#103226 2019-01-06 21:24:09

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,818

Re: Яма для Пробивания

Тинга, причем здесь доходы? Там же просто так как на квартиру в очередях стояли, так и за машиной. Желающих купить было больше, чем плановая экономика выпускала. Я так понимаю.

Скрытый текст

https://www.avtovzglyad.ru/fan-zona/sta … om-sojuze/

Однако машины в те недалекие времена худо бедно продавались. Только вот для того, чтобы стать счастливым обладателем новехоньких «Жигулей», человеку приходилось не только ждать годами своей очереди, но при этом еще и неслабо унижаться

Способов приобретения автомобиля во времена послевоенного Советского Союза существовало много. О некоторых из них не знают до сих пор, но были и распространенные среди граждан могучего Союза схемы. Вспомним главные из них.

ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ

Страна всегда помнила своих героев: в какие-то времена репрессировала, в какие-то поощряла, в том числе и машинами. Самым отважным и смелым гражданам СССР машины генсеки дарили лично даже без всяких денег. Ветеранам войны и орденоносцам было позволено один раз в жизни купить автомобиль без очереди. И так как одной машины на семью было более, чем достаточно, все оставались довольны.

МНОГОЛЕТНИЕ ОЧЕРЕДИ

Всем остальным приходилось ждать. Срок ожидания составлял в среднем около семи-восьми лет. В очередь нельзя было попасть просто так — требовалось вставать в нее на каком-либо из предприятий и копить деньги. Стоимость ГАЗ-21 составляла в 1970-е годы примерно 5500 — 6000 рублей, за «Жигули» приходилось отдавать около 8000 рублей. При зарплате в 100—150 рублей в месяц эти деньги у советских граждан имелись.

Во-первых, тратить было почти неначто, во-вторых, за годы ожидания, откладывая из семейного 200—300-рублевого бюджета по 100 рублей в месяц, за семь лет накапливалась нужна сумма, в-третьих, кто не успевал накопить денег, чаще всего собирая нужную сумму по всем родственникам и знакомым.

Сам процесс покупки автомобиля выглядел крайне унизительным. Отстояв главную многолетнюю очередь, нужно было выдержать еще несколько непосредственно в автомагазине — их было очень мало и на такие города, как Москва и Санкт-Петербург приходилось всего по одному советскому «автосалону». Кстати, самих машин в них не имелось!

Покупателю выдавали справку-счет, затем он шел в специализированную сберкассу, где опять стоял в очереди. Потом возвращался в магазин за чеком (после еще одной очереди) на получение автомобиля, ехал на склад, где ждал очередного автовоза с машинами и брал в итоге авто просто по номеру с тем цветом кузова, который достался. И это было счастье.

МАШИНА ПО БЛАТУ

Ожидание автомобиля в очереди могло растянутся на гораздо большее время из-за граждан, которые совершенно непонятным образом появлялись в списках очередников. Купить себе место было практически невозможно — деньги были никому не нужны, но встроить свою фамилию через знакомых в автомагазине или высших чинах в партии — легко. Никакой электронной очереди и порядковых номеров попросту не существовало, и отследить законность продвижения очереди не представлялось возможным.

Offline

#103227 2019-01-06 21:29:19

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Шай, папа - авиатехник, двигателист smile

Offline

#103228 2019-01-06 21:30:14

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Тинга, причем здесь доходы? Там же просто так как на квартиру в очередях стояли, так и за машиной. Желающих купить было больше, чем плановая экономика выпускала. Я так понимаю.

Скрытый текст

https://www.avtovzglyad.ru/fan-zona/sta … om-sojuze/

Однако машины в те недалекие времена худо бедно продавались. Только вот для того, чтобы стать счастливым обладателем новехоньких «Жигулей», человеку приходилось не только ждать годами своей очереди, но при этом еще и неслабо унижаться

Способов приобретения автомобиля во времена послевоенного Советского Союза существовало много. О некоторых из них не знают до сих пор, но были и распространенные среди граждан могучего Союза схемы. Вспомним главные из них.

ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ

Страна всегда помнила своих героев: в какие-то времена репрессировала, в какие-то поощряла, в том числе и машинами. Самым отважным и смелым гражданам СССР машины генсеки дарили лично даже без всяких денег. Ветеранам войны и орденоносцам было позволено один раз в жизни купить автомобиль без очереди. И так как одной машины на семью было более, чем достаточно, все оставались довольны.

МНОГОЛЕТНИЕ ОЧЕРЕДИ

Всем остальным приходилось ждать. Срок ожидания составлял в среднем около семи-восьми лет. В очередь нельзя было попасть просто так — требовалось вставать в нее на каком-либо из предприятий и копить деньги. Стоимость ГАЗ-21 составляла в 1970-е годы примерно 5500 — 6000 рублей, за «Жигули» приходилось отдавать около 8000 рублей. При зарплате в 100—150 рублей в месяц эти деньги у советских граждан имелись.

Во-первых, тратить было почти неначто, во-вторых, за годы ожидания, откладывая из семейного 200—300-рублевого бюджета по 100 рублей в месяц, за семь лет накапливалась нужна сумма, в-третьих, кто не успевал накопить денег, чаще всего собирая нужную сумму по всем родственникам и знакомым.

Сам процесс покупки автомобиля выглядел крайне унизительным. Отстояв главную многолетнюю очередь, нужно было выдержать еще несколько непосредственно в автомагазине — их было очень мало и на такие города, как Москва и Санкт-Петербург приходилось всего по одному советскому «автосалону». Кстати, самих машин в них не имелось!

Покупателю выдавали справку-счет, затем он шел в специализированную сберкассу, где опять стоял в очереди. Потом возвращался в магазин за чеком (после еще одной очереди) на получение автомобиля, ехал на склад, где ждал очередного автовоза с машинами и брал в итоге авто просто по номеру с тем цветом кузова, который достался. И это было счастье.

МАШИНА ПО БЛАТУ

Ожидание автомобиля в очереди могло растянутся на гораздо большее время из-за граждан, которые совершенно непонятным образом появлялись в списках очередников. Купить себе место было практически невозможно — деньги были никому не нужны, но встроить свою фамилию через знакомых в автомагазине или высших чинах в партии — легко. Никакой электронной очереди и порядковых номеров попросту не существовало, и отследить законность продвижения очереди не представлялось возможным.

Шай, вот кто-то отрицает, что были эти очереди или что эти очереди норм?

Offline

#103229 2019-01-06 21:30:55

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: Яма для Пробивания

MALAY пишет:

Шай, папа - авиатехник, двигателист smile

"удачно пристроился"  lol


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#103230 2019-01-06 21:32:31

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Wagawaga пишет:
MALAY пишет:

Шай, папа - авиатехник, двигателист smile

"удачно пристроился"  lol

Ну да lol

Offline

#103231 2019-01-06 21:33:29

Ariane
Popular Monster
Из HELL
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 18,418

Re: Яма для Пробивания

Wagawaga пишет:
ONE Лепотица пишет:

В Союзе было много плюсов, но и много недостатков. За границу можно было выехать, правда кгбшник ходил с группой и все записывал

сейчас люди сами всё в Фейсбук выкладывают, удобно lol
Заграницу было анрил, только в соцстраны более-менее возможно. Но как известно, "курица - не птица, Болгария - не заграница"  big_smile

У меня родителей даже в эти соцстраны с трудом отпустили - и то только после того как сказали что оставят ребенка - то есть меня - дома т.к. типа если с дитем - то есть подозрение что свалит вся семья devil ну я еще мелкая была, в детский сад ходила. Вот это то, что я запомнила из 80-х. И проверки устраивали адские - вплоть до того где работают родственники до пятого колена, а один родственник отца работал в военке. Нынешнее получение виз, даже самых геморройных типа ирландской - ничто по сравнению с этим. Как и допрос с пристрастием в аэропортах Франции и Италии, которые мне устраивали лет 10 назад - типа молодая незамужняя не страшная что тут делать собралась? Наверно телом торговать devil

А фейсбук давно пора переименовать в ФСБук. Я свой вообще грохнуть собираюсь - задолбал уже повышенный интерес не интересных мне личностей. В 100500 раз радуюсь что я хотя бы не селебрити devil


~~~ My presence fades to black ~~~

cat-suitcase.jpg

Offline

#103232 2019-01-06 21:39:30

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,818

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:

Шай, у твоей бабушки просто проверяли нетрудовые доходы  lol  Было  такое. Считаю перегибом.

Вот этим я и отличаюсь от  тебя.  lol   Т.к. я знаю плюсы и минусы. объективно.

Ты же никогда не признаешь ошибок\перегибов новой истории. Никогда. Я под этим подписываюсь. А если признаешь - я сниму шляпу  wink


Тинга, у меня сложилось впечатление, что ты просто не вникаешь и никогда не вникала во всё это. И не читаешь. Нарекешь "продажными блогерами", если дадут ссылку и проходишь мимо. Как с этой бабушкой и её машиной. Там не доходы, а просто люди стояли в очередях. Потому что не было машин на всех. Это давно известный факт. Стоит всего лишь забить в гугл. А ты этого просто не знаешь и придумываешь сама себе про "проверяли нетрудовые доходы". Вот детально процедура описана.

Скрытый текст

Во-первых, не надо забывать и о том, что заводскому рабочему, который пожелал получить такое право покупки транспортного средства, сначала необходимо было обратиться к самому руководству предприятия, где он работал (или в профсоюз) и подать письменное заявление о желании приобрести автомобиль.

После этого ваше заявление тщательным образом рассматривалось. На самом же деле, после поступления подобного рода заявления начиналась конкретная проверка самого кандидата на приобретение машины. Во-вторых, руководство и профсоюз начинали выяснять биографию заявителя. Так- же, уточнялась информация и о том, а сколько вы в прошлом году на самом деле изготовили продукции. Старались ли вы изо всех сил или работали с прохладцей, т.е. спустя рукава. Принимаете ли вы участие в общественной деятельности самого завода. Состоите ли вы в комсомольской или партийной организации. Проверялась даже ваша школьная биография, т.е., когда вы были еще октябренком и пионером. Также уточнялся и такой факт, знаете ли вы основные ценности коммунизма.

Примерно через год после подачи заявления, как правило, вы могли получить ответ о том, одобрено оно (заявление) или нет. Затем, в случае получения положительного решения о праве приобретения автомобиля, ваше заявление передавалось в профсоюз, где и начинались появляться препятствия, т.е. начинали пересекаться потребности самих людей (кандидатов на приобретение машины) с правительственными квотами на количество производимых в стране автомобилей. Дело тут вот в чем. что в Коммунистические годы в нашей стране на все его население не хватало просто товаров. Именно поэтому в нашей стране и ощущался серьезный дефицит всех товаров народного потребления. В том числе это касалось и самих автомобилей, которые производились каждый год в ограниченном количестве.

Таким образом получалось, что получив одобрение на приобретение машины заводской рабочий не мог ни каким образом ее просто получить. Из-за обычной нехватки продукции на любом предприятии страны образовывались очереди, длинную в среднем приблизительно, где-то в 10 лет.

Как правило и как практиковалось в СССР, вас ставили в очередь на автомобиль и присваивали номер со знаком минус.

Профсоюз в нашей стране ежегодно имел определенное количество автомобильных квот. Эта квота определялась конкретно Правительством. Каждый год руководство центрального профсоюза получало определенную квоту на автомобили и распределяло их между различными государственными организациями (компаниями).

Затем его руководство совместно с местным профсоюзом уже решало, какие сотрудники получат автомобили в первую очередь.

Вы думаете подобное ограничение товаров в стране связано с социалистической идеологией? На самом деле это не так. Дефицит по всем отраслям был связан в первую очередь с нехваткой людских и материальных ресурсов. Плюс сюда и главный бич тогдашнего производства - это неэффективное и неграмотное управление страной и всей экономикой в целом.

http://www.1gai.ru/publ/517092-istoriya … -sssr.html @ 1gai.ru

Ты запомнила по юности только хорошее и его лелеешь. Предпочитая игнорировать всё плохое. Но оно от этого никуда не делось.

Offline

#103233 2019-01-06 21:43:24

Ariane
Popular Monster
Из HELL
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 18,418

Re: Яма для Пробивания

Shy

Очереди на квартиру - та еще тема. Как-то спорили с мамой - она несла бред типа "это лучше чем ипотека". Ну да, ага. Ипотеку я легко взяла еще когда мне не было даже 30 и уже жила в собственной квартире, а по 20 лет стоять в очередях без всякой определенности - та еще "радость" - когда от тебя лично не зависит практически ничего. Зарплаты - уравниловка. Фриланса как такового особо нет. Бизнес - настолько ограниченный, что о нем можно забыть. Какой бизнес - социализъм, чо. Родители кстати развелись гораздо раньше, чем должны были эту квартиру по очереди получить, бгг. К тому же мы переехали в другой город и даже республику. Накрылось все медным тазом. А собственность - купил / выплатил / продал. И уж как быстро выплатил - зависит в основном от тебя и тех, кто с тобой живет, хочешь жить - умей вертеться, при социализме менталитет у людей в принципе не был заточен на зарабатывание денег. "Государство мне должно" - вот какой был менталитет тогда. Ага.


~~~ My presence fades to black ~~~

cat-suitcase.jpg

Offline

#103234 2019-01-06 21:53:37

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,339

Re: Яма для Пробивания

Не хотелось встревать в эту войну ностальгий, но повторю сей трюизм.
Может быть, Тина и придумала образ идеального Советика, закрепила его в сознании и лелеет. Но и ты, Шай, придумала идеальные девяностые, где нет преступности, а есть розовые курточки и Голливуд. Вряд ли хотя бы у кого-то тот образ верен, но упрекать человека в том, чем сам не обделен - просто глупо. И тем более пытаться играть в Свидетелей Иеговы.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#103235 2019-01-06 21:53:46

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: Яма для Пробивания

Ariane пишет:

А фейсбук давно пора переименовать в ФСБук. Я свой вообще грохнуть собираюсь - задолбал уже повышенный интерес не интересных мне личностей. В 100500 раз радуюсь что я хотя бы не селебрити devil

я бы грохнул, но там есть неплохие группы по инжинирингу, ну как неплохие, средненькие конечно, но они есть  big_smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#103236 2019-01-06 21:53:54

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,664

Re: Яма для Пробивания

ну мама работала на оборонке и ездила в Чехословакию, Югославию, ГДР. Правда кгбисты следили не только там, но и в городе. Она часто видела за собой хвосты. А уж про республики и говорить нечего, почти везде была.

ы: мы с мамой летели в Узбекистан 21 августа 1991. Жара это мое канеш. А вот пахнущие узбеки нет


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#103237 2019-01-06 21:56:36

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: Яма для Пробивания

ONE Лепотица пишет:

Жара это мое канеш. А вот пахнущие узбеки нет

ну это дело привычки  lol


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#103238 2019-01-06 21:57:44

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,818

Re: Яма для Пробивания

"Война ностальгий"  devil Это пять.

А что значит "И тем более пытаться играть в Свидетелей Иеговы?"

Offline

#103239 2019-01-06 21:59:35

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,339

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

"Война ностальгий"  devil Это пять.

А что значит "И тем более пытаться играть в Свидетелей Иеговы?"

К тебе не заходили неужто lol ?


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#103240 2019-01-06 22:00:02

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,664

Re: Яма для Пробивания

2f66e7571894c0d9140b2143529a78f7_943.jpg


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#103241 2019-01-06 22:01:25

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
Shy пишет:

"Война ностальгий"  devil Это пять.

А что значит "И тем более пытаться играть в Свидетелей Иеговы?"

К тебе не заходили неужто lol ?

а может, "Здраствуйте, я Алёна из компании Орифлейм"  big_smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#103242 2019-01-06 22:08:20

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: Яма для Пробивания

В-в в своём репертуаре lol

Жильё в руках власти превращалось в отличное средство борьбы со строптивыми гражданами. Любого человека, который плохо трудился или был чем-то недоволен, могли уволить с выселением из ведомственных помещений.

Это если ведосмтвенное. Открою секрет, так до сих пор во всем мире дела обстоят. Если жильё служебное, а служба кончилась, то давай, до свиданья


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#103243 2019-01-06 22:08:24

Jacqueline
Участник
Из SPb
Зарегистрирован: 2018-08-23
Сообщений: 452

Re: Яма для Пробивания

Ariane пишет:

Нынешнее получение виз, даже самых геморройных типа ирландской - ничто по сравнению с этим.

А в чем гемор, если не секрет?

Wagawaga пишет:

Беги отсюда  lol

Не, я уже всех в окружении задолбала евро, надо же куда-то высказываться big_smile

Shy пишет:

Присоединяйтесь. Нам нужна свежая кровь smile

big_smile главное, не расчленяйте

Offline

#103244 2019-01-06 22:12:10

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: Яма для Пробивания

Jacqueline пишет:
Wagawaga пишет:

Беги отсюда  lol

Не, я уже всех в окружении задолбала евро, надо же куда-то высказываться big_smile

ох, ты ж из Питера. А у нас в Питере есть интересный вариантик big_smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#103245 2019-01-06 22:12:39

Ariane
Popular Monster
Из HELL
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 18,418

Re: Яма для Пробивания

Wagawaga пишет:
Ariane пишет:

А фейсбук давно пора переименовать в ФСБук. Я свой вообще грохнуть собираюсь - задолбал уже повышенный интерес не интересных мне личностей. В 100500 раз радуюсь что я хотя бы не селебрити devil

я бы грохнул, но там есть неплохие группы по инжинирингу, ну как неплохие, средненькие конечно, но они есть  big_smile

Ну у меня просто много distant friends, с которыми там удобнее общаться чем в вотсапе - в нем как-то больше лайв чат. А больше их нигде и нет. И группы, да. Но я не люблю когда лезут коннектиться как например из проф.тусовки - я с некоторых пор стала очень сильно разделять рабочее и личное, особенно когда одна экс-френдесса мне прямо в офисе прямым текстом стала вещать про мой лазопиар на фб, потому и экс, бгг, ну и как-то мир тесен, не знаешь с кем и когда еще придется работать, и мне совсем не улыбается чтобы они видели, например, что я пощу в рабочее время (и настучали начальству), так же как и были в курсе моего времяпровождения в свободное время. Или лазофанатки всякие через общих френдов - у меня с ними кроме Лаза вообще интересов общих никаких. Те, что уже френды - как-то так сложилось, что общались до этого в реале и подружились. И есть другие темы для разговора. А с этими я даже лично не знакома. Но этих хотя бы можно послать, заблокировать итд. Хотя они по идее знают паблик и твиттер, где со мной можно общаться на лазо-евро-темы, кто им мешает? А вот с товарищами из проф.тусы сложнее все. Кнопка Add friend как ни отключай, а для контактов твоих френдов таки доступна всегда. Вот и лезут коннектиться. А ты ХЗ где еще с ними пересечешься. Не добавишь в контакты - типа нот френдли, добавишь - будет что-то типа этого:

Скрытый текст

not-every-friend-request-is-a-friend-request-some-are-35311512.png

Перевод: не каждый френд реквест - френд реквест, некоторые из них - камеры видеонаблюдения.

И это не мания преследования. Ко мне тут недавно конкретно ломились так. И это люди, как-то имеющие отношение к работе, а не левые фаны, хейтеры итд. А мне это все нафиг не надо roll

Редактировался Ariane (2019-01-06 22:14:28)


~~~ My presence fades to black ~~~

cat-suitcase.jpg

Offline

#103246 2019-01-06 22:13:39

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: Яма для Пробивания

для профтусовки - строго Линкедин


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#103247 2019-01-06 22:15:28

Ariane
Popular Monster
Из HELL
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 18,418

Re: Яма для Пробивания

Wagawaga пишет:

для профтусовки - строго Линкедин

Согласна. Хрень в том, что в РФ он заблокирован, а некоторые ломятся оттуда. Но кто мешает выйти через прокси?

Редактировался Ariane (2019-01-06 22:15:53)


~~~ My presence fades to black ~~~

cat-suitcase.jpg

Offline

#103248 2019-01-06 22:15:38

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

У меня коллеги есть в друзьях в ВК smile ничего ужасного в этом не вижу smile

Offline

#103249 2019-01-06 22:16:59

Ariane
Popular Monster
Из HELL
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 18,418

Re: Яма для Пробивания

MALAY пишет:

У меня коллеги есть в друзьях в ВК smile ничего ужасного в этом не вижу smile

Это не ужасно, если компромата никакого нет smile но любой пост в рабочее время - УЖЕ так или иначе компромат. Даже если это безобидный лазопиар.

Плюс мне не интересно чтобы колеги были в курсе как, где и с кем я провожу свободное время.

Редактировался Ariane (2019-01-06 22:17:54)


~~~ My presence fades to black ~~~

cat-suitcase.jpg

Offline

#103250 2019-01-06 22:18:47

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: Яма для Пробивания

MALAY пишет:

У меня коллеги есть в друзьях в ВК smile ничего ужасного в этом не вижу smile

чем больше контактов, чем глубже ты в карьере, тем это ужаснее, поверь lol


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

Подвал доски