#109876 2019-05-09 17:46:14

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
Орбрелл Креститель пишет:
Monster пишет:

ты сам ответил на свое возмущение — ее выкатили, потому что в итоге, в истории, именно она и ее образы оказались в итоге важными, импактными, провоцирующими эмпауермент  big_smile

Возмущает меня здесь только твое ведение разговора с англицизмами на пустом месте и додумыванием за собеседника (ну и еще много чем) lol

Ее выкатили, потому что такова конъюнктура сейчас. Это не значит, что такая же конъюнктура удержит ее на плаву спустя лет десять и это тем более не гарантирует ей реноме в истории искусства.

просто ты об одном, а я о другом. Важность фигуры в истории не определятся тем, что о ней думают искусствоведы и насколько она соответствует каким-то не значительным критериям   big_smile

Искусствоведы не создают важные фигуры, они лишь поддерживают что-то уже устоявшееся.
То есть, если я сейчас начну пиарить какого-нибудь Николае Григореску и подавать его, как пример антиколониальной борьбы (это я для сравнения, там такого вообще нет) и даже добьюсь цели - это же не сделает Григореску фигурой эпохальной, он так и останется хорошим художником в рамках своей школы.

Так же и с Кало - увлечение ею сейчас не означает, что она великая фигура в истории искусств. Если она дает кому-то уверенность, вдохновение - да прекрасно! Только за! Но это не вопрос ее места в мировом искусстве.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109877 2019-05-09 17:49:27

MarinaMargarita
Участник
Из Лимассол, Кипр
Зарегистрирован: 2018-01-16
Сообщений: 2,864

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:

Искусствоведы и художники - это очень разные братии. Если честно, даже несколько недолюбливающие друг друга (хотя всякое бывает) lol И искусствоведы наив любят, потому что там тоже есть интересные образцы.
Да, у Кало есть очень эмоциональные вещи, я не спорю smile Но, допустим, называть те же "Несколько царапин" шедевром мирового масштаба - да ладно? А такие находятся. Я, как собирающийся тоже работать с региональным искусством считаю, что есть вещи, важные может не для всей истории искусств, но для конкретной культуры - и это не принижает их, просто нужно соблюдать масштаб и доносить до зрителя неискаженную повестку.

у искусствоведов есть, конечно, свои методички по вопросу что называть шедевром  smile
однако время расставляет свои акценты
Например,были бы оценены картины Модильяни также высоко,если бы не ужасная история с его смертью и самоубийством жены.

или как сказала одна моя знакомая- Мона Лиза- это всего лишь объект пиара. devil

Offline

#109878 2019-05-09 18:03:50

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,474

Re: Яма для Пробивания

MarinaMargarita пишет:

или как сказала одна моя знакомая- Мона Лиза- это всего лишь объект пиара. devil

У нас у всех есть одна такая знакомая  big_smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#109879 2019-05-09 18:05:10

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

MarinaMargarita пишет:

этот вопрос меня сейчас занимает больше всего.
Сколько не пытаюсь изучать современное искусство, никак не могу определиться со своим пониманием.
Что-то трогает, что-то нет.. часто это не совпадает с коньюктурой.
По мне тут слишком много интеллектуального, я привыкла изобразительное искусство воспринимать через зрение, потом через мышление.
А сейчас все происходит скорее наоборот.

Ты (или вы? Как лучше big_smile ?) права в том, что сейчас совриск больше повернут на нарративе и очень теряет предметность. Более того - он становится очень штукой "для своих", игрушкой для тех, кто в теме. Я тоже не разделяю этого, потому что любое искусство - даже если оно сложное и авангардное - должно стремиться все же не к этому.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109880 2019-05-09 18:08:29

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

MarinaMargarita пишет:

у искусствоведов есть, конечно, свои методички по вопросу что называть шедевром  smile
однако время расставляет свои акценты
Например,были бы оценены картины Модильяни также высоко,если бы не ужасная история с его смертью и самоубийством жены.

или как сказала одна моя знакомая- Мона Лиза- это всего лишь объект пиара. devil

Не, Модильяни у нас котируется не за это, про Жанну я вообще услышал только специально. Но он вообще из такого кружка "парижская школа", который очень любим искусствоведами.

Мона Лиза... Ну, в чем-то подруга ваша права, она до конца девятнадцатого века не была в мейнстриме (за исключением охов-вздохов Рёскина, но это же Рёскин). А потом после похищения к ней пришел тот успех, который сделал ее чуть ли не символом искусства вообще.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109881 2019-05-09 18:09:33

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,092
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:

Так же и с Кало - увлечение ею сейчас не означает, что она великая фигура в истории искусств. Если она дает кому-то уверенность, вдохновение - да прекрасно! Только за! Но это не вопрос ее места в мировом искусстве.

Так это же с историей так в целом.

Можно сколько угодно уважать или ненавидеть Сталина и создавать ему культ личности, но нельзя отрицать его вклад в историю СССР, ибо история не переписывается. big_smile

Offline

#109882 2019-05-09 18:21:42

MarinaMargarita
Участник
Из Лимассол, Кипр
Зарегистрирован: 2018-01-16
Сообщений: 2,864

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:
MarinaMargarita пишет:

у искусствоведов есть, конечно, свои методички по вопросу что называть шедевром  smile
однако время расставляет свои акценты
Например,были бы оценены картины Модильяни также высоко,если бы не ужасная история с его смертью и самоубийством жены.
big_smile
или как сказала одна моя знакомая- Мона Лиза- это всего лишь объект пиара. devil

Не, Модильяни у нас котируется не за это, про Жанну я вообще услышал только специально. Но он вообще из такого кружка "парижская школа", который очень любим искусствоведами.

Мона Лиза... Ну, в чем-то подруга ваша права, она до конца девятнадцатого века не была в мейнстриме (за исключением охов-вздохов Рёскина, но это же Рёскин). А потом после похищения к ней пришел тот успех, который сделал ее чуть ли не символом искусства вообще.

мы с прошлого года вроде договорились на ты, но я забыла  big_smile

про Модильяни- он ведь при жизни совсем не был признан, как многие его товарищи из кружка "парижской школы".
Оценка его творчества вроде как пришла позже.

А насчет Мона Лизы- ничего не имею против, прекрасная картина, но не самая лучшая у Да Винчи ( по моему мнению)
Например, та же самая "Мадонна с младенцем и Анной" в соседнем коридоре Лувра висит себе спокойно и не привлекает внимание ( и слава Богу smile
Можно рассматривать ее хоть часами. А к Мона Лизе такой аншлаг, что невозможно не то что ее рассмотреть, а и другие картины этого зала.

Offline

#109883 2019-05-09 18:22:27

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:
Monster пишет:
Орбрелл Креститель пишет:

Возмущает меня здесь только твое ведение разговора с англицизмами на пустом месте и додумыванием за собеседника (ну и еще много чем) lol

Ее выкатили, потому что такова конъюнктура сейчас. Это не значит, что такая же конъюнктура удержит ее на плаву спустя лет десять и это тем более не гарантирует ей реноме в истории искусства.

просто ты об одном, а я о другом. Важность фигуры в истории не определятся тем, что о ней думают искусствоведы и насколько она соответствует каким-то не значительным критериям   big_smile

Искусствоведы не создают важные фигуры, они лишь поддерживают что-то уже устоявшееся.
То есть, если я сейчас начну пиарить какого-нибудь Николае Григореску и подавать его, как пример антиколониальной борьбы (это я для сравнения, там такого вообще нет) и даже добьюсь цели - это же не сделает Григореску фигурой эпохальной, он так и останется хорошим художником в рамках своей школы.

Так же и с Кало - увлечение ею сейчас не означает, что она великая фигура в истории искусств. Если она дает кому-то уверенность, вдохновение - да прекрасно! Только за! Но это не вопрос ее места в мировом искусстве.

А нихто ее особо и не превозносит настолько, чтоб делать ее художницей номер 1. Тут правильнее было бы перефразировать твои слова более глобально — если она не великая фигура в истории искусств, это не означает что она не может быть великой фигурой в целом в истории и ее образы не могут играть на более широком поле, в социальном и политическом контексте, подкрепляя борьбу за права и освобождение. Тут как раз таки очень сильным является скорее даже тот факт, что именно полячки используют ее образы как вдохновение, учитывая ситуацию в сегодняшней Польше  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#109884 2019-05-09 18:25:46

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

MarinaMargarita пишет:

мы с прошлого года вроде договорились на ты, но я забыла  big_smile

про Модильяни- он ведь при жизни совсем не был признан, как многие его товарищи из кружка "парижской школы".
Оценка его творчества вроде как пришла позже.

А насчет Мона Лизы- ничего не имею против, прекрасная картина, но не самая лучшая у Да Винчи ( по моему мнению)
Например, та же самая "Мадонна с младенцем и Анной" в соседнем коридоре Лувра висит себе спокойно и не привлекает внимание ( и слава Богу smile
Можно рассматривать ее хоть часами. А к Мона Лизе такой аншлаг, что невозможно не то что ее рассмотреть, а и другие картины этого зала.

Модильяни и вся эта богема - это вообще о том, что художник может делать что-то очень вне своего времени. Современникам это казалось уродливым, потомки распробовали. Прижизненное признание для больших вещей - это вообще такая се авис рара big_smile

У Да Винчи, на мой взгляд, лучшая - "Мадонна в скалах", но это уже таки вкусовщина big_smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109885 2019-05-09 18:29:34

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:

А нихто ее особо и не превозносит настолько, чтоб делать ее художницей номер 1. Тут правильнее было бы перефразировать твои слова более глобально — если она не великая фигура в истории искусств, это не означает что она не может быть великой фигурой в целом в истории и ее образы не могут играть на более широком поле, в социальном и политическом контексте, подкрепляя борьбу за права и освобождение. Тут как раз таки очень сильным является скорее даже тот факт, что именно полячки используют ее образы как вдохновение, учитывая ситуацию в сегодняшней Польше  big_smile

Да ладно, никто big_smile На волне популярности ее прямо на щит поднимают, хотя есть более талантливые и передовые мадам вроде Кассат, Джорджии О'Киф, Гончаровой, Имоджен Каннингем.
Насчет истории - разговор начинался с того, что она так себе художница. Это явно претензия не к ее образу и исторической значимости (тоже, кстати, довольно надуманно звучащей, но не суть), это вопрос ее таланта. И тут уж не играет роли вопрос ее фигуры и того, что туда вкладывают, если честно.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109886 2019-05-09 18:32:17

vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,666
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:

У Да Винчи, на мой взгляд, лучшая - "Мадонна в скалах", но это уже таки вкусовщина big_smile

причем первая  wink
хулиганская

Редактировался vavera4ka (2019-05-09 18:32:39)


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#109887 2019-05-09 18:33:39

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

vavera4ka пишет:
Орбрелл Креститель пишет:

У Да Винчи, на мой взгляд, лучшая - "Мадонна в скалах", но это уже таки вкусовщина big_smile

причем первая  wink

Да, лондонская версия слабее.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109888 2019-05-09 18:44:12

vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,666
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:
vavera4ka пишет:
Орбрелл Креститель пишет:

У Да Винчи, на мой взгляд, лучшая - "Мадонна в скалах", но это уже таки вкусовщина big_smile

причем первая  wink

Да, лондонская версия слабее.

интересно было в музее Да Винчи в Риме. Там больше по истории его как гения и анализ его работы. Очень качественные репродукции картин. И вот обе Мадонны так висели, что можно было сесть и долго рассматривать и сравнивать.
вообще очень много сейчас в Италии по Да Винчи и Вероккио под юбилей смерти Леонардо.


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#109889 2019-05-09 19:35:32

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,024

Re: Яма для Пробивания

Tom Cherson пишет:

С праздником!

ARMAN пишет:

Всех с Днем Победы! smile

От героев былых времен не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой.
5d5dfc989d39.jpg

С Праздником!

Редактировался Товарищ Китанья (2019-05-09 19:37:19)

Offline

#109890 2019-05-09 20:10:15

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Я в Инстаграме подписан на много таких каналов, рассказывающих истории различных людей, и там очень часто рассказывают о судьбах тех, кто прошел через Вторую Мировую. Как только начинаю думать о том, что стоит ли каждый год так пышно отмечать этот день, как прихожу к выводу, что стоит, потому что в то время творился настоящий ад. Сколько издевались над людьми в лагерях фашисты, скольких уничтожили, эксперименты над ними ставили. Это надо помнить, чтобы такое больше не повторилось! У людей ведь память слабая, любят они на собственные грабли наступать. Так вот, надо помнить, чтобы не повторить. Ни в коем случае, никогда больше!..


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#109891 2019-05-09 20:35:58

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,664

Re: Яма для Пробивания

помнить надо, необходимо. Но не превращать в маразм  mad
какое это имеет отношение к празднику?

Скрытый текст

096e81edb03a793d4592a4bc9bcbe736_lg823861.jpg

а это? mad

Скрытый текст

60085095_10213731349384627_2671777182065360896_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=174b51171dfd984f345c14830a6a8e73&oe=5D5812C4


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#109892 2019-05-09 20:45:07

рerepkir
Пёс
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,601

Re: Яма для Пробивания

Доренко разбился на мотоцикле сегодня sad
Неоднозначнейший человек, но глыба российской журналистики

Offline

#109893 2019-05-09 20:48:36

vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,666
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

ARMAN пишет:

Я в Инстаграме подписан на много таких каналов, рассказывающих истории различных людей, и там очень часто рассказывают о судьбах тех, кто прошел через Вторую Мировую. Как только начинаю думать о том, что стоит ли каждый год так пышно отмечать этот день, как прихожу к выводу, что стоит, потому что в то время творился настоящий ад. Сколько издевались над людьми в лагерях фашисты, скольких уничтожили, эксперименты над ними ставили. Это надо помнить, чтобы такое больше не повторилось! У людей ведь память слабая, любят они на собственные грабли наступать. Так вот, надо помнить, чтобы не повторить. Ни в коем случае, никогда больше!..

а что за каналы? я бы почитала. У меня в детстве одной из любимых книг был набор рассказов детей, прошедших войну: от партизанских отрядов до концлагерей, и да про опыты и работы. Как правило выжившие были изначально физически сильными детьми, "превосходные подопытные" mad
Называлась она то ли "Ничто не забыто", то ли "Никто не забыт". Помню, что одной частью этой фразы. Но нигде не могу найти информацию по этой книге. как будто ее и не существовало. Она по-моему была выпуска БССР под редакцией, как мне помнится Мицкевича, который Якуб Колас.


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#109894 2019-05-09 20:49:08

Tom Cherson
Участник
Из Город Бесов
Зарегистрирован: 2008-10-06
Сообщений: 17,988
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

ONE Лепотица пишет:

помнить надо, необходимо. Но не превращать в маразм  mad

Абсолютно согласен, ещё и в Бессмертный полк суют лица тех, кто к ВОВ не относится. А в одной стране (сами знаете какой) вообще делают пародии на эту акцию. Мерзость.


Это точно пройдёт

Offline

#109895 2019-05-09 20:49:34

Vendetta
Участник
Из Большая Лубянка, 1/3
Зарегистрирован: 2011-04-14
Сообщений: 19,333
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

А со вторым что-то не так? Я просто СМИ не смотрю, что-то новое случилось? Флаг СССР в чем-то провинился?


Зима близко (c)

Offline

#109896 2019-05-09 20:50:59

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:
Monster пишет:

А нихто ее особо и не превозносит настолько, чтоб делать ее художницей номер 1. Тут правильнее было бы перефразировать твои слова более глобально — если она не великая фигура в истории искусств, это не означает что она не может быть великой фигурой в целом в истории и ее образы не могут играть на более широком поле, в социальном и политическом контексте, подкрепляя борьбу за права и освобождение. Тут как раз таки очень сильным является скорее даже тот факт, что именно полячки используют ее образы как вдохновение, учитывая ситуацию в сегодняшней Польше  big_smile

Да ладно, никто big_smile На волне популярности ее прямо на щит поднимают, хотя есть более талантливые и передовые мадам вроде Кассат, Джорджии О'Киф, Гончаровой, Имоджен Каннингем.
Насчет истории - разговор начинался с того, что она так себе художница. Это явно претензия не к ее образу и исторической значимости (тоже, кстати, довольно надуманно звучащей, но не суть), это вопрос ее таланта. И тут уж не играет роли вопрос ее фигуры и того, что туда вкладывают, если честно.

Джорджию ОКиф тоже, кстати,  весьма сильно сейчас выделяют в фем-контексте, ее отсылки к вагинам считаются практически каноничными уже  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#109897 2019-05-09 20:52:26

ЛюдмилONEна
Участник
Из Ленинграда
Зарегистрирован: 2016-03-08
Сообщений: 12,241

Re: Яма для Пробивания

С праздником kiss  kiss (конечно тех, кто помнит и празднует kiss )
Ноги отваливаются, голоса нет, но cool
Никитка добил меня своей 'Катюшей'. lol у меня уже аллергия на нее, кажется слышала сегодня миллион тысяч раз big_smile
Думала что будет в дет конкурсы уже его пихать Лаз, но после Алсу я думаю 100 раз поразмышляет lol

Редактировался ЛюдмилONEна (2019-05-09 20:54:26)


#Oneclub
Voy a quedarme y prometo quererte más que ayer
Voy a besarte muy lento como la primera vez
oSaaQpl.gif

Offline

#109898 2019-05-09 20:57:22

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,664

Re: Яма для Пробивания

Vendetta пишет:

А со вторым что-то не так? Я просто СМИ не смотрю, что-то новое случилось? Флаг СССР в чем-то провинился?

Ленин к Победе каким боком? потому что КПРФ?


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#109899 2019-05-09 20:57:37

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

vavera4ka пишет:
ARMAN пишет:

Я в Инстаграме подписан на много таких каналов, рассказывающих истории различных людей, и там очень часто рассказывают о судьбах тех, кто прошел через Вторую Мировую. Как только начинаю думать о том, что стоит ли каждый год так пышно отмечать этот день, как прихожу к выводу, что стоит, потому что в то время творился настоящий ад. Сколько издевались над людьми в лагерях фашисты, скольких уничтожили, эксперименты над ними ставили. Это надо помнить, чтобы такое больше не повторилось! У людей ведь память слабая, любят они на собственные грабли наступать. Так вот, надо помнить, чтобы не повторить. Ни в коем случае, никогда больше!..

а что за каналы? я бы почитала. У меня в детстве одной из любимых книг был набор рассказов детей, прошедших войну: от партизанских отрядов до концлагерей, и да про опыты и работы. Как правило выжившие были изначально физически сильными детьми, "превосходные подопытные" mad
Называлась она то ли "Ничто не забыто", то ли "Никто не забыт". Помню, что одной частью этой фразы. Но нигде не могу найти информацию по этой книге. как будто ее и не существовало. Она по-моему была выпуска БССР под редакцией, как мне помнится Мицкевича, который Якуб Колас.

У меня очень много. В основном всякие исторические факты, загадки времени всякие, страны мира, путешествия, чудеса света, ретро фотографии, наука и жизнь, про людей очень много - ну все такое, что просвещает. Кстати, пользу для себя инсты таки открыл, поначалу скептически относился smile


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#109900 2019-05-09 21:01:21

Vendetta
Участник
Из Большая Лубянка, 1/3
Зарегистрирован: 2011-04-14
Сообщений: 19,333
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

ONE Лепотица пишет:
Vendetta пишет:

А со вторым что-то не так? Я просто СМИ не смотрю, что-то новое случилось? Флаг СССР в чем-то провинился?

Ленин к Победе каким боком? потому что КПРФ?

Пусть празднуют, как им нравится. Это мое мнение. Мои чувства они не оскорбили. Но похоже, только мои.


Зима близко (c)

Offline

Подвал доски