#103126 2019-01-06 02:14:19

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,926

Re: Яма для Пробивания

Ariane пишет:
H_A_Y_K_O пишет:

Всегда смешно, когда люди не жившие в СССР описывают минусы и плюсы того времёни.
Ещё и тимы какие-то придумали, ну хоть от разделения на «наши» и «ваши» отошли. Прогресс.

А если в детстве жил и что-то помнишь, уже не считается? Ну и рассказы родителей. Мама вот до сих пор грузит про СССР. Типа как было круто. А я с ней не согласна - т.к. тогда на отдых за границу поехать была проблема. Сейчас ее нет, были бы деньги. Чтобы знать об этой проблеме, нужно жить целую эпоху?

тут уж кому как. мой дядя объездил в отпуске весь Союз.  Самая обычная экскурсионная путёвка. Доступна всем. Жили в гостиницах, питание, экскурсии, пляж. Сухуми, Прибалтика, Крым, Сочи, Западная Украина... если бы у меня сейчас была такая возможность, то ну её эту заграницу. В бывшем СССР тоже есть на что посмотреть. Тем более я не любитель тушку греть на солнце.

Редактировался Товарищ Китанья (2019-01-06 11:34:29)

Offline

#103127 2019-01-06 02:16:41

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,098

Re: Яма для Пробивания

H_A_Y_K_O пишет:

Всегда смешно, когда люди не жившие в СССР описывают минусы и плюсы того времёни.
Ещё и тимы какие-то придумали, ну хоть от разделения на «наши» и «ваши» отошли. Прогресс.

Всегда смешно, когда люди не жившие при Изабелле Кастильской описывают минусы и плюсы того времени.
Ещё и тимы какие-то придумали — проИнквизиция, антиИнквизиция  lol


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#103128 2019-01-06 02:39:21

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,339

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
H_A_Y_K_O пишет:

Всегда смешно, когда люди не жившие в СССР описывают минусы и плюсы того времёни.
Ещё и тимы какие-то придумали, ну хоть от разделения на «наши» и «ваши» отошли. Прогресс.

Всегда смешно, когда люди не жившие при Изабелле Кастильской описывают минусы и плюсы того времени.
Ещё и тимы какие-то придумали — проИнквизиция, антиИнквизиция  lol

А я вот за реконкисту, тим идальго lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#103129 2019-01-06 02:41:15

Люсичка
Участник
Из Шумной тишины
Зарегистрирован: 2010-10-13
Сообщений: 15,035

Re: Яма для Пробивания

Кроме городов России и стран бывшего Союза есть тоже мир и ничуть не менее интересный, пусть даже и со своими недостатками, и ах да, не только для грения тушки на солнце (да-да, одной из моих больших твердых со временем выработавшихся мечт является как следует изучить мир (не весь подряд конечно, но большинство), в том числе поездить по Евровидениям лично, не вижу в этом ничего плохого даже близко) roll
Трудно судить, как было бы, родись и живи я раньше, но отправь меня нынешнюю в то время, то, боюсь, ой как нелегко бы мне пришлось, при всем уважении и даже в какой-то мере интересу к советской истории, ни в жизнь не пожелала бы быть ограниченной в основном только нашей культурой и рамками, минуя политические и прочие неоднозначные нюансы, скажу, что мне бОльшая открытость рамок нашей современности больше нравится roll

Редактировался Люсичка (2019-01-06 02:54:49)


VID-20240519-154429-786.gif

Offline

#103130 2019-01-06 03:39:47

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,342

Re: Яма для Пробивания

Обезьянка, слушайте, а вот давно хотел спросить.
как вы относитесь к творчеству Льва Толстого? monkey
только кратко, если можно

Редактировался tåmbién (2019-01-06 03:46:14)


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#103131 2019-01-06 04:42:21

Люсичка
Участник
Из Шумной тишины
Зарегистрирован: 2010-10-13
Сообщений: 15,035

Re: Яма для Пробивания

rautatie, а с чего вдруг такой вопрос? monkey


VID-20240519-154429-786.gif

Offline

#103132 2019-01-06 08:11:24

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,462

Re: Яма для Пробивания

rautatie пишет:

Обезьянка, слушайте, а вот давно хотел спросить.
как вы относитесь к творчеству Льва Толстого? monkey
только кратко, если можно

аббажаю


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#103133 2019-01-06 08:17:06

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Ребята! С коврами все просто  big_smile звуко- и теплоизоляция angel

Offline

#103134 2019-01-06 08:23:55

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:

но при этом они же в 90-ые покупали иномарки, стояли в очередях в Макдональдс и резко стали религиозными.
Какое-то лицемерие всё же. Люди слишком легко как-то предали свои коммунистические идеалы, в которых были воспитаны в детстве.

Эм.. иномарки и Макдональдс - это типа идеалы? Эт надо было несмотря ни на что ходить в столовую #1 и ездить на Жигулях, если появился выбор? lol кому, что нравится, как говорится. Для меня советские идеалы - это культура и образование. Я смотрю на старших родственников и понимаю, что они другие. А религия всегда была. У меня вся семья верующая была даже в советское время.
Переобувать в воздухе быстренько элита. А большинство людей не хотели этих перемен. Референдумы четко об этом говорят.

Offline

#103135 2019-01-06 09:30:37

рerepkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,581
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

Обезьянка пишет:

rautatie, а с чего вдруг такой вопрос? monkey

Он тоже любит писать длинные текста  lol

Offline

#103136 2019-01-06 11:39:01

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,926

Re: Яма для Пробивания

Обезьянка пишет:

Кроме городов России и стран бывшего Союза есть тоже мир и ничуть не менее интересный, пусть даже и со своими недостатками, и ах да, не только для грения тушки на солнце (да-да, одной из моих больших твердых со временем выработавшихся мечт является как следует изучить мир (не весь подряд конечно, но большинство), в том числе поездить по Евровидениям лично, не вижу в этом ничего плохого даже близко) roll

а где я написала, что это плохо.

другое дело, что если бы была возможность - я бы на данном этапе выбрала экс-СССР.

И заграницу тоже скорее были бы экскурсионные или какие-то индивидуальные маршруты. Меня не интересует Турция или Египет с их пляжами.

Offline

#103137 2019-01-06 11:44:30

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,926

Re: Яма для Пробивания

Ariane пишет:
Shy пишет:

Кстати, чего это мы только с Тингой про советское спорим. Давайте и другие присоединяйтесь. Вот вы видите романтику в нем, как Тинга? Или депрессивность и уныние, как я?  smile

Нужно провести опрос. Кто вы? Team Тинга или Team Shy в этом вопросе?

Team Shy. Отсутствие возможности выбора (ограниченность во многом), возможности иметь жилье в собственности и железный занавес - нахрен такое щастье. Единственное что наверно было лучше - это меньше криминала. Но опять же - наверно, т.к. интернета не было и многое тупо не освещалось и умалчивалось.

была же собственность.
частный сектор. кооперативные квартиры, дома в деревнях\сёлах.  я вот не знаю, что с дачами было\огородами. вроде если на предприятии давали землю, то уже всё. обратно не забирали. оборотистые там домики строили и жили.

когда обе мои бабушки попали под снос - государство выплатило компенсацию за дом.

никто и не говорит, что был рай,  но не стоит совсем уж утрировать жизнь в СССР.

Offline

#103138 2019-01-06 13:11:42

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,818

Re: Яма для Пробивания

Там тот блогер писал, что люди любят рассказывать про "бесплатные квартиры", только эти квартиры стали собственностью людей при капиталистах, когда разрешили приватизировать их. А до этого они там жили на птичьих правах, они им не принадлежали и их могли в любой момент выселить.

Отнимали у людей даже их личное жилье, которое было до СССР. У нас тут венгры всегда ненавидели "советских". Ну, русских, не буду юлить уж. Запрещали своим детям жениться. Только на венграх, иначе скандал.  Местные бабушки  много рассказывали о том, как у них советская власть просто отнимала сады, дома.  Тут же Ужгород из частного сектора был. Всё, что нужно было под нужды многоэтажек - отнималось. Одна рассказывала, как у её семьи был большой дом, который под что-то разделили и отдали, и они потом, после развала, судились, чтобы им вернули их собственность.


Там тот белорусский блогер вообще хорошо очень пишет про СССР и мифы вокруг него. Тут как раз пункту про преступность и моду smile


Разоблачение мифов любителей СССР.
https://maxim-nm.livejournal.com/468526.html

1. Миф о самом вкусном мороженом.

Скрытый текст

В чём секрет неповторимого вкуса советского мороженого — как бы спрашивает нас анонимный автор, как бы вопрошает. И тут же даёт свой ответ — всё дело в жесточайшем ГОСТе, который был одним из самых жестких в мире. Видимо, каждого нарушителя волшебного советского ГОСТа тут же сажали в тюрьму, и добрая треть из четырёх миллионов доносов, написанных советскими гражданами, касалась недобросовестного соблюдения этого ГОСТа.

На самом же деле секрет "неповторимого советского вкуса мороженого" чрезвычайно прост — оно попросту выделялось своим вкусом среди остальной убогой еды — единсвтенную конкуренцию советскому мороженому составляли сосульки. Кроме того, само советское мороженое не было на самом деле никаким "советским" — его рецепт, технологии и даже оборудование для производства в СССР привёз Анастас Микоян — это произошло в 1936 году. Так что, фанат СССР, помни — нахваливая лучшее в мире советское мороженое, ты льёшь воду на мельницу американских акул капитализма.


2. Миф об отсутствии преступности.

Скрытый текст

Этот миф почему-то всегда ретранслируется в одном и том же виде — якобы все в СССР хранили ключи под дверным ковриком, и воровства в стране не было вообще. Тут, конечно, можно пошутить о том, что у нищих и красть-то нечего (что, в принципе, будет правдой), но интереснее другое — то что утверждение про якобы "отсутствие преступности" в совке — есть прямая ложь.

По итогам 1980-х годов СССР занимал пятое местое в мире по распространённости убийств — по этому параметру он превосходил развитые европейские страны более чем в 12 раз. Также СССР всегда был одним из лидеров по наибольшем числу изнасилований — только в 1989 году и только в РСФСР было зарегистрировано целых 14,6 тысяч подобных преступлений — что намного превышает тот же показатель в развитых странах. Огромная часть всех эти тяжелых преступлений совершалась в состоянии алкогольного опъянения — что не было характерным для развитых стран и было чисто совковым следствием спаивания населения. О советских маньяках я уже всё рассказал вот тут.

Ну и в качестве вишенки на торте — СССР был в мировых лидерах по числу заключёных, причём касалось это не только сталинских лет с ГУЛАГом, но и более поздних времён — к примеру, в 1986 году на 100 тысяч населения было целых 846 заключённых, что намного превышает тот же показатель в развитых странах. А так да, ключи под ковриком лежали.

3. Миф о советской моде.

Скрытый текст

Тоже очень смешной миф о том, что в СССР якобы существовала какая-то там своя отдельная "мода". Никакой "советской моды" не было ни в пятидесятые, ни в семидесятые, ни в восьмидесятые годы — советские граждане попросту копировали, как могли, общемировые западные тенденции в моде (по большей части — европейские и американские) — перешивая одежду под картинки из каталога "Бурда".

Автор пишет ещё про некие "индивидуальные особенности" — вот о них-то и стоит упомянуть подробнее. "Индивидуальные особенности" совковой моды заключались в том, что для того, чтобы модно одеться, советскому гражданину нужно было обращаться к фарцовщикам — часто с риском для карьеры (так как такое поведение считалось "недостойным") и отдавая огромные деньги. Несчастные джинсы "Монтана" в семидесятые годы в СССР стоили у фарцовщиков 200-250 рублей — практически две средние зарплаты, деньги на них собирались месяцами, если не годами. Вот такими так сказать "индивидуальными особенностями" обросла советская мода.

4. Миф о советских автомобилях.

Скрытый текст

Вот это пожалуй самое смешное. Якобы в "оттепель" простые советские граждане могли купить себе по ЗИЛ-111. Кстати, что это вдруг про "оттепель" вспомнили, от чего это оттаивали и "оттеплялись", если в стране всё так хорошо было, и даже мороженое делалось по жесточайшим ГОСТам? И чего это ЗИЛ должны были "покупать"  — его даром всем раздавали по три штуки, а если разобъёшь все три или например пепельница засорится в одном из них — так ещё десять сверху датут бесплатно, коммунизм ведь почти настал.

А если серьезно — то обычному советскому человеку купить персональный автомобиль было чрезвычайно сложно. Нужно было отстоять так называемую "очередь" (которая нередко тянулась 10-15 лет), собрать сумму денег (космическую по отношению к зарплатам), да ещё и получить унизительно так называемое "разрешение" — мол, власти не против, что вы купите себе автомобиль. Об этом я подробно писал вот в этом посте и даже приводил там фото документа-разрешешения.

6. Миф о дружбе народов.

Скрытый текст

Это так смешно, что даже грустно. Хочу напомнить анонимному автору, что в СССР о национальностях не то что задумывались — их указывали в паспорте. Именно "паспортная национальность", которая, как тавро, ставилась на человека советским государством — была во многих случаях крахом профессиональной и жизненной карьеры — так как например существовал запрет на получение евреями тех или иных спеицальностей. В народе это было широко известно и ходило под названием "не взяли из-за пятого пункта" — именно под пунктом номер пять национальность указывалась в паспорте.

В совке существовало множество бытовых конфликтов на национальной почве и повсеместный бытовой антисемитизм — глаз советских людей был намётан на "определение еврея" по форме носа или степени курчавости волос, и такие люди часто становились объектами травли. Ради интереса поспрашивайте у знакомых евреев, от чего именно они или их родители бежали из СССР после того, как это стало возможным.

Наконец, советская "дружба народов" была отлично видна в советской армии — где все тут же разбивались на "землячества", "своячества" и прочие враждующие между собой группы. Армяне не любили азербайджанцев, кавказцы старались подмять под себя славян, и все дружно не любили москвичей — это реалии совковой армии вплоть до последних дней Союза.

Offline

#103139 2019-01-06 13:19:09

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,818

Re: Яма для Пробивания

Еще парочку интересных статей от него приведу

Советский Новый год — погоня за дефицитом.
https://maxim-nm.livejournal.com/468266.html

Мифы о советском образовании, в которые вы продолжаете верить.
https://maxim-nm.livejournal.com/466765.html

Миф о том, что СССР был самой читающей нацией.
https://maxim-nm.livejournal.com/465077.html

Как победить СССР в самом себе.
https://maxim-nm.livejournal.com/464074.html

Советские бабушатники.

https://maxim-nm.livejournal.com/202428.html

Десять фактов о жизни в СССР.

https://maxim-nm.livejournal.com/462709.html

Offline

#103140 2019-01-06 13:19:36

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,926

Re: Яма для Пробивания

Шай, угомонись со своими блогерми  lol

лично я и мои родители прошли путь от общежития\съёмной времянки\коммуналки\квартиры по обмену до своей собственной по очереди на предприятии.
узбагойся уже. дураков тут нет 2. ты зомбирована этими блогерми, чтоль?

а родственники в 1968м купили кооператив (бабка и дед рыбкой приторговывали деньги там всегда водились, помогли тётке с первым взносом)

зачем мне рассказы кого-то, когда я всё сама пережила.

впрочем, можешь и дальше строчить свои простыни. авось кто-то прочтёт  lol

Offline

#103141 2019-01-06 13:20:40

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,926

Re: Яма для Пробивания

Просветитель  lol

Offline

#103142 2019-01-06 13:24:19

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,926

Re: Яма для Пробивания

впервые на форуме с нового  angel   разница в оперативе и проч. конечно сразу ощутима

Offline

#103143 2019-01-06 13:31:10

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,339

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:

Просветитель  lol

Вот ты задавла вопрос, работала ли Шай где-то, а меня все беспокоит оконченная ступень образования lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#103144 2019-01-06 13:36:26

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,770

Re: Яма для Пробивания

вообще я удивляюсь: вопрос в начале был чисто про интерьеры и предметы быта
я как-то упустил, в какую секунду и кто от этой темы вдруг перешагнул в общее философствование и политику?

Offline

#103145 2019-01-06 13:37:06

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,818

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
Тинга пишет:

Просветитель  lol

Вот ты задавла вопрос, работала ли Шай где-то, а меня все беспокоит оконченная ступень образования lol

Конечно не работа и не училась нигде. На самом деле мне 13 лет и я притворяюсь на форуме взрослой  devil

Offline

#103146 2019-01-06 13:40:00

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,339

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:
Тинга пишет:

Просветитель  lol

Вот ты задавла вопрос, работала ли Шай где-то, а меня все беспокоит оконченная ступень образования lol

Конечно не работа и не училась нигде. На самом деле мне 13 лет и я притворяюсь на форуме взрослой  devil

И то у тебя хуже выходит monkey


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#103147 2019-01-06 13:40:24

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,926

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

вообще я удивляюсь: вопрос в начале был чисто про интерьеры и предметы быта
я как-то упустил, в какую секунду и кто от этой темы вдруг перешагнул в общее философствование и политику?

я об этом и говорю. ведь хорошо же сидели neutral

Offline

#103148 2019-01-06 13:42:15

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,926

Re: Яма для Пробивания

всё таки с лисой я сроднилась. не могу хромым пользоваться  lol

Offline

#103149 2019-01-06 13:42:19

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,818

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

вообще я удивляюсь: вопрос в начале был чисто про интерьеры и предметы быта
я как-то упустил, в какую секунду и кто от этой темы вдруг перешагнул в общее философствование и политику?

Причем здесь политика. Мы рассуждаем про жизнь и быт в СССР. А то это реально есть люди, которые скучают и мечтают вернуться в молодость.  У нас меньше, а у соседей много, о чем там давно уже говорят.

Они предпочитают забывать все плохое и помнят только хорошее. Так уже устроен человеческий мозг. Потому постоянно воспоминания про тот пломбир, образование, "бесплатные квартиры". Проблема в том, что есть молодые люди, которые наслушаются этого про пломбиры, и тоже начинают "скучать", не зная, как там жилось.

Offline

#103150 2019-01-06 13:45:23

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,926

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
Тинга пишет:

Просветитель  lol

Вот ты задавла вопрос, работала ли Шай где-то, а меня все беспокоит оконченная ступень образования lol

увы, там вон шуточки пошли про 13 лет big_smile

Offline

Подвал доски