#351 2014-11-25 04:08:23

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,925

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Я первая  lol  Я коротко...

Ugh_X.jpeg
Бальзак и портниха-китаяночка
Xiao cai feng


1 категория: Общее впечатление от просмотренного фильма, субъективное восприятие - некоторый стёб, ирония, подчёркивается особенно некая простота  крестьянского мышления и образа жизни,  да и всего того времени. Однако фильм смотрелся легко, но и за счёт моего личного ироничного восприятия. Сейчас и в России полно фильмов, когда с долей иронии показывается "старая жизнь",  часто утрированно  и  с перекосом - раньше всё было убого. Золотой середины не было тогда, но нет её и сейчас. Никакой правдой тут и не пахнет. Несомненно фильм позитивный и  в чём-то подталкивающий подумать - что можно изменить в своей жизни, когда ты даже в ссылке... Ну, и то, что фильм  в процентном соотношении китайский большой плюс. Был интересен этот момент.

2 категория: Технические элементы фильма - в рамках жанра. Особых восторгов нет, как и нет нареканий.

3 категория: Режиссура и идея фильма - это ведь по книге? идея понятна - ностальгия по юности, а то что обязательном виде что-то должно быть  гипертрофированно, то это уже претензия к буржуям lol Ирония по отношению к тому времени  вполне ощутима. В эмиграции наверное можно критиковать времена культурной революции, а попробовали бы они сделать это в мичети lol

4 категория: Актерская игра - сначала казалось немного наиграно, но потом стали лечить зуб - посмеялась... А вообще это особенность их кино (стала замечать). Всё же европейская школа мне ближе...

5 категория: Музыкальное сопровождение - а вот музыка отличная. И классика и  китайская. Отмечу в оценках обязательно.

Offline

#352 2014-11-25 04:32:56

Шальная Императрица
Пятипроцентник
Из Wineland
Зарегистрирован: 2008-03-14
Сообщений: 14,328

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

этот конкурс прям является аргументом к посещению канцелярии и покупке новых блокнотов-ручек-карандашей lol  lol я только подумал, что перестал быть канцелярским маньяком monkey  lol


200.gif#182

Offline

#353 2014-11-25 11:26:12

andrea
Девяностопятипроцентник
Из Israel
Зарегистрирован: 2010-03-25
Сообщений: 5,590

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Поставила качать Бальзака. Кстати, я 8-12 буду заграницей, поэтому, если позволите, побыстрее обзоры напишу.


Спасибо Индийскому океану
За то, что не спорил, не Тихий он,
За то, что не тянет ту землю ко дну,
За то, что играет волной за бортом.

Offline

#354 2014-11-25 12:15:30

Шальная Императрица
Пятипроцентник
Из Wineland
Зарегистрирован: 2008-03-14
Сообщений: 14,328

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

прошу простить меня, если что, но у меня всё как всегда: на ощущениях) кто прочитает - молодец, я готов к дискуссиям big_smile

iphone360_47067.jpg
Бальзак и портниха-китаяночка
"Любящее сердце способно творить чудеса"

Общее впечатление от просмотренного фильма, субъективное восприятие
сцена прибытия дружков-пирожков на "идеологическое перевоспитание" подарила мне, человеку который ненавидит терпеть азиатский кинематограф, надежду на отличную трагикомедию. чем дальше рыли, тем больше чернозёма находили. я искренне верил (надеялся-ожидал-предвкушал), что будет клад neutral
сия кинематографическая картина брызжет недоделанностью, незавершённостью буквально во всём. безусловно, если мы любим снимать только пенку с капучино, а сам напиток для нас второстепенен, можно восторгаться и постить положительные комментики на кинопоиске, по типу: "светлая история о трудном времени", "всё кануло в лета, будем вспоминать как спасали скрипу" и тралала.
праастите, если вышивать картину крестиком, то можно делать это до конца, а не переходить на вольные стежки ближе к середине?

Технические элементы фильма
понимаю, что последующие категории должны быть максимально объективны, но я очень мало понимаю в техническом процессе, посему таки моим ощущениям быть, ежели это не пойдёт, то во всех представленных картинах буду просто ставить 10 big_smile
я вполне могу своим трудным мозгом сообразить, что нам передавалась атмосфэра революционного Китая, собственно, времени "тяжёлого и мрачного", но почему как-то забыто о том, в каком пространстве нам представляется событие? это же великолепный контраст (особенно в контексте идеи): бедности, глупости, обречённости человека и могущества, величия, красоты природы. грязнота, чернота, дурнота и даже природа какая-то жадная на приятности roll
фильм несёт в себе посыл зарождения прекрасного и светлого. хде? хде я вас спрашиваю это отражено в видеоряде? каким третьим глазом я должен ощущать и впитать возвышенность сих чувств, если передо мной вечная тоска?

Режиссура и идея фильма
вот тут, пожалуй, я дам волю своим пальцам и накатаю простыню lol
начнём с идеи. открыв все чакры ощущений начинаем впитывать: два китайских паренька прибыли в горную долину для становления на путь истинный, прибыли они в место с гомосексуальной аурой, ведь тру коммунист подарил эти горы своему любовнику-евнуху. я грешным делом подумал, что пред нами будет история: он любит её, она любит того, а тот любит его monkey но оказалось, это просто некий троллинг в сторону коммунистов. контингент в который они погрузились недалекий, необразованный и, с точки зрения современного человека, пропащий. средь этого всего нехорошего находится цветочек аленький, который цветёт и пахнет, пахнет и цветёт. как тут не влюбиться, обоим сразу в неё одну, есессна. допустим, это всё очень обыденно, окей. но ведь нам предлагается некоторый другой вариант. любовь - это пол дела, вторая половина - преобразование "утопающего" мира в нечто более "привычное" интеллигентам. ну, полезли в чужой монастырь со своим уставом devil вай, интриха, интриха! какой интересный экшн ждёт нас, думаем мы.
на-ка выкуси, дружок. перед тобой будет полусырой кусок теста. (именно теста)
ты погружён в кашу, где ни одна из историй не прорисована, не наполнена, не доделана, не доведена до конца. кусочками: вот тут ей Бальзака почитали, вот им рассказали албанский фильм от того же режиссёра, здесь пошили костюмчики на европейский лад - ещё чего-то хочешь? ааабайдёсся. хватит с тебя, рядовой зритель.
любовь? она учится писать и черкая на бумажке произносит в слух "я тебя люблю", а он просит повторять, вот тут секис, вот тут она пнула его в реку, а потом аборт. мало тебе? наслаждайся тем, что есть.
ни одна сюжетная канва не выведена во что-то стоящее. тебя не погружают в предлагаемые обстоятельства. они просто наляпаны, чёбы было. кто-то вообще заметил тот промежуток, в котором, по обыкновению, зарождается любовь? лично я видел это так: читают книги, тусят втроём, секс. шта?
кто-то заметил как преобразилась главная героиня? люди вокруг? это видно во внешнем облике, скажите вы? ну пошил им портной новомодные красотульки, внешний облик - это всё? более того, это ничто.
итого: идея предполагает аааатличный сюжет, где двое из ларца и одна почти красотка становятся настоящими революционерами внутри революции, попутно вертясь в любовном треугольнике, но то, как эту идею подали: обнять и плакать, плакать и обнять.

Актерская игра
если смотреть только на актёров, которые исполняли поставленные перед ними задачи, пожалуй я смогу выделить только главную героиню - крошку-портниху. мущщины совершенно не внушают доверия, более того, смотрятся аляписто и недоигранно. момент где сударь в оранжевом (красном?) плачет у гинеколога, это особая премия в номинации "азазаз"

Музыкальное сопровождение
и даже тут не дожали. даже тут сделали всё какими-то кусочками, обрывочками, вкраплениями. оправданно ли? да только пейзажей местности можно было тиснуть минут на 15-20 под, пусть даже ненавистную мною, традиционную китайскую музыку.

типа итог, кому лень читать всё выше сказанное: приведённая в заголовке этого поста цитата, есть отличный фундамент, прекрасный способ отстроить невообразимую историю, в которой любовь не только к человеку, но и к литературному искусству, творит великие чудеса. мы могли бы увидеть тяжёлую историю любви. но увидели бздульку. они любили друг друга невнятно, третий любил её молча и незаметно даже для зрителя. она сделала аборт, но как она переживала этот момент видно лишь в процессе по двум слезинкам. как он пережил расставание видно лишь по словам "я так любил тебя, а ты ушла ничего не сказав", люди преобразились только внешне, и то, благодаря искусственному материалу (одежде).

если совсем кратко:
на словах ты Лев Толстой, а на деле Толстый Лев.

Редактировался Шальная Императрица (2014-11-25 12:18:08)


200.gif#182

Offline

#355 2014-11-25 12:29:38

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,338

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Омг, Янис, ну и простыня lol
А я даже смотреть не начинал sad


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#356 2014-11-25 12:32:38

Шальная Императрица
Пятипроцентник
Из Wineland
Зарегистрирован: 2008-03-14
Сообщений: 14,328

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Сельдерей Литвинович пишет:

Омг, Янис, ну и простыня lol
А я даже смотреть не начинал sad

это от эмоций, на самом деле))


200.gif#182

Offline

#357 2014-11-25 12:40:57

andrea
Девяностопятипроцентник
Из Israel
Зарегистрирован: 2010-03-25
Сообщений: 5,590

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Начала смотреть Бальзак и Портниха-Китаяночка. Сразу благодарю куратора за хорошую игру актеров и с первых минут нетривиальный сюжет.

Редактировался andrea (2014-11-25 12:41:13)


Спасибо Индийскому океану
За то, что не спорил, не Тихий он,
За то, что не тянет ту землю ко дну,
За то, что играет волной за бортом.

Offline

#358 2014-11-25 13:08:21

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,098

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Когда вы только успели уже посмотреть??  lol


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#359 2014-11-25 13:23:06

Шальная Императрица
Пятипроцентник
Из Wineland
Зарегистрирован: 2008-03-14
Сообщений: 14,328

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

пришёл со встречи с заказчиками и посмотрел monkey  lol
нужна была эмоциональная разрядка big_smile


200.gif#182

Offline

#360 2014-11-25 15:33:56

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,925

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Denny Linnet пишет:

Когда вы только успели уже посмотреть??  lol

Сегодня ночью. Мне нет смысла затягивать.

Offline

#361 2014-11-25 15:39:23

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,098

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Тинга пишет:
Denny Linnet пишет:

Когда вы только успели уже посмотреть??  lol

Сегодня ночью. Мне нет смысла затягивать.

Ночью нужно псать  lol


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#362 2014-11-25 15:54:28

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,925

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Denny Linnet пишет:
Тинга пишет:
Denny Linnet пишет:

Когда вы только успели уже посмотреть??  lol

Сегодня ночью. Мне нет смысла затягивать.

Ночью нужно псать  lol

не от меня зависит  neutral

Offline

#363 2014-11-25 16:10:08

andrea
Девяностопятипроцентник
Из Israel
Зарегистрирован: 2010-03-25
Сообщений: 5,590

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

sm_628156.jpg

Общее впечатление от просмотренного фильма: Сначала фильм очень нравился, но чем дальше, тем как-то становилось скучновато. Не всегда удачными были политические шуточки(особенно где портрет спасали). Единственное вот могу сказать, что смысл в том, что впечатления и чувства, пережитые в юном возрасте, запоминаются и остро ощущаются всю последующую жизнь. Все пройдет, а то, что было пережито в подростковом возрасте, будет жить в нас вечно.

2 категория: Технические элементы фильма. Ну хорошо снято. Мне понравилось.

3 категория: Режиссура и идея фильма. Местами сценарий немного примитивен и неправдоподобен. Но идея о переживаниях, испытанных в раннем возрасте, была передана. Неправдоподобны и даже неуместны были интимные сцены и поцелуи.

4 категория: Актерская игра (максимум - 10 баллов). Мне мешало то, что я не различала двоих главных друзей на лицо и постоянно их путала. Их игра очень понравилась, а вот девушка была немного излишне слащавой. Понравилась игра бригадира.

5 категория: Музыкальное сопровождение. Музыка очень красивая и трогательная. Очень подходила там, где была вставлена.

Редактировался andrea (2014-11-25 16:11:09)


Спасибо Индийскому океану
За то, что не спорил, не Тихий он,
За то, что не тянет ту землю ко дну,
За то, что играет волной за бортом.

Offline

#364 2014-11-25 16:42:47

Шальная Императрица
Пятипроцентник
Из Wineland
Зарегистрирован: 2008-03-14
Сообщений: 14,328

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

iphone360_712772.jpg
Эстонка в Париже
"Берегись эмигранток, они ещё хуже блондинок"

Общее впечатление от просмотренного фильма, субъективное восприятие
на протяжении всего фильма меня не покидало чувство плагиата. угадайте на какой фильм? big_smile "Неприкасаемые" (1+1) monkey
конечно по сути общего у этих фильмов лишь то, что и там, и там происходит слияние двух разных персон. причём в "Неприкасаемых" они действительно абсолютно разные, а схожи лишь в том, что как раз таки неприкасаемы обществом)) что же здесь? я нашёл некоторую схожесть двух героинь Анни и Фриды. (да, здесь я могу запомнить имена, нежели в китайской картине) есть в этих историях, этих героинях нечто схожее. одиночество, переломленная личная жизнь. да и концовка, лично мне какбэ намекает, что Анни готова шуры-муры покрутить со Стефано lol своеобразное повторение уже протоптанного пути? над этим можно мыслить долго и нудно, ведь режиссёр щедро позволяет нам фантазировать "а щито же было дальше.."
может настроение у меня такое, а может картины так попались, но снова я вижу некоторую неполноту и незавершённость. есть огромные дыры в ощущениях и эмоциях, которые остались не заполнены.

Технические элементы фильма
у меня точно такое настроение, господа lol мало романтизьму, мало французского шарма, очарования. хотя под конец эпизод около Эйфелевой башни меня пронзил - это было мощно) вот так бы весь фильм выдержали - целовать песок со следами авторов. но не посрамлю свои губы сухими песчинками, скупо показаны прелести той Франции, которую всегда ждёшь, когда слышишь "Париж") в остальном мне всё понравилось, глаз радовался, не напрягался

Режиссура и идея фильма
трансформация обычной эстонской барышни в "настоящую" обитательницу Парижа, собственно в ту, за которой она ухаживает. убедиться в этом можно по фразе в конце: "Анни, здесь твой дом, не стой на пороге". отследить как меняется Анни можно легко) с каждым новым днём она преображается, её причёска становится всё опрятнее и элегантнее, одежда более броская и яркая, вспомнила о существовании косметики big_smile Фрида же становится более терпимой, человечной, хотя всё равно та ещё ворка бича))
с кем поведёшься, от того и наберёшься, что уж говорить)
как и говорил выше, остаётся много пустого пространства в ощущениях и эмоциях:
очень мало затронута проблематика взаимоотношений матери и её детей
потерян момент перехода от неприятия к симпатии Фриды к Анни.
взаимоотношения Фриды и Стефано получились мазанными и скомканными.
встреча "друзей из хора" и Фриды получилась ещё более невразумительной.
прогулки по Парижу (ночному, прошу заметить) абсолютно тухлые и безэмоциональные.

Актерская игра
мне дико импонирует та эстетика, то виденье актрисы, которая играла Анни. очень деликатно, чувственно, с полным погружением она отдалась картине и предлагаемым обстоятельствам. абсолютно не понял Стефано, более того, нахожу использование этого актёра в картине провальным решением. Фрида - это виденье режиссёра, сценариста и кого ещё угодно, с ним я просто не согласен.

Музыкальное сопровождение
алалай, мне не хватило шансончика французского monkey monkey monkey ну вот сегодня я такой. мне всего мало, да
в целом, приятный саунд, особенно под конец. очень лирично и филигранно. именно такие моменты, с использование фортепианных зарисовок, получились у авторов изумительными)

шо в итоге: фильм подразумевает очень обширное и масштабное философствование на тему одиночества, отрешённости, правильности-неправильности пройденного пути, ошибок-не ошибок совершённых-не совершённых, и так далее. в принципе, подумать есть над чем, но вот только захочется ли?


200.gif#182

Offline

#365 2014-11-25 16:48:49

andrea
Девяностопятипроцентник
Из Israel
Зарегистрирован: 2010-03-25
Сообщений: 5,590

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

О, а Эстонку в Париже скачаю в оригинале с титрами, лучше французский послушаю, чем перевод закадровый.


Спасибо Индийскому океану
За то, что не спорил, не Тихий он,
За то, что не тянет ту землю ко дну,
За то, что играет волной за бортом.

Offline

#366 2014-11-25 22:18:21

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,925

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

а вперёд разве можно постить  отзывы? yikes  big_smile

Offline

#367 2014-11-25 22:19:01

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,732
Сайт

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

ну у нас два фильма в неделю


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#368 2014-11-25 22:21:49

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 10,024

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

main.jpg
Чжоу Сюнь: Ну и чем же фильм плох? hmm


Бальзак и портниха-китаяночка.

Общее впечатление. Зачем искать что-то там, где его быть не должно. Если бы фильм на что-то претендовал, все бы сразу это поняли. У азиатов так... Танцы в индийских фильмах только потому, что им это нравится. Им, индусам. А не нам с вами. Они для себя все фильмы снимают. И китайцы тоже. И этот фильм из таких! wink Он не должен заставлять зрителя копаться в мелочах, что там не так сыграно, не так снято, пуговицы не там пришиты и т.д. Он должен погрузить и заставить поверить, что все именно так и было. Если этого не происходит, значит фильм не удался. Меня погрузил и я поверил. smile Хотя, возможно, я много смотрю азиатских фильмов и просто привык... roll

Технические элементы. Полно таких деревень, где не ступала нога цивилизации. big_smile Снято все по европейски, простенько. Красивая природа добавляет колорита. Эпизод с лечением зуба и швейной машинкой - оригинальная находка. И аборт под "Лебединое озеро" тоже запомнился. smile

Режиссура и идея. История о дружбе и первой любви. Все истории происходят на фоне войн, революций, стихийных бедствий или просто от нечего делать. lol Толку с чем-то сравнивать - у каждой страны есть такой фильм. Итальянский, венгерский, французский... Все дело в том, насколько важен этот фон и все что там происходит. В этом фильме не сильно важен, поэтому и много вопросов. Изучать историю по этому фильму нельзя и не нужно. Жизнь тоже состоит из кусочков и даже проживая какой-то важный момент истории, можно многое не заметить. Сюжет отнюдь не "рваный", а связан единой ниточкой, каждый кусочек... Скрипка, пересказы фильмов, лихорадка, лечение зуба - это все главы одного большого романа под названием "жизнь". smile К концу немножко затянуто, правда, но не критично.

Актерская игра. Да, не лауреаты Оскаров, но сыграно весьма убедительно. Главная героиня понравилась чуть больше... В азиатском кино часто делается упор именно на актерский состав, "командную игру", а не под каких-то конкретных "звезд".

Музыка. Хорошая, но как для китайского фильма так себе... Бывает, хочется найти и скачать саундтрек. Здесь не потянуло. От сюжета не отвлекала, а это уже не мало для определения качества музыкального оформления. Скрипка добавляет грусти и ностальгии, красиво. smile


5j2IlZj.png

Offline

#369 2014-11-25 22:22:46

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,925

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Г-н Вербулайнен пишет:

ну у нас два фильма в неделю

ааа... те. сегодня уже и на второй можно...

Offline

#370 2014-11-25 22:26:58

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,732
Сайт

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

можно. хоть и сразу, в любой день в течение недели


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#371 2014-11-25 22:33:47

Дядя Паша
Участник
Из МИНСК, Беларусь
Зарегистрирован: 2008-02-01
Сообщений: 12,072

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Если я буду читать все отзывы - то не будет времени на просмотр))) Ну вы и накатали)))

Offline

#372 2014-11-25 22:44:46

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,925

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Г-н Вербулайнен пишет:

можно. хоть и сразу, в любой день в течение недели

Тем лучше, чтоб не задолжаться smile

Offline

#373 2014-11-26 03:37:17

Шальная Императрица
Пятипроцентник
Из Wineland
Зарегистрирован: 2008-03-14
Сообщений: 14,328

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

мне нельзя тянуть и откладывать на потом, потому что "потом" я могу просто спать с иллюстратором в обнимку и мне будет не до таких приятностей cry
так что вчера 4 посмотрел, сегодня 4 посмотрю и в воскресенье ещё 2 добью, а потом уж по 10 минут на буковки виртуальные найдутся big_smile


200.gif#182

Offline

#374 2014-11-26 06:32:02

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,338

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Хм, с обеих страниц по скачке и просмотру меня выбрасывает roll Попробуем альтернативу поискать.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#375 2014-11-26 07:13:53

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,338

Re: Euroforum Movie Awards [Third Edition]

Г-н Вербулайнен пишет:

Теорема Зеро кстате отличный фильм, много интересных находок. Так случилось, я хорошо понимаю этого режиссера. Но об этом в конце декабря lol

Я помню, как впервые посмотрел Воображариум, прекрасный психоделик angel


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

Подвал доски