#1 2007-06-06 18:28:33

Muzika
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-06
Сообщений: 6

Re: Все таки как туда попадают?

Всем привет!

Я раньше как-то скептически относилась к Евровидению, но после последних двух сезонов, так сказать, поняла что в этом что-то есть. Но честно говоря, как не пыталась найти на сайтах какую-либо информацию о том как происходит отбор в странах СНГ, так ее и не нашла.
Я дико извиняюсь если эта тема здесь уже обсуждалась 100 раз. Подскажите пожалуйста какие-то ссылки где об этом можно почитать. Тем более, я так подозреваю что правила отбора наверное часто меняются.

Спасибо за внимание smile

Лена

Offline

#2 2007-06-06 18:51:58

shmel'
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-26
Сообщений: 1,704

Re: Все таки как туда попадают?

Лена, мне кажется, что http://www.esckaz.com/ ты найдёшь исчерпывающую информацию.

Offline

#3 2007-06-06 18:55:16

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: Все таки как туда попадают?

Россия - внутренний отбор, на конкурс отправляются только артисты приближенные к Первому Каналу, открытый отбор проводился только в 2005 году и в 1994,1996, когда отбором занималась "Программа А" на РТР.
Беларусь - открытый отбор (концерт с голосованием телезрителей и жюри, решающее слово за жюри), но обычно с заранее предсказуемым результатом.
Украина - в этом году открытый отбор, решение принимали совместно зрители и жюри. В прошлые годы был отбор в формате шоу "Ты-звезда", нечто вроде "Народного Артиста" и прямое назначение исполнителя.
Армения - в этом году тоже впервые был проведен открытый отбор, в прошлом году на конкурс был отправлен без отбора лауреат премии "Певец года".
Молдова - два года выбирала открыто, в прошлом году был проведен закрытый отбор, однако на него была открытая подача заявок.
Грузия - отбор был закрытый, путем телефонного опроса населения, которые называли исполнителя, которого бы хотели увидеть на Евровидении. В итоге победитель исполнил 5 песен из которых зрители выбрали лучшую.

Дополнительную информацию вы можете найти по ссылкам в закрепленной теме форума:
http://www.euroforum.com.ru/read.php?1,65120

Offline

#4 2007-06-06 19:08:20

Muzika
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-06
Сообщений: 6

Re: Все таки как туда попадают?

Спасибо большое вам обоим.

Ну а как все будет в этом году я так понимаю пока не ясно, так ведь? Раз часто все меняется я имею в виду.
Кстати, а может музыкант подать заявку сразу в несколько стран?
Вообще, странная система, что музыкант может представлять не свою страну...

Offline

#5 2007-06-06 19:22:36

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: Все таки как туда попадают?

Нет, правила отбора постоянно меняются и предсказать, что будет в сезоне 2008 года пока тяжело. В России например, не известно даже какой телеканал будет организовывать отбор, есть небольшая вероятность, что это будет телеканал "Россия". Из всех стран стабильность некоторая есть только в Беларуси, поэтому скорее всего будет открытый отбор. Основные правила всегда едины - возраст старше 16 лет (иногда - 18), длина песни не более 3х минут, песня не должна быть засвечена (издана, публично исполнена, выложена в интернете) до 1го октября предконкурсного года, на сцене могут выступать не более 6 человек.

Правила самого Евровидения не запрещают представлять ту или иную страну иностранцам,  но более конкретно это определяют национальные правила. Так, например в правилах Молдовы есть запрет на участие иностранцев в отборе. В других странах формально такого запрета нет. Допускается и участие иностранных композиторов и авторов песен.

Да, музыкант может подать заявку в несколько стран и принимать участие сразу в нескольких отборах. Единственное ограничение - на Евровидении в один год один музыкант может представлять только одну страну, поэтому, если он победит в двух отборах, с одной страны он будет должен снять заявку.

Offline

#6 2007-06-06 20:34:37

hpnemes
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 1,247

Re: Все таки как туда попадают?

Пост немного не в тему, но я не понимаю, почему ЕВС не хочет запретить закрытые отборы, как на Детском конкурсе? Ведь отбор в виде шоу лучше рекламирует конкурс. Я бы на месте Сванте сделал обязательным для каждой страны-участницы проведение открытых отборов с обязательным использованием телеголосования и с использованием жюри по желанию. Кроме того, такие страны как Молдова, Андорра, Израиль и другие страны, которые не могут проводить шоу по финансовым соображениям, снялись бы с конкурса и все участники нормально бы вместились в лимит 40 стран.


JELENA TOMASEVIC IS #1!
SEE YOU LATER IN BELGRADE 2009

Offline

#7 2007-06-06 21:14:59

Muzika
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-06
Сообщений: 6

Re: Все таки как туда попадают?

Насколько я поняла, открытый или закрытый способ отбора все равно не гарантирует, что представитель страны будет избран народом,а не какой-то группой влиятельных людей страны. Если в странах СНГ фальсифицируются политические выборы, что уж говорить про отбор на Евровидение.
Мне кажется, что всем всегда понятно кто из музыкантов страны лучших на данный момент, ну если только нет какой-то новой группы с явно перпективной песней.
Поэтому нужно наверное выбирать не исполнителя, а песню. Это действительно должно сделать компетентное жюри знакомое не только с отечественной эстрадой, но и европейской музыкальной конъюктурой. Тогда может быть толк. А так, пусть простят меня поклонники группы Серебро, но по моему мнению, они заняли 3 место лишь благодаря симпатиям ряда европейских стран к России.

Offline

#8 2007-06-07 05:24:30

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: Все таки как туда попадают?

hpnemes - поэтому и не хочет. Потому что чем больше стран - тем больше престижность конкурса. И принцип ЕВС - невмешательство в процесс национальных отборов, никакие жалобы по нему не рассматриваются.

Muzika - действительно не гарантирует. Но в то же время - Евровидение, это конкурс прежде всего телеканалов, а не стран, и поэтому каждый телеканал имеет полное право определять как выбирается его участник, вплоть до прямого назначения его безо всякого отбора, как это делается в России.

Да и проблема в том, что такое жюри собрать очень непросто и никто не гарантирует его результата. У нас сейчас сидят Аксюта-Матецкий-Матвиенко-Долина-Европа+-MTVРоссия. Но решает все равно один К.Эрнст... После того, как это же жюри провозглашало вселенским хитом песню Савичевой и хаяло до невозможности песню Билана, я считаю, оно полностью себя дискредитировало.

Offline

#9 2007-06-07 11:38:56

hpnemes
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 1,247

Re: Все таки как туда попадают?

Если уж закрытый отбор, то пусть тогда жюри будет из народа!
Andy, конечно-же это престижно! Но вот представь: в следующем году 2 полуфиналов делать не собираются. А вдруг к ним наведаются еще и Азербайджан, Люксембург, Словакия и еще куча всяких новых стран. И тогда их просто некуда будет вместить!


JELENA TOMASEVIC IS #1!
SEE YOU LATER IN BELGRADE 2009

Offline

#10 2007-06-15 20:53:32

Oleksandr
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 2,647

Re: Все таки как туда попадают?

[quote hpnemes]Если уж закрытый отбор, то пусть тогда жюри будет из народа!

И что же навыбирает жюри из народа, взрощенного на штамповках фабрики? )))

Offline

#11 2007-06-16 14:22:02

экс-Дима
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 9,869

Re: Все таки как туда попадают?

[quote hpnemes]Кроме того, такие страны как Молдова, Андорра, Израиль и другие страны, которые не могут проводить шоу по финансовым соображениям, снялись бы с конкурса и все участники нормально бы вместились в лимит 40 стран.

В чем финансовые проблемы Израиля состоят? smile Возможно их телевидение не самое богатое - но уж шоу в этой стране есть кому спонсировать.
Андорра - абсолютно та же ситуация - уж туристическая до мозга кости страна найдет деньги на это.
Молдова - в этом году усиленно распространяла слухи что Бухарест - это тоже Молдова smile


190px-Pahonia.svg.png

Offline

#12 2007-06-16 14:30:51

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: Все таки как туда попадают?

Дима, Израиль собирается сниматься ежегодно, ибо их гос. канал IBA полный банкрот и не способен вложить в это дело ни копейки. В этом году они закрывают все дополнительные каналы и заявляют, что примут участие в Евровидении только если найдется артист/другой канал, который возьмет на себя 100% расходов, иначе они опять снимаются. И местной Фабрике Звезд тоже предлагали это дело забрать. И канал есть желающий, но он еще не член ЕВС. Поэтому ноют они каждый год неимоверно.

У Молдовы тоже конечно большие проблемы и точно также - пока есть артист, готовый взять расходы - они участвуют. Барбу на контракте с румынскими рекорд лейблами.

Offline

#13 2007-06-16 22:39:20

November
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-13
Сообщений: 2,335

Re: Все таки как туда попадают?

[quote dema]Молдова - в этом году усиленно распространяла слухи что Бухарест - это тоже Молдова smile

что-то я не слышал такого.. хотя сам живу в Молдове.

Offline

#14 2007-06-17 11:13:31

hpnemes
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 1,247

Re: Все таки как туда попадают?

[quote olbil][quote hpnemes]Если уж закрытый отбор, то пусть тогда жюри будет из народа!

И что же навыбирает жюри из народа, взрощенного на штамповках фабрики? )))

А профессиональное жюри разве нет?


JELENA TOMASEVIC IS #1!
SEE YOU LATER IN BELGRADE 2009

Offline

#15 2007-06-17 11:16:58

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,699

Re: Все таки как туда попадают?

А кто профессионал? Долина или Дробыш? Увольте меня от этого.... пусть лучше как есть.

Offline

#16 2007-06-18 01:14:17

Oleksandr
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 2,647

Re: Все таки как туда попадают?

[quote hpnemes]
А профессиональное жюри разве нет?

Я к тому, что это ничего не улучшит по сути ))

Да и как бы то ни было, но претенденты, которых выбрало ваше проффесиональное жюри, в прошлом году - второе место, в этом - третье... ИМХО очень неплохой результат...

Offline

#17 2007-06-18 23:23:27

Muzika
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-06
Сообщений: 6

Re: Все таки как туда попадают?

В любом случае, главное чтобы было из кого выбирать...

Offline

#18 2007-06-19 01:13:24

hpnemes
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 1,247

Re: Все таки как туда попадают?

[quote Tina]А кто профессионал? Долина или Дробыш? Увольте меня от этого.... пусть лучше как есть.

Абсолютно согласен. Да даже моя кошка лучше в музыке разбирается, чем они!


JELENA TOMASEVIC IS #1!
SEE YOU LATER IN BELGRADE 2009

Offline

#19 2007-06-19 09:57:04

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,699

Re: Все таки как туда попадают?

[quote olbil][quote hpnemes]
А профессиональное жюри разве нет?

Я к тому, что это ничего не улучшит по сути ))

Да и как бы то ни было, но претенденты, которых выбрало ваше проффесиональное жюри, в прошлом году - второе место, в этом - третье... ИМХО очень неплохой результат...

Думаю, была сделана ставка на молодёжную аудиторию в Европе, и на молодёжную русско - говорящую аудиторию Европы. Расчёт верный, но мне от этого как - то невесело.

Offline

#20 2007-06-19 10:00:59

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,699

Re: Все таки как туда попадают?

[quote hpnemes][quote Tina]А кто профессионал? Долина или Дробыш? Увольте меня от этого.... пусть лучше как есть.

Абсолютно согласен. Да даже моя кошка лучше в музыке разбирается, чем они!

Кошки вообще во многом разбираются;-) Загадочные животные.

Offline

#21 2007-06-19 16:21:02

экс-Дима
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 9,869

Re: Все таки как туда попадают?

[quote mainhill]Дима, Израиль собирается сниматься ежегодно, ибо их гос. канал IBA полный банкрот и не способен вложить в это дело ни копейки. В этом году они закрывают все дополнительные каналы и заявляют, что примут участие в Евровидении только если найдется артист/другой канал, который возьмет на себя 100% расходов, иначе они опять снимаются. И местной Фабрике Звезд тоже предлагали это дело забрать. И канал есть желающий, но он еще не член ЕВС. Поэтому ноют они каждый год неимоверно.

проблема в том что их гос канал никому не нужен и неинтересен - аудитория даже у второго госканала о котором ты говоришь в десятки-сотни раз выше. потому они и не заинтересованы что то продвигать. я к тому что деньги в стране есть на проведение шоу, даже если первый канал иба не вложит в это ни копейки.


190px-Pahonia.svg.png

Offline

#22 2007-06-19 16:51:42

Veter
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 761

Re: Все таки как туда попадают?

[quote hpnemes][quote Tina]А кто профессионал? Долина или Дробыш? Увольте меня от этого.... пусть лучше как есть.

Абсолютно согласен. Да даже моя кошка лучше в музыке разбирается, чем они!

Не могу прям слышать такое. Ну такое дилетанство, мама дорогая. Читать даже смешно smile Они больше, чем Долина понимают в музыке. Бу-га-га smile

А по поводу отборов. В России нельзя чтобы выбирали зрители. Лабуду как в 2005 году выберут. А Стоцкая тогда могла бы победить, или Билан. Но мы шасом не воспользовались.
Нужно проводить открытый отбор, если только жюри будет выбирать

Offline

#23 2007-06-21 10:12:21

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,699

Re: Все таки как туда попадают?

А, КТО такая Долина? Нет правда.... Если она когда - то пела джаз - это ещё не значит, что она разбирается в музыке, увы это так. Она слишком высокого мнения о своей особе, скормнее надо быть. Вот в прошлом году, все гнали на Каролу;-)  а она очень достойно выступила,  вполне на уровне;-) не побоялась поехать и спеть живьём, сомневаюсь,что ваша Долина, сможет.... ах... они у нас КРУТЫЕ, на ЕВ  выспупать не хотять....

Offline

#24 2007-06-23 21:00:24

Veter
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 761

Re: Все таки как туда попадают?

[quote Tina]А, КТО такая Долина? Нет правда.... Если она когда - то пела джаз - это ещё не значит, что она разбирается в музыке, увы это так. Она слишком высокого мнения о своей особе, скормнее надо быть. Вот в прошлом году, все гнали на Каролу;-)  а она очень достойно выступила,  вполне на уровне;-) не побоялась поехать и спеть живьём, сомневаюсь,что ваша Долина, сможет.... ах... они у нас КРУТЫЕ, на ЕВ  выспупать не хотять....

Долина то? Ха. Это первоклассная певица, нечета некоторым. И в музыке то уж она разбирается побольше всех тут нас вместевзятых. А на Евровидение она и не поедит, т.к. это конкурс не для пенсионеров, а для новичков и молодых. И стиль у нее не попсовый ведь. А Карола - это попса. Зря она в прошлом году ездила, то бы осталась в памяти как победитель, а то опозорилась.

Offline

#25 2007-06-24 10:24:24

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,699

Re: Все таки как туда попадают?

[quote Veter][quote Tina]А, КТО такая Долина? Нет правда.... Если она когда - то пела джаз - это ещё не значит, что она разбирается в музыке, увы это так. Она слишком высокого мнения о своей особе, скормнее надо быть. Вот в прошлом году, все гнали на Каролу;-)  а она очень достойно выступила,  вполне на уровне;-) не побоялась поехать и спеть живьём, сомневаюсь,что ваша Долина, сможет.... ах... они у нас КРУТЫЕ, на ЕВ  выспупать не хотять....

Долина то? Ха. Это первоклассная певица, нечета некоторым. И в музыке то уж она разбирается побольше всех тут нас вместевзятых. А на Евровидение она и не поедит, т.к. это конкурс не для пенсионеров, а для новичков и молодых. И стиль у нее не попсовый ведь. А Карола - это попса. Зря она в прошлом году ездила, то бы осталась в памяти как победитель, а то опозорилась.

У вас своё мение, у меня своё.

Не попсовый стиль у Долиной, говорите... ну.. а Погода в доме или все эти её песенки, котрые ниже плинтуса.  ЭТО ЧТО....

Offline

Подвал доски