но сдерживающие себя припевы, органично вписываются в этот концепт, не говоря уже о чудесной лирике, пытающейся прикоснуться к глубинам нашего мироздания.

Switzerland – Carrousel – Voilà
Еще одна курируемая мной страна в прошлом выпуске и еще одно попадание в мой артистический лонг-лист. С ностальгией вспоминаю «беззаботные» времена, когда мы участвовали в давних выпусках NPC и боролись за разные заявки с отборов, в том числе и за ту песнь «карусельщиков», которая полюбилась не только автору этих строк, но и, насколько помню, многим здесь. Не знаю, как бы у них сложилась карьера, если бы им все-таки досталось право представить Швейцарию на Евровидении (бывает всякое), но мне показалось, что музыкальная судьба им все-таки благоволила (как понял, они сейчас занимают одно из ведущих мест в современной франкофонной музыке страны и имеют свою преданную аудиторию). Хотя ощущается, что дуэту пришлось испытать немало разного в жизни за эти годы, и та же Софи сменила образ. Правда, заявленную вещь считаю все же проходной, и для меня вопрос в том, в какой степени это трибьют госпоже Прави (даже по времени соотносится). Я же присматривался у них, например, к «Elle danse», вполне отдающей вайбом евровизионной заявки (или к их собственному немецкоязычному каверу «Sie tanzt»), но, возможно, куратору была близка именно представленная композиция либо не было желания/времени изучать их дискографию, что тоже можно понять. В любом случае спасибо за напоминание о них на нашем форуме.

Georgia – Megi Gogitidze – Sapexurebi
Единственная моя вышка, вылетевшая в первом раунде. И в данном случае куратор попадает — в первую очередь с тем, что Меги сейчас один из самых ярких представителей новой грузинской волны. Будучи полуфиналисткой (проверил — вроде так, а то где-то пишут про «финалистку»)  украинского «Голоса», она выделяется своим необычным тембром, чем не в последнюю очередь завоевывает сердца многих слушателей. Возможно, ее репертуар не слишком стилистически изощренный, но сервировка традиционной грузинской культуры не менее важна, чем ее экспериментальное переосмысление. В конкурсной песне не очень впечатляет, как мне кажется, академичное инструментальное сопровождение, но по общему замыслу, видимо, оно должно подыгрывать приятной мелодике, раскрывающейся в очаровательной подаче материала Меги: этим задором и артистической открытостью она как бы завлекает в мир композиции, который не хочется покидать. Ну и в целом вид творчества «легко о нелегком» один из самых ценных для меня.

Belarus – Intelligency – MUZIKA
Пожалуй, одна из самых «загадочных» вещей для меня во всей конкурсной программе. Даже стало интересно, и я пошел смотреть, как это все визуально выглядит (интуиция не подвела): вполне дерзкий клип, не без своего стиля, а на первом плане мужчина, напоминающий уже много повидавшего корифея музыкальной сцены, который поет материал, мимикрирующий под творчество совсем уж молодежного направления (да еще и исполнение соответствующее) с лирикой ближе к шизофазии (но мне это понравилось, главное там — сама эмоция). Короче, у меня произошел разрыв шаблона. Потом прочитал о коллективе и узнал, что они классифицируют свою музыку как «техно-блюз» или «техно-джаз» (звучит круто, но по факту, э-э-э, ну не знаю), а их популярность, причем далеко за пределами родной страны, резко возросла после событий 2020 года (в этом году, оказывается, успели уже записать сингл с Антохой МС). Странно, что пропустил их в свое время - после них находишь даже новые грани понимания российского инди-попа. Мелодия заявленной композиции заела у меня в голове, и я даже принимаю этот как бы лоу-файный концепт, но можно было все-таки интереснее осмыслить материал, особенно во второй половине песни, жаль. Тем не менее удачи господину Довбне и его команде в экспериментах, а также благодарность куратору за этот выбор, хоть и ценой ожидаемого конкурсного итога.

Iceland – aYia – Ruins
Еще одна «загадка» в моем понимании, но уже другого плана. Я люблю такие вещи, но с этой заявкой у меня все же не очень сложилось. Мне вспомнились, конечно, наш фарерский знакомый Орка (у них даже сэмплы похожие) и чешские Fiordmoss (эх, как они погружались в материал, всей душой, сказал бы...). Интересно было почитать мнения в теме по поводу данной работы. Даже потом решил послушать другие вещи у исландского трио, и там вопросов обнаружилось еще больше. Не отрицаю, что конкурсная заявка чувственная, глубоко драматичная, с серьезной аранжировкой и приятным припевом, но от ощущения нецельности и не очень уместной здесь схематичности мне не удалось избавиться (как по мне, малоинтересный первый куплет, странновато встроенный речитативный фрагмент, да и во второй половине, думаю, можно было бы иначе раскрыть идеи). В любом случае ничего похожего на сервировку подобной мрачности в этом выпуске не было, поэтому вещь приобрела дополнительную ценность в рамках конкурса; да и окажись она в ряде других групп, получила бы от меня больше, но не повезло.

Продолжаем затронутую вскользь выше тему нелегкости бытия женщин и хрупкости их мироощущения.

Romania – Subcarpați feat. Rusalka – Ivan
Вообще, мой пассаж по поводу румынской заявки подразумевал под собой то, что именно в Этнике вещь раскрылась бы лучше, тем более учитывая концепт с отборами. Материал не мог не напомнить мне творчество венгерско-болгарской Месечинки, с которой сначала в Лиге участвовала Тина, а затем в Этнике уже я. В данном творении мне не хватило более интересного структурного решения и дополнительных акцентов, но по эмоциям это было сильно, ну и идейно одобряю начально-конечное обрамление композиции, а также инструментальный заход в середине, попытавшийся затем перевести звучание на другой уровень. Ну и в целом такие глубоко народные по существу вещи, убежден, еще очень долго не перестанут быть актуальными (я уж не говорю о вневременном характере этнической музыки).
Moldova – Alexandrina – Vânt în pânze
Меня очень смутила базовая подложка, разрушающая немалую часть магии композиции, но очаровательные припевы, томные куплеты с прерывистыми фразами и большой финальный штрих все-таки убедили меня в том, что эта работа заслуживает особого внимания. Да и тем более от Молдовы такое неожиданно слышать в наших конкурсах — радуете вы меня такими решениями.
Turkey – Gözde Öney – Kavga
Одна из самых трогательных припевных мелодий выпуска, как по мне, и поначалу не мог принять все остальное («слишком просто» и «ну нельзя же так делать»), но потом все же уловил общую идею со всеми этими вроде бы малопонятными подводками, инструментальными перебивками и так далее. Ну а про исполнение и не говорю уже, реально проникся.
Spain – Sabela – Nai
Заявка, чем-то схожая ментально с предыдущей, но с большим уклоном в фолковую составляющую, да еще и на галисийском! Тоже, может, как и в турецкой композиции не хватило каких-то стилистических изысков, но не мог не проникнуться приятной мелодикой под тонкий инструментал, который даже развивается местами особенно симпатично — одобряю в целом.

Специальные упоминания здесь отдаю  Faroe Islands – Lea Kampmann – Higher и The Netherlands – Eefje de Visser – Storm  (та же Эфье все-таки меня больше разочаровала, хотя и без поддержки баллами не обошлось).

Рубрика «Драйв может быть разным».  

Vatican – AlphaWolves – Bayonets
Ну, во всяком случае они сами указывают, что базируются в Ватикане – вопрос только в чьих апартаментах… После первого прослушивания обратил внимание на две вещи: в припевах обнаружился дух постхардкора, а в течение последних секунд композиции, - сказал бы даже, дух эмбиента. Причем последняя, еле уловимая деталь натолкнула на мысль, что ребята опытные. И действительно, оказалось, что этот коллектив возник на базе итальянской постхардкор-банды Hopes Die Last, игравшей с 2004 по 2017 годы и вроде как возродившейся в начале этого года (в новом «ватиканском» проекте ребята попытались уклониться в альтернативный рок). Припевы и ту самую небольшую, но зрелую инструментальную коду я оценил, а вот то, что было между ними, как-то, увы, не очень. В любом случае спасибо за следы постхардкора в Евролиге, ну и как заявка от самой трудной корзины получилось достаточно удачно.
United Kingdom – Michael Oakley – Left Behind
Как там у нас любят говорить? «Фирма» и «качество»? Сначала не понял идею припевов, но потом все же эта дерзкая прямолинейность зацепила. Не знаю, правда, сколько альбомов «Ласкового мая» переслушал господин Оукли, но предложенная сервировка такой Британии, трендовой и стилистически близкой мне, вызвала симпатию.
Slovenia – New Wave Syria – Hipster than Hip
Да, их сравнивают с Crystal Castles, которых, оказывается, много лет назад заигрывали на форуме (но я вообще не в теме). Более того, насколько удалось выяснить, они в свое время громко заявили о себе в словенской музыкальной среде и не только, но вроде как проект давно закрылся, к сожалению (7-8 лет назад что ли). Опять же, считаю, не хватило в данном случае дополнительных идей в работе с материалом, но в целом это было живо, интересно и тем более оригинально в контексте Евролиги.

Специальное упоминание здесь отдаю Spain – Minova – Teleapàtic.

Возвращаемся к экзистенциальным женским проблемам, но уже немного другого происхождения.

Serbia – Breskvica – Maska
Не мог, конечно, не провести параллель с Леной Ковачевич, которую я также заявлял в Евролигу и которая так же ломала шаблоны балканского женского попа (правда, там была более сложная эстетика); еще и Сенида с Южных ночей вспоминается. Вновь хотелось бы видеть несколько иным структурное наполнение, но по сути вещь приглянулась (а там еще и клип, аналогично преломляющий традиции трэша), и такие нестандартные решения определенно важны для меня, да и, полагаю, для конкурса в целом.
Croatia – Indira Forza – Žena od titana
Не скажу, что я в большом восторге, но, признаюсь, не ожидал такого от Индиры aka Колонии – достойная, в общем-то, работа, пытающаяся совместить балканский дух и актуальные веяния, при этом обладающая хитовым потенциалом.
Luxembourg – Zaryah – Fallen Angel
Вновь испытал удивление, так как у меня непросто складываются отношения с r&b и смежными направлениями - не моя стилистика, короче говоря. Занимательное сочетание разных элементов – тоже считаю, что получилось весьма цельно и удачно, а там еще и айдентика, хм, незабываемая….

Специальные упоминания здесь отдаю   Denmark – Kwamie Liv – Take It Back (I Want More)Greece – Konnie Metaxa – Karxarias и United Kingdom – RAYE – Natalie Don't.

Подборка в ключе «Новая странная … (подставить нужную страну)».

Poland – thekayetan – priorytetem
Italy – I Cani – Nascosta in piena vista
France – Le Groupe Obscur – Du Fond Des Mondes
Latvia – The Sound Poets – Izrāde
Turkey – Burakbey – Sarbeni
Romania – Jurjak – Vantul
Spain – Antílopez – Analfanauta
Важная компания, внутри которой заявки, репрезентирующие неожиданные грани своих стран с особым упором, на мой взгляд. Все как минимум вызывает интерес, хотя песни получили от меня кардинально разные баллы (в том числе и в связи с разной конкуренцией в группах). Латвия, пожалуй, не должна была сюда вписываться, но при всей милоте звучания строение композиции меня, скажем так, сбило с толку. Занес в эту категорию и заманчивую Турцию, но все же она мне показалась легковесной. Италия и Испания со своей атмосферой, и лирическая составляющая, как понял, особенно важна для обоих (тему скрытого особенно выделю), но все-таки у первой очень не хватило более выразительной мелодики, а у второй - более концентрированного и стильного осмысления материала. Польша и Румыния, как по мне, слишком тяготеют к монотонности, и я у них видел гораздо больший потенциал, хотя и оценил акцент, в частности, на «заклинательных» припевах. Самое же цельное и приятное впечатление у меня здесь оставила Франция с налетом легкой мистики.

Специальные упоминания из серии «спасибо, что были с нами».

Finland – Anal Blasphemy – Perverse Madonna, Filthy Magdalene
Moldova – TOZI – Bakma
Ну, финнам вышку можно было выписывать только за одно название коллектива (да и в целом позабавило), но все-таки считаю, что заявка определенно проигрывает тому же азиатскому отбору имени дэт-метала и грайндкора с последнего Альтера. А вот у Молдовы хотелось бы все-таки оценить вещь с позиции студийки, хотя композиция сама по себе явно небезынтересная, без учета вопросов к стилистическому решению концепта, ну и отдельная благодарность за гагаузский язык на форуме и просвещение касательно наличия двойника Тюрквидения.

Всем спасибо, и надеюсь, что кураторов это хоть как-то утешит smile

Редактировался IrakliY (2022-07-27 09:09:10)


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#358 2022-07-28 01:01:23

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,876
Предупреждения : 1

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Всем непроголосовавшим я отправил предупреждения – у вас последний день  big_smile
Отправить баллы вы можете как Максиму, так и мне, всё будет передано.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#359 2022-07-29 20:59:19

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Объявление финалистов состоится уже в это воскресенье, 31 июля, в 20:00 по Киеву cool

Offline

#360 2022-07-31 20:00:39

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Итак, мы начинаем!

Напоминаю, что на выход в финал претендует по 22 песни, но только по 11 из них получат заветное место в финале самого грандиозного конкурса года  cool

J1GT2Uh.jpg

Offline

#361 2022-07-31 20:01:30

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Первым финалистом становится...

AMussAI.jpg

Offline

#362 2022-07-31 20:03:11

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Финалист №2...

vVp0NXM.jpg

Offline

#363 2022-07-31 20:05:02

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,738

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Франция отлично, Хорватия - таке


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#364 2022-07-31 20:05:07

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Финалист №4... О, куррррва! Финалистом №3 становится...

zBKidbD.jpg

Offline

#365 2022-07-31 20:06:14

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,738

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

как-то по песне дядечка представлялся сильно помоложе lol ну ок


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#366 2022-07-31 20:07:53

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Четвёрными в финал проходят...

DP0Auty.jpg

Offline

#367 2022-07-31 20:09:50

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Пятым финалистом из первого полуфинала становится...

ezmhtUZ.jpg

Offline

#368 2022-07-31 20:11:05

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,738

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Бельгия окей, а Сан-Марино эээ не понял


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#369 2022-07-31 20:11:38

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Финалист номер шесть... БЕЛАРУСЬ!

gT8YJv5.jpg

Offline

#370 2022-07-31 20:12:21

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Все ли фавориты отборочного этапа дойдут до финала или кого-то из них ждёт жёсткое падение?

Offline

#371 2022-07-31 20:13:27

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Седьмым в финал проходит...

zAKsqML.jpg

Offline

#372 2022-07-31 20:13:30

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,738

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Колд ин мэй у нас на форуме даже с тремя минутами тишины в финал пройдут lol но ладно, пусть будет


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#373 2022-07-31 20:14:11

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Только 4 места остаётся, чтобы попасть в финал

Offline

#374 2022-07-31 20:14:30

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,738

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

что это за футболка на клавишнике Дании glasses


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#375 2022-07-31 20:15:45

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: EUROLEAGUE XV - POZNAŃ: MUSIC REFINERY

Восьмой финалист...

kTSzhGR.jpg

Offline

Подвал доски