#135726 2023-09-06 10:07:06

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,170

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:
Shy пишет:

Безналичники, а как вы чаевые даете? Сначала платите за счет, а потом отдельно говорите, какую сумму чаевых они могут снять во второй раз? Про такую систему Ваверачка рассказывала про США.

)

Плюс если человек не хочет платить за эквайринг в местных забегаловках, у нас сейчас есть оплата переводом по номеру телефона.

точнее, если за него не хочет платить забегаловка. или если она не хочет платить налоги lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#135727 2023-09-06 10:27:59

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,535

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
pereрkir пишет:
Shy пишет:

Безналичники, а как вы чаевые даете? Сначала платите за счет, а потом отдельно говорите, какую сумму чаевых они могут снять во второй раз? Про такую систему Ваверачка рассказывала про США.

)

Плюс если человек не хочет платить за эквайринг в местных забегаловках, у нас сейчас есть оплата переводом по номеру телефона.

точнее, если за него не хочет платить забегаловка. или если она не хочет платить налоги lol

Ага  lol
У меня в Ногинске была ситуация. Пришли мы с друзьями в кабак, смотрю у них терминал есть, а у меня 5% кэшбэк у тинькова на рестораны. Думаю, что отлично, оплачу картой за всех, они потом переведут, а я еще кэшбэком свой заказ покрою. Посидели, вкусно покушали, выпили, приходит официант: "ой, а у нас только переводом, а терминал не работает". А я лично видел как при нас им расплачивались. Говорю: "Девушка, а у меня карта кредитная, с нее перевод могу сделать с сумасшедшей комиссией. На дебетовках денег вообще нет". Она помялась-помялась и сходила за терминалом lol  lol  lol

Offline

#135728 2023-09-06 10:31:34

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,535

Re: Яма для Пробивания

Кстати, про навык красноречия. Пошел выбирать кеды на осень в Спортмастер на выхах. Нашел моего 42 размера хорошие такие за 3800 рублей. Подходит продаван. Говорю, мол, за 3800 дорого, я в том году кроссы за 2к брал, а тут 3800, жаба душит. Он помялся-помялся и пробил мне свою 20% скидку для сотрудника, почти за 3к забрал их lol

Offline

#135729 2023-09-06 12:42:25

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

Спасибо за интересные истории. Прикольно как вы, люди, раздающие просто так деньги на чаевые, когда никто не требует, потому что у вас их достаточно, очевидно. Но при это потом ищете всякие скидки. smile А ведь если бы не раздавали деньги просто так всяким таксистам и официантам , то могли б их вытратить на эти самые нужные вам вещи. roll

Деньги на чаевые раздают те, у кого их много и им не жалко их потерять. Но опять же, таким боком прибогаченные ставят обычных людей в положение, когда они уже обязаны так само платить эти чаевые, потому что на них иначе косятся и как видим с США и даже Британии - их просто нагло требуют еще, и посылают, если по их мнению мало. То есть мы уже на новой стадии.

Потому меня это всегда бесило. Я свои деньги считаю и если буду раскидываться ними, то они у меня кончатся. Потому я не хочу ходить и просто так отдавать им. По сути все равно, что отдать на улице попрошайкам.

Offline

#135730 2023-09-06 12:49:48

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,543

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

их просто нагло требуют еще, и посылают, если по их мнению мало. То есть мы уже на новой стадии

так а в Ужгороде-то как? тебя часто посылали?

Offline

#135731 2023-09-06 12:55:45

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,011
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo ALPHA пишет:
El Tornado♥ пишет:

Откуда там местные ханки, если там весь контингент — соотевчевствинники данных особ? С оьслугой разве что  lol Ну так и данное все вполне вписывается в обозначенную цисгет-патриархальную модель их жизненного уклада, побочным продуктом которго те разведенки и являются также

Как вариант, да glasses но можно и просто на улице словить glasses
Являюсь ли я цисгет патриархом если интересуюсь тем же glasses

Только если станешь разведенкой 30+ с двумя дитачками glasses


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#135732 2023-09-06 12:58:16

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,011
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:
Shy пишет:

их просто нагло требуют еще, и посылают, если по их мнению мало. То есть мы уже на новой стадии

так а в Ужгороде-то как? тебя часто посылали?

Если не посылали, то пиццу роняли на асфальт точно  glasses


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#135733 2023-09-06 12:58:32

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:
Shy пишет:

А зачем вы таксистам даете дополнительные чаевые? Вы же уже заплатили им? smile В чем глубинный смысл? .

Если услуга была произведена качественно. Например, таксист помог погрузить сумки, выключил z-гнид по радио по моей просьбе, просто с ним интересная беседа была, то оставляю от 10 до 15 процентов чаевых как БЛАГОДАРНОСТЬ.


А если нет багажа и просто молчите в поездке, то ничего не оставляешь?  roll

То есть это уже реально, что эти чаевые таксистам расплодились даже туда-сюда с Америки? Это уже повсеместно. У нас в городе я вот не слышала, чтобы платили таксистам. Я когда еду сама или с кем-то, то просто обычно платят наличными.  Хотя у нас есть фигня с приложениями. Кто-то и платит через них. Уберов нет, но есть другие.

Кстати, раз одна тетенька жаловалась, что тот международный Bolt снял с неё какую-то двойную конвертацию. С карточки. И они ей что-то доказывали, что офис в Эстонии и сначала деньги у неё сняли так, а потом перевели у себя и вернули назад и короче как-то сняли ей больше, чем было оговорено. Наверное взяли у неё гривны и по своему эстонскому курсу поменяли их в евро в Эстонии, а потом снова поменяли на гривны и вернули местному отделению... Я так примерно поняла. Очень возмущалась и сказала, что будет теперь наличкой платить в такси smile

Еще могут жаловаться, что вызвали по приложению такси, а он не захотел ехать на какую-то улицу и еще там что-то было, забыла уже. В общем в итоге человек никуда не поехал, а деньги с него в приложении за поездку сняло. Или за вызов. У нас таксисты могут фыркать и не хотеть ехать, если где-то плохая дорога или подъезд к дому за городом или в частном секторе. В село если. Бывает, что человеку не повезет что живет с фиговым подъездом.

Раз женщина жаловалась, что он не мог найти её улицу и дом и кружлял, звонил ей, фыркал. Они там в итоге чуть не подрались, она его фоткала и жаловалась в СМИ. И люди потом говорили, что они слегка придурошный, они с ним тоже сталкивались. Другие защищали.

Offline

#135734 2023-09-06 13:03:24

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:
Shy пишет:

их просто нагло требуют еще, и посылают, если по их мнению мало. То есть мы уже на новой стадии

так а в Ужгороде-то как? тебя часто посылали?

К нам  в провинцию эта зараза еще не так сильно пролезла, хвала богиням big_smile

El Tornado♥ пишет:

Если не посылали, то пиццу роняли на асфальт точно  glasses

Я видела видео по Интернету просто. с других стран smile

Редактировался Shy (2023-09-06 13:04:41)

Offline

#135735 2023-09-06 13:04:49

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

У меня в Ногинске была ситуация. Пришли мы с друзьями в кабак, смотрю у них терминал есть, а у меня 5% кэшбэк у тинькова на рестораны. Думаю, что отлично, оплачу картой за всех, они потом переведут, а я еще кэшбэком свой заказ покрою. Посидели, вкусно покушали, выпили, приходит официант: "ой, а у нас только переводом, а терминал не работает". А я лично видел как при нас им расплачивались. Говорю: "Девушка, а у меня карта кредитная, с нее перевод могу сделать с сумасшедшей комиссией. На дебетовках денег вообще нет". Она помялась-помялась и сходила за терминалом lol  lol  lol


Слушай, но это так мелочно - морочиться с этими кешбеками и заставлять всех потом тебе куда-то переводить. И что - соглашаются и сидят потом и переводят? Я б тебя послала и ничего не переводила  big_smile

Я б сказала - мне пожалуйста наличными чек, спасибо. smile

В Америке тоже замечала, что люди, раздающие направо и налево наличные, будто у них деньги мешками и защищающие эту парктику - потом спокойно будут морочиться себе со всякими кешбеками и бегать, чтобы их получить. Чтобы секономить пару долларов.

Offline

#135736 2023-09-06 13:06:21

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

Кстати, а если человек не с телефона платит, а просто имеет карточку для оплаты. Он ваши кьюар коды считывать не будет. Тогда как он чаевые доплачивает?

Offline

#135737 2023-09-06 13:10:08

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,535

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
pereрkir пишет:

У меня в Ногинске была ситуация. Пришли мы с друзьями в кабак, смотрю у них терминал есть, а у меня 5% кэшбэк у тинькова на рестораны. Думаю, что отлично, оплачу картой за всех, они потом переведут, а я еще кэшбэком свой заказ покрою. Посидели, вкусно покушали, выпили, приходит официант: "ой, а у нас только переводом, а терминал не работает". А я лично видел как при нас им расплачивались. Говорю: "Девушка, а у меня карта кредитная, с нее перевод могу сделать с сумасшедшей комиссией. На дебетовках денег вообще нет". Она помялась-помялась и сходила за терминалом lol  lol  lol


Слушай, но это так мелочно - морочиться с этими кешбеками и заставлять всех потом тебе куда-то переводить. И что - соглашаются и сидят потом и переводят? Я б тебя послала и ничего не переводила  big_smile

Я б сказала - мне пожалуйста наличными чек, спасибо. smile

Так в этом и суть, что с меня просили или наличные, или перевод, чтобы мимо кассы провести и налоги не платить. Но я не таков, заплатил картой, денежки ушли на налоги, а чаевые я не дал - да

Offline

#135738 2023-09-06 13:10:21

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,543

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Кстати, а если человек не с телефона платит, а просто имеет карточку для оплаты. Он ваши кьюар коды считывать не будет. Тогда как он чаевые доплачивает?

там всё то же самое, просто по тому же QR он может циферки карты ввести

Offline

#135739 2023-09-06 13:11:51

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,011
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

То есть это уже реально, что эти чаевые таксистам расплодились даже туда-сюда с Америки? Это уже повсеместно. У нас в городе я вот не слышала, чтобы платили таксистам. Я когда еду сама или с кем-то, то просто обычно платят наличными.  Хотя у нас есть фигня с приложениями. Кто-то и платит через них. Уберов нет, но есть другие.

Если например брать обычных таксистов, не приложенческих, то там культура чаевых была всегда, так как у людей не часто бывает мелоч в 10-20 грн, то дают круглую без сдачи, никто из них сдачи отсчитывать не будет, вот тебе и те самые чаевые  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#135740 2023-09-06 13:14:36

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,535

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Кстати, а если человек не с телефона платит, а просто имеет карточку для оплаты. Он ваши кьюар коды считывать не будет. Тогда как он чаевые доплачивает?

Так не надо платить с телефона, ты считываешь кьюар, открывается приложение твоего банка и с него ты переводишь деньги.
Если у тебя есть карточка, то открыт счет и логично, что у тебя есть приложение твоего банка

У нас сейчас распространяют эту тему. В том ж Бургер Кинге 10% скидка, если платишь по qr коду

dynamic-code.jpg

Offline

#135741 2023-09-06 13:14:53

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,949
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Жесть, ну хочет чел деньги на чай оставлять, пусть оставляет, чего в чужом кошельке монеты считать monkey


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#135742 2023-09-06 13:20:23

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,535

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Слушай, но это так мелочно - морочиться с этими кешбеками и заставлять всех потом тебе куда-то переводить. И что - соглашаются и сидят потом и переводят? Я б тебя послала и ничего не переводила  big_smile

В смысле, если вас человек 5 приходят в кафе/кабак, то вы заказываете ж не в разные счета, а в один. Потом один оплачивает, остальные высчитывают сколько потратили и переводят ему эту сумму
Вы ж не будете просить официанта 5 разных счетов открывать

Offline

#135743 2023-09-06 13:24:19

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

Вот видео про то, как они роняют пиццы и ставят их обратно в коробку

Offline

#135744 2023-09-06 13:28:57

Tobish
Участник
Зарегистрирован: 2013-07-06
Сообщений: 7,643

Re: Яма для Пробивания

Shy, я устраивался на работу официантом в довольно хороший рестик на районе с высокими ценниками. Там владелица сказала, что работают официанты по минимальной ставке (в месяц меньше 20к было), а остальное - чаевые, причем их может быть даже больше основной ставки

Так что тут проблема настолько глубока, что сами владельцы рестов рассчитывают, что их официанты будут на чаевые работать (этим и объясняется поведение некоторых обиженок из-за маленьких чаевых)

Конечно можно обвинить людей, которые дают чаевые, но я же вижу проблему в работодателях, которые рассчитывают, что клиенты будут выполнять их обязательства

С таксистами тоже сложно, у них львиную долю отнимают компании, а если ещё поездка по купонам... )
Если с владельцем ресторана ещё как-то можно поспорить или послать их, то с агрегатором типа Яндекс - вряд ли, ты теряешь клиентов не входя в эту кооперацию

Поэтому шеймить людей за то, что они дают чаевые я бы точно не стал, но такое положение дел весьма неправильное, особенно когда ответственность за все переходит на клиентов. Сколько случаев в новостях было, где таксисты отказывались вести клиента из-за скидок, бонусов и т.п., хотя это не их вина

Редактировался Tobish (2023-09-06 13:44:56)

Offline

#135745 2023-09-06 13:34:14

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

El Tornado♥ пишет:

Если например брать обычных таксистов, не приложенческих, то там культура чаевых была всегда, так как у людей не часто бывает мелоч в 10-20 грн, то дают круглую без сдачи, никто из них сдачи отсчитывать не будет, вот тебе и те самые чаевые  big_smile

Я всегда сдачу беру. Буду я ему еще свои 20 гривен оставлять при поездке в 60-80 гривен smile


Орбрелл Кьеркегор пишет:

Жесть, ну хочет чел деньги на чай оставлять, пусть оставляет, чего в чужом кошельке монеты считать monkey

Я же уже объясняла много раз. Потому что из-за них потом ОБЯЗАНЫ платить все остальные. Потому что это развращает официантов и прочих приблудных. Как говорится - когда человеку раз дадут халявные деньги, то он очень обрадуется и будет искренне жутко благодарен. Когда ему второй раз дадут, он обрадуется и будет благодарить. Когда  ему в третий раз придут и не дадут, то он скривит рожу и спросит, где его, положенные ему халявные деньги и что - тебе жалко, да, жлоб? 

Все эти официанты и прочие будут вам разы и мило улыбаться. Когда вы им раз не дадите деньги, потому что вам что-то не понравилось, то они обматерят вас про себя и потом еще остальным работникам пойдут в подсобку жаловаться, какой вы жлоб. Хоть в прошлый раз вам целовала руки и кланялась за чаевые. И когда вы опять придете, то она с кислым видом будет принимать ваш заказ и так же вам его бросать. Грубо говоря. И так само косится на тех, кто не дает. Потому что в её голове эта "благодарность" быстро переросла в "мне должны".

Offline

#135746 2023-09-06 13:40:55

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

В смысле, если вас человек 5 приходят в кафе/кабак, то вы заказываете ж не в разные счета, а в один. Потом один оплачивает, остальные высчитывают сколько потратили и переводят ему эту сумму
Вы ж не будете просить официанта 5 разных счетов открывать

А почему нельзя просить официанта 5 разных счетов открывать? Почему все должны там что-то высчитывать, переводить.

Это её работа. Потому это легче, когда наличные и отсчитать свою сумму и поставить на стол angel

Каждому надо требовать свой отдельный счет и чек. А не сидеть и переводить потом.

Особенно прикольно, если ты за всех заплатишь и они тебе скажут, что переведут, а потом банально забудут. И ты должен будешь им звонить и клянчить свои деньги. А если это деловой ужин с незнакомыми людьми, которых ты потом и не увидишь больше? Ты сидишь и выпрашиваешь, куда им пересылать номер твоей карты, чтобы они тебе вернули?

В чем проблема то - открывать разные счета на разных людей?

Offline

#135747 2023-09-06 13:44:26

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,543

Re: Яма для Пробивания

(не)популярное мнение: кешбек это какая-то маркетинговая дурость, провоцирующая человека на дополнительные сервисы и траты
у нас когда несколько лет назад монобанк популяризировал данную штуку в массы, выглядело немного кринжово

Offline

#135748 2023-09-06 13:46:24

Tobish
Участник
Зарегистрирован: 2013-07-06
Сообщений: 7,643

Re: Яма для Пробивания

Кэшбэк - это система вознаграждений по сути. Вы получаете кэшбек за то, что пользуетесь именно нашим банком/магазином. Дурость/не дурость, но рабочая

Offline

#135749 2023-09-06 13:47:45

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,535

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Я свои деньги считаю и если буду раскидываться ними, то они у меня кончатся. Потому я не хочу ходить и просто так отдавать им. По сути все равно, что отдать на улице попрошайкам.

А что плохого отдать попрошайкам-то, кстати? У людей разное в жизни бывает. Да даже если алкашу на пиво, то почему б нет?
Ты приходишь домой и будешь есть вкусни под сериальчик, почему б не порадовать другого человека?
Я понимаю, если у тебя зп по минимальной планке и тебе хватает концы с концами сводить. Я в свое время, когда поступил в МСК, снимал в Мытищах комнату за 13, получал в Тинькове зп 18 за ночную работу, оставалось 5к в месяц. Да, тогда какие чаевые? На утро макароны вареные, на ужин - жареные. Тогда да. Но, когда у тебя даже средний достаток, мне совесть не позволяла не отблагодарить человека за качественную работу, кто б он не был.
Официант, таксист, установщик двери и тд. Если сделано классно, то я хочу отблагодарить человека. Я могу спокойно тому ж установщику двери отдать тысячу рублей за крутую работу и затребовать обратно 300р за отвратительно приготовленное блюдо, которое я не буду доедать в кафешке.  Как и с моими кроссовками, у меня были эти 800р, вполне возможно, я б их заплатил, но поиграть в игру с продаванами о скидочке - благое дело. Это история не про деньги же.

Offline

#135750 2023-09-06 13:51:08

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,535

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
pereрkir пишет:

В смысле, если вас человек 5 приходят в кафе/кабак, то вы заказываете ж не в разные счета, а в один. Потом один оплачивает, остальные высчитывают сколько потратили и переводят ему эту сумму
Вы ж не будете просить официанта 5 разных счетов открывать

А почему нельзя просить официанта 5 разных счетов открывать? Почему все должны там что-то высчитывать, переводить.

Это её работа. Потому это легче, когда наличные и отсчитать свою сумму и поставить на стол angel

Каждому надо требовать свой отдельный счет и чек. А не сидеть и переводить потом.

Особенно прикольно, если ты за всех заплатишь и они тебе скажут, что переведут, а потом банально забудут. И ты должен будешь им звонить и клянчить свои деньги. А если это деловой ужин с незнакомыми людьми, которых ты потом и не увидишь больше? Ты сидишь и выпрашиваешь, куда им пересылать номер твоей карты, чтобы они тебе вернули?

В чем проблема то - открывать разные счета на разных людей?

Как ты любишь выворачивать. Вот пришли мы с друзьями в кабак. Поели, сфоткали чек. Потом в чате компашки в телеграме кинул этот чек, закрепил. Люди в этот день, на след день посчитали и перевели. Ты так говоришь словно последние деньги отдаю и у меня на карте ничего нет, мне надо срочно прямо щас перевести, а то на метро не хватит  lol

Offline

Подвал доски