#126 2014-04-20 16:07:05

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

А можно уже по "Сердцу" и "Создателю" рецензии писать? А то срок указан - с 20 по 21. Просто у меня сегодня свободный день, могу написать. lol

Offline

#127 2014-04-20 16:55:15

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,165

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Так как появились первые рецензии по третьим фильмам, продолжаем далее. Итак, Словения и вновь Австралия.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#128 2014-04-20 16:55:54

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,165

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ ИГРОВОЕ КИНО

№ 4 (20-21 апреля)
СЕРДЦЕ – ЭТО КУСОК МЯСА /  SRCE JE KOS MESA
Словения, 2003
Режиссер: Ян Цвиткович
15 мин.

6021120.jpg?d41d

История о работающем мясником парне с избыточным весом. Возвращаясь с работы, он регулярно встречает в автобусе девушку, к которой у него возникает симпатия. Он слишком долго сомневается, чтобы познакомиться с ней, пока однажды не решается сойти на той же остановке, что и она, и проследить за ней.

*********************************************************************

КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ АНИМАЦИОННОЕ КИНО

№ 4 (20-21 апреля)
СОЗДАТЕЛЬ (ТВОРЕЦ) / THE MAKER
Австралия, 2011
Режиссер: Кристофер Кезелос
5 мин.

4htcl8xywccm_2.jpg

Странная раса существ противостоит времени, чтобы создать самое важное и красивое творение своей жизни.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#129 2014-04-20 19:16:08

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,165

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

МАЛЕНЬКИЙ НАЦИСТ /  DER KLEINE NAZI

Классический жанровый короткометражный фильм. Неплохая комедия. Однако ни на что серьезное не претендует. Режиссерской оригинальностью не блещет, но постановка на уровне. Шуточные моменты местами интересны.

Операторская работа в традиционном стиле, без изысков. В художественном плане повеселее, но это во многом благодаря рождественской атмосфере. Единственное, что более-менее выделяется в фильме, - актерский ансамбль.

Я бы назвал этот фильм обаятельной актерской комедией.

СИНТЕЛ /  SINTEL

Тоже чисто жанровый мультфильм. Он достаточно прост и строится на мелодраматизме. В не самом насыщенном сценарии стоит выделить лишь 2 сцены, которые наводят на следующие мысли: чем выше, тем больше риска (думаю, что это за сцена, понятно); любимые и родные могут меняться с годами, и поэтому их нужно уметь отпускать (простая идея, но неплохо показанная).

Визуально-художественная работа хорошая, но местами есть недоработки, да и особых новых задач перед создателями, думаю, не стояло.

Фильм, в целом, все-таки более детский. Тем не менее, думаю, что мультфильм удался.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#130 2014-04-21 02:49:43

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,866

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Синтел.
Хороший детский мультик! Ну, ладно, для детей постарше)) Мне, как фанату "Приручить дракона", конечно же, понравился! И расстроился в конце фильма ужасно(( Собственно, все эмоции, как положено, от восторга до слез! Анимация красивая, лица понравились особенно. Немного перемудрили с движениями, в финале это становится очень заметно. Музыка соответствует жанру, но не шедевр. Все персонажи колоритные, но девочка, конечно, круче всех! Очень хорошая работа. Насчет идеи можно добавить, что пытаясь помочь, можно иногда навредить, хотя все идет от чистого сердца и с риском для себя. Но так бывает, увы...


5j2IlZj.png

Offline

#131 2014-04-22 00:18:52

ALeM
Участник
Из Плохой сон
Зарегистрирован: 2008-04-28
Сообщений: 8,250

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Маленький нацист Порой мне даже немножко жаль немцев, которых заставили годами раскаиваться за преступления гитлеровского режима. В результате стремление каяться у немцев стало государственной идеологией и граничит с самобичеванием, перерастая в  извращенный мазохизм. К счастью, фильм полон самоиронии.
Елка была потрясная, к слову. Ах, у нас таки гости...

Синтел современная интерпретация сказки, в которой главгерой вынужден истоптать семь медных башмаков и изгрызть семь медных хлебов в своих поисках. (спойлер вытерт) концовки фильма по своей величине может посоперничать разве что с его баянностью.

Сердце - это кусок мяса Представьте, судьба вас вдруг решила наградить профессией мясника. И невинные просьбы друзей "познакомь нас со своей телочкой" вдруг приобретают неожиданный и двусмысленный окрас. Или ваши рассказы об очередном рабочем дне. Хотя у мясников цинизма должно быть едва ли меньше, чем у гробовщиков.
Только как эта замечательная фантазия относится к фильму?
Всё ожидал сцены "он преподнёс ей сердце на блюдечке, а она не оценила", но режиссер миловал.

Создатель. Поначалу напомнило сказку о трех друзьях: первый сваял из бревна манекен девушки, второй пошил для неё платье, а третий оживил. Кому же бывшее бревно должно стать женой...
Здесь идея всё же другая, но после просмотра остаётся небольшое опасение - если новое создание окажется имбецилом и не сможет (спойлер вытерт), то вселенная фильма рухнет?

Редактировался ALeM (2014-04-22 15:17:47)

Offline

#132 2014-04-22 00:38:59

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,020

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

завтра днем все 4 посмотрим


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#133 2014-04-22 10:34:15

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

ALeM пишет:

Создатель
Здесь идея всё же другая, но после просмотра остаётся небольшое опасение - если новое создание окажется имбецилом и не сможет (спойлер вытерт), то вселенная фильма рухнет?

Именно такая мысль и промелькнула, что нам показали последнюю из могиканш big_smile

Offline

#134 2014-04-22 13:16:47

milanca
Участник
Из Италии
Зарегистрирован: 2013-03-05
Сообщений: 4,707
Предупреждения : 1

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

плавно выхожу из праздников,расслабилась ops
всё посмотрела,осталось написать обзоры...сегодня-завтра сделаю.

Offline

#135 2014-04-22 15:35:44

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,165

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

У кого какие обзоры, думаю, все знают. Но не понимаю, почему не шлете оценки по фильмам(только 2 участника стабильно присылают баллы) параллельно программе.

Идем дальше. В игровой программе предпоследний фильм, из США. А анимационный конкурс уже подходит к завершению. Фильм закрытия - творение студентов-мультипликаторов из Франции.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#136 2014-04-22 15:36:07

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,165

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ ИГРОВОЕ КИНО

№ 5 (22-23 апреля)
ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ / SPIN
CША, 2005
Режиссер: Джеймин Винанс
8 мин.

8625110.png

Рассказ о судьбе, о предрешённости и одновременно — о непредсказуемости жизни. Некое человекообразное существо падает сверху в проулок. У него чёткая миссия — исправить глупую случайность, которую исправить невозможно. Но, изменив одно, он понимает, что невольно меняет и другое…

*******************************************************************
КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ АНИМАЦИОННОЕ КИНО

ФИЛЬМ  ЗАКРЫТИЯ

№ 5 (22-23 апреля)
КОРОЛЕВСТВО /  LE  ROYAUME (THE KING AND THE BEAVER)
Франция, 2010
Режиссеры:  Нуно Алвеш Родригес, Уссама Башери, Жюльен Ченг, Аймерик Кевин, Себастьен Харри, Франк Монье, Улисс Малассане
4 мин.

le-royaume-02.jpg

Сразу после прибытия в лес король захотел, чтобы бобер помог ему построить замок.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#137 2014-04-22 15:37:15

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,949
Предупреждения : 1

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

IrakliY пишет:

У кого какие обзоры, думаю, все знают. Но не понимаю, почему не шлете оценки по фильмам(только 2 участника стабильно присылают баллы) параллельно программе.

Как имеющий опыт проведения подобного мероприятия скажу, что многие присылают оценки уже после отсмотра всех фильмов. Не переживай smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#138 2014-04-22 15:40:11

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,165

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Ašaros salierais пишет:
IrakliY пишет:

У кого какие обзоры, думаю, все знают. Но не понимаю, почему не шлете оценки по фильмам(только 2 участника стабильно присылают баллы) параллельно программе.

Как имеющий опыт проведения подобного мероприятия скажу, что многие присылают оценки уже после отсмотра всех фильмов. Не переживай smile

Да я уже понял, так что все нормально smile


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#139 2014-04-22 15:40:50

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

да-да.. надо взяться за обзоры и оценки, из-за праздников сильный расслабон )))
уже всё просмотрено

Offline

#140 2014-04-22 16:49:01

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

№ 4
СЕРДЦЕ – ЭТО КУСОК МЯСА /  SRCE JE KOS MESA
самая скучная короткометражка на конкурсе. Только и ждала конца. Девушка симпатичная, а главный герой вызвал антипатию с первых же минут. Вообще не люблю полных людей, это когда вес за 100 кг.  Они не двигаются, а переваливаются, как и главный герой в фильме. фу! лентяй, не следит за питанием. Единственный плюс - у него плотная полнота, нет безобразных отвислых складок как у американцев или англичан, которые целыми днями лежат на диване, жрут тоннами и потом плачут в камеру - я хочу похудеть, помогите мне.
Сейчас перед Пасхой как раз в мясные магазинчики завезли туши овец. Вы бы видели как ловко и умело их разделывают, я всегда с интересом наблюдаю - целое искусство. И как это делал мужик в фильме - буэ, да кто ж так рубит или режет... не профессиональная работа, мясник из него хреновый.
То, что он не смог к девушке подойти, не хватило смелости - логично. Она ему ещё не раз в автобусе встретится, будет ещё шанс познакомиться. К тому же она с симпатией на него смотрела, так что в будущем у них будет всё прекрасно))) А куда он пошёл в самом конце от остановки? Наверное записываться в спортзал))) сообразительный))
Кстати у них остановки странные - простой знак у дороги, никаких будок или ограждений. Непривычно для глаза.
Режиссура и операторская работа - средний уровень, как и актёрская игра.


№ 4
СОЗДАТЕЛЬ (ТВОРЕЦ) / THE MAKER
больше всего испугало - кривые зубы у кукол. Выглядит устращающе. Бр-р-р.. Сперва я думала, что он делает себе жёнушку. Кроил, кстати, он ужасно не экономно! Этот момент покоробил))) Там из куска вышло бы две руки, а он вырезал одну, да по середине)) Нас ещё в школе в первом классе очень ругали, если мы кружки вырезали не с самого края, а тоже пытались из середины вырезать, лист конечно был загублен. Поэтому у меня уже с того времени это заложилось - семь раз отмерь, один отрежь ))) А кто зайцам поставляет материалы для последующих зайцев? хи-хи, загадка))
К тому же остался непонятным такой момент. Начинается мульт с того, что заяц моргает своими глазищами, держит в руках книгу, что-то пытается осознать. Потом переворачиваются песочные часы и он начинает мастерить ЕЁ. В конце же он исчезает-рассеивается (вот самый классный момент в фильме! Я в восторге - можно обфилософствовать это в нескольких вариантах), часы снова переворачиваются и уже теперь она стоит, моргает, пытается что-то осознать. Но время-то идёт! Почему ей не дали передышки как предыдущему зайцу? Не справедливо! Так что она явно не уложится по времени)) зайцам капут)))
мрачные цвета в мульте только подтвержают эту теорию)))
Задумка неплохая, но замечаю тенденцию в мультах последнего десятилетия - герои должны быть страшилищами, иначе не покатит...

Редактировался mariash (2014-04-22 16:54:13)

Offline

#141 2014-04-22 19:45:28

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,165

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

СЕРДЦЕ – ЭТО КУСОК МЯСА /  SRCE JE KOS MESA

Первый по-настоящему классический фестивальный фильм в игровой секции(о реальной жизни, реальных героях). Причем в хорошем смысле слова smile

Серьезная режиссура. Как впрочем почти во всех балканских фильмах.  Большое внимание уделено деталям (и на сценарном, и на монтажно-операторском, и на актерском уровнях). Также достаточно точно прописаны 2 главных персонажа. Главный герой традиционно показан с разных сторон (поведение во время обеда на работе, любимые музыка,еда,животное и т.д.). Но всё в итоге упирается в одно, как часто бывает. Вопросы могут быть только к самой оригинальности идеи. Кроме того, концовка не кажется мне либо законченным высказыванием, либо "нормальным открытым финалом", как уже я писал, упоминая здесь румынские фильмы. Действие героя логично и оправдано сценарными рамками. Но все-таки, как я считаю, "закругляться" нужно более яркоговорящими действиями(а такие варианты были). Иначе может показаться, что фильм совсем о другом и более простой, чем есть на самом деле. Именно фильм, а не история, которая сама по себе не самая сложная.

Операторская работа хорошая, самое главное - осмысленная. Как уже написал, присутствует внимание к деталям. Тем не менее, хотелось бы более ярких визуальных находок в плане метафоричности, а также более живых реакций камеры, даже несмотря на настроение фильма. Конечно же, стоит отметить и актерский тандем. Выглядело все убедительно, у актеров чувствовалось глубокое понимание ролей.

Фильм добротный. Не сильно впечатлен, но люблю, когда в фильме ощущается мыслительная работа по всем позициям lol (иначе говоря, сильная режиссура).


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#142 2014-04-22 20:15:01

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,020

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

"Синтель"
Ну это песец, товарищи! Во всех смыслах. На кадре презентации был выбран единственный момент, когда лицо девушки проработали. Всё остальное - 3д крах а ля дешёвые дрянные 3д игрульки в компе с жуткими боёвками и вечно затемнённым экраном. Я почему не люблю 3д - даже идеальное исполнение выглядит хуже, чем реализм, так не проще ли снять фильм? Особенно если учесть то, что идеального 3д я почти не видела. Наибольших высот достигают корейцы и китайцы. А паршивое 3д (как здесь) - угловатое, с резко приближающейся перспективой в мувинге - заставляет меня, привыкшую к красоте и гармонии везде, сидеть с лицом шара Свиборга. Поэтому да здравствует 2д! Оно ничто не пародирует, выглядит живо (если хорошо нарисовано, что, увы, тоже редко) и не зависит от механизмов. Оно зависит ТОЛЬКО от того, откуда растут руки у художника. Однако всё-таки кое-что похвалю - движения не такие неестественные, как могло быть, и я часто вижу. Просто проблемки с надвигающейся перспективой.
Но фиговая 3д графика - ничто по сравнению с тем, что нам впарили в качестве сюжета. Понимаете, я до сих пор взбешена. У меня такое чувство, будто меня накормили насильно свиным помётом. Я до сих пор сижу и офигеваю, как такое вообще возможно. Стоило столько париться с движениями, оцифровкой, рендерингом ради такого просто школотского слива. Я большой поклонник сказок, архетипов, играх на чувствах, поскольку я сама парюсь с сюжетом и очень страдаю, если у меня что-то получается нелогичным или необъяснённым - обязательно это исправляю. Замечу, в сказках тоже всегда у всего есть причины, даже если они объяснены волшебством или особенностями Вселенной. Но есть вещи, которые одинаковы везде! В общем, ладно, я понимаю, это сказка. Банальное начало нахождения близкого (спасение от ран), потери близкого (она не смогла ему помочь и печально протянула беспомощную длань в воздух), долгие поиски (детишки схавают, но не все: я бы не стала) за тридевять земель, тощая жалкая девушка-сьюха-разве-что-без-бронелифчика мочит подряд кучу качков с мечами и базуками, она почему-то знает направление и даже случайно приходит куда надо без указаний. Конечно же (все читали Проппа?) обязателен по пути советчик - это дядя в хижине. Тут мне внезапно пришла мысль, что дракоша-то уже поди вырос и у него свои дети есть. А тут Корн и говорит: слушай, мне вдруг представилась самая дебильная и отвратная концовка, надеюсь, так не будет? (Обычно дебильные концовки предсказывает одна из нас, но тут у нас аж совпало). Я поняла, что речь идёт о том, что я давно подумала, и уточнила, говорит ли она о взрослом драконе и его детёныше, вылитой Чешуйке. Оказалось, именно так, но эта банальность всё равно могла быть обыграна хорошо и с фантазией, однако мы уже по началу поняли, что фантазии у сценариста нет вообще, и обе предположили самое худшее: что она убьёт Чешуйку из-за путаницы. Так вот, пока ещё убийства не произошло, мы обсуждали, что будет хуже: если она возьмёт летучую мышку-сироту (на дракона это непохоже) опекать или если не возьмёт. Я сказала, что я бы на месте детёныша не простила смерть мамы. Корн сказала, что эта тварь теперь обязана опекать существо. Кончилось вообще хуже всего: мало того, что дура положила на сделанную своими руками сироту, так ещё и маленькое рукокрылое поползло за ней, как за мамой... это было омерзительно.
А знаете что самое-самое омерзительное? Я прекрасно знаю, зачем это всё сделано. Каждый сценарист знает, что он должен играть на чувствах зрителя. На разных. Я например всегда чередую юмор с выдавливанием слезы из читателя (анимешный приём, но я его юзала еще когда об аниме не знала, просто у меня видимо образ мыслей такой всегда был). Сказочные повествования помимо всего прочего должны постоянно держать интерес. Ессно, эта задача была провалена сразу, потому что на нас опрокинули ведро, где слипшиеся штампы смешались с помоями. Автор, видимо, чуял это и решил взять приём контрастной игры на жалости. Он очень хорош, когда ты им умеешь пользоваться и затыкаешь все нелогичные дыры. Но если у тебя нет фантазии вообще, то это как с инбридингом в кинологии: умелый заводчик получает от инбридинга лучших особей, а бездарь плодит уродов с генетическими аномалиями.
Так вот: редко, но бывает, что даже собаки не сразу узнают хозяев, увидя их через 5-7 лет, в основном это тупые породы - ездовые лайки и парии. Но стоит услышать голос, а уж тем паче имя, они тут же всё вспоминают. Об интеллектуальных породах я не говорю, те узнают хозяина, как бы он ни выглядел, ни пах, и сколько бы лет ни прошло. Даже если драконы этой Вселенной тупые, то родное "Чешуйка!" привело бы в чувство любое зверище. И да, своего дракона она тоже должна была узнать, если такая идиотина, что по глазам не смогла, то по крылу точно. Дело тут не в том, что Синтель и Чешуйка тупицы, дело в том, что у автора нет фантазии, он не смог придумать что-нибудь с объяснениями, почему Синтель нечаянно убила Чешуйку (а придумать можно много всего), а выжимать из зрителя слезу как-то надо было, плевать, что эта исполинская драконища запросто уделала бы её одной лапой (животные, защищая детей становятся непобедимы почти, а она едва качка сделала с мечиком), хватило бы первого огненного шара. Автор плевал на логику и характеры, он просто положил нам во рты кал и сказал : "Жрите!". Как говорится - пенис коня - не умеешь - не берись! Почему я сижу и прописываю малейший выворот, а этот чувак просто абы что наклепал самое поверхностное и вывалил в люди? Ей-ей, это напоминает мне вконтактике "Вот мой сюжет манги - оцените, не судите строго". Я чувствую, что меня не только накормили калом, мне ещё и обкончали лицо со словами "Сперва добейся!".

Редактировался Aika Narazaki (2014-04-22 20:15:18)


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#143 2014-04-22 20:19:37

Корн
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-24
Сообщений: 3,729
Предупреждения : 1

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Юный нацист
фильм в целом:
блин! если б было что-то подобное полнометражное, это была бы моя самая любимая комедия. это настолько гениально, что куратор может уже начать скрываться, ибо после раскрытия я задушу его обнимашками. шедевр от начала до конца
идейно-драматургическая работа
все подробно объяснено, все характеры прописаны, никаких скачков, все плавно и идеально, ни одного пустого и лишнего места, кадры под слова подобраны изумительно. даже неизбежные задолбанные моменты поданы мимоходом (пистолет, который выстрелил вверх - мы поняли, что он был заряжен, но нет лишнего ненужного акцента на результаты). Да сама тема, это ж гениально! Все так естественно, даже то, что инвалид оказался слепым, предугадывалось, но не сразу после того, как сообщили о том что он инвалид, и было идеальным решением. а уж про фотик мы даже как-то не догадались, как-то в голову не пришло... в общем, приятно, что кто-то снимает кино с НОРМАЛЬНОЙ планкой сценария. торжество гармонии. зигующий ангел - это просто нечто.
аудиальная работа
как-то даж не заметила, но вроде настроение правильное создавалось
визуально-художественная работа
все отлично, никаких перескоков в кадре, после которых непонятно, где происходит действие, ёлка у лифта, ель со свастиками, кадр с наряженной елкой и ангелом после слов о "немецком рождестве"...
актерская работа / актерский ансамбль
все справились отлично, но я за образ бабушки.

Сердце- кусок мяса
фильм в целом:
Сегодня нам повезло на хорошие фильмы, я даже не заметила, как он кончился, потому что темп задается совершенно погружающий. Обожаю подобное в полнометражных вариантах - бытовища, жизнь простых смертных (у восточноевропейцев, прибалтов и балканцев она показана так, что люди неизменно вызывают симпатию или хотя бы интерес... ну хотя я в принципе люблю за людьми наблюдать), ненавязчивый натурализм... в общем захотелось пойти и что-нибудь подобное подлиннее посмотреть
идейно-драматургическая работа
вариант алема про отвергнутого мужика я даже не боялась, хотя он был бы самым ужасным - словенцы этим не грешат. так что просто хотелось посмотреть, что будет. ну собственно я не знаю, что будет, но если он ее все равно каждый день видит, а она ему довольно навязчиво улыбается, то видимо все хорошо будет. если что, можно будет его туда же отправить, в спортзал.
аудиальная работа
и музыка в начале, и звуки топора по мясу, и шум города - все очень правильно создает атмосферу
визуально-художественная работа
ооо сердце на крючке
ооо печень, я так хотела, чтоб она с краю соскользнула, и она соскользнула
мясо, я обожаю мясо. с удовольствием бы сама поработала мясником, но не дадут-с( а так топор мне к лицу, а в кишках копаться люблю.
актерская работа / актерский ансамбль
нормально, понятно, и девушка милая, и мужик почему-то не отвращает и вызывает желание "поболеть" за него. так что все ок

Бог-диджей
фильм в целом:
ну, нелогично, затянуто, по большей части уныло, кое-где непонятно. Короче, все довольно плохо
идейно-драматургическая работа
Сама суть напомнила пародию на прекраснейший клип bomfunk mc's - freestyler

только там все было органично, а тут каша.
ну то есть какбе это кэп знает, что ты можешь вмешиваться в жизнь людей, чтобы положительно на нее влиять, но за определенным порогом у тебя не останется собственной жизни, поэтому приходится фильтровать и не брать на себя слишком много. но тут речь даже не об этом, а... хрен знает о чем, ибо в первой части у него каждый пердок негативно влиял на события и одна хреновая ситуация превращалась в другую, а потом ВНЕЗАПНО вдруг все само сложилось как надо. поймал волну? так надо было это показать, через музыку, желательно. а так вышла какая-то хрень. вторую половину даже смотреть не интересно было.
потом этот безрукий чувак расчехлился в последний раз и свалил поскорее...
мне прям живо напомнило какое-то другое видео, где герой исправил что-то локальное и с гордостью покинул место, а потом из-за этого случился какой-то глобальный трындец.
аудиальная работа
могла все спасти, но этого не случилось. лучшая музыка началась, когда кончилось кино и пошли титры.
визуально-художественная работа
скучно. не цепляет.
актерская работа / актерский ансамбль
ну, мужик с вертушками сделал все, что мог, особенно в конце поиграл физиономией, но что он там мог? остальные люди вообще как будто не живой мир, а неумелая компьютерная игрушка, мертвяки такие.

Синтел
фильм
это @#$%&. (да, я знаю, что форум заменит слово, но мы все помним)
идейно-драматургическая работа
самое слабое место фильма.
в самых захудалых анимэшках и мангах бывет, что ходы предсказуемы, а герои не догадываются об этом. бывает, что одни и те же архетипы высасывают из пальца. но не бывает такого, чтоб ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРАВИЛЬНОГО ЭФФЕКТА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗРИТЕЛЯ ПРИТЯГИВАЛИ ЗА УШИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА!!!!! так называемый сценарист высосал из пальца набор банальностей, подкрепив крайне низкоуровневым сценарием.

сначала маленького дракошу явно агрессивно царапает большая драконохрень, после чего ЛОГИЧНО, что Синтел подумала, что ему грозит опасность - ни одно существо дикое так не сделает. оно может ошибиться и навредить ненарочно, поступив с чужим детенышем как с детенышем своего вида, например, собаки могут иногда котят покалечить, пытаясь перенести. но своего... это только человек может случайно покварить.
потом совершенно непонятно, сколько времени у телки ушло на путешествие. судя по тому, что мышцы она не накачала - немного. судя по тому, что смогла замочить мужика с копьем - много... в любом случае, она сама точно знала, сколько, и не могла оказаться настолько тупой, что подумала, что драконы не растут.
тем не менее.
потом она пришла к драконьему логову и увидела маленькую хрень. а большая подумала, что детенышу угрожают. ну хорошо, колючка могла забыть ее лицо. НО ПЕРЕД ЭТИМ ОНА ЧЕТКО сказала "чешуйка", пусть и не тому дракону!!!!
оке, дракон напал. и даже если синтел не обуглилась после первой атаки, то потом... она видела достаточно, чтобы понять, что если дракон ВНЕЗАПНО перестал атаковать и смотрит на нее спокойными глазами, то это НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы она смогла его убить.
Сойдемся на том, что Синтел клиническая идиотка, а я ненавижу фильмы про тупых людей. и еще и сволочь редкая - оставила детеныша сиротой и свалила... а бедное дите поползло за ней... ужасно, хочется замочить эту тварь и забрать дракошу выкармливать.
спойлеры не нужны ибо и так долги досдаю)
аудиальная работа
не помню даже. что-то скудное
визуально-художественная работа
кривоватое 3д, делающее всех человекоподобных дцпшниками с каким-то синдромом умственной отсталости. Чесслово, в ММД движения гораздо лучше и модели симпатичнее. Да и в целом цветность унылая и неприятная. Приятны только сцены в шалаше у костра.
почему-то из-за прически Синтел визуально вспомнила последнюю двухминутную сцену из одной примитивной японской киношки)

персонаж / ансамбль персонажей
лучше всех сыграл маленький Чешуйка. Но в целом драконы страшные, люди страшные.

Кролики
фильм
фигня какая-то, дышать нечем. бессмысленная снаружи (для нас) и изнутри (для кроликов)
идейно-драматургическая работа
В чём смысл? не жизни, не. а этой киношки. не надо тупых аллюзий и переносов на людей, в рамках этой киношки существуют кролики, которые проводят свою жизнь, клепая себе подобных, и даже не успевают с ними ничего сделать, только позырить. нафиг так жить. когда-нибудь кто-то из этих кролей склепает более думающий экземпляр, который положит болт на песочные часы и потратит время на то, что осознает тщетность игрушечного кроличьего бытия, после чего сломает систему к хренам собачьим. например, просто проведет время в свое удовольствие и спокойно рассеется. ну не получается тут такого прекрасного чувства, как от мимолетности цветущей сакуры, извините уж.
аудиальная работа
отвратно, испортило на пару с некоторыми деталями визуальной все впечатление
визуально-художественная работа
я видела таких кроликов и подобные крипи-игрушки, так как интересуюсь всей этой хренью (сама хочу лепить кукол, учу матчасть), знаю, что пользуется спросом. не, я обожаю всякие привидения и стильную крипоту, но эти кролики страшные в другом смысле. они уродские. зубы, фууууу. в общем красивые вещи вроде схем на стене, выкраивания ткани, размазывания глины, вставных глаз (вот глаза у них класснючие были) портятся мерзкими зубами, интегралами на лбу, скрипками и прочим. фу.
кстати, об аллюзиях - напомнило вот это. Идея цикличности задолбанная, но тут хоть атмосфера...
http://www.pixiv.net/member_illust.php? … d=11252578
персонаж / ансамбль персонажей
эээ
ну
у них слишком ограниченная роль, не позволяющая импровизировать)
ну и страшные они, чо уж там.

Король и бобер
фильм
Особой идеи нету, но 4 минуты не напрягли. идейно понравилось только то, что в конце я получила ответ на вопрос, который меня интересовал по ходу. визуально - круто.
идейно-драматургическая работа
я не понимаю восторга всяких там любителей мадагаскаров и прочих ледниковых периодов, которые считают, что созерцать погоню дрянной белки за желудем интересно. тут в принципе то же самое, но общество живее и событий на минуту времени больше. ну впрочем пофигу, все равно я на фоны смотрела все время)
а, и вопрос, отукрылся в конце - это "какого рожна в короне стрела"
все правильно, кроты ему тоже туда загонят инструмент.
хотя если б к бобру он пришел со стрелой в заднице, было бы круче.
аудиальная работа
вполне в тему
визуально-художественная работа
вот круто. фоны бесконтурно-полуграфичные, персонажи графичные. стиль рисовки персов не очень, но чего там - король и бобры, неважно. зато цвета, контрасты, эффекты, динамика - красотень. молодцы французские студенты.
персонаж / ансамбль персонажей
доставили ржущие бобры. им первый приз


ezgif23321_5425375_23359539.gif

Offline

#144 2014-04-22 20:28:39

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,020

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

"Маленький нацист".
Какой контраст-то... может это и баян, но это, дети, охрененно. cool Всё-таки хороший юмор и сценарий может залечить израненную после Синтеля душу сюжетозадрота. Когда мы увидели эту ёлку с шариками и зигующим ангелом, то поняли, что это будет маленький шедевр. Напоминает какую-то невероятную артхаусную сценку в чешском стиле. За зигующего ангела сценаристу спасибо отдельное, он был логичным и убойным завершением ёлконатюрморта. Вот таких немцев я люблю - как "Красавчике" и "Размер имеет значение". Когда мы смотрим что-нибудь шедевральное, мы тоже любим угадывать концовки, как бы было прикольно сделать, чтоб смешнее, слепого инвалида сестра угадала сразу, но с этим можно сделать кучу запоминающихся отжигов, жалко, фильм короткий был. И да, "Можно сфотаться с ёлкой?" - это не смогли пробить даже мы, автор красавчик, я опять очки протирала от слёз. Так там же ещё куча сопутствующих смешочков - "Бабушка не рехнулась!!!", "Ангел приветствует Господа", йой, дайте мне ещё таких фильмцов!
ЗЫ. Правда, я сперва решила, что Лео девочка)))

Редактировался Aika Narazaki (2014-04-22 20:28:53)


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#145 2014-04-22 20:40:24

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,020

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

"Клепатель"
Даже если бы была гениальная идея, смотреть это невозможно из-за графики и музыки. Музыка отвратная и однообразная, куклы страшенные, ой лышечко! Хорошо, если не имелось в виду, что у людей в этом проходит жизнь, потому что я например не считаю, что люди рождаются, чтобы продолжить себя в детях. Я хочу жить ради себя и любимых, а не ради детей. Но эти кролики лишены счастья подумать о себе - сходить в салон красоты, к пластическому хирургу и сменить себе штиблет. Они вынуждены производить таких же уродцев, как сами. Ненавижу безысходность и неотвратимость. И вообще тут атмосфера так же каловита, как в Неверхуде, спасибо, что бормотанья потустороннего нет.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#146 2014-04-22 20:49:23

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,020

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

"Сердце кусок мяса"
И опять после навозного мультика отличный фильм. Вот балканских фильмов я видела мало, в основном налегала на чешатину. Оказывается, их артхаус такой же офигенный. И жратву крупным планом снимают, и акценты на красивом повседневном быте (газ включил, наколол кусок мяса на кол - я не буду проводить всякие спгсные аллюзии с сердцем на кол, они тут точно не планировались и благо, за печёнку отдельное спасибо, как за зигующего ангела в прошлом фильме - печёнка прекрасна и на вид и на вкус). И городские пейзажи, и автобус - это так НАСКВОЗЬ бытово, что я не понимаю, что может быть лучше артхауса. Он такой большой, но не мерзкий, хороший, добрый мужик, она страшненькая и маленькая, похожа на его черепаху, вот видимо такое он любит. И самое интересное, что он ей точно не противен, так что явно будет хэппи-энд - нам на это намекнули всеми способами. Это не разложили по полочкам и не открытый конец. Они ещё встретятся в автобусе. И даже жалко его было... сидит один дома, бобы ест и слушает старую югославщину (прекрасную, кстати, наверно бошняк поёт, красивый голос). Он же не виноват, что родился тучным (а это явно не ожирение, это предрасположенность). Актёрская игра изумительна. Да, это артхаус. Я потому и не люблю Голливуд. У них такого никогда не будет. Они не наслаждаются мгновениями быта. У них нет ни очаровательной бытовухи, ни красивого волшебства. У них всё искусственное.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#147 2014-04-22 20:54:36

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,020

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

"Королевство"
Мне не совсем близок сюжет "Не портьте природу ради своих нужд", поэтому от него я не в восторге, и куда лучше было бы, если бы стрела изначально была в заднице, а потом ещё топор в башке (ну или тоже в заднице). Просто стрела в заднице очень подходит к этому стилю рисовки - игровому, преувеличенному, резкоперспективному. Но художник фонов ОЧЕНЬ хорош, очень талантлив. Это было прекрасно. Всё время смотрела на это.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#148 2014-04-22 21:06:25

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,020

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

"Бог-диджей"
Это жалкая пародия на "Фристайлер", "Беги, Лола, беги" и "Пункт назначения" вместе взятые (селёдка, дыня и кефир). Плюс куча нелогичностей, не бывает, что сперва прям всё не клеится, а потом пошло. Бывает, но в сказках по волшебству, а тут подразумевается, что высшие силы не помогали, ибо он сам таковая. Спасибо, что в конце не воссоединял любовников, но ход с девочкой тоже банальщина - из разряда "Чтоб давить на жалость, возьмём ребёнка или котёнка". Ещё это напоминает рекламу с Каннского фестиваля (там в победителях всегда ролики по 8 минут подобного типа, так и ждала, что в итоге будет "Пульт диджея GODHAND. Управляй танцполом как миром." А если бы мяч был бы футбольный, то можно было бы склепать рекламный ролик к Чемпионату Мира. Типа в итоге мяч улетает на стадионы Бразилии и логотип вылезает. Ах, это старый фильм? Ну, на стадионы Германии. В допёрдок могу сказать, что ещё это похоже на клип какого-нибудь плохого диджея (плохого - потому что музыка хреновая, далеко не Габри. Если бы был Габри, можно было всё простить уже за постоянное лицо Габри в кадре). Лучшая музыка началась с титрами.
ХРЕНОВЫЙ из тебя диджей, батенька! Габри бы справился.

Редактировался Aika Narazaki (2014-04-22 21:12:41)


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#149 2014-04-22 21:08:02

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,165

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

СОЗДАТЕЛЬ (ТВОРЕЦ) / THE MAKER

Вообще считаю, что анимация должна быть, в первую очередь, образной, метафоричной,и также желательно оптимистичной по духу. "Создатель" - это что-то среднее.

Сначала стоит определиться с тем, о чем фильм. Конечно, если мультфильм лишь только о "странной расе существ"(из синопсиса), то, естественно, шарм "Творца" несколько теряется. Но если предположить, что это видоизмененная история о людях, то все встает на свои места. Семья, в которой погибает родитель. Ребенок, оставшийся с непонятным набором текстов и мыслей в виде книги. Так и в жизни мы часто не понимаем наставлений родителей сразу, а только лишь тогда, когда уже поздно.
Лейтмотив фильма - смысл существования неясен; вся надежда на оставшееся от родителей и будущее потомство: может дети смогут придумать что-нибудь еще более прекрасное? Но судя по фильму, это из-за нехватки времени(ах,жизнь коротка) удается далеко не всегда. В большинстве случаев самой главной становится идея "поставить детей на ноги". Всего-то. А разбудить их в жизни, что самое интересное,согласно мультфильму, можно лишь благодаря любви к прекрасному,высокому. В данном контексте эти прекрасным явилась музыка.А вообще в виду имелось, скорее всего, искусство в целом.

Стоит отметить, что перед нами кукольная анимация. Куклы,конечно,неприятные,на первый взгляд, странные.Тем не менее, есть у этих зайцеподобных существ какая-то частица доброты во взгляде. Может, такие неоднозначные лица и пропорции тела из-за того, что есть еще большой резерв и до идеала далеко? lol А вообще согласно идее фильма лица и должны были быть такие: неидеальные, наивные и испуганные. Что касается музыки, то она хороша,главное - соответствует настроению и событиям в фильме.

Добрый, при этом драматичный мультфильм со своей концепцией.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#150 2014-04-23 01:34:41

milanca
Участник
Из Италии
Зарегистрирован: 2013-03-05
Сообщений: 4,707
Предупреждения : 1

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

"Маленький нацист"

Ситуация комичная,но с определённого момента очень притянута за уши.
В техническом плане всё ок,почти кино.Хорошо передана рождественская атмосфера. Из актёров понравилась жена лысого.
По сценарию. До момента с ёлкой смотрела с интересом.Шары со свастикой,ангел,медальки деда-смешно,зная,что в гости ждут еврея. Ясно-понятно вокруг чего будет заварушка. А потом я сникла. Бабушка не настолько рехнулась,чтобы не понять,что было бы не политкорректно встречать особого гостя с ёлкой в такой тематике.Сын не мог ей этого объяснить? Ах,да,тогда же будет не смешно. Бабуля,как приличная,соберёт игрушки в коробку,спрячет и забудет о ней ещё на -ндцать лет.Но нет,надо же было достать ещё и пистолет,так ей хотелось иметь на Рождеству ёлочку-"наци".В конце на фига было расступаться,чтобы ёлка попала в кадр? В общем,со второй половины было предсказуемо и не особо-то и смешно.
Музыка в тему.

"Сердце-кусок мяса"

Смотрится вкусно,да ещё заманиха такая: заговорит или нет,она ему ответит?. Даже не заметила как прошли эти 15 минут. Концовку не совсем поняла,но надеюсь на счастливый конец.
А о каком сердце идёт речь в названии? Главный герой-живой человек.Вон он какой на работе-душа компании,все ржали с его шуток во время обеда.Дома у него черепашка,значит есть потребность заботиться о ком-то.Ну подумаешь,работает мясником. То что его доброе сердце за такой тушкой не разглядеть,это да,беда. Ну так это поправимо же при желании.
В техническом плане-отлично,продуманно до мелочей.
Актёрская работа главного героя понравилась. Очень натурально "телился"))

остальное завтра уже ops

Offline

Подвал доски