#135626 2023-07-02 15:54:23

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo ♒ пишет:

дети (да и не только они) лучше бы знали историю, если бы им вместо дат предлагали осмыслить их причины и проанализировать всякого рода следственные связи - оно и ведущим бизнес очень пригодится
проблема в том что за размышления не по учебнику можно в лучшем случае двойку в дневник получить

Да, историю во первых надо рассказывать так, чтобы было интересно. А не сухую статистику.

И не заставлять зубрить даты, а просто рассказывать в общих чертах.

Дети больше запомнят и поймут с истории Древнего Египта или Рима если им покажу документалки Дискавери, чем если закидают сухой ститиской и 50 разных дат за урок.Потмоу что визуально оно и легче воспринимается, когда ребенок видит лицо, натуру, действие.

Там вообще по идее надо нанимать людей, которые коротко на 40 минут смонтируют видео с воссозданием мировых событий, лидеров или натягают с интернета. И просто показать на уроке. Удивляеет, почему до сих пор до этого не дошли. Нет, будут дальше забивать детям мозги сухими датами.

Offline

#135627 2023-07-02 16:09:02

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,317
Сайт

Re: Яма для Пробивания

конвент штука довольно важная glasses другое дело, что говорить лучше о причинах его появления, а не вКаКоМгОдУ. Как важны и реформа, война и мир, но также не в контексте дня недели, когда были начаты
про бразильскую независимость лучшее lol то как украинскому школьнику нужно знать точную дату в диапазоне 6 лет glasses

но одним видео всё таки не стоит ограничиваться glasses живой человек для обсуждения тоже важен - желательно квалифицированный, а не тягающий с интернета glasses


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#135628 2023-07-02 16:19:27

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

У нас тут время от времени любят реформы разные придумывать и делать.

Сейчас все бурлят, потому что хотят усиливать английский язык. Что, конечно, прекрасно и только приветствую. Только всунули норму, чтобы отменить украинский дубляж в кинотеатрах и показывать все фильмы на английском с субтитрами smile

Ну и у нас  люди стали горой за украинский дубляж и потребовали не страдать фигней. Чтобы от кинотеатров отстали. Ну, так бывает, что кто-то деятельный засядет в комисиях, придумывающих это и фигню сморозит. Обычно у нас после "народного возмущения" плохие нормы убирают. Потому уверенна, что дубляж не тронут в итоге.

Ничё, мы еще доживем до латиницы smile

Offline

#135629 2023-07-02 16:30:01

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,317
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Только всунули норму, чтобы отменить украинский дубляж в кинотеатрах и показывать все фильмы на английском с субтитрами smile

респект cool

Shy пишет:

Ничё, мы еще доживем до латиницы smile

а хотите? glasses


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#135630 2023-07-02 16:46:03

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

слушайте, а у меня тут вопрос Шай-стайл к Ваверачке, Максу и Марселю прежде всего

а вам в жизни попадался антивирус, прости г-споди, Касперского? речь, понятное дело, не про Россию-Украину-Белоруссию

Попадался в последний раз может лет 8-10 назад.

Offline

#135631 2023-07-02 17:37:37

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 21,919

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Вот, нашла вопросы по контрольным.

В каком году во Франции заработал Национальный конвент?
c А 1789;
c Б 1790;
c В 1792 г.;
c Г 1794 г.

С каким государством в 1807 г. Наполеон заключил Тильзитский мир?
c А Россией;
c Б Австрией;
c В Пруссии;
c Г Великобританией.

Укажите имя исторического лица, соответствующего описанию.
«Назначенный председателем комиссии для рабочих, он считал, что рабочие и под-
предприниматели должны установить отношения сотрудничества, а не борьбы, солидар-
ности, а не ненависти».
c А Луи-Огюст Бланки;
c Б Луи Блан;
c В Луи-Наполеон;
c Г генерал Кавеньяк

Какие страны в 1815–1847 гг. обрели независимость?
1) Бельгия;
2) Ирландия;
3) Бразилия;
4) Мексика;
5) Греция;
6) Гаити;
7) Польша


Когда была провозглашена независимость Бразилии?
c А 1818;
c Б 1820 г.;
c В 1822 г.;
c Г 1824 г.

Столыпинская реформа была проведена в…
а) 1909 г. б) 1907 г. в) 1906 г.

Когда произошла франко-прусская война.
а) 1871-1872гг.
б) 1870-1871 гг.
в) 1889-1890гг.

В каком году образовалось Общество украинских поступающих?

А – в 1905 году;
Б – в 1906 году;
В – в 1907 году;
Г – в 1908 году.

Укажите год внедрения в Австро-Венгерской империи всеобщего избирательного права для мужчин:

А – 1900 год;
Б – 1905 год;
В – 1907 год;
Г – 1911 год.


Есть разные отличники, у которых фотографическая память и они раз прочитали и у них как в компьютере это всё в мозгах отложилось. Но большинство детей просто заставляют себя зубрить "чисто под урок, контрольную, экзамен". После через через час это всё у них с головы выветривается.

Ни разу не был отличником в школе, перебиваясь с 3 на 4 по мат*матике, но все эти даты легко мне давались. По этой же логике и математику после класса 7 можно не изучать, зачем в жизни все эти синусы и косинусы? Я до сих по не нашел им применение.


15th - 3 points

youtube-video-gif-1.gif

Offline

#135632 2023-07-02 17:39:57

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,317
Сайт

Re: Яма для Пробивания

аналогично, только я с 2 на 3 перебивался lol но тесты по истории на весь урок решал за 10 минут и дальше делал за остальных lol какое отношение оно имеет к историческому образованию - на данный вопрос я бы не ответил и за все 45 минут glasses


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#135633 2023-07-02 18:12:07

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo ♒ пишет:
Shy пишет:

Только всунули норму, чтобы отменить украинский дубляж в кинотеатрах и показывать все фильмы на английском с субтитрами smile

респект cool

Shy пишет:

Ничё, мы еще доживем до латиницы smile

а хотите? glasses

Латиница в принципе прикольна тем, что нас бы больше иностранцы понимали, туристы и прочее, когда смогли бы прочитывать хоть что-то. Но честно говоря если вот так самим читать, то долго привыкать. Потому в принципе сомневаюсь, что перейдем. Когда вот пишут английскими буквами те наши, что живут за границей и им лень найти себе виртуальную клавиатуру, то это тяжело читается. Привыкнуть конечно можно.

Offline

#135634 2023-07-02 18:13:14

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

Да, и где там Ваверачка. Писала, что поедет в Ливерпуль на конкурс.

Как съездила то, каковы впечатления?

Offline

#135635 2023-07-02 20:08:12

Rmetr0 WILL RAVE
Участник
Из YEREVAN
Зарегистрирован: 2015-01-17
Сообщений: 9,347

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Вот, нашла вопросы по контрольным.

В каком году во Франции заработал Национальный конвент?
c А 1789;
c Б 1790;
c В 1792 г.;
c Г 1794 г.

С каким государством в 1807 г. Наполеон заключил Тильзитский мир?
c А Россией;
c Б Австрией;
c В Пруссии;
c Г Великобританией.

Укажите имя исторического лица, соответствующего описанию.
«Назначенный председателем комиссии для рабочих, он считал, что рабочие и под-
предприниматели должны установить отношения сотрудничества, а не борьбы, солидар-
ности, а не ненависти».
c А Луи-Огюст Бланки;
c Б Луи Блан;
c В Луи-Наполеон;
c Г генерал Кавеньяк

Какие страны в 1815–1847 гг. обрели независимость?
1) Бельгия;
2) Ирландия;
3) Бразилия;
4) Мексика;
5) Греция;
6) Гаити;
7) Польша


Когда была провозглашена независимость Бразилии?
c А 1818;
c Б 1820 г.;
c В 1822 г.;
c Г 1824 г.

Столыпинская реформа была проведена в…
а) 1909 г. б) 1907 г. в) 1906 г.

Когда произошла франко-прусская война.
а) 1871-1872гг.
б) 1870-1871 гг.
в) 1889-1890гг.

В каком году образовалось Общество украинских поступающих?

А – в 1905 году;
Б – в 1906 году;
В – в 1907 году;
Г – в 1908 году.

Укажите год внедрения в Австро-Венгерской империи всеобщего избирательного права для мужчин:

А – 1900 год;
Б – 1905 год;
В – 1907 год;
Г – 1911 год.

То есть вот нафига детям всю эту муть не только знать примерно, а зубрить даты настолько, чтобы во всех разных вопросах еще точно конкретные года указать. Притом что 4 даты стоят рядом и путают. А в другом вопросе новая дата, которую точно надо знать. Хотя никому из них нафик не сдалась та Бразилия и не надо знать, в каком точно году она получила независимость. В каком году во Франции какой-то конвент заработал....

Есть разные отличники, у которых фотографическая память и они раз прочитали и у них как в компьютере это всё в мозгах отложилось. Но большинство детей просто заставляют себя зубрить "чисто под урок, контрольную, экзамен". После через через час это всё у них с головы выветривается.

1 в 1 как у нас тесты по истории... аж передёргивает... каждый урок давали, и каждый раз нужно было идеально все решать без ошибок, чтобы получать 5 в журнал, ну и как следствие, итоговую 5.... чисто из-за такого подхода у меня не получалось вытянуть историю выше 4, хотя почти по всем остальным предметам была 5... хотя старался, вслушивался, даже понимал логику событий, но все ети даты и имена так у меня путались...
с косинусами и синусами тоже было непросто, но там хотя бы со временем становилась понятна логика, и не нужно было запоминать много разрозненной информации, чтобы потом решать все те примерчики и задачки...

Offline

#135636 2023-07-02 20:19:33

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,317
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Rmetr0 ♍ пишет:

1 в 1 как у нас тесты по истории... аж передёргивает... каждый урок давали, и каждый раз нужно было идеально все решать без ошибок, чтобы получать 5 в журнал, ну и как следствие, итоговую 5.... чисто из-за такого подхода у меня не получалось вытянуть историю выше 4, хотя почти по всем остальным предметам была 5... хотя старался, вслушивался, даже понимал логику событий, но все ети даты и имена так у меня путались...
с косинусами и синусами тоже было непросто, но там хотя бы со временем становилась понятна логика, и не нужно было запоминать много разрозненной информации, чтобы потом решать все те примерчики и задачки...

мыслящий красавчик glasses я бы просто в оставшиеся 35 минут урока решил бы тебе все даты и были бы двумя отличниками glasses
я так и делал впрочем для одной подруги и с неё потом подозрительно угарала учительница типа "ты так хорошо подготовилась к тесту)) неожиданно)))"


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#135637 2023-07-02 20:27:12

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,686

Re: Яма для Пробивания

мне, наверно, очень повезло, бо класса до 9го у нас была прекрасная учительница истории, которая в контрольных вместо «когда» задавала вопросы «почему» и «из-за чего»
но мои одноклассники (а класс у нас был математический) от неё вешались массово.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#135638 2023-07-02 20:48:49

Rmetr0 WILL RAVE
Участник
Из YEREVAN
Зарегистрирован: 2015-01-17
Сообщений: 9,347

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo ♒ пишет:
Rmetr0 ♍ пишет:

1 в 1 как у нас тесты по истории... аж передёргивает... каждый урок давали, и каждый раз нужно было идеально все решать без ошибок, чтобы получать 5 в журнал, ну и как следствие, итоговую 5.... чисто из-за такого подхода у меня не получалось вытянуть историю выше 4, хотя почти по всем остальным предметам была 5... хотя старался, вслушивался, даже понимал логику событий, но все ети даты и имена так у меня путались...
с косинусами и синусами тоже было непросто, но там хотя бы со временем становилась понятна логика, и не нужно было запоминать много разрозненной информации, чтобы потом решать все те примерчики и задачки...

мыслящий красавчик glasses я бы просто в оставшиеся 35 минут урока решил бы тебе все даты и были бы двумя отличниками glasses
я так и делал впрочем для одной подруги и с неё потом подозрительно угарала учительница типа "ты так хорошо подготовилась к тесту)) неожиданно)))"

только если бы сидели за одной партой и к тому же за первые 5 минут урока lol  при том что учительница достаточно грозно палит таких помогающих  lol

Offline

#135639 2023-07-02 20:51:22

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,317
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Rmetr0 ♍ пишет:

только если бы сидели за одной партой и к тому же за первые 5 минут урока lol  при том что учительница достаточно грозно палит таких помогающих  lol

но я был любимцем и мне разрешали подсказывать glasses glasses


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#135640 2023-07-02 20:57:01

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,854
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

мне, наверно, очень повезло, бо класса до 9го у нас была прекрасная учительница истории, которая в контрольных вместо «когда» задавала вопросы «почему» и «из-за чего»
но мои одноклассники (а класс у нас был математический) от неё вешались массово.

Сейм, у нас так было в старших классах, но даже и в средних тесты с датами всегда были промежуточным заданием, итоговым в полугодии были эссе или просто развёрнутые письменные ответы


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#135641 2023-07-02 21:35:05

Niсolas
Участник
Из tob.ru
Зарегистрирован: 2008-03-22
Сообщений: 20,673
Сайт

Re: Яма для Пробивания

В принципе не помню, что было на тестах по истории, настолько предмет был неинтересен (но тут не вина учительницы, ее помню только с хорошей стороны). Помню только бесконечные таблицы в качестве домашних заданий по всем темам

Offline

#135642 2023-07-02 22:00:03

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,854
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Вот как бы я лично тоже не хейтил тесты, но вообще понятно, почему в гуманитращине спрашивают даты и фактологию, а не то, ради чего гуманитарные предметы в школе нужны - бо результат теста банально легче оценить, чем "индивидуальное мнение". Это, конечно, грустно, с другой стороны, кому эти предметы нужны - сами всё найдут и изучат. Кому вообще ничего не нужно, штож, таких никакой индивидуальный подход не спасёт


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#135643 2023-07-02 22:23:39

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 21,919

Re: Яма для Пробивания

В ЕГЭ по истории был блок С, там вот развернутые ответы нужно было дать. Написать свою точку зрения на какое-то историческое событие и т.п.
Не знаю есть ли сейчас подобное.


15th - 3 points

youtube-video-gif-1.gif

Offline

#135644 2023-07-02 22:30:24

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,317
Сайт

Re: Яма для Пробивания

в моё время было, ну только не блок С, а часть 2 называлось. просили всякие агрументы приводить, последствия чего то там и аж целое Историческое Эссе glasses я на 4 листа разнёс политику предпоследнего царька, но получил 11 из 11 или сколько там давали lol


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#135645 2023-07-02 23:14:38

pepparkaka
Участник
Зарегистрирован: 2014-02-16
Сообщений: 1,614

Re: Яма для Пробивания

Доводилось наблюдать изнутри процессы проверки этого блока С и верификации недораспознанных компьютером тестов. Забавно, но лучше не вспоминать.

Вообще, мне было так скучно на уроках в школе, что большую часть времени интереснее оказывалось просто рисовать что-нибудь, нежели выслушивать какие-то абстрактные бредни. Было нормально, когда рисование вписывалось в учебный процесс — в этом чувствовался хоть какой-то созидательный момент. Помню, информатика вылилась в итоге в понуждение компьютера к выводу какого-nо пусть и примитивного, но своего мультика. И на биологии приходилось препараты зарисовывать, но то уже и не в школе происходило. Думаю, историю тоже можно через рисование изучать, совмещая оба предмета. Если б мне предложили изобразить на том же рисовании, например, казнь Карла I, вместо вырванной из контекста головы Давида, ну, или просчитать эффективную силу удара палача на физике, то это историческое событие не осталось бы незамеченным мною в утомительном нагромождении тогдашних социальных потрясений. Вижу здесь проблему несогласованности школьных программ по разным предметам между собой и их оторванности от реальных событий, да и развитию творческого потенциала такая разобщённость совсем не способствует.

Shy пишет:

Какие останки. Разорвало всех. Сплющило наверно "под давлением", как предполагают мамкины интернет-иксперты.

Просто о найденных предположительно человеческих останках упоминали в репортажах о выгрузке обломков батискафа на Ньюфаундленде. Меня это очень удивило и заинтересовало, ибо тоже казалось, что в тех условиях какие-то ткани сохраниться вряд ли могли, ну, разве что зубы где-нибудь в обшивке застряли или желе какое-то впиталось с волосами. В общем, интересно, о чём там речь вообще на самом деле, чтоб не фантазировать себе всякое.

Думаю, случись это всё во времена моего седьмого класса, то в тетрадке по алгебре скорее нашёлся бы рисунок имплозирующего батискафа, чем график какой-нибудь непонятно к чему приложимой функции. Такое драматичное событие очень впечатляет.


I'm hungover.
odo.gif
That's all!

Offline

#135646 2023-07-02 23:20:46

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,317
Сайт

Re: Яма для Пробивания

pepparkaka пишет:

Доводилось наблюдать изнутри процессы проверки этого блока С и верификации недораспознанных компьютером тестов. Забавно, но лучше не вспоминать.

то как вы экспертиня ЕГЭ - и мы не удивлены glasses

pepparkaka пишет:

Если б мне предложили изобразить на том же рисовании, например, казнь Карла I, вместо вырванной из контекста головы Давида, ну, или просчитать эффективную силу удара палача на физике, то это историческое событие не осталось бы незамеченным мною в утомительном нагромождении тогдашних социальных потрясений. Вижу здесь проблему несогласованности школьных программ по разным предметам между собой и их оторванности от реальных событий, да и развитию творческого потенциала такая разобщённость совсем не способствует.

то как вы ещё в лихие 90е предвидели финскую систему школьного обучения или где там все предметы изучают неразделимо друг от друга glasses

pepparkaka пишет:

или желе какое-то впиталось с волосами

я всё glasses


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#135647 2023-07-02 23:59:06

Rmetr0 WILL RAVE
Участник
Из YEREVAN
Зарегистрирован: 2015-01-17
Сообщений: 9,347

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo ♒ пишет:
pepparkaka пишет:

Если б мне предложили изобразить на том же рисовании, например, казнь Карла I, вместо вырванной из контекста головы Давида, ну, или просчитать эффективную силу удара палача на физике, то это историческое событие не осталось бы незамеченным мною в утомительном нагромождении тогдашних социальных потрясений. Вижу здесь проблему несогласованности школьных программ по разным предметам между собой и их оторванности от реальных событий, да и развитию творческого потенциала такая разобщённость совсем не способствует.

то как вы ещё в лихие 90е предвидели финскую систему школьного обучения или где там все предметы изучают неразделимо друг от друга glasses

вообще очень любопытно звучит подобная система – и в самом деле, как-то особенно запоминались моменты, когда в разных предметах встречалось что-то общее в примерно один и тот же промежуток времени  glasses  как-то выстраивалась целостная картина  glasses

Offline

#135648 2023-07-03 00:00:15

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,317
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Rmetr0 ♍ пишет:

вообще очень любопытно звучит подобная система – и в самом деле, как-то особенно запоминались моменты, когда в разных предметах встречалось что-то общее в примерно один и тот же промежуток времени  glasses  как-то выстраивалась целостная картина  glasses

как обычно факты cool


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#135649 2023-07-03 00:17:09

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 21,919

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo ♒ пишет:

в моё время было, ну только не блок С, а часть 2 называлось. просили всякие агрументы приводить, последствия чего то там и аж целое Историческое Эссе glasses я на 4 листа разнёс политику предпоследнего царька, но получил 11 из 11 или сколько там давали lol

Я в 2009 сдавал, тогда было три блока и такая система по каждому предмету. Не скрою, но тогда можно было легко списать. Камер и глушилок не было, всем как-то пофиг было.


15th - 3 points

youtube-video-gif-1.gif

Offline

#135650 2023-07-03 11:56:59

pepparkaka
Участник
Зарегистрирован: 2014-02-16
Сообщений: 1,614

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo ♒ пишет:

то как вы экспертиня ЕГЭ

Ой, не, от того механического блохоискательства вручную, которым эксперты занимались, у меня сразу мозг створаживается и зубы сводит, настолько это скучно. Меня в ту авантюру по технической части втянуть пытались (очевидно, ориентируясь на мою наивную незамутнённость в этой сфере), но подход к автоматизируемым процессам со всех сторон мне показался настолько маловменяемым и манипулятивно токсичным, что моя тонкая душевная организация вкупе с человеколюбием и гиперответственностью такого не выдерживали, вызывая стойкое отторжение.


I'm hungover.
odo.gif
That's all!

Offline

Подвал доски