#109451 2019-05-05 19:18:35

рerepkir
Пёс
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,601

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
ARMAN пишет:
Орбрелл Креститель пишет:

Да я и на беседу с тобой не рассчитывал, зачем мне тратить нейроны на извращение действительности lol

Может, до тебя тоже дойдет, что дабы не выглядеть на форуме местным отделением Камеди Клаба, иногда нужно отключать клоунское поведение и травести. Успехов angel

И все же ты еще очень молод, это все равно проскакивает. Спор с Денни проиграл однозначно - ты слишком зациклен в собственном мироощущении и никак не можешь признать иной раз действительность. Вернее, ты все про нее прекрасно знаешь, но категорически не хочешь принимать, с капризным упорством ребенка. Это как с верой, что Словения в этом году победит ops

Во-во, скажи ему Арман  big_smile Так ему.

Какая, блин, ирония. Собачнику подгавкнули lol

Offline

#109452 2019-05-05 19:22:19

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,864

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:

А если бы ты не ходила со всеми, то что бы было? Тебя бы с позором выгнали из Ужгорода? big_smile

Извини, не хочу потроллить, но правда интересно. Просто ты сама не раз признавала, что это не совсем разумно, когда люди бездумно следуют трендам/авторитетам и слепо поклоняются тому же условному "Черному квадрату" Малевича по той причине, что им это "навязали" пропагандой в СМИ и т.п. Но получается, что конформизм свойственен и тебе при определенных моментах. roll

Или же у вас и впрямь в городах с населением в районе 100 000 человек до сих пор принято следить за соседями, вмешиваться в чужую личную жизнь, наблюдать за поведением и т.п.? Не говорю что это однозначно плохо, так как в какой-то степени это даже хорошо. Мне просто подобное чуждо уже давно, так как в Москве как раз все в целом сами за себя и думают о себе и своих близких, даже с соседями по лестничной площадке не общаются, постоянная текучка людей, ибо как ни крути, но во многом Москва город приезжих. Нет какого-то коллективизма, все индивидуалисты или общаются отдельными группами. Да и времени как-то у многих нет на слежку друг за другом.

Вот не сходила ты святить со всеми, допустим... И что? Весь город уже это обсудит, с тобой не будут здороваться и место в общественном транспорте не уступят? monkey

Не, ну весело. Святить ходить. Во, первых это просто красиво  big_smile Когда там свечки горят, водичкой брызгаются.

Скрытый текст

8264434f75859178381099300.jpg?itok=xVatRl94

Но в последние годы я сачкую и не хожу. Просто в облом ночью, в холод тащиться. А раньше любила. Дети вообще любят. Как я говорила - им даже личные маленькие корзиночки покупают smile

Скрытый текст

pashal_nye_bogosluzheniya_i_osvyaschenie_pasok_v_hramah_uzhgoroda_grafik_preview_medium.jpg

Да, про общественный транспорт. Люди, а у вас тоже народ крестится в автобусах, когда мимо церкви проезжает? smile У нас даже молодые 15-25 летние могут креститься. Ну, не весь автобус, но 1-2 человека будут это делать. Никогда не понимала, зачем.

Offline

#109453 2019-05-05 19:24:01

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,864

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:
Shy пишет:
ARMAN пишет:

И все же ты еще очень молод, это все равно проскакивает. Спор с Денни проиграл однозначно - ты слишком зациклен в собственном мироощущении и никак не можешь признать иной раз действительность. Вернее, ты все про нее прекрасно знаешь, но категорически не хочешь принимать, с капризным упорством ребенка. Это как с верой, что Словения в этом году победит ops

Во-во, скажи ему Арман  big_smile Так ему.

Какая, блин, ирония. Собачнику подгавкнули lol

Арман всё правильно сказал. Про вот это вот "категорически не хочешь", "капризным упорством ребенка". Не мешайте ему воспитывать молодежь  big_smile

Offline

#109454 2019-05-05 19:24:29

рerepkir
Пёс
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,601

Re: Яма для Пробивания

Старушки крестятся, да. У нас даже в Саре, чего говорить про Мск, очень атеистичная молодежь. Навернуть куличик с яичком любят, а помолиться - нет lol

Offline

#109455 2019-05-05 19:28:36

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
pereрkir пишет:
Shy пишет:

Во-во, скажи ему Арман  big_smile Так ему.

Какая, блин, ирония. Собачнику подгавкнули lol

Арман всё правильно сказал. Про вот это вот "категорически не хочешь", "капризным упорством ребенка". Не мешайте ему воспитывать молодежь  big_smile

Открой для себя мир вне американских сериалов - вот тогда и поговорим lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109456 2019-05-05 19:29:03

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,092
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:

Я вообще не понимаю вот этого "светское Рождество", "светская Пасха", это оксюморон. Если они светские - то это не Рождество и не Пасха, это вот те легендарные политкорректные "винтер холидейз".

Орби, "светская Пасха" - это когда купил куличи/паски из-за того, что они вкусные, а не из-за того, что собираешься отмечать Пасху. Или когда покрасил куриные яйки по той причине, что это просто красиво. big_smile

Но в целом это оксюморон, согласен.  monkey

Тинга пишет:

  попы твердят - жрать есть на кладбище низяя, а люди пируют.  так они и послушали. но при этом ставят кресты , отпевают итд.
т.к. кушанье на могилах - это от тризны.  всё смешалось в наше время. и уже не разберёшь - где христианство, где язычество, а где городские страшилки - не оглядывайся на могилу, когда уходишь, а то  помрёшь в этом году

Интересно, конечно, сколько современных людей, называющих себя верующими, хотя бы читали Библию. roll

Offline

#109457 2019-05-05 19:30:15

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,474

Re: Яма для Пробивания

Я тут с бабушкой зашел в церковь, у нас в Сокольниках. Было много молодых, я говорю : странно, вроде рано им ещё в веру то  roll
А бабушка говорит, что много сейчас у кого дети не получаются, они в церковь идут

Редактировался marseille (2019-05-05 19:31:33)


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#109458 2019-05-05 19:32:41

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,474

Re: Яма для Пробивания

А вот на Крещение я показывал видео купаний. Очень много молодёжи


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#109459 2019-05-05 19:35:46

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:
ARMAN пишет:

И все же ты еще очень молод, это все равно проскакивает. Спор с Денни проиграл однозначно - ты слишком зациклен в собственном мироощущении и никак не можешь признать иной раз действительность. Вернее, ты все про нее прекрасно знаешь, но категорически не хочешь принимать, с капризным упорством ребенка. Это как с верой, что Словения в этом году победит ops

Ох, Арман, начнем с конца.
В победу Словении я не верю - с чего ты это взял? Посты в стиле "Любляна-2020" написаны для хохмы, а реальный расклад я понимаю. Меня устроит их десятка или около того. Кирилл подтвердит, мы беседовали как-то об этом.
Насчет спора с Денни - я для себя выяснил, что споры с этим юзером бессмысленны, тупо развлекать его желания у меня нет. А предмет нашего спора - слишком скользкая тема.

И да, ты опрелелись уж. Либо слишком молод, либо менторский тон. Я, к примеру, всерьез никогда не называл кого-то из форумчан "старыми п...ми", хотя тоже мог написать какую-то лабуду, типа написанного тобой.

Засим развивать тему не хочу, удачи.

Совершенно с тобой согласен относительно пресечения попытки развить скользкую тему, но тут не только в теме дело, смысла в этом, самое главное, нет. Спорить с религиозными людьми - это наверное то же самое, что биться головой о стену. Мне вспомнился эпизод из фильма "Аритмия", в котором дочка категорически не разрешала сделать умирающей матери переливание крови, по причине своего ИеговоПоклонения, естественно. Врач вот, дурачок, проявил упорство, решил поспорить и спасти бедную женщину... И что? Себе же дороже обошлось, так что... ops

И, да, вся же не могу не написать - никто у нас елку не наряжает в контексте какого-либо религиозного значения. В СССР религию как таковую... Ну ты сам знаешь. А елки наряжали. У нас сейчас народ на посту сидит, чтобы похудеть, о чем ты говоришь? Ну ладно, я сегодня просто демагог, тему закрываем ops

Редактировался ARMAN (2019-05-05 19:36:23)


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#109460 2019-05-05 19:37:09

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,474

Re: Яма для Пробивания

Для меня счёт примерно такой

ОРБИ 75 : 24 ДЕНИ


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#109461 2019-05-05 19:37:42

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,092
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

Не хочу никого обидеть, конечно, каждый сам вправе решать в кого или во что ему верить, если он не навязывает свою веру другим.

НО мне все же не понять, как можно жить в 2019 году, но при этом быть религиозным. Вроде бы сейчас везде в России доступно среднее школьное образование (спасибо СССР за это), где кое-как все изучают физику, химию и биологию. Естественные науки же полностью опровергают все, что связано с религией.
Гагарин как бы уже слетал в космос более 50-и лет назад, Илон Маск вон на Марс собирается...

Offline

#109462 2019-05-05 19:37:52

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:
Shy пишет:
pereрkir пишет:

Какая, блин, ирония. Собачнику подгавкнули lol

Арман всё правильно сказал. Про вот это вот "категорически не хочешь", "капризным упорством ребенка". Не мешайте ему воспитывать молодежь  big_smile

Открой для себя мир вне американских сериалов - вот тогда и поговорим lol

Далеко, очень далеко не все американские сериалы плохи. roll


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#109463 2019-05-05 19:39:13

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:
Орбрелл Креститель пишет:

Я вообще не понимаю вот этого "светское Рождество", "светская Пасха", это оксюморон. Если они светские - то это не Рождество и не Пасха, это вот те легендарные политкорректные "винтер холидейз".

Орби, "светская Пасха" - это когда купил куличи/паски из-за того, что они вкусные, а не из-за того, что собираешься отмечать Пасху. Или когда покрасил куриные яйки по той причине, что это просто красиво. big_smile

Но в целом это оксюморон, согласен.  monkey

Просто, коль хотите светскость - не покупайте куличи, не красьте яйца, а не придумывайте, что они порастеряли смыслы lol Или смиритесь с тем, что по факту неосознанно отправляете культ.
Мы в принципе живем в мире, в котором растворена религиозная символичность и ритуальность. Мы продолжаем выполнять ритуалы, даже если не вкладываем в них изначальный смысл. Но это не делает их светскими ни по происхождению, ни по факту существования. Нельзя же картину с Мадонной рассматривать как вещь светскую, хотя она сейчас просто экспонат в музее, а не намоленная икона. Так же и со всем остальным.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109464 2019-05-05 19:39:13

рerepkir
Пёс
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,601

Re: Яма для Пробивания

Ой как далек Арман от простого народа. На диете сидят и в СССР религию победили. Хоть за 100 км от МКАДа отъехать попробуйте, чтоли. Иксперды

Offline

#109465 2019-05-05 19:39:28

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,474

Re: Яма для Пробивания

Арман, скажи стоит смотреть Птичий Короб и не очень ли страшно?


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#109466 2019-05-05 19:40:49

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

ARMAN пишет:
Орбрелл Креститель пишет:
Shy пишет:

Арман всё правильно сказал. Про вот это вот "категорически не хочешь", "капризным упорством ребенка". Не мешайте ему воспитывать молодежь  big_smile

Открой для себя мир вне американских сериалов - вот тогда и поговорим lol

Далеко, очень далеко не все американские сериалы плохи. roll

Я не об этом.
Я не против того, что люди их смотрят, я не против их наличия в нашем мире. Но зацикливать свое мировозрение и эстетику на них - ну вот представь себе lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109467 2019-05-05 19:41:06

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:

Не хочу никого обидеть, конечно, каждый сам вправе решать в кого или во что ему верить, если он не навязывает свою веру другим.

НО мне все же не понять, как можно жить в 2019 году, но при этом быть религиозным. Вроде бы сейчас везде в России доступно среднее школьное образование (спасибо СССР за это), где кое-как все изучают физику, химию и биологию. Естественные науки же полностью опровергают все, что связано с религией.
Гагарин как бы уже слетал в космос более 50-и лет назад, Илон Маск вон на Марс собирается...

Очень просто. Ты лично завтра откроешь что-то новое, а верующие тебе скажут - А об это уже давно было написано в библиях, коранах и.т.д. Ты что не знал? Иди с ними поспорь ops


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#109468 2019-05-05 19:42:07

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:
ARMAN пишет:
Орбрелл Креститель пишет:

Открой для себя мир вне американских сериалов - вот тогда и поговорим lol

Далеко, очень далеко не все американские сериалы плохи. roll

Я не об этом.
Я не против того, что люди их смотрят, я не против их наличия в нашем мире. Но зацикливать свое мировозрение и эстетику на них - ну вот представь себе lol

Орби, ну ведь это уже банально... sad


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#109469 2019-05-05 19:43:25

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

ARMAN пишет:
Орбрелл Креститель пишет:
ARMAN пишет:

Далеко, очень далеко не все американские сериалы плохи. roll

Я не об этом.
Я не против того, что люди их смотрят, я не против их наличия в нашем мире. Но зацикливать свое мировозрение и эстетику на них - ну вот представь себе lol

Орби, ну ведь это уже банально... sad

Ты о чем?


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109470 2019-05-05 19:43:36

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,474

Re: Яма для Пробивания

Вы так говорите, будто современная наука всё всё объяснила уже ога.
Потом Вера даёт людям Смысл, Надежду, Доброту.
Вера Науке не помеха. См. Ньютон, например


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#109471 2019-05-05 19:44:28

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

Ой как далек Арман от простого народа. На диете сидят и в СССР религию победили. Хоть за 100 км от МКАДа отъехать попробуйте, чтоли. Иксперды

Ничего я не далек. Я очень часто почитываю форумы на эту тему, поверь, атеистов у нас в стране нисколько не меньше верующих. Про молодежь вообще молчу.


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#109472 2019-05-05 19:45:01

vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,666
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

я росла в католической семье, но сейчас считаю себя агностиком с католическим привкусом.
хожу на службу два раза в год, потому что "вспоминаю детство", да и нравится мне церемониальность, музыка. На более частое посещение ни времени, ни желания на самом деле нет. А так пару раз - самое то.
Я вот на Пасху в Риме была, пошла на службу на площадь св Петра. Очень понравилось, меня в какой-то момент накрыло эмоциями, когда я осознала, что вот стою я или сижу, а вокруг мена десятки тысяч людей со в сего мира. мы вместе, что-то поем, говорим. Папа на латыни вел, но всякие писания и отдельные молитвы были от ксендзов со всего мира на китайском, арабском, немецком, даже болгарский и украинский были, хотя в этих странах, по-моему католиков 5  lol А когда была санкционированная тишина для индивидуальных молитв итд у меня мурашки побежали. На площади СТОЛЬКО людей, а вот сейчас абсолютная тишина. Очень классный опыт. рекомендую. даже не религиозным. достаточно просто принять церемониальность, как стиль картин в музее, например. я сначала пыталась "вспомнить детство", участвовать в службе по книжечке, но быстро поняла, что я пришла за другим. Просто слушала, смотрела, впитывала, размышляла, заряжалась энергией.

а насчет того, что елки все и палки уходят корнями в религию. да 90% наших действий и традиций уходят корнями в какую-то религию. Просто потому что раньше именно так и жили. Со временем для некоторых (иногда для многих) связь с церемонией теряется, остается просто красивая традиция. В Америке вон елку наряжают все, даже евреи. ставят минору рядом и все. потому что ну красиво же. огонечки, блестяшки, если живая, то аромат... было тут движение говорить всем Happy Holidays чтобы инклюсивно и рождество покрыть, и ханнуку, и кванзу, и день зимнего солнцестояния. Мне как-то пофиг с чем меня поздравляют в эти дни. Поздравляют и ладно. кто-то желает мне хорошего веселого приятного времени. спасибо тебе, добрый человек, и тебя с тем же. изи.


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#109473 2019-05-05 19:46:19

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:

Не хочу никого обидеть, конечно, каждый сам вправе решать в кого или во что ему верить, если он не навязывает свою веру другим.

НО мне все же не понять, как можно жить в 2019 году, но при этом быть религиозным. Вроде бы сейчас везде в России доступно среднее школьное образование (спасибо СССР за это), где кое-как все изучают физику, химию и биологию. Естественные науки же полностью опровергают все, что связано с религией.
Гагарин как бы уже слетал в космос более 50-и лет назад, Илон Маск вон на Марс собирается...

Я вот не религиозен (меня что-то в самой идее религии как структуры пугает), но верующий. Верю в бога и еще кучу во что, но, допустим, не верю в сотворение мира, всемирный потоп или божественную природу Христа. Просто в современном мире вера не завязана на этом, ты можешь верить в бога, как во что-то важное в твоей системе мышления, не особо ввязывая его в мир земной.

Вот, религию закрыли big_smile Ну или в ЛС, если хочешь развить.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109474 2019-05-05 19:47:07

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,474

Re: Яма для Пробивания

Ну то есть, агностик


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#109475 2019-05-05 19:47:39

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,092
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

Ой как далек Арман от простого народа. На диете сидят и в СССР религию победили. Хоть за 100 км от МКАДа отъехать попробуйте, чтоли. Иксперды

Да 50 км достаточно будет. big_smile

ARMAN пишет:

Очень просто. Ты лично завтра откроешь что-то новое, а верующие тебе скажут - А об это уже давно было написано в библиях, коранах и.т.д. Ты что не знал? Иди с ними поспорь ops

Попрошу дать ссылку на стих/суру, где об этом написано. angel

Offline

Подвал доски