#128776 2021-09-07 18:46:15

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,423

Re: Яма для Пробивания

vavera♓ka пишет:
Миранда пишет:

Я буквально вчера у одного влогера, проживающего более двадцати в США, услышала, что каждый учебный год у её детей были новые одноклассники и они даже имён своих друзей в итоге не запоминали.

ну теоретически одноклассники тут вся параллель.
чем старше дети, тем больше разницы в классах. потому что тут, если в хорошей школе (коих тут не раз-два и обчелся, но нужно знать и изучать), то есть возможность так конкретно под себя делать рассписание: под свои способности, желания и планы на будущее. Абсолютной свободы нету, есть вариации уровня математики, наук, языков...
Я, когда работала в центре академической помощи в одной из школ, ко мне приходили из 11 класса и с диффурами, и с абсолютным началом векторной алгебры (когда все, что ну жно понимать, это то, как применить теорему пифагора в системе координат)... то есть по "нашей системе" класс 7й против универа.

совсем маленькие вроде все вместе учатся. primary school
там, я так понимаю дружбы и заводятся основные. потому что потом эти дети идут дальше в следующую школу вместе. по максимуму стараютсдя быть в одних классах, ну и на переменах общаются...
ну и всякие клубы по интересам никто не отменял. там тоже заводятся и остаются надолго друзья
так что не обделены дети тут

Ребенку влогера сейчас 10 лет, его она имела в виду, и дочь, она старше, ей 15.
10 лет это считается   primary school?


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#128777 2021-09-07 18:48:16

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,423

Re: Яма для Пробивания

Винни ʕ•ᴥ•ʔ пишет:
Миранда пишет:

Я буквально вчера у одного влогера, проживающего более двадцати в США, услышала, что каждый учебный год у её детей были новые одноклассники и они даже имён своих друзей в итоге не запоминали.

Какой кошмар.
Нужна статистика, какой процент людей нашли себе друзей на всю жизнь  в школьные годы.)))

Вот вавëрачка пишет, что дружбу там вполне несложно завести.  smile  Просто для нас некоторые вещи непривычны.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#128778 2021-09-07 21:25:50

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

В киношко-сериалах те банды детей, по-моему, не учатся в одних классах. Они там больше дружат, потому что живут рядом. Или у кого-то родители дружат.

В тех клубах по интересам у меня создалось впечатление, что они там больше коллеги smile Типа разных мат-клубов, шахматных, спорт. Ну, я конечно не знаю, как на самом деле.  Но вот вечно ноют про буллинг в школах, что обижают, что друзей не могут завести. Не все, конечно, но многие.

Это сидение за одной партой как раз хорошо тем, что даже разные по статусу дети заводят социальные статусы. Это могуть быть задроты и красавчики, или отличники и двоечники. У них ничего общего и они не тусят за пределами школы. Но в школе у них все равно создается взаимное уважение и социальное общение, потому что они сидят за одной партой и обязаны общаться.

Вот эти одиночные парты это плохо. Дети не общаются друг с другом.

Еще всегда было интересно, реально ли ученики после звонка демонстративно встают и валят даже если учитель еще что-то говорит. У нас это немыслимо big_smile Все будут сидеть, пока он не договорит. Но в киношках они всегда уходят. Это же так некультурно и оскорбительно. Меня уж трисёт, когда это вижу devil

Еще удивительны эти "оставляния после уроков" в каких-то комнатах наказаний. Где они сидят и непонятно что делают под присмотром учителя. Еще и "покарание" в виде пропуска школы пару дней. У нас дети только рады, если их бы официально отправили на недельку отдыхать в наказание и они бы сказали "спасибо" smile А в фильмах это всегда преподносится как Мега Суровое Наказание, которого все дети должны бояться smile

Offline

#128779 2021-09-07 22:56:46

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Миранда пишет:

Ребенку влогера сейчас 10 лет, его она имела в виду, и дочь, она старше, ей 15.
10 лет это считается   primary school?

наверное как раз ребенок и перешел из начальной школы в следующий уровень. не помню, что там... junior high? они по-моему с класса 5-6 начинаются... 10 маловато, наверное...но тоже многое зависит от штата и даже района. еще есть всякие чартетные школы, у которых своя тема... и частные....
я в школу тут не походила. приехала с аттестатом из Минска. только поработала год в high school (кстати, в той, где снимали Mean Girls)
1920px-Evanston_Township_High_School_front.jpg
брат в школу ходил тут. у них там "русская" банда была "по интересам". с некоторыми до сих пор общается... с одной девочкой дружат семьями. вечно вместе праздники, просто собраться понырять или пива попить

Редактировался Eurova-va-vavera4ka (2021-09-07 23:01:34)


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#128780 2021-09-08 14:08:53

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,423

Re: Яма для Пробивания

vavera♓ka пишет:
Миранда пишет:

Ребенку влогера сейчас 10 лет, его она имела в виду, и дочь, она старше, ей 15.
10 лет это считается   primary school?

наверное как раз ребенок и перешел из начальной школы в следующий уровень. не помню, что там... junior high? они по-моему с класса 5-6 начинаются... 10 маловато, наверное...но тоже многое зависит от штата и даже района. еще есть всякие чартетные школы, у которых своя тема... и частные....
я в школу тут не походила. приехала с аттестатом из Минска. только поработала год в high school (кстати, в той, где снимали Mean Girls)
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … _front.jpg
брат в школу ходил тут. у них там "русская" банда была "по интересам". с некоторыми до сих пор общается... с одной девочкой дружат семьями. вечно вместе праздники, просто собраться понырять или пива попить

Она подробно не рассказывала, в каком классе у них смены начали происходить lol,  но если ребенку сейчас 10 лет, то рано. В любом случае, может дети там привыкшие к переменах, вроде мать не жаловалась, что ребенку дискомфортно.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#128781 2021-09-11 15:26:33

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,603
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Всегда ненавидел сидение вдвоем за одной партой, особенно когда учителя насильно сажали детей друг с другом и не учитывали уровень отношения детей к друг другу  mad
Надеюсь, наши школы со временем тоже откажутся от такой практики, во многих школах (особенно новых или реконструированых) уже закупают одинарные парты в некоторых классах  big_smile


VI SKAPAR HISTORIA
i0kl8aR.gif

Offline

#128782 2021-09-11 17:33:13

El Diablillo ♒
Horny
Из Gnezdo orlovo
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,050
Сайт

Re: Яма для Пробивания

У меня в началке были парты сольные, вот это была жизнь cool торжество индивидуализма
Потом перевели в кабинет с обычными, ну я там просто занял парту в последнем ряду и никого не пускал. А если насильно подсаживали, то быстренько разлагал ребенка разговорами во время урока и меня таки изолировали от остальных angel


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#128783 2021-09-11 20:55:25

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

Значит вы двое не способны к завождению рабочих отношений с чужими людьми  big_smile

У меня никогда не было проблем ни с кем, с кем сидела за партой. Я сидела кажись с троими девочками и со всеми у нас были нормальные рабочие отношения smile Вспомнила, еще ж мальчик был. С ним тоже нормально сидели и дружески общались.

При этом трое были чужими людьми, с которыми у меня не было особо общих интересов. Но нормально уживались.

Вы небось и не помните с класса никого особо и не приятельствовали? smile У меня был нормальный класс и дети. Все были дружные и веселые. Они там даже сейчас проводят посиделки, встречаются по ресторанам. И многие общаются друг с дружкой.

Offline

#128784 2021-09-11 21:25:20

El Diablillo ♒
Horny
Из Gnezdo orlovo
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,050
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Нет, мы уже почти 20 лет общаемся с людьми, с которыми ходили еще в один детский сад, а потом и в школу cool
Но таких людей очень мало и они - те редкие счастливчики, что заслуживали сидеть за одной партой с нами glasses


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#128785 2021-09-11 21:50:47

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 21,846

Re: Яма для Пробивания

Нас к 10 классу осталось 12 человек из 26 (ЕГЭ уже в свой первый год существования всех распугал), поэтому все сидели по одному. На уроках татарского и вовсе 3 человека в классе было devil

Зато потом в университете по 250 человек в одной аудитории было lol

Вспомнились еще 2 девочки из класса, они 3 года не разговаривали друг с другом, но продолжали сидеть за одной партой devil Эту аномалию так никто и не раскрыл до сих пор.

Редактировался Gaik (2021-09-11 21:57:35)


15th - 3 points

youtube-video-gif-1.gif

Offline

#128786 2021-09-11 22:13:24

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,423

Re: Яма для Пробивания

Мы  примерно с 5-6 класса садились за парту с теми, с кем хотели сидеть, обычно это были друг или подруга.

Редактировался Миранда (2021-09-11 22:14:06)


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#128787 2021-09-11 22:15:50

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,543

Re: Яма для Пробивания

имхо, организация класса в виде рядов парт - само по себе большое зло, там уже не сильно важно, одинарные или двойные парты стоят


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#128788 2021-09-11 22:24:09

maceduan
Меломан
Зарегистрирован: 2020-01-13
Сообщений: 8,658
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

имхо, организация класса в виде рядов парт - само по себе большое зло, там уже не сильно важно, одинарные или двойные парты стоят

а как по твоему должны сидеть ученики? мы вот на уроках трудов сидели за круглым столом big_smile

Offline

#128789 2021-09-11 22:57:05

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

У меня какие-то смутные воспоминания про труд. Что-то мы там сидели за каким-то длинным столом и что-то шили. Какие-то курицы. Крестиком вышивали. Подушечку, помню, вышила smile По трафарету вышивали, высчитывали те крестики. У меня не всё сошлось, но в общем норм big_smile Там еще и оценивали качество. Сзади должно было быть чисто и ненапутано.

А мальчики в это время ходили и работали на разных станках и прочем.

Не, ну это нормально? Дикий сексизм. Их учили чему-то реально полезному, а нас вышиванию...

Какого черта нас вообще разделяли, а не учили всех вместе полезным лайфхакам и разному разбиранию-собиранию вещей и принципу работы?

Offline

#128790 2021-09-11 23:00:07

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,260

Re: Яма для Пробивания

Под конец моего обучения в школе, в некоторые кабинеты уже закупали одиночные парты. А теперь вроде вовсе только такие и закупают для школ, при замене старых.
Ну а как только сами парты не расставляли - и рядами, и по-кругу, и по 2-4 парты вместе  big_smile  Мне было норм в любой конфигурации

Offline

#128791 2021-09-11 23:06:35

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,543

Re: Яма для Пробивания

maceduan пишет:
también пишет:

имхо, организация класса в виде рядов парт - само по себе большое зло, там уже не сильно важно, одинарные или двойные парты стоят

а как по твоему должны сидеть ученики? мы вот на уроках трудов сидели за круглым столом big_smile

ну идеал (для моих занятий иностранным языком, по крайней мере) - это п-образная расстановка, у доски стол учителя, на расстоянии от него буквой П ряд парт. картинку нормальную чёт не могу нагуглить(

одиночные парты мне в принципе не очень нравятся, работу в парах/группах при такой рассадке устраивать умучаешься( понятно, что контрольные в таком классе куда удобнее проводить, но сводить весь процесс обучения к контрольным... так себе идея.

а насчёт сексизма и пользы - не знаю, как кому, мне зашивать одежду вот приходится куда чаще, чем работать на токарном станке.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#128792 2021-09-11 23:23:41

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

Так если бы нас зашивать учили или хоть шить на машинке. Нит. Нас учили вышивать. А ту курицу мы урок за уроком сидели и шили. Сшивали ей ноги, голову. Потом напихивали ватой. Очень "полезный" в жизни навык smile

Уроки труда у меня были настолько бессмысленные, что я их даже почти не помню. Не отложились в памяти.

Offline

#128793 2021-09-11 23:38:00

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,372

Re: Яма для Пробивания

лучше бы меня научили что-то зашить (это хоть в жизни использую), чем выпиливание подсвечника и паяние микросхем со светодиодами, вот уж вещь, которую не делал больше вообще никогда

Offline

#128794 2021-09-12 03:11:20

El Diablillo ♒
Horny
Из Gnezdo orlovo
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,050
Сайт

Re: Яма для Пробивания

У нас и девочки, и мальчики, и все остальные какой-то дурью занимались на том труде lol ни одной табуретки не собрали, ни одного борща не сварили
Я их в итоге прогуливать стал к 6 классу


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#128795 2021-09-12 09:44:37

Niсolas
Участник
Из tob.ru
Зарегистрирован: 2008-03-22
Сообщений: 20,600
Сайт

Re: Яма для Пробивания

на трудах помню, что самое значительное, что делали - полки под книги для библиотеки. Всё сделали, трудовик позвал библиотекаршу принять работу, ей не понравилось, трудовик её послал почти что прямым текстом

а так больше писали, переписывали из учебников материал. В лучшем случае фильмы про дерево- или металлообработку смотрели

Offline

#128796 2021-09-12 11:15:18

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Яма для Пробивания

а чем плохо вышивать.  я раньше картины вышивала cool

Offline

#128797 2021-09-12 11:34:47

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,423

Re: Яма для Пробивания

Я помню уроки труда до 7 класса, когда у нас вместо привычных занятий в кабинете в виде вязания, шитья, вышивания проводили уборку школьного двора, мы подметали асфальт, пололи грядки, убирали сухие листья - вот это я ненавидела.
А вот уроки рукоделия мне очень пригодились в жизни.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#128798 2021-09-12 11:35:51

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,423

Re: Яма для Пробивания

Товарищ Китанья пишет:

а чем плохо вышивать.  я раньше картины вышивала cool

Мне нравилась вышивка гладью big_smile.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#128799 2021-09-12 11:59:08

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,656

Re: Яма для Пробивания

На трудах мы в 1 четверти шили, во 2 готовили, в 3 работали в теплицах, нас учили садоводству, в 4 мы собирали коробки для конфет Птичье молоко для местной конфетки. Каждый год так.
Общаемся не только всем классом, но и с параллелью. С классом у нас чат в вотсапе и встречаемся ежегодно летом/осенью
сидеть одной за партой ужасно)


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#128800 2021-09-12 12:12:18

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

Вот, хоть кто-то поддержал. А то всем подавай одну парту smile

Причем дело даже не в том. что есть компанейские люди, которые сразу себе найдут друзей хоть на Марсе. А ведь есть скромные и стеснительные дети. Которые сами не пойдут знакомиться. И с этими одними партами они так и будут скромненько себе сидеть за ней и ни с кем не общаться. В то время как при двойной парте  они будут сидеть с кем-то и принудительно общаться. В итоге эти стеснительные дети получают опыт общения или могут и подружиться с партнерами по парте.

Миранда пишет:
Товарищ Китанья пишет:

а чем плохо вышивать.  я раньше картины вышивала cool

Мне нравилась вышивка гладью big_smile.

Я той гладью не любила вышивать. У меня не получалось чисто smile А нам тогда на труде заглядывали "под задницу" той вышивки и там должно было быть не наляпано нитками. Типо оценивали наши скиллы smile Мне уже легче было как-то высчитывать крестики с картинки. Но часто сбивалась. Помню эти "10 крестиков здесь в ряд, потом 4 вот сюда". Все равно в итоге потом как-то не сходилось с картиной big_smile

Лучше б учили чему-то, что пригодится. Мне рассказывали, что раньше (в совке) женщин учили собирать розетки и прочие полезные штуки smile Не знаю или всех, или кому-то нормальные учителя попались. Есть разница между собиранием показывания принципа работы розетки и вышиванием. Фактически у нас учителя просто убивали время на том труде. А ведь реально могли какому-то ремонту учить. Как делать полки, чтобы не шатались, давать сверлить, делать табуретки и прочие. Мне бы это пригодилось при ремонтах. smile   

Тинга, вас чему на труде учили?

Offline

Подвал доски