#130826 2022-06-14 15:32:01

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,161

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Я разве спорю о том, что в школе и универе куча ненужных вещей? Мне казалось, мы выясняем что первичнее: практика или теория.

Так это относительно очень. Вот хирург, который знает латинские названия всех сочленений, но банально не умеет резать – это плохо; а какому-нибудь политологу ну какое практическое задание дашь? Сколотить партию за месяц? Естественно он будет вариться в теории и ее продуцировать.

Не передергивай. Важно и то, и другое. Но хирург бы никогда не стал бы хирургом, если бы не знал где вообще резать нужно, что лучше резать скальпелем, а не кухонным ножом, и желательно в стерильных условиях. А политолог это вообще не профессия. Вся их работа это болтовня ни о чем.

Это то важно, знать где и чем, но, опять же, если он знает где, но не может руками, то так не пойдет.
Ну а всякие исследовательские гуманитарные штуки, ну как бы это и есть болтовня, это продуцирование и передача знаний, создание представлений о мире и пространства дискуссий; или ограничимся досужими суждениями? Не думаю.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130827 2022-06-14 15:35:52

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,690
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

И мне давно интересно, почему в американские университеты надо платить такие сумасшедшие суммы за обучение и куда эти деньги идут. Что они там вечно воют про это. И у нас тоже не бесплатно как бы.

И почему вообще государство спонсирует обучение в школах и оно бесплатно. При этом не спонсирует университеты? Хотя потом само же требует даже на прием в государственные учреждения чтобы были дипломы.

В Америке там прям вообще раньше смотрели как на людей второго сорта, если кто не учился. Потому у них было мегапрестижно в университет ходить, иначе считалось, что ничего в жизни не добьешься и тебя не возьмут на хорошую работу. А как в него попасть тем, кто из бедной семьи и нет денег? И не вышли умом, чтобы быть отличниками и стипендию получить.   И при этом более глупые дети богатых родителей спокойно за деньги учились и получали корочки.

Это такой дикий разброс и неравноправие, что меня удивляет, как до сих пор вокнутые не вцепились в это мертвой хваткой и не потребовали отменить любую плату за обучение.

Они вроде как потихоньку берутся за это и ныли и топали ножками, что государство должно приказать банкам, чтобы те простили студенчесике займы студентам smile На что получили "ага, щас", ответ.  Что-то там такое было, не вчитывалась в детали.

Offline

#130828 2022-06-14 15:35:55

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

El Tornado* пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:
El Tornado* пишет:

То, кому, как, и за какие цены предоставлять услуги — это уже вопросы менеджмента стоматологичного заведения, как раз имеющего соответственные знания в области менеджмента и рынка, а не самого стоматолога, задача которого делать качественно свою работу согласно трудовому договору smile
А Шекспира пусть в свободное время читает, если это ему по душе, а если нет, то пусть не читает, никто не обязан читать классику, просто потому, что кто-то когда-то так сказал и понеслось  big_smile

Вот о чем я и говорю. Бизнес, ничего личного. Это не мой подход

Не бизнес, а эффективность и качество жизни  smile Не очень приятно жить в обществе, где у всех сгнили и повыпадали зубы, но зато все прежде всего могут процитировать пьесу человека, жившего 500 лет назад.  big_smile

Зачем так утрировать? Мои зубы вроде на месте lol Не лучшие, но жить можно. И со стоматологом на рыбалку сходить lol


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130829 2022-06-14 15:36:19

milanca
Участник
Из Италии
Зарегистрирован: 2013-03-05
Сообщений: 4,707
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy,в Италии дети заучивают даты. В контрольных работах по истории и географии есть обязательным пунктом временная шкала. Там тебе и битвы,и подписание важных договоровов,и создание общественных организаций, и даты жизни королей и императоров.
По географии в этом году мы учили с дочерью все страны Европы со столицам,название равнин,морей,рек,гор,с точностью высоты вплоть до метра. roll
Формулы наизусть не заставлют учить,разрешают пользоваться шпаргалкой. Но эту шпаргалку ребенок должен не отксерить,а сам написать от руки. Во время написания по идее тоже должно что-то уже отложиться.
И таблицу умножения учат наизусть,да.

Offline

#130830 2022-06-14 15:37:04

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,161

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:
Shy пишет:

При этом история нагладно показала, какая система образования правильнее. roll Америка самая  успешная и престижная страна мира, куда все мечтают попасть. А СССР был вечно нищий, отстающий на 20 лет в технологическом развитии. Зато продавец мороженного и уборщик мог назвать столицы мира  smile Только толку ему от этого было мало.

я б сказал так:
вот именно школа - у нас лучше. она дает то, о чем говорили выше: кругозор, базис, теорию, Шекспира, столицы мира, Мону Лизу и всякие другие важные вещи. да, некоторые моменты нужно пофиксить (например, критически важны основы финансового образования, в то время как тригонометрия и химические формулы уж точно вообще не фундамент, хотя физика и химия это вещи хорошие, просто преподавать в школе их надо категорически по-другому)
а вот университеты это, конечно, беда, и с американскими ни в какое сравнение, к сожалению. вот тут и надо бы полностью переделывать наш нынешний подход

Я видел мнение, с которым в принципе солидарен, что советский и постсоветский подход к школе основывается не на том, что является базовым минимумом любого человека, а то, что представители данных областей знаний считают своей базой. Отсюда, например, тригонометрия, которая обычно ну никому не нужна, или там гипертрофированные программы по литературе, когда там вообще можно давать свободу чтения по возрасту.

А вот в универах, мне кажется, важно совмещать подходы. Вот как бы мне не нравился формат свободных искусств (который у нас сейчас жёстко сворачивают), я не уверен, что он прямо полностью и для всего рабочий. Плюс ты в 18 лет вообще не понимаешь, чего хочешь и куда можешь приложиться, тебе всё ещё нужна база, которую откуда-то надо брать.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130831 2022-06-14 15:47:06

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:

Так это относительно очень. Вот хирург, который знает латинские названия всех сочленений, но банально не умеет резать – это плохо; а какому-нибудь политологу ну какое практическое задание дашь? Сколотить партию за месяц? Естественно он будет вариться в теории и ее продуцировать.

Не передергивай. Важно и то, и другое. Но хирург бы никогда не стал бы хирургом, если бы не знал где вообще резать нужно, что лучше резать скальпелем, а не кухонным ножом, и желательно в стерильных условиях. А политолог это вообще не профессия. Вся их работа это болтовня ни о чем.

Это то важно, знать где и чем, но, опять же, если он знает где, но не может руками, то так не пойдет.
Ну а всякие исследовательские гуманитарные штуки, ну как бы это и есть болтовня, это продуцирование и передача знаний, создание представлений о мире и пространства дискуссий; или ограничимся досужими суждениями? Не думаю.

Так я ранее и писал, что большинство из этих гуманитарных ученых всю жизнь просидят ничего толкового не изобретя. Но среди миллиона таких будет один, который найдет новую формулу, которая поможет сделать дом более устойчивым или лазер более точным. Поэтому важно их всех финансировать. Не знаю как еще вам объяснить monkey


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130832 2022-06-14 15:50:15

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,690
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Кстати, сейчас дети ввобще не хотят учить таблицу умножения. У знакомых в младших классах учительница возмущалась, вздыхала. Говорит: "Это ж не мне нужно, а им".

Потому что она дает задания зубрить, а дети не хотят и не зубрят. В итоге потом и не знают. А ведь это реально потом по жизни нужно.

Еще встречала, что даже молодые люди не ориентируются в старых часах. Они настолько привыкли к часам в телефоне, что не понимают всех этих стрелок smile Они им не нужны были по жизни и они не удосужились выучить. Где-то видео кидали, как молодого амеркианского солдата кто-то старший по званию допытывал про эти стрелки и часы и он просто и четко отвечал, что  он не понимает, как по ним видеть время.

И это типа было смешно и тот, кто допытывал удивлялся такому незнанию. А в комментариях люди писали, что это сейчас на самом деле повсеместно такое встречается среди молодежи.

Я вот тоже знаю подростков, которые тоже по эти часам не ориентируются. И хоть объясняешь, как эти стрелки считать, но они просто не хотят вдумываться и запоминать. Отмахиваются и  смотрят время в телефоне.

Offline

#130833 2022-06-14 15:58:26

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,672

Re: Яма для Пробивания

зубрить - это вообще вещь странная.
уже даже мне в свои школьные годы ооочень трудно давалось учение стихов наизусть, я вдобавок еще и никак не мог понять зачем
хотя, к примеру, буквально моя бабушка прекрасно могла по памяти воспроизвести воооот такущие отрывки даже спустя полстолетия после выпуска из школы

Offline

#130834 2022-06-14 16:02:22

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Кстати, школьной программой по литературе нужно заняться давно. Очень взрослые вещи детям предлагают. А еще мне нравились сочинения "Что хотел сказать автор?". Всегда недоумевал от них. На олимпиаде вообще написал, мол не знаю че он там хотел сказать, но я понял следующее.

Про историю вообще молчу. Были у нас украинские учебники с кучей пропаганды. Вот меняют на российские. Опять же, с кучей пропаганды. Но другой. Бедные учителя.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130835 2022-06-14 16:05:23

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,161

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

зубрить - это вообще вещь странная.
уже даже мне в свои школьные годы ооочень трудно давалось учение стихов наизусть, я вдобавок еще и никак не мог понять зачем
хотя, к примеру, буквально моя бабушка прекрасно могла по памяти воспроизвести воооот такущие отрывки даже спустя полстолетия после выпуска из школы

Абсолютно та же история. Никак не мог понять, зачем мне знать наизусть условного Мандельштама, когда смысл в понимании его лирики и ее места в истории литературы.
Тем более, что учить стихи наизусть скучно, стирается радость свежего впечатления или вспоминания.

А бабушка вот могла читать наизусть пару сказок Пушкина и поэму Некрасова, и до сих пор удивляется, почему я не учу наизусть стихотворения.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130836 2022-06-14 16:08:35

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,161

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Не передергивай. Важно и то, и другое. Но хирург бы никогда не стал бы хирургом, если бы не знал где вообще резать нужно, что лучше резать скальпелем, а не кухонным ножом, и желательно в стерильных условиях. А политолог это вообще не профессия. Вся их работа это болтовня ни о чем.

Это то важно, знать где и чем, но, опять же, если он знает где, но не может руками, то так не пойдет.
Ну а всякие исследовательские гуманитарные штуки, ну как бы это и есть болтовня, это продуцирование и передача знаний, создание представлений о мире и пространства дискуссий; или ограничимся досужими суждениями? Не думаю.

Так я ранее и писал, что большинство из этих гуманитарных ученых всю жизнь просидят ничего толкового не изобретя. Но среди миллиона таких будет один, который найдет новую формулу, которая поможет сделать дом более устойчивым или лазер более точным. Поэтому важно их всех финансировать. Не знаю как еще вам объяснить monkey

Я считаю, что гуманитариям нужно просто создавать среду, мы будем там болтать, обмениваться текстами, потом в каком-нибудь обнаружится _та самая важная идея_. Гуманитарные науки же даже не про науку как таковую, это скорее бесконечное пространство идей и дискуссий, и уж куда лучше, чтобы ими занимались люди с базой.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130837 2022-06-14 16:12:47

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,161

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Кстати, школьной программой по литературе нужно заняться давно. Очень взрослые вещи детям предлагают. А еще мне нравились сочинения "Что хотел сказать автор?". Всегда недоумевал от них. На олимпиаде вообще написал, мол не знаю че он там хотел сказать, но я понял следующее.

Про историю вообще молчу. Были у нас украинские учебники с кучей пропаганды. Вот меняют на российские. Опять же, с кучей пропаганды. Но другой. Бедные учителя.

На литературе, по-хорошему, нужно читать то, что нравится прежде всего детям, без вот этого раболепства перед именами с первого класса. Тем более, что хорошей детской и подростковой литературы и на серьёзные темы много. И уже потом, ближе к выпуску, давать дозированно отдельные штуки и историю литературы, можно вообще скопом с историей искусств. Мол, вот у нас возрождение, тут у нас Данте и Леонардо, а потом модерн, смотрите, какие крутые Малевич и Шёнберг.

У истории главный минус в том, что ее преподают как военную историю. Битвы, присоединения, указы какие-то. Гораздо важнее, кмк, рассказывать историю для молодежи через призму повседневной жизни и ее изменений, уже на это нанизывая всю эту государственность.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130838 2022-06-14 16:12:51

milanca
Участник
Из Италии
Зарегистрирован: 2013-03-05
Сообщений: 4,707
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Ребята,ну вы чего.))
Заучивание стихотворений очень развивает память. Причем как зрительную,так и слуховую.
Плюс детям важно проговаривать,так еще и речевой аппарат развивается.

Offline

#130839 2022-06-14 16:33:39

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Орби, историю преподают не только в военном ключе. Общественный строй, быт, культура тоже изучается. Тут все зависит от мастерства преподавателя, как он выделит главное и донесет. Про повседневную жизнь ты особо не расскажешь в школе. Тебе нужно дать понимание эпохи детям за 30-40 минут. Остальное уже изучается подробно в универе и аспирантуре.

А по гуманитариям. Центры и институты как раз были в советике. Не знаю как сейчас в России, в Украине ничего подобного давно нет. Ну и нужно понимать, что правовед только болтает, пишет статьи и монографии. А его идеи воплощает судья, прокурор и адвокат, которые занимаются непосредственно практикой.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130840 2022-06-14 16:46:30

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,690
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Стихи легко идут тем, у кого от природы хороая память. Оно у них вошло в мозги, закрепилось там и осталось на всю жизнь. Потому они и могут через 30 лет цитировать.

У кого память плохая - никакая зубрежка её не поможет развить.

Я вот помню, как мне эти стихи тяжело давались. Когда дают 15 строк зазубрить, а я и пять не могу  big_smile Вот читаю, зубрю, и ничего не могу повтоорить. Для меня это просто набор слов.  Дозубривала перед уроком. Такая фигня, терпеть это не могла и не понимала, зачем нам это делать. Ни одного зазубренного стиха сейчас не помню, ни одной строчки  big_smile

Кстати, а какие вторые иностранные у кого были? Вы что-то помните с того, что вас там учили? Язнаете этот язык? smile

Offline

#130841 2022-06-14 16:47:52

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Пока писал нас решили в очередной раз по-домашнему обстрелять monkey


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130842 2022-06-14 16:48:43

El Diablillo FREE
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,016
Сайт

Re: Яма для Пробивания

душноватый спор сегодня, вчера лучше было. Сегодня это будто форум 35 летних мамаш, готовящихся отдать дитя в 1 класс. Повеселил только пост Gaik про изучние татарского - это в культурном коде форума уже как Часовые Пояса Shy
но как один из наинедавнейших выпускников школы на этой площадке могу дать авторитетное мнение по (относительно) современному рфовскому образованию lol

в целом - фуфло, натаскивание на егэ в течение последних трёх лет и не более. Тупое заучивание имён и дат без особого понимания их ролей, подготовка к написанию бессмысленных эссе и сочинений по всем гуманитарным предметам, где 80% воды идентичны слово в слово во всех работах, а остальные 20% - заранее заученная "аргументация"
История - сплошная военщина, культ пятен и стрелочек на карте и циферок в календаре, когда переубивали больше молодых парней, чем в другие дни. Культуре уделялся один урок в семестр, причём тоже в формате "вот выучите несколько композиторов и не ошибитесь в написании фамилии Мусоргский". Что будет твориться на этих уроках в новом учебном году - представлять противно и страшно lol

Стихи - отличница и пара девочек из школьного театрального кружка получают 5, остальные 4 или 3 в зависимости от того, сколько раз запнулись. У меня 4 всегда было, потому что не умел артистично читать стихи. Как это относится к изучению литературы...¿ В старшей школе сдружились с преподкой лит-ры и за то же самое чтение в стиле робота я стал получать 5 - лол lol

Физика и химия - ужасная нудятина с вдалбливанием в голову неразличимых формул и бесконечным решением задач, смысла и целей которых никто не понимает. Хуже была только математика, до сих пор в дрожь от одного слова бросает. Её просто ужасно преподают, это издевательство над 17 летними детьми заставлять их полтора часа подряд на сдвоенных уроках складывать латинские буквы и греческие. Для большинства всё сводилось к тому, чтобы списать по-быстрому пару лёгких заданий на каждой контрольной и наскрести на свою троечку с минусом

вершина маразма - рисование, музыка и физкультура. Преподам по первым двум предметам я понравился своей интеллигентностью, поэтому имел пятёрки, по физ-ре же не мог сдать ни один норматив, плюс ненавидел играть во всякую травмоопасную ерунду с мячами типа баскетбола (а ещё больше ненавидел одноклассников, с которыми надо было это делать) - поэтому просто не ходил туда вообще класса с 7, ну и мне из жалости тройки натягивали, потому что по всем гуманитарным предметами были 5 и ещё куча краевых олимпиад, подогревавших чсв этой школы  lol

Из всех предметов нравились только английский, но там просто с преподшей повезло, и география, но это мой личный фетиш, все остальные умирали со скуки, а я рисовал за них карты и решал непосильные тесты с вопросами уровня "Бразилия - это Америка Южная или Северная" lol


WDmTbzZ.gif

Offline

#130843 2022-06-14 16:51:25

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,690
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Кстати, про всякие исторические события и прочее я лучше поняла после просмотра документальных фильмов. Где мне это внятно и задорно объяснили, с постановкой. Чем когда мне заливали сухую стаистику и цифры. 

Они бы лучше повыбирали информативные документальные фильмы и раздавали их детям, чтобы дома просмотрели. Дети бы лучше разобрались.

Смотрела анлийские документалки из нескольких серий про их королей и там очень легко рассказывали про каждого, что оно такое было, как праивло, как померло. Было очень интересно. Правда я не процитирую вам, кто там шел по порядку, в каком году умер и что и как smile Я специально не запоминала.

Этих всех мировых событий вообще слишком много, чтобы все из запоминать.

Offline

#130844 2022-06-14 16:53:38

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,054

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

И мне давно интересно, почему в американские университеты надо платить такие сумасшедшие суммы за обучение и куда эти деньги идут. Что они там вечно воют про это. И у нас тоже не бесплатно как бы.

Так ты посмотри насколько оснащенные там те университеты, где цена на обучение заоблачная big_smile если взять спорт — полноценные стадионы с любым популярным спортивным оборудованием, бассейны, спортзалы, если взять науку — отлично оснащенные лаборатории, с полнейшими наборами самых раазнообразных реактивов и биосемплов, центрефуги, микроскопы, вплоть до электронных, телескопы, всё это очень дорогое оборудование как по приобретению, так и по обслуживанию     big_smile   Конечно, наша система бюджетных мест хороша тем, что дает шанс умным детям из необеспеченных семей, но полное бесплатное высшее образование для всех — это моментальное падение в его качестве, если конечно, нет лишних миллиардов денех в год на материальную базу университетов   big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#130845 2022-06-14 16:53:47

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,690
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Пока писал нас решили в очередной раз по-домашнему обстрелять monkey

Я уже стеснялась спросить. Вы там может боитесь писать, вдруг за вами придут. Потому особо не выпытываю, хоть интересно, как вы там живете.

Там уже к вам подбираются, чтобы освобождать потихоньку. Вроде совсем мало километров осталось.

Offline

#130846 2022-06-14 16:57:14

El Diablillo FREE
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,016
Сайт

Re: Яма для Пробивания

А, вспомнил же lol самая главная проблема рф-образования в том - что 17-18 летних пацанов под угрозой года лишения свободы заставляют выбирать профессию на всю жизнь. Вот это в первую очередь решать надо бы


WDmTbzZ.gif

Offline

#130847 2022-06-14 16:59:56

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,054

Re: Яма для Пробивания

milanca пишет:

Ребята,ну вы чего.))
Заучивание стихотворений очень развивает память. Причем как зрительную,так и слуховую.
Плюс детям важно проговаривать,так еще и речевой аппарат развивается.

Тут, кстати, согласен, заучивание текстов на ранних этапах развития детей очень важно, именно по этим причинам  big_smile Это как разработка мозга для дальнейшего его использования, мозговая физкультура. И ораторство с умением выразить свою мысль также очень важно, но ей почти не выделяется никакого внимания, и на выходе мы получаем людей, которые банально даже не могут рассказать о себе и своих навыках при интервью на вакансию  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#130848 2022-06-14 17:01:18

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,054

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Кстати, а какие вторые иностранные у кого были? Вы что-то помните с того, что вас там учили? Язнаете этот язык? smile

Да  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#130849 2022-06-14 17:06:58

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,054

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Пока писал нас решили в очередной раз по-домашнему обстрелять monkey

Я уже стеснялась спросить. Вы там может боитесь писать, вдруг за вами придут. Потому особо не выпытываю, хоть интересно, как вы там живете.

Там уже к вам подбираются, чтобы освобождать потихоньку. Вроде совсем мало километров осталось.

Как модератор не рекомендую обсуждать на форуме такие вопросы, потому что в итоге всё скатится  monkey


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#130850 2022-06-14 17:08:41

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,161

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Орби, историю преподают не только в военном ключе. Общественный строй, быт, культура тоже изучается. Тут все зависит от мастерства преподавателя, как он выделит главное и донесет. Про повседневную жизнь ты особо не расскажешь в школе. Тебе нужно дать понимание эпохи детям за 30-40 минут. Остальное уже изучается подробно в универе и аспирантуре.

А по гуманитариям. Центры и институты как раз были в советике. Не знаю как сейчас в России, в Украине ничего подобного давно нет. Ну и нужно понимать, что правовед только болтает, пишет статьи и монографии. А его идеи воплощает судья, прокурор и адвокат, которые занимаются непосредственно практикой.

Ну, нет, у нас история, точнее, её внутренние движущие силы ткскзть в первую очередь объяснялись а) экспансией, то есть, военной историей и б) отдельными государственными деятелями, которые то-то издали. Были, конечно, попытки говорить об общественных предпосылках, но как бы мимоходом. Ну и да, история в России очень этатистская в своем модусе (вот украинская, как я посмотрю, меньше про государство, больше про национальность, и там тоже свои неприятные перегибы).

С другой стороны, преподавание гумнаук в школе – это всегда акт пропаганды и государственного насилия, так что сбегут только самые головастые.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

Подвал доски