#135751 2023-09-06 13:51:20

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,656
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Tobish пишет:

Shy, я устраивался на работу официантам в довольно хороший рестик на районе с высокими ценниками. Там владелица сказала, что работают официанты по минимальной ставке (в месяц меньше 20к было), а остальное - чаевые, причем их может быть даже больше основной ставки

Так что тут проблема настолько глубока, что сами владельцы рестов рассчитывают, что их официанты будут на чаевые работать (этим и объясняется поведение некоторых обиженок из-за маленьких чаевых)

Конечно можно обвинить людей, которые дают чаевые, но я же вижу проблему в работодателях, которые рассчитывают, что клиенты будут выполнять их обязательства

С таксистами тоже сложно, у них львиную долю отнимают компании, а если ещё поездка по купонам... )
Если с владельцем ресторана ещё как-то можно поспорить или послать их, то с агрегатором типа Яндекс - вряд ли, ты теряешь клиентов не входя в эту кооперацию

Поэтому шеймить людей за то, что они дают чаевые я бы точно не стал, но такое положение дел весьма неправильное, особенно когда ответственность за все переходит на клиентов. Сколько случаев в новостях была, где таксисты отказывались вести клиента из-за скидок, бонусов и т.п., хотя это не их вина

Ну вот, драсьте, приплыли. Поздравляю. У вас "как в Америке"  big_smile

Это ж я про это и кричу столько лет, но меня никто не слышит smile

Вот именно все эти "чаевушники" эту порочную систему и породили. Американцы через фильмы и своих туристов успешно эту заразу расрпостранили по всему миру.

Раньше везде кроме Америки официанты получали свою фиксированную зарплату.  И у вас. И у нас. Потому приходят эти люди со своей жалостью и добродетельностью, насмотрелись, как в фильмах оставляют на чай и стали тоже так делать. От чего радостные официанты кроме основной зарплаты стали столько же получать как чаевые.  Владельцы офигели от того, сколько загребают официанты и снизили им зарплату до минимума, раз остальное им все равно добавляют чаевщики.

После чего официантки, которые раньше радостно принимали халявные деньги - теперь смотрят на клиентов как на тех, кто обязан их содержать и если вы не даете им чаевые, что они вас пошлют или посмотрят как на сволочь. И давать вам "особенное обслуживание" они  не будут. Потому что когда все дают чаевые, что все "особенные клиенты". У неё и пропадает стимул особенно кому-то улыбаться. Потому что вы все ей должны зарплату.

И хозяин тут прав. Если его работник получает в три раза большую зарплату на чаевых, то почему он должен ему платить её? Слишком много. Пускай чаещики и платят.

В итоге имеем, что чаевщики своей добродетельностью переложили и на обычных клиентов, которые должны теперь содержать официантов.

Offline

#135752 2023-09-06 13:52:37

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,542

Re: Яма для Пробивания

Tobish пишет:

Кэшбэк - это система вознаграждений по сути. Вы получаете кэшбек за то, что пользуетесь именно нашим банком/магазином. Дурость/не дурость, но рабочая

Угу. У меня сейчас на Альфе 15% на фастфуд, 10% на супермаркеты, 10% на одежду и обувь.
Уже больше тысячи вернется, а сегодня только 6 сентября. Я ж не бегу покупать срочно, т.к у меня кэшбэк. Я пойду получать плюшки от своих обычных трат

Offline

#135753 2023-09-06 13:54:41

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,542

Re: Яма для Пробивания

Ради интереса зашел в телеграмный чат с друзьями, там с июля висит мой чек. Вот для Шай как раз пример как чаевые оставлять, кодик внизу

Скрытый текст

JML8ncJ.jpg

Offline

#135754 2023-09-06 14:10:02

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,656
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

Как ты любишь выворачивать. Вот пришли мы с друзьями в кабак. Поели, сфоткали чек. Потом в чате компашки в телеграме кинул этот чек, закрепил. Люди в этот день, на след день посчитали и перевели. Ты так говоришь словно последние деньги отдаю и у меня на карте ничего нет, мне надо срочно прямо щас перевести, а то на метро не хватит  lol

Ой как всё сложно. Еще и чатики компашки создавать. А если бы каждый дал наличные, то и проблемы нет   angel

Но спасибо за подробности. А то как раз интересно былою. Я почему докапываюсь так - мне просто всегда интеренсны такие мелочи. Что да как.


И что - сошлось то? smile А человек, кстати, может и не запомнить, что он там заказывал. Особенно если еще и выпьет.

Я бы потребовала себе свой отдельный чек и не морочиться. 

И это что - вот так все делают в огромной компании? Я бы сразу посмотрела, что там мое и сразу отдала человеку свою часть. Просто чтобы потом не висело на голове. Я так и делаю.

Offline

#135755 2023-09-06 14:12:08

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,185

Re: Яма для Пробивания

особенно легко и удобно расплачиваться наличными, когда у тебя счёт получается на 828 рублей 50 копеек


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#135756 2023-09-06 14:19:13

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,542

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

И это что - вот так все делают в огромной компании? Я бы сразу посмотрела, что там мое и сразу отдала человеку свою часть. Просто чтобы потом не висело на голове. Я так и делаю.

Значит ты так делаешь? Значит и в твоей компании платит кто-то один, да? Вот мы и поймали тебя за руку как не знаю даже кого  devil

Offline

#135757 2023-09-06 14:34:31

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,656
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:
Shy пишет:

И это что - вот так все делают в огромной компании? Я бы сразу посмотрела, что там мое и сразу отдала человеку свою часть. Просто чтобы потом не висело на голове. Я так и делаю.

Значит ты так делаешь? Значит и в твоей компании платит кто-то один, да? Вот мы и поймали тебя за руку как не знаю даже кого  devil

Ну, я не лажу часто по кабаках, как некоторые.  smile Дорого всё же. У меня деньги есть. Но если я их начну тратить, чтобы оставить 500-1000 гривен в кафешке, то у меня их быстро не станет. smile

У нас тут наличными больше платят. Скинулись и всё. И нет проблемы.

"Маладое 17-летнее пакаление" правда уже носится с расплачиванием телефоном больше. Тычут ним в автобусах.

pereрkir пишет:

А что плохого отдать попрошайкам-то, кстати? У людей разное в жизни бывает. Да даже если алкашу на пиво, то почему б нет?
Ты приходишь домой и будешь есть вкусни под сериальчик, почему б не порадовать другого человека?
Я понимаю, если у тебя зп по минимальной планке и тебе хватает концы с концами сводить. Я в свое время, когда поступил в МСК, снимал в Мытищах комнату за 13, получал в Тинькове зп 18 за ночную работу, оставалось 5к в месяц. Да, тогда какие чаевые? На утро макароны вареные, на ужин - жареные. Тогда да. Но, когда у тебя даже средний достаток, мне совесть не позволяла не отблагодарить человека за качественную работу, кто б он не был.
Официант, таксист, установщик двери и тд. Если сделано классно, то я хочу отблагодарить человека. Я могу спокойно тому ж установщику двери отдать тысячу рублей за крутую работу и затребовать обратно 300р за отвратительно приготовленное блюдо, которое я не буду доедать в кафешке.  Как и с моими кроссовками, у меня были эти 800р, вполне возможно, я б их заплатил, но поиграть в игру с продаванами о скидочке - благое дело. Это история не про деньги же.

Просто попрошайка этот тот человек, который сам работать не хочет. Он хочет чтобы ТЫ работал и отдавал ему свои деньги.

То есть ты будешь сидеть целый день на работе, которую не любишь и платят мало, кто-то на заводах батрачит, кто-то стоит на ногах в магазине.... А попрошайка валяется под деревом и чилит. И потом ты должен ему дать эти свои тяжело  заработанные деньги, потому что ему в облом вот это сидеть, работать. Если ты поведешь его за руку на работу, то он оттуда сбежит на следующий день. И пойдет просить у тебя.

Не понимаю, зачем ты им даешь.

Редактировался Shy (2023-09-06 14:36:17)

Offline

#135758 2023-09-06 14:42:13

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,542

Re: Яма для Пробивания

Я не всегда даю. Один раз на Белорусской покупаю себе в Бургер Кинге еду, подкатывает наглый бухущий вонючий чел и просит взять ему пива. Я отказываю. Выхожу с пакетом из БК, слышу в спину "Да чтоб ты подавился, *слюр на букву П*. Зажопил пива старику, тварь"

Сказать, что я охренел от наглости это ничего не сказать. Вот таким я не покупаю

Offline

#135759 2023-09-06 14:43:33

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,099
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:

Жесть, ну хочет чел деньги на чай оставлять, пусть оставляет, чего в чужом кошельке монеты считать monkey

Я же уже объясняла много раз. Потому что из-за них потом ОБЯЗАНЫ платить все остальные. Потому что это развращает официантов и прочих приблудных. Как говорится - когда человеку раз дадут халявные деньги, то он очень обрадуется и будет искренне жутко благодарен. Когда ему второй раз дадут, он обрадуется и будет благодарить. Когда  ему в третий раз придут и не дадут, то он скривит рожу и спросит, где его, положенные ему халявные деньги и что - тебе жалко, да, жлоб? 

Все эти официанты и прочие будут вам разы и мило улыбаться. Когда вы им раз не дадите деньги, потому что вам что-то не понравилось, то они обматерят вас про себя и потом еще остальным работникам пойдут в подсобку жаловаться, какой вы жлоб. Хоть в прошлый раз вам целовала руки и кланялась за чаевые. И когда вы опять придете, то она с кислым видом будет принимать ваш заказ и так же вам его бросать. Грубо говоря. И так само косится на тех, кто не дает. Потому что в её голове эта "благодарность" быстро переросла в "мне должны".

Не знаю, кому ты шо обязана, в большинстве европейских стран чаевые выдаются по желанию левой пятки, нет лишних денег - имеешь святое право платить только за кухню.
Если лично тебя заставляют, то это уж твои проблемы


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#135760 2023-09-06 14:46:58

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,542

Re: Яма для Пробивания

Зимой было, стоит передо мной бабуля лет 80+, высчитывает копейки свои, а у меня времени нет, думаю, дай картой оплачу быстро, чтобы время не терять. А на улице скользко было, решил помочь дотащить сумку, раз в соседнем доме живет. По дороге разговорилась, что дочка у нее наркоманка, внук в детдоме. А она со своей крохотной пенсии еще им и помогает. Обратно шел уже с комом в горле. Поэтому не вижу причин не помогать, если ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ помочь. От того, что я куплю старушке хлеб с молоком или забулдге чекушку я сильно беднее не стану. А людям будет приятнее жить, появится вера в людей, когда все плохо. У меня позиция такая

Offline

#135761 2023-09-06 14:59:26

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,656
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Хоспаде, зачем ты алкашне бухло покупаешь?  yikes

Отдай свои деньги бабушкам, но не гребенному алкашу..... Твой забулдыга может пойти работать. Но зачем. Если найдешься ты, который за него будет работать.

Кстати, такой неловкий случай был. Одна "знакомая знакомой" женщина лет около 70, которая работает и нормально получает - покупала себе что-то в магазине. И ей один совестливый дядя оплатил на кассе товар. Она такая: "Нет, та вы что, не надо. У меня есть деньги". А он "Нет. Нет, берите".

Он уже видно настроился платить и решил, что она бедная пенсионерка и сделать ей добро. Только у неё есть деньги и ей оно не надо.

Так вот, ей потом так неприятно было. Будто её облили помоями. Переживала пару дней.  Что к ней отнеслись и посмотрели, будто она нищенка, которой нужна благодетель.

В общем неловко как-то вышло smile Думайте о том, когда кому-то что-то платите в магазине. У них могут быть деньги. Даже если не работают, то могут быть дети, которые дают деньги.  И когда вы думаете, что сделали приятное, то они могут подумать, что их унизили.  neutral

Offline

#135762 2023-09-06 15:08:08

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,001
Сайт

Re: Яма для Пробивания

тема чаевых сама по себе вызывает отрыжку уже давно и стабильно, но то как её дополнили также романтизацией рос. маргиналов всех сортов glasses худшие две страницы в истории ямы, а ведь могли обсуждать культурную ценность тунисских курортов glasses


WDmTbzZ.gif

Offline

#135763 2023-09-06 15:19:06

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,542

Re: Яма для Пробивания

Еще подмышки отдыхающих на этих курортах предложи

Offline

#135764 2023-09-06 15:44:01

Tobish
Участник
Зарегистрирован: 2013-07-06
Сообщений: 7,906
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

Я кстати в Тунисе был, вполне себе рабочее направление с наследием (Карфаген) и видом на Сицилию в некоторых местах. И как-то цивильнее Египта, видимо французское влияние, безопасность чувствовалась в отличии от египетских курортов, где нищие дети атакуют и торгаши агрессируют, плюс карманников много. В Тунисии было больше переживаний из-за разных культур, а не то, что ограбят)

Редактировался Tobish (2023-09-06 15:49:37)

Online

#135765 2023-09-07 12:09:49

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,032
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo ALPHA пишет:

тема чаевых сама по себе вызывает отрыжку уже давно и стабильно, но то как её дополнили также романтизацией рос. маргиналов всех сортов glasses худшие две страницы в истории ямы, а ведь могли обсуждать культурную ценность тунисских курортов glasses

Полка трещит от разложенных фактов  glasses

П.С. Окей, неглектнем бабушку, ее еще можно зачитать в якости good deed for the day, но инвестировать в местного бомжа или алкаша, который валяется под магазином... может в том есть сакральный смысл  glasses разве что например чтоб он наконец-то аннигилировался от передоза и не мешал прохожим заблевывая углы на парковке  glasses


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#135766 2023-09-07 13:09:37

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,099
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Людям должно на еду и алкашку помогать государство, гражданство которого это носят, это выдалбливание финансовой жалости из народа суть перекладывание прямых обязанностей glasses


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#135767 2023-09-07 20:45:32

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,001
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Людям должно на еду и алкашку помогать государство

левизна в теме, даме ун респиро, eeeeeeeewwwwww glasses

к слову, мне нравятся дворовые алкаши, они весело поют а иногда можно и подслушать их срачи glasses но разумеется пусть спонсируют себя сами glasses


WDmTbzZ.gif

Offline

#135768 2023-09-07 21:11:03

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,099
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo ALPHA пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:

Людям должно на еду и алкашку помогать государство

левизна в теме, даме ун респиро, eeeeeeeewwwwww glasses

the-real-housewivesof-new-york-city-choke.gif


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#135769 2023-09-08 03:10:20

Rmetr0 WILL RAVE
Участник
Из YEREVAN
Зарегистрирован: 2015-01-17
Сообщений: 10,214

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo ALPHA пишет:

к слову, мне нравятся дворовые алкаши, они весело поют а иногда можно и подслушать их срачи glasses

спать не мешают?  glasses


HLphGpw.gif

Offline

#135770 2023-09-08 04:45:28

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,001
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Rmetr0 ♍ пишет:
El Diablillo ALPHA пишет:

к слову, мне нравятся дворовые алкаши, они весело поют а иногда можно и подслушать их срачи glasses

спать не мешают?  glasses

у нас одинаковые графики - ночью они сходят с ума а я наблюдаю, а днём отсыпаемся glasses более мешают орущие после возврата из школы д*ти на игровом чанке во дворе, а также тупые собаки в любое время суток вопящие на весь квартал без явного на то повода glasses

Редактировался El Diablillo FIREFIGHTER (2023-09-08 04:46:13)


WDmTbzZ.gif

Offline

#135771 2023-09-08 13:23:15

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,032
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo ALPHA пишет:
Rmetr0 ♍ пишет:
El Diablillo ALPHA пишет:

к слову, мне нравятся дворовые алкаши, они весело поют а иногда можно и подслушать их срачи glasses

спать не мешают?  glasses

у нас одинаковые графики - ночью они сходят с ума а я наблюдаю, а днём отсыпаемся glasses более мешают орущие после возврата из школы д*ти на игровом чанке во дворе, а также тупые собаки в любое время суток вопящие на весь квартал без явного на то повода glasses

Данные графики бодрвствования glasses


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#135772 2023-09-08 14:06:27

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,656
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Только с третьего раза, прочитав еще раз предложение У Денни в цитировании, увидела, что там написано "собаки".

Я два раза в его посте прочитала эту фразу как " более мешают орущие после возврата из школы д*ти на игровом чанке во дворе, а также тупые бабки в любое время суток вопящие на весь квартал без явного на то повода"big_smile

Редактировался Shy (2023-09-08 14:07:19)

Offline

#135773 2023-09-08 19:51:38

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,001
Сайт

Re: Яма для Пробивания

El Tornado♥ пишет:

Данные графики бодрвствования glasses

отвечаю тебе за обедом

по бабкам - они также мешают, когда кряхтят прямо под моим окном обсуждая цены на масло или свои посадки чабреца и ромашек в старых шинах, раскиданных по газонам двора (моё ликование каждый раз когда газонокосильщики задевают данный гарденинг-кошмар) glasses
однако всё лучше чем безумное четвероногое которое в 6 утра начинает гавкать на лужу/дерево/скамейку так что слышно в соседних кварталах glasses


WDmTbzZ.gif

Offline

#135774 2023-09-09 15:36:13

Tobish
Участник
Зарегистрирован: 2013-07-06
Сообщений: 7,906
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

Живу над перекрестком и знаю все музыкальные тренды благодаря ублюдкам, которые ставят музыку на максимум и открывают окна cry

Ради чего - не понимаю. Что за музыкальный эксгибиционизм. Причем есть прямая корреляциия - чем хуже музыка (ВК чарт всякий), тем громче

А ещё под окном пятиэтажка, и там всегда какие-то семейные драмы (да я люблюююю тебяяя), драки, стрельба из дроби была. В моей многоэтажке даже рядом такого не было, интересно, почему так

Online

#135775 2023-09-09 15:39:46

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,185

Re: Яма для Пробивания

перекрёсток, собаки, бабки…
поживите с окнами, выходящими на ж/д станцию lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

Подвал доски