#951 2018-09-20 23:56:13

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,926

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

Орбрелл Кьеркегор пишет:
Тинга пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:

А ведь у меня мог быть бразильский отбор glasses ...

это считка lol

Просто я читал Амаду и думал о подобной концепции. Но что вышло, вы узнаете вот уже совсем сейчас.

ну а мой латино отбор плакал горькими слезами devil

Offline

#952 2018-09-20 23:56:52

vůbec
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-26
Сообщений: 6,887

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

3c16b8f63823.jpg

08 Орбрелл Кьеркегор

American Requiem Part 1: Fall in Connecticut

01 Beirut – The Gulag Orkestar (USA)
02 Rasputina – Incident In a Medical Clinic (USA)
03 Devendra Banhart – Carmensita (USA)
04 Jana Hunter – Palms (USA)
05 CocoRosie – Japan (USA)

02a0dba3572d.jpg

09 synthoscope

Саванны, степи, джунгли и океаны

01 Ludwig Göransson feat. Baaba Maal - Wakanda (Швеция/Сенегал)
02 Kuat Shildebaev - Turanga (Казахстан)
03 M.M. Keeravani feat. Mounima - Sivuni Aana (Индия)
04 Sanjay Leela Bhansali feat. Shivam Pathak & Shail Hada - Khalibali (Индия)
05 Mychael Danna feat. Bombay Jayashri - Pi's Lullaby (Канада/Индия)
=====================================
Голосование в отборах по следующей схеме:
Количество песен - Схема голосования:
6 - 6, 5, 4, 3, 2, 1 (6 баллов - лучшей песне) - в отборах призёров прошлого конкурса
5 - 5, 4, 3, 2, 1 (5 баллов - лучшей песне)
4 – 5, 4, 3, 2
3 - 5, 4, 3
2 – 5, 4
=====================================
Голосовать в теме, а также можно в личку мне и Тинге, обязательно обоим, мы потом выложим в теме ближе к концу голосования.

!!!
Не забывайте что голосуем каждый день, за отборы согласно графика.
!!!


0_8e765_8fe9fbc1_orig.jpg

Offline

#953 2018-09-20 23:57:51

vůbec
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-26
Сообщений: 6,887

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

Пятый день голосования открыт!

Орбрелл, synthoscope, удачи


0_8e765_8fe9fbc1_orig.jpg

Offline

#954 2018-09-20 23:58:53

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,339

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

AMERICAN REQUIEM PART 1: FALL IN CONNECTICUT
(with the photoshots by Dorothea Lange and poetry by Joseph Brodsky)

АМЕРИКАНСКИЙ РЕКВИЕМ, ПЕРВАЯ ЧАСТЬ: КОННЕКТИКУТСКАЯ ОСЕНЬ
(с фотографиями Доротеи Ланж и поэзией Иосифа Бродского)

550px-Eloy_District%2C_Pinal_County%2C_Arizona._Children_in_a_democracy._Bus_carries_migratory_cotton_pickers%27_._._._-_NARA_-_522030.jpg

Скрытый текст

     Северозападный ветер его поднимает над
     сизой, лиловой, пунцовой, алой
     долиной Коннектикута. Он уже
     не видит лакомый променад
     курицы по двору обветшалой
     фермы, суслика на меже.

     На воздушном потоке распластанный, одинок,
     все, что он видит - гряду покатых
     холмов и серебро реки,
     вьющейся точно живой клинок,
     сталь в зазубринах перекатов,
     схожие с бисером городки

     Новой Англии. Упавшие до нуля
     термометры - словно лары в нише;
     стынут, обуздывая пожар
     листьев, шпили церквей. Но для
     ястреба, это не церкви. Выше
     лучших помыслов прихожан,

     он парит в голубом океане, сомкнувши клюв,
     с прижатою к животу плюсною
     - когти в кулак, точно пальцы рук -
     чуя каждым пером поддув
     снизу, сверкая в ответ глазною
     ягодою, держа на Юг,

     к Рио-Гранде, в дельту, в распаренную толпу
     буков, прячущих в мощной пене
     травы, чьи лезвия остры,
     гнездо, разбитую скорлупу
     в алую крапинку, запах, тени
     брата или сестры.

     Сердце, обросшее плотью, пухом, пером, крылом,
     бьющееся с частотою дрожи,
     точно ножницами сечет,
     собственным движимое теплом,
     осеннюю синеву, ее же
     увеличивая за счет

     еле видного глазу коричневого пятна,
     точки, скользящей поверх вершины
     ели; за счет пустоты в лице
     ребенка, замершего у окна,
     пары, вышедшей из машины,
     женщины на крыльце.

     Но восходящий поток его поднимает вверх
     выше и выше. В подбрюшных перьях
     щиплет холодом. Глядя вниз,
     он видит, что горизонт померк,
     он видит как бы тринадцать первых
     штатов, он видит: из

     труб поднимается дым. Но как раз число
     труб подсказывает одинокой
     птице, как поднялась она.
     Эк куда меня занесло!
     Он чувствует смешанную с тревогой
     гордость. Перевернувшись на

     крыло, он падает вниз. Но упругий слой
     воздуха его возвращает в небо,
     в бесцветную ледяную гладь.
     В желтом зрачке возникает злой
     блеск. То есть, помесь гнева
     с ужасом. Он опять

     низвергается. Но как стенка - мяч,
     как падение грешника - снова в веру,
     его выталкивает назад.
     Его, который еще горяч!
     В черт-те что. Все выше. В ионосферу.
     В астрономически объективный ад

     птиц, где отсутствует кислород,
     где вместо проса - крупа далеких
     звезд. Что для двуногих высь,
     то для пернатых наоборот.
     Не мозжечком, но в мешочках легких
     он догадывается: не спастись.

     И тогда он кричит. Из согнутого, как крюк,
     клюва, похожий на визг эриний,
     вырывается и летит вовне
     механический, нестерпимый звук,
     звук стали, впившейся в алюминий;
     механический, ибо не

     предназначенный ни для чьих ушей:
     людских, срывающейся с березы
     белки, тявкающей лисы,
     маленьких полевых мышей;
     так отливаться не могут слезы
     никому. Только псы

     задирают морды. Пронзительный, резкий крик
     страшней, кошмарнее ре-диеза
     алмаза, режущего стекло,
     пересекает небо. И мир на миг
     как бы вздрагивает от пореза.
     Ибо там, наверху, тепло

     обжигает пространство, как здесь, внизу,
     обжигает черной оградой руку
     без перчатки. Мы, восклицая "вон,
     там!" видим вверху слезу
     ястреба, плюс паутину, звуку
     присущую, мелких волн,

     разбегающихся по небосводу, где
     нет эха, где пахнет апофеозом
     звука, особенно в октябре.
     И в кружеве этом, сродни звезде,
     сверкая, скованная морозом,
     инеем, в серебре,

     опушившем перья, птица плывет в зенит,
     в ультрамарин. Мы видим в бинокль отсюда
     перл, сверкающую деталь.
     Мы слышим: что-то вверху звенит,
     как разбивающаяся посуда,
     как фамильный хрусталь,

     чьи осколки, однако, не ранят, но
     тают в ладони. И на мгновенье
     вновь различаешь кружки, глазки,
     веер, радужное пятно,
     многоточия, скобки, звенья,
     колоски, волоски -

     бывший привольный узор пера,
     карту, ставшую горстью юрких
     хлопьев, летящих на склон холма.
     И, ловя их пальцами, детвора
     выбегает на улицу в пестрых куртках
     и кричит по-английски "Зима, зима!"

                                  1975 г.

Америка – берег мигрантов. Сотни тысяч людей в разное время и по разным причинами пересекали океан (Атлантический или Тихий, смотря откуда плыть) в поисках своего счастья. Америка была краем их мечты, и пусть не всегда она оказывалась такой, какой рисовала ее фантазия – в самом деле, улицы мостят золотом только в сказках – желания наиболее трудолюбивых и усердных исполнялись. Тем самым Америка создавалась – этими самыми переселенцами, которые добавляли что-то свое в американскую культуру. В конце концов, они больше дали этой земле, чем получили от нее, и в основании этой (не побоюсь этого слова) великой культуры лежат жизни и судьбы тех, кто родился совсем далеко от этой страны.

Мне кажется, что страдания и лишения переселенцев сформировали в мировом культурном пространстве длинную ленту музыки, которую я назову «Американским реквиемом». Это не реально существующее произведение, но скорее умозрительное пространство музыкальной идеи, которая являет собой мультинациональное поминание тех, кто по кирпичику строил Америку как культурный факт. Я попытался представить эту идею, самую малую, начальную ее часть – интроит, так сказать – в форме отбора. Не удивляйтесь тому, что здесь нет мрачных эмоций. Реквием складывается не из плача, но из истории, и как католическая заупокойная месса пересказывает путешествие души по загробному миру к Страшному Суду, так и «Американский реквием» говорит о жизненном пути мигранта в частности и в целом. Логично, что начинается этот путь одинаково – с надежды и прибытия на американскую землю, а в этот день, пожалуй, каждый человек испытывал таки радость… смешанную с горечью и тоской по родине, впрочем, не будем об этом. А будем о том, что за этим раблезианским карнавалом скрывается беккетовский абсурд, пугающий своей абсолютностью и беспощадностью. И эту абсурдную картину мне помогло сложить обращение к двум эксцентричным жанрам, существующим на границе фолка и всего остального – фрик-фолку и движению «Новая странная Америка».

Фрик-фолк – современное перерождение психоделического фолка, расцветшего в Америке в шестидесятых годах и затухнувшего к середине восьмидесятых. Психоделик-фолк родился на стыке прог-фолка и психоделического рока, совместив акустическое звучание первого и ориентализм и технику второго. Фрик-фолк начинает оформляться в конце девяностых/начале двухтысячных как следствие расцвета инди-рока и во многом наследует традициям «золотого века» психоделического фолка. Это позволяет говорить о фрик-фолке как о поджанре, современном варианте или даже абсолютном синониме его старшего собрата. Фрик-фолк характеризует акустическое звучание, использование эстетики хиппи, абсурдная лирика и необычные образы исполнителей. «Крестной матерью» фрик-фолка называют британку Вашти Баньян, которая оказала огромное влияние на новое поколение экспериментаторов в области фолк-музыки. Основными представителями жанра называют Девендру Банхарта, Джоанну Ньюсом, Суфьяна Стивенса, бразильца Родригу Амаранте, а также группы Grizzly Bear и CocoRosie.

«Новая странная Америка» – зонтичное понятие для многообразной психоделической независимой музыки начала двадцать первого века, так же, как и фрик-фолк, связываемой с перерождением психоделик-фолка. В отличие от фрик-фолка, который маркирует общее возрождение психоделических экспериментов шестидесятых, New Weird America относится исключительно к музыке Соединенных Штатов Америки. Ее источники вдохновения широки – фри-джаз, хип-хоп, электронная музыка, экспериментальная музыка, традиционная американская музыка, а также такое понятие как «музыка маргиналов» – исполняемая самоучками и социальными аутсайдерами, игнорирующая принятые в музыке стандарты. К разнородной палитре этого движения относят как вышеупомянутых Девендру Банхарта и сестер Кэссиди (CocoRosie), так и таких важных представителей инди-фолка как Bon Iver.

Также по касательной задеты такие жанры как авант-фолк, традиционная американская музыка, кабаре, викторианская музыка, латино и балканский фолк.

Отдельно хочу отметить, что вдохновило на создание отбора меня стихотворение, да-да, Бродского (как бы не заляпали его грязными ручонками винишки), приведенное в спойлере перед промо-материалом; это же и отражено в названии отбора. Иллюстрациями послужили работы классика американской документальной фотографии Доротеи Ланж, также эмигрантки из немецкой семьи.

MY STORY

МОЯ ИСТОРИЯ

550px-Near_Coolidge%2C_Arizona._Migratory_cotton_picker_with_his_cotton_sack_slung_over_his_shoulder_rests_a_._._._-_NARA_-_522041.tif.jpg

Я отправился в 19.. году из Бристоля, на судне «З…». До сих пор благодарю Христа за то, что пережил это плавание. Я не помню, сколько плыл, перед отплытием меня повалила лихорадка, и всю дорогу через океан я пролежал в темном трюме, где совсем потерял счет дням и ночам. Там был спертый воздух, мне казалось, что легкие мои превратились в труху. В соседнем отсеке от туберкулеза помирал старый поляк, он так и не доплыл до Нью-Йорка. Мы все думали, что тоже поляжем от той хвори, но вот уже лет семь как в Америке живой-здоровый, а может, эта дрянь просто вызревает внутри.

Скрытый текст

Beirut, The Gulag Orkestar. Genres: Indie Rock/Folk Rock/Balkan/Alternative

beirut_wide-57d7cc353b31b07eeeb5d158ababb43efd0645ef.jpg?s=1400

Балканский марш в стиле Бреговича, мрачный, тяжелый, почти как звуки заунывной песни этапируемых по Владимирке… Именно этой песне я решил дать право открыть мой отбор. Буду честным, открывающая и завершающая песня и были тем скелетиком, вокруг которого выросла идея отбора. Группа Beirut к фрик-фолку имеет отношение весьма слабое, то есть, что-то разглядеть, наверное, можно, но к чистым представителям жанра относить я бы их не стал. Этих товарищей вообще сложно определить – так часто меняется их концепция и звучание, от альбома к альбому буквально. Мне больше по душе их самый первый альбом, откуда я и взял эту песню. Тогда фронтмен группы, Зак Кордон, был увлечен восточноевропейским и балканским фолком, и это увлечение вылилось в эту приятнейшую вещь, которую я люблю на досуге послушать. Фотография на обложке, кстати, авторства уроженца Марий Эл Сергея Чиликова, вот так.

550px-San_Francisco%2C_California._An_early_comer_with_personal_effects_at_2020_Van_Ness_Avenue_as_part_of_._._._-_NARA_-_536063.tif.jpg

Я из Остенде, моя семья торговала тканями, но после войны дело оказалось заброшено, и мне пришлось уехать. Незадолго до отплытия у меня украли документы – частый случай в то время – и мне пришлось срочно искать человека, который бы написал мне их. Почти все деньги отдала, но получила лучшее, что у него было. Но на Эллисе все равно думала, что меня сейчас развернут, потому что по слухам половину людей отправляли обратно в Европу, как негодных. Один мужчина со страху сиганул с борта, лишь бы не проходить паспортный контроль, поплыл к берегу. Не знаю, выжил ли. Мне повезло, пограничникам было не к чему придраться. Уже скоро у меня был паспорт американской гражданки.

Скрытый текст

Rasputina, Incident In a Medical Clinic. Genres: Cello Rock/Dark Cabaret/Folk Rock/Victorian

rasputina-770x470.jpg

Меня привлекло, что эта песня посвящена госучреждению, и как бы отражает музыкой тот хаос, который им сопутствует постоянно. Так как немаловажная для иммигранта часть пути – таможенный и миграционный контроль (все вспоминаем остров Эллис), то мимо пройти было нельзя. Весь сок тут – в этих крышесносных проигрышах на виолончели. Этот инструмент – кредо Мелоры Кригер, матери-основательницы и идейной вдохновительницы бруклинского рок-бэнда Rasputina, собранного по объявлению в газете. Сама же Кригер сопровождала в европейском турне группу Nirvana, да-да. Как и в случае Зака Кордона и Beirut, она остается, а члены группы ротируются со стабильным постоянством. Играют они виолончельный рок (именно так!) со всякими викторианскими и барочными замашками, к нашему жанровому концепту они тоже часто приписываются.

450px-Cortaro_Farms%2C_Pinal_County%2C_Arizona._Migratory_cotton_picker_on_Cortaro_Farms._-_NARA_-_522508.jpg

Моя мать была квартеронкой с Кубы, ее семья держала какую-то забегаловку в Камагуэе, она должна была унаследовать ее, но влюбилась в какого-то негра, там был адюльтер, так я и родился. Понятно, что ее семья после такого и смотреть на нее не хотела, спуталась, принесла в подоле, еще и черного (хотя они сами были с черной кровью), они ее прогнали на все четыре стороны. Хахаль ее пропал где-то, да на него несчастная и не рассчитывала, он был повеса и кутила, кому такое даром надо? Она перебралась в Орлеан, боялась, что придется на панель идти, ведь кому она, пропащая, нужна, но ее взяла к себе одна кажунка, ей нужна была повариха, а мать умела готовить как никто! Так и устроилась, потом они поделили паи да выкупили ресторан, где я сейчас заведую за складом.

Скрытый текст

Devendra Banhart, Carmensita. Genres: Psychedelic Folk/Freak Folk/Indie Folk/Lo-Fi

devendra-1.jpg?resize=640%2C360

Девендра особо в представлении не нуждается – все-таки икона жанра, и без него я как-то не хотел обходиться. Главный психоделик от фолка ранних нулевых, который назван в честь бога-громовержца Индры и провел свое детство в Венесуэле, определяющая фигура избранных мною жанров, просто-таки образец из палаты мер и весов. Творческая биография бурна, явно не для столь краткого экскурса. Сама же песня – одна из известнейших у него, апогей психоделического абсурда фрик-фолка, при этом умудрившаяся засветиться в рекламе парфюма Kenzo (заметил, что для рекламы духов вообще умеют подобрать музыку, шазамьте же!), и потому, наверное, баян. Но на баянность мы не смотрим, я искал хорошую американскую латинщину – и, о боги, нашел ее. Нельзя же ведь совсем без испанского духа, что так силен в Америке. Поэтому, в бой, мой громовержец!

450px-Farm_Security_Administration%2C_Destitute_pea_pickers_in_California._Mother_of_seven_children_-_NARA_-_196261.tif.jpg

Моя мать ни разу не была в Америке. У нее было шестеро детей, она подорвала себе здоровье на этом. Седьмой у нее случился выкидыш, после этого она схватила заражение крови и умерла. Это было уже тогда, когда у нас на руках были билеты на судно. Мой отец на похоронах не плакал даже, а после того поспешил перепродать мамин билет втридорога… Хотя, эти деньги помогли нам обустроиться и какое-то время не голодать. Да и отец старался нам помочь. Я не знаю, как к нему относиться, может, он и сделал правильную вещь. Мать всегда пела перед сном нам колыбельную, я совсем-совсем не помню слов, только мотив. А еще мама гладила меня по волосам, у нее были длинные, красивые пальцы и очень мягкие ладони…

Скрытый текст

Jana Hunter, Palms. Genres: Indie Folk/Acoustic Folk

jana.jpg?t=1535386315702&width=620&name=jana.jpg

Тут, пожалуй, без отсылок, просто красивый меланхоличный гитарный хиатус, американский нативный фолк. Может, не совсем нативный, инди тут примешано тоже предостаточно, но акустическое звучание гитары здесь просто волшебно. А Яночка очень тесно связана со многими участниками отбора. Так, она записывалась на лейбле, учредителем которого является Банхарт, участвовала в турах с группой Rasputina, работала над записью инструментала для сестер Кэссиди, также в ее биографии есть работа с датчанином Trentemøller. Очень экспериментальная дамочка, хотя, сомневаюсь, что это слово к ней применимо, так как Яна определяет себя как гендерфлюид. Не думаю, что это удивительно, нынче легче наживо встретить гендерфлюида, чем маркшейдера.

550px-San_Bruno%2C_California._Portrait_of_evacuee_of_Japanese_ancestry_from_a_farming_district_in_central_._._._-_NARA_-_537951.jpg

Мы успели переехать в Сиэтл еще до законов 24 года, так что в этом нам, можно сказать, повезло. Я родился уже в Америке, поэтому никогда не видел Японию, но японский знаю, по-английски говорю практически без акцента. Родители работали в порту, и поэтому после Перл-Харбора на них стали смотреть как на потенциальных диверсантов. Их и до этого за спиной называли только «узкоглазыми», но во время войны это стали говорить в лицо. А потом нас интернировали. Им было плевать, что мы американцы, что у нас нет паспорта Японии, они видели в нас лишь агрессоров. Конечно, тогда все были в истерике, но это ничего не оправдывает. После этого мы так и не смогли вернуться в Сиэтл, переехали в Висконскин, в О-Клэр, где и осели.

Скрытый текст

CocoRosie, Japan. Genres: Alternative/Experimental/Freak Folk/Indie

6430.jpg?1389022048

Ох, ради них все и делалось, даже если вам не зайдет. Легенды и богини – сестры Кэссиди, наследницы индейской крови, питомцы вальдорфской школы, нашедшие себя в Париже, и творящие концептуальный беспредел на стыке всего сразу: электроники, оперы, хип-хопа, и, конечно, фолка. Довольно известны в узких кругах, неплохо коллаборируют, для альбома The Adventures of Ghosthorse and Stillborn (из которого, собственно, музыка) мастеринг делал давний прислужник Бьорк Валгейр Сигурдссон, а их последний антитрамповский трек был записан с Энони Хегарти, ранее известной как Энтони из Anthony and the Johnsons. Эта песня – кульминация мигрантского безумия и абсурда, но главное – драматичный аккорд в виде оперной вставки для осознания истинного нерва всего отбора. Все мы садимся на корабль, плывущий в никуда, авось, куда-то приплывем.



Желаю вам приятного прослушивания!


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#955 2018-09-20 23:59:34

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,770

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

САВАННЫ, СТЕПИ, ДЖУНГЛИ И ОКЕАНЫ

Не ищите здесь Концепт, он развалился по дороге (ибо иначе я бы тут устроил всем полный Болливуд/Колливуд/Толливуд, а так… ну, может, надеюсь, хоть разные люди разному порадуются). Что объединяет эти песни – это некое отношение Человека к окружающим его ландшафтам природы или же течению истории, будь то баланс глобального и локального, затерянность в бескрайних степях Средней Азии либо в волнах Тихого океана, или же древние легенды Индостана.
У каждой песни есть своя собственная история (да, они все звучали в том или ином кино), и о них вкратце я поведаю ниже.

XByEott.jpg

01 – WAKANDA
Афро-футуристичная фантазия темнокожего населения о преуспевающей стране где-то между Кенией, Эфиопией, Угандой и Южным Суданом, в саванных окрестностях озера Туркана. Сенегалец Бааба Маал спел это интро на родном языке пулаар и был очень горд стать мостиком между своим традиционным африканским творчеством и марвеловским образом светлого будущего для своего континента. Это мой осознанный шаг – открыть этнический отбор самой глобализированной вещью из всех возможных, Марвелом, который, тем не менее, тоже не может забыть о корнях и истоках.

J9hipCi.jpg

02 – TURANGA
Степной вольный пересказ повести Хемингуэя «Старик и море», притча о старом казахе, который, собираясь отогнать овец на пастбище, заблудился в казахских пустошах, сражаясь с волками. Туранга, или же разновидность тополя, является легендарным священным деревом, почитаемым в Туране – обширной древнетюркской территории.

mXwnfBY.jpg

03 – SIVUNI AANA
Бахубали («могучерукий») – персонаж джайнской мифологии, воплощение бога Шивы в теле сына правителей государства Махишмати, которого младенцем после дворцового переворота отдали на воспитание простым деревенским жителям. Данная песня является вариацией религиозного гимна Шиве, спетом (на языке телугу) в момент просветления, когда Бахубали отнес каменный алтарь к водопаду.

F7u0hHE.jpg

04 – KHALIBALI
Боевая песнь делийского султана Ала-уд-дина Хильджи, по легенде, влюбившегося в раджпутскую княжну Падмавати, жену князя государства Мевар (современный Раджастхан). В 1303 году султан-мусульманин завоюет его столицу, неприступную крепость Читтор, убьет князя, а Падмавати вместе с женским населением города совершит джаухар – массовое самосожжение. Характер взаимоотношений, а именно, сон мусульманского султана о ночи с Падмавати, поднял нереальных масштабов социальное возмущение в начале 2018 года среди касты раджпутов, по сравнению с которым истерика вокруг «Матильды» окажется детской шалостью. В ход шли угрозы смерти, поджоги, нападения на людей, а за голову актрисы назначили награду в 1,5 млн долларов.

EnS1Xp9.jpg

05 – PI’S LULLABY
Тамилоязычная колыбельная, оскаровская номинация для легенды карнатской музыки Бомбей Джайяшри, псевдофилософская спиритуалистская притча о путешествии мальчика из Пондичерри по имени Писин Молитор Пател и бенгальского тигра по имени Ричард Паркер сквозь бесконечный Тихий океан от Марианской впадины до берегов Мексики. Джайяшри позже вспоминала, что для того, чтобы создать правильное настроение колыбельной, режиссер Энг Ли сказал ей: «Ребенок спит не потому, что чувствует себя сонным, а потому, что чувствует себя в безопасности».

Offline

#956 2018-09-20 23:59:54

Insоmnia
Участник
Из Prague
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 9,122

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

08 Орбрелл Кьеркегор

American Requiem Part 1: Fall in Connecticut

5 01 Beirut – The Gulag Orkestar (USA)
2 02 Rasputina – Incident In a Medical Clinic (USA)
3 03 Devendra Banhart – Carmensita (USA)
1 04 Jana Hunter – Palms (USA)
4 05 CocoRosie – Japan (USA)

09 synthoscope

Саванны, степи, джунгли и океаны

4 01 Ludwig Göransson feat. Baaba Maal - Wakanda (Швеция/Сенегал)
1 02 Kuat Shildebaev - Turanga (Казахстан)
3 03 M.M. Keeravani feat. Mounima - Sivuni Aana (Индия)
5 04 Sanjay Leela Bhansali feat. Shivam Pathak & Shail Hada - Khalibali (Индия)
2 05 Mychael Danna feat. Bombay Jayashri - Pi's Lullaby (Канада/Индия)

сорьки что перед промками, но мне завтра рано вставать, и целый день дома не буду. hmm вернусь - почитаю


05ef70269347315d271586d4595889fd29a96d16.gifv

Offline

#957 2018-09-21 00:00:10

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,339

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

Удачи Паше angel

В своем отборе не голосую, однако вышлю цифры Вубецу на случай тайбрейка. Также сменю подпись на более соответствующую духу отбора.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#958 2018-09-21 00:01:46

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,302

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

Сколько текста  glasses  (читать - не читать - читать - не читать - читать - не читать...  devil )

Offline

#959 2018-09-21 00:03:59

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,770

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

пожелаю удачи Орбреллу, как раз мне под вечер предстоит культурное ознакомление с американским реквиемом

Offline

#960 2018-09-21 00:04:38

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

08 Орбрелл Кьеркегор

American Requiem Part 1: Fall in Connecticut

Куратор определённо пытается нам что-то сказать...

01 Beirut – The Gulag Orkestar (USA)
   плосковато... в качестве пролога - нормалёк, хотя бы они могли спеть и жертвах американского напалма во Вьетнаме, к примеру
02 Rasputina – Incident In a Medical Clinic (USA)
   Как много вопросов, как мало ответов
03 Devendra Banhart – Carmensita (USA)
   идея интересная, но слишком монотонно
04 Jana Hunter – Palms (USA)
   А вот и сраные гитарки, наконец-то!
05 CocoRosie – Japan (USA)
   бяка (несмотря на вальдорфскую школу)

01 Beirut – The Gulag Orkestar (USA) : 3
02 Rasputina – Incident In a Medical Clinic (USA) : 2
03 Devendra Banhart – Carmensita (USA) : 4
04 Jana Hunter – Palms (USA) : 5
05 CocoRosie – Japan (USA) : 1


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#961 2018-09-21 00:05:53

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 10,024

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Если что, советую дождаться у меня промочки big_smile

Ну я раз только прослушал, даже свои оценки еще не ставил. Вот именно чтобы почитать...


5j2IlZj.png

Offline

#962 2018-09-21 00:06:17

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,302

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

08 Орбрелл Кьеркегор   
5 -     01 Beirut – The Gulag Orkestar (USA)
2 -     02 Rasputina – Incident In a Medical Clinic (USA)
3 -     03 Devendra Banhart – Carmensita (USA)
4 -     04 Jana Hunter – Palms (USA)
1 -     05 CocoRosie – Japan (USA)

Почти приятный отбор, почти...  devil

***

09 synthoscope   
4 -     01 Ludwig Göransson feat. Baaba Maal - Wakanda (Швеция/Сенегал)
5 -     02 Kuat Shildebaev - Turanga (Казахстан)
2 -     03 M.M. Keeravani feat. Mounima - Sivuni Aana (Индия)
3 -     04 Sanjay Leela Bhansali feat. Shivam Pathak & Shail Hada - Khalibali (Индия)
1 -     05 Mychael Danna feat. Bombay Jayashri - Pi's Lullaby (Канада/Индия)

Оценил, одобрил, насладился  angel

Offline

#963 2018-09-21 00:06:42

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

09 synthoscope

Саванны, степи, джунгли и океаны

01 Ludwig Göransson feat. Baaba Maal - Wakanda (Швеция/Сенегал)
   Сразу Африкой пахнуло, зачёт
02 Kuat Shildebaev - Turanga (Казахстан)
   трансовгонятельно, не запутайтесь в буквах! шедевр! А можно 1-ую 2-ую смикшировать и сразу в финал за вторым местом?
03 M.M. Keeravani feat. Mounima - Sivuni Aana (Индия)
   слишком сладенькo
04 Sanjay Leela Bhansali feat. Shivam Pathak & Shail Hada - Khalibali (Индия)
   ох, опять Индия.... надоели! Всё вот у них как в этом треке, поплясали-попели, а воз ни с места
05 Mychael Danna feat. Bombay Jayashri - Pi's Lullaby (Канада/Индия)
   Пис-пис колыбельная? Мокро будет же))) Но девушка старается, почти убедила

01 Ludwig Göransson feat. Baaba Maal - Wakanda (Швеция/Сенегал) : 4
02 Kuat Shildebaev - Turanga (Казахстан) : 5
03 M.M. Keeravani feat. Mounima - Sivuni Aana (Индия) : 1
04 Sanjay Leela Bhansali feat. Shivam Pathak & Shail Hada - Khalibali (Индия) : 2
05 Mychael Danna feat. Bombay Jayashri - Pi's Lullaby (Канада/Индия) : 3

PS : Синти, сорри, не люблю индийскую музыку, личный закидон, ничего против отбора не имею


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#964 2018-09-21 00:12:30

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

Для расширения культурных горизонтов всё стоит читать. Утречком этим займусь, ибо после тяжёлого дня сил хватило только на картинки. Но уже сейчас могу высказать своё восхищение по поводу таких солидных промо-материалов. Трудно сказать, повлияет ли содержание этого чтива на мои оценки. У Орбрелла я уже точно знаю, кому поставлю 5 баллов. Думаю, он и сам это знает. А вот что касается Паши, то я целый вечер не могу решить, кто из двух претендентов на вышку больше меня впечатлил. Скорее всего, я отдам предпочтение НЕ будущему победителю. ops Хотя... Возможно, я просто недооценил шансы шедевра?

P.S. Вдогонку похвалю и "осенние оттенки настроения" Олеко, ибо вчера не дождался их. (Правда, там, мне кажется, чувствуется умелая рука другого "дизайнера").

Редактировался Chevalier (2018-09-21 00:14:18)

Offline

#965 2018-09-21 00:12:59

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,926

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

[Орбрелл Кьеркегор, synthoscope - удачи! И спасибо за промо.  Быстренько прочитала. smile
Днём ещё раз прочитаю. Т.к. тоже скоро смываться, а надо успеть проголосовать на всякий случай.

Редактировался Товарищ Китанья (2018-09-21 00:15:00)

Offline

#966 2018-09-21 00:15:03

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 10,024

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

Индия на втором месте по "нелюбви". Товарисчь первый раз, тоже не знал. big_smile  Казахстан уже в печенках, так что Болливуд как-то поддержу.


5j2IlZj.png

Offline

#967 2018-09-21 00:20:41

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 10,024

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

Chevalier пишет:

P.S. Вдогонку похвалю и "осенние оттенки настроения" Олеко, ибо вчера не дождался их. (Правда, там, мне кажется, чувствуется умелая рука другого "дизайнера").

Нее, все мое творчество. У другого "дизайнера" сегодня в это же время своих 30 штук картинок и нервы, нервы, нервы... А те леса я сам себе подбирал. smile


5j2IlZj.png

Offline

#968 2018-09-21 00:23:38

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

oleko пишет:

Нее, все мое творчество.

Очень живописно! Молодцом! wink

Offline

#969 2018-09-21 00:32:31

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 10,024

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

Chevalier пишет:
oleko пишет:

Нее, все мое творчество.

Очень живописно! Молодцом! wink

Спасибо. smile  Скоро может и НПК смогу проводить, а то пока эта участь меня как-то пугает...


5j2IlZj.png

Offline

#970 2018-09-21 00:35:13

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,926

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

08 Орбрелл Кьеркегор

American Requiem Part 1: Fall in Connecticut

Чувствуется  основательная подготовка, свой стиль в этнике даже вырисовывается. Спасибо за промо! Основательно, с фотами,  истриями, спасибо за инфу вообще.

04=01 Beirut – The Gulag Orkestar (USA)
-эти трубы.. эта вечная печаль балканская, а  я ведь оду Владимирке выставляла в первом аутентике. В общем, меня впечатлило и опечалило, а это прекрасно wink

01=02 Rasputina – Incident In a Medical Clinic (USA)
- нормальный такой переход, инструментальная часть интересная, и вокал вначале. потом немного переигрывает, но музыка...10 из 5

02=03 Devendra Banhart – Carmensita (USA)
-  отличный образец данного жанра, вокально справляется очень даже. убедил big_smile

03=04 Jana Hunter – Palms (USA)
- а вот и акустика. много такого было переслушано, причём иногда  общей массой, что и имён не помнишь. тут очень... интимно чтоли

05=05 CocoRosie – Japan (USA)
ну и главный шедевр отбора  big_smile  всё от и до, а оперная вставка вообще уносит. люблю, когда вот так все каноны ломают angel

ну 4 песни точно имеют шанс в финале. да единичка тоже по сути...

Редактировался Товарищ Китанья (2018-09-21 00:40:43)

Offline

#971 2018-09-21 00:41:48

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,770

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

08 Орбрелл Кьеркегор

American Requiem Part 1: Fall in Connecticut

01 Beirut – The Gulag Orkestar (USA) - 3
Ребяток знаю, точно не обижу. Только интро отбора какое-то похоронное, вот даже в фильмах Кустурицы похороны более веселые были. Или то так специально, по-эмигрантски, до свидания, старушка Европа, не поминай лихом?
02 Rasputina – Incident In a Medical Clinic (USA) - 2
Название столь же хаотично, сколь же сама песня внутренне. Виолончель рулит! После этой композиции, пожалуй, надо на пару минут придти в себя, а то реально попадешь в больничку.
03 Devendra Banhart – Carmensita (USA) - 4
Обожаю психоделику, как в кинематографе того периода, так и в музыке. Самое прекрасное и крышесносящее здесь именно вступление в лучших традициях, все как я люблю.
04 Jana Hunter – Palms (USA) - 1
Действительно гендерфлюидно, я первую минуту думал, ту ли я песню включил. Но слишком уж гитарочно для меня, пожалуй.
05 CocoRosie – Japan (USA) - 5
Как будто от Бьорк отломился кусочек и ушел в свободное плавание через океан… а потом внезапно переключился в совершенно другой режим. Это сложно описать словами, но, наверное, я уловил самую мякотку, поэтому не могу не поставить вышку.

Свои баллы самому себе отправлю Вубецу, пусть он опубликует после всех завтра вечером.

Offline

#972 2018-09-21 00:54:32

ALeM
Участник
Из Плохой сон
Зарегистрирован: 2008-04-28
Сообщений: 8,333

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

Сегодня настроение так себе, потому просто голосую. Желаю владельцам отборов, чтобы мы выбрали то, что им хочется.

usa.gif Орбрелл Кьеркегор           
___________________           
    5    - usa.gif    Beirut – The Gulag Orkestar (USA)
    2    - usa.gif    Rasputina – Incident In a Medical Clinic (USA)
    3    - usa.gif    Devendra Banhart – Carmensita (USA)
    4    - usa.gif    Jana Hunter – Palms (USA)
    1    - usa.gif    CocoRosie – Japan (USA)
           
           
           
ind.gif synthoscope           
___________________           
    1    - swe.gif    Ludwig Göransson feat. Baaba Maal - Wakanda (Швеция/Сенегал)
    3    - kaz.gif    Kuat Shildebaev - Turanga (Казахстан)
    5    - ind.gif    M.M. Keeravani feat. Mounima - Sivuni Aana (Индия)
    2    - ind.gif    Sanjay Leela Bhansali feat. Shivam Pathak & Shail Hada - Khalibali (Индия)
    4    - can.gif    Mychael Danna feat. Bombay Jayashri - Pi's Lullaby (Канада/Индия)

Offline

#973 2018-09-21 01:03:49

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,926

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

09 synthoscope

Саванны, степи, джунгли и океаны

С интересом ждала отбор. Вроде в конкурсах не пересекались, но обзоры в лиге я почитывала big_smile   А вот теперь и с музыкой ознакомлюсь.
Одного участника  я юзала. Давно. Но, я буду оценивать по симпатии и открытию чего-то нового для себя. Лепить вышки лишь потому, что когда то играла...  это в ущерб другим композициям.  Будет всё максимально объективно с моей стороны.

01=01 Ludwig Göransson feat. Baaba Maal - Wakanda (Швеция/Сенегал)
прекрасное открытие, погружение в отбор удалось. что правда я люблю минут на 8-10 инструментал lol

04=02 Kuat Shildebaev - Turanga (Казахстан)
прекрасно! Туранга... как красиво. Почти как Синильга - тунгусская шаманка. Отличная композиция.

05=03 M.M. Keeravani feat. Mounima - Sivuni Aana (Индия)
Южно-индийской героический эпос. Это пафосно, но со своими оттенками.  Ну что делать... Индия  всегда привлекала ops

02=04 Sanjay Leela Bhansali feat. Shivam Pathak & Shail Hada - Khalibali (Индия)
А вот уже и хинди-фильм. Падмавати, не смотрела. В этом году вообще мало смотрю (по некоторым причинам), к Дипике так се отношусь, но говорят эпос надо смотреть smile
Слишком Болли песня, вот слишком.. предыдущая больше зашла. хотя я и к Болли норм отношусь

03=05 Mychael Danna feat. Bombay Jayashri - Pi's Lullaby (Канада/Индия)
а вот и старый знакомый, отличная колыбельная. я и правда иду бросаться под одеяло angel

Отбор со своим звучанием, стилем. Пожелаю не растерять всё это в потоке конкурсов. От души wink

Редактировался Товарищ Китанья (2018-09-21 01:06:56)

Offline

#974 2018-09-21 03:05:17

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 10,024

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

❖ Отбор 8 ❖ American Requiem Part 1: Fall in Connecticut ❖ Орбрелл Кьеркегор ❖

5 ✿ Beirut – The Gulag Orkestar (USA)  Бейрут далеко не тот, какой я люблю, но если выйдут - не обижу)
4 ❀ CocoRosie – Japan (USA)  С первого раза зашло, со второго стало раздражать... третий слушать боюсь big_smile
3 ❋ Jana Hunter – Palms (USA)  ну тоже пойдет, но так я и со Стеллой Доннели смогу тут скоро сыграть.. а шо, фанни сонг!
2 ⚠ Devendra Banhart – Carmensita (USA) 
1 ⚠ Rasputina – Incident In a Medical Clinic (USA) 

Короче, я бы в Альтер такой отбор взял с удовольствием, приготовьте мне дубликат. wink


5j2IlZj.png

Offline

#975 2018-09-21 03:29:06

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 10,024

Re: 16-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Berati, Shqipëria

❖ Отбор 9 ❖ Саванны, степи, джунгли и океаны ❖ synthoscope ❖

5 ✿ Sanjay Leela Bhansali feat. Shivam Pathak & Shail Hada - Khalibali (Индия)  Фильмы хорошие у Бхансали были раньше, новых не видел - "уплыл" я из Индии в другой регион, временно)
4 ❀ Ludwig Göransson feat. Baaba Maal - Wakanda (Швеция/Сенегал) - сразу показалось знакомым, глянул клип - так и есть! big_smile
3 ❀ Mychael Danna feat. Bombay Jayashri - Pi's Lullaby (Канада/Индия) - симпатишненько
2 ❋ M.M. Keeravani feat. Mounima - Sivuni Aana (Индия)
1 ✟ Kuat Shildebaev - Turanga (Казахстан)


5j2IlZj.png

Offline

Подвал доски