#19101 2014-10-05 20:46:23

Midnight_girl
Пятипроцентник
Зарегистрирован: 2008-03-08
Сообщений: 2,336

Re: Яма для Пробивания

Ираклий, тут смысл вообще не лингвистический, тут надо забыть про круглые углы квадратов и делать выводы только из предпосылок. да, звучат некоторые фразы дико smile) но это для того, чтобы запутать.
По второму пункту - ты делаешь какое-то допущение, которое может быть как истинным, так и ложным, из чего делаешь вывод, что все зеленые звери могут быть алкоголиками.
но на самом деле, даже если все зеленые звери алкоголики - некоторые зеленые звери алкоголики тоже smile
а из утверждений мы ничего про других зеленых зверей не знаем, так что тем более вопросов нет smile


Что общего между ягодой винограда и колпачком от шариковой ручки?

Offline

#19102 2014-10-05 21:03:48

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
Denny Linnet пишет:

Упс, 10/12, не знаю где зафейлил  lol

решил в итоге? lol

могу выложить правильные ответы по всем пунктам cool

Решил, испугался трехногих европейцев и углов квадратов  lol


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#19103 2014-10-05 21:12:42

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,185

Re: Яма для Пробивания

Midnight_girl пишет:

Ираклий, тут смысл вообще не лингвистический, тут надо забыть про круглые углы квадратов и делать выводы только из предпосылок. да, звучат некоторые фразы дико smile) но это для того, чтобы запутать.
По второму пункту - ты делаешь какое-то допущение, которое может быть как истинным, так и ложным, из чего делаешь вывод, что все зеленые звери могут быть алкоголиками.
но на самом деле, даже если все зеленые звери алкоголики - некоторые зеленые звери алкоголики тоже smile
а из утверждений мы ничего про других зеленых зверей не знаем, так что тем более вопросов нет smile

Здесь без базовой лингвистики все равно никак, чтобы нормально воспринимать имеющиеся данные для логического анализа. Допущений  не делал. Я считаю,что это утверждение верно, только если цветы - часть зеленых зверей, а вот если все звери - цветы, то неверно. Мы не знаем, исходя из предпосылок, какой из этих двух вариантов истинный, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что "некоторые зеленые звери - алкоголики".

Редактировался IrakliY (2014-10-05 21:14:54)


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#19104 2014-10-05 21:15:50

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,365

Re: Яма для Пробивания

а как из предложения "у всех воробьёв есть ноги" можно сделать вывод, что есть воробьи, у которых нет ног? О_О


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#19105 2014-10-05 21:21:05

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,185

Re: Яма для Пробивания

tambien пишет:

а как из предложения "у всех воробьёв есть ноги" можно сделать вывод, что есть воробьи, у которых нет ног? О_О

А как же знаменитая подделка птичьих антропометрических паспортов? lol

Имелось в виду это: "все воробьи, у которых есть ноги, не могут летать" smile


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#19106 2014-10-05 21:29:22

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,062

Re: Яма для Пробивания

IrakliY пишет:
tambien пишет:

а как из предложения "у всех воробьёв есть ноги" можно сделать вывод, что есть воробьи, у которых нет ног? О_О

А как же знаменитая подделка птичьих антропометрических паспортов? lol

Имелось в виду это: "все воробьи, у которых есть ноги, не могут летать" smile

это самый очевидный ответ. про квадрат посмеялась, но в итоге тоже понятен ответ wink

Offline

#19107 2014-10-05 21:36:33

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,185

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
IrakliY пишет:
tambien пишет:

а как из предложения "у всех воробьёв есть ноги" можно сделать вывод, что есть воробьи, у которых нет ног? О_О

А как же знаменитая подделка птичьих антропометрических паспортов? lol

Имелось в виду это: "все воробьи, у которых есть ноги, не могут летать" smile

это самый очевидный ответ. про квадрат посмеялась, но в итоге тоже понятен ответ wink

я отметил, что это технически правильно, хотя коряво и все-таки неоднозначно. а вот про квадрат это настолько сложно, насколько и просто, если без эмоций не углубляться и понять, что по углам вообще нет информации big_smile


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#19108 2014-10-05 21:51:26

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,062

Re: Яма для Пробивания

IrakliY пишет:
Тинга пишет:
IrakliY пишет:

А как же знаменитая подделка птичьих антропометрических паспортов? lol

Имелось в виду это: "все воробьи, у которых есть ноги, не могут летать" smile

это самый очевидный ответ. про квадрат посмеялась, но в итоге тоже понятен ответ wink

я отметил, что это технически правильно, хотя коряво и все-таки неоднозначно. а вот про квадрат это настолько сложно, насколько и просто, если без эмоций не углубляться и понять, что по углам вообще нет информации big_smile

на счёт корявости некоторых согласна.  monkey

Offline

#19109 2014-10-05 21:57:15

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,185

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:

на счёт корявости некоторых согласна.  monkey

но при этом мою экспертизу не прошли только 2 указанных вопроса-ответа devil по остальным претензий нет big_smile


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#19110 2014-10-05 22:04:07

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,062

Re: Яма для Пробивания

ну и кагбе

Скрытый текст

0_c3822_830e867f_L.jpg

Offline

#19111 2014-10-05 22:10:26

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Яма для Пробивания

Мне больше второй тест нравится, но у меня там 28/30  lol опять 2 не хватило  lol


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#19112 2014-10-06 00:31:40

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,476

Re: Яма для Пробивания

Midnight_girl пишет:

о, ругачки с утра пораньше. А я только встала.
Вчера (сегодня) в 3 домой пришла, муж с собакой дрыхли уже  lol А у меня всё гулянки. smile)

кхм, ну он у тебя даёт, женщина непонятно где шляется, а он спит себе  lol


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#19113 2014-10-06 00:36:57

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,476

Re: Яма для Пробивания

AG пишет:

Тин, ты как в прошлом застряла.. нынешняя молодежь в разы больше пашет, чем стахановцы..нам жилье не дадут, нам надо на него зарабатывать.. в среднем по городу за год можно заработать около 450000 рублей smile к сведению, зарпдата рядового солдата 2000 рублей в месяц lol
за себя скажу, что за этои год, который мог пройти в армии я очень много успел.. развился, как специалист, приобрел практические навыки по своей специальности, купил с папой в складчину машину, построили домик и сарай на даче, получил прибавку к з/п, должны вот вот присвоить 3 категорию на работе, да и денег я бы очень много потерял..  стрелять я умею, нк плохо даже, гранаты кидать тоже, строем ходить могу, спасибо за это родной школе.. конструкцию самолета знаю тоже достаточно хорошо, из меня выйдет не плохой аэродромщик, есди вдруг война, учетная спец. мне это позволяет smile мне кажется, за этот год я таки очень много успел.. и таких парней как я в наше время большинство smile
я именно из-за перечисленного не хотел служить, всего этого бы сейчас у меня просто не было smile кто хочет служить, пусть идпт, сейчас даже девушек берут smile

значит надо организовать ништяки для отслуживших, типо бесплатного образования и доступа к гослужбе. как в любимой форумом Америке. Чтоб сами хотели ))


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#19114 2014-10-06 01:24:24

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,364

Re: Яма для Пробивания

Корн пишет:
Орбрелл Литвинович пишет:
Корн пишет:

Орбрелл, сучий потрох, у Сэкихана нет детей mad  и в ближайшее время не планируется

Может, я дальний родственник lol

непохож ни разу же) вот что у вас общего?

Телокомплекция lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#19115 2014-10-06 06:36:50

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для Пробивания

вот когда в тесте появляется семантика, мне ее очень сложно откинуть, я зомбирую мозги, и тогда решаю

поэтому я как раз хотела, чтоб тот тест из 30 решил какой-нить человек абсолютно математик, чтоб с ним поболтать о логических абстракциях и его ходе мыслей

но на беду совсем забыла, где сделала ошибку, поэтому нет смысла, тест решала давно


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#19116 2014-10-06 06:41:36

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: Яма для Пробивания

IrakliY пишет:
Midnight_girl пишет:

Ираклий, тут смысл вообще не лингвистический, тут надо забыть про круглые углы квадратов и делать выводы только из предпосылок. да, звучат некоторые фразы дико smile) но это для того, чтобы запутать.
По второму пункту - ты делаешь какое-то допущение, которое может быть как истинным, так и ложным, из чего делаешь вывод, что все зеленые звери могут быть алкоголиками.
но на самом деле, даже если все зеленые звери алкоголики - некоторые зеленые звери алкоголики тоже smile
а из утверждений мы ничего про других зеленых зверей не знаем, так что тем более вопросов нет smile

Здесь без базовой лингвистики все равно никак, чтобы нормально воспринимать имеющиеся данные для логического анализа. Допущений  не делал. Я считаю,что это утверждение верно, только если цветы - часть зеленых зверей, а вот если все звери - цветы, то неверно. Мы не знаем, исходя из предпосылок, какой из этих двух вариантов истинный, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что "некоторые зеленые звери - алкоголики".

У меня тут другой вопрос возник. Я сразу сестре сказала, что семантически и лингвистически принято уравнение "это" как тождество, и реже используется другое.

Например, редко говорят в научных энциклопедиях "доберманы - это догообразные собаки", ибо не только доберманы догообразные. Скорее надо "доберманы - догообразные собаки". Но я бы написала именно с "это", потому что в художественной литературе так красивее звучит, придает оттенок доверия. Тут я и задумалась: тест-то не художественный. А потом все-таки поняла, что абстрагироваться надо сильно, и значит точно мы ничего не знаем.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#19117 2014-10-06 06:50:33

Корн
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-24
Сообщений: 3,732
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

IrakliY пишет:
Midnight_girl пишет:

но на самом деле, даже если все зеленые звери алкоголики - некоторые зеленые звери алкоголики тоже smile

Здесь без базовой лингвистики все равно никак, чтобы нормально воспринимать имеющиеся данные для логического анализа. Допущений  не делал. Я считаю,что это утверждение верно, только если цветы - часть зеленых зверей, а вот если все звери - цветы, то неверно. Мы не знаем, исходя из предпосылок, какой из этих двух вариантов истинный, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что "некоторые зеленые звери - алкоголики".


тут фишка в том, что мы ищем не "какой ответ точно описывает ситуацию", а "какой ответ не дает ложных сведений". То есть ты как бы можешь подставить к нужному варианту "по крайней мере"

некоторые зеленые звери - алкоголики. даже если остальные зеленые звери тоже.
по крайней мере некоторые-то полюбэ алкоголики.
вон, я в цитате миднайт оставила эту же фразу, она то же и говорила. как можно считать это утверждение неверным? отрицая его, ты как раз получаешь неправильный ответ.


ezgif23321_5425375_23359539.gif

Offline

#19118 2014-10-06 07:43:33

elgatomarinero
Кот
Из Начало десятых
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,432

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:

ну и кагбе

Кстати, "кофточка с матросск...", там не про Кота Матроскина?  angel

Offline

#19119 2014-10-06 09:41:06

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Яма для Пробивания

AlphaСамец пишет:
Midnight_girl пишет:

о, ругачки с утра пораньше. А я только встала.
Вчера (сегодня) в 3 домой пришла, муж с собакой дрыхли уже  lol А у меня всё гулянки. smile)

кхм, ну он у тебя даёт, женщина непонятно где шляется, а он спит себе  lol

Так женщина какбе вольное существо  lol


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#19120 2014-10-06 10:24:07

Feelestine
Пятипроцентник
Из Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 26,210

Re: Яма для Пробивания

AlphaСамец пишет:
AG пишет:

Тин, ты как в прошлом застряла.. нынешняя молодежь в разы больше пашет, чем стахановцы..нам жилье не дадут, нам надо на него зарабатывать.. в среднем по городу за год можно заработать около 450000 рублей smile к сведению, зарпдата рядового солдата 2000 рублей в месяц lol
за себя скажу, что за этои год, который мог пройти в армии я очень много успел.. развился, как специалист, приобрел практические навыки по своей специальности, купил с папой в складчину машину, построили домик и сарай на даче, получил прибавку к з/п, должны вот вот присвоить 3 категорию на работе, да и денег я бы очень много потерял..  стрелять я умею, нк плохо даже, гранаты кидать тоже, строем ходить могу, спасибо за это родной школе.. конструкцию самолета знаю тоже достаточно хорошо, из меня выйдет не плохой аэродромщик, есди вдруг война, учетная спец. мне это позволяет smile мне кажется, за этот год я таки очень много успел.. и таких парней как я в наше время большинство smile
я именно из-за перечисленного не хотел служить, всего этого бы сейчас у меня просто не было smile кто хочет служить, пусть идпт, сейчас даже девушек берут smile

значит надо организовать ништяки для отслуживших, типо бесплатного образования и доступа к гослужбе. как в любимой форумом Америке. Чтоб сами хотели ))

такое есть. но есть очень много тех, кто и без этого на бесплатное место пройдет. Зачем им служить? все мы люди разные и у всех разные способоности и обществу мы полезны разными нашими талантами.

Offline

#19121 2014-10-06 11:15:31

Midnight_girl
Пятипроцентник
Зарегистрирован: 2008-03-08
Сообщений: 2,336

Re: Яма для Пробивания

IrakliY пишет:
Midnight_girl пишет:

Ираклий, тут смысл вообще не лингвистический, тут надо забыть про круглые углы квадратов и делать выводы только из предпосылок. да, звучат некоторые фразы дико smile) но это для того, чтобы запутать.
По второму пункту - ты делаешь какое-то допущение, которое может быть как истинным, так и ложным, из чего делаешь вывод, что все зеленые звери могут быть алкоголиками.
но на самом деле, даже если все зеленые звери алкоголики - некоторые зеленые звери алкоголики тоже smile
а из утверждений мы ничего про других зеленых зверей не знаем, так что тем более вопросов нет smile

Здесь без базовой лингвистики все равно никак, чтобы нормально воспринимать имеющиеся данные для логического анализа. Допущений  не делал. Я считаю,что это утверждение верно, только если цветы - часть зеленых зверей, а вот если все звери - цветы, то неверно. Мы не знаем, исходя из предпосылок, какой из этих двух вариантов истинный, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что "некоторые зеленые звери - алкоголики".

Мне кажется, тут было бы все гораздо проще на языке множеств (круги Эйлера туда же).
Цветы - подмножество зеленых зверей. Цветы - подмножество пьющих водку.
Значит множество зеленых зверей и множество пьющих водку пересекаясь дают непустое множество. Это множество является подмножеством пьющих водку и одновременно подмножеством зеленых зверей. Значит некое подмножество зеленых зверей пьют водку.
С точки зрения логики всё абсолютно правильно.  big_smile


Что общего между ягодой винограда и колпачком от шариковой ручки?

Offline

#19122 2014-10-06 11:15:36

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,062

Re: Яма для Пробивания

El Gato Marinero пишет:
Тинга пишет:

ну и кагбе

Кстати, "кофточка с матросск...", там не про Кота Матроскина?  angel

lol  у меня тут заказ на старую матроску. могу показать, кстате

http://secret-woman.ru/kofta4.html

Offline

#19123 2014-10-06 11:23:30

Midnight_girl
Пятипроцентник
Зарегистрирован: 2008-03-08
Сообщений: 2,336

Re: Яма для Пробивания

AlphaСамец пишет:

значит надо организовать ништяки для отслуживших, типо бесплатного образования и доступа к гослужбе. как в любимой форумом Америке. Чтоб сами хотели ))

я щас наверно какую-то большую тайну открою, но льготы для отслуживших есть

Преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях: военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров.
Еще их должны за счет бюджета подготавливать к поступлению и они должны иметь преференции при поступлении на гос. службу и при включении в кадровый резерв.

Как это по факту - не знаю.


Что общего между ягодой винограда и колпачком от шариковой ручки?

Offline

#19124 2014-10-06 12:05:24

Последний диссидент
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 2014-07-12
Сообщений: 2,404
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

z7dB2Wj65as.jpg

Почитываю лекции у студентов РГМУ... все идиоты. Не хочу в больницу, не хочу болеть

Редактировался Последний диссидент (2014-10-06 12:05:46)


Вечная Память Валерии Ильиничне Новодворской

Offline

#19125 2014-10-06 12:13:29

Feelestine
Пятипроцентник
Из Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 26,210

Re: Яма для Пробивания

а вот у меня в группе отличные студенты! правда они пока на 3ем курсе.

Я все-таки как-нибудь соберусь с духом и напишу, как в одной больнице ребят не пускают в армию, даже если они очень хотят...

Offline

Подвал доски