#2201 2009-06-09 00:39:09

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,688

Re: Яма для флуда (2)

Не надо ля-ля smile)) Я тоже воспитателем работала, средний почерк имею smile

Offline

#2202 2009-06-09 00:41:03

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Яма для флуда (2)

[quote Tina]Не надо ля-ля smile)) Я тоже воспитателем работала, средний почерк имею smile

Возможно сейчас не заставляют писать СТОЛЬКО, сколько заставляли более 20 лет назад...

Offline

#2203 2009-06-09 00:43:03

Веталь
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 3,757

Re: Яма для флуда (2)

Я просто к тому,что выписала как то врачиха рецепт там какой то,заслали меня в аптеку,так фармацевты минут десять выясняли,че она там накалякала,чуть ли не под лупой смотрели smile

Offline

#2204 2009-06-09 00:45:47

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Яма для флуда (2)

[quote djordak]Я просто к тому,что выписала как то врачиха рецепт там какой то,заслали меня в аптеку,так фармацевты минут десять выясняли,че она там накалякала,чуть ли не под лупой смотрели smile

Я свою карточку пыталась прочитать... Пока безуспешно... smile)))
У врачей почерк плох именно потому, что нужно много писать и быстро.

Offline

#2205 2009-06-09 10:50:29

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,025

Re: Яма для флуда (2)

А у меня кстати тоже списывать не брали - я всегда длинные слова сокращала короткими аналогами из других языков, а чаще всего - иероглифами, потому что научиолась ими писать молниеносно)))

Например для слова "большой" иероглиф японский ОЧЕНЬ короток и прост. Так же и для маленького.

А когда я лежала в больнице с энцефалитом, там одна женщина хвасталась. что почерк сына никто разобрать не может и, гордая, показала тетрадку. Честно, я подумала, что сын - в душе араб. Нет ведь, оказалось на русском))))


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#2206 2009-06-09 12:32:50

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Яма для флуда (2)

Я ещё любила делать тематические сокращений, которые понятны только мне. Например целое предложение могла сократить до слова "диван"... smile)))
Мне легче, у меня хорошая память и прочитав лишь слово, я вспомню целый абзац.
Хотя, иногда, доходило до абсурдного smile)) У меня не было отдельных тетрадок на разные предметы, а лишь одна универсальная и там были все конспекты один за одним. Исходя из того, что на куче предметов говорили об одном и том же, иногда стоило огромных усилий идентифицировать конспект. То есть понять, к какому предмет он относится...

Offline

#2207 2009-06-09 12:55:14

Ісландець
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 7,302

Re: Яма для флуда (2)

[quote Irysia]У меня не было отдельных тетрадок на разные предметы, а лишь одна универсальная и там были все конспекты один за одним.

Во-во... У меня каждая тетрадь была на 4 предмета, то есть конспекты писались начиная с каждой стороны и с середины (в разные стороны).

А насчёт почерка, то успокойтесь: со мной в группе учился парень, то почерк у него был ЗАШИБИСЬ - не мог разобрать НИКТО ВООБЩЕ, кроме его самого, естественно, да и то он иногда тоже сомневался. Его почерк напоминает кардиограмму, то есть почти сплошные вертикальные чёрточки, разобрать даже отдельные буквы было очень сложно, а составить слово - почти невозможно. Такого уникального почерка я не видел больше нигде. Мы, как и все, шутили, что ему надо врачём стать, чтобы пациенты не знали, чем они больны, и больны ли вообще.

Пы.Сы. Извините за мою безграмотность в написании русских слов, но русский мы учили только до 9 класса. Я знаток только в украинском, и то ошибаюсь.


Прокурор - это не трэнд, Прокурор - это вечные ценности (c)

Offline

#2208 2009-06-09 13:02:04

Ісландець
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 7,302

Re: Яма для флуда (2)

Устроил себе обеденный перерыв на 20 минут, так что напишу ещё одно сообщение относительно своего почерка и сокращений.

Сейчас у меня почерк такой, что все шарахаются, особенно на работе и в судах, но в студенческие годы у меня часто брали переписывать, и почерк спокойно разбирали, но страдали из-за моих сокращений, так как я писал быстрее всех на потоке как раз с помощью этих сокращений.

Например, слово "государство" я сократил до "г.", а право до "п.". праовоотношения до "пр.". Название каждого предмета, естественно сокращалось до абревиатуры (ТДП, ЭП, БУ и т.п.), и походные от этого слова и словосочетания тоже состояли из пяти букв максимум, например "аграрные правоотношения" - "АП-ия", "правовая мысль" - "прм".


Прокурор - это не трэнд, Прокурор - это вечные ценности (c)

Offline

#2209 2009-06-09 13:06:08

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Яма для флуда (2)

[quote прокурор]
Во-во... У меня каждая тетрадь была на 4 предмета, то есть конспекты писались начиная с каждой стороны и с середины (в разные стороны).

Не, у меня всё было сразу. То есть пара закончилась, я отделила чертой и пишу дальше новый предмет... smile)))
Проблем не было даже с теми преподами, которые требовали конспект. Я просто делала закладки и показывала все лекции. Смотрели на меня, они, конечно, странно. Но сказать ничего не могли. Тем более, сразу видно, что конспект мой smile)))
То чем дальше в лес, тем было сложнее понять чей конспект smile)) У нас просто некоторые преподаватели вели до 4 предметов в один семестр. При чем различия можно показать на одном примере:
- Какая у нас следующая пара?
- Иванова
- а какой предмет?
- а какая разница smile)))

Вот и сидела я потом со своими конспектами и разбирала к какому это было предмету... smile))

Offline

#2210 2009-06-09 13:11:13

Ісландець
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 7,302

Re: Яма для флуда (2)

[quote Irysia]Не, у меня всё было сразу. То есть пара закончилась, я отделила чертой и пишу дальше новый предмет... smile)))

Ноу-хау, блин... smile)) Я бы до такого и не додумался. У нас, конечно же выделялись девочки, которые на каждый новый предмет заводили отдельную красивенькую новенькую тетрадочку, будно не понимая, что от этого знаний не прибавиться, а с меня некоторые однокурсники прикалывались относительно моей "экономии", но зато не обидно было все коспекты сжигать.


Прокурор - это не трэнд, Прокурор - это вечные ценности (c)

Offline

#2211 2009-06-09 13:14:20

Ісландець
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 7,302

Re: Яма для флуда (2)

[quote Irysia]У нас просто некоторые преподаватели вели до 4 предметов в один семестр.

Ничего себе, у нас такого не было, они могли вести 4 предмета в общей сложности, но на разных курсах или в разных семестрах. Исключение было только для аграрного права и земельного права, и гражданского права Украины и римского гражданского права: их вели два препа соответственно в одном семестре.


Прокурор - это не трэнд, Прокурор - это вечные ценности (c)

Offline

#2212 2009-06-09 13:18:03

миdzя
Участник
Из Петрозаводска
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 3,564

Re: Яма для флуда (2)

я, например, заметил, что обладатели ужасных почерков понимают только свой. А если чужой хоть немного, но отличается от идеального, то уже всё - ступор.
Как говорится, в своём глазу соломинку не замечали.

Offline

#2213 2009-06-09 13:18:33

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Яма для флуда (2)

[quote прокурор][quote Irysia]Не, у меня всё было сразу. То есть пара закончилась, я отделила чертой и пишу дальше новый предмет... smile)))

Ноу-хау, блин... smile)) Я бы до такого и не додумался. У нас, конечно же выделялись девочки, которые на каждый новый предмет заводили отдельную красивенькую новенькую тетрадочку, будно не понимая, что от этого знаний не прибавиться, а с меня некоторые однокурсники прикалывались относительно моей "экономии", но зато не обидно было все коспекты сжигать.

Просто так значительно удобнее. Точно тетрадь не забудешь. Никогда не знаешь, какой предмет тебе пригодится (я же говорила, что часто говорилось об одном и том же).
И очень удобно было на экзаменах. Я покупала тетрадки с пружинкой, такие чтобы легко отрывались листки. В общем, на экзамене я доставала тетрадь. Открывала ее где-то в конце, при чем демонстративно, чтобы преподаватель видел, что с двух сторон чистые листки (в случае чего могла показать, что это конспект, например, с гражданской обороны, а не культуры smile))))). И когда препод отвлекался на ответы, я спокойно открывала там, где мне надо и могла списать.
Все конспекты у меня сохранены. Я Плюшкин smile)))

Offline

#2214 2009-06-09 13:21:45

Ісландець
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 7,302

Re: Яма для флуда (2)

[quote Irysia]Я покупала тетрадки с пружинкой, такие чтобы легко отрывались листки.

Да-да!!! Это тема, можно просто на экзамене вырвать листочек-другой... А зачем хранишь конспекты, я их тоже года три-четыре хранил безтолку.


Прокурор - это не трэнд, Прокурор - это вечные ценности (c)

Offline

#2215 2009-06-09 13:23:24

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Яма для флуда (2)

[quote прокурор][quote Irysia]У нас просто некоторые преподаватели вели до 4 предметов в один семестр.

Ничего себе, у нас такого не было, они могли вести 4 предмета в общей сложности, но на разных курсах или в разных семестрах. Исключение было только для аграрного права и земельного права, и гражданского права Украины и римского гражданского права: их вели два препа соответственно в одном семестре.

Хо-хо. У нас ещё было гениальное ноу-хау. 6 предметов под одним названием: Дисципліни спеціалізації. 6 преподов вели разные дисциплины. Но вот деканат не прочуствовал весь кайф ситуации и сделал нам один экзамен по этому предмету - название ж одно. В общем, у нас были все шансы в один день сдавать 6 разных предметов в одном экзамене. Слава Богу, сделали 3 контрольных как письменный экзамен, который мы сдавали в конце семестра. А на самом экзамене были тоже только 3 предмета, то оценки по контрольным учитывались на всех правах. Тот тройной экзамен 8-го января (это когда все библиотеки закрыты и фиг, что достанешь) я запомню на всю жизнь. Единственный раз когда я поссорилась на экзамене с преподавателями.

Offline

#2216 2009-06-09 13:23:34

Ісландець
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 7,302

Re: Яма для флуда (2)

Усё... обед закончился... нумо працювати - гроші заробляти...


Прокурор - это не трэнд, Прокурор - это вечные ценности (c)

Offline

#2217 2009-06-09 13:25:26

Ісландець
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 7,302

Re: Яма для флуда (2)

[quote Irysia]Единственный раз когда я поссорилась на экзамене с преподавателями.

Интересно... поподробней... позже почитаю...

О-о-о!!! Я вспомнил, как в Одессе с одним профессором поссорился на экзамене.


Прокурор - это не трэнд, Прокурор - это вечные ценности (c)

Offline

#2218 2009-06-09 13:50:26

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Яма для флуда (2)

[quote прокурор][quote Irysia]Единственный раз когда я поссорилась на экзамене с преподавателями.

Интересно... поподробней... позже почитаю...

О-о-о!!! Я вспомнил, как в Одессе с одним профессором поссорился на экзамене.

Не, ну когда преподаватели заладили: год, название, год, название, фамилия, год, название.
И так к экзамену нужно было прочитать кучу макулатуры, так ещё и должна была запомнить фамилии все журналистов газеты, которая выходила один день??? В общем, я высказала все, что думаю по этому поводу. Помню, ещё на вопрос, читала ли я уж не помню какое произведение Андруховича я заявила: по диагонали, в сокращении и в хрестоматии smile)) Потом ещё долго пришлось объяснять КАК это... smile)))
Но если учесть, что по контрольным у меня были 5-ки, а на тройку по каждому из предметов я знала, то как бы преподы не злились, но 4-те они мне обязаны были поставить... От осознания этого они ещё больше злились smile))) А мне было абсолютно пофиг.
Поссорилась с ними тогда не только я. Зато они потом ещё и извинялись перед нами smile)))

Offline

#2219 2009-06-09 14:10:24

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Яма для флуда (2)

Ну если разговор о конспектах зашёл, то я тоже свои 5 копеек вставлю.
Я на лекции брала только две ручки и чистые листы бумаги А4 -- вес минимальный, которые складывала пополам или в четверо, чтобы в сумку помещались. Каждую лекцию записывала  на новом листе, отступая от левого края  см. на 2. Потом дома эти листы  подшивала в папки по каждому предмету.

Offline

#2220 2009-06-09 14:53:05

Роман
Участник
Из Иркутск, Россия
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 9,018

Re: Яма для флуда (2)

Я на почерк не жалуюсь)) Лекции переписывать берут только у меня... Пишу я крупно и понятно... На один захудалый предмет в семестр может выйти и две тетради в 96 листов) А мне удобно))) единственное, что некоторые, кому лень лекции переписывать и они берут их копировать, меня матерят, что я их своим почерком разорю)))
И кстати сокращения из других языков я тоже иногда делал)) все они из английского, и вроде бы никто не жаловался, что их понять не мог)

Offline

#2221 2009-06-09 15:31:33

saumavalion
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-15
Сообщений: 940

Re: Яма для флуда (2)

Фух, отмучался с физикой. Ответил на 10.

Offline

#2222 2009-06-09 15:35:30

Tanya
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 3,228

Re: Яма для флуда (2)

сейчас придумали чудные тетради на раскрывающихся пружинках с разделителями, вот тебе и тетрадь по всем предметам))удобно.


^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Все люди как люди, а я - Принцесса.

Верить в наше время нельзя никому, даже себе. мне - можно.

Offline

#2223 2009-06-09 16:57:56

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,025

Re: Яма для флуда (2)

Irysia, я тебя понимаю - про газету, которая выходила 1 день... какая-нибудь Искра, каковых было штук 18, а надо у каждой знать редакторов и основных журналистов


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#2224 2009-06-09 17:06:22

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Яма для флуда (2)

[quote Aika Narazaki]Irysia, я тебя понимаю - про газету, которая выходила 1 день... какая-нибудь Искра, каковых было штук 18, а надо у каждой знать редакторов и основных журналистов

И название статей...
У нас просто препод диссертацию как раз написал по истории одесской периодике. Ну и решил на нас отыграться. При чем сам на экзамене с конспектом сидел.
А еще одна преподавательница хотела знать содержание фельетонов. Вот только облазив всевозможные библиотеки и интернет, мы смогли найти только то, что эти авторы такие фельетоны написали. Не, она сама их не читала, скинула всю работу на нас. Но ведь фиг что докажешь smile)))))

Offline

#2225 2009-06-09 17:14:30

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,025

Re: Яма для флуда (2)

Наша хоть читала все фельетоны! Помешанная на них была. А ваша еще и не читала... наверно, можно было как-нить соврать, она бы и не заметила)))
Мы тоже ЖИЛИ в библиотеке. Конспектировали, ксерили фельетоны. Читали. А еще нам любили давать Угадайку-  всунут кусок и угадывай, кто написал и из какой газеты...
Это был ПИПЕЦ!!!


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

Подвал доски