#376 2020-02-08 23:34:25

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,696

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

классный победитель  big_smile
сразу заявка на топ в мой личный финальный топ

Offline

#377 2020-02-08 23:34:34

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Prasentation-tema.png
Искусство парфюмерии прекрасно и удивительно. Таинственный, сладостный мир запахов неудержимо влечёт к себе. У этого загадочного мира есть своя история, свои законы и свои традиции. История парфюмерии неразрывно связана с историей человечества.
------------------------------------------------
История возникновения парфюмерии.

q2.png
История парфюмерии уходит своими корнями в глубокую древность, но точную дату ее возникновения назвать никто не может. Само слово «парфюмерия» произошло от латинских «per» – через и «fumum» – дым. Из происхождения этого слова можно сделать вывод, что впервые парфюмерия появилась в виде дыма: древние люди догадались, что при сжигании дерева и смолы пища становится вкуснее и ароматнее.
---------------------------------------
Древний мир
Древние египтяне использовали различные пряности, деревья, их плоды и смолу в качестве ароматических материалов для окуривания богов и при изготовлении мазей и бальзамов. При подогревании эти вещества начинали источать аромат. Потом на замену простым веществам пришли специальные смеси, для которых были даже изобретены металлические сосуды с горящими углями. Немного позже они стали готовить мази и бальзамы для лечебных и косметических целей. Египетские женщины применяли парфюмированные масла для омоложения кожи и макияжа.

Offline

#378 2020-02-08 23:35:00

this_is_me
Участник
Зарегистрирован: 2017-04-07
Сообщений: 1,978

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

В первом отборе вышла моя вышечка.  smile

Offline

#379 2020-02-08 23:37:52

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Древние греки приписывали ароматам божественное происхождение и активно использовали их не только в повседневной жизни, но и в религиозных церемониях: усопших бальзамировали и погребали обязательно вместе с ароматическим флакончиком. Греческие сосуды для благовоний были более сложные, чем египетские: они изготавливались в виде животных и божеств.

--------------------------------------
--------------------------------------

Древние римляне также широко использовали парфюмерные мази и бальзамы как в повседневной жизни, так и в религиозных ритуалах. Смешивая ароматические вещества с лечебными, жители Рима применяли эти смеси в медицине.

--------------------------------------
--------------------------------------

А вот арабы, в отличие от европейцев, больше ориентировались не на применение, а на торговлю пряностями. Они привозили душистые вещества с островов Цейлон, Суматра и с Малаккского полуострова. Кстати, именно арабам принадлежит пальма первенства в изобретении перегонного куба.

Offline

#380 2020-02-08 23:39:46

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,696

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

очень интересная тема  smile

Offline

#381 2020-02-08 23:39:52

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World


-----------------------------
-----------------------------
Аромат - некая магическая субстанция, способная перенести нас в иное измерение, "приподнять" над обыденностью. Это уникальное свойство запахов прекрасно знали и использовали в древности, когда ароматы служили культовым целям. Жрецы сжигали в курительницах травы, корни растений и цветы во время священных ритуалов, жертвоприношений и праздничных обрядов, пытаясь с помощью запаха постичь божественные тайны и соединить в едином эмоциональном порыве разных людей. Ещё в древние времена люди поняли, что, сжигая дерево, смолы, можно улучшить вкус пищи. Беря своё начало от благовоний, когда-то курившихся на жертвенных алтарях храмов, духи распространили своё влияние и господство во времени и пространстве.

Offline

#382 2020-02-08 23:40:53

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

q1.png
Нашествия варваров приостановили употребление ароматов на Западе.
-И тогда народы ислама стали развивать искусство парфюмерии: арабы и персы превратились в несравненных знатоков пряностей, изобретя перегонный куб и улучшив дистилляцию.
------------------------
-Цветущей веткой персика шаманы изгоняли из человека духов болезни и зла.
Пары семян руты на Востоке и в Средней Азии считались верным средством от дурного глаза.
-Зёрна клали на раскалённую сковороду и окуривали пахучим дымом человека, которого хотели уберечь от зла.
-По свидетельству Геротода, благовонным можжевельником окуривали дом и постройки, чтобы предохранить их от удара молнии.
Душистым веткам омелы в древности приписывали необычайную колдовскую силу. Считалось, что с помощью омелы можно отыскать самый тайный клад. Двойные листья и плоды этого растения использовали для повышения мужской потенции.
-Тайный орден розенкрейцеров избрал цветок розы в качестве символа духовной избранности.

Редактировался survivre (2020-02-08 23:41:55)

Offline

#383 2020-02-08 23:43:39

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Стили парфюмерии.
Четыре группы женщин, которые выбирают те или иные ароматы.

Шекспир называл духи очень красиво и даже несколько поэтично – жидким пленником в хрустальных стенах. В произведении тысяча и одна ночь был интересный отрывок: «Она остановилась рядом с торговцем, продававшем благовония, и взяла у него десять разных вод: апельсиновую, розовую, из цветов вербы, смешанную с мускусом, воду из белых кувшинок и еще пять других».
В древние времена на Востоке различные ароматические благовония были аналогичны современным духам. Это слово пришло из Франции, однако свои истоки оно все же берет из латыни. Так, на латыни оно пишется per fumus, которое означает курение.

Offline

#384 2020-02-08 23:45:03

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

a1546f16c7ce.png
4c6bb1a87777.png

Offline

#385 2020-02-08 23:48:24

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,696

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

это же  Сисси на картине?  smile

Offline

#386 2020-02-08 23:52:04

this_is_me
Участник
Зарегистрирован: 2017-04-07
Сообщений: 1,978

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Нравится фильм про неё с Роми Шнайдер.

Offline

#387 2020-02-08 23:53:42

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,696

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

this_is_me пишет:

Нравится фильм про неё с Роми Шнайдер.

сейчас так не снимают исторические big_smile

Offline

#388 2020-02-08 23:55:08

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,696

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

а куда Давид пропал  big_smile

Offline

#389 2020-02-08 23:56:39

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Маркиза де Севинье́ (1626-1696), ее дочь Мадам де Гриньян, а также Мадам де Мантенон, которая советовала пользователься «водой» своим компаньонкам, — все они были большими поклонницами L'Eau de la Reine d'Hongrie. О ней знаменитая Маркиза де Севинье́ упоминула в письме к дочери.
o.49327.jpg
Простой рецепт домашней Eau de la Reine d'Hongrie:
Наполните стеклянный сосуд 1 частью листьев шалфея, майорана и лаванды и 2 частями цветов и верхних побегов розмарина. Добавьте eau-de-vie (высокоградусный алкоголь, фруктовый самогон). Перемешайте и закройте крышкой. Оставьте настояться неделю на солнце. Процедите и используйте для растирания тела после душа.

Offline

#390 2020-02-08 23:56:52

this_is_me
Участник
Зарегистрирован: 2017-04-07
Сообщений: 1,978

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Тинга пишет:
this_is_me пишет:

Нравится фильм про неё с Роми Шнайдер.

сейчас так не снимают исторические big_smile

разучились  lol  там в фильме ещё и пейзажи очень-очень красивые

Offline

#391 2020-02-08 23:57:45

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Тинга пишет:

это же  Сисси на картине?  smile

Да, а сама она вот, я для красоты вставил её, так как все пользовались этой водой. wink

Offline

#392 2020-02-08 23:58:39

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,696

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

хороший рецепт  big_smile
картина тоже очень даже

Offline

#393 2020-02-08 23:59:49

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,696

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Survivre пишет:
Тинга пишет:

это же  Сисси на картине?  smile

Да, а сама она вот, я для красоты вставил её, так как все пользовались этой водой. wink

не, не, я только за big_smile
у меня много по работе с ней было материала. я рада, что она попала в мой отбор kiss

Offline

#394 2020-02-09 00:00:15

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Tinka.png
2 Тинга / Аэша - История приключений
01-Soul II Soul - African Dance (Великобритания)
02-Hypnotizer - Kiskanu  (Испания)
03-Shalohim - Evangelishna (Нидерланды)
04-Modern Spirit - Marrakech  (Финляндия)
05-Shinnobu - The Eighth Circle (Recordare) (Коста-Рика)

Offline

#395 2020-02-09 00:00:58

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Голосование в отборах начинается в 00:01 МСК ежедневно и будет заканчиваться в 23:00 МСК.
Результаты между 23:00 и до 23:30(МСК)

------------------------------------------------------
Голосование в отборах по следующей схеме:
Количество песен - Схема голосования:
6 - 6, 5, 4, 3, 2, 1 (6 баллов - лучшей песне) - в отборах призёров прошлого конкурса
5 - 5, 4, 3, 2, 1 (5 баллов - лучшей песне)
4 – 5, 4, 3, 2
3 - 5, 4, 3
2 – 5, 4
/ голосование в теме на форуме, можно голосовать в своём отборе /
Если по каким-то причинам не успеваете проголосовать – предупреждайте организатора. Можно присылать свои голоса мне в личку (заранее). Они будут опубликованы в день отбора.
----
Все баллы по отборочному туру публикуются в теме.

Редактировался survivre (2020-02-09 00:04:54)

Offline

#396 2020-02-09 00:01:37

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,696

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

this_is_me пишет:
Тинга пишет:
this_is_me пишет:

Нравится фильм про неё с Роми Шнайдер.

сейчас так не снимают исторические big_smile

разучились  lol  там в фильме ещё и пейзажи очень-очень красивые

и такой операторской работы, и слегка  театральности актёров, а тогда это была норма. такая имперскость во всём big_smile
и молодая Роми просто чудесная, и там её мама снималась big_smile

Offline

#397 2020-02-09 00:01:53

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Удачи нашей Тинке!

Offline

#398 2020-02-09 00:02:52

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,696

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

я думала коротенькое промо будет  ops
ну, такое в общем...
в своём отборе я не голосую. если ничья -  считать по вышкам  big_smile

Offline

#399 2020-02-09 00:03:32

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,696

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

зы. если где-то ошибки - я всё подправлю. прошу прощения big_smile

Offline

#400 2020-02-09 00:03:56

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,696

Re: 18-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

2 Тинга / Аэша - История приключений
01-Soul II Soul - African Dance (Великобритания)
02-Hypnotizer - Kiskanu  (Испания)
03-Shalohim - Evangelishna (Нидерланды)
04-Modern Spirit - Marrakech  (Финляндия)
05-Shinnobu - The Eighth Circle (Recordare) (Коста-Рика)

Мой личный саундтрек к литературному произведению.
Литературная основа отбора
Она: история приключения (часто Аэша) - приключенческий роман английского писателя Генри Райдера Хаггарда.
Роман описывает путешествие Горация Холли, от лица которого ведётся повествование, и его друга Лео Винси в глубинные области Восточной Африки на поиски затерянного таинственного королевства, где они в итоге обнаруживают племя дикарей и таинственную белую королеву Аэшу, обладающую мистическими способностями и бессмертием.
Впервые ознакомилась с произведение в юности, тогда роман оставил яркие впечатления. Несмотря на кажущуюся сказочность (и часто наивный слог Хаггарда) роман наполнен  множеством ценных диалогов и размышлений  о смысле жизни, красоте, мести,  смерти, и... любви.
Сюжет и стиль романа оказали большое влияние на многих последующих авторов, в том числе на Джона Толкина
Рекомендую к прочтению.
Так же  информация для киноманов big_smile
Существует 3 киноверсии романа. Я не видела эти фильмы полностью, но перед конкурсом пролистала.
Самая знаменитая версия - Она (фильм, 1965) с Урсулой Андресс в роли Аэши Действие фильма происходит в Палестине в 1918 году, после окончания Первой мировой войны. В целом сюжет  фильма намного  более слабый.
По внешности с книжной Аэшой совершенно никакого сравнения, увы.
А ещё интересный факт - один из многочисленных костюмов Элизабет Тейлор для Клеопатры задействовали в этом фильме. В Голливуде тоже ничего  не пропадает big_smile
3cc5fdd9869b.jpg
(Аэша-Урсула справа)

внешность Аэши в книге

Скрытый текст

В красоте Аэши не было идеальной чистоты и невинности. Это была красота зла, иначе я не знаю, как назвать ее. Я не в силах, не могу описать ее. Не родился тот человек, который мог бы описать ее! Великолепные, глубокие и нежные черные глаза, точно изваянное лицо, чистый лоб, изящные классические черты и роскошные волосы — вот все, что я могу сказать. Но захватывающая красота Аэши состояла не в прекрасном лице, а в необыкновенном величии, царственной грации, в божественном могуществе всей ее фигуры.


Предлагаю посредством музыки окунуться в мир невероятных приключений, найти загадочное королевство, и познакомиться с бессмертной Аэшой, ну, и ощутить дух загадочной Африки.
Но и не только Африки! В книге ясно читается неразрывная связь Африки и Востока. 
Магическое сочетание Африки и Востока,, и даже немного индийского звучания в одной композиции, а завершающая композиция - это кульминация  мистического финала книги - всё это отбор номер два - Аэша - История приключений

Музыкальная основа отбора
Soul II Soul была очень перспективной и инновационной в своё время 1989-1990й,  в своём стиле - сплав афробита, афроджаза, нео-соула, R&B, электроники. Группа пять раз номинировалась на британские музыкальные премии Brit Awards, из них дважды на Лучшую британскую группу, а Keep on Movin' и стал суперхитом по обе стороны Атлантики, обретя дважды платиновый статус. Группа получила  две премии Грэмми в том числе и  за лучший эр-энд-би-инструментал (African Dance)
именно African Dance и задаст тон всему отбору.
Композиция Soul II Soul - Keep On Movin

Скрытый текст

совершенно неожиданно группа станет прародителем целого жанра. В 1990-м Михаэль Крету использует семпл и основной ритм композиции для своего нового проекта. С тех пор самая узнаваемая часть любой энигматической музыки это ударные с тяжёлым битом, как в композиции Keep on Movin'
Ритм подобный ритму в композиции African Dance впоследствии использовался многочисленными вролд-мюзик проектами, но к сожалению  обычно без указания авторства.
Такой отбор задумывался давно, как попытка восстановить справедливость хотя бы в рамках одного виртуального конкурса big_smile 

Немого об отборе
Составлять отбор полностью из энигматики я даже не собиралась  smile   Т.к. на данный момент меня эта музыка совершенно не увлекает, меня больше интересуют опыты в части этно+элетроники + чего-то совсем необычного, чем классический ворованный саунд  Крету и Энигмы или подобных коллективов. Я ПОПЫТАЛАСЬ собрать нечто необычное в рамках конкурса, а вот получилось ли...??? Это уже будет судить наше уважаемое этножюри.
Итак, поиск таинственного королевства под этно-электронику с Афро-Восточнной атмосферой

2. Hypnotizer - Kiskanu (Испания)
Hypnotizer - проект испанца Isaac Illescas Cabrales
Electronic, Folk, World music, Tribal, Psychill, Ethnic, Indian

3. Shalohim - Evangelishna (Нидерланды)
Shalohim -загадочный нидерландский проект для ценителей этнических напевов в сочетании с экспериментальной электроникой: с вкраплениями этнотранса, фолктроники, этностепа. Название композиции конечно топчик (для меня lol )
Electronic, World music, Experimental, Tribal, Ethnostep, Ethnotrance

4. Modern Spirit - Marrakech (Финляндия)
Modern Spirit - финский студийный электронный проект
Electronic, Enigmatic, World music, Experimental

5. Shinnobu - The Eighth Circle (Recordare) (Коста-Рика)
Shinnobu -  музыкальный проект, созданный, композитором из Коста-Рики - Синобу Фернандесом
Electronic, Enigmatic, World music, Ethnic

Приятного прослушивания! Всем спасибо за внимание!  kiss

Offline

Подвал доски