#130851 2022-06-14 17:12:25

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Пока писал нас решили в очередной раз по-домашнему обстрелять monkey

Я уже стеснялась спросить. Вы там может боитесь писать, вдруг за вами придут. Потому особо не выпытываю, хоть интересно, как вы там живете.

Там уже к вам подбираются, чтобы освобождать потихоньку. Вроде совсем мало километров осталось.

Насколько я знаю то все на своих местах трехмесячной давности. Просто завезли французские гаубицы с радиусом поражения более дальним. С заботой о людях, как всегда.

Но и правда, лучше не будем это обсуждать


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130852 2022-06-14 17:40:53

pepparkaka
Участник
Зарегистрирован: 2014-02-16
Сообщений: 1,855

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo Duro пишет:

А, вспомнил же lol самая главная проблема рф-образования в том - что 17-18 летних пацанов под угрозой года лишения свободы заставляют выбирать профессию на всю жизнь. Вот это в первую очередь решать надо бы

UuC.gif


I'm hungover.
odo.gif
That's all!

Offline

#130853 2022-06-14 18:06:05

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

А у нас в черепной коробке есть лимит гигабайт информации, которую можно туда поместить? lol Вопрос же даже не в столице, и не в дате. А в том, какие решения будет принимать человек в определенной ситуации. Поможет ли стоматолог, допустим, нищей старушке облегчить зубную боль своей бесплатной консультацией или будет требовать деньги? Именно на такие вопросы помогают ответить гуманитарные знания. А они возьмутся если человек, например, прочел таки чтот из Шекспира или в курсе пенсионной системы.

Такие вещи должны, имхо, решаться не каждым отдельным стоматологом за свой счёт - у стоматолога тоже может есть бабушка и дети и сетрёнка, а бабушке ещё и сантехник может потребоваться, например

Это все система социальной справедливой защиты должна решать  roll


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#130854 2022-06-14 18:09:33

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

И мне давно интересно, почему в американские университеты надо платить такие сумасшедшие суммы за обучение

Как зачем - загнать студента в кредитное рабство  wink


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#130855 2022-06-14 19:08:29

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,325

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo Duro пишет:

душноватый спор сегодня, вчера лучше было. Сегодня это будто форум 35 летних мамаш, готовящихся отдать дитя в 1 класс. Повеселил только пост Gaik про изучние татарского - это в культурном коде форума уже как Часовые Пояса Shy

glasses у меня просто истерика от того, что только несколько лет назад из Москвы прилетело гневное письмо с просьбой перестать издеваться над детьми и заставлять их учить национальные языки. Больше всех досталось нам и нашим восточным соседям. Но представь мое состояние, когда на 2 курсе универа я обнаружил в расписании предмет "татарский язык в юриспруденции" glasses Хотелось дойти до деканата с заявлением об отчислении.

Часовые пояса треш, сегодня уже в 01:34 было почти светло. В 02:00 уже можно выключать фонари, но осталось мучаться неделю где-то.

El Diablillo Duro пишет:

Физика и химия - ужасная нудятина с вдалбливанием в голову неразличимых формул и бесконечным решением задач, смысла и целей которых никто не понимает. Хуже была только математика, до сих пор в дрожь от одного слова бросает. Её просто ужасно преподают, это издевательство над 17 летними детьми заставлять их полтора часа подряд на сдвоенных уроках складывать латинские буквы и греческие. Для большинства всё сводилось к тому, чтобы списать по-быстрому пару лёгких заданий на каждой контрольной и наскрести на свою троечку с минусом
:

У нас по физике каждый год был новый учитель, только в 10-11 кл. появилась завсегдатая и каким-то чудесным образом этот предмет почти всем полюбился, но видимо от того, что постоянно какие-то опыты проводили и на основе этих опытов уже учили теорию.
Химию я не знаю вообще, там учительница все время была занята своим бракоразводным процессом и мы ее мало интересовали, у меня даже тетради по этому предмету не было.

Редактировался Gaik (2022-06-14 19:17:09)


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

#130856 2022-06-14 19:58:46

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,690
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

О, моя любимая тема smile

Сейчас темнеет где-то в 22.00. Прям нарадоваться не могу.  angel Но уже числа 22 будет пик и все начнет уменьшаться.  neutral Не люблю этот день.

Ходишь себе и так долго светло. Если бы так всегда было. Если бы всегда было лето. Классно всей той Латинской Америке. У них их "зимой" надо ходить разве что в ветровках. Кстати, а листья в таких странах опадают и там стоят деревья голые? Или листья всё время есть?

А еще лучше быть богатыми и пеерезжать на зиму в теплые края. Обязательно так буду делать, когда стану богатой big_smile Соберу манатки и на зиму укачу во Флориду к крокодилам. Или в Калифорнию, если они разберутся с бомжами и преступностью. А летом в Европу. А на зиму буду смотреть недельку-две, как в музее. Буду кататься в отпуск, чтобы чуть-чуть на снег поглядеть smile

Интересно, какой шок у людей и тела, когда они в разгар зимы едут куда-то в Египет на моря. Навреное потом так депрессивно возвращаться в зимнюю серость.

Посомтрела, как там погодка в Монтевидео в Уругвае.
https://sinoptik.ua/%D0%BF%D0%BE%D0%B3% … -103441575

Ну, так себе. +5 ночью и +13 днем местами. Холодноватенько как-то big_smile Но в другой день +17 днем. Блин, у них закат в 17.41.

Я так и не смогла запомнить, как эта Земля так выручивается во все стороны, что тут такой разброс погоды по планете и такие выкривленные понятия зимы и лета в разных странах. Еще и эта темень то у кого-то в 17.40, а у кого-то в 22.00.

Сейчас в Уругувае светлеет и темнеет точно как у нас зимой. И в Сантьяго так же само. И в Боготе поже. Но там свтелеет в 5.44, а темнеет в 18.09. А в Мехико уже жара в 22 градуса и темнеет в 20.17.

Offline

#130857 2022-06-14 20:05:05

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,542

Re: Яма для Пробивания

Сейчас хорошо, что ты просыпаешься и светло. А вот зимой я даже в 8 утра еле себя поднимаю из-за этой темноты. А сейчас уже в 6 утра бодренький

Offline

#130858 2022-06-14 20:37:32

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,220

Re: Яма для Пробивания

как известно, на Руси все эксперты в трёх вещах - истории, футболе и педагогике...

не в системе дело (в ней тоже, но второстепенно), а в кадрах. пока в школах учителям будут платить столько, сколько им платят, и нагружать столько, сколько их нагружают - о программе заговаривать бессмысленно.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#130859 2022-06-14 21:09:45

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Кстати, я так и не понял, почему в Татарстане не хотят учить татарский? Наоборот, я бы радовался. Я доволен, что у нас украинский оставят. Хотя были попытки его ликвидировать.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130860 2022-06-14 21:37:20

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,161

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Кстати, я так и не понял, почему в Татарстане не хотят учить татарский? Наоборот, я бы радовался. Я доволен, что у нас украинский оставят. Хотя были попытки его ликвидировать.

Кхм, это, могу вбросить немного постколониальной теории lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130861 2022-06-14 21:49:25

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Хоть пост-, хоть нео-. Главное, чтоб не до-.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130862 2022-06-14 21:55:42

El Diablillo FREE
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,016
Сайт

Re: Яма для Пробивания

То как Ужгород перепрофилируется из часовой обсерватории в международный метео-центр
зима выглядит примерно так

Скрытый текст

2uruguay-winter-in-montevideo.jpg
10uruguay-winter-in-montevideo.jpg


WDmTbzZ.gif

Offline

#130863 2022-06-14 21:57:15

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,161

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Хоть пост-, хоть нео-. Главное, чтоб не до-.

Мне даже стало интересно, где эту доколониальную черту можно провести, перетру это в своем марксистском кружке ops


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130864 2022-06-14 22:20:38

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,690
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo Duro пишет:

То как Ужгород перепрофилируется из часовой обсерватории в международный метео-центр
зима выглядит примерно так

Депрессивненько. Я чего-то думала, что повеселее smile

А у них там есть отопление? А то в Испании же нет и там холодновато зимой в каменных домах. 

Всё же +13 и +15 это холодно. Вот как сейчас в Уругвае. Наверное отопления тоже нет и каминами греются. Или просто мерзнут.

Offline

#130865 2022-06-14 22:22:39

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,220

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Кстати, я так и не понял, почему в Татарстане не хотят учить татарский? Наоборот, я бы радовался. Я доволен, что у нас украинский оставят. Хотя были попытки его ликвидировать.

применимость татарского в разы ниже, а сложность изучения для русскоязычных детей - выше.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#130866 2022-06-14 22:24:19

måceduan
Меломан
Зарегистрирован: 2020-01-13
Сообщений: 9,506

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Кстати, я так и не понял, почему в Татарстане не хотят учить татарский? Наоборот, я бы радовался. Я доволен, что у нас украинский оставят. Хотя были попытки его ликвидировать.

а ты откуда?


1 2 35 14 47 23 15 10 18 27 3 3 8 0 29 0 0

Offline

#130867 2022-06-14 22:26:38

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Хоть пост-, хоть нео-. Главное, чтоб не до-.

Мне даже стало интересно, где эту доколониальную черту можно провести, перетру это в своем марксистском кружке ops

Это была попытка пошутить на тему приставок, которые все суют везде куда смогут. Но вышло не очень. Так что забей


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130868 2022-06-14 22:29:08

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Кстати, я так и не понял, почему в Татарстане не хотят учить татарский? Наоборот, я бы радовался. Я доволен, что у нас украинский оставят. Хотя были попытки его ликвидировать.

применимость татарского в разы ниже, а сложность изучения для русскоязычных детей - выше.

Ну если он не татарин, тогда понимаю. Иначе не очень.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130869 2022-06-14 22:32:47

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,690
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Кстати, я так и не понял, почему в Татарстане не хотят учить татарский?

Я так подозреваю, что татарам всё равно. А "не татары" не хотят учить  big_smile

Еще наверное и зависит от того, мертвый ли язык, который заставляют учить. Говорят ли на нем массово в повседневной жизни или он существует только в учебниках. Употребляют ли его в названиях, на телевизионных каналах и так далее.

А то иначе это как латинский. Язык мертвый, его нигде не слышно и никогда не пригодится. Но дают учебник и заставляют что-то там зубрить на нем слова и правописание. Такая же ситуация в Беларуси, я понимаю. Язык по сути мертвый, на нем парктически не говорят нигде. Чисто церемониально напишут названия на вокзалах и пару програм на тв замутят. Вот люди его не слышат и не хотят изучать. И потом не говорят на нем, даже если учили в школе раз в неделю.

Главная проблема низкого уровня реального знания английского у наших людей также в том, что они его нигде не слышат и им не приходится на нем говорить в реальной жизни. Потому они без интереса его зубрят и потом всё забывают после школы. А смотрят фильмы в оригинале и читают англоязычные сайты только те, кому это интересно. Основная масса людей же ищет легкий путей, фильмы смотрит с переводом, а сайты читает свои.

Offline

#130870 2022-06-14 22:39:07

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

maceduan пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Кстати, я так и не понял, почему в Татарстане не хотят учить татарский? Наоборот, я бы радовался. Я доволен, что у нас украинский оставят. Хотя были попытки его ликвидировать.

а ты откуда?

Херсонщина. У нас сейчас смутное время. Каждый творит че хочет. Один захотел возродить наследие советика, приказал развешать советские флаги. Другой - ярый имперец, приказал сменить герб на имперский. Третий - тупо делает бизнес а-ля 90е, наплевав на все. При этом разрулить регион особо никто и не хочет. А те, кто мог бы, боятся или не устраивают временную власть, которая обещает пороть всех несогласных. Полный разброд и шатание. От этого у меня жуткая апатия и депрессия. Помогает только массовое разбрызгивания яда на окружающих.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130871 2022-06-14 22:45:14

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,161

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Кстати, я так и не понял, почему в Татарстане не хотят учить татарский? Наоборот, я бы радовался. Я доволен, что у нас украинский оставят. Хотя были попытки его ликвидировать.

применимость татарского в разы ниже, а сложность изучения для русскоязычных детей - выше.

Щас будет идеология, но если русскоязычным сложно учить татарский/марийский/кабардинский – в стране огромное количество условно «русских национально» субъектов.
Всё же республика коренного народа должна по идее быть не декоративной, а значит, русскоязычные должны учить язык и применять его в повседневной жизни, живя в титульно нерусской территории.

Другое дело, что я понимаю, что это не работает от слова совсем, но тут и правда только сворачивать в колониальные установки внутри российской государственности.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130872 2022-06-14 22:45:19

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,325

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
también пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Кстати, я так и не понял, почему в Татарстане не хотят учить татарский? Наоборот, я бы радовался. Я доволен, что у нас украинский оставят. Хотя были попытки его ликвидировать.

применимость татарского в разы ниже, а сложность изучения для русскоязычных детей - выше.

Ну если он не татарин, тогда понимаю. Иначе не очень.

Ну, у нас классы делили на 2 группы. В 1 группе были татары, они там учили язык по полной программе, с чтением всех шедевров местной литературы. Во 2 группе были все остальные, мы в основном пытались понять где писать букву "е", а где "ә". Определить можно было по движениям челюсти учителя.
Мне как человеку армянской нации это все очень нужно было, да smile

Применить можно если только тебя занесет в местную глушь. У нас серьезно есть районы, где по-русски никто не говорит толком.

Редактировался Gaik (2022-06-14 22:50:06)


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

#130873 2022-06-14 22:46:57

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,220

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
también пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Кстати, я так и не понял, почему в Татарстане не хотят учить татарский? Наоборот, я бы радовался. Я доволен, что у нас украинский оставят. Хотя были попытки его ликвидировать.

применимость татарского в разы ниже, а сложность изучения для русскоязычных детей - выше.

Ну если он не татарин, тогда понимаю. Иначе не очень.

Гайк-то? нет, он не татарин.
впрочем, оба знакомых мне татара считают этот обязательный татарский язык в школах профанацией и я с ними скорее согласен.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#130874 2022-06-14 22:48:38

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,220

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
también пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Кстати, я так и не понял, почему в Татарстане не хотят учить татарский? Наоборот, я бы радовался. Я доволен, что у нас украинский оставят. Хотя были попытки его ликвидировать.

применимость татарского в разы ниже, а сложность изучения для русскоязычных детей - выше.

Щас будет идеология, но если русскоязычным сложно учить татарский/марийский/кабардинский – в стране огромное количество условно «русских национально» субъектов.
Всё же республика коренного народа должна по идее быть не декоративной, а значит, русскоязычные должны учить язык и применять его в повседневной жизни, живя в титульно нерусской территории.

Другое дело, что я понимаю, что это не работает от слова совсем, но тут и правда только сворачивать в колониальные установки внутри российской государственности.

ты сейчас во мне радикального правака разбудишь, не надо так делать lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#130875 2022-06-14 22:51:16

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,325

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:
también пишет:

применимость татарского в разы ниже, а сложность изучения для русскоязычных детей - выше.

Ну если он не татарин, тогда понимаю. Иначе не очень.

Гайк-то? нет, он не татарин.
впрочем, оба знакомых мне татара считают этот обязательный татарский язык в школах профанацией и я с ними скорее согласен.

Отменили уже, можно по желанию учить 2 часа в неделю.


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

Подвал доски