#130876 2022-06-14 22:51:28

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,163

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:
también пишет:

применимость татарского в разы ниже, а сложность изучения для русскоязычных детей - выше.

Щас будет идеология, но если русскоязычным сложно учить татарский/марийский/кабардинский – в стране огромное количество условно «русских национально» субъектов.
Всё же республика коренного народа должна по идее быть не декоративной, а значит, русскоязычные должны учить язык и применять его в повседневной жизни, живя в титульно нерусской территории.

Другое дело, что я понимаю, что это не работает от слова совсем, но тут и правда только сворачивать в колониальные установки внутри российской государственности.

ты сейчас во мне радикального правака разбудишь, не надо так делать lol

Ну вы так-то разговорами о ненужности преподавания национальных языков в республиках тоже вводите меня на скользкую дорожку.

Я могу согласиться, что в том виде, в каком оно есть – оно наверное как собаке пятая нога, но, как бы, шо маемо, то маемо, это тот случай, когда лучше плохо, чем вообще никак.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130877 2022-06-14 22:53:37

El Diablillo FREE
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,023
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Gaik пишет:

мы в основном пытались понять где писать букву "е", а где "ә". Определить можно было по движениям челюсти учителя

живу ради этих постов


WDmTbzZ.gif

Offline

#130878 2022-06-14 22:57:44

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,220

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
también пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:

Щас будет идеология, но если русскоязычным сложно учить татарский/марийский/кабардинский – в стране огромное количество условно «русских национально» субъектов.
Всё же республика коренного народа должна по идее быть не декоративной, а значит, русскоязычные должны учить язык и применять его в повседневной жизни, живя в титульно нерусской территории.

Другое дело, что я понимаю, что это не работает от слова совсем, но тут и правда только сворачивать в колониальные установки внутри российской государственности.

ты сейчас во мне радикального правака разбудишь, не надо так делать lol

Ну вы так-то разговорами о ненужности преподавания национальных языков в республиках тоже вводите меня на скользкую дорожку.

Я могу согласиться, что в том виде, в каком оно есть – оно наверное как собаке пятая нога, но, как бы, шо маемо, то маемо, это тот случай, когда лучше плохо, чем вообще никак.

я не говорю о ненужности их преподавания вообще, я говорю о том, что их не нужно преподавать тем, кто их изучать не хочет. зачем в Уфе, в которой башкир меньше 20%, всех поголовно заставлять учить башкирский язык, мне не очень понятно. если очень хочется поддерживать язык республики - то есть куча других способов это делать, чем обязательные два урока в неделю, после которых человек вынесет дай бог с десяток слов.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#130879 2022-06-14 23:02:54

El Diablillo FREE
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,023
Сайт

Re: Яма для Пробивания

в контексте обсуждения такого кринжа как национальные республики вновь хочется завести беседу о вредоносности левачья и долгосрочных последствиях их сиюминутных деяний, но боюсь карательного жезла Деннички ops

тем временем, на часах 03:05, а за окном сумеречно и ещё не выключены фонари. ¿как оцените мой часовой пояс? glasses


WDmTbzZ.gif

Offline

#130880 2022-06-14 23:08:38

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,163

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:
también пишет:

ты сейчас во мне радикального правака разбудишь, не надо так делать lol

Ну вы так-то разговорами о ненужности преподавания национальных языков в республиках тоже вводите меня на скользкую дорожку.

Я могу согласиться, что в том виде, в каком оно есть – оно наверное как собаке пятая нога, но, как бы, шо маемо, то маемо, это тот случай, когда лучше плохо, чем вообще никак.

я не говорю о ненужности их преподавания вообще, я говорю о том, что их не нужно преподавать тем, кто их изучать не хочет. зачем в Уфе, в которой башкир меньше 20%, всех поголовно заставлять учить башкирский язык, мне не очень понятно. если очень хочется поддерживать язык республики - то есть куча других способов это делать, чем обязательные два урока в неделю, после которых человек вынесет дай бог с десяток слов.

Ну, я согласен, что начинать нужно в первую очередь с пересмотра роли национального языка в республиках, сначала среди титульных представителей, затем – и среди понаехавших.
Другое дело, что мы все понимаем, что башкиру будет проще и общественно кхм легче перейти на русский, чем русскому – выучить башкирский, поэтому как бы и зачем нам тот родной язык, думают башкиры, ассимилируются, пара поколений и уже русские. Культуру одними декоративными штуками не сохранишь так-то.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130881 2022-06-14 23:22:39

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,220

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
también пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:

Ну вы так-то разговорами о ненужности преподавания национальных языков в республиках тоже вводите меня на скользкую дорожку.

Я могу согласиться, что в том виде, в каком оно есть – оно наверное как собаке пятая нога, но, как бы, шо маемо, то маемо, это тот случай, когда лучше плохо, чем вообще никак.

я не говорю о ненужности их преподавания вообще, я говорю о том, что их не нужно преподавать тем, кто их изучать не хочет. зачем в Уфе, в которой башкир меньше 20%, всех поголовно заставлять учить башкирский язык, мне не очень понятно. если очень хочется поддерживать язык республики - то есть куча других способов это делать, чем обязательные два урока в неделю, после которых человек вынесет дай бог с десяток слов.

Ну, я согласен, что начинать нужно в первую очередь с пересмотра роли национального языка в республиках, сначала среди титульных представителей, затем – и среди понаехавших.
Другое дело, что мы все понимаем, что башкиру будет проще и общественно кхм легче перейти на русский, чем русскому – выучить башкирский, поэтому как бы и зачем нам тот родной язык, думают башкиры, ассимилируются, пара поколений и уже русские. Культуру одними декоративными штуками не сохранишь так-то.

про понаехавших эээ очень интересно, но на секундочку русских в Башкирии больше, чем собсна башкир уже больше века как минимум. а оперировать понятиями века так 17-го мне видится довольно странной идеей.
а насчёт перехода - ну во-первых, я всё-таки считаю, что в России русский должны знать все, и поэтому русский должен переходить на башкирский только при наличии на то более серьёзных причин, чем "а У нАс нАцРеСпУбЛиКа", а во-вторых - люди существуют не в вакууме по одиночке. в райцентрах, где татар существенное большинство, татарский слышно куда больше, чем русский, могу сказать по Арску и Мамадышу как минимум.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#130882 2022-06-14 23:27:37

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,692
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

*закатывает глаза*

звучит "Имперкий марш" Дарта Вейдера

Читаю и офигеваю.

Редактировался Shy (2022-06-14 23:28:02)

Offline

#130883 2022-06-14 23:27:56

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,325

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:
también пишет:

я не говорю о ненужности их преподавания вообще, я говорю о том, что их не нужно преподавать тем, кто их изучать не хочет. зачем в Уфе, в которой башкир меньше 20%, всех поголовно заставлять учить башкирский язык, мне не очень понятно. если очень хочется поддерживать язык республики - то есть куча других способов это делать, чем обязательные два урока в неделю, после которых человек вынесет дай бог с десяток слов.

Ну, я согласен, что начинать нужно в первую очередь с пересмотра роли национального языка в республиках, сначала среди титульных представителей, затем – и среди понаехавших.
Другое дело, что мы все понимаем, что башкиру будет проще и общественно кхм легче перейти на русский, чем русскому – выучить башкирский, поэтому как бы и зачем нам тот родной язык, думают башкиры, ассимилируются, пара поколений и уже русские. Культуру одними декоративными штуками не сохранишь так-то.

про понаехавших эээ очень интересно, но на секундочку русских в Башкирии больше, чем собсна башкир уже больше века как минимум. а оперировать понятиями века так 17-го мне видится довольно странной идеей.
а насчёт перехода - ну во-первых, я всё-таки считаю, что в России русский должны знать все, и поэтому русский должен переходить на башкирский только при наличии на то более серьёзных причин, чем "а У нАс нАцРеСпУбЛиКа", а во-вторых - люди существуют не в вакууме по одиночке. в райцентрах, где татар существенное большинство, татарский слышно куда больше, чем русский, могу сказать по Арску и Мамадышу как минимум.

Все так и есть smile Собственно, в Казани на татарском только "понаехвашие" из районов и деревнь говорят. Я знаю коренных казанцев татар, которые вообще не знают свой родной язык. Вся эта бестолковая практика навязывания нац.языков в РФ после развала СССР началась, но там больше политические мотивы были.

Я не особо против изучения нац.языков, но не 6 часов/нед.как у нас было. На бытовом уровне у меня какие-то знания остались, но это все и за 1 год можно было осилить.

Редактировался Gaik (2022-06-14 23:30:49)


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

#130884 2022-06-14 23:30:40

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,220

Re: Яма для Пробивания

кстати, а почему бы в Закарпатье не ввести обязательный венгерский в школах? венгров там не меньше, чем башкир в Уфе lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#130885 2022-06-14 23:35:25

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Кстати, Шай, а ты не офигеваешь, что в приграничных населенных пунктах все с венгерскими паспортами стдят, и украинского не знают?


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130886 2022-06-14 23:36:58

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,163

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:
también пишет:

я не говорю о ненужности их преподавания вообще, я говорю о том, что их не нужно преподавать тем, кто их изучать не хочет. зачем в Уфе, в которой башкир меньше 20%, всех поголовно заставлять учить башкирский язык, мне не очень понятно. если очень хочется поддерживать язык республики - то есть куча других способов это делать, чем обязательные два урока в неделю, после которых человек вынесет дай бог с десяток слов.

Ну, я согласен, что начинать нужно в первую очередь с пересмотра роли национального языка в республиках, сначала среди титульных представителей, затем – и среди понаехавших.
Другое дело, что мы все понимаем, что башкиру будет проще и общественно кхм легче перейти на русский, чем русскому – выучить башкирский, поэтому как бы и зачем нам тот родной язык, думают башкиры, ассимилируются, пара поколений и уже русские. Культуру одними декоративными штуками не сохранишь так-то.

про понаехавших эээ очень интересно, но на секундочку русских в Башкирии больше, чем собсна башкир уже больше века как минимум. а оперировать понятиями века так 17-го мне видится довольно странной идеей.
а насчёт перехода - ну во-первых, я всё-таки считаю, что в России русский должны знать все, и поэтому русский должен переходить на башкирский только при наличии на то более серьёзных причин, чем "а У нАс нАцРеСпУбЛиКа", а во-вторых - люди существуют не в вакууме по одиночке. в райцентрах, где татар существенное большинство, татарский слышно куда больше, чем русский, могу сказать по Арску и Мамадышу как минимум.

Ну, честно говоря, даже тот факт, что колонизация состоялась несколько веков назад, не отменяет необходимости колониальной рефлексии, _особенно_ если на этой территории всё ещё проживает коренное население.
Знать-то должны, но, как бы, для федеральных/внереспубликанских дел – здорово, пожалуйста. Республики таки существуют, во всяком случае, в концепте, для политической и культурной субъектности этих народов, которая как ни крути довольно отчётливо размывается языковой политкой.
Насчёт райцентров, ну так да, это же стандартная история – язык в селе, а вся городская движуха на русском, но вот чем выше уровень урбанизации, тем сфера применения языка ниже. Ну и плюс, в крупных городских центрах так или иначе будет больше иноязычного населения, которому, конечно, глубоко начихать на изучение локального языка и его использование в быту.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130887 2022-06-14 23:42:14

El Diablillo FREE
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,023
Сайт

Re: Яма для Пробивания

и по итогу этого спора мы вновь приходим к выводу, что нет ничего лучше заокеанского государства, в идеале без де-юре государственного языка, где не существует всего этого маразма в виде десятков автономий, коренных народов и прочих этносрачей родом из позапрошлого века monkey
все хотят жить в США (с)


WDmTbzZ.gif

Offline

#130888 2022-06-14 23:44:21

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,692
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Я уже объясняла когда-то зачем и как убивают местные языки и принудительно переводят на другой  roll

Вот прям под копирку. В моем детстве тоже навязывали, что украинский это сельский язык и нам нем селяне говорят. А благородные городские эльфы говорят на русском  roll Потому наши селяне когда приезжали в город, то начинали переходить на русский, чтобы "выбиться в люди и не светить селянством". И только после 91-го года это всё прекратилось. И стало ясно зачем это делалось.

Я читаю и реально офигеваю. Держитесь татары и кто там еще. Не разрешайте ваш язык сделать мертвым.  angel

Offline

#130889 2022-06-14 23:45:32

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,163

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo Duro пишет:

и по итогу этого спора мы вновь приходим к выводу, что нет ничего лучше заокеанского государства, в идеале без де-юре государственного языка, где не существует всего этого маразма в виде десятков автономий, коренных народов и прочих этносрачей родом из позапрошлого века monkey
все хотят жить в США (с)

Тю, мне напомнить о проблемах коренных американцев или об реликтах расовой сегрегации, то-то без срачей из прошлого века им хорошо живётся monkey


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130890 2022-06-14 23:46:06

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,692
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo Duro пишет:

и по итогу этого спора мы вновь приходим к выводу, что нет ничего лучше заокеанского государства, в идеале без де-юре государственного языка, где не существует всего этого маразма в виде десятков автономий, коренных народов и прочих этносрачей родом из позапрошлого века monkey
все хотят жить в США (с)

а вот индейцам сейчас было обидно  roll

Offline

#130891 2022-06-14 23:46:26

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo Duro пишет:

и по итогу этого спора мы вновь приходим к выводу, что нет ничего лучше заокеанского государства, в идеале без де-юре государственного языка, где не существует всего этого маразма в виде десятков автономий, коренных народов и прочих этносрачей родом из позапрошлого века monkey
все хотят жить в США (с)

Ты про государство, где каждый штат как отдельное государство?


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130892 2022-06-14 23:46:30

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,220

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Ну, честно говоря, даже тот факт, что колонизация состоялась несколько веков назад, не отменяет необходимости колониальной рефлексии, _особенно_ если на этой территории всё ещё проживает коренное население.
Знать-то должны, но, как бы, для федеральных/внереспубликанских дел – здорово, пожалуйста. Республики таки существуют, во всяком случае, в концепте, для политической и культурной субъектности этих народов, которая как ни крути довольно отчётливо размывается языковой политкой.
Насчёт райцентров, ну так да, это же стандартная история – язык в селе, а вся городская движуха на русском, но вот чем выше уровень урбанизации, тем сфера применения языка ниже. Ну и плюс, в крупных городских центрах так или иначе будет больше иноязычного населения, которому, конечно, глубоко начихать на изучение локального языка и его использование в быту.

1) прежде чем необходимость колониальной рефлексии отменять, эту необходимость неплохо бы чем-то обусловить. на месте Мытищ вон тож были когда-то финно-угорские поселения, мне предлагается платить и каяться?
2) что значит "для внереспубликанских/федеральных дел"? вот университетское образование - это внутриреспубликанское или внереспубликанское дело? если первое, то кому нужны будут конструкторы самолётов, которых учили на марийском луговом?
3) ну как бы не вопрос, условно представим, что администрация Набережных Челнов сошла с ума на почве любви к татарскому языку и постановила принимать на работу только тех, кто сдаст сертификат на знание татарского. внимание, вопрос - повысит ли это конкурентноспособность Камаза на рынке или не очень?


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#130893 2022-06-14 23:48:01

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,220

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Я уже объясняла когда-то зачем и как убивают местные языки и принудительно переводят на другой  roll

Вот прям под копирку. В моем детстве тоже навязывали, что украинский это сельский язык и нам нем селяне говорят. А благородные городские эльфы говорят на русском  roll Потому наши селяне когда приезжали в город, то начинали переходить на русский, чтобы "выбиться в люди и не светить селянством". И только после 91-го года это всё прекратилось. И стало ясно зачем это делалось.

Я читаю и реально офигеваю. Держитесь татары и кто там еще. Не разрешайте ваш язык сделать мертвым.  angel

а теперь замените "украинский" на "венгерский" или "румынский", а "русский" на "украинский" - и внезапно получите позицию Шай по поводу украинского языка в Закарпатье lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#130894 2022-06-14 23:50:23

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,692
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Напомнило, как у нас тут недавно смеялись с какого-то поста русского, живущего в Казахстане. Видно давно живущего и не удосужившегося выучить язык страны, в которую понаехал со своими предками.

Он там возмущался, что чего это казахи в разговоре с ним не переходят на русский smile Говорит: "Им жалко, да? Такие принципиальные?" smile

Offline

#130895 2022-06-14 23:55:47

El Diablillo FREE
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,023
Сайт

Re: Яма для Пробивания

то как фраза Shy про жизнь в США здесь вообще была прицеплена по приколу и пост скорее воспевал обожаемый в этом треде Уругвай и ему подобные monkey monkey monkey боже, храни моноэтничные унитарные государства и сделай что-то с ужастиками, где существует 6 типов административно-территориальных единиц cry

тю, тех индейцев осталось-то сколько lol да и живут изолированно вроде как glasses Про расы вообще не понял причём тут оно, из другой области вопрос, мне кажется. Ну и природа появления штатов-государств как бы прямо противоположная российским нацреспубликам, тоже странный пример glasses


WDmTbzZ.gif

Offline

#130896 2022-06-14 23:56:06

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Напомнило, как у нас тут недавно смеялись с какого-то поста русского, живущего в Казахстане. Видно давно живущего и не удосужившегося выучить язык страны, в которую понаехал со своими предками.

Он там возмущался, что чего это казахи в разговоре с ним не переходят на русский smile Говорит: "Им жалко, да? Такие принципиальные?" smile

Вспомнил, как наши патриоты возмущались, что с ними в Европе на русском говорят, а не на мове lol


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130897 2022-06-14 23:58:01

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Боже, храни моноэтничное унитарное государство США. Самому не смешно?


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130898 2022-06-14 23:58:52

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,163

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:

Ну, честно говоря, даже тот факт, что колонизация состоялась несколько веков назад, не отменяет необходимости колониальной рефлексии, _особенно_ если на этой территории всё ещё проживает коренное население.
Знать-то должны, но, как бы, для федеральных/внереспубликанских дел – здорово, пожалуйста. Республики таки существуют, во всяком случае, в концепте, для политической и культурной субъектности этих народов, которая как ни крути довольно отчётливо размывается языковой политкой.
Насчёт райцентров, ну так да, это же стандартная история – язык в селе, а вся городская движуха на русском, но вот чем выше уровень урбанизации, тем сфера применения языка ниже. Ну и плюс, в крупных городских центрах так или иначе будет больше иноязычного населения, которому, конечно, глубоко начихать на изучение локального языка и его использование в быту.

1) прежде чем необходимость колониальной рефлексии отменять, эту необходимость неплохо бы чем-то обусловить. на месте Мытищ вон тож были когда-то финно-угорские поселения, мне предлагается платить и каяться?
2) что значит "для внереспубликанских/федеральных дел"? вот университетское образование - это внутриреспубликанское или внереспубликанское дело? если первое, то кому нужны будут конструкторы самолётов, которых учили на марийском луговом?
3) ну как бы не вопрос, условно представим, что администрация Набережных Челнов сошла с ума на почве любви к татарскому языку и постановила принимать на работу только тех, кто сдаст сертификат на знание татарского. внимание, вопрос - повысит ли это конкурентноспособность Камаза на рынке или не очень?

1) Всё же, когда мы говорим о колониальности мы в первую очередь имеем европейскую колониазацию условно с середины XV века, у которой были определенные предпосылки, методы и последствия.
2) Ну вообще смотря как, если в республике есть производство чего-то, которое аккумулирует преимущественно местных, то почему бы и да. Если же человек едет обучаться и работать вне пределов республики, то таки да – это внереспубликанское дело.
3) Ну как бы если сойдёт, то должна задуматься о хотя бы курсах татарского уровня А2 для не татароязычных жителей big_smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130899 2022-06-14 23:59:45

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,325

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Я уже объясняла когда-то зачем и как убивают местные языки и принудительно переводят на другой  roll

Вот прям под копирку. В моем детстве тоже навязывали, что украинский это сельский язык и нам нем селяне говорят. А благородные городские эльфы говорят на русском  roll Потому наши селяне когда приезжали в город, то начинали переходить на русский, чтобы "выбиться в люди и не светить селянством". И только после 91-го года это всё прекратилось. И стало ясно зачем это делалось.

Я читаю и реально офигеваю. Держитесь татары и кто там еще. Не разрешайте ваш язык сделать мертвым.  angel

Да не мёртвый он, татары то на нем говорят активно(90% из них). Причём татары у нас вторая по численности нация в стране и языку ничего не угрожает. Я если сейчас включу т*левизор, то насчитаю 3-4 канала на татарском. Однажды даже наткнулся на Бетмена на татарском devil Объявления в транспорте у нас на 3 языках, таблички на входах в гос. учреждения и магазины тоже дублируют на татарском. 
Тут вопрос был в бестолковой практике преподавания в школах для тех, у кого этот язык не является родным.

На этом пожалуй все, пойду зашторю окна, рассвет близко  mad

P.S у меня даже паспорт двуязычный  lol Есть вкладыш с местным гербом и переводом.

Редактировался Gaik (2022-06-15 00:08:48)


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

#130900 2022-06-15 00:01:03

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,673

Re: Яма для Пробивания

именно поэтому рекомендую Португалию: границы почти не менялись лет эдак 700, с языком и нацией всё понятно angel
максимум плохого, что эта страна наделала - где-то далеко за океаном в амазонской сельве, ну и, может, в древние времена при работорговле в Анголе

Offline

Подвал доски