#130901 2022-06-15 00:05:57

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,163

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

именно поэтому рекомендую Португалию: границы почти не менялись лет эдак 700, с языком и нацией всё понятно angel
максимум плохого, что эта страна наделала - где-то далеко за океаном в амазонской сельве, ну и, может, в древние времена при работорговле в Анголе

Я бы не сказал, что там всё так безоблачно в плане истории, там и атлантическая торговля рабами, и ничем не отличавшаяся от испанской система хозяйствования в Бразилии, и ассимиляционные потуги Эштаду Нову big_smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130902 2022-06-15 00:06:04

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Я считаю, что если ты татарин, то бытовой уровень татарского должен у тебя быть. Обычно это само собой происходит в семье. И дети растут билингвальными довольно комфортно. Не обязательно учить всю грамматику и пунктуацию.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130903 2022-06-15 00:07:56

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Сейчас бы делить нации на плохие и хорошие. Вот у вас маничка эта левацкая, прям бесит


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130904 2022-06-15 00:08:59

El Diablillo FREE
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,023
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Боже, храни моноэтничное унитарное государство США. Самому не смешно?

я не называл Америку унитарной loudly-crying-face_1f62d.png

про Португалию Павлу плюсик, попадает в целом под вчерашние пункты о рае на земле cool хотя насчёт рельефа надо уточнить у местных геодезистов, вдруг есть хребет у границы с Испанией


WDmTbzZ.gif

Offline

#130905 2022-06-15 00:09:10

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,163

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo Duro пишет:

тю, тех индейцев осталось-то сколько lol да и живут изолированно вроде как glasses Про расы вообще не понял причём тут оно, из другой области вопрос, мне кажется. Ну и природа появления штатов-государств как бы прямо противоположная российским нацреспубликам, тоже странный пример glasses

А, раз их осталось мало, то можно про них забыть, равно как и про историю их насильственных депортаций, отнятия детей для усыновления, уничтожения традиционных форм хозяйствования и прочее.
И да, расы вопрос из той же области.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130906 2022-06-15 00:10:20

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,220

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:

1) Всё же, когда мы говорим о колониальности мы в первую очередь имеем европейскую колониазацию условно с середины XV века, у которой были определенные предпосылки, методы и последствия.
2) Ну вообще смотря как, если в республике есть производство чего-то, которое аккумулирует преимущественно местных, то почему бы и да. Если же человек едет обучаться и работать вне пределов республики, то таки да – это внереспубликанское дело.
3) Ну как бы если сойдёт, то должна задуматься о хотя бы курсах татарского уровня А2 для не татароязычных жителей big_smile

1) а почему, собсна? почему бы не поговорить о колонизации Британии германскими племенами или там Венгрии мадьярами?
и да, тема необходимости колониальной рефлексии не раскрыта.
2) ну можно пример такого производства? хлебозавод?
3) ну вот с этого и стоит начинать. потом можно задуматься о неких небольших преференциях, допустим, при поступлении в ВУЗы (скажем, сделать какой-нибудь очный конкурс эссе на татарском, за который можно получить до 10 баллов), о спонсировании билингвальных классов или школ... но у нас, к сожалению, умеют только в дуболомную обязаловку.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#130907 2022-06-15 00:10:38

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,163

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Я считаю, что если ты татарин, то бытовой уровень татарского должен у тебя быть. Обычно это само собой происходит в семье. И дети растут билингвальными довольно комфортно. Не обязательно учить всю грамматику и пунктуацию.

Как я знаю от своих татарских знакомых (ага, у меня их тоже маемо), есть семьи, где родители намеренно не учат детей языку.
Не понял, правда, исключение это ли, правило, но тем не менее.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130908 2022-06-15 00:13:59

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,673

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
synthoscope пишет:

именно поэтому рекомендую Португалию: границы почти не менялись лет эдак 700, с языком и нацией всё понятно angel
максимум плохого, что эта страна наделала - где-то далеко за океаном в амазонской сельве, ну и, может, в древние времена при работорговле в Анголе

Я бы не сказал, что там всё так безоблачно в плане истории, там и атлантическая торговля рабами, и ничем не отличавшаяся от испанской система хозяйствования в Бразилии, и ассимиляционные потуги Эштаду Нову big_smile

даже святая Исландия периодически приводила рабов-инуитов, что уж говорить про остальные страны этой планеты monkey

Offline

#130909 2022-06-15 00:14:31

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,220

Re: Яма для Пробивания

посмотрел климат Португалии и эээ нет, только если зимой скататься


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#130910 2022-06-15 00:17:18

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,220

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:
synthoscope пишет:

именно поэтому рекомендую Португалию: границы почти не менялись лет эдак 700, с языком и нацией всё понятно angel
максимум плохого, что эта страна наделала - где-то далеко за океаном в амазонской сельве, ну и, может, в древние времена при работорговле в Анголе

Я бы не сказал, что там всё так безоблачно в плане истории, там и атлантическая торговля рабами, и ничем не отличавшаяся от испанской система хозяйствования в Бразилии, и ассимиляционные потуги Эштаду Нову big_smile

даже святая Исландия периодически приводила рабов-инуитов, что уж говорить про остальные страны этой планеты monkey

всегда есть Бутан
p.s. блин, написал и пошёл читать, первая же ссылка - про лхоцампа и то, как их дискриминировали. чорд. monkey

Редактировался tåmbién (2022-06-15 00:18:46)


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#130911 2022-06-15 00:18:21

El Diablillo FREE
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,023
Сайт

Re: Яма для Пробивания

пожалуй, не буду ввязываться в беседы про расовую сегрегацию, мне сложно в пятом часу уловить тут связь с преподаванием башкирского glasses

Но про татарский таки вспомнил - есть несколько знакомых из той республики, так вот свой язык, изучаемый в школе на протяжении стольких лет, они используют только в ситуациях "Ты из Татарстана? Скажи что-нибудь на татарском - *говорит*" monkey ну и странные слова на указателях в метро понимают
чаще применяют французский, изучавшийся как второй иностранный


WDmTbzZ.gif

Offline

#130912 2022-06-15 00:19:20

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,163

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:

1) Всё же, когда мы говорим о колониальности мы в первую очередь имеем европейскую колониазацию условно с середины XV века, у которой были определенные предпосылки, методы и последствия.
2) Ну вообще смотря как, если в республике есть производство чего-то, которое аккумулирует преимущественно местных, то почему бы и да. Если же человек едет обучаться и работать вне пределов республики, то таки да – это внереспубликанское дело.
3) Ну как бы если сойдёт, то должна задуматься о хотя бы курсах татарского уровня А2 для не татароязычных жителей big_smile

1) а почему, собсна? почему бы не поговорить о колонизации Британии германскими племенами или там Венгрии мадьярами?
и да, тема необходимости колониальной рефлексии не раскрыта.
2) ну можно пример такого производства? хлебозавод?
3) ну вот с этого и стоит начинать. потом можно задуматься о неких небольших преференциях, допустим, при поступлении в ВУЗы (скажем, сделать какой-нибудь очный конкурс эссе на татарском, за который можно получить до 10 баллов), о спонсировании билингвальных классов или школ... но у нас, к сожалению, умеют только в дуболомную обязаловку.

1) Если коротко, то а) как я уже сказал, у нее был другой характер, вызванный экономическими предпосылками и опережающим технологическим развитием континента; б) европейская колонизация во многом сформировала мир, в котором мы живём и сейчас, и его многие проблемы, соответственно; в) для оправдания колониализма подводились естественные науки (например, в Китае тоже говорили, что все вокруг варвары, но это было идеологическое допущение; теорию рас же придумали в Европе всё же по конкретным причинам).
А необходимость... Нууууу вот что сейчас происходит вполне имеет колониальную оптику скажем так, надеюсь, я прошел по краю лезвия.
2) А я должен был найти конкретные примеры? Мне казалось, это умозрительные штуки.
Ну и таки да, ну хлебозавод, ну и ничего, учите технологов на марийском.
3) Так о конкретных действиях надо говорить, исходя из структуры общества и потребностей языка. Да и я где-то выше говорил, сначала надо формировать среду, в которой язык становился бы престижным, и люди выбирали бы его, потому что он даёт преференции, а не потому, что так совет республики распорядился. Пряники всегда ж лучше кнутов.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130913 2022-06-15 00:20:02

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Я считаю, что если ты татарин, то бытовой уровень татарского должен у тебя быть. Обычно это само собой происходит в семье. И дети растут билингвальными довольно комфортно. Не обязательно учить всю грамматику и пунктуацию.

Как я знаю от своих татарских знакомых (ага, у меня их тоже маемо), есть семьи, где родители намеренно не учат детей языку.
Не понял, правда, исключение это ли, правило, но тем не менее.

Ну и зря. Хотя, если их татарские корни почти размылись, то понять могу. Как правильно заметил Тамби, с такими поисками мы далеко можем зайти. До скифов, угров и австралопитеков. Давайте все рычать и гэгать как возможно делали они. Будет забавно lol


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130914 2022-06-15 00:20:26

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,163

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:
synthoscope пишет:

именно поэтому рекомендую Португалию: границы почти не менялись лет эдак 700, с языком и нацией всё понятно angel
максимум плохого, что эта страна наделала - где-то далеко за океаном в амазонской сельве, ну и, может, в древние времена при работорговле в Анголе

Я бы не сказал, что там всё так безоблачно в плане истории, там и атлантическая торговля рабами, и ничем не отличавшаяся от испанской система хозяйствования в Бразилии, и ассимиляционные потуги Эштаду Нову big_smile

даже святая Исландия периодически приводила рабов-инуитов, что уж говорить про остальные страны этой планеты monkey

А кто говорил, что деколонизация это приятно и весело lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130915 2022-06-15 00:20:55

marvin
Участник
Из Казань
Зарегистрирован: 2010-06-03
Сообщений: 2,718

Re: Яма для Пробивания

Про рай на земле.
Забросило меня тут по рабочим делам в модный нынче для хороших русских Ереван.
На второй день ночевки увидел скорпиона в своей комнате и понял, что летом бы я точно предпочёл жить в Поволжье, где +30 это экстремальная жара, а не «обычный летний денёк» в середине мая smile

Offline

#130916 2022-06-15 00:22:33

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,673

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
synthoscope пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:

Я бы не сказал, что там всё так безоблачно в плане истории, там и атлантическая торговля рабами, и ничем не отличавшаяся от испанской система хозяйствования в Бразилии, и ассимиляционные потуги Эштаду Нову big_smile

даже святая Исландия периодически приводила рабов-инуитов, что уж говорить про остальные страны этой планеты monkey

всегда есть Бутан
p.s. блин, написал и пошёл читать, первая же ссылка - про лхоцампа и то, как их дискриминировали. чорд. monkey

после того единственного бутанского фильма, который я смотрел и в котором чтоб достаться до села, нужно было сначала ехать на автобусе до райцентра, а потом еще от него пешком с ослами дней шесть через горный хребет... нет, спасибо, лучше уж максимум в качестве туриста

Offline

#130917 2022-06-15 00:26:04

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Исодя из ваших рассуждений, раем для вас должна быть Папуа Новая Гвинея, где еще фактически ничего не произошло "страшного и ужасного". Вспомнилась почемут обожаемая мной идеалистка Валерия Ильинична Новодворская, которая завещала купаться только в исторических местах в Греции devil


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130918 2022-06-15 00:27:07

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,163

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Исодя из ваших рассуждений, раем для вас должна быть Папуа Новая Гвинея, где еще фактически ничего не произошло "страшного и ужасного". Вспомнилась почемут обожаемая мной идеалистка Валерия Ильинична Новодворская, которая завещала купаться только в исторических местах в Греции devil

Та зачем искать рай, если его нет, мир – это система насилия и давления, мы не можем с этим ничего поделать big_smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130919 2022-06-15 00:30:04

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,325

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Исодя из ваших рассуждений, раем для вас должна быть Папуа Новая Гвинея, где еще фактически ничего не произошло "страшного и ужасного". Вспомнилась почемут обожаемая мной идеалистка Валерия Ильинична Новодворская, которая завещала купаться только в исторических местах в Греции devil

В ПНГ лет 10 назад местные аборигены вместо голосования на выборах съели кандидатов в депутаты  glasses
Не все так радужно там.


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

#130920 2022-06-15 00:30:08

El Diablillo FREE
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,023
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:

учите технологов на марийском.

monkey а можно просто составить подробный словарь и записать диск с народными песнями, отправить это в музей, а после успокоиться и отправиться заниматься чем-то более экономически выгодным - например, учить какой-нибудь из рабочих языков ООН cry


WDmTbzZ.gif

Offline

#130921 2022-06-15 00:30:17

marvin
Участник
Из Казань
Зарегистрирован: 2010-06-03
Сообщений: 2,718

Re: Яма для Пробивания

Как носитель татарского языка из смешанной семьи (папа русский, мама татарка) могу заверить, что если бы не бабушка, не знал бы его, и даже 6 уроков в неделю (которые я тоже застал) мне не помогли бы. Мне больше обидно, что федеральный центр не одобрил возврат татарского на латиницу, как это было до языковых реформ 30х годов, там уже и учебники напечатали и программы готовили, и все в трубу

Offline

#130922 2022-06-15 00:31:31

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,220

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:

1) Если коротко, то а) как я уже сказал, у нее был другой характер, вызванный экономическими предпосылками и опережающим технологическим развитием континента; б) европейская колонизация во многом сформировала мир, в котором мы живём и сейчас, и его многие проблемы, соответственно; в) для оправдания колониализма подводились естественные науки (например, в Китае тоже говорили, что все вокруг варвары, но это было идеологическое допущение; теорию рас же придумали в Европе всё же по конкретным причинам).
А необходимость... Нууууу вот что сейчас происходит вполне имеет колониальную оптику скажем так, надеюсь, я прошел по краю лезвия.
2) А я должен был найти конкретные примеры? Мне казалось, это умозрительные штуки.
Ну и таки да, ну хлебозавод, ну и ничего, учите технологов на марийском.
3) Так о конкретных действиях надо говорить, исходя из структуры общества и потребностей языка. Да и я где-то выше говорил, сначала надо формировать среду, в которой язык становился бы престижным, и люди выбирали бы его, потому что он даёт преференции, а не потому, что так совет республики распорядился. Пряники всегда ж лучше кнутов.

1) честно говоря, лениво спорить в полпервого ночи, одно интересно - почему говоря "и его многие проблемы" все забывают о том, что нынешний мир - он как-то получше мира века так тринадцатого?..
как нынешний трэш, происходящий между двумя суверенными государствами, относится к взаимотношению государства и региона внутри него - не очень понимаю.
2) ну вообще неплохо бы, так как рассуждать о сферических конях в вакууме - так себе удовольствие...
что до технологов - ну ещё можно паспорта отнять, чтоб точно из Марий Эл не уехали, тоже мера по поддержке регионов.
3) с одной стороны да. а с другой - формировать среду, в которой язык становился бы престижным, в условиях одной республики внутри государства - задача, мягко говоря, со звёздочкой. и я не очень вижу, как это можно сделать без дискриминации русского языка. нарратив "не хотите учить татарский - валите из республики", с которого начался разговор, мне лично видится как-то неприемлемым.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#130923 2022-06-15 00:33:04

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,163

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo Duro пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:

учите технологов на марийском.

monkey а можно просто составить подробный словарь и записать диск с народными песнями, отправить это в музей, а после успокоиться и отправиться заниматься чем-то более экономически выгодным - например, учить какой-нибудь из рабочих языков ООН cry

Ну да, народ ассимилировать, язык забыть, песни в музей, страна моноэтничная, игра в циву завершена успешно monkey


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130924 2022-06-15 00:33:07

El Diablillo FREE
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,023
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Gaik пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Исодя из ваших рассуждений, раем для вас должна быть Папуа Новая Гвинея, где еще фактически ничего не произошло "страшного и ужасного". Вспомнилась почемут обожаемая мной идеалистка Валерия Ильинична Новодворская, которая завещала купаться только в исторических местах в Греции devil

В ПНГ лет 10 назад местные аборигены вместо голосования на выборах съели кандидатов в депутаты  glasses
Не все так радужно там.

там же вообще идёт сейчас сецессионный процесс на основе каких-то многовековых этнических различий glasses небезопасно


WDmTbzZ.gif

Offline

#130925 2022-06-15 00:36:00

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,673

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo Duro пишет:
Gaik пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Исодя из ваших рассуждений, раем для вас должна быть Папуа Новая Гвинея, где еще фактически ничего не произошло "страшного и ужасного". Вспомнилась почемут обожаемая мной идеалистка Валерия Ильинична Новодворская, которая завещала купаться только в исторических местах в Греции devil

В ПНГ лет 10 назад местные аборигены вместо голосования на выборах съели кандидатов в депутаты  glasses
Не все так радужно там.

там же вообще идёт сейчас сецессионный процесс на основе каких-то многовековых этнических различий glasses небезопасно

вроде уже всё благополучно решили референдумом, и независимость Бугенвиля будет в 2027 году

Offline

Подвал доски