#117651 2020-01-10 22:08:30

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,919

Re: Яма для Пробивания

marseille пишет:
Maxim пишет:

У нас передали и написали, что в этом году в моей части страны зимы не будет вообще  glasses  Возможны несколько дней со снегом, но не более

Прям Ливия, а не Латвия  cool

тогда на рижском взморье воздух уже не будет свеж big_smile

Offline

#117652 2020-01-10 22:10:12

Ariane
Popular Monster
Из HELL
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 18,418

Re: Яма для Пробивания

Про медицину - плюс очень много к постам Shy. Уже писала на эту тему раньше, но повторюсь - тут больничный взять без высокой температуры, даже если горло / бронхи в хлам - анрил. Антибиотики без нее же, но с этими же проблемами - аналогично. Народ болеет на ногах и ездит на работу в соплях. Сильная боль, ничем не снимаемая, в выходной или праздник - не повод для неотложки, повод разве что температура под 40 и выше или кровотечение такое, что все вокруг залито и не можешь остановить. МРТ в Москве можно сделать круглусуточно за деньги, в Европе даже ни одного такого диагностического центра, ни клиники не знаю. Даже платных-дорогих. А в некоторых случаях своевременный диагноз критичен для назначения адекватного лечения. Российская медицина не идеальна, но хотя бы платно можно получить годный сервис вовремя. В Европе средний класс не может себе это позволить даже выделив на это средства. Потому что фьеста и маньяна для них святое. И понятия о неотложной помощи другие - если не умираешь, это не срочно.

Скрытый текст

Были проблемы кое-какие, и слетать в Москву на обследования оказалось быстрее, чем дождаться не то что записи, а даже направления здесь. Привезла им перевод. Это все так достало, что задумалась о возвращении. Без преувеличения.

Редактировался Ariane (2020-01-10 22:11:01)


~~~ My presence fades to black ~~~

cat-suitcase.jpg

Offline

#117653 2020-01-10 22:11:19

vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,666
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

У них на повышенное давление пенсионеры не вызывают скорую. И на температуру 39. И на дом к тебе не придет участковый. Мало того, даже с чем-то сломанным или кровотечением можешь просидеть в приемной часами в очереди.

скорую обычно не вызывают. только если человек без сознания и не может сам дойти. в скорую едут. везут.
у брата был серьезный бронхит после того, как ему почистили зубной камень. он после трех дней температуры в 39 позвонил папе и тот его отвез в скорую. там сразу же приняли, поставили капельницу с антибиотиками, день полежал, выписали еще что-то и отпустили. с хорошей страховкой за все он заплатил $150. "покататься на машине" стоит еще 400. поэтому люди чаще или просят друзей/родственников отвезти. или вызывают убер/такси.
если к бабушке будет по 5 раз на дню ездить скорая, она пропустит вызов на автомобильную аварию, где она нужнее. тут бабушки обычно достают своих лечащих врачей.
ой поднялось давление. бабуля, ешь лекарство.
здесь люди более самостоятельные
если бабули одинокие - они как раз соседей подостают. если семейные - семью.

врач не ходит по домам, потому что такого понятия, как участок тут нету. к врачу ходят не по географии, а по совету. В рамках своего офиса он может помочь гораздо большему кол-ву людей.
вышла на работу я не после трех дней, а после трех рабочих дней, что на деле получилось 6.
а какая разница, где я выздоравливаю. все равно вирус заразный только в начале. сутки после температуры уже в принципе можно в коллектив. неудобства в виде кашля и соплей... ну так есть люди с аллергиями, которые круглый год с осплями и кашлем... что теперь дома сидеть и сериальчики смотреть?

зато точно знаешь, что скорая приедет, потому что не занимается ерундой. и ее пропустят все. Я помню как-то в пробке стояли на такой дороге, где две полосыв одну сторону, но встречная отделена бетонными плитами, и справа бетонные плиты. то есть такой тоннель по пояс без крыши. сзади ехала скорая. как мы там в тетрис играли... проезжать вперед - некуда, съехать в бок невозможно, на встречку скорая не выедет... вот и поскладывались пазлом под разными углами и пропустили скорую. получилось бы такое в бывшем? сомневаюсь. тут все знают, что если скорая едет, это точно чловек умирает. а не бабушка заволновалась. штрафы тоже серьезные, но сколько я знаю людие, никто скорую не пропускает из-за штрафа. превышение, парковка... да, там идет именно логика, что дорого нарушать. но не тут.
подруга как-то гостила, у нее к дяде пару месяцев до того скорая не успела. у нее слезы наворачивались те пару раз, когда мы ехали, и весь поток, заслышав сирену уходил вправо и останавливался.

Редактировался vavera4ka (2020-01-10 22:16:38)


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#117654 2020-01-10 22:14:05

vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,666
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Меня всегда удивляло, как живут в странах, где не надо тратиться на обогрев зимой. Это ж должна быть такая экономия на отоплении, зимней одежде. Правда все равно в этих же странах живут в бедности ¯\_(ツ)_/¯. Все эти Кубы, страны Латинской Америки. А что бы они делали, если бы пришлось еще и топить? smile

не знаю, как там в жарких странах, мне дешевле обходится отопление в -15. раза в 2.5-3, чем охлаждение кондеями в +30


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#117655 2020-01-10 22:23:02

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,302

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
marseille пишет:
Maxim пишет:

У нас передали и написали, что в этом году в моей части страны зимы не будет вообще  glasses  Возможны несколько дней со снегом, но не более

Прям Ливия, а не Латвия  cool

тогда на рижском взморье воздух уже не будет свеж big_smile

А он там вообще когда-то был свеж? Да и вообще плевать на рижское взморье  lol

Offline

#117656 2020-01-10 22:27:58

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,816

Re: Яма для Пробивания

Ariane, держись там. Не сметь сдаваться! big_smile Зачем возвращаться. Попробуй на крайняк другую страну Европы. Англию какую-то. Польшу.

Мне так смешно было. Одна наша тетенька-эмигрантка жила пару лет в Скандинавской стране. Так нахваливала, нахваливала, как там всё чудесно и распрекрасно. Везде порядок, безопасно и медицина чудесная. Правда местные как безэмоциональные зомби и все её друзья в основном другие мигранты. И скудный выбор еды и не очень вкусная. Но всё это можно потерпеть, потому что всё прекрасно.

А потом она заболела. Лазила и по врачам в Испании, и в Израиле и в любимой Скандинавской стране. Только через полгода мучительных болей ей наконец-то поставили диагноз. До этого кормили парацетамолом. И сказали придти через пару месяцев на повторный МРТ. В очередь поставили.  Притом, что у неё были мучительные боли и она уже ходить не могла. Пришлось даже уйти с работы.

В конце концов она плюнула на распрекрасную медицину Европы и полетела лечиться в Киев. С горем пополам подлечилась. Вернулась в свою Скандинавскую страну. И через две недели сбежала в Испанию. Говорит, что еще одной холодной и депрессивной зимы там бы не выдержала big_smile И это было так ржачно на фоне того, как она два года нахваливала ту страну.  smile

Редактировался Shy (2020-01-10 22:28:17)

Offline

#117657 2020-01-10 22:49:33

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,816

Re: Яма для Пробивания

vavera4ka, у нас в городе, кстати, скорую пропускают. У нас даже иногда совместно с полиций проводят проверки того, как водители пропускают. Вот видео сюжет.

Скорая не всегда горланит. Может ехать просто молча и в общем потоке. Видно, когда не "умирающий случай". Но когда у мигалкой, то люди знают, что серьезно. У нас и видяшки иногда выставляют, как скорая едет.  Можете прокататься со скорой немного нашим городком. Правда там зима и всё серое и лысое. Летом получше smile Она там круг сделала. Там 16-ти этажка, что я про нее писала, вокзал.  Машин довольно мало, видно это выходной день был.

Редактировался Shy (2020-01-10 22:52:21)

Offline

#117658 2020-01-10 23:01:08

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,816

Re: Яма для Пробивания

vavera4ka пишет:
Shy пишет:

Меня всегда удивляло, как живут в странах, где не надо тратиться на обогрев зимой. Это ж должна быть такая экономия на отоплении, зимней одежде. Правда все равно в этих же странах живут в бедности ¯\_(ツ)_/¯. Все эти Кубы, страны Латинской Америки. А что бы они делали, если бы пришлось еще и топить? smile

не знаю, как там в жарких странах, мне дешевле обходится отопление в -15. раза в 2.5-3, чем охлаждение кондеями в +30

У нас буржуи кондеями отмораживаются летом smile И в офисах ставят. Вроде пошла мода в последние годы на них среди простолюдинов в квратиры ставить. Но я не уверенна, что люди их потом летом включают часто. У нас их в общем боятся. Легенды ходят про людей, посидевших под кондеями и умерших заболевших  big_smile В офисах никто не хочет под ними сидеть. В магазинах от них бегают. Потому что такой дикий перепад, когда с +30 входишь в страну холодов. Реально страшно заболеть.

У нас в супермаркетах мы даже акклиматизацию небольшую проходим smile Сначала надо потолктись в предбаннике немного, потом походить по другим отделам. И уже достаточно остыв - можно заходить на отдел с молочными продуктами. Потому что там открытые полко-холодильники, от которых такой конкретный холод, что реально страшно простыть. Когда у всех мокрые майки от жары. А потом выходишь на улицу и прямо жара тебя бьет наотмашь smile

И в автобусах вечно негласная борьба двух сект "Тем, кому дует из открытых окон" и "Кому жарко и им надо открытые окна во всем автобусе".

Offline

#117659 2020-01-10 23:56:20

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: Яма для Пробивания

Удобно, когда можно поделить окружающих на две секты big_smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#117660 2020-01-11 00:35:18

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,919

Re: Яма для Пробивания

чото-то вы какие-то дохлые. простыть от морозильников в магазе lol

Offline

#117661 2020-01-11 01:16:45

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,816

Re: Яма для Пробивания

Да. Ты просто нашу дикую жару не знаешь. У нас влажность. Потому как в джунглях, как в парнике.  Потеешь сильно летом во время Большой Жары. От +28 и выше smile Что спина мокрая. И потом резко заходишь на пронизывающий холодный ветер кондеев в магазинах. И эти полко-холодильники. Это реально простыть можно. У нас шарахаются кондеев в магазинах. Они их еще выставляют на такую  холодную температуру зачем-то.     

Я была когда в Одессе, то там такой совсем другой климат. Вообще не потеешь. Так удивительно было.  Сухой, при море. У нас противный климат очень.

Offline

#117662 2020-01-11 01:27:53

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,341

Re: Яма для Пробивания

это в Одессе сухой климат???  glasses это одна из тех, что в США, что ли?

Тинга пишет:

чото-то вы какие-то дохлые. простыть от морозильников в магазе lol

не знаю, как от морозильников, но от кондея в метро - на счёт раз. особенно если после электрички, где дышать нечем и семь потов сходит, пока до вокзала доедешь hmm


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#117663 2020-01-11 01:30:32

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,816

Re: Яма для Пробивания

Для меня был сухой smile После нашего парника. В том смысле, что идешь и пот не льется по спине smile

Offline

#117664 2020-01-11 01:38:06

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,816

Re: Яма для Пробивания

Вот, от этих таких полок бегаем летом big_smile Я на них говорю Страна Холодов. Если надо что-то взять, то бегом взяли и тикать big_smile

Скрытый текст

2_69_0.jpg

Offline

#117665 2020-01-11 01:44:42

vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,666
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

сухой климат это Техас, Аризона, Невада. когда выходишь на улицу, вдыхаешь, и слизистая в носу, во рту сморщивается трескается и кровоточит.
и глаза сохнут и болят.
в Одессе даже не представляю, чтобы был сухой климат.
нормальный. умеренный. приятно-морско-соленый воздух -да.
и скорее всего влажный тоже. просто не парник, как в той же Флориде.
у нас в Чикаго высокая влажность, очки запотевают летом, когда выходишь на улицу из кондея, но в Флориде в апреле на улице невозможно было находиться дольше 5 минут. в апреле... что там творится в августе... как там люди живут... без понятия

но кстати нет ничего приятнее, когда выходиш; после дня в офисе в кондее на улицу, где градусов 30 и высокая влажность... да, очки запотевают, но тебя обволакивает этот теплый влажный воздух, как одеялком согревает.
длится это приятное ощущение отсилы минуту. потом жарко, душно, потно. но вот эти первые моменты... kiss  kiss


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#117666 2020-01-11 01:46:45

vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,666
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Вот, от этих таких полок бегаем летом big_smile Я на них говорю Страна Холодов. Если надо что-то взять, то бегом взяли и тикать big_smile

ужаснее, если холодильник надо открывать... а если еще приходится там копаться...  mad  cry


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#117667 2020-01-11 01:50:17

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,919

Re: Яма для Пробивания

у меня уже слов нет  roll
как я не знаю жару, если у меня дома  минимум 4 месяца + 30 и выше и страшная духота. круглосуточно

у меня в который раз пропадает желание что-то писать в этой теме.
т.е. не конкретно что-то постить, а ввязываться в эти разговоры.

у вас нет, у вас не так и не сяк, ты не знаешь, ты выискиваешь

щас будет

ой, ты обиделась.

Редактировался Товарищ Китанья (2020-01-11 01:51:12)

Offline

#117668 2020-01-11 01:53:56

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,919

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

это в Одессе сухой климат???  glasses это одна из тех, что в США, что ли?

Тинга пишет:

чото-то вы какие-то дохлые. простыть от морозильников в магазе lol

не знаю, как от морозильников, но от кондея в метро - на счёт раз. особенно если после электрички, где дышать нечем и семь потов сходит, пока до вокзала доедешь hmm

а мне от кондеев просто неприятно. постоянно покалывание по всему телу (если перепад температур)  я не шибко люблю кондеи.
при том, что жару тоже не люблю

Редактировался Товарищ Китанья (2020-01-11 02:03:24)

Offline

#117669 2020-01-11 01:57:34

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,816

Re: Яма для Пробивания

Я не понимаю твоих этих взрыуав. Сидим же, болтаем, обмениваемся мнениями. Я рассказываю, как мы живем, vavera4ka как она, ты как ты.

Вот у вас такого значит нет, раз тебе смешно от нашей боязни кондиционеров. А у нас есть. Жара есть разная.

Вот у вас люди боятся заходить в маги с кондеями? А у нас боятся. В прямом смысле. Потому что люди потеют на сильной жаре. И полумокрые заходят. Иногда лучше и не зайдут, если сильно нажарились, пока шли.

Offline

#117670 2020-01-11 02:07:36

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,919

Re: Яма для Пробивания

нет.  я не вижу дискуссии, например.

я вижу на любое другое мнение твоё противодействие.
даже не мнение.

а на факты из жизни.
и жара у нас не такая, и то у нас не такое, и это. только вот всё твоё такое и самое верное. lol

и мама мия... тот лол про дохленьких от морозильников - шутка.
ш у т к а. иначе там не было бы лол.

Offline

#117671 2020-01-11 05:45:14

Ariane
Popular Monster
Из HELL
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 18,418

Re: Яма для Пробивания

Shy

Спасибо за поддержку, но здоровье - это такая критичная тема, что несвоевременная помощь и наплевательское отношение в теплой стране сводит на нет весь кайф от приятного климата, на фоне чего российский холод кажется уже не таким злом. В Англии слышала что ненамного лучше с медициной - та же бюрократия и ибупрофен-парацетамол на все случаи жизни. Да и пермит там получить счас анрил. В моей любимой Франции то же самое - острая боль как не повод для неотложки и пр. Польша и прочая Восточная Европа не интересует от слова совсем. К тому же там ненамного теплее, чем в Мск - смысл?

А про кондеи с тобой согласна. Совсем без них плохо в жару, но они должны охлаждать в меру и не дуть сильно. У меня летом был сильный бронхит - кондеем в транспорте продуло. Слава богу хватило запаса антибиотиков, привезенных из РФ, иначе бы не вылечилась - без высокой температуры попробуй их выпроси, тот еще квест. И жара в этом плане - зло.


~~~ My presence fades to black ~~~

cat-suitcase.jpg

Offline

#117672 2020-01-11 06:21:02

Ariane
Popular Monster
Из HELL
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 18,418

Re: Яма для Пробивания

marseille пишет:

Удобно, когда можно поделить окружающих на две секты big_smile

Не все в этой жизни черное и белое smile в контексте последней темы, между такими крайностями как ура-патриоты и упоротые поравалители а-ля "куда-угодно-лишь-бы-свалить-из-Рашки" есть еще 50 оттенков адеквата, к которому отношу в том числе себя smile

Редактировался Ariane (2020-01-11 06:22:20)


~~~ My presence fades to black ~~~

cat-suitcase.jpg

Offline

#117673 2020-01-11 10:16:08

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: Яма для Пробивания

Ariane пишет:

Shy

В моей любимой Франции то же самое - острая боль как не повод для неотложки и пр.

Это не так. Звоните 112 и вам скажут, что делать.
Также можно самостоятельно прибыть в любой Urgence при госпитале и вас осмотрят.


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#117674 2020-01-11 10:25:47

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: Яма для Пробивания

Единственное, заплатить придется  lol
У меня вот тут в ноябре было обследование плановое и бац, давление. так как уже такое бывало, решили обследовать "сами понимаете, в вашем то возрасте"  lol
В результате :
Анализ крови — 65 евро
Монитор давления на сутки — 75
Сканер грудной клетки — 80
Узи внутренних органов — 120
Кардиограмма под нагрузкой — 190
Офтальмолог (анализ на давление) — 100
Пульмонолог — 80

Кек.
Ну процентов 30 оплачивает ОМС.
А ДМС у меня сейчас нет, пришлось самому. Да и стоит хороший ДМС под 400 евро в месяц.

Такие дела  wink
Ах, да. В результате, все у вас в порядке, надо меньше нервничать  lol


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#117675 2020-01-11 10:39:34

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,664

Re: Яма для Пробивания

а у нас диспансеризация раз в год после 40. в университете все сотрудники обязаны проходить диспансеризацию раз в 2 года, не прошел-уволен.
в общем более-менее довольна медициной. операцию на ноге быстро и бесплатно.
есть нюансы. первый перелом в травмпункте не увидели, грят вывих, приложите мочу.  monkey  через пол-года вылезла костная мозоль, сделала снимок. криво срослась кость. я с этим снимком в травму, отлаяла как умела, грю у вас в голове моча. потом там же они не хотели увидеть у меня отек горла и сильнее сотрясение, только после рентгена скорую вызвали. у меня на след день ноги отнялись. второй перелом был так гипс криво наложили, как и с третьим переломом, тоже криво. а с учетом что первый перелом не увидели и два раза срослось криво, вот и операция(
если кто болеет на работе, то начальник отпускает болеть сколько надо. и в табель болезнь ни у кого не проставляется почти никогда. я 4 месяца на больничном с ногой была, так премию 2 раза получила  lol  lol  lol но начальник у нас мировой, это факт


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

Подвал доски