#4301 2013-09-28 18:39:28

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,476

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Pozitive_Panda пишет:

нравится картинка к моей песне  angel

везёт тебе lol lol


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#4302 2013-09-28 22:28:06

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,053

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Ульчи (самоназвание - нани, устаревшее: мангуны, ольчи. С 1926 года принято официальное название ульчи.

285140.jpg


Ульчские сказки: Скрипучая старушка

Давно это было. Самые старые старики от дедов слышали, а тем, когда они ребятишками были, их деды рассказывали. Жили в маленьком стойбище старик со старухой. Бедно жили. Сыновей у них не было, а были две дочери-Лага и Дыю. Хорошие выросли девушки. А все-таки без мужчин в доме как жить? Пришлось сестрам самим в тайгу ходить - зверя промышлять да в амурских протоках рыбу ловить.
Старики скоро померли, остались сестры вдвоем. Хоть и трудно было, не унывали. Лага хорошо промышлять научилась, в тайгу ходила, пушнину и мясо добывала, а младшая, Дыю, дома хозяйничала.
Вот однажды зимним утром собралась Лага на промысел. Отцовский охотничий наряд надела, лук взяла да копье короткое.
Осталась Дыю одна в избушке. Сидит на нарах, рукавицы кроит да песенку поет. Вдруг слышит она за дверями шаги - будто что-то поскрипывает: скрип-скрип, скрип-скрип... Открыла девушка дверь и видит: стоит перед ней странная старушка, да такая, что и на человека-то не похожа: голова - как котел, нос - как у птицы, пальцы - как когти, ноги - как палки, сама тонкая-тонкая, а чуть повернется - вся скрипит, точь-в-точь как дерево старое.
Посмотрела старушка на девушку и спрашивает:
- Ты одна дома, доченька? Устала я, пусти меня отдохнуть.
Дыю пустила старушку. Села та, ноги-палки вытянула, девушку рядом посадила. Расспрашивать стала. Узнала, что, кроме сестры, никого у нее нет. Тогда говорит девушке:
- Какие у тебя красивые волосы, доченька, дай я расчешу их и заплету косу!
Но как только старуха заплела косу, она уколола девушку острой иглой, и у той сразу глаза закрылись, заснула она. Тогда старуха отрезала у Дыю косу, уложила девушку на нары, одеялом накрыла, а сама в тайгу ушла.
Вечером вернулась старшая сестра. Удивилась: никто встречать не выходит, очаг в избушке не топится - дыма нет. А на снегу чужие следы пролегли. Что такое?
Открыла Лага дверь и видит, что сестра на нарах лежит. Рассердилась Лага. Закричала:
- Почему так долго спишь, еду не приготовила, меня не встречаешь?
Но не ответила сестра, и тогда Лага увидела, что коса у Дыю отрезана. И не понять, то ли спит она, то ли померла.
Долго плакала Лага. Потом решила: Пойду искать, кто сестру погубил, отомщу ему .
Пошла Лага по следам в тайгу. Долго шла, устала. Наконец пришла к ветхой избушке, постучалась в дверь и попросилась переночевать. Вышла к ней бледная и грустная девушка и сказала:
- Нельзя ночевать в этом месте. Здесь живет злая старуха, ненавидящая людей. Чтобы продлить свою жизнь, она отрезает косы у девушек. Я живу только потому, что ей прислуживаю. Ненавижу ее, но сделать ничего не могу. Уходи, пока не вернулась старуха, а то погубит она тебя.
- Не боюсь я,- сказала Лага.- Теперь я знаю, кому отомстить за сестру. Только как это сделать?
- Слышала я от старухи, что есть у нее красивая шкатулка с костяной резьбой,- сказала девушка.- Вот в этой шкатулке все старухино зло хранится. Если растолочь, растереть ее в порошок, старуха никому ничего плохого делать не будет. Только шкатулку эту старуха всегда с собой носит, а когда спит- под голову кладет, спит чутко - не подойдешь к ней.
Долго думали девушки. Наконец придумали. Сбегала Лага в тайгу, разыскала под снегом траву, от которой крепкий сон приходит. Нашли девушки крепкое дубовое корыто и тяжелый деревянный пест.
Спрятала девушка Лагу, застлала нары мягкими шкурами, а под шкуры сонной травы наложила и стала дожидаться старуху. Вот послышалось за дверью: скрип-скрип.
Открыла дверь злая старуха, потянула носом и спрашивает:
- Что-то чужим духом пахнет?
- Нет,- отвечает девушка,- это пахнет коса, которую ты принесла сегодня.
- Правда,-говорит старуха,-хорошая коса, я ее у совсем молодой девушки обрезала. Теперь я долго проживу. А та погибнет. Сама проснуться не сможет. Чтобы ее разбудить, надо эту ее косу на старое место к голове приложить. А у нее, кроме сестры, никого нет, заступиться некому. Сестра что мне сделает? Ну ладно, я спать лягу, устала сегодня.
Легла старуха на нары и сразу уснула.
Взяли девушки шкатулку у нее из-под головы, корыто с пестом взяли и вышли из избушки. Отошли подальше и принялись за работу. Долго толкли старухину шкатулку. Крепкая была. Так и не смогли все в порошок превратить. Потом разбросали осколки в разные стороны. Ветер подхватил их и унес. Только превратились те осколки, что побольше, в оводов, помельче - в комаров и мошек, которые досаждают людям и животным. Старики говорят: Чтобы все зло уничтожить, много труда и терпения надо .
А девушки взяли косу Дыю, вернулись в избушку сестер. Приложили косу к голове девушки, и она сразу ожила. Стали жить втроем. Хорошо жили. Злая старуха не появлялась, никто о ней больше никогда не слышал.

ulchi_2.jpg

0_ad515_ee7a0ad8_XL.jpg

Offline

#4303 2013-09-29 00:23:55

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,053

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Тинга пишет:

1328100123_dolzhok.gif

ARтёмKA
Survivre
Dimusion
vubec
Niκa
Paulik
Ex-Prokuror
Pozitive_Panda
Tom Cherson

Редактировался Товарищ Китанья (2013-09-29 00:24:27)

Offline

#4304 2013-09-29 01:08:44

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,053

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

2 дня до окончания голосования, а столько должников. я всё понимаю, но по идее песни должны быть прослушаны по нескольку раз... roll

Offline

#4305 2013-09-29 11:14:58

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,053

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Тинга пишет:

1328100123_dolzhok.gif

ARтёмKA
Survivre
Dimusion
vubec
Niκa
Paulik
Ex-Prokuror
Pozitive_Panda
Tom Cherson

Редактировался Товарищ Китанья (2013-09-29 19:03:01)

Offline

#4306 2013-09-29 19:04:43

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,053

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

хочу сказать, что голосование постараюсь сделать интригующим smile  Если  тяните с отправкой в надежде, что я оглашу  ваши баллы крайними - вы заблуждаетесь  wink

Offline

#4307 2013-09-29 19:13:44

Nika
Участник
Из Rahasia-Diati / Moscow
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 11,029

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

lol

Я тяну, потому что реально не знаю как расставить баллы кое-где ... Мне сложно... roll



0aDhgp2.png

Offline

#4308 2013-09-29 19:23:13

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,053

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

сутки ещё, но если  ВСЕ проголосуют завтра до вечера (часиков до 8ми), то возможно  1 октября финал  wink

Offline

#4309 2013-09-29 19:33:32

Nika
Участник
Из Rahasia-Diati / Moscow
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 11,029

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Тинга пишет:

сутки ещё, но если  ВСЕ проголосуют завтра до вечера (часиков до 8ми), то возможно  1 октября финал  wink

1 октября? Неплохо было бы, как раз в мой ДР big_smile 
но тут еще от результата зависит, хочется как-то порадоваться в ДР, а не расстраиваться lol angel



0aDhgp2.png

Offline

#4310 2013-09-29 19:38:06

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,053

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

но опять же! 1 меня не будет до 5 вечера где-то. Кто завтра не проголосует до полуночи - я баллы сниму. Без обид. Читать правила.

Раз уж мы действуем строго. Не разрешили убрать песню - то давайте идти до конца.  После 23-59 мск - 30.09.2013г. я личку от опоздавших кураторов не читаю. Двойных стандартов не надо.  cool  Да и времени была неделя.

Редактировался Товарищ Китанья (2013-09-29 19:38:48)

Offline

#4311 2013-09-29 19:39:24

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,364

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Тинга пишет:

но опять же! 1 меня не будет до 5 вечера где-то. Кто завтра не проголосует до полуночи - я баллы сниму. Без обид. Читать правила.

Раз уж мы действуем строго. Не разрешили убрать песню - то давайте идти до конца.  После 23-59 мск - 30.09.2013г. я личку от опоздавших кураторов не читаю. Двойных стандартов не надо.  cool  Да и времени была неделя.

секундочку.
какую песню не разрешили убрать?


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#4312 2013-09-29 19:40:39

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,053

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Тинга пишет:

но опять же! 1 меня не будет до 5 вечера где-то. Кто завтра не проголосует до полуночи - я баллы сниму. Без обид. Читать правила.

Раз уж мы действуем строго. Не разрешили убрать песню - то давайте идти до конца.  После 23-59 мск - 30.09.2013г. я личку от опоздавших кураторов не читаю. Двойных стандартов не надо.  cool  Да и времени была неделя.

Симпл мэн в архиве финала не было, а так бы я дала ему баллы. Или ты про другую песню?


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#4313 2013-09-29 19:45:27

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,053

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

tambien пишет:
Тинга пишет:

но опять же! 1 меня не будет до 5 вечера где-то. Кто завтра не проголосует до полуночи - я баллы сниму. Без обид. Читать правила.

Раз уж мы действуем строго. Не разрешили убрать песню - то давайте идти до конца.  После 23-59 мск - 30.09.2013г. я личку от опоздавших кураторов не читаю. Двойных стандартов не надо.  cool  Да и времени была неделя.

секундочку.
какую песню не разрешили убрать?

Масала же из сканди. Даже сам Рома был не против, как мне показалось... Мне указали на правила, что их надо соблюдать и не переделывать во время конкурса. ок, пусть так.

теперь я указываю, что надо голосовать вовремя,  воду варить тут не надо.

Offline

#4314 2013-09-29 19:46:20

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,364

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Тинга пишет:
tambien пишет:
Тинга пишет:

но опять же! 1 меня не будет до 5 вечера где-то. Кто завтра не проголосует до полуночи - я баллы сниму. Без обид. Читать правила.

Раз уж мы действуем строго. Не разрешили убрать песню - то давайте идти до конца.  После 23-59 мск - 30.09.2013г. я личку от опоздавших кураторов не читаю. Двойных стандартов не надо.  cool  Да и времени была неделя.

секундочку.
какую песню не разрешили убрать?

Масала же из сканди. Даже сам Рома был не против, как мне показалось... Мне указали на правила, что их надо соблюдать и не переделывать во время конкурса. ок, пусть так.

теперь я указываю, что надо голосовать вовремя,  воду варить тут не надо.

а, я, как и Айка, на песню Метаксы подумал.
сорри за беспокойство тогда)


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#4315 2013-09-29 19:47:39

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,053

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Aika Narazaki пишет:
Тинга пишет:

но опять же! 1 меня не будет до 5 вечера где-то. Кто завтра не проголосует до полуночи - я баллы сниму. Без обид. Читать правила.

Раз уж мы действуем строго. Не разрешили убрать песню - то давайте идти до конца.  После 23-59 мск - 30.09.2013г. я личку от опоздавших кураторов не читаю. Двойных стандартов не надо.  cool  Да и времени была неделя.

Симпл мэн в архиве финала не было, а так бы я дала ему баллы. Или ты про другую песню?

То было решение Метаксы снять песню.  Тут не только конкурс песни, но ещё и ответственность проводить следующий.

Offline

#4316 2013-09-29 19:48:58

Валерия Ильинична
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-17
Сообщений: 3,302
Предупреждения : 1

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Тинга пишет:

Тут не только конкурс песни, но ещё и ответственность проводить следующий.

Опа, горностай!
вот почему я никогда ничего не выигрываю - ответственности нет


4a5053431de2.jpg683430a388ca.jpg5eded1864709.jpg

Offline

#4317 2013-09-29 19:52:58

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,053

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Валерия Ильинична пишет:
Тинга пишет:

Тут не только конкурс песни, но ещё и ответственность проводить следующий.

Опа, горностай!
вот почему я никогда ничего не выигрываю - ответственности нет

ну не правильно же понял. hmm  я могла не убирать песню из голосования (как и просили), но кто потом будет проводить конкурс? допустим я снимаю баллы с  Метаксы, но всё равно номинально она победитель, а второе место как бы технически становится первым. Зачем это. Захотел человек снять песню - пусть так.

Редактировался Товарищ Китанья (2013-09-29 19:53:33)

Offline

#4318 2013-09-29 19:54:24

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,053

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

tambien пишет:
Тинга пишет:
tambien пишет:

секундочку.
какую песню не разрешили убрать?

Масала же из сканди. Даже сам Рома был не против, как мне показалось... Мне указали на правила, что их надо соблюдать и не переделывать во время конкурса. ок, пусть так.

теперь я указываю, что надо голосовать вовремя,  воду варить тут не надо.

а, я, как и Айка, на песню Метаксы подумал.
сорри за беспокойство тогда)

Да ничо  devil

Offline

#4319 2013-09-29 19:54:32

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,476

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Почему все так решили, что Метакса бы победила?


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#4320 2013-09-29 19:57:09

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,053

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

marseille пишет:

Почему все так решили, что Метакса бы победила?

это предположение просто, но нельзя исключать. Вот по моим ощущениям это топ3 . Я стараюсь объяснить почему убрала песню из голосования.
1. куратор так решил
2. оставить это неуважение ко всем: куратору и другим участникам.

Offline

#4321 2013-09-29 21:59:18

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,053

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Черкесы -  в настоящее время в России термин Черкесы (самоназвание: адыгэ),  является обозначением адыгов

286530.jpg


Черкесские сказки : Медведь-воспитатель

Жили давным-давно старик со старухой, бедные из бедных в своем ауле. Никогда не было у них ни теплой одежды, ни сытной еды. Но не это они горем считали. Горевали они о том, что нет у них ребенка, не звенит в их доме беззаботный детский смех...
И вот на склоне лет пришла к ним радость: родился у них мальчик, здоровый, веселый, красивый, как солнечный луч.
Мальчик-то у них родился, да во что его одеть, чем накормить?
— Станем водить сына в лохмотьях, будут над нами люди насмехаться,— сказал старик жене.— Давай уйдем в лес подальше, может, встретим там свое счастье..»
Построили они в дремучем лесу, где нога человеческая не ступала, маленький домик и поселились в нем. Пошел однажды старик в лес за добычей, а старуха дома сидела, сына нянчила, пела ему песню. Вынесла она мальчика на пороге поиграть да и оставила одного, сама за чем-то в дом ушла. А из чащи выбежал медведь, схватил ребенка и унес. Убивалась старуха, плакала, кричала... Да что толку? Мальчика ведь не вернешь!
Пришел старик под вечер домой, а в доме такое горе, какого злому врагу не пожелаешь. Погоревали они вдвоем и решили:
— Из лесу никуда не уйдем. Там, где наше единственное дитя погибло, пусть и нас постигнет смерть.
А медведь между тем принес мальчика в свою берлогу и принялся за ним, как за медвежонком, ухаживать: кормил его вволю лесными орехами, ягодами и медом, спать укладывал у себя на груди. Когда мальчик подрос, вывел его медведь на лесную поляну, выбрал молодой дубок покрепче и приказал:
— А ну-ка, попробуй, вырви с корнем! Обхватил мальчик ствол обеими руками,
дернул разок-другой, но только наклонил его, а вырвать из земли не мог.
— Видно, не время еще!— проворчал медведь.
Прошло несколько лет. И снова повел медведь мальчика на поляну и велел ему дубок из земли тащить. А деревцо выровнялось, окрепло. Прибавилось и у мальчика сил, но все же, как ни старался, дерево с корнем не вырвал, только верхушку обломал.
— Рано, братец, рано!— проворчал и в этот раз медведь.
Но вот стал мальчик сильным и ловким юношей. Повел его медведь в третий раз на поляну. Высоко поднялся дуб, крепкие ветви раскинул. Но и юноша накопил силу. Обхватил он ствол обеими руками, так и вырвал дуб из земли, как былиночку.
— Вот теперь время!— обрадовался медведь.— Теперь, сын мой, я открою тебе, кто ты такой. Много лет тому назад бродил я по лесу и увидел маленький домик. На пороге сидела женщина с ребенком и пела ему грустную песню. Она горевала, что нечем ей накормить малютку сына. Долго слушал я, и стало мне жаль мать и ребенка. Когда она отлучилась, схватил я мальчика и унес. Мальчик этот — ты! Я вырастил тебя, воспитал, сделал могучим. Возвращайся теперь к отцу с матерью, будь их помощником и опорой. Иди, учись людским обычаям и помни всегда: зло влечет за собой зло, добро рождает добро!
Сказал юноша медведю «спасибо» за науку, вернулся к отцу с матерью, вернулись они в свой аул, стали жить да поживать. Сами горя не знали и бедным в нужде помогали.

H97e3PM765A.jpg

0_ad515_ee7a0ad8_XL.jpg


ЗЫ. это крайняя сказка! Всем спасибо за внимание!

Offline

#4322 2013-09-30 00:39:38

Nika
Участник
Из Rahasia-Diati / Moscow
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 11,029

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Ура, кажется я наконец-то определилась со своими баллами big_smile
Очень скоро проголосую. tongue



0aDhgp2.png

Offline

#4323 2013-09-30 10:14:06

Metaxa
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-23
Сообщений: 1,976

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Тинга пишет:
marseille пишет:

Почему все так решили, что Метакса бы победила?

это предположение просто, но нельзя исключать. Вот по моим ощущениям это топ3 . Я стараюсь объяснить почему убрала песню из голосования.
1. куратор так решил
2. оставить это неуважение ко всем: куратору и другим участникам.

Сомнительно, что активно голосовали бы за песню куратора, который якобы занимался целенаправленным сливом конкурентов. Скорее, это был бы мой худший результат за все четыре участия в Этниках )

Offline

#4324 2013-09-30 10:24:55

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,053

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Metaxa пишет:
Тинга пишет:
marseille пишет:

Почему все так решили, что Метакса бы победила?

это предположение просто, но нельзя исключать. Вот по моим ощущениям это топ3 . Я стараюсь объяснить почему убрала песню из голосования.
1. куратор так решил
2. оставить это неуважение ко всем: куратору и другим участникам.

Сомнительно, что активно голосовали бы за песню куратора, который якобы занимался целенаправленным сливом конкурентов. Скорее, это был бы мой худший результат за все четыре участия в Этниках )

Не думаю, ибо тут всё же новая компания. А все мини-срачики иной раз и на пользу.  Да и злопамятных  не наблюдается smile  В общем, мне жаль... это мог быть твой лучший результат monkey

Offline

#4325 2013-09-30 10:26:58

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 76,053

Re: 11-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Сказки народов мира

Тинга пишет:

1328100123_dolzhok.gif

ARтёмKA
Survivre
Dimusion
vubec
Niκa
Paulik
Ex-Prokuror
Pozitive_Panda
Tom Cherson

Offline

Подвал доски