#451 2014-05-30 21:57:29

Feelestine
Пятипроцентник
Из Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 26,210

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

мне оч понравился конкурс. обзор чуть позже

Offline

#452 2014-05-30 22:38:03

Валерия Ильинична
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-17
Сообщений: 3,302
Предупреждения : 1

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

Состав среднестатистического внежанрового конкурса Еврофорума или Что выставить, когда выставить нечего?

Откровенно говоря, по составу стран для меня этот конкурс стоит на первом месте - моя панславянская душа просто визжит от счастья, когда слышит русский, украинский или белорусский язык и народные мотивы.
По песням же здесь всё намного хуже. Уровень песен - ниже среднего. Ну это не вина организатора...

Так что же обычно бывает представлено на среднестатистическом конкурсе нашего любимого форума?


Хорошим тоном считается выставить какое-нибудь непотребство, вроде Валентин Стрыкало — Знаешь, Таня. Монотонное, скучное, безвкусное. Это называется "релакс", уху вообще не за что зацепиться. Поставьте себе это на будильник и вы точно проспите детским сном ещё долгое время (колыбельная жы).

Чаще, чем хотелось, попадаются перделки-самоделки, записанные на коленке и спетые, чаще всего гнусавым авторским голосом. Костя Кирьянов - Любовь Бывает Разной - это вообще ужас. Таких очень много в переходах, электричках, у метро. К большому счастью здесь я могу просто пропустить этот трек, не насилуя себе мозг.

Часто выставляют композиции в ретро-стиле, забывая, что основная масса форума - это "родившиеся в 80х-90х". Это у 35-илетних старичков  просыпается ностальгия, когда они слышат Vilija Urbonienė - Sninga, молодёжь же просто непонимает. Миленько, но основную массу не будоражит.

Ни один конкурс не обходится без старых коней, которые якобы борозды не портят. Budka Suflera - Bal wszystkich świętych. Меня совсем не радует слушать старых дедулек с осипшими и прокуренными голосами. Уходить со сцены нужно красиво и вовремя, а это...печально вобщем.


4a5053431de2.jpg683430a388ca.jpg5eded1864709.jpg

Offline

#453 2014-05-30 22:56:03

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,220

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

уиии, обзор от Лерочки! ^___^


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#454 2014-05-30 23:03:40

Валерия Ильинична
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-17
Сообщений: 3,302
Предупреждения : 1

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

Часть 2

Самый смак, конечно, это выпендриться и выставить какой-нибудь ремикс или авторскую версию. Например, акустическую версию. Omnia, Cathy Burton - Hearts Connected (Acoustic version). Я не понимаю зачем клепать сотни версий одной песни? Только ради заполнения альбома. Хорошей песне никакие "версии" и ремиксы не нужны. Хотите помедленнее? так и напишите песню помедленнее. Хотите только под пианинку? так и пишите сразу с пианинкой. Искренне не понимаю такого "разнообразия"

Рэп - то кал. Однозначно. Хуже только барды и восточная музыка. Enej & Afromental - United - это кал. 100% качества. Такое на конкурсах есть всегда, а жаль...

XINDL X - Zlato. Это самой обычное выпендрёжничество. Я участвую на этом конкурсе не ради того, чтобы слушать всякую фигню с восточными завываниями. Всем сердцем ненавижу такое. Хотя у нас есть и на это любители... Выставите такое - 24 балла вам гарантировано.

Всегда выставляют песни "по фану" - такие якобы ржачные и весёлые поделки. Nightwork - Čekám na signál и Wohnout - Gastrosexuál - типичные представители этого. Нет, ну реально такое люди слушают? Ну раз, два по приколу, но не больше. Зачем такое выставлять? ТОлько ради того, чтобы поржать. Если вы за этим участвуете на конкурсах - то это именно ваш путь.

Ни в коем разе не нужно выставлять песню с историей или композицию, которая для куратора является чем-то личным. Тина Кароль — Жизнь продолжается как раз такая. Никому не интересно знать что было ДО, никому не важно, что будет ПОСЛЕ. У меня (поверьте сентиментального человека) есть пара-тройка песен от которых всё переворачивается вверх дном - это я ни за что не буду выставлять. И другим категорически не советую.


4a5053431de2.jpg683430a388ca.jpg5eded1864709.jpg

Offline

#455 2014-05-31 08:22:41

andrea
Девяностопятипроцентник
Из Israel
Зарегистрирован: 2010-03-25
Сообщений: 5,590

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

О, гадать же можно уже.
Думаю, песня Славы и песня Меседы в прошлом конкурсе - дело рук одного куратора.

Редактировался andrea (2014-05-31 09:01:21)


Спасибо Индийскому океану
За то, что не спорил, не Тихий он,
За то, что не тянет ту землю ко дну,
За то, что играет волной за бортом.

Offline

#456 2014-05-31 09:19:25

Валерия Ильинична
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-17
Сообщений: 3,302
Предупреждения : 1

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

Часть 3

Мой изысканный и утончённый вкус просто убивают песни "гоп-стайл". Divokej Bill - Plakala - такое вообще лучше не слушать, а уж если где приспичило, то только в цитадели мирского зла - пивном баре. Там, нисколь не гнушаясь, можно даже что-то похожее проорать. Атмосфэра жы.

Крайне редко прокатывают песни на русском языке, потому что, как ни крути, форум у нас русский и все понимают о чём песня. Слава - В Небо. Я полагаю, что эта песня будет болтаться где-то в конце таблицы только из-за того, что она спета на русском и Слава большинству участников неприятна. Нет пророка в своём отечестве - эта песня ничем не хуже 80% выставленного материала.

Самый простой путь - это взять обычную радийную и форматную попсу. Grete Paia - San Sebastiano и Getter Jaani - Grammofon. Вот я между ними не вижу никакой разницы. Абсолютно. Неплохая поп-музыка на непонятном языке. Пели бы на русском - были бы внизу, а так будут в топе, потому что формат.

Почти на каждом конкурсе можно встретить что-то совсем бесформенное, лежащее как какаха на поле. R.U.T.A. & Nasta Niakrasava - Batracka dola - какаха на этом музыкальном поле. Вот он настоящий "сумбур вместо музыки". Как жаль, что господин Заславский не дожил до наших дней - он бы услышал настоящий образец сумбура.

Если вы думаете, что соригинальничаете, выставив что-то инструментальное, то будете скорее всего правы, потому что такую муть кроме вас вряд ли кто-то выставит на песенный конкурс. Yakuro – Memories Of Pandora больше всего похоже на творчество Крутого, ну как "творчество"....так, подобие оного. Вот на Американе было действительно творчество.


4a5053431de2.jpg683430a388ca.jpg5eded1864709.jpg

Offline

#457 2014-05-31 09:24:47

Валерия Ильинична
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-17
Сообщений: 3,302
Предупреждения : 1

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

Кстати, вы заметили, что у нас есть форумчанин с именем Yakuro ?


4a5053431de2.jpg683430a388ca.jpg5eded1864709.jpg

Offline

#458 2014-05-31 09:33:55

andrea
Девяностопятипроцентник
Из Israel
Зарегистрирован: 2010-03-25
Сообщений: 5,590

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

Не понимаю занижение песен на русском. Там хотя бы, ну кроме в штамповках типа Славы, пытались смысл какой-то донести. Tот же Стрыкало лично меня намного больше трогает нежели песня на английском, либо где я вообще не понимаю, о чем поется.  А в иностранных песнях вообще зачастую смысл нулевой и очень примитивный. Все абсолютно имхо.
Мой идеальный конкурс - конкурс русско-украинско-белорусско-язычных песен.  roll

Редактировался andrea (2014-05-31 09:36:33)


Спасибо Индийскому океану
За то, что не спорил, не Тихий он,
За то, что не тянет ту землю ко дну,
За то, что играет волной за бортом.

Offline

#459 2014-05-31 09:50:25

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,166

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

На русском хуже, так как понимаешь, о чём поётся. Но я уж стараюсь не оценивать по этому критерию - вот и у Славы, и у Кароль тексты не ахти - логики и какой-то идеи ноль (как и у Кирьянова со Стрыкало, кстати), но муз материал вполне съедобен, так что они пойдут. Нет, там тексты ещё нормальные, вот если бы выставили Ленинград (хотя там у Коган шик вокал, за это можно натянуть, я бы песне "Я так люблю" что-то и отсыпал бы) или Сексову, там бы я побрезговал lol
А на другом языке всё равно - ухо за откровенные шаблоны, розовые сопли и маты не цепляется. Если это, естественно, не английский big_smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#460 2014-05-31 09:54:42

El Gato Marinero
Кот
Из гора Пэктусан
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,341

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

Валерия Ильинична пишет:

Кстати, вы заметили, что у нас есть форумчанин с именем Yakuro ?

Причем как раз вчера появился. Так что нас читают smile

Offline

#461 2014-05-31 09:57:49

andrea
Девяностопятипроцентник
Из Israel
Зарегистрирован: 2010-03-25
Сообщений: 5,590

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

Не, я просто только текст и слушаю. Нет текста (если не понимаю), уже намного меньше шансов понравиться. Ну это лично мое, я вообще только 99% русскую музыку и украинскую слушаю.
И на мой вкус, у Тины Кароль вообще песня божественная, я даже на нее полгода назад клип сделала.  angel

Редактировался andrea (2014-05-31 10:04:12)


Спасибо Индийскому океану
За то, что не спорил, не Тихий он,
За то, что не тянет ту землю ко дну,
За то, что играет волной за бортом.

Offline

#462 2014-05-31 10:01:58

Валерия Ильинична
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-17
Сообщений: 3,302
Предупреждения : 1

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

Часть  4. Заключительная

Я люблю джаз, блюз, и было время, что все мои заявки были таковыми, но "поганенький у нас народ" - эти песни оставались внизу таблицы. Кроме меня такое почти никогда не выставляет. Leon Somov feat. Jazzu - Tik Pasilik - это, конечно, не чистый джаз, а экспериментальный, электронный, но всё же что-то в этом есть... хотя я выступаю за чистоту такого жанра - джаз лучше ни с чем не мешать.

Вот в самом деле, не знаете что выставить? возьмите первую попавшуюся песню участников последнего Евровидения - и вперёд. Aarzemnieki - Paldies Latiņam - просто куратор ткнул пальцем на эту песню и вот мы все её слушаем. Простенькая, детская, бессмысленная. Но это ещё не самый плохой вариант рандома, хочу я вам сказать.

В лобом конкурсе есть что-то фолкоподобное: аутентичное, попсовое или с электронными пердками. Тут эту функцию выполняет Landau - Vera. "типа фолк-рок" от которого (повторюсь) моя славянская душа начинает трепетать (не от рока, конечно, а от фолка)

Крайне редко встречается качественная попса, если вы такое нашли, то выставляйте немедленно. Но это крайне субъективное понятие - для вас это "качественно", для другого "шаблон". С другой стороны пусть уж лучше шаблонно хорошо (Miro Jaros - Cierny dazd), чем оригинальное гамно (Lenna Kuurmaa – Ebaõnn naeratab).

Большинство нашего форума составляют нежные мальчики и утончённые инфантильные девочки, поэтому услышать что-то типа такого Depresszió - Ellensúly редкость, хотя со временем попадается всё чаще. Но скорее такие заявки нужно подавать или в качестве протеста против засилия поп-музыки или "шоб поржать". Не думаю, что кто-то из участников этого конкурса действительно постоянно слушает и любит такое. Хотя всё чаще "тяжёлые" заявки "смягчаются" до, например, Alvin és a Mókusok - Elbaszott szerelem - мальчики всё-таки нежные.


4a5053431de2.jpg683430a388ca.jpg5eded1864709.jpg

Offline

#463 2014-05-31 10:10:18

Feelestine
Пятипроцентник
Из Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 26,210

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

После обзора Лерочки выставлять свой как-то некошерненько....

скажу только, что меня впечатлило эстонское поп-трио. Мне нравится звучание такой эстонской-попсы. Но высшие баллы остались совсем другим людям)

Offline

#464 2014-05-31 10:18:37

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,166

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

andrea пишет:

Не, я просто только текст и слушаю. Нет текста (если не понимаю), уже намного меньше шансов понравиться. Ну это лично мое, я вообще только 99% русскую музыку и украинскую слушаю.
И на мой вкус, у Тины Кароль вообще песня божественная, я даже на нее полгода назад клип сделала.  angel

Мне, в целом, чихать на текст, но когда слышишь любовную мазню, текст ни о чём (Стрыкало - тому пример), который хочет казаться философскими рассуждениями (евровый Азербайджан этого года - хрестоматийный пример), или откровенную матюковщину, где одно слово - два мата (берём хоть бы Альбину), уж и музыка не спасает devil . Поэтому иностранная эстрада мне больше импонирует - там хоть не отвлекаешься на непотребную писанину neutral


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#465 2014-05-31 11:17:33

andrea
Девяностопятипроцентник
Из Israel
Зарегистрирован: 2010-03-25
Сообщений: 5,590

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

Орбрелл Элаизович пишет:

Мне, в целом, чихать на текст, но когда слышишь любовную мазню, текст ни о чём (Стрыкало - тому пример), который хочет казаться философскими рассуждениями (евровый Азербайджан этого года - хрестоматийный пример), или откровенную матюковщину, где одно слово - два мата (берём хоть бы Альбину), уж и музыка не спасает devil . Поэтому иностранная эстрада мне больше импонирует - там хоть не отвлекаешься на непотребную писанину neutral

Не вижу связи меж Стрыкало(который может и не особо интеллектуальный(а что интеллектуально?), но хотя бы писался под какими-то впечатлениями), и уж точно Кирьяновым(текст, может, и странный, но не думаю, что писался на скорую руку ради денег) и действительно плохим(потому что штамповым и пишущимся чисто ради коммерции) текстом.
И о чем петь, если не о любви? Ничто другое так не волнует людей, и не вызывает таких эмоций.
Ну это чисто мое мнение, я уважаю абсолютно любое другое.

Редактировался andrea (2014-05-31 11:23:58)


Спасибо Индийскому океану
За то, что не спорил, не Тихий он,
За то, что не тянет ту землю ко дну,
За то, что играет волной за бортом.

Offline

#466 2014-05-31 11:27:52

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,166

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

andrea пишет:

И о чем петь, если не о любви? Ничто другое так не волнует людей, и не вызывает таких эмоций.

Если о любви говорят такими шаблонными фразами и избитыми, нелогичными текстами, я уж лучше послушаю Ленинград big_smile . Увы, но о самом прекрасном чувстве разучились говорить. Может, оно и с душой, но слышится, как холодная и бездушная коммерческая поделка.
Хотя, что я придираюсь? До них же всё написали, зачем придумывать что-то новое, если замусоленный шаблон так же легко поедается sad ? Я уж и боюсь представить тексты 2055 года neutral


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#467 2014-05-31 13:19:29

Insоmnia
Участник
Из Prague
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 9,122

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

Валерия Ильинична пишет:

Часть  4. Заключительная

Большинство нашего форума составляют нежные мальчики и утончённые инфантильные девочки, поэтому услышать что-то типа такого Depresszió - Ellensúly редкость, хотя со временем попадается всё чаще. Но скорее такие заявки нужно подавать или в качестве протеста против засилия поп-музыки или "шоб поржать". Не думаю, что кто-то из участников этого конкурса действительно постоянно слушает и любит такое. Хотя всё чаще "тяжёлые" заявки "смягчаются" до, например, Alvin és a Mókusok - Elbaszott szerelem - мальчики всё-таки нежные.

Депрессио, кстати, с венгерского отбора. Или брать с конкурса - это очень плохо, а с отбора текущего года - норма?)
Думаю, что ни там, ни там, куратор особо не заморачивался


05ef70269347315d271586d4595889fd29a96d16.gifv

Offline

#468 2014-05-31 15:22:53

vůbec
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-26
Сообщений: 6,887

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

Depresszió - Ellensuly (2011 Vizvalaszto)
И какое эта песня имеет отношение к отбору этого года?


0_8e765_8fe9fbc1_orig.jpg

Offline

#469 2014-05-31 15:25:02

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,166

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

vůbec пишет:

Depresszió - Ellensuly (2011 Vizvalaszto)
И какое эта песня имеет отношение к отбору этого года?

Депрессио же участвовали в этом году на А Дале. И многим понравились. Их и в НПК впихнули big_smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#470 2014-05-31 15:34:20

Валерия Ильинична
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-17
Сообщений: 3,302
Предупреждения : 1

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

Minto пишет:

Депрессио, кстати, с венгерского отбора. Или брать с конкурса - это очень плохо, а с отбора текущего года - норма?)
Думаю, что ни там, ни там, куратор особо не заморачивался

Если запрещать выставлять артистов, участвовавших в нац.отборах на Евровидение, то тогда не из кого будет выбирать.
Если "баянность" заявки для вас - это участие артиста на нац.отборе, то что тогда вообще "норма"?


4a5053431de2.jpg683430a388ca.jpg5eded1864709.jpg

Offline

#471 2014-05-31 15:34:30

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,058

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

Я вот что думаю - в любой песне тексты - это всегда второстепенно, даже третестепенно. Единственное мое требование к тексту - чтоб он гармонично ложился на музыку. А если кому-то хочется заумного или философскохо трепа - для этого существует поэзия, целые тонны поэзии на любых языках big_smile

О русском языке скажу - для меня почти вся русскоязычная музыка - откровенный треш и шлак. И дело тут не только в языке, но и в самой музыке. Русский язык, как мне кажется, очень не певческий и плохо ложится на любую музыку, поэтому любая качественная песня на другом языке, перепетая на русском, автоматически теряет качество и скатывается в УГ.  big_smile
Но не все так печально, бывают исключения. Про какие банальные и штамповые вещи не пел бы Стрыкало, но звучит это довольно сносно, как для русскоязычной музыки. На фоне всего остального, представленного тут - это далеко не худшее. И да, я раньше о нем даже не слышал, впервые услышал на конкурсе  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#472 2014-05-31 15:36:57

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,220

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

экспресс-угадайка

Орбрелл - Аарземниеки
Ника - Yakuro
Черсон - Плакала або Эней с Афроменталом
Айка и Корн - почему-то всё равно думаю, что Гастросексуал у кого-то из них
Прокурору припишем чешскую арабщину, поверив Айке, что это не она и не Корн
оставшуюся Чехию (Найтворк) запишу на Минто.
Масал с Павликом - две латинизированные Беларуси
Даша - Леон Сомов
Антон - почему-то кажется, что Омния с балладкой.
в ээсти-лауль-поп-трио, мне кажется, замешаны Магда, Денни и Клиффхэнгер
у Алекса Динаро пусть будут панк-бурундуки. как вариант - це Крабаб.
у Андреи Тина Кароль... или Валентин Стрыкало. где-то в русскоязычном секторе, мне кажется, прячется и Валерия Ильинична.

а, поляки Будка Суфлёра - Коля Колчанов.

Редактировался tåmbién (2014-05-31 15:40:46)


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#473 2014-05-31 15:43:37

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,220

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

Denny Linnet пишет:

О русском языке скажу - для меня почти вся русскоязычная музыка - откровенный треш и шлак. И дело тут не только в языке, но и в самой музыке. Русский язык, как мне кажется, очень не певческий и плохо ложится на любую музыку, поэтому любая качественная песня на другом языке, перепетая на русском, автоматически теряет качество и скатывается в УГ.  big_smile

ну в принципе, тут ты прав, адекватный текст на музыку на русском действительно в силу эээ особенностей самого языка куда сложнее написать.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#474 2014-05-31 15:46:14

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,166

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

Угадайка от меня:

Андреа - Стрыкало или Кирьянов
Тамбьен - Литва с электроджазом
Масал - Грета
ВИ - Кароль
Минто - Чехия аработипная
Айка - Аарзамнияки
Корн - допустим, Эней
Том - Слава
Денни - Ярош
Даша - пусть будет Альвин
Павлик - Батрацкая доля
Ника - отдам ей милашку Вилию


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#475 2014-05-31 15:46:18

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,058

Re: Второй Конкурс Песни Восточной Европы "Восточный Ветер"

Обзора от меня таки не будет. Не знаю какую цель ставили перед собой кураторы, но такое ощущение, что слушаю ЗМК, честное слово  lol Я, конечно, знаю, что Восточная Европа довольно проблематичная страна в музыкальном плане, но кураторы явно схалтурили. То ли нужно было давать больше времени на подготовку, то ли люди просто хотят потроллить друг друга - я в недоумении  lol


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

Подвал доски