#851 2014-12-24 22:40:48

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Г-н Вербулайнен пишет:

Давайте ребятки, за пару дней до нового мы должны закончить

очень Гиллиама боимся(


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#852 2014-12-24 22:55:00

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Мне очень Гиллиам понравился, за один присест посмотрела smile

Разделитель - я его два года назад смотрела, не досмотрела, бросила. Долго плевалась. Мне там всё бездарным показалось. А сейчас пересматриваю... очень даже ничего  lol  Но сегодня точно не успею до конца досмотреть..

Offline

#853 2014-12-24 22:58:18

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Добавлю ещё, что Теорема Зеро - это единственный фильм на фесте, который я посмотрела и у меня есть желание пересмотреть его снова  big_smile
Наверное завтра это сделаю... он такой положительный по эмоциям, праздничный  lol
Куратору благодарность за позитив!

Offline

#854 2014-12-24 23:09:50

Корн
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-24
Сообщений: 3,731
Предупреждения : 1

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

1 категория: Общее впечатление от просмотренного фильма, субъективное восприятие.
Первые кадры с пафосным прижатием руки к стеклу и созерцанием происходящего трындеца за окном навели на мясль, что нас ждут 2 часа пытки скукой. Может быть, именно из-за заниженного ожидания в итоге всё просмотрелось легко... и завершилось такой же пафосной и бессмысленной сценой с постапокалиптическим пейзажем. Что, куда, почему - этого автор не придумал. Увы.

2 категория: Технические элементы фильма.
Так себе, мутно

3 категория: Режиссура и идея фильма.
Эх, не люблю фильмы про тупых и нелогичных людей. А тут все, кроме Майки, или такие, или такие. Так что лучше б он один в конце и спасся. Фильмы-выживайки в ограниченном пространстве могут быть как очень интересными, так и полной мутью. Здесь что-то среднее - смотреть можно, но смысла не больше, чем в яойной манге.

4 категория: Актерская игра.
Норм, вполне норм. Мило няшка, роль тупого быдла хорошо удалась

5 категория: Музыкальное сопровождение.
Подходящее


ezgif23321_5425375_23359539.gif

Offline

#855 2014-12-24 23:27:36

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,919

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Aika Narazaki пишет:

Насчёт Эвы - Тина, это точно не ты там играла?

я уже отметила...

Тинга пишет:

не могу отделаться от ощущения, что на некоторых фото мы похожи  mad monkey lol

7652_Lauren_German.jpg


временами сама вздрагивала  monkey

Offline

#856 2014-12-25 00:20:22

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,182

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Свои запоздалые 5 копеек с учетом инфляции big_smile

1.Бальзак и портниха-китаяночка
Достаточно объемный по событийности и идейной масштабности фильм Дай Сицзе. Это хорошо. Но не понравилось, что все эти сцены смотрелись разрозненно, и было сложно уловить главную повествовательную нить. В фильме много различных мыслей, затрагиваются интересные темы. Сценарий насыщенный, но драматургически простой. И опять же не нравится, как сюжетно в финале была выведена главная идея
фильма(хорошая): люди в одном и том же (в данном фильме упор делается на значимость искусства) видят разное, можно даже сказать, что более удобное и приятное для себя - так и живем. Интересно, а если бы в копродукции с Китаем была бы не Франция, а например, Россия, было бы "Достоевский и портниха-китаяночка"? А портниха-китаяночка преобразилась бы  за счет более остросюжетных действий? lol
В плане киноэлементов думаю, что серьезно подпортил стройность художественного высказывания монтаж. А операторская работа, музыка, работы художников удачны, но без открытий. Главная актриса не понравилась, а вот партнеры-актеры смотрелись органично.

2.Эстонка в Париже

Ильмар Рааг после "Класса" затронул совсем другую тему, хотя чем-то фильмы все же перекликаются. Если честно, фильм показалсявторичным, даже по фестивальным меркам средним (напоминает телевизионные фильмы).Уже много раз мы видели в том или ином виде подобные истории, но здесь раскрыть что-то новое не получилось: сценарий предсказуемый. И как режиссер Рааг здесь тоже был незаметен, хотя на другом фестивале среди множества конкурентов именно его режиссуру в "Классе" я признал лучшей. Там был автор, а здесь?
По техническим категориям ничего не выделяю, более-менее отмечу музыку. Единственное, что в фильме на должном уровне - актерскийтандем Жанны Моро и Лайне Мяги (Фрида и Анна). Перетянули все внимание на себя (с чем хорошо справились), чем и оправдали,хотя и частично, идею создания этого фильма.

3.Визит оркестра
Простой фильм, но я замечу, что снят талантливо. Уверенный минимализм с точечной работой практически по все фронтам. Много интересных деталей. Тот случай, когда вроде бы в фильме все несложно, но сценарий при этом удачный. Фильм вообще не про взаимоотношения евреев и арабов, а про обычные связи между разными людьми: о том, как люди просто нужны друг другу.Другой человек может помочь тебе, а может и не помочь; может научить, а может и запутать и(или) заставить задуматься - всего бывает помаленьку в жизни. Гуманистичный фильм получился, и несмотря на его кажущуюся вялость, размеренность, это прекрасно. Поэтому похвалю режиссуру Эрана Колирина.
Запомнилось многое: и операторская работа(особенно в начале, когда оркестр выстраивался по ширине кадра), и монтаж(достаточно ровный), и музыка(красиво и точно). В целом очень хороший актерский ансамбль, в котором, конечно же, выделяются Сэссон Габаи(Тофик)и Ронит Элькабец(Дина). Кстати, Элькабец с мужем номинированы в этом году на "Золотой глобус" за израильский фильм "Гет" как режиссеры.

4.Лоре
Обстоятельный фильм, в котором достаточно нетривиально обыгрывается тема взросления. Но мне не понравилась какая-то излишняя сухость (скупость) атмосферы фильма. Также все же стоит сказать, что сценарий как драматургическое произведение слабый. И режиссура (Кейт Шортланд), кстати, какая-то типично австралийская. Вообще, из всех военных фильмов про детей, евреев и войнупришелся по душе только один - лауреат "Оскара-2009", короткометражный игровой фильм "Страна игрушек".
Здесь опять же на себе все тащат актеры, а точнее одна актриса - Саския Розендаль (Лоре). Есть серьезные притязания художников в этом фильме, но не сказал бы, что я фанат всего блеклого.

5.Невинность
Еще один фильм на тему взросления. Самый рискованный с точки зрения драматургии фильм из первой пятерки. Попытка уйти от прямого повествования к метафоричной реализации идеи. Однако фильм застрял где-то между этими тропами. Ситуация ведь усугубляется тем, что это герметичное пространство, и играть размашисто на таком поле нецелесообразно - с образами нужно работать более концентрированно.Все образно-эмоциональные находки фильма показались незаконченными. Идея о том, как по-разному могут взрослеть дети(девочки) и ради чего, заслуживает внимания, но мысль Люсиль Хаджихалилович выражена невнятно, даже с учетом ряда деталей и художественных средств.
Тандем художников(гримеры,декораторы,костюмеры) потрудился неплохо, но бессмысленно. Среди актеров выделю, конечно, Котийяр, а дети, честно говоря, не порадовали.

Редактировался IrakliY (2014-12-25 00:20:57)


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#857 2014-12-25 01:37:02

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,732
Сайт

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

О, мы тебя нашли


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#858 2014-12-25 04:03:43

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 10,024

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Я устал смотреть Разделителя... Пойду спать, досмотрю завтра. hmm


5j2IlZj.png

Offline

#859 2014-12-25 09:10:34

andrea
Девяностопятипроцентник
Из Israel
Зарегистрирован: 2010-03-25
Сообщений: 5,590

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Насчёт Эвы - Тина, это точно не ты там играла?

7652_Lauren_German.jpg

временами сама вздрагивала  monkey

Боже, я думала, что это Лоре.  lol

Редактировался andrea (2014-12-25 09:12:04)


Спасибо Индийскому океану
За то, что не спорил, не Тихий он,
За то, что не тянет ту землю ко дну,
За то, что играет волной за бортом.

Offline

#860 2014-12-25 12:00:40

andrea
Девяностопятипроцентник
Из Israel
Зарегистрирован: 2010-03-25
Сообщений: 5,590

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Я честно хотела схалтурить и прочитать просто содержание теоремы, но подумала, что если мое кино смотрели до конца, то мне тоже надо, даже то, что мне не близко. Щас пару дел доделаю и займусь вопросом.


Спасибо Индийскому океану
За то, что не спорил, не Тихий он,
За то, что не тянет ту землю ко дну,
За то, что играет волной за бортом.

Offline

#861 2014-12-25 12:04:05

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,919

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Ну не!! lol  С Саксией я не похожа  monkey

Скрытый текст

kinopoisk.ru-Saskia-Rosendahl-2102098.jpg

а вот с Лорэн Джерман что-то есть  monkey

99fd2b792643.jpg

Offline

#862 2014-12-25 13:34:48

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,098

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Посмею констатировать, что Разделитель - лучшее здесь roll


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#863 2014-12-25 13:51:15

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Я его тебе, Денни, приписывала  big_smile  видимо не зря  lol

Offline

#864 2014-12-25 14:32:43

andrea
Девяностопятипроцентник
Из Israel
Зарегистрирован: 2010-03-25
Сообщений: 5,590

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Так... охх.... посмотрела я.... щас соберусь с мыслями и напишу.


Спасибо Индийскому океану
За то, что не спорил, не Тихий он,
За то, что не тянет ту землю ко дну,
За то, что играет волной за бортом.

Offline

#865 2014-12-25 14:34:33

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 10,024

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Да уж... Наилучшее! lol Поставить бы 5 штук единиц... Но у меня всего-то 2 четверки пока и у разных фильмов. smile Доброта меня и погубит. hmm


5j2IlZj.png

Offline

#866 2014-12-25 14:45:01

andrea
Девяностопятипроцентник
Из Israel
Зарегистрирован: 2010-03-25
Сообщений: 5,590

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Zero-Theorem-banner.jpg

1 категория. Фильм очень тяжеловесный для меня. Много деталей, красок, метушни, разговорчиков. За всем этим излишним многообразием теряется смысл картины. ФИльм сам собой является парадоксом. Все - ничего, ничего - все. Замкнутый круг. Потеряв все, можно обрести смысл. Обретя смысл, мы вновь теряем что-то. Наши поиски не заканчиваются никогда. Немного напомнило местами творчество Паланика.

2 категория. Технические эффекты на высоте. Даже перебор с ними.

3 категория. Мрачность настоящего мира. Идеальная красота иллюзорного мира. Много Библейских ссылок. Даже имя главного героя на иврите означает Экклезиаст -  книга, в которой говорится о смысле и предназначении человека на земле.

4 категория. Спасибо за мою самую любимую актрису Тильду Свинтон.
15-INTERVIEW_Tilda_SWINTON_2_396x550.jpg zero-theorem-character-poster-5-578x312.jpg

5 категория. Я уже не помню, но, наверно, хорошо.


Спасибо Индийскому океану
За то, что не спорил, не Тихий он,
За то, что не тянет ту землю ко дну,
За то, что играет волной за бортом.

Offline

#867 2014-12-25 14:49:41

andrea
Девяностопятипроцентник
Из Israel
Зарегистрирован: 2010-03-25
Сообщений: 5,590

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Я отголосилась. Все, я молодец.


Спасибо Индийскому океану
За то, что не спорил, не Тихий он,
За то, что не тянет ту землю ко дну,
За то, что играет волной за бортом.

Offline

#868 2014-12-25 15:31:18

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,098

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

mariash пишет:

Я его тебе, Денни, приписывала  big_smile  видимо не зря  lol

Упс lol я не настолько предсказуем, не? lol


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#869 2014-12-25 15:33:09

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Не признала Тильдочку  big_smile  Хотя мне тоже она очень нравится  lol

Offline

#870 2014-12-25 16:15:14

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,732
Сайт

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

РАСЧЛЕНИТЕЛЬ

Противоречивые у меня мысли после просмотра. Взял я денек паузы дабы таки понять для себя как это оценить, чтобы вышло близким к правде. Решил вот что: как и команда делающая фильм я также позволю себе разделить оценки на две части. Вне конкурса я бы конечно отталкивался от режиссуры, но первый и второй час фильма - совершенно разные по наполнению. Поэтому сразу придется урезать категорию идеи и общего впечатления до минимума, ибо нецелостно, неструктуризировано. И даже свои попытки исследования бихевиористских реакций со стороны режиссера и сценариста не спасают картину, не говоря уже об их неоднозначности. Более высокими будут баллы в остальных категориях. В целом неплохая работа гримеров (за исключением "бодиарта"), декораторов (за исключением глупых акцентов на тараканах, чистого туалета, постели и других мелочей). Актерская команда справилась на уровне ниже среднего, ярко просматривалось где выжимали эмоцию, где выходило гипертрофировано. Я как зритель не должен это видеть. Музыкальное наполнение дозированое, в принципе подходило под ключевые эпизоды, кульминацию.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#871 2014-12-25 16:24:34

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,732
Сайт

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

У нас полностью проголосовали их величества Тина и Андреа. Ну и я. Буду ждать оценки до вечера субботы, во вторник Тина наверное проведет презентацию. Так что до этого времени можете еще писать обзоры


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#872 2014-12-25 16:30:55

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,919

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

30 финал альтернативы  devil

Offline

#873 2014-12-25 16:32:12

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,919

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

я могу и после  финала альтера - не вопрос, но согласятся ли  участники ждать до 10-11 вечера  big_smile

Offline

#874 2014-12-25 16:46:49

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Всё, досмотрела "Расчленитель" - худшая актёрская игра по всему кинофесту... ну не зря же я плевалась два года назад  big_smile
Сажусь сейчас за две рецензии и сразу же высылаю оценки.

Кстати, Верби, вот ты торопишь с оценками-то... я первую порцию отослала... потом посмотрела Зеро. Теперь он у меня бедняга, обездолен  big_smile
Я бы хотела его как-то выделить среди оценок... а не получится... эх... надо было мне быть не такой щедрой на 10-ки  lol
Как и предчувствовала - нельзя мне голосовать поэтапно.. нужно было все фильмы посмотреть, а потом ставить оценки.  hmm

Offline

#875 2014-12-25 16:53:13

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,732
Сайт

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Тин, тогда в понедельник


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

Подвал доски