#131826 2022-07-18 19:42:34

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,005
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Гендергепы это уже особенности языка и сложность адаптирования данной практики в него, наверное glasses согласен, смотрится непривычно, так что лучше оставить их на потом и пока хотя бы приучить юзеров языка к инженерке и профессорке

Редактировался El Diablillo FIREFIGHTER (2022-07-18 19:43:03)


WDmTbzZ.gif

Offline

#131827 2022-07-18 20:02:11

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,186

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Уровень культурного различия, я не припомню ни одной централизованной реформы правописания за все мои годы жизни, максимум уточнение каких-то единичных словарных норм.
Если какие-то тренды, типа феминитивов, появлялись, то только снизу, в независимой среде, без какой-либо кодификации и унификации.

а она нужна, эта реформа?


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131828 2022-07-18 20:10:58

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Язык это организм. Его не приучить ил не насадить. Корни он пускает снизу, с народа. И все эти корявые языковые конструкции всего лишь дань повесточке, не более.

И зачем нам инженерка, если есть инженер. "Инженер Мария Петрова". "Сказала инженер". Ясно же, что не о мужчине говорится.

Есть такая чудесная работа конкретно о русском языке. "Живой как жизнь" Чуковского. Там это прекрасно расписано. Хотя да, прогрессивные мира сего сейчас скажут, что это ерунда и приведут пример какой-нить новомодной профессорки из Канады, которая клинически доказала, что матка чревовещает. Или чет подобное, не столь важно


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#131829 2022-07-18 20:19:06

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,628

Re: Яма для Пробивания

почему они корявые? вся молодёжь вокруг устно в свободной речи говорит "инженерка", "интервьюерка", "психологиня" и прочее - это ж уже давно часть обыденности (тем более, что украинский язык очень комфортен и природен для феминитивов)
наоборот, если женщину-психологиню так не назвали, то аж ухо дёргается, что что-то не так

Offline

#131830 2022-07-18 20:23:04

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Никогда не слышал в быту подобные феминитивы glasses

Редактировался Г-н Вербулайнен (2022-07-18 20:25:35)


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#131831 2022-07-18 20:23:43

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,186

Re: Яма для Пробивания

люди, которые говорят «инженерка» - тоже народ. и в принципе, их достаточно, чтобы эти варианты были указаны как допустимые.
с другой стороны, людей, не использующих феминитивы, тоже более чем хватает, поэтому предписывать их обязательное использование в русском языке - тоже неправильно.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131832 2022-07-18 20:27:11

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,186

Re: Яма для Пробивания

El Tornado* пишет:
también пишет:

насчет Денничкиного «ничего подобного» - у меня перед глазами был ноут, купленный на Украине, только с английской и русской раскладкой, собсна в том числе поэтому и спросил.

Значит странного происхождения товар, купленый не в официальных точках збыта, или завезен из партии предназначеной для других регионов  smile
То, что такой товар есть никак не соперечит с моим "ничего подобного", мой ответ был на то, что в Украине якобы до какого-то там недавнего года почти не было компов с украинскими клавиуатурами, ибо это не так  big_smile

очень странный заход. это с чего вдруг? и у Алема тоже, скажешь, так?
ну и «обычно отсутствуют» и «почти не было» всё ж разные вещи.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131833 2022-07-18 20:29:51

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,658

Re: Яма для Пробивания

Верби, как тебе игра Наоми в Малхолланд Драйв? Давно хотела спросить)

Offline

#131834 2022-07-18 20:33:08

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Товарищ Китанья пишет:

Верби, как тебе игра Наоми в Малхолланд Драйв? Давно хотела спросить)

Не могу сказать, что это было гениально. Но и не ужасно. Короче, норм. Я больше фанат режиссерского видения и атмосферы


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#131835 2022-07-18 20:34:09

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,103

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:

Уровень культурного различия, я не припомню ни одной централизованной реформы правописания за все мои годы жизни, максимум уточнение каких-то единичных словарных норм.
Если какие-то тренды, типа феминитивов, появлялись, то только снизу, в независимой среде, без какой-либо кодификации и унификации.

а она нужна, эта реформа?

Речь была не об необходимости, а просто о факте, меня просто удивило то, что в украинском языке были реформы правописания big_smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#131836 2022-07-18 20:36:31

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,658

Re: Яма для Пробивания

monkey

también пишет:
El Tornado* пишет:
también пишет:

насчет Денничкиного «ничего подобного» - у меня перед глазами был ноут, купленный на Украине, только с английской и русской раскладкой, собсна в том числе поэтому и спросил.

Значит странного происхождения товар, купленый не в официальных точках збыта, или завезен из партии предназначеной для других регионов  smile
То, что такой товар есть никак не соперечит с моим "ничего подобного", мой ответ был на то, что в Украине якобы до какого-то там недавнего года почти не было компов с украинскими клавиуатурами, ибо это не так  big_smile

очень странный заход. это с чего вдруг? и у Алема тоже, скажешь, так?
ну и «обычно отсутствуют» и «почти не было» всё ж разные вещи.

влезу) кстати, Денни что-то меня не процитировал devil
у меня лицензионное и с виндой уже а рабочем состоянии, а да, даже гарантия на ремонт) так что вот тоже вполне себе всё официально.
а новый с 10кой - это подарок  мне прибыл и там  не раскладки по своей причине

Редактировался Товарищ Китанья (2022-07-18 20:38:12)

Offline

#131837 2022-07-18 20:37:47

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Закончу по языку. Говорите как хотите, но и мне не указывайте. Для закрепления: я против изменений в языке нормативно.

И еще одно. Может я странный, но есть у меня определенные языковые бзики и ощущение этого "живого". Я далеко не лингвист, но если человек в обыденном общении скажет " Я из Санкт-Петербурга", а не "Я из Питера" или "Это моя любимая супруга" вместо "Это моя любимая жена", сразу попадет под мое подозрение и не вызовет симпатии.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#131838 2022-07-18 20:37:57

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,186

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
también пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:

Уровень культурного различия, я не припомню ни одной централизованной реформы правописания за все мои годы жизни, максимум уточнение каких-то единичных словарных норм.
Если какие-то тренды, типа феминитивов, появлялись, то только снизу, в независимой среде, без какой-либо кодификации и унификации.

а она нужна, эта реформа?

Речь была не об необходимости, а просто о факте, меня просто удивило то, что в украинском языке были реформы правописания big_smile

хм, а причём тут тогда уровень культурного различия?


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131839 2022-07-18 20:39:06

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,658

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
Товарищ Китанья пишет:

Верби, как тебе игра Наоми в Малхолланд Драйв? Давно хотела спросить)

Не могу сказать, что это было гениально. Но и не ужасно. Короче, норм. Я больше фанат режиссерского видения и атмосферы

я так и подумала. smile  недавно пересмотрела, кстати.

Offline

#131840 2022-07-18 20:40:12

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,186

Re: Яма для Пробивания

«живое» у всех разное, это тоже надо помнить, имхо.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131841 2022-07-18 20:41:28

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,005
Сайт

Re: Яма для Пробивания

всегда тошнило от слова Питер ops я только часть "Санкт" опускал, говоря о городе glasses всё же эти жуткие немецкие штучки с четырьмя согласными подряд, если считать следующую за ними П, тьфу glasses
в любом случае, главное, чтоб не Ленинградом обозвали его


WDmTbzZ.gif

Offline

#131842 2022-07-18 20:42:02

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,103

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Язык это организм. Его не приучить ил не насадить. Корни он пускает снизу, с народа. И все эти корявые языковые конструкции всего лишь дань повесточке, не более.

И зачем нам инженерка, если есть инженер. "Инженер Мария Петрова". "Сказала инженер". Ясно же, что не о мужчине говорится.

Есть такая чудесная работа конкретно о русском языке. "Живой как жизнь" Чуковского. Там это прекрасно расписано. Хотя да, прогрессивные мира сего сейчас скажут, что это ерунда и приведут пример какой-нить новомодной профессорки из Канады, которая клинически доказала, что матка чревовещает. Или чет подобное, не столь важно

Я не буду приводить пример новомодных профессоров/ок, но тезис "язык пускает корни с народа" странный и отдает какими-то теориями языкознания эпохи романтизма. Многие распространённые конструкции в русском языке были придуманы всё же искусственно (вот, например, двукоренные слова с соединительной гласной типа "белокаменный", "быстроногий" были введены при переводе Илиады и Одиссеи как древнегреческие кальки, придумал это явно не народ, а переводчик).
А, также любители отсылать к "народным корням" любят жаловаться на засилье англицизмов, мол, это порча языка, хотя как раз тот самый народ спокойно использует англицизмы (и не только) и не кривится, в отличие от академиков big_smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#131843 2022-07-18 20:43:24

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,658

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo Duro пишет:

всегда тошнило от слова Питер ops я только часть "Санкт" опускал, говоря о городе glasses всё же эти жуткие немецкие штучки с четырьмя согласными подряд, если считать следующую за ними П, тьфу glasses
в любом случае, главное, чтоб не Ленинградом обозвали его

ХА! lol

Offline

#131844 2022-07-18 20:47:02

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,103

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:
también пишет:

а она нужна, эта реформа?

Речь была не об необходимости, а просто о факте, меня просто удивило то, что в украинском языке были реформы правописания big_smile

хм, а причём тут тогда уровень культурного различия?

Ни в чём, я просто использовал этот оборот, потому что не хотел писать "ого, у вас правопис реформировали" lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#131845 2022-07-18 20:49:54

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Язык это организм. Его не приучить ил не насадить. Корни он пускает снизу, с народа. И все эти корявые языковые конструкции всего лишь дань повесточке, не более.

И зачем нам инженерка, если есть инженер. "Инженер Мария Петрова". "Сказала инженер". Ясно же, что не о мужчине говорится.

Есть такая чудесная работа конкретно о русском языке. "Живой как жизнь" Чуковского. Там это прекрасно расписано. Хотя да, прогрессивные мира сего сейчас скажут, что это ерунда и приведут пример какой-нить новомодной профессорки из Канады, которая клинически доказала, что матка чревовещает. Или чет подобное, не столь важно

Я не буду приводить пример новомодных профессоров/ок, но тезис "язык пускает корни с народа" странный и отдает какими-то теориями языкознания эпохи романтизма. Многие распространённые конструкции в русском языке были придуманы всё же искусственно (вот, например, двукоренные слова с соединительной гласной типа "белокаменный", "быстроногий" были введены при переводе Илиады и Одиссеи как древнегреческие кальки, придумал это явно не народ, а переводчик).
А, также любители отсылать к "народным корням" любят жаловаться на засилье англицизмов, мол, это порча языка, хотя как раз тот самый народ спокойно использует англицизмы (и не только) и не кривится, в отличие от академиков big_smile

Если он вписывается и, главное, склоняется, то норм я отношусь. Это я про англицизмы. Например, из слова "хейт" прекрасно образуются "хейтить", " хейтерок" и др. И оно вполне пошло из народа.  А от слов тип "ток-шоу" несет мертвечиной. Оно неповортливое как духовная скрепа.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#131846 2022-07-18 20:55:20

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,005
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

А от слов тип "ток-шоу" несет мертвечиной. Оно неповортливое как духовная скрепа.

чем предложите заменить, чтоб оживить язык? glasses

хорошее слово, кстати, буквально символ детства, ведь тогда этот концепт набирал обороты как раз glasses


WDmTbzZ.gif

Offline

#131847 2022-07-18 20:59:46

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo Duro пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

А от слов тип "ток-шоу" несет мертвечиной. Оно неповортливое как духовная скрепа.

чем предложите заменить, чтоб оживить язык? glasses

хорошее слово, кстати, буквально символ детства, ведь тогда этот концепт набирал обороты как раз glasses

Откуда я знаю чем. Если подумать, то чет можно найти. Но мне лень. Но само слово ужасное.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#131848 2022-07-18 21:01:28

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,186

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Язык это организм. Его не приучить ил не насадить. Корни он пускает снизу, с народа. И все эти корявые языковые конструкции всего лишь дань повесточке, не более.

И зачем нам инженерка, если есть инженер. "Инженер Мария Петрова". "Сказала инженер". Ясно же, что не о мужчине говорится.

Есть такая чудесная работа конкретно о русском языке. "Живой как жизнь" Чуковского. Там это прекрасно расписано. Хотя да, прогрессивные мира сего сейчас скажут, что это ерунда и приведут пример какой-нить новомодной профессорки из Канады, которая клинически доказала, что матка чревовещает. Или чет подобное, не столь важно

Я не буду приводить пример новомодных профессоров/ок, но тезис "язык пускает корни с народа" странный и отдает какими-то теориями языкознания эпохи романтизма. Многие распространённые конструкции в русском языке были придуманы всё же искусственно (вот, например, двукоренные слова с соединительной гласной типа "белокаменный", "быстроногий" были введены при переводе Илиады и Одиссеи как древнегреческие кальки, придумал это явно не народ, а переводчик).
А, также любители отсылать к "народным корням" любят жаловаться на засилье англицизмов, мол, это порча языка, хотя как раз тот самый народ спокойно использует англицизмы (и не только) и не кривится, в отличие от академиков big_smile

ну а подход «мы лучше знаем, как вам говорить» — это вообще времена Пор-Рояля, век так семнадцатый, так что романтизм смотрится как-то посовременнее.

а про двусложные слова — Жуковский именно конструкцию не выдумал, он создал много новых слов по имеющейся. и кстати, в языке прижились далеко не все из них.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131849 2022-07-18 21:15:25

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

К тому же, откуда Орби взял, что переводчик или писатель это нормативно закреплено? Вполне себе народ. И правильно: чет прижилось, чет нет.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#131850 2022-07-18 21:25:28

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Товарищ Китанья пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:
Товарищ Китанья пишет:

Верби, как тебе игра Наоми в Малхолланд Драйв? Давно хотела спросить)

Не могу сказать, что это было гениально. Но и не ужасно. Короче, норм. Я больше фанат режиссерского видения и атмосферы

я так и подумала. smile  недавно пересмотрела, кстати.

Я тоже давно смотрел последний раз. Но и не тянет пока hmm Сейчас бы мне зашло чет доброе, открытое, понятное. Наткнулся по телеку на Гостью из будущего, прям душу прогрело  ops


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

Подвал доски