#51 2022-10-21 22:09:29

dimchik
Участник
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 1,893

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

Без Болгарии и Македонии в этот раз  yikes

Offline

#52 2022-10-21 22:10:03

maceduan
Меломан
Зарегистрирован: 2020-01-13
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 1

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

Голосуем до 29 октября, 23:59

За 12 песен по шкале: 14-12-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1

Архив вышлю в течении часа!

01 hr.png Croatia - ROLO - Zva' ću te
02 sy.png Syria - Samo Zaen - Amir El Oshaq
03 rs.png Serbia - ZEVIN - Ispod Kreveta
04 gr.png Greece - Yiannis Karonis - Vrady Savvatou
05 il.png Israel - Static and Ben El - Tudo Bom
06 gr.png Greece - Despina Vandi - Petra
07 al.png Albania - Alban Ramosaj - Thikat e mia
08 gr.png Greece - The Boy - To Fili
09 ge.png Georgia - Zviad Bekauri - Agar Mokhvide
10 eg.png Egypt - Cairokee - Ana El Segara
11 ge.png Georgia - Achi Alavidze - Dagaviwydebi
12 am.png Armenia - Nemra - Sev acherov aghchik
13 rs.png Serbia - Ceca - Brat
14 am.png Armenia - Brunette - Bac kapuyt achqerd
15 tr.png Turkey - Edis - Benim Ol
16 il.png Israel - Yam Refaeli - Shehake'ev Yimtsa Lo Chaverim
17 ba.png Bosnia and Herzegovina - Armin Muzaferija i Sarajevska filharmonija - Studen vodo
18 tr.png Turkey - Faruk Sabancı & Ece Seçkin - Bon Voyage
19 si.png Slovenia - Fed Horses - Argentina
20 rs.png Serbia - Klon - Nisam ti ja taj
21 am.png Armenia - Diana Harutyunyan - Ay Sirun Txa
22 tr.png Turkey - ILÆY - Kızıl Çimen
23 si.png Slovenia - Natalija Verboten feat. Best - Čaša vina

Offline

#53 2022-10-21 22:10:30

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,422

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

Без Молдовы и Румынии((.
За презентацию спасибо  cool
.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#54 2022-10-21 22:11:13

maceduan
Меломан
Зарегистрирован: 2020-01-13
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 1

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

dimchik пишет:

Без Болгарии и Македонии в этот раз  yikes

Да, в этот раз Болгарии, Македонии и Черногории не хватило финансов не только на Евровидение, а и на ЮН  lol

Offline

#55 2022-10-21 22:22:13

MiraShadowMan
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2020-03-17
Сообщений: 752
Сайт

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

maceduan пишет:
dimchik пишет:

Без Болгарии и Македонии в этот раз  yikes

Да, в этот раз Болгарии, Македонии и Черногории не хватило финансов не только на Евровидение, а и на ЮН  lol

Черногория всё истратила на ЕАСК'45.


WuCsGyq.gif HkiWIVy.gif

Offline

#56 2022-10-21 22:34:04

maceduan
Меломан
Зарегистрирован: 2020-01-13
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 1

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

Архив разослал всем участникам выпуска! Жюри также приветствуются, стучитесь в ЛС за архивом, кто хочет проголосовать  smile

Offline

#57 2022-10-21 22:42:15

Buranovskiy
Участник
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 12,600

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

MiraShadowMan пишет:
maceduan пишет:
dimchik пишет:

Без Болгарии и Македонии в этот раз  yikes

Да, в этот раз Болгарии, Македонии и Черногории не хватило финансов не только на Евровидение, а и на ЮН  lol

Черногория всё истратила на ЕАСК'45.

Все письки пошли в... lol

Offline

#58 2022-10-21 22:46:46

Buranovskiy
Участник
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 12,600

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

Спасибо за презентацию!
Оч. нравится своя песня. Ставлю ей 28. angel  big_smile

Редактировался Buranovskiy (2022-10-21 22:47:36)

Offline

#59 2022-10-22 00:37:02

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,543

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

спасибо за презентацию, знакомых имён, конечно, хватает, но как-то предубеждений у меня ни к кому из них вроде даже и нет devil
правда, одна песня - это просто неприлично lol но ладно, сам давно её не слышал


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#60 2022-10-22 14:13:37

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,121

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

Спасибо за презентацию! Радует, что Грузия вернулась lol
А песня у Nemra только у меня на 3:03 временно прерывалась?


I šta ćemo sad?

Offline

#61 2022-10-22 20:09:27

Tobish
Участник
Зарегистрирован: 2013-07-06
Сообщений: 7,059

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

Две песни пошли в плейлист, ещё две близки к этому
Сначала сделал топ, потом смотрел клипы своего топа-12. Хочу заранее извиниться перед куратором Армении (21), потому что я убрал её из топа после просмотра клипа  lol  Зато армянка (14) прям крашиха оказалась ops  но на её место у меня это не повлияло. Выражаю уважение куратору одной из Турций, у которой очень мало подписчиков и просмотров, очень надо постараться, чтоб найти подобное  wink

Редактировался Tobish (2022-10-22 20:17:02)

Offline

#62 2022-10-22 23:22:55

maceduan
Меломан
Зарегистрирован: 2020-01-13
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 1

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

IrakliY пишет:

Спасибо за презентацию! Радует, что Грузия вернулась lol
А песня у Nemra только у меня на 3:03 временно прерывалась?

Заменил файл. Сейчас всё ок?

Offline

#63 2022-10-23 00:10:01

maceduan
Меломан
Зарегистрирован: 2020-01-13
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 1

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

Голосование : 4/23

Offline

#64 2022-10-23 09:21:29

El Diablillo ♒
Horny
Из Gnezdo orlovo
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,050
Сайт

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

maceduan пишет:

На очерди бойзбэнд из Сербии, которых местные СМИ уже успели прозвать мужской версией Hurricane

это glasses glasses glasses
без звука и без одежды было бы норм


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#65 2022-10-23 09:37:49

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,121

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

maceduan пишет:
IrakliY пишет:

Спасибо за презентацию! Радует, что Грузия вернулась lol
А песня у Nemra только у меня на 3:03 временно прерывалась?

Заменил файл. Сейчас всё ок?

Да, сейчас нормально


I šta ćemo sad?

Offline

#66 2022-10-26 00:53:16

maceduan
Меломан
Зарегистрирован: 2020-01-13
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 1

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

Голосование : 8/23

Хотелось бы больше активности, возможно обзор кто-то напишет...

Offline

#67 2022-10-26 02:59:52

Rmetr0 WILL RAVE
Участник
Из YEREVAN
Зарегистрирован: 2015-01-17
Сообщений: 8,878

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

maceduan пишет:

возможно обзор кто-то напишет...

Будет smile  Всех прокомментирую, а из одинаковых стран выберу по одной песне и будет симуляционный финал из как раз 12-ти angel


...cause I found my DRAGON
454719944_ezgif-3-6d889f9b79.gif

Offline

#68 2022-10-26 23:19:33

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,707
Предупреждения : 1

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

Итак, вот вам фидбэка.

Croatia - ROLO - Zva' ću te Всё на стиле сделано, гитарки сочные, но мне катастрофически не хватает событийности в песне, уж очень кусочек за кусочком без внятного нарратива.
Syria - Samo Zaen - Amir El Oshaq Вторая песня, и мы в классическом местном репертуаре - надеюсь, вы любите Авраама Руссо? Вот я нет lol И, да, в Сирии всё действительно так плохо с местной сценой, если его уже на третий на моей памяти конкурс от страны тащат?
Serbia - ZEVIN - Ispod Kreveta Где-то у этого мило-жуткого рнб должен найтись источник вдохновения на Западе, бо что-то такое я явно слышал. Рад, что попробовали, текст тоже со своим шармом, но всё же грамотного постпродакшна очень надо.
Greece - Yiannis Karonis - Vrady Savvatou И опять максимально очевидное всё, ох как сложно будет придумывать для местного конвейера комментарии.
Israel - Static and Ben El - Tudo Bom От заявленного бразильского колорита только рандомно вставленные слова на пуртугеше, в остальном конечно редкостное безобразие.
Greece - Despina Vandi - Petra Типичный греческий мужик был, теперь у нас Драматичная Греческая Тётя. Деспина она, конечно, дива, но вот на что мне эта греческая таверна по которому уже кругу? Тут даже тренькалки прямо из Психеделии Висси, культурная преемственность as it is.
Albania - Alban Ramosaj - Thikat e mia Это же тот, который с Кенгеса с Theje? По сравнению с той он стал меньше надрываться, а в целом всё тож самое, и это не есть хорошо.
Greece - The Boy - To Fili После всего произошедшего за последние шесть актов этот построковый закос под Ника Кейва прямо цитаделью стиля и вменяемости кажется.
Georgia - Zviad Bekauri - Agar Mokhvide Что-то среднее между кальянным рэпчиком и певицей Зиверт, в целом не раздражает, нормальная постсоветская ретровейв-попса.
Egypt - Cairokee - Ana El Segara Ох, это для меня слишком аутентично, максимально непривычное примерно всё. Я скорее ничего не понял, но опыт был интересный, ещё бы аранжировку как-то причесать и вокалист конечно себя не слышит.
Georgia - Achi Alavidze - Dagaviwydebi Ну вот если песню Само Заена из Сирии аранжировать в стиле Албана Рамозая из Албании, то получится вот это - многовато с нас репертуара постсоветских ресторанов, я считаю.
Armenia - Nemra - Sev acherov aghchik Ужасающе топорная вещь, это у солиста фишка такая - петь по слогам? Впечатление, что страдания в ресторане закончились, и начался свадебный репертуар - только Ревизорро это заведение еще номеров десять назад не одобрил.
Serbia - Ceca - Brat Ну мать конечно слэит жестко... Но! Справедливости ради, мать может слэить жеще.
Armenia - Brunette - Bac kapuyt achqerd Если вычесть какую-то безумную затянутость и сомнительный вокал этой брюнетки, то как будто нормально - хорошая меланхолия с лёгким блюзовым флёром.
Turkey - Edis - Benim Ol Я этого мужика знаю, и у него были куда энергичнее вещи, а тут с таким бпм и припевами в никуда не поработаешь.
Israel - Yam Refaeli - Shehake'ev Yimtsa Lo Chaverim Ладно, я сдаюсь, не знаю, что тут писать, это просто плохо lol
Bosnia and Herzegovina - Armin Muzaferija i Sarajevska filharmonija - Studen vodo Это, конечно, сделано максимально так, чтобы продукт был сбыт - тут тебе и мелодика балканская, и аранжировочка эта академичная, и мужик нежнейше в уши льет, а я вот не верю, вылизали всё так, что стало невыносимо стерильно.
Turkey - Faruk Sabancı & Ece Seçkin - Bon Voyage Ещё одна вещь за гранью моего понимания, Сабанчи в принципе мне не нравится своей штамп-машиной, а тут ощущение какого-то байландо или барби гёрл, которые нещадно в эти пердки замиксовали.
Slovenia - Fed Horses - Argentina Ожидал от них чего-то более акустичного если честно, и не дождался. Но в целом, снова же, на общем фоне хотя бы какой-то проблеск осознанности, уши аж отдохнули - хотя рочок всё равно не самый выдающийся.
Serbia - Klon - Nisam ti ja taj Действительно, это как будто Локо-Локо, только мужицкое lol Но давайте честно, турбофолк - жанр женский, парни тут не смотрятся органично.
Armenia - Diana Harutyunyan - Ay Sirun Txa Когда увидел, что нет Болгарии и думал, что в этот раз без чалги... Но тут ее сервирует Армения glasses И вполне канонично сервирует, это точно не кавер какой-то из великих сиськодив? Гуууурл айм ливинг glasses
Turkey - ILÆY - Kızıl Çimen Ладно, ради этого стоило отслушать все остальные энтри, роскошная тревожная вещь, цепляет и держит в напряжении все четыре минуты. Турецкая альтернативная сцена очередной раз показывает свою мощь и разнообразие, так держать cool
Slovenia - Natalija Verboten feat. Best - Čaša vina Но закончим мы всё равно за упокой monkey Я был лучшего мнения о Словении...

А теперь, внимание, вопрос: зачем голосовать за 12 песен monkey

Редактировался Орбрелл Кьеркегор (2022-10-26 23:19:50)


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#69 2022-10-26 23:38:21

maceduan
Меломан
Зарегистрирован: 2020-01-13
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 1

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

Орби, спасибо за обзор wink

Голосование : 9/23

Offline

#70 2022-10-27 16:26:43

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 34,933
Предупреждения : 1

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

Римскому челом бьём, первый конкурс за такое долгое время, где десятка сразу влёт набирается, как на десять лет назад вернулась - балканщина не портится, такая же ушеприятная и нерволаскающая.
Я не могу расставить топ, мне там куча песен на вышку и девятки.
Но, конечно, лидер очевиден. Сорь, куратор Туду бом, мы не выставили ничего, и ты теряешь 28 баллов.
Чаша вина - мочевина лидер в нашем списке мондегринов конкурса, хотя там есть и Альбановское "помер кто?", и чё-то там в очке, и "наври ты нахрен".
А от Турции-то Хайко Джепкин в женском виде, но мы обе предпочли бы в привычном, мужском.

Редактировался Aika Narazaki (2022-10-27 16:49:00)


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#71 2022-10-27 20:49:52

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,543

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

специально не читал обзор Орби (ну... совсем чуть-чуть lol ), чтобы не решить, что у нас 80% мыслей совпадает и писать не надо

01 hr.png Croatia - ROLO - Zva' ću te - звучание забавное, хотя этот тыгыдык-тыгыдык к концу начал слегка раздражать, но чёт самой песни не уловил, всё одно и то же все четыре минуты
02 sy.png Syria - Samo Zaen - Amir El Oshaq - простите, я ничего с собой не могу поделать - я слышал ровно три песни на арабском, в котором этот язык не звучит как морготское наречие. инструментальное вступление красивое, но дальше уж очень заунывная песнь акына на мотивах из русской попсы 90-х.
03 rs.png Serbia - ZEVIN - Ispod Kreveta - мне чёт кажется, что тут впечатление брали не с запада, а наоборот откуда-то с Кореи или Вьетнама, что-то прям тамошнее напоминает, что-то в этой монотонности есть, оформление по-своему прикольное, но (мой любимый союз, заметили?) она как будто всю дорогу пытается разогнаться - и чёт нет, к концу вроде движуха началась какая-то - но и то в полсилы...
04 gr.png Greece - Yiannis Karonis - Vrady Savvatou - я-то думал, что будет баллада и думал поныть, что развелось этих Антонисов Ремосов, а он взял и вдарил темпу! и знаете, в рамках жанра получилось неплохо, его заторможенная подача даже даёт какого-то контраста и проигрыш после припева симпатичный.
05 il.png Israel - Static and Ben El - Tudo Bom - у меня один вопрос - а обложка альбома правда такая? или что это? мой внутренний перфекционист негодует. шо до музыкального - у меня голова разболелась, максимально пробило по мозгам neutral
06 gr.png Greece - Despina Vandi - Petra - всё-таки выход в тираж - он во всех странах одинаково происходит. слышно, что мадам желает, могёт и пытается поэпичнее, а песня ей хоть убей не даёт. и интересно, этот проигрыш в греческих песнях используется в каждой первой или всё-таки второй песне? но ладно, такие грекошаблоны я вполне норм переношу, раздражительных элементов не услыхано.
07 al.png Albania - Alban Ramosaj - Thikat e mia - ну зачем так вопить-то, ещё и на битах таких, ты их перекричать пытаешься, чтоль? куплеты ещё туда-сюда, но припевы совсем отказать
08 gr.png Greece - The Boy - To Fili - тут уже совсем вкусовщина, но не перевариваю я такие голоса, мне прям физически неприятно слушать. да и музыкантам пинка дать хочется, а то они как будто сами за инструментами засыпают.
09 ge.png Georgia - Zviad Bekauri - Agar Mokhvide - мелодия, конечно, конструктор из всего, чего только можно вспомнить (Зиверт, natalie don't, что-то ещё), но в целом приятный ностальгичный даж трэк, настроение есть и кстати вот тут голос мне прям нравится. и сделано как-то без местечковости.
10 eg.png Egypt - Cairokee - Ana El Segara - где-то до минуты тридцать оно было прям нестройно, но вызывало какое-то любопытство своей аутентичностью, а дальше кому зачем, буквально десять секунд - и весь шарм пропал(
11 ge.png Georgia - Achi Alavidze - Dagaviwydebi - ну вот тут по вступлению как раз думал будет что-то типа самой первой Греции из этого эдишна, а там вступил этот безмерно драматичный мужчино, припев же вообще Авраам Руссо какой-то, спасибо, нет
12 am.png Armenia - Nemra - Sev acherov aghchik - инструментальная часть вполне ничё, зажигательная, но куплеты, припевы - ну блин, детский сад какой-то, лалалала, серьёзно вообще?
13 rs.png Serbia - Ceca - Brat - та ж картина, что и у Деспины, мне видится, максимально невыразительная песня с типовым етно-проигрышем, которую Цеца прям изо всех сил тащит.
14 am.png Armenia - Brunette - Bac kapuyt achqerd - странно, в речитативе у неё вполне нормальный тембр, зачем эти феечковые заходы в других частях? ну вот такая меланхолия мне ближе, пусть даж и без взрыу, на фоне слушается прям хорошо
15 tr.png Turkey - Edis - Benim Ol - над аранжем и обработкой, конечно, никто заморачиваться и не подумал, и припевы с куплетами как будто из разных песен... а вот в целом, как ни странно, оставило вполне приятное впечатление, вроде и колорит есть, но и осовременено вполне пристойно.
16 il.png Israel - Yam Refaeli - Shehake'ev Yimtsa Lo Chaverim - не знаю, кто это такой Став Бегер, но ммм продакшном чёт тут не сильно пахнет, да и в целом нахрапа больше, чем смысла.
17 ba.png Bosnia and Herzegovina - Armin Muzaferija i Sarajevska filharmonija - Studen vodo - меня немного напрягают эти пианинные микропассажи то тут, то там, а в целом - да, чисто на мой вкус оно приторновато, но сделано как минимум достойно, поощрю за это.
18 tr.png Turkey - Faruk Sabancı & Ece Seçkin - Bon Voyage - тож впечатление, что я это слышал где-то прям целиком, ну и в целом модно-молодёжно ту мач, драм-машина наш лучший друг, товарищ и брат neutral
19 si.png Slovenia - Fed Horses - Argentina - нет, сорри, я разочарован, такого тысячи и оно всё никакое. только вокал солистки чууууть-чуть даёт хоть какого-то характера этой серятине.
20 rs.png Serbia - Klon - Nisam ti ja taj - задумался, повелась бы Шай на такой бойзбэнд? кроме того, что я второй, наверно, раз в жизни слышу турбофолк в мужском исполнении - ничего интересного.
21 am.png Armenia - Diana Harutyunyan - Ay Sirun Txa - вот это даже посимпатичнее предыдущего номера, у девушки голос милый, в целом оно динамично и как-то не скучно. ещё б проигрыши не как будто на детском синтезаторе сочиняли hmm
22 tr.png Turkey - ILÆY - Kızıl Çimen - не со всеми поворотами в аранжировке я согласен (скажем, без вступающих битов можно было и обойтись), но в целом да, понравилось, грамотное нагнеталово и при этом вышло довольно содержательно при общем, казалось бы, минимализме
23 si.png Slovenia - Natalija Verboten feat. Best - Čaša vina - судя по названию, Молдавия таки участвует. а песня как будто с северомакедонского радио, спасибо, ребята, что дали выступить непредставленным у нас странам.

всем спасибо, кто дочитал это нытьё до конца lol материал вышел довольно специфичный, но пару очень хороших вещей я выловил, спасибо и на том.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#72 2022-10-28 00:16:23

maceduan
Меломан
Зарегистрирован: 2020-01-13
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 1

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

también также благодарствую

Голосование : 10/23 (жюри : 2/4)

Offline

#73 2022-10-28 11:25:54

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,420
Предупреждения : 1

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

Господа, будут ли продления и насколько?  ops


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#74 2022-10-28 11:53:06

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,603
Предупреждения : 1

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

То, как кто-то имел нерв выставить Цециного Брата да еще и в таком плохом качестве glasses


VI SKAPAR HISTORIA
i0kl8aR.gif

Offline

#75 2022-10-28 12:12:16

maceduan
Меломан
Зарегистрирован: 2020-01-13
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 1

Re: THE SOUTHERN NIGHTS XVII - Brčko, Bosnia & Herzegovina

marseille пишет:

Господа, будут ли продления и насколько?  ops

Не планировались продления, но посмотрим, возможно один день максимум дам.

Offline

Подвал доски