#326 2015-07-11 16:13:26

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,106

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

А теперь за сегодня lol

50px-EuroCroacia.svg.png HRV

08 - Kraljevi ulice & 75 Cents - Romanca Вполне неплохо, тётечка, играющая на бутылках с вином (или что это, кровь devil ?), позабавила. 6/10 
09 - Igor Cukrov feat. Andrea Šušnjara - Lijepa Tena Как для балканщины - почти замечательно, не без местечкового привкуса, но вполне атмосферно. 7/10
10 - Feminnem - Lako je sve А вот это уже плохонько, ничего интересного. 2/10
11 - Daria Kinzer - Celebrate Я уже только переодевания помню, песня - такой себе средненький шлягерок. 3/10
12 - Nina Badrić - Nebo На то время это был мой фаворит, да и сейчас мне эта песня нравится - атмосферная и минималистичная. Правда, нужно слушать студийку и полную версию. 10/10
13 - Klapa s Mora - Mižerja Красивое этно, да, но даже для меня это чересчур академично и нудно. 4/10

Резюме: отличный результат, как для не самого любимого музыкального региона. 5,33

50px-EuroBosnia-Herzegovina.svg.png BIH

08 - Laka - Pokušaj Фрики - это забавно. Но я оцениваю песню, а не образ, а песни тут и нет. Да и образ тоже мягко говоря кхм-кхм. 1/10
09 - Regina - Bistra voda Одни из лучших костюмов того Евро, да и песня - вполне хорошая балканщина. 6/10
10 - Vukašin Brajić - Thunder and Lightning Средний рокапопсик, мимо пролетел и забылся. 3/10
11 - Dino Merlin - Love in Rewind Занятый дядечка и очень приятная песня, кантри от Балкан - это весьма интересно. 9/10
12 - Maya Sar - Korake ti znam Приятный мотив, но не держит песня, хочется прокрутить. 5/10

Резюме: не так страшен черт, как его малюют. Скорее - не так мелодичен. 4,80

50px-EuroSrbija.svg.png SRB

08 - Jelena Tomašević feat. Bora Dugić - Oro Одна из немногих песен Желько, восторги мои по которой совпадают с восторгами балканоманов - драматично и, да, атмосферно. 9/10
09 - Marko Kon & Milaan - Cipela Первый типичный балканотрешак пошёл! Вон! 1/10
10 - Milan Stanković - Ovo je Balkan А между первой и второй... Ну вы поняли 1/10
11 - Nina - Čaroban Вполне годное типа ретро, принимается. А цветовое решение сцены просто ахтунг. 6/10
12 - Željko Joksimović - Nije ljubav stvar По уровню шаблонности может тягаться с Айрис и Толмачёвыми, но ладно, этномотивы хоть как-то вытягивают. 2/10
13 - Moje 3 - Ljubav je svuda Сербский трешак номер три, на выход, девчонки. 1/10
15 - Bojana Stamenov - Beauty Never Lies Вот вроде и соул-дива и вокал зашибенный, а такую фигню поёт. Хотя, балладная часть вполне ок, но шлягерок совсем так се. 3/10

Резюме: империя балканотрешака наносит ответный удар, только Оро годное. 3,29

50px-EuroMontenegro.svg.png MNE

08 - Stefan Filipović - Zauvijek volim te Балканское черт знает что, больше писать не хочется. 1/10
09 - Andrea Demirović - Just Get Out of My Life Типично, хотя местами неплохо, но для Сан-Марино и то Зигель лучше клепал. 4/10
12 - Rambo Amadeus - Euro Neuro Я не терплю трешак, но это, боюсь сказать, качественный трешак - при всей бесячести весьма стильный. 8/10
13 - Who See feat. Nina Žižić - Igranka Вне Евро я бы такое не слушал (ибо прямая ассоциация с моими одноклассниками), но видимо звезды так сложились - и реп, и дабстеп образовали вполне отличную и качественную вещицу. Десятка - неверное, зажирно, но я дам её. Заслужили. 10/10
14 - Sergej Ćetković - Moj svijet Вот зачем они перестали слать трешак в пользу таких серостей. 2/10
15 - Knez - Adio Ну ладно, неплохо, как для балканавтов. 5/10

Резюме: единственная страна, славшая вполне хороший трешак. И та слилась. 5,00

50px-EuroMacedonia.svg.png MKD

08 - Tamara, Vrčak and Adrian - Let Me Love You Смотрел рекап и подумал, о, неужели, Тияночка? Но нет, это всего лишь сестрица, с не меньшей хренью. 1/10
09 - Next Time - Nešto što kje ostane Югорочок я, в принципе, люблю, но тут уж совсем серость. 3/10
10 - Gjoko Taneski - Jas ja imam silata Девушки на подтанцовке - огонь! Ещё бы песня была, да. 2/10
11 - Vlatko Ilievski - Rusinka Всё понимаю, любовь к России, но музыку перенимать не стоит. 1/10
12 - Kaliopi - Crno i belo Балканы в тот год очень старались, в том числе Македония. Отличный поп-рок с налетом металла и шикарным, почти симфоническим вокалом. 10/10
13 - Esma & Lozano - Pred da se razdeni Жаль, что заменили Империю, один из немногих примеров приличного этнопопа. А это что - накидали кусочков из разных песен, а о том, как они будут сочетаться не подумали. 4/10
14 - Tijana - To the Sky Фу, дешёвка. Если бы показали её танцы, то я бы двойку дал, а на нет и суда нет. 1/10
15 - Daniel Kajmakoski - Autumn Leaves Пытались сделать модно и стильно, но фиг нам. 2/10

Резюме: все было бы совсем печально, если бы не Калиопи. 3,00


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#327 2015-07-12 11:01:28

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,106

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Тяжеловато у меня мысли идут, но доделать надо, 11 стран осталось же lol

50px-EuroRumania.svg.png ROU

08 - Nico & Vlad - Pe-o margine de lume Очень красивая баллада, люблю такое, да. Но в лайве Нико весьма налажала, увы. 5/10
09 - Elena - The Balkan Girls Такое, как для румынопердков это не так уж плохо, но вне оного жанра - нет. 2/10
10 - Paula Seling & Ovi - Playing with Fire Конечно, о румынской попсе мы все наслышаны, но это весьма неплохо, даже в контексте Евровидения; качественно, по крайней мере. 6/10
11 - Hotel FM - Change Неплохо местами таки, но как-то не запоминается. 4/10
12 - Mandinga - Zaleilah Удивлен, но это вполне неплохо, вроде и типичный этнопоп, но латинские и балканские мотивы весьма удачно сплелись. 6/10
13 - Cezar - It's My Life На месте Чезара я бы постремался тратить голос на такой кошмар. 1/10
14 - Paula Seling & Ovi - Miracle Намного хуже их прошлой песни - уж совсем вторсырьё и продукция не такая качественная. 2/10
15 - Voltaj - De la capăt (All Over Again) Отличная песня, хотя не сразу расслушал. Даже румынский язык не мешает. И плюс за отлично продуманный концепт. 9/10

Резюме: средненькая страна, но с вполне интересными песнями. 4,38

50px-EuroBulgaria.svg.png BGR

08 - Deep Zone & Balthazar - DJ, Take Me Away В глубине что-то интересное проглядывает, да и для Болгарии - почти замечательно, но меня не впечатлило. 5/10
09 - Krassimir Avramov - Illusion С этим в другую часть форума, пожалуйста. 1/10
10 - Miro - Angel si ti В который раз - пролетела серость мимо, ну и ладно. 2/10
11 - Poli Genova - Na inat Направление взято верное, но как-то скучновато вышло. Ужесточить бы аранж тут и вышло бы вполне себе неплохо. 4/10
12 - Sofi Marinova - Love Unlimited Прикольная тётечка Софи, и голос у неё крутой, но тут какая-то фигня, честно говоря. 2/10
13 - Elitsa & Stoyan - Samo shampioni С Водой не сравнится, сумбурно как-то в итоге вышло. 4/10

Резюме: вот вроде и имена, и голоса, а толку. 3,00

50px-EuroAlbania.svg.png ALB

08 - Olta Boka - Zemrën e lamë peng Приятный поп-рочок с этно-налётом, почему бы и нет, кстати. 5/10
09 - Kejsi Tola - Carry Me in Your Dreams Кейси, конечно, буся, но песня - эмм, нет. Опять-таки, идите с этим к любителям мелодий. 1/10
10 - Juliana Pasha - It's All About You Крепкий средняк, но вживую это было весьма и весьма неплохо. 5/10
11 - Aurela Gaçe - Feel the Passion Интересно где-то в глубине, но неинтересно. Телесного цвета платье - особый разговор. 3/10
12 - Rona Nishliu - Suus Ну это же замечательно, какой вокал, какая экспрессия! И тембр Роны мне очень импонирует. Это определенно лучшая песня того очень сильного года. 10/10
13 - Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko - Identitet Серый нафталинный рочок, скучно. 2/10
14 - Hersi - One Night's Anger Серая нафталинная балладка, скучно. Будто для выпускников русских "Голосов" написано. 2/10
15 - Elhaida Dani - I'm Alive Под настроение можно послушать, в принципе. Неплохо. 5/10

Резюме: из-за одной Роны стоило переслушивать, так то сплошные середнячки. 4,13

50px-EuroGrecia.svg.png GRC

08 - Kalomira - Secret Combination И как-то ведь этот типичный дешевый этнопоп пролез в топ-3. 1/10
09 - Sakis Rouvas - This Is Our Night Этот тоже поёт фиг знает что, не помню у него хороших песен. 1/10
10 - Giorgos Alkaios & Friends - OPA! А это даже неплохо, пусть и типично-греческое что-то. 5/10
11 - Loukas Giorkas feat. Stereo Mike - Watch My Dance Убрать бы СтереоМайка и я, может быть, дал двойку. А так - песня и так не ахти, но реп просто добивает её. 1/10
12 - Eleftheria Eleftheriou - Aphrodisiac Дешёвая этнопопса+какой-то шлягерок, на выходе совершенно кошмар. 1/10
13 - Koza Mostra feat. Agathonas Iakovidis - Alcohol Is Free Ска - это по определению замечательно, а тут и этно-обёртка прикольно вписалась. 9/10
14 - Freaky Fortune feat. RiskyKidd - Rise Up Дешёвый клубняк местного разлива, как раз для местных школьников. 1/10
15 - Maria Elena Kyriakou - One Last Breath Лучше всего этого этнопопа, но хуже всего остального, очень серо. 2/10

Резюме: было бы совсем удручающе, если бы не Алкайос и Алкаши. 2,63

50px-EuroChipre.svg.png CYP

08 - Evdokia Kadí - Femme Fatale Номер был у неё занятный, да и песня тоже вполне хорошая. 4/10
09 - Christina Metaxa - Firefly В лайве это было архикошмарно, а песня ведь не самая плохая. 4/10
10 - Jon Lilygreen & The Islanders - Life Looks Better in Spring В этом жанре и поинтереснее наклепать можно было, который раз уже. 3/10
11 - Christos Mylordos - San aggelos s'agapisa Весьма невнятно, даже в рамках местной эстрады это так се. 2/10
12 - Ivi Adamou - La La Love Сами кушайте свой булкотряс, мне бы посодержательнее чего. 1/10
13 - Despina Olympiou - An me thimasai Вот вроде и стандарт, а неплохой, окончание душевное такое. 6/10
15 - Giannis Karagiannis - One Thing I Should Have Done Скучненько, но такая себе классика. Опять же развитие тянет песню. 5/10

Резюме: я как будто раздобрел. Страна средняя, а балл как будто высокий. 3,57


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#328 2015-07-13 08:44:13

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,106

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Ну, завершаем, почти.

50px-EuroTurqu%C3%ADa.svg.png TUR

08 - Mor ve Ötesi - Deli Песня замечательная, как для региона, но не привлекает так сильно. Хотя и неплохо. 8/10
09 - Hadise - Düm Tek Tek Опять-таки, тысячу раз не моё, очень сложно различать эти этнопоповские штампы. 1/10
10 - maNga - We Could Be The Same А вот это уже почти шикарно - выверенный перформанс тоже в плюсе. Благодаря таким песням я понимаю, что тюркский мир не так безнадежен в плане музыки. 9/10
11 - Yüksek Sadakat - Live It Up Ну, турецкий рок тоже может быть шлакозным. 2/10
12 - Can Bonomo - Love Me Back Вот вроде и музыка небезнадежна, и жанр верный, но сам Джан и его вокал так меня выбешивают, бррр. 3/10

Резюме: радует, что Турция не один кебабопоп шлёт, но качества бы остальному, да. 4,60

50px-EuroGeorgia.svg.png GEO

08 - Diana Gurtskaya - Peace Will Come При всем уважении к Диане, но такую пафосную фигню петь просто нельзя. 2/10
10 - Sopho Nizharadze - Shine Местами неплохо, как для типичной стандартной европесни, авансом. 5/10
11 - Eldrine - One More Day Грузинский митол мне даже больше турецкого рока нравится, ярко, с огоньком. 9/10
12 - Anri Jokhadze - I'm a Joker Местами вполне гут, да и вокал у Анри очень интересный, но уж чересчур сумбур, какая-то скомканная песня. 1/10
13 - Sopho Gelovani & Nodiko Tatishvili - Waterfall Ещё один весьма бесячий шаблон, ну тут хоть местами пара приятностей. 2/10
14 - The Shin & Mariko - Three Minutes to Earth Добрались таки. Вообще - могу сказать спасибо конкретно этой песне, после того, как я её окончательно понял (уже на лайве Евро), я начал окончательно понимать всю эту экспериментальную неформатную музыку. Поначалу думал - что за сумбур, но он таки складывается в цельную и весьма приятную картинку. Отдельные плюсики Марико: вокал - улёт. 10/10
15 - Nina Sublatti - Warrior В контексте электропопа это всё таки чересчур простенько, ну хотя неплохо и стильно. 6/10

Резюме: блин, ну почему прокатили Шин? Теперь очень долго придется ждать на Евро качественных экспериментов. 5,00

50px-EuroArmenia.svg.png ARM

08 - Sirusho - Qélé, Qélé Попотрясик - это, может быть, и неплохо, но не для меня. 1/10
09 - Inga and Anush - Jan Jan Кавказская этника - вообще не моя тема, но тут всё так органично вплели, что вышло замечательно. 8/10
10 - Eva Rivas - Apricot Stone И опять же - просто не моё. 1/10
11 - Emmy - Boom Boom Тут уже не этнопоп, а просто дешёвая очень попсень. 1/10
13 - Dorians - Lonely Planet И никогда б не подумал, что этот сплёв сочинил Тони Айомми. 1/10
14 - Aram Mp3 - Not Alone Такой стандарт, в принципе, но развитие и аранжировочка радуют. 6/10
15 - Genealogy - Face the Shadow А тут я буду рвать и метать. Такая шикарная концепция, восхитиельные костюмы и клип, красивая история. Но реализация... Как мы это видим: набрали рандомных артистов со всего света, попытались учесть индивидуальные особенности каждого в песне (из раздела "взболтать, но не смешивать") плюс даже не дали как следует спеться. На выходе - абсолютный сумбур, неоднородность и полностью загубленная концепция. Больше тройки не дам за такое коварство. 3/10

Резюме: Армения старается, иногда на неплохое место, но качества, качества не хватает. 3,00

50px-EuroAzerbaiy%C3%A1n.svg.png AZE

08 - Elnur & Samir - Day After Day Рок-опера - жанр сам по себе неплохой, но этот конкретный экземпляр, на мой вкус, чересчур сумбурен. 4/10
09 - Aysel & Arash - Always Вы уже знаете, куда идти с подобным. 1/10
10 - Safura - Drip Drop Все баллы - за марафон. Это так потешно, что я аж не могу. А песня - серятина. 3/10
11 - Ell & Nikki - Running Scared Я могу понять всё. Могу понять победы Рыбака и Кончиты, третьи места Каломиры и Нильсен, даже прокат Перниллы Карлсон могу. Но как победил этот американоподобный штампованный сплёв - загадка десятилетия. 1/10
12 - Sabina Babayeva - When the Music Dies Ну ладно, угодили. Тут как-то всё воедино сошлось - и вокал, и соуловые мотивы, и даже эти ваши этноинструменты. 9/10
13 - Farid Mammadov - Hold Me Представьте, что собрали все типичные попсовые песни СНГ, скинули в кучу, перемешали, перемололи и вышло ЭТО - шаблонная фихня, недостойная существования и, тем более, второго места. 1/10
14 - Dilara Kazimova - Start a Fire Авторы пытались в атмосферу, местами получилось (особенно в трёхсекундном развитии), а местами не маемо. И да, вот нельзя было доработать английский перед конкурсом? Этот акцент мне в страшных снах снится. 6/10
15 - Elnur Hüseynov - Hour of the Wolf Вот вроде и вокалист Эльнур вах, возможностей туча, хвалили-перехвалили его завсегдатаи темы Азербайджана... Ок, а где нормальная песня под эти данные (да и нормальный номер)? 4/10

Резюме: шведоштампы - это, конечно, весьма плохо, но нет гарантий, что местные авторы будут писать не меньшую фигню. Ну и да, что у меня кол, то у Азербайджана топ, короче секрет успеха раскрыт. 3,63

50px-EuroIsrael.svg.png ISR

08 - Bo'az Ma'uda - The Fire In Your Eyes Неплохо, в принципе, этновставки правда можно было бы сократить. 5/10
09 - Noa & Mira Awad - There Must Be Another Way Весьма концептуальный дуэт, да и песня, кстати, достаточно интересная. 7/10
10 - Harel Skaat - Milim Ишак херак миллим, да, да. А вообще - такие мужские южловские баллады я не переношу так же, как их этнопопсу. Мажут что-то, а эстетики никакой. 1/10
11 - Dana International - Ding Dong Всё понимаю, бохиня, но кроме Дивы меня ничего из её материала не привлекло. Ну, мне это как бы намекает, что бохинность дутая. 3/10
12 - Izabo - Time Вот клёво же, такое ностальгическое ретро-звучание, плюс восточные мотивы прикольные, да и вставки на иврите забавные. 9/10
13 - Moran Mazor - Rak bishvilo Таки женские сопли я больше перевариваю, считаю, что это женское дело - исполнять такое, и звучит много лучше. А мужчины ориентируйтесь на Лепланда. 7/10
14 - Mei Finegold - Same Heart А мне всё ещё нравится, при всей агрессивности звучит очень качественно, смесь иврита и английского очень неплохо звучит. А голос Мэй... С таким бы джаз петь, но и Сеймхарт вытягивает. 8/10
15 - Nadav Guedj - Golden Boy Вот не знаю, неужели у европейцев не поменялись вкусы, и такой трешак ещё затягивают в топ? Стыдобища. 1/10

Резюме: столько неплохих песен стали - и всё боттом. А в топ заголосовали черти что. 5,13

50px-EuroAustralia.svg.png AUS

15 - Guy Sebastian - Tonight Again Молодец, короче, такое американское интересное звучание, стильно-модно-молодёжно. 8/10

Резюме: разумно воспользовались шансом, молодцы. В рейтинг включать не буду, ибо в единичном экземпляре порвёт всё и вся. 8,00


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#329 2015-07-13 10:01:04

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,106

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

А теперь подведем итог этому графоманству lol Во-первых, рейтинг стран по среднему баллу. Если бы составлялось по симпатиям, то вышло бы иначе, наверное roll В случае равенства числового эквивалента выше окажется та страна, у которой больше наивысшая оценка. Страны с 10-ми подчеркнуты.

Скрытый текст

Германия = 6,50
Италия = 6,40
Венгрия = 6,14
Эстония = 6,13
Португалия = 5,86
Сан-Марино = 5,67

Нидерланды = 5,63
Словакия = 5,50
Бельгия = 5,50
Австрия = 5,40

Норвегия = 5,38
Хорватия = 5,33
Франция = 5,25
Финляндия = 5,25
Израиль = 5,13
Грузия = 5,00
Черногория = 5,00
Босния = 4,80
Испания = 4,75
Британия = 4,75
Турция = 4,60
Румыния = 4,38
Литва = 4,38
Швейцария = 4,38
Польша = 4,33
Албания = 4,13
Швеция = 4,13
Исландия = 4,13
Молдова = 4,00
Словения = 3,88
Азербайджан = 3,63
Кипр = 3,57
Дания = 3,50
Украина = 3,43
Сербия = 3,29
Ирландия = 3,25
Россия = 3,13
Македония = 3,00
Армения = 3,00
Болгария = 3,00
Латвия = 2,88
Мальта = 2,75
Греция = 2,63
Андорра = 2,50
Чехия = 2,33
Беларусь = 1,63

И ещё песни, получившие условные пятёрочки - то есть 10-ки (жирненьким) и 9-ки (обычным шрифтом).

Скрытый текст

2008 - PRT - Vânia Fernandes - Senhora do mar (Negras águas)
2008 - SMR - Miodio - Complice
2008 - SRB - Jelena Tomašević feat. Bora Dugić - Oro
2009 - EST - Urban Symphony - Rändajad
2009 - FRA - Patricia Kaas - Et s'il fallait le faire
2009 - SVK - Kamil Mikulčík and Nela Pocisková - Leť tmou
2010 - DEU - Lena - Satellite
2010 - EST - Malcolm Lincoln & Manpower 4 - Siren
2010 - TUR - maNga - We Could Be The Same
2010 - UKR - Alyosha - Sweet People
2011 - BIH - Dino Merlin - Love in Rewind
2011 - DEU - Lena - Taken by a Stranger
2011 - GEO - Eldrine - One More Day
2011 - FRA - Amaury Vassili - Sognu
2011 - HUN - Kati Wolf - What About My Dreams?
2011 - ITA - Raphael Gualazzi - Madness of Love
2011 - MDA - Zdob şi Zdub - So Lucky
2012 - ALB - Rona Nishliu - Suus
2012 - AZE - Sabina Babayeva - When the Music Dies
2012 - EST - Ott Lepland - Kuula
2012 - FIN - Pernilla Karlsson - När jag blundar
2012 - HRV - Nina Badrić - Nebo
2012 - ISR - Izabo - Time
2012 - ITA - Nina Zilli - L'amore è femmina (Out of Love)
2012 - MKD - Kaliopi - Crno i belo
2012 - SWE - Loreen - Euphoria
2012 - ESP - Pastora Soler - Quédate conmigo
2013 - FRA - Amandine Bourgeois - L'enfer et moi
2013 - GRC - Koza Mostra feat. Agathonas Iakovidis - Alcohol Is Free
2013 - HUN - ByeAlex - Kedvesem (Zoohacker Remix)
2013 - MNE - Who See feat. Nina Žižić - Igranka
2013 - NLD - Anouk - Birds
2013 - NOR - Margaret Berger - I Feed You My Love
2013 - SMR - Valentina Monetta - Crisalide (Vola)
2014 - DEU - Elaiza - Is It Right
2014 - GEO - The Shin & Mariko - Three Minutes to Earth
2014 - NLD - The Common Linnets - Calm After the Storm
2014 - NOR - Carl Espen - Silent Storm
2015 - BEL - Loïc Nottet - Rhythm Inside
2015 - EST - Elina Born & Stig Rästa - Goodbye to Yesterday
2015 - HUN - Boggie - Wars for Nothing
2015 - IRL - Molly Sterling - Playing with Numbers
2015 - LVA - Aminata - Love Injected
2015 - NOR - Mørland & Debrah Scarlett - A Monster Like Me
2015 - ROU - Voltaj - De la capăt (All Over Again)
2015 - SVN - Maraaya - Here for You

Таким образом, у меня 47 пятерок в этот период, из них  21 десятка. Многовато, наверное, но из-за этого стоит смотреть Евро - все десятки и большая часть девяток в плеере angel

Редактировался Орбрелл Кьеркегор (2015-07-13 10:03:08)


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#330 2015-08-06 13:40:29

GOLDEN ILYA
Участник
Из Оренбурга
Зарегистрирован: 2012-12-25
Сообщений: 9,970
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

И всё таки разберусь с девяностыми так, как надо)

1990. Zagreb, Yugoslavia

126701869cdc0ff8050619dfa04ea8ed.jpg



01. Spain | Azúcar Moreno - "Bandido"
Забавно началось их выступление, кто-то накосячил и музыка пошла не так, но ладно, дамочки все равно зажгли) Правда подача немного смущает чрезмерной агрессией. Ну а песня классная, поспорить не смогу, настоящая Испания.

02. Greece | Christos Callow & Wave - "Horis Skopo"
До золотой эпохи Елены Папаризу, Сакиса Руваса и Каломиры было ещё далеко, но уже в 90х Греция выдавала приятные песенки, и "Без цели" одна из них, приятная, ровная эстрадщина, но увы без шансов на хорошее место.

03. Belgium | Philippe Lafontaine - "Macédomienne"
Таких песен в 80-90х было море, так что ничем особо не удивил, ну разве что голос приятный и френч слух не режет.

04. Turkey | Kayahan - "Gözlerinin Hapsindeyim"
Лаи лалалалайй.... Прекрасный мотив мысленно уносит меня на побережье Босфора, я начинаю чувствовать суету Стамбула и запах крепкого турецкого кофе wink Волшебный южный шансон, образец для жанра.

05. Netherlands | Maywood - "Ik wil alles met je delen"
Обычная песня для того времени, к тому же на слух не ложиться, голландский язык не для меня совсем.

06. Luxembourg | Céline Carzo - "Quand je te rêve"
Тут очень неплохо сошлись тривиальные мотивы франко-баллад и лёгкая эллектроника 90х, приятно слушать, одобряю.

07. United Kingdom | Emma - "Give a Little Love Back to the World"
Подобные типамилости с космополитическим мотивом хорошо получаются у Израиля, но никак не у Британии (и не у Венгрии, вспомните 2015 год... хотя, нет, лучше не вспоминайте big_smile ). Выступление колхозное.

08. Iceland | Stjórnin - "Eitt lag enn"
Это по-хорошему тривиальное ретро меня впечатлило ещё при первом просмотре конкурса 3 года назад, очень зажигательно, номер запоминается) Абсолютно заслуженный топ)

09. Norway | Ketil Stokkan - "Brandenburger Tor"
Мотивчик этой песни мне очень сильно напоминает какую-то детскую песенку из советского мультика, только вспомнить не могу big_smile  А вообще хорошо, не понимаю такого низкого итогового места.

10. Israel | Rita - "Shara Barkhovot"
Израиль, ты ли это? Где позитив? Где качество? Нет, я не требую подобий "Голден боя" каждый год, но можно же было сделать добротную балладу, а не пустышку с пафосным номером((

11. Denmark | Lonnie Devantier - "Hallo Hallo"
Дания могла в 20ом веке) Невероятная милота во всём, и в песне, и в номере, и в исполнительнице... Так мило глаза закатывала перед припевом tongue

12. Switzerland | Egon Egemann - "Musik klingt in die Welt hinaus"
Оу, да это же Себальтер путешествовал на машине времени, я его узнал big_smile Приятная песня, даже не смотря на грубость немецкого, партия скрипки очень хорошая) Ну и костюм просто превосходный  smile

13. Germany | Chris Kempers & Daniel Kovac - "Frei zu leben"
А вот немецкая песня получилась банальной и нелепой. На происходящее на сцене было смотреть неприятно, во многом из за неудачного платья исполнительницы, оно открыло все её недостатки(

14. France | Joëlle Ursull - "White and Black Blues"
Так вот откуда Люминита всзяла идею для своего номера) Барабаны из бочек прикольно конечно, но второе место при выразительной песне, хм, многовато.

15. Yugoslavia | Tajči - "Hajde da ludujemo"
Дааа, Югославия может делать классные шлягеры)) Очень клёвая песня, нетипично для соц лагеря, местная молодая Мэрлин Монро зажгла))

16. Portugal | Nucha - "Há sempre alguém"
Песня вполне неплоха, в стиле времени, но певица оказалась очень нехаризматичная, отталкивающая. И эти разноцветные ноты на одежде выглядели очень дёшево.

17. Ireland | Liam Reilly - "Somewhere in Europe"
Стандартный ирландский поп того времени, но мне всё же нравится, очень мило звучало пианино, да и голос у исполнителя приятный. Если бы победил - претензий не было.

18. Sweden | Edin-Ådahl - "Som en vind"
В те времена от Швеции почти постоянно шлягеры ездили, эта песня в их числе. Ну обычная шлягерная-бойзбендовая композиция, на внутреннюю аудиторию, очевидно, что сразу мимо шло.

19. Italy | Toto Cutugno - "Insieme: 1992"
Прекрасная песня в исполнении прекрасного артиста, прочие комментарии будут просто излишни!

20. Austria | Simone - "Keine Mauern mehr"
В постановке номера есть некая доля яркости и эпатажа, ну а песня... Я её попросту не запомнил, обычная попса.

21. Cyprus | Haris Anastasiou - "Milas Poli"
Приятное лёгкое типо-диско из середины 80х, номер и костюм исполнителя в том же стиле, сразу вспомнился фильм "Назад в будущее", в 1985 как раз такую одежду носили wink

22. Finland | Beat - "Fri?"
Финляндия на шведском оказалось более интересной и запоминающейся чем сама Швеция, но увы, Финляндия в те времена почти всегда была боттомной, 1990 не стал исключением.

Моё голосование

12 Turkey
10 Yugoslavia
08 Italy
07 Denmark
06 Iceland
05 Spain
04 Ireland
03 Switzerland
02 Norway
01 Cyprus

Редактировался GOLDEN ILYA (2015-08-06 14:32:08)


MEI.gif

Offline

#331 2015-08-06 14:02:42

GOLDEN ILYA
Участник
Из Оренбурга
Зарегистрирован: 2012-12-25
Сообщений: 9,970
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Так же предлагаю вспомнить шедевр Бориса Новковича с Югославского отбора 1990 (я его выставлял на NPC, кстати big_smile )


MEI.gif

Offline

#332 2015-08-11 12:53:18

GOLDEN ILYA
Участник
Из Оренбурга
Зарегистрирован: 2012-12-25
Сообщений: 9,970
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

1991. Rome, Italy
c8af1533005f24816ceb952f82ffbfd4.jpg


01. Yugoslavia | Baby Doll - "Brazil"
Перед самым своим распадом Югославия постепенно начала наращивать обороты, вот и в 1991 году у единственных представителей соцлагеря была забавная и своенравная песня, которая не вызывает ничего, кроме позитивных эмоций, конечно  wink 

02. Iceland | Stefán & Eyfi - "Draumur um Nínu"
Ну тут очень красиво звучит пианино, очень люблю подобные проигрыши, да и развитие хорошее, в стиле лёгкой рок-баллады. Концепт исполнителей немного странноватый, но мне понравились, забавные чудики, как будто только из психушки сбежали)

03. Malta | Georgina & Paul Giordimaina - "Could It Be"
Один из тех случаев, когда по всем параметрам тривиальная дуэтная баллада может быть вполне неплохой и слушабельной. Дуэт проявил себя с лучшей стороны, гармоничное взаимодействие голосов.  Не зря островитяне вернулись на конкурс.

04. Greece | Sophia Vossou - "I Anixi"
Как не пытался я её расслушать - не получилось. Слишком всё стандартно, к тому же чувствуется ориентированность песни на внутреннего слушателя, а я не грек, поэтому Элладу в свои фавориты года записать не могу, да и в середняки тоже.

05. Switzerland | Sandra Simó - Sandra Simó
Поначалу кажется унылым балладным шаблоном тех времен, но со временем  композиция раскрывается, вполне сносно. Припевы эпичные, если бы добавили мощи – получился хит местного масштаба.

06. Austria | Thomas Forstner - "Venedig im Regen"
А тут я вообще ничего не понимаю, хорошая песня в духе времени без всякого уныния, почему последнее место? Даже предположить не могу, не припоминанию у Европы фобии грубого немецкого языка.

07. Luxembourg | Sarah Bray - "Un baiser volé"
Готовый саундтрек для мультфильма киностудии Disney, например "Рапунцель". Миловидная франкопесня, в отличии от серостей в том же жанре. Вот только бэк-вокал приглушить бы, такое масштабное звучание в мультиках не катит)

08. Sweden | Carola - "Fångad av en stormvind"
Яркий шлягер в духе музыкальной индустрии этой страны. Учитывая невысокий уровень песен данного конкурса – победитель достойный,  Карола отлично выступила.

09. France | Amina - "Le Dernier qui a parlé..."
Это конечно не типичная франко-песня, в ней есть определённая доля оригинальности и индивидуальности, но к чему это вытьё? Похоже на йойк в стиле Йуна Хенрика с МФ этого года, но у того было эпичное этно, а не эстрадщина. 2 место слишком высоко, хотя, тут было практически первое, спасибо за большее количество «десяток» для Швеции.

10. Turkey - İzel Çeliköz, Reyhan Karaca & Can Uğurluer - "İki Dakika"
Турки продолжили гнуть свою линию и вновь отправили колоритную композицию) Да, это не мелодичное этно, и даже не шансон, но песня действительно оригинальная, в ней чувствуется Восток. Дополнительный плюс ставлю за яркое выступление и не менее яркие юбки big_smile 

11. Ireland | Kim Jackson - "Could It Be That I'm In Love"
Ирландия как и Турция - на своей волне, но она не вызывает симпатии. В очередной раз у кельтов серая эстрадная балладка, не вызывающая раздражения, но и симпатии тоже. Единственный реально положительный момент - приятный голос исполнительницы, но этого мало, как вы понимаете. 

12. Portugal | Dulce Pontes - "Lusitana paixão"
Этой песне очевидно не хватает звучания национальных инструментов, они могли здорово украсить песню, а так – типичный медляк тех времён, даже удивительно, с более массовыми и интересными песнями Португалия проваливалась, а тут Топ-10. 

13. Denmark | Anders Frandsen - "Lige der hvor hjertet slår"
В этом есть определённая доля романтики и атмосферы, но тем не менее - слишком блекло и незаметно, итоговый результат не подвергается сомнению и критике.

14. Norway | Just 4 Fun - "Mrs. Thompson"
О, Эйрикур, привет big_smile  Но ладно, отойдём от этой яркой исландской фигуры, ему предстоит порадовать через 16 лет) А так песня вполне типичная для Норвегии, хотя чувствуется лёгкий налёт кантри и американщины, однозначно записываю песню в актив)

15. Israel | Duo Datz - "Kan"
Отличная песня, гармоничный еврейский мотив от самого начала и до конца композиции, всё это приправлено качественным исполнением! Были достойны победы!

16. Finland | Kaija Kärkinen - "Hullu yö"
Одна из тех песен, которые вроде бы слушаются ровно, даже приятно, но в памяти совсем не откладываются. Нет, это не та Финляндия! Эта страна зажигала качественными хитами в 80х, и экзотичный язык эй совсем не мешал, а даже наоборот  hmm

17. Germany | Atlantis 2000 - "Dieser Traum darf niemals sterben"
Хм, очень неожиданно, в хорошем смысле этого слова tongue  В те времена от Германии ездили совершенно невзрачные и типичные для страны песни, а тут получился какой-то гимн, веющий миролюбием в стиле конкурсных песен Израиля (не только 20 века). Однозначно очень хорошая песня, и такого низкого места не заслуживала!

18. Belgium | Clouseau - "Geef het op"
Лёгкий поп-рок, при чем куплеты звучат довольно современно, можно сказать - обгоняли время, а вот в припеве уже чувствуется закос под The Beatles и другие группы из 60х, в общем - песня прикольная)

19. Spain | Sergio Dalma -  "Bailar pegados"
Классическая баллада в испанском стиле, вполне красиво и утончённо, но мне лично не хватило взрыва и эмоций, хотя эти параметры компенсировало обаяние исполнителя.

20 United Kingdom | Samantha Janus - "A Message to Your Heart"
Я такое не очень люблю, но на общем фоне выделяется, типичная британская попса, выступление в аналогичном стиле.

21. Cyprus | Elena Patroklou - "SOS"
А вот тут есть качество, добротная баллада с развитием и эмоциями, смущает немного голос, но со временем привык.

22. Italy | Peppino di Capri - "Comme è ddoce 'o mare"
Начало красивое, но вот всё остальное… Невероятно скучно и негармонично, очевидно – песня на итальянского слушателя, там такое любят. 7 место – лесть хозяевам конкурса.


Моё голосование

12 Israel
10 Sweden
08 Germany
07 Turkey
06 Yugoslavia
05 Iceland
04 Austria
03 Malta
02 Belgium
01 Norway

Редактировался GOLDEN ILYA (2015-08-11 13:34:03)


MEI.gif

Offline

#333 2015-08-11 13:11:31

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,196

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

у Амины в музыке фолка как бы побольше, чем у Йуна будет hmm


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#334 2015-08-11 13:18:40

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,005
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

GOLDEN ILYA пишет:

06. Austria | Thomas Forstner - "Venedig im Regen"
А тут я вообще ничего не понимаю, хорошая песня в духе времени без всякого уныния, почему последнее место?

Потому что это безликая серость, я забыл её уже открытке Люксембурга, когда смотрел то Евровидение в первый раз

GOLDEN ILYA пишет:

22. Italy | Peppino di Capri - "Comme è ddoce 'o mare"
Начало красивое, но вот всё остальное… Невероятно скучно и негармонично, очевидно – песня на итальянского слушателя, там такое любят. 7 место – лесть хозяевам конкурса.

Эту Италию я сначала ненавидел, пару лет назад составлял рейтинг 1991 года, поставил её на последнее место lol Но со временем получилось расслушать)


WDmTbzZ.gif

Offline

#335 2015-08-11 13:28:57

GOLDEN ILYA
Участник
Из Оренбурга
Зарегистрирован: 2012-12-25
Сообщений: 9,970
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

también пишет:

у Амины в музыке фолка как бы побольше, чем у Йуна будет hmm

Да и не знаю уже, Франция для меня очень далека в плане музыки, а вот такие композиции и вовсе оставляют "неизгладимое впечатление" lol


MEI.gif

Offline

#336 2015-08-11 13:31:22

GOLDEN ILYA
Участник
Из Оренбурга
Зарегистрирован: 2012-12-25
Сообщений: 9,970
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Smitten пишет:
GOLDEN ILYA пишет:

22. Italy | Peppino di Capri - "Comme è ddoce 'o mare"
Начало красивое, но вот всё остальное… Невероятно скучно и негармонично, очевидно – песня на итальянского слушателя, там такое любят. 7 место – лесть хозяевам конкурса.

Эту Италию я сначала ненавидел, пару лет назад составлял рейтинг 1991 года, поставил её на последнее место lol Но со временем получилось расслушать)


Мне кажется, что ты способен расслушать Италию в абсолютно любом проявлении big_smile


MEI.gif

Offline

#337 2015-08-11 13:56:16

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,005
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

GOLDEN ILYA пишет:
Smitten пишет:
GOLDEN ILYA пишет:

22. Italy | Peppino di Capri - "Comme è ddoce 'o mare"
Начало красивое, но вот всё остальное… Невероятно скучно и негармонично, очевидно – песня на итальянского слушателя, там такое любят. 7 место – лесть хозяевам конкурса.

Эту Италию я сначала ненавидел, пару лет назад составлял рейтинг 1991 года, поставил её на последнее место lol Но со временем получилось расслушать)


Мне кажется, что ты способен расслушать Италию в абсолютно любом проявлении big_smile

Кроме Dear Jack, наверное devil Единственные из итальянских артистов, у кого я не могу назвать ни одной хорошей песни lol


WDmTbzZ.gif

Offline

#338 2015-09-03 12:48:43

GOLDEN ILYA
Участник
Из Оренбурга
Зарегистрирован: 2012-12-25
Сообщений: 9,970
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

1992. Malmö, Sweden
c86433353027729a6b62ddce866e371e.png


01. Spain | Serafín Zubiri - "Todo esto es la música"
Приятная ровная эстрадная композиция в традиционном испанском стиле, но не смотря на это - запоминается, очень хорошее начало шоу. Но увы конкурс вновь не был благосклонен к исполнителю с ограниченными возможностями, 14 место - очень низко.

02. Belgium | Morgane - "Nous, on veut des violons"
После успеха Сандры Ким Бельгия решила иногда отправлять на Евро молодых исполнителей. Успешных попыток мало (2010 и 2015, но в большей степени 2015, ибо Дайса совсем вспоминать не хочется). В 1992 была молодая милая исполнительница с позитивной и забавной песней, но результат не сложился, бывает((

03. Israel | Dafna Dekel - "Ze Rak Sport"
Израиль в очередной раз показал себя музыкальной державой! На Земле Обетованной могут создавать прекрасные песни в абсолютно любом стиле - хоть в традиционно еврейском, хоть в арабском, хоть в циганском smile  А вот на шведском конкурсе был продемонстрирован шедевр в латинском стиле, яркий, зажигательный, неповторимый)

04. Turkey | Aylin Vatankoş - "Yaz Bitti"
На первый взгляд песня самая обычная и серая, но после 2-3 прослушиваний она начинает раскрываться и показывать положительные стороны. Особое внимание уделю клёвому бэк-вокалу, особенно классно получилось после первого припева.

05.  Greece | Cleopatra - "Olou Tou Kosmou I Elpida"
Начало выглядит эпичным, после 5-7 секунд начинаешь ждать шедевр, но его нет. В итоге мы видим самую обычную греко-попсу того времени с криками, я такое не люблю.

06. France | Kali - "Monté la riviè"
В те времена Франция была совсем не интересной на конкурсе, в основном были женские баллады, а я французский в сумме с женским вытьём не переношу. А тут такой сюрприз - карибский растаман с атмосферным стильным регги. Жаль, что всё обошлось без веселящей травы, иначе бы трек был бы ещё более улётным  big_smile

07. Sweden | Christer Björkman - "I morgon är en annan dag"
Эх, знали бы тогда, что этот человек через некоторое время вернётся с возмездием - поставили бы повыше  lol  А если серьёзно - песня хорошая, выглядит необычно на фоне типичных шведо-шлягеров тех времён.

08. Portugal | Dina - "Amor d'água fresca"
В Португалии знают что нужно делать с гитарой, поэтому и музыка всегда у них приятная, и язык загадочный, отдаёт романтикой. Хорошая песня, ничего не скажу плохого.

09. Cyprus | Evridiki - "Teriazoume"
Стильно и неординарно, впечатляет. Особенно хорош момент под конец песни, когда кажется, что песня уже закончилась, но нет, она продолжается, и истинная концовка хороша. Эвридики само очарование)

10. Malta | Mary Spiteri - "Little Child"
При просмотре конкурсов 90х возникает вопрос - зачем Мальта вернулась? Для того, что бы отправлять безликие штампы и занимать место в топ-10 всегда? Иного ответа я не вижу, благо островитяне исправятся в 21 веке)

11. Iceland | Heart 2 Heart - "Nei eða já"
Ух, шведошлягер от Исландии, учитывая тяжесть и грубость языка - по крайней мере это забавно! Но чего то не хватает, шведы делают такую музыку гораздо целостнее и интереснее.

12. Finland | Pave Maijanen - "Yamma, yamma"
Ещё до Лорди, Пертти и прочих Суоми охотно экспериментировали на попсовом конкурсе с роком, "Yamma, yamma" не то, что бы прям рок, но всё же,  настроение у песни драйвовое, но вот качества очень не хватило, результат логичный.

13. Switzerland | Daisy Auvray - "Mister Music Man"
Вроде бы приятная франко-попса с намёком на что-то джазовое или типа того, но совершенно не запоминается и не впечатляет, в отличии от Бельгии того года.

14. Luxembourg | Marion Welter & Kontinent - "Sou fräi"
Люксембург почти всегда был лучше Франции, но не в 1992 году, слишком уж обычная и стандартная композиция, послушал и забыл без шансов вспомнить хоть что-то.

15. Austria | Tony Wegas - "Zusammen geh'n"
Виолончель в самом начале звучит симпатично, а вот всё остальное - жутко невзрачно, особенно припев, который сделан типа гимново. Неужели это Дитер Болен написал? Не его стиль, электро-поп у него крутой)

16. United Kingdom | Michael Ball - "One Step Out of Time"
Казалось бы - самая обычная британщина тех времён с душком примитива. Но нет! Харизма и артистизм Майкла полностью меняют представление о композиции, она становиться целостной, яркой, хитовой, можно с удовольствием послушать несколько раз)

17. Ireland | Linda Martin - "Why Me?"
И вот эта примитивная серость победила? Песня без сильных сторон в принципе, всё банально и стандартно до тошноты, как и первая победа Логана, "большое спасибо" ему и за эту песню, пожалуйста, не надо нам больше такого  neutral

18. Denmark | Kenny Lübcke & Lotte Nilsson - "Alt det som ingen ser"
Оу, а тут очень сильно веет 80ми, начиная костюмами, а заканчивая песней - типичной эстрадщиной тех времён. В целом неплохо, но "неплохо" - это максимум, что можно об этом сказать.

19. Italy | Mia Martini - "Rapsodia"
Красивая итало-баллада приправленная хриплым голосом, многим не нравиться, а мне - очень даже) Поэтому и песня настолько атмосферная и стильная, с простым вокалом она бы не впечатлила.

20. Yugoslavia | Extra Nena - "Ljubim te pesmama"
Государство уже во всю трещало по швам, но продолжало участвовать на конкурсе, и не зря  smile  Последняя песня Югославии получилась классная, во многом за счёт аккордеона, который создал невероятную атмосферу комфорта и теплоты морского побережья)

21. Norway | Merethe Trøan - "Visjoner"
Более-менее благоприятную атмосферу в этой песне создал бэк-вокал, иначе всё было бы ещё более стандартно и скучно, таких песен от Скандинавии был вагон, так что не удивили.

22. Germany | Wind - "Träume sind für alle da"
Самая обычная песня, даже зацепиться не за что. Тот случай, когда композиции ставишь положительную оценку только потому что она не бесит big_smile  И немецкий не звучит грубо)

23. Netherlands | Humphrey Campbell - "Wijs me de weg"
Ну тут даже без звука можно в актив записывать - трио позитивных темнокожих парней - это очень клёво, танцы то какие tongue И сама песня очень хорошая, эдакий зародыш поп-танцульки, лет через 8-10 из этого слипили бы что-то более стоящее, но итак хорошо smile  И тут аккордеон, круто)


Моё голосование 

12 Israel
10 United Kingdom
08 France
07 Spain
06 Yugoslavia
05 Sweden
04 Italy
03 Belgium
02 Netherlands
01 Turkey

Редактировался GOLDEN ILYA (2015-09-03 12:52:08)


MEI.gif

Offline

#339 2015-09-03 13:04:44

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,005
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

У Греции начало страшное, я в первый раз испугался, когда смотрел выступление lol А Мальта с Ирландией заслуженно в топ-3 tongue


WDmTbzZ.gif

Offline

#340 2015-09-03 13:06:02

GOLDEN ILYA
Участник
Из Оренбурга
Зарегистрирован: 2012-12-25
Сообщений: 9,970
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Smitten пишет:

У Греции начало страшное, я в первый раз испугался, когда смотрел выступление lol

Мне так понравился дым из ноздрей дракона big_smile


MEI.gif

Offline

#341 2015-09-10 08:30:32

GOLDEN ILYA
Участник
Из Оренбурга
Зарегистрирован: 2012-12-25
Сообщений: 9,970
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

1993. Millstreet, Ireland
b8cae03aee0b58600575d6aa5d35fa6c.png


01. Italy | Enrico Ruggeri - "Sole d'Europa"
Колоритная поп-рок баллада, казалось бы типичный итальянский стиль, но нет - всё намного ярче и интересней, по мне - так лёгким романтизмом Балкан веет. Отдельную оценку ставлю голосу исполнителя - он прекрасен!

02. Turkey | Burak Aydos - "Esmer Yarim"
Весёлый-развесёлый шансоновый трешнячёк, особенно доставляет момент, когда играет саксофонист, а Бурак начинается дёргаться в такт big_smile  Да и вообще солист харизматичный, внешне напоминает Анхеля Ди Марию))

03. Germany | Münchener Freiheit - "Viel zu weit"
Полное отсутствие гармонии в песне, отдельно слышно и скрипки, и гитары, и клавишные, в общем - какофония, и голос некрасивый, грубый.

04. Switzerland | Annie Cotton - "Moi, tout simplement"
Слушаешь, слушаешь, ждёшь взрыва эмоций, ну или хотя бы хоть какого-то развития... но ничего, самая обычная плоская франко-песня, не очень-то и интересно.

05. Denmark | Tommy Seebach Band - "Under stjernerne på himlen"
Очень миловидная композиция отдающая ретро 60х, приятный ровный инструментал и присвистывания, качественно.

06. Greece | Katerina Garbi - "Ellada, Chora Tou Fotos"
Годом ранее Эллада уже пыталась создать песню в своём стиле, но в итоге всё обернулось банальным пафосным крахом, но вот на ирландском конкурсе мы увидели самую настоящую забойную этно-Грецию, отлично!

07. Belgium | Barbara Dex - "Iemand als jij"
Мда, костюмчик у неё и правда провальный по всем параметрам, песня самая обычная, не удивительно, что последнее место.

08. Malta | William Mangion - This Time"
Атмосферу в этой песне создаёт исполнитель с интересным голосом, ему бы гитару в руки, а то они у него не очень выразительно дёргаются, в отличии от бэк-вокалисток, там всё в порядке. А песня - обычный мальтийский штамп, неплохо, но слишком обыденно.

09. Iceland | Inga - "Þá veistu svarið"
Стандартная эстрадная песня и выступление, саксофон не делает атмосферу оригинальней и ярче.

10. Austria | Tony Wegas - "Maria Magdalena"
На фоне прошлогодней серости эта песня Тони выглядит очень презентабельно, эдакий гимн, яркий и слегка весёлый.

11. Portugal | Anabela - "A cidade (até ser dia)"
Выступление и исполнительница очень миловидны и приятны, да и сама песня оставляет вполне позитивные впечатления)

12. France | Patrick Fiori - "Mama Corsica"
Годом ранее от Франции было карибское растаманство, теперь колоритная композиция о Корсике отдающая балканским стилем, оказывается, умеет Франция делать качество, а не штампы нацеленные исключительно на результат.

13. Sweden | Arvingarna - "Eloise"
Классный шведо-шлягер, при том очевидно - писали не для собственного удовольствия, а что-бы большим массам понравилось, удачно smile

14. Ireland | Niamh Kavanagh - "In Your Eyes"
Ну и за что тут победа? Самая обычная ирландская эстрадщина без всяких красивых мелодий, может голос хорош, но имеет ли смысл качество исполнения если всё серо и банально? 

15. Luxembourg | Modern Times - "Donne-moi une chance"
В Люксембурге вовремя поняли, что после расширения конкурса ловить со своим серым и невзрачным материалом нечего, вот и ушли. К слову - последнее появление страны не было хорошим, так себе песенка с намёком на что-то современное.

16. Slovenia | 1X Band - "Tih deževen dan"
Балканская версия "ВИА Песняры", очень приятная и ностальгическая песенка для взрослой аудитории, от того и результат низкий, такое, увы, не было уже актуально в те времена.

17. Finland | Katri Helena - "Tule luo"
Казалось бы и финский язык мелодичен, и аккордеон очень мило звучит, но вот чего-то не хватает, возможно эмоций и искренности.

18. Bosnia and Herzegovina | Fazla - "Sva bol svijeta"
Эта песня как губка впитала в себя всю горечь и боль боснийского народа измученного потерями, Гагарина и Богги - учитесь! Вот такими должны быть песни о мире и войне, а не пафосными и лицемерными, как у вас.

19. United Kingdom | Sonia - "Better The Devil You Know"
Эм, и что это за пёстрый колхоз? Ради такого даже в соседнее село на дискотеку желания нету ехать...

20. Netherlands | Ruth Jacott - "Vrede"
По крайней мере это лучший костюм года smile  Да и песня хороша, стильная танцулька с лёгким налётом диско конца 80х, особенно начало впечатляет, интригует)

21. Croatia | Put - "Don't Ever Cry"
Ну это уж совсем неформат, тут даже и музыка не нужна, лучше а-капеллой петь, желательно на рождественские праздники. Да и подача пафосная, наверняка на топ-10 рассчитывали.

22. Spain | Eva Santamaría - "Hombres"
Вполне приемлемая латинщина, но вот огня и эмоций не хватило, то же "Bandido" звучит и сейчас очень актуально, а эта песня - нет.

23. Cyprus | Zimboulakis & Van Beke - "Mi Stamatas"
У Кипра частенько получались классные баллады, да и не только баллады, жаль, сейчас Кипр исчерпал лимит своих возможностей и они посылают всяких Караяннисов.

24. Israel | Sarah'le Sharon & The Shiru Group - "Shiru"
Ещё одна песня от которой веет вселенским миротворчеством, по крайней мере в Израиле подобное всегда умели делать качественно, но вот от выступления очень сильно отдавало ванилью и пафосом, наверняка это и сказалось на итоговом результате.

25. Norway | Silje Vige - "Alle mine tankar"
Да эта песня похожа на португальскую больше, чем песня самой Португалии yikes  Очень красиво и мелодично, смущает лишь голос, сюда бы более звучный южный тембр)


Моё голосование

12  Bosnia and Herzegovina
10  Italy
08  Slovenia
07  Turkey
06  Sweden
05  France
04  Norway
03  Greece
02  Denmark
01  Austria


MEI.gif

Offline

#342 2015-09-10 10:42:14

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,106

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Фазла, ну это неинтересно lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#343 2015-09-10 11:30:45

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 39,005
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Турции семь yikes  devil
Но вообще, топ неплохой, есть совпадения с моим big_smile


WDmTbzZ.gif

Offline

#344 2015-09-11 08:55:52

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 36,106

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Все отсмотренные мною взрослые Евро я переобзорил, теперь быстро вспомню ДЕ. Я их видел всего три штуки, ну и ладно lol

ДЕ 2014, Мальта

1. BLR - Nadezhda Misyakova - Sokal Неплохое такое типа этнишечко, как для конкурса, язык тоже приветствуется, костюмы хорошие, но вне конкурса вообще не воспринимается.
2. BGR - Krisia, Hasan & Ibrahim - Planet of the Children Что-то такое советское. Не знаю почему, но по моему представлению такое типичное для соцлагеря. Ну ладно, неплохо, инструментал приятный.
3. SMR - The Peppermints - Breaking My Heart Это кошмар, додумались же такое наклепать.
4. HRV - Josie - Game Over Мадемуазель петь не умеет, но хоть бы это была главная проблема. Но сама песня особо ничем не блещет, ещё и аранж этот восьмибитный.
5. CYP - Sophia Patsalides - I pio omorfi mera Сидел, думал её напеть без слов, вышла Швеция этого же года. Или Нидеры. Короче я их путаю.
6. GEO - Lizi Pop - Happy Day Такой у неё психоделический номер, не хватает только этого шара из песни Майли, посоужившей образцом для этого безобразия.
7. SWE - Julia Kedhammar - Du är inte ensam Тоже петь не умеет, но из трёх похожих песен эта получше пошла.
8. UKR - Sympho-Nick - Spring Will Come Никому не нужная пафосная мура.
9. SVN - Ula Ložar - Nisi sam (Your Light) Ну, это даже как-то чересчур для ДЕ такое слать. Но голос у Улы шикарный просто, нотки соула ещё, отлично, короче. И в плеере, кстати, крутится.
10. MNE - Maša Vujadinović & Lejla Vulić - Budi dijete na jedan dan Девушки уже невесты на выданье, а песня - детский сад, но забавный.
11. ITA - Vincenzo Cantiello - Tu primo grande amore Небось у всех школьниц до 13 лет разбились сердца при виде таких эмоций, и в Винченцо полетели тучи СМСок. Так думает сам Винченцо, наверное. А песня - нудная муть.
12. ARM - Betty - People of the Sun Среди детей Европы ещё популярен отживший своё этнопоп? Просто других причин для третьего места я не вижу.
13. RUS - Alisa Kozhikina - Dreamer Ну как бы да, спасибо, что не очередной протухший шлягер. Приятная песня, милая Алиса, сильный голос, всё очень неплохо.
14. SRB - Emilija Đonin - Svet u mojim očima Ой, я её уже не помню... А нет. Помню. Нет, то не она, обознатушки.
15. MLT - Federica Falzon - Diamonds Голос у юной леди, конечно, космический, но использует она его как колготки, в которых хранят лук - не по назначению. Ибо фихня.
16. NLD - Julia - Around Третий сиамский близнец, не различаю.

Итого: лучшее из виденных ДЕ, по уровню музыкального материала. Ещё бы картинка там была чуть получше и без этих интервал-актов.

Скрытый текст

Словения
Болгария
Россия
Беларусь
Швеция
Мальта
Черногория
Грузия
Кипр
Италия
Сербия
Хорватия
Нидерланды
Армения
Украина
Сан-Марино


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#345 2015-09-11 09:22:08

GOLDEN ILYA
Участник
Из Оренбурга
Зарегистрирован: 2012-12-25
Сообщений: 9,970
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Не надо путать Кипр с остальными, он хороший  big_smile


MEI.gif

Offline

#346 2015-09-11 20:38:25

Безобразная Эльза
Участник
Из Советский Союз
Зарегистрирован: 2015-01-04
Сообщений: 717

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Турция 93 все 12 заслуживает) даже Лыхмус был так впечатлен, что спер построение песни у них год назад)


Можно научиться варить и жарить, но научиться готовить соус нельзя, для этого нужен талант, и с этим талантом нужно родиться (Жан Антельм Брилья-Саварен)

Offline

#347 2015-09-18 09:18:59

GOLDEN ILYA
Участник
Из Оренбурга
Зарегистрирован: 2012-12-25
Сообщений: 9,970
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Может тоже про ДЕ написать что-нибудь пока делать нечего big_smile


MEI.gif

Offline

#348 2015-09-18 12:55:52

GOLDEN ILYA
Участник
Из Оренбурга
Зарегистрирован: 2012-12-25
Сообщений: 9,970
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

2014. Malta
fa3b8ef12f4f7ef2fb3acb1a12ef21e7.png


01. Belarus | Nadezhda Misyakova - "Sokal"
Ну тут хороший такой экологически чистый поп с качеством, но без претензий на что-то высокое. Выступление получилось достойным, колоритным, этничным, меня аж подсознательно обдало ветром беларуских полей big_smile И костюмчик был у Нади очень милый)) Жаль, что проблемы с вокалом возникли, слегка подпорчено впечатление о всём выступлении.

02. Bulgaria | Krisia, Hasan & Ibrahim - "Planet of the Children"
Обоняние маленькой леди Крисии умилило даже такого злого гения как я big_smile  Песня в стиле саундтреков к советским детским фильмам понравилась с первого же прослушивания, и я уже был готов поздравлять Балканы с победой, но, если бы всё было так просто. И почему жизнь не справедлива даже к детям, очень жаль Крисию, неприятный вокал по причине болезни разбил все шансы на победу roll  А выступление какое было, я как будто в Диснейленд попал на 3 минуты smile

03. San Marino | The Peppermints - "Breaking My Heart"
Ну неужели не ясно было, что гёрз-бенды уже давно отжили своё и неактуальны. Ну и это не самая главная проблема, Сан Марино со своим красивым языком может создать глобальную красоту, а не примитивный прямолинейный поп! Да и выступление не блеснуло оригинальностью (ну кроме движений, конечно big_smile ), разноцветные юбки выглядели как последний шанс создать хоть что-то яркое на сцене, но не получилось. Девочки красивые, но что-то не верю, что они так молоды wink  Пришлось подтереть пару цифр в паспортах))

04. Croatia | Josie - "Game Over"
А вот и самая оригинальная песня конкурса, авторы попытались создать что-то ностальгическое для многих, звуки, напоминающие о старых игровых приставках должны были вернуть взрослого слушателя в беззаботное детство, когда кроме Тетриса ничего и не нужно было для счастья) Получилось? Судя по голосованию - нет, Джози не нашла свою аудиторию, может песня ничего не напомнила, может голос смутил - этого мы уже не узнаем. Номер весёлый выдался, но Джози надо было одеть получше, а то какой-то деревенский Новый Год при социализме))

05. Cyprus | Sophia Patsalides - "I pio omorfi mera"
Многим наверняка не хватило оригинальности и чего-то нового, да, это простая танцевалочка с медленным началом, простая, но разве этого мало? Хорошая песня, с настроением, будь ритм побыстрее - можно было бы поплясать, но и так сойдёт smile Выступление красивое, молнии и дождь на заднике переходящие в ясность - отличная визуализация темы песни, всё будет хорошо wink  София красавица, и зачем на зубы эти железки нацепила...(

06. Georgia | Lizi Pop - "Happy Day"
Не возьмусь судить творчество Майли, так как в нём я совсем не разбираюсь big_smile  Ну ок, раз народ говорит что очень похоже, значит так и есть) А вообще понравилась песенка, тот случай, когда композиция на первый взгляд детская, но переслушав понимаешь, что там всё посерьёзнее) Очень нравится различие между медленными куплетами и взрывными яркими припевами, очень впечатлила эта резкость. Номер весёленький получился, пёстрый такой, смотрел с улыбкой smile  А вот Лизи сорвалась пару раз, даже такой глуховатый критик распознал лажу)

07. Sweden | Julia Kedhammar - "Du är inte ensam"
А вот и первая песня, которую хочется разнести в пух и прах cool  Ну правда, как она детский МФ выиграла? Хотя чему я удивляюсь, там же такие шлягеры очень даже в почёте. Но ведь и я шлягеры обожаю, если они качественные и мозговыносящие, а не банальные и с закосом на танцевалку, как у Юли) Нет, песня не без сильных мест, начало клёвое, но потом в ход идёт среднего пошиба бит, под который не то что танцевать нет желания, а даже засыпаешь neutral  Номер состряпан за пару дней, никакие танцы, и костюмы ужсные mad

08. Ukraine | Sympho-Nick - "Spring Will Come"
Эта троица наверняка вдохновлена всем известной "Гравитацией", собственно от провальной песни Златы эта ничем не отличается. Хотя нет, у Златы был чёткий момент с напевом темнокожего бэка и великан, здесь же нет вообще ничего, кроме псевдоэстетичного ванильного пафоса, который в принципе дослушать до конца невозможно. А ведь хорошие девочки, им же можно было написать нормальную песню и они её потянули бы  mad

09.  Slovenia | Ula Ložar - "Nisi sam"
Вот отличный пример качественной минималистичной баллады, без всякого пафоса, скуки и прочего бреда. Настроение у песни милое и аутентичное, развитие выполнено в лучшем виде, клавишные звучат как раз в моём вкусе. Визуально тоже всё на уровне, фейерверк синхронный с развитием песни выглядел ну очень клёво, Ула Красная Белая шапочка невероятно умилительна, причина такого низкого места остаётся загадкой roll

10. Montenegro | Maša Vujadinović & Lejla Vulić - "Budi dijete na jedan dan"
Черногорский вещатель однозначно подбирал песню по принципу "лишь бы нам понравилось", я не хочу сказать что тут всё плохо, но композиция явно не отдавала конкурентоспособность. Просто вышли на сцену две красивые девочки, повертели яркими юбочками, спели наивную песню а-ля восьмидесятые и поехали домой. Тут можно и удивится - неужели не последнее место?)

11. Italy | Vincenzo Cantiello - "Tu primo grande amore"
В конце голосования наверняка у всех мелодийщиков разрыв сердца произошёл big_smile  Я в мелодии и прочих тонкостях не разбираюсь, поэтому мне понравилось всё. Ну а что, хорошая баллада в стиле взрослого Сан Ремо, с неплохим смыслом и посылом, голос у паренька приятный очень, выложился он на сцене как надо! Возможно и переиграл слегка, но он же итальянец, хоть и молод smile  Там с контролем эмоций в принципе не очень дела обстоят) Так что Винченцо заслужил победу, молодец tongue

12. Armenia | Betty - "People of the Sun"
А вот это действительно очень классная песня, по-настоящему детская, и "детская" - в самом лучшем проявлений, учись Черногория! Номер вышел очень классный, жизнерадостный, пожалуй могут смутить лишь танцоры, не очень удачные у них костюмчики, но это легко компенсирует сама Бетти, и особенно её причёска в стиле "У меня на голове взорвалась петарда!!!" big_smile

13. Russia | Alisa Kozhikina - "Dreamer"
Я всегда знал, что "Голос" - зло! Но одно дело взрослый проект, а  другое дело - травмировать психику детей поражениями и критикой ради шоу, рейтингов и плохих песен на Детском Евровидении. Я очень надеюсь, что Максим Фадеев больше не будет заниматься песнями для конкурса, первый блин вышел комом неприятным, скользким, вонючим. Я раз 20 послушал и хоть бы добрался до смысла, но его нет, какой-то набор слов, куплеты про одно, припевы про другое. Но ладно, не буду придираться к данному параметру, но и в остальных всё плохо, банальная безликая скукотища с обычным голосом. А игра Алисы на сцене... ну зачем так-то, очень неестествен и некрасиво. 

14. Serbia | Emilija Đonin - "Svet u mojim očima"
Продолжение сербской темы на ДЕ, они с подобными песнями два раза добирались до бронзы, видимо, во многом это их и подкосила.  Проблема в том, что это действительно очень тривиально, скучно и неинтересно, к тому же на этой площадке играет Словения, а она по всем параметрам лучше. Но посчитали не так, и в итоге Эмилия выше Улы, ну как выше, все равно не топ-5 и уж тем более не топ-3.

15. Malta | Federica Falzon - "Diamonds"
Ну как так, а? Ну это же по всем параметрам взрыв победы, песня нереально мощная, инструментал заваривает и вызывает чувство восхищения, очень сильно! Про голос можно говорит очень долго, Мальта музыкальный остров, теперь это более чем очевидно, ну где ещё может быть такой кроссовер в 11 лет? Да ещё выступает как артист с богатым опытом за плечами! Что касается событий на сцене... ну это же победитель! А реакция зала, вы серьёзно думаете что это из-за хозяйского статуса Мальты? В общем, остановлюсь, реальный победитель хорош, и не стоит так бомбить  big_smile

16. Netherlands | Julia - "Around"
Прошло уже довольно много времени со взрослого конкурса в Баку, но эйфория от "Эйфории" у авторов не пропадает, вот и нидерландские авторы создали свой косплей известного всем транс-хита. Вариант пересказа получился очень свободны, далеко не депрессивным, а даже радостным, более ритмичным и менее холодным. Но я всё таки подвергну сомнению качество, по не так самая обычная танцевалка вышла, но так ещё и с налётом... не скажу что это прям плагиат, но мы то все поняли откуда попёрта идея, и имеет ли смысл ценить такую песню? По мне - так нет! И всё таки отмечу положительный момент - танцы хорошие были, визуализация успешна.


Моё голосование

12  Malta
10  Slovenia
08  Armenia
07  Italy
06  Cyprus
05  Bulgaria
04  Belarus
03  Georgia
02  Croatia
01  Montenegro


MEI.gif

Offline

#349 2015-09-18 14:13:22

Niсolas
Участник
Из tob.ru
Зарегистрирован: 2008-03-22
Сообщений: 20,830
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

GOLDEN ILYA пишет:

всём выступлении.

02. Bulgaria | Krisia, Hasan & Ibrahim - "Planet of the Children"
Обоняние маленькой леди Крисии умилило даже такого злого гения как я big_smile

ты не смог устоять перед тем, как она нюхает?

Offline

#350 2015-09-18 14:20:44

GOLDEN ILYA
Участник
Из Оренбурга
Зарегистрирован: 2012-12-25
Сообщений: 9,970
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Niсolas пишет:
GOLDEN ILYA пишет:

всём выступлении.

02. Bulgaria | Krisia, Hasan & Ibrahim - "Planet of the Children"
Обоняние маленькой леди Крисии умилило даже такого злого гения как я big_smile

ты не смог устоять перед тем, как она нюхает?

big_smile Угу, сам в шоке


PS. Никогда не пишите обзоры на телефоне)

Редактировался GOLDEN ILYA (2015-09-18 14:21:21)


MEI.gif

Offline

Подвал доски