#130801 2022-06-14 12:59:09

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,683
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Ну как о чем? Как прекрасно, что все стали продавать трусы, а эти доценты никому не нужны

Да, мораль была в том, что в совке их заставляли зубрить кучу вещей, они небось знали все даты всех событий в истории и прочитали всю "Войну и мир", могли сходу назвать все столицы мира и показать на карте все угольные шахты. Зубрили это всё до посинения, чтобы получить свои медальки и звания. Только в реальном мире это им никак не пригодилось. Потому что основам бизнеса и экономики их никто не учил.

И сначала они сидели всю жизнь в своих НИИ на зарплатах, нифига особо не делая.  А потом как рухнул тот совок и реальность ворвалась в их жизнь, со всей этот економикой и прочем, то они не знали что делать и куда свои зазубренные даты применить. А государства бывшего совка  стали бедными и нищими, потому что никто из этих доцентов не знал, как рулить современной економикой. И лет 15 понадобилось, чтобы уже молодые как-то учились с нуля и выруливали.

Но это реально интересный феномен. И я повсеместно его встречала. Что обычные жители села знали как крутиться, чтобы открыть небольшой бизнес по продаже и имели кучу денег. При этом нанимали умных людей, чтобы всякие бюрократические бумажки заполнять. При этом они знали как крутиться, чтобы ворочать бизнесом.

В итоге  условные отличники-доценты были у них на зарплате и заполняли им бумажки, а троешники ставали богатыми успешными бизнесменами.

Offline

#130802 2022-06-14 13:00:37

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,683
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

El Tornado* пишет:

Я уже даже не знаю кому из вас выносить преду за политику glasses
Забанить всех?  lol

Так у нас же не политика была, в том смысле в каком она подразумевается на форуме. Мы обсуждали страны и их устройство. Что там кто-то плел про каких-то марксистов, я правда не поняла.

Offline

#130803 2022-06-14 13:16:52

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,683
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Вот уже не в первый раз встречаю, как наши пишут, что в Европе, США не заставляют зубрить в школе и почти не задают домашку.

При этом у нас детям до сих пор наваливают на каждом уроке домашку. Сначала они до трех часов сидят в школах, а потом им еще несколкьо часов надо сидеть дома и делать заданные уроки. Потом ложиться спать и утром опять в школу. А кому-то ведь еще надо в спортивные и прочие секции. Это значит, что они придут домой в 19-20 часов и сразу надо за уроки.

И я до сих пор не понимаю, зачем людям навязывают все эти стихи, романы, писателей и заставляют читать и зубрить те стихи. Причем в каждой стране выбирают каких-то свои класиков и носятся с ними как с писанной торбой. При том, что эти люди жили и писали столетия назад, и мировозрение у них было про те времена. И никакого полезного моразизаторства они в прнципе не могут дать современной жизни.

В США вон вокнутые даже пытаются кансельнуть классиков, на которых американцы поколениями молились. Ведь они жили в те время когда считалось нормальным всё то, что сейчас объявленно -фобным и -измом smile

А помните, как в старых амеркианских фильмах считалось вполне нормальным, когда главперсонаж тряс женщину, чтобы "втрясти в неё смысл"? smile Когда она вот не сошлашалась с ним и что-то истерила, то он хватал её за плечи и сильно тряс. И тогда она понимала, что он прав и переставала выпендриваться  big_smile

И сейчас еще вокнутые пытаются переосмысливать саму эту идею почти всех любовных фильмов. О том, что глупая главгероиня не понимает, что ей нужно любить главперсонажа. И отторгает его. И тогда он начинает сталкерить её, преследовать, требовать. Пока она к концу фильма наконец не понимает, что ей надо его любить и она была не права, когда не замечала его big_smile

Где-то с этим я даже согласна. Женщину как бы преследованиями принуждают к сожительствованию с мужиком только потому, что этому мужику она приглянулась. И это происходит во многих фильмах. И в конце все еще должны аплодировать, что тот мужик добился чего хотел.

Offline

#130804 2022-06-14 13:37:01

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,054

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
El Tornado* пишет:

Я уже даже не знаю кому из вас выносить преду за политику glasses
Забанить всех?  lol

Так у нас же не политика была, в том смысле в каком она подразумевается на форуме. Мы обсуждали страны и их устройство. Что там кто-то плел про каких-то марксистов, я правда не поняла.

Немного было всё же, в начале, но хорошо, что слезли в итоге, надалее прошу не вдаваться в это  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#130805 2022-06-14 13:43:01

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,054

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Кстати, почти все наши беженцы рассказыввают как

- В Европе, где их дети пошли в школу - там они отстают от украинских школ. Мол, наши дети уже проходили то, что там сейчас изучают

- Говорят, как там легче учиться, потому что детям не задают столько домашки, а на истории не забивают голову пустой зубрежкой дат, а доходчишо рассказывают суть событий.

Это всё еще отголоски той совковой системы, где заставляли всё зубрить, а толку с этого не было. Люди вырастали, а потом не знали куда применить свое зазубренные знания. А как рухнул совок и пришел реальный мир с экономикой, так вообще все эти доценты и отличники стали чуть ли не самой ненужной профессией, потому что прозябали в нищете. В то время как троечники создавали бизнес и зарабатывали кучу денег. Потому что лучше соображали где и как надо крутиться. А отличники знали напамять все даты, стихи и столицы мира, только толку им от этого никакого.

Вот кстати да, уже давно наблюдаю этот цирк, как многие хвалят нашу систему школьного образования, посмотрев на европейскую и американскую, но при этом не видят как наши дети с зазубренными знаниями, которые выветриваются сразу после линейки 31-го травня, не могут потом ориентироватся в базовых бытовых вещах как то правильно официально устроиться на работу, заплатить за коммуналку, пользоваться услугами банка, пользоваться ЦНАПами и т.д.  monkey Многие не обладают этими знаниями даже окончив высшее учебное заведение   monkey


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#130806 2022-06-14 14:22:04

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

В советской системе государственное финансирование науки и смежных областей как раз было чуть ли не лучшим в образовании. Да, многие сидели и занимались сугубо теорией. Да, многие всю жизнь просидели в институте и ничего не открыли. Но среди них были и те, кто открыл. Это не прямой двигатель экономики, но чрезвычайно важный. К тому же, многие недооценивают теоретиков. Именно они разрабатывают механизмы и кладут их в руки практикам.

Помню, в универе читал нам лекцию один прикладной ученый. Стебался над так называемыми гуманитариями. Распинался, что важно построить дом, а не расписать как его строить. На мой вопрос, кто дал архитекторам и строителям необходимые инструменты вроде цифр, линий, физических величин и т.д. с помощью которых все обсчитывают - отвечать не стал. Потому что знал, что это "бесполезные" гуманитарии.

Естественно, в школьной советской системе было много лишнего. Особенно меня раздражали логарифмы. Я бы ее видоизменил, но оставил бы подходы. И да. Хз как вам, но мне было бы странно лечить, допустим, зубы у лучшего стоматолога. Но при этом он не знал бы столицу Франции.

Ну, а у кого жизнь сводится исключительно к быту, даже не знаю че вам сказать.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130807 2022-06-14 14:31:44

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,054

Re: Яма для Пробивания

А зачем мне чтобы мой стоматолог знал какую-то там столицу? я к нему не о географии пришёл рассуждать, а зуб залечить, и какими знаниями стоматолог обладает помимо стоматологии — это уже его личные преференции, и меня это не должно касаться. Но если стоматолог во время изучения стоматологии изучает также кучу вещей, не имющих отношения к стоматологии и из-за этого недополучает нужные стоматологические знания, то какова тогда будет востребованность такого стоматолога на рынке стоматологических услуг?  big_smile

А теперь представим, что такими будут все стоматологи? и все будут ходить без зубов в итоге, но зато стоматологи знают столицы и дату какой-то там исторической битвы, или годы жизни писателя  monkey


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#130808 2022-06-14 14:42:01

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,670

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Помню, в универе читал нам лекцию один прикладной ученый. Стебался над так называемыми гуманитариями. Распинался, что важно построить дом, а не расписать как его строить. На мой вопрос, кто дал архитекторам и строителям необходимые инструменты вроде цифр, линий, физических величин и т.д. с помощью которых все обсчитывают - отвечать не стал. Потому что знал, что это "бесполезные" гуманитарии.

человек сперва должен аккумулировать багаж именно практики, а потом единицы (которые получают за это ученые степени, а не все на свете третьекурсники) пусть строят теорию.
а не наоборот, когда нам постоянно любую дисциплину долго и нудно разжёвывали предмет/объект, историю мысли и тонны классификаций, которые не особо нужны, если ты потом не собираешься развивать науку

Offline

#130809 2022-06-14 14:49:25

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

А у нас в черепной коробке есть лимит гигабайт информации, которую можно туда поместить? lol Вопрос же даже не в столице, и не в дате. А в том, какие решения будет принимать человек в определенной ситуации. Поможет ли стоматолог, допустим, нищей старушке облегчить зубную боль своей бесплатной консультацией или будет требовать деньги? Именно на такие вопросы помогают ответить гуманитарные знания. А они возьмутся если человек, например, прочел таки чтот из Шекспира или в курсе пенсионной системы.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130810 2022-06-14 14:53:14

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Помню, в универе читал нам лекцию один прикладной ученый. Стебался над так называемыми гуманитариями. Распинался, что важно построить дом, а не расписать как его строить. На мой вопрос, кто дал архитекторам и строителям необходимые инструменты вроде цифр, линий, физических величин и т.д. с помощью которых все обсчитывают - отвечать не стал. Потому что знал, что это "бесполезные" гуманитарии.

человек сперва должен аккумулировать багаж именно практики, а потом единицы (которые получают за это ученые степени, а не все на свете третьекурсники) пусть строят теорию.
а не наоборот, когда нам постоянно любую дисциплину долго и нудно разжёвывали предмет/объект, историю мысли и тонны классификаций, которые не особо нужны, если ты потом не собираешься развивать науку

Нет. Ты бы не приготовил, допустим, тартар из тунца не зная, что тунец это рыба, такогот сорта, с каким вином его лучше подать и каким маринадом залить исходя из особенностей мяса.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130811 2022-06-14 15:00:07

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,054

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

А у нас в черепной коробке есть лимит гигабайт информации, которую можно туда поместить? lol Вопрос же даже не в столице, и не в дате. А в том, какие решения будет принимать человек в определенной ситуации. Поможет ли стоматолог, допустим, нищей старушке облегчить зубную боль своей бесплатной консультацией или будет требовать деньги? Именно на такие вопросы помогают ответить гуманитарные знания. А они возьмутся если человек, например, прочел таки чтот из Шекспира или в курсе пенсионной системы.

То, кому, как, и за какие цены предоставлять услуги — это уже вопросы менеджмента стоматологичного заведения, как раз имеющего соответственные знания в области менеджмента и рынка, а не самого стоматолога, задача которого делать качественно свою работу согласно трудовому договору smile
А Шекспира пусть в свободное время читает, если это ему по душе, а если нет, то пусть не читает, никто не обязан читать классику, просто потому, что кто-то когда-то так сказал и понеслось  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#130812 2022-06-14 15:01:10

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,161

Re: Яма для Пробивания

Ну как бы, общий кругозор важен, но важен в первую очередь для существования человека в обществе. И этот кругозор – не зубрёжка фактов, дат, сведений, а осведомленность.

Школа должна давать широкий кругозор, но давать его популярно. Например, мне в школе никогда не нравилась физика, она была непонятной и сводилась к зубрёжке формул, а затем, вот уже сейчас, я понял, что это интересно, и хорошо, что моя работа позволяет мне найти какую-нибудь забавную книгу по физике, чтобы почитать для себя.

Плюс кругозор работает и на адекватное представление о мире (не всегда, да, потому что на нём одном не уедешь): если человеку хорошо объяснить биологию, он с меньшей вероятностью станет антиваксером, если социологию – будет меньше абсентеизма и включенности, искусство, например, осознаннее относиться к потребляемому контенту итд.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130813 2022-06-14 15:05:46

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,670

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
synthoscope пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Помню, в универе читал нам лекцию один прикладной ученый. Стебался над так называемыми гуманитариями. Распинался, что важно построить дом, а не расписать как его строить. На мой вопрос, кто дал архитекторам и строителям необходимые инструменты вроде цифр, линий, физических величин и т.д. с помощью которых все обсчитывают - отвечать не стал. Потому что знал, что это "бесполезные" гуманитарии.

человек сперва должен аккумулировать багаж именно практики, а потом единицы (которые получают за это ученые степени, а не все на свете третьекурсники) пусть строят теорию.
а не наоборот, когда нам постоянно любую дисциплину долго и нудно разжёвывали предмет/объект, историю мысли и тонны классификаций, которые не особо нужны, если ты потом не собираешься развивать науку

Нет. Ты бы не приготовил, допустим, тартар из тунца не зная, что тунец это рыба, такогот сорта, с каким вином его лучше подать и каким маринадом залить исходя из особенностей мяса.

только это тоже больше тяготеет к практике, нежели к обязательным предметам в универе вроде "эстетика", "педагогика" и всяких вещам вроде истории винных погребов средневековой Франции или зоологии с классификациями рыб

Offline

#130814 2022-06-14 15:12:08

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

El Tornado* пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

А у нас в черепной коробке есть лимит гигабайт информации, которую можно туда поместить? lol Вопрос же даже не в столице, и не в дате. А в том, какие решения будет принимать человек в определенной ситуации. Поможет ли стоматолог, допустим, нищей старушке облегчить зубную боль своей бесплатной консультацией или будет требовать деньги? Именно на такие вопросы помогают ответить гуманитарные знания. А они возьмутся если человек, например, прочел таки чтот из Шекспира или в курсе пенсионной системы.

То, кому, как, и за какие цены предоставлять услуги — это уже вопросы менеджмента стоматологичного заведения, как раз имеющего соответственные знания в области менеджмента и рынка, а не самого стоматолога, задача которого делать качественно свою работу согласно трудовому договору smile
А Шекспира пусть в свободное время читает, если это ему по душе, а если нет, то пусть не читает, никто не обязан читать классику, просто потому, что кто-то когда-то так сказал и понеслось  big_smile

Вот о чем я и говорю. Бизнес, ничего личного. Это не мой подход


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130815 2022-06-14 15:14:09

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,683
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

В школах в принципе детям забивают  голову тонной ненужных знаний. Которые выветриваются с голов 90% учеников уже через две недели после урока. У отличников хорошая память и они могут помнить потом всю жизнь в каком году была какая-то битва 700 лет назад или как звали любимую няню какого-то писателя.

Но абсолютному большинству детей эти знания не нужны и никогда не понадобятся в жизни. Вместо того, чтобы годами зубрить химии и физики - надо было давать общие базовые знания. А у кого лежит к этому душа - уже идти и более детально изучать. Так само зачем-то изучают еще второй иностранный язык, кроме английского. Который тоже никто потом не знает.  Детям и английский тяжело осилить, а им еще начинают забивать голову вторым. Причем это всё для галочки.

В Украине вообще выходит, что дети изучают четыре языка.  Учат украинский, есть русский язык. Потом английский. И еще второй иностранный.

И вот этот ребенок должен в свою голову всё это вмещать. Кроме того запоминать в каком году какой-то писатель стрелялся с каким-то мужиком, в каком году случилось восстание в какой-то стране, химические формулы и всё остальное.

Неудивительно, что дети фактически это всё помещают куда-то во временную ячейку своего мозга и зубрят чисто чтобы ответить на уроке. После чего намертво это всё сразу же забывают, чтобы вызубрить новую дату и стих на следующий урок.

В итоге большинство детей выходят со школ с чистыми мозгами. А в головах остаются только некоторые отголоски дат и формул, которые каким-то боком зацепились. Человек пойдет работать каким-то парикмахером или перебирать бумажки в офисе и все эти няни писателей и даты битв никогда в жизни ему не понадобятся.

Потому вот амеркианцы, наверное, и не забивают себе головы всеми этими столицами мира. Потому что знают, что им не понадобится знать, какая там столица Казахстана или Лаоса. Или в каком году умер какой-то король Франции и на ком женился какой-то немецкий писатель....

При этом история нагладно показала, какая система образования правильнее. roll Америка самая  успешная и престижная страна мира, куда все мечтают попасть. А СССР был вечно нищий, отстающий на 20 лет в технологическом развитии. Зато продавец мороженного и уборщик мог назвать столицы мира  smile Только толку ему от этого было мало.

Offline

#130816 2022-06-14 15:14:25

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:
synthoscope пишет:

человек сперва должен аккумулировать багаж именно практики, а потом единицы (которые получают за это ученые степени, а не все на свете третьекурсники) пусть строят теорию.
а не наоборот, когда нам постоянно любую дисциплину долго и нудно разжёвывали предмет/объект, историю мысли и тонны классификаций, которые не особо нужны, если ты потом не собираешься развивать науку

Нет. Ты бы не приготовил, допустим, тартар из тунца не зная, что тунец это рыба, такогот сорта, с каким вином его лучше подать и каким маринадом залить исходя из особенностей мяса.

только это тоже больше тяготеет к практике, нежели к обязательным предметам в универе вроде "эстетика", "педагогика" и всяких вещам вроде истории винных погребов средневековой Франции или зоологии с классификациями рыб

Я разве спорю о том, что в школе и универе куча ненужных вещей? Мне казалось, мы выясняем что первичнее: практика или теория.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130817 2022-06-14 15:16:50

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Хватит тараторить, что в США все мечтают попасть. Меня прям передергивает mad


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130818 2022-06-14 15:19:03

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,161

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
synthoscope пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Нет. Ты бы не приготовил, допустим, тартар из тунца не зная, что тунец это рыба, такогот сорта, с каким вином его лучше подать и каким маринадом залить исходя из особенностей мяса.

только это тоже больше тяготеет к практике, нежели к обязательным предметам в универе вроде "эстетика", "педагогика" и всяких вещам вроде истории винных погребов средневековой Франции или зоологии с классификациями рыб

Я разве спорю о том, что в школе и универе куча ненужных вещей? Мне казалось, мы выясняем что первичнее: практика или теория.

Так это относительно очень. Вот хирург, который знает латинские названия всех сочленений, но банально не умеет резать – это плохо; а какому-нибудь политологу ну какое практическое задание дашь? Сколотить партию за месяц? Естественно он будет вариться в теории и ее продуцировать.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130819 2022-06-14 15:20:25

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,325

Re: Яма для Пробивания

Я уже не помню что там было в школе, меня передергивало только от 6 уроков в неделю по татарскому, знаний к концу 11 класса было 0 по этому языку. Мы там 2 года пытались написать один диктант без ошибок lol
Универские знания в моей профессии ничего почти не значили. Тут нужна была только практика. У нас на бумажке написано одно, а реально суровая.


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

#130820 2022-06-14 15:22:17

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,054

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
El Tornado* пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

А у нас в черепной коробке есть лимит гигабайт информации, которую можно туда поместить? lol Вопрос же даже не в столице, и не в дате. А в том, какие решения будет принимать человек в определенной ситуации. Поможет ли стоматолог, допустим, нищей старушке облегчить зубную боль своей бесплатной консультацией или будет требовать деньги? Именно на такие вопросы помогают ответить гуманитарные знания. А они возьмутся если человек, например, прочел таки чтот из Шекспира или в курсе пенсионной системы.

То, кому, как, и за какие цены предоставлять услуги — это уже вопросы менеджмента стоматологичного заведения, как раз имеющего соответственные знания в области менеджмента и рынка, а не самого стоматолога, задача которого делать качественно свою работу согласно трудовому договору smile
А Шекспира пусть в свободное время читает, если это ему по душе, а если нет, то пусть не читает, никто не обязан читать классику, просто потому, что кто-то когда-то так сказал и понеслось  big_smile

Вот о чем я и говорю. Бизнес, ничего личного. Это не мой подход

Не бизнес, а эффективность и качество жизни  smile Не очень приятно жить в обществе, где у всех сгнили и повыпадали зубы, но зато все прежде всего могут процитировать пьесу человека, жившего 500 лет назад.  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#130821 2022-06-14 15:25:55

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,670

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

При этом история нагладно показала, какая система образования правильнее. roll Америка самая  успешная и престижная страна мира, куда все мечтают попасть. А СССР был вечно нищий, отстающий на 20 лет в технологическом развитии. Зато продавец мороженного и уборщик мог назвать столицы мира  smile Только толку ему от этого было мало.

я б сказал так:
вот именно школа - у нас лучше. она дает то, о чем говорили выше: кругозор, базис, теорию, Шекспира, столицы мира, Мону Лизу и всякие другие важные вещи. да, некоторые моменты нужно пофиксить (например, критически важны основы финансового образования, в то время как тригонометрия и химические формулы уж точно вообще не фундамент, хотя физика и химия это вещи хорошие, просто преподавать в школе их надо категорически по-другому)
а вот университеты это, конечно, беда, и с американскими ни в какое сравнение, к сожалению. вот тут и надо бы полностью переделывать наш нынешний подход

Offline

#130822 2022-06-14 15:26:31

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,683
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Хватит тараторить, что в США все мечтают попасть. Меня прям передергивает mad

Но это же правда smile Грубо говоря.

Сейчас они там немного переклинились на вокнутости, но надеюсь, что однажды вылечатся и вернется старая добрая Америка smile Но это не точно.

Кстати, мне очень интересно узнать про киношный миф. Где наш Агент Чикаго? Нужна помощь в развенчании.

В киношках про детей они там никогда не делают домашние задания. Вот вообще smile Ни дети, ни подростки.  После школы они или гуляют или фигней занимаются. Это правда или просто в фильмах ленятся показывать, что они что-то делают? В фильмах показывают только как они иногда носят в школу какие-то сделанные дома проекты, типа какой-то солнечной планеты, вырезанной из картона и подобное. Мол, развивать фантазию.

Еще у них эта странная практика оставлять провинившихся после уроков в каком-то классе или просто выставлять домой и запрещать две недели ходить в школу. Этого наказания как раз никогда не понимала. Дети ж наоборот рады, что можно две недельки погулять. Мало того - они не будут учиться и отстанут. Что заставит их еще больше снизить учебу и оценки. В чем сакральный смысл такого покарания?

Offline

#130823 2022-06-14 15:27:47

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:
synthoscope пишет:

только это тоже больше тяготеет к практике, нежели к обязательным предметам в универе вроде "эстетика", "педагогика" и всяких вещам вроде истории винных погребов средневековой Франции или зоологии с классификациями рыб

Я разве спорю о том, что в школе и универе куча ненужных вещей? Мне казалось, мы выясняем что первичнее: практика или теория.

Так это относительно очень. Вот хирург, который знает латинские названия всех сочленений, но банально не умеет резать – это плохо; а какому-нибудь политологу ну какое практическое задание дашь? Сколотить партию за месяц? Естественно он будет вариться в теории и ее продуцировать.

Не передергивай. Важно и то, и другое. Но хирург бы никогда не стал бы хирургом, если бы не знал где вообще резать нужно, что лучше резать скальпелем, а не кухонным ножом, и желательно в стерильных условиях. А политолог это вообще не профессия. Вся их работа это болтовня ни о чем.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#130824 2022-06-14 15:28:20

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,161

Re: Яма для Пробивания

Вообще, эти разговоры о теории оч напомнили мне интервью Сол*дникова Дудю, который такой: все проблемы России от того, что мы теперь друг другу Бродского не читаем, надо меньше заниматься политикой, общественностью, надо робить культуру (ие художественную конечно).

Ну и как бы вы понимаете, куда растут такие ноги этого снобства monkey


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#130825 2022-06-14 15:28:40

milanca
Участник
Из Италии
Зарегистрирован: 2013-03-05
Сообщений: 4,707
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Как скучен был бы мир,если бы все знали строго то,что положено для профессии.
Представляю,прихожу в свой любимый бар на чашку кофе,а барист даёт мне то,зачем пришла и "отвали". А поговорить?  lol
Может,конечно,не за даты битв и годы жизни писателей,а вообще. И если он не знает хотя бы столицу Франции,то больше он меня не увидит.))
Даже с моим дантистом мы общаемся до и после лечения. И про туризм (кто куда в отпуск ездил,даем друг другу советы),и про политику (в Италии и вне). Он для меня не просто человек,которому я позволяю ковыряться у меня во рту. Общение с ним до процедуры помогает расслабиться,довериться,настроиться на лечение (особенно,если морально к нему долго готовилась). Вот так рождается привязанность к специалисту. Да,на 70-80% ценю его из-за проф. навыки,остальное на эмоциональном уровне.
А как можно доверить ребенка воспитателю детского сада,которая тупа,как пробка. Мне не нужен пастух для 3-х летнего ребенка,который сможет только организовать детей на кормежку/гигиенические процедуры/на прогулку во дворе дет.сада. Воспитатель должен обладать обширным кругозором,потому дошколята вообще любят задавать много вопоросов,познавая мир. Причем из любой области. И пока родители работают,воспитатели не только занимаются досугом детей,но и развивают их.

Offline

Подвал доски