#134601 2023-02-14 16:23:11

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,632

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

не говоря уж о. как раз в Тбилиси хорошую байку рассказали (причём не единожды), как отличали приехавших русских от украинцев. первые в магазинах/кафе/прочем пытались говорить на английском, но палились жутким акцентом. вторые просто сходу начинали говорить по-русски smile

Невыдуманные истории, о которых невозможно молчать.

Но вполне допускаю, что пару таких ситуаций могли иметь место. В Грузию из России от мобилизации бежал с основном обеспеченный класс, который мог себе это позволить. Хипстеры, айтишники и прочие. Они привыкли кататься по заграницам и пару фраз связать могли. С нашей стороны туда в основном бежал обычный  люд всех возрастов, с русско-язычных областей. Они никакого английского и не знают и за границей вряд ли были.

Редактировался Shy (2023-02-14 16:23:36)

Offline

#134602 2023-02-14 16:29:32

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,632

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Shy пишет:

Всегда считала, что если человек переехал в чужую страну и через год всё еще не разговаривает на местном, то таких надо депортировать. Пускай у себя дома общаются. Раз не хотят вливаться в новую страну. angel

абсолютно согласен! надеюсь, в Польше и Германии все желающие там остаться уже сдали экзамен по гос.языку smile

Ты не понимаешь, это другое smile

Это не осознанно переехали в другую страну экономические мигранты. Которые морально готовы и хотели переехать Это люди бежали в авральном  порядке, не собираясь никуда уезжать. У них итак стресс от потери всего и чужой страны с чужим менталитетом и языком. И многие из них либо переезжают по разным странам, либо собираются вернуться домой, когда устаканится. Те, кто решил навсегда остаться в стране - они как раз и учат местный язык, чтобы быстрее влиться.

Но вообще за год надо научиться хотя бы ходовым местным фразам. Нельзя ничего не учить и сидеть в своих дисопрах и резервациях, оторванными от местной жизни. Вон как у Алема. Они же потому небось с местными и не разговаривают, потому что не умеют.

Дети само легче вливаются и учат язык.  Многих детей сразу же отправили в местные школы. Это старшие не хотят. Особенно у кого из наших  русско-язычные челюсти. Западники когда переезжают то учат язык. И те кто, ездят на зароботки на полгода, то так сяк пару фраз тоже знают, думаю.

Offline

#134603 2023-02-14 16:30:19

marvin
Участник
Из Казань
Зарегистрирован: 2010-06-03
Сообщений: 2,718

Re: Яма для Пробивания

В Сербии русским владеет не то чтобы очень много человек, да и те, кто либо работал, либо учился в России. Есть байка, что старшее поколение его знает, тк изучали в югославских школах, но по-моему опыту - только молодежь как-то связанная с Россией. Они с удовольствием сами переходят на него, кстати, если признают во мне русского. Не знаю, считать ли это колониализмом. Английского мне хватает тут, население очень неплохо на нем разговаривает, но базовые вещи: типа общения с кассиром, заказы в кафе делаю на сербском, базовую лексику выучил. Если задержусь здесь после окончания первого ВНЖ, разумеется буду учить сербский

Offline

#134604 2023-02-14 16:34:39

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

пойду передам своим друзьям, что они, оказывается, обеспеченный класс, хипстеры и айтишники. хоть порадуются smile
а насчёт невыдуманности - ну приезжай сама в Тбилиси, пообщаешься с местными.

Shy пишет:

Это люди бежали в авральном  порядке, не собираясь никуда уезжать.

я тебя сейчас наверно страшно удивлю, но большинство уехавших из России точно так же уехало в авральном порядке, не собираясь никуда уезжать...

но вообще, я даже со своим лингвистическим образованием не представляю, как за год можно выучить грузинский. на уровне ходовых фраз типа сходить в магазин/банк/кафе - возможно, но если выходить в свободное плавание, то это дело не одного года, думаю. с армянским проще.

Редактировался tåmbién (2023-02-14 16:37:21)


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#134605 2023-02-14 16:40:18

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,550

Re: Яма для Пробивания

за всех не скажу (понятно, что условной 55-летней женщине из Северодонецка будет сложно влиться в то место, куда она попала, в том числе, и в языковом плане), но очень многие из нашего сравнительно молодого поколения (а по моих знакомых так вообще все) учили в 2022 году на местах что немецкий, что польский аж бегом, бегали на все курсы чуть ли не с первого месяца пребывания
особенно этого касалось Германии, где эти курсы были практически обязательной составляющей выплат

Offline

#134606 2023-02-14 16:41:41

marvin
Участник
Из Казань
Зарегистрирован: 2010-06-03
Сообщений: 2,718

Re: Яма для Пробивания

В Тбилиси переехали в основном даже не айтишники, а обычные работяги: типа барменов, парикмахеров итд, и генерируют вот контент для твиттера  devil
Шай, про западенских сверхлюдей расскажу историю. Есть у меня коллега, который из Ивано-Франковской области переехал в Белград (странный выбор, но не суть). У нас есть проект, в котором работают белорусы, русские и украинцы. В виду щепетильности, совместно обсудили и решили, что раз все владеют русским - будем им общаться на общих созвонах. Ну вот этот коллега принципиально говорил на мове. Ну мы подумали, решили, понимаем, человеку не хочется говорить на русском - перешли на английский. А он его, как оказалось, просто не знает, попросил вернуться на русский. Но продолжает говорить на Украинском. Про сербский я уж молчу

Offline

#134607 2023-02-14 16:47:58

marvin
Участник
Из Казань
Зарегистрирован: 2010-06-03
Сообщений: 2,718

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

с армянским проще.

Ну там на алфавит только полгода уйдет smile Не думаю, что он сильно проще грузинского

Offline

#134608 2023-02-14 16:49:04

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

выплаты это здорово. думаю, если б в Грузии беженцам/эмигрантам за что-то платили, то они бы от курсов тоже не отказались.
ну и да, есть некоторая разница между немецким и тем более польским, которые на крайняк можно в Дуолинго учить самому, и грузинским, по которому нет в принципе эээ ничего, ни внятных учебников, ни адаптированной литературы или там каких видеоматериалов, ни, как я подозреваю, вменяемых курсов с адекватной методикой преподавания hmm


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#134609 2023-02-14 16:52:02

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,313

Re: Яма для Пробивания

marvin пишет:
también пишет:

с армянским проще.

Ну там на алфавит только полгода уйдет smile Не думаю, что он сильно проще грузинского

Грузинский алфавит проще, там нет заглавных и маленьких букв big_smile Но есть три вариации буквы Х и отсутствие буквы Ф.


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

#134610 2023-02-14 16:52:30

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,550

Re: Яма для Пробивания

главное - желание
подозреваю, что эти люди, приезжающие в Ереван, даже не пытаются

Offline

#134611 2023-02-14 16:53:49

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,632

Re: Яма для Пробивания

Какой хороший ивано-франковец  big_smile Горжусь.

И что - вы стали понимать его, говорящего на украинском? Как раз подтянете знания. smile

Там еще такая вещь, как я выше говорила. Когда это полностью украиноязычные люди, у кого дома говорят с детства на украинском и они везде говорят на украинском - они просто стесняются говорить на русском ввиду смешного акцента. Возможно именно это с твоим коллегой. Скорее всего даже. Они понимают, могут сказать, но это будет коряво и с акцентом. Потому они просто не говорят. У меня полно таких знакомых с детства. Они очень редко могут сказать пару фраз и это реально выглядит забавно со стороны.

Мне еще интересно, когда у армян, грузин под боком и украинцы  и россияне, то отличают ли они обоих по акценту? Это характерное манерное акание, которое присутствует у россиян. По которому мы всегда их вычисляем сразу. Наверное потому что они не говорят эту букву "о" в куче слов, а "акают" её, типа "молоко - малако", "корова - карова"....А в украинском это "о" как пишется, так и читается. Потому даже говоря на русском наши все равно не акают все "о", когда вокруг постоянно слышат как на украинском "о" говорят в словах.

Кстати, давно интересно. А почему реально в русском языке пошло это акание букв "о" в словах? Это всегда было или опошлилось с веками? Почему тогда не начать писать, как говорят? Зачем сбивать с толку тех же иностранцев?

Offline

#134612 2023-02-14 16:56:41

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

marvin пишет:
también пишет:

с армянским проще.

Ну там на алфавит только полгода уйдет smile Не думаю, что он сильно проще грузинского

алфавит учится недели за три банально по вывескам, поверь на слово smile (привет Jack, который мучился с моими потугами читать каждую вывеску lol )
а с языковой точки зрения - армянский индоевропейский язык с довольно типичной грамматической системой, ну да, падежи-спряжение-времена. грузинский же - картвельский язык с совершенно мозговыносной, например, глагольной системой и большой любовью изобретать собственные слова вместо заимствований.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#134613 2023-02-14 16:59:36

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

главное - желание
подозреваю, что эти люди, приезжающие в Ереван, даже не пытаются

в Ереван - наверно. хотя как раз с курсами армянского, насколько я знаю, всё куда проще и лучше, чем с грузинским.
а так - у меня друзья переехали в Кутаиси и там девчонка вполне себе умеющий в языки человек и пыталась найти что-то, как и где учить грузинский. говорит, всё очень грустно.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#134614 2023-02-14 17:02:14

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,550

Re: Яма для Пробивания

я чёт думал, что нынче большинство языковых репетиторов - онлайн, а не прям в городе где-то какие-то школы, как раньше было  hmm

Offline

#134615 2023-02-14 17:03:47

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

и откуда они даже онлайн в Грузии возьмутся?


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#134616 2023-02-14 17:09:01

marvin
Участник
Из Казань
Зарегистрирован: 2010-06-03
Сообщений: 2,718

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Какой хороший ивано-франковец  big_smile Горжусь.

И что - вы стали понимать его, говорящего на украинском? Как раз подтянете знания. smile

Ну за исключением отдельных слов, я понимаю общий контекст разговора.

Offline

#134617 2023-02-14 17:17:21

marvin
Участник
Из Казань
Зарегистрирован: 2010-06-03
Сообщений: 2,718

Re: Яма для Пробивания

Боюсь показаться белым господином из метрополии, но я полагаю, что армянский не учат, тк со знанием русского тебе будет комфортно жить, да и большая часть все равно надеется вернуться в обозримом будущем, а знание армянского не самый важный скилл в жизни. Я эту точку зрения не разделяю, если что, но такова реальность. Сложность языка = временные затраты, а если ты поедешь дальше или вернешься, тебе этот навык не пригодится

Редактировался marvin (2023-02-14 17:18:37)

Offline

#134618 2023-02-14 17:41:35

ALeM
Участник
Из Плохой сон
Зарегистрирован: 2008-04-28
Сообщений: 8,250

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

А я бы не осуждала людей с внешне мирных областей. Туда прилетает в любой момент. Хоть и не так, как в восточные и южные. Вот убило 30 людей в Виннице, в Кременчуге в торговом центре. А ведь люди думали, что спокойно и можно не бежать. А уехали бы и остались живы. Я бы лично помалкивала откуда я, если бы приехала. Чтобы не думали. Ну, мы потому и не едим никуда, чего место занимать. Кто-то кто уехал в первые месяцы - потом вернулся. А некоторые даже с тех областей тоже возвращаются и снимают тут жилье. Не прижились.

Так а работу тебе дали? Там вообще дают беженцам работу в таких далеких странах? А есть там с других стран беженцы? Экономические мигранты.

Как показал год войны, шанс получить ракету в дом во Франике куда меньше, чем быть сбитым автомобилем. Я в городе под обстрелами сидел, пока совсем не прижало. А у нас был фейерверк каждый день со всеми сопутствующими спецэффектами.
А уж тех захидян, що сдают свои хаты схиднякам, учат их мове, а сами сваливают беженцами в Европку, совсем не одобряю.



Работу здесь можно довольно легко взять, если ты имелец временного убежища.  До нашего понаехалова тут уже было очень много литовцев-латышей-поляков, они приехали за работой. Она в стране есть.
Экономические мигранты присутствуют, ими весь миграционный центр забит. Ну и на улицах угольки пипл оф колор имеются.

Offline

#134619 2023-02-14 17:42:24

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,539

Re: Яма для Пробивания

Все так. Если меня на моем языке понимают, то смысл мне учить другой язык? Мне было б просто лень

Offline

#134620 2023-02-14 17:44:51

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

затем, что ты вроде как в гостях и заставляешь хозяев напрягаться тем, что говоришь на чужом для них языке, не?


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#134621 2023-02-14 17:46:58

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,539

Re: Яма для Пробивания

Вот именно, что в гостях. Если б уезжал твердо и четко, то учил бы. А так через год, два, пять все равно б вернулся

Offline

#134622 2023-02-14 17:47:51

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,539

Re: Яма для Пробивания

Ты ж когда приходишь в гости, не начинаешь протирать пыль или мыть посуду

Offline

#134623 2023-02-14 17:49:17

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,550

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

Ты ж когда приходишь в гости, не начинаешь протирать пыль или мыть посуду

но и заходить обутым, если у тебя дома так было принято, тоже не стоит

Offline

#134624 2023-02-14 17:52:25

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,539

Re: Яма для Пробивания

Если хозяин босиком, то да. Если хозяин тоже в грязных ботах по паласу, то и я буду

Offline

#134625 2023-02-14 17:53:03

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

если я у человека буду жить в гостях дольше двух-трёх дней - то как минимум предложу это сделать. и если ко мне человек пришёл в гости, а потом остался на три месяца, то бесплатно кормить его я тоже уже не стану.
короче, абьюзить гостеприимство - не лучшая идея.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

Подвал доски