#109401 2019-05-04 23:31:48

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,024

Re: Яма для Пробивания

Maru пишет:
Тинга пишет:
pereрkir пишет:

Мы хоронили сначала деда на "новых" деревенских кладбищах и оказалось, что там просто никто за все это не отвечают. Просто люди берут и хоронят без бумаг, документов и тд
В городе такого нет, там все официально.

ясно.  в городе да,  за всё платишь. но хорошо я нашла приличную контору.Дай Бог здоровья людям. Нам даже какую-то переплату вернули glasses  Это сейчас почти немыслимо в похоронном бизнесе.. и вообще нас не дёргали зря. всё сделали за сутки (а это был выходной) ну, дороговато вышло но не критично

У нас можно похоронить за бюджетные деньги. Но я хочу за свои. Пусть вся семья будет в другом месте. Но я буду похоронена в Москве.

2 пенсии дают помощь, но это  ооочень мало. к тому же гос. контора -  волокита, морга нет, ничего нет.
нам  всё делала частная контора + морг сутки
нам и так за  несколько часов субботы успели всё оформить. и вобщем за нормальные деньги (по нынешним  ценам)
а похороны никогда дешёвыми не бывают

а я не загадываю, где я буду,  как помру,  как будет так и будет. smile

Offline

#109402 2019-05-04 23:34:15

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,024

Re: Яма для Пробивания

Maru пишет:

Не только студенты. В разное время - разные лица.
С открытием Зарядья все поменялось.
Москва пешеходная сейчас совсем другая. Не сравнить с прежними годами.
Расцвела. kiss

а я совок неисправимый. и я запомнила Москву "гостьи из будущего" lol

Offline

#109403 2019-05-04 23:36:06

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,024

Re: Яма для Пробивания

Maru пишет:

Тинга, я не загадываю. Я так хочу.

  тогда так и будет big_smile

Offline

#109404 2019-05-04 23:43:28

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
Еврофаныч пишет:
Тинга пишет:

кто завтра отмечает Гробки или Проводки (Проводы)?

а кто Красную горку? А поминает усопших аж во вторник на Радоницу (Радуницу)? smile

Как кто? Верующие. big_smile

эээ, а при чём тут это glasses

т.е. вы не посещаете могилы, не убираете?  не поминаете усопших родственников? даже если невозможно посетить могилу? glasses

а Красная горка - это скорее языческий, народный праздник. Навроде Ивана Купала или Святок, что есть оооч далеко от  каноничной веры tongue

а какая разница какие верующие? что в православие, что в язычество, верующие они и есть верующие, разницы никакой объективно   roll

так что да, все эти ваши святки-горки-проводки — это как раз таки для верующих  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#109405 2019-05-05 00:01:40

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,024

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:

так что да, все эти ваши святки-горки-проводки — это как раз таки для верующих  big_smile

ага, особенно во времена СССР lol

а так или иначе всё праздновали. пусть это и было, и есть скорее лубочное представление,  народная традиция, развлечение.
ну, полагаю,что ты  даже против этого, но зато ты за коммерческое Рождество lol

Offline

#109406 2019-05-05 00:09:32

Jacqueline
Участник
Из SPb
Зарегистрирован: 2018-08-23
Сообщений: 452

Re: Яма для Пробивания

А я люблю Кремль. Точнее, вид на него с Большого Москворецкого моста. У меня есть на фотках этот вид с каждого моего приезда в Москву в сознательном возрасте, а в Москву я раньше ездила часто. Почти за каждый месяц года такая фотка есть  smile
Правда, в последний раз я там была в марте (или апреле?) 2017, зарядья не видела еще. Может, теперь его фоткать надо вместо Кремля.

Вообще, для меня прямо обязательная программа пройти от Кремля по Большой Ордынке до Добрынинской, без этого прямо как и не приезжала.

Offline

#109407 2019-05-05 00:14:12

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
Monster пишет:

так что да, все эти ваши святки-горки-проводки — это как раз таки для верующих  big_smile

ага, особенно во времена СССР lol

а так или иначе всё праздновали. пусть это и было, и есть скорее лубочное представление,  народная традиция, развлечение.
ну, полагаю,что ты  даже против этого, но зато ты за коммерческое Рождество lol

а при чем тут СССР? будто в СССР действительно религию искоренил и люди в нем не занимались мракобесием lol
да и СССра уже 30 лет скоро как нет, при чем тут он вообще.

И да, я за коммерческое Рождество, потому что в нем по минимум религиозной подложки и прочих атрибутов всяких этих православных и языческих обрядов-суеверий, которые больше выглядят как культура угнетения личности  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#109408 2019-05-05 00:15:06

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,474

Re: Яма для Пробивания

Да, Ордынка ещё. Только наоборот, в сторону Балчуга и Кремля идти. Там потрясаюший вид на Собор Василия Блаженного.
Я когда в прошлый приезд искал себе квартиру в Мск, был в одной в начале Ордынки, там такой вид! Весь Кремль, Болотная, ХХС, абалдеть. Не вщял, так как убитая в хлам. Но вид был yikes


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#109409 2019-05-05 00:26:59

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,474

Re: Яма для Пробивания

Ну я всё же предпочту Замоскворечье, как более московское место, туристов нет big_smile
И третий трамвайчик оттэдова до Чистых прудов по бульварам. Аббажаю kiss


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#109410 2019-05-05 00:32:02

Jacqueline
Участник
Из SPb
Зарегистрирован: 2018-08-23
Сообщений: 452

Re: Яма для Пробивания

Вот да, люблю Замоскворечье за то, что там людей сравнительно мало. Еще Бульварное кольцо, но не летом, летом людей много.

Offline

#109411 2019-05-05 00:33:51

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,024

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
Тинга пишет:
Monster пишет:

так что да, все эти ваши святки-горки-проводки — это как раз таки для верующих  big_smile

ага, особенно во времена СССР lol

а так или иначе всё праздновали. пусть это и было, и есть скорее лубочное представление,  народная традиция, развлечение.
ну, полагаю,что ты  даже против этого, но зато ты за коммерческое Рождество lol

а при чем тут СССР? будто в СССР действительно религию искоренил и люди в нем не занимались мракобесием lol
да и СССра уже 30 лет скоро как нет, при чем тут он вообще.

И да, я за коммерческое Рождество, потому что в нем по минимум религиозной подложки и прочих атрибутов всяких этих православных и языческих обрядов-суеверий, которые больше выглядят как культура угнетения личности  big_smile

ты сказал - для верующих.

а я тебе в пример времена атеизма, когда точно так же  поминали, кушали на кладбищах, яйца красили, пекли  куличи\паски

lol

Offline

#109412 2019-05-05 00:58:38

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
Monster пишет:
Тинга пишет:

ага, особенно во времена СССР lol

а так или иначе всё праздновали. пусть это и было, и есть скорее лубочное представление,  народная традиция, развлечение.
ну, полагаю,что ты  даже против этого, но зато ты за коммерческое Рождество lol

а при чем тут СССР? будто в СССР действительно религию искоренил и люди в нем не занимались мракобесием lol
да и СССра уже 30 лет скоро как нет, при чем тут он вообще.

И да, я за коммерческое Рождество, потому что в нем по минимум религиозной подложки и прочих атрибутов всяких этих православных и языческих обрядов-суеверий, которые больше выглядят как культура угнетения личности  big_smile

ты сказал - для верующих.

а я тебе в пример времена атеизма, когда точно так же  поминали, кушали на кладбищах, яйца красили, пекли  куличи\паски

lol

А какая здесь связь? Из-за того, какими были те времена, религиозные обряды стали менее религиозными? lol или люди, которые преданно исполняли эти обряды стали менее верующими? lol


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#109413 2019-05-05 08:41:23

рerepkir
Пёс
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,601

Re: Яма для Пробивания

Jacqueline пишет:

А я люблю Кремль. Точнее, вид на него с Большого Москворецкого моста. У меня есть на фотках этот вид с каждого моего приезда в Москву в сознательном возрасте, а в Москву я раньше ездила часто. Почти за каждый месяц года такая фотка есть  smile
Правда, в последний раз я там была в марте (или апреле?) 2017, зарядья не видела еще. Может, теперь его фоткать надо вместо Кремля.

Вообще, для меня прямо обязательная программа пройти от Кремля по Большой Ордынке до Добрынинской, без этого прямо как и не приезжала.

Приглашаю как-нибудь в Москву, когда тепло станет. Если что, могу составить компанию smile

Offline

#109414 2019-05-05 09:26:47

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Зарядье обожаю angel невероятно красивое место в самом центре  Москвы glasses

Offline

#109415 2019-05-05 11:43:27

Jacqueline
Участник
Из SPb
Зарегистрирован: 2018-08-23
Сообщений: 452

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

Приглашаю как-нибудь в Москву, когда тепло станет. Если что, могу составить компанию smile

Пока в Московии я наездилась, но за приглашение спасибо smile буду иметь в виду на будущее smile

Offline

#109416 2019-05-05 13:57:50

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,024

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:

А какая здесь связь? Из-за того, какими были те времена, религиозные обряды стали менее религиозными? lol или люди, которые преданно исполняли эти обряды стали менее верующими? lol

какая связь lol  это пример.  вера тут никаким боком. это народные традиции давно уже весь спор с этого и начался с Еврофанычем, а ты стал доказывать - что как раз это всё для верующих
дословно твоя цитата

так что да, все эти ваши святки-горки-проводки — это как раз таки для верующих

давно уже эти праздники чисто народные традиции (даже обрастают новыми традициями) как городские легенды. или ты думаешь  все, кто красит яйца, печёт куличи или паски - воцерковлённые и  строго держат пост?
или те, кто сегодня посетил кладбища прям вот живут строго по церковным законам. а кто через костры прыгает  или засевает на  святки - это язычники)))
ведь об этом речь lol

Редактировался Товарищ Китанья (2019-05-05 14:04:24)

Offline

#109417 2019-05-05 14:06:26

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,864

Re: Яма для Пробивания

Согласна я Тингой. Я  "атеистка киевского патриархата" (как мы тут прикалывались). Но я хожу святить. Потому что все ходят и традиция такая big_smile

В последние годы лень стало. Но раньше ходила. Я не верю, что там это вот всё поможет. Свяченая вода и еда. Но раз традиция, то что уж.


Эти ваши "святки-горки-проводки" не особо вникала, что там конкретно. У нас 1 ноября просто чтобы прийти и поставить свечки и цветы. Помянуть умерших. Также это для многих причина прибрать могилу. Если могиле 30 лет, то каждый месяц туда не ходят люди.

Offline

#109418 2019-05-05 14:14:07

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
Monster пишет:

А какая здесь связь? Из-за того, какими были те времена, религиозные обряды стали менее религиозными? lol или люди, которые преданно исполняли эти обряды стали менее верующими? lol

какая связь lol  это пример.  вера тут никаким боком. это народные традиции давно уже весь спор с этого и начался с Еврофанычем, а ты стал доказывать - что как раз это всё для верующих
дословно твоя цитата

так что да, все эти ваши святки-горки-проводки — это как раз таки для верующих

давно уже эти праздники чисто народные традиции (даже обрастают новыми традициями) как городские легенды. или ты думаешь  все, кто красит яйца, печёт куличи или паски - воцерковлённые и  строго держат пост?
или те, кто сегодня посетил кладбища прям вот живут строго по церковным законам. а кто через костры прыгает  или засевает на  святки - это язычники)))
ведь об этом речь lol

Нет, совсем разные вещи. Писанки и паски вполне себе светский атрибут, не требующий религиозности, так как Пасха может быть светским праздником, как то ж Рождество.
А то, о чем говоришь ты — чисто обряды верующих  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#109419 2019-05-05 14:19:43

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,024

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
Тинга пишет:
Monster пишет:

А какая здесь связь? Из-за того, какими были те времена, религиозные обряды стали менее религиозными? lol или люди, которые преданно исполняли эти обряды стали менее верующими? lol

какая связь lol  это пример.  вера тут никаким боком. это народные традиции давно уже весь спор с этого и начался с Еврофанычем, а ты стал доказывать - что как раз это всё для верующих
дословно твоя цитата

так что да, все эти ваши святки-горки-проводки — это как раз таки для верующих

давно уже эти праздники чисто народные традиции (даже обрастают новыми традициями) как городские легенды. или ты думаешь  все, кто красит яйца, печёт куличи или паски - воцерковлённые и  строго держат пост?
или те, кто сегодня посетил кладбища прям вот живут строго по церковным законам. а кто через костры прыгает  или засевает на  святки - это язычники)))
ведь об этом речь lol

Нет, совсем разные вещи. Писанки и паски вполне себе светский атрибут, не требующий религиозности, так как Пасха может быть светским праздником, как то ж Рождество.
А то, о чем говоришь ты — чисто обряды верующих  big_smile

ну ок. если в твоём понимании - это вера. то пусть cool

Offline

#109420 2019-05-05 14:26:59

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

Я вообще не понимаю вот этого "светское Рождество", "светская Пасха", это оксюморон. Если они светские - то это не Рождество и не Пасха, это вот те легендарные политкорректные "винтер холидейз".


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109421 2019-05-05 14:29:14

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,024

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

. Также это для многих причина прибрать могилу. Если могиле 30 лет, то каждый месяц туда не ходят люди.

так и есть. если машины нет, то всё. например наше новое кладбище за городом.  засекала время 25-30 минут богданом
продлевают раз в год на поминальный день.  так что мы поехали поубирать. и первый же рейс  7-30 , а мы пришли в 6-40 на остановку - а там уже человек 15 очередь. еле влезли. т.к. второй через полчаса, обратно тоже кошмар, два раза думала навернёмся набок neutral   очень переполненный

Редактировался Товарищ Китанья (2019-05-05 14:29:46)

Offline

#109422 2019-05-05 14:36:16

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosovë
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,100

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:

Я вообще не понимаю вот этого "светское Рождество", "светская Пасха", это оксюморон. Если они светские - то это не Рождество и не Пасха, это вот те легендарные политкорректные "винтер холидейз".

А что тут не понимать? Светское — отсутствие любого сверхъестественного контекста у праздника, без церковной ритуальности, без центрирования элементов веры  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#109423 2019-05-05 14:39:13

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,359

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
Орбрелл Креститель пишет:

Я вообще не понимаю вот этого "светское Рождество", "светская Пасха", это оксюморон. Если они светские - то это не Рождество и не Пасха, это вот те легендарные политкорректные "винтер холидейз".

А что тут не понимать? Светское — отсутствие любого сверхъестественного контекста у праздника, без церковной ритуальности, без центрирования элементов веры  big_smile

Тому, что религиозный по происхождению праздник (даже если он не христианский) в принципе не может быть светским. Ты либо празднуешь Рождество, либо те самые зимние праздники. Либо рыбка, либо саночки.
И да, наряжать елку, вешать омелу, песенки рождественские петь - это тоже религиозные элементы. Ты хочешь убежать от действительности, милый мой lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#109424 2019-05-05 14:44:14

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,864

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
Shy пишет:

. Также это для многих причина прибрать могилу. Если могиле 30 лет, то каждый месяц туда не ходят люди.

так и есть. если машины нет, то всё. например наше новое кладбище за городом.  засекала время 25-30 минут богданом
продлевают раз в год на поминальный день.  так что мы поехали поубирать. и первый же рейс  7-30 , а мы пришли в 6-40 на остановку - а там уже человек 15 очередь. еле влезли. т.к. второй через полчаса, обратно тоже кошмар, два раза думала навернёмся набок neutral   очень переполненный

У нас два кладбища. Одно Кальвария, я про него рассказывала. В самом центре города. Красивое и престижное. Там уже места нет. Можно дозахоронить в могилу к родственникам. 

Второе за городом. Но не так, чтобы слишком далеко. Туда ходит городской автобус. Два маршрута. Один с центра города, второй со спальных районов. Он там еще едет до нашей барахолки (большого базара), потому на нем люди и до базара едут. Как бы совмещенный маршрут. Просто потом дальше до кладбища едет еще минут 5.

Есть график. Ходит раз в два часа каждый день. Тот, что с города по нечетным (9.00, 11.00 и так дальше), другой по четным. На кладбище стоит  30 минут. Кому дольше, может еще час прождать следующий и с пересадкой уехать.

Offline

#109425 2019-05-05 14:46:35

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,024

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
Орбрелл Креститель пишет:

Я вообще не понимаю вот этого "светское Рождество", "светская Пасха", это оксюморон. Если они светские - то это не Рождество и не Пасха, это вот те легендарные политкорректные "винтер холидейз".

А что тут не понимать? Светское — отсутствие любого сверхъестественного контекста у праздника, без церковной ритуальности, без центрирования элементов веры  big_smile

  попы твердят - жрать есть на кладбище низяя, а люди пируют.  так они и послушали. но при этом ставят кресты , отпевают итд.
т.к. кушанье на могилах - это от тризны.  всё смешалось в наше время. и уже не разберёшь - где христианство, где язычество, а где городские страшилки - не оглядывайся на могилу, когда уходишь, а то  помрёшь в этом году

Offline

Подвал доски