#2976 2009-04-19 23:24:00

Бельмо на глазу
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-09
Сообщений: 996

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

Ответ про пищу и транспорт

1. Про питание в Москве.
Все пищезаведения Москвы можно разделить на три категории.
ФАСТФУД - Мак, Ростикс, Стардогс, Крошка-картошка, Меленка - это такой в принципе стабильный вариант, вокруг Олимпийского есть Мак на Проспекте Мира, Алексеевской, ВДНХ, Сухаревской, Менделеевской и Тургеневской; Ростикс есть на Рижской и Белорусской, Стардогс и Картошка есть ВСЮДУ. В них можно перекусить на 200 и нажраться до пуза на 300 рублей.

СРЕДНИЙ КЛАСС - Му-му, Сбарро. НЕчто среднее и подороже. Мума очень такая русская. 500 рублей хватит.

БИЗНЕС КЛАСС - Фрайдис, Елки-палки, многочисленные японские рестораны с приличным ассортиментом и не особо дорогой кухней. Можно наесться на 1000-1500. Можно потратить меньше. Почти все принимают к оплате карточки.

2. Передвигаться по Москве можно либо общественным транспортом, либо на такси. Общественный транспорт для гостя столицы не особо удобен – метро изобилует не всегда понятными переходами, дублирующимися названиями станций, английская транскрипция коих помещена на карте плохо различимыми серыми буквами.  Наземный транспорт начисто лишен даже этого сомнительного удобства – названия остановок озвучивается вслух, причем настолько плохо, что даже коренные москвичи зачастую не в состоянии понять услышанное. В «часы пик» (7-9 часов утра, 17-19 часов вечера) транспорт переполнен, неподготовленный к этому пассажир может понести увечья. При этом, есть и плюсы – время пребывания в метро легко рассчитать по приближенному значению 1 станция + 1 перегон=3 минуты, так что шансы опоздать, используя метро, невелики.  Такси в Москве разделяется на два вида – настоящие такси, имеющие лицензию на провоз пассажиров, и «частные» такси. Пользоваться вторыми всячески не рекомендуется – опасно по причине несоблюдения водителями правил дорожного движения. Соответственно, если поездка на такси необходима, стоит заранее позвонить в таксопарк, заказать машину к определенному времени. Сделать заказ лучше как можно раньше, назвав оператору пункт прибытия и время прибытия, а он, в свою очередь, сам подскажет, на какое время лучше оформить заказ – анализировать дорожную ситуацию Москвы лучше доверить профессионалам, а то, не ровен час, опоздаете. Стоимость такси с таксометром – примерно 600 рублей/час, или 20-25 рублей/километр. При этом, стоимость проезда до аэропортов обычно фиксирована – порядка 1500 рублей, а минимальная сумма заказа равна 400 рублям.


Если к вам не прижимаются в метро, то это еще не значит, что метро в Париже не существует.

или переиначить

Если тебе запретить употреблять кофе Paulig, то это не значит, что от этого резко повысится качество Nescafe.

Offline

#2977 2009-04-19 20:17:18

Capricornus
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщений: 4,064

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

Я кушаю максимум рублей за 120 в МГУ (вход в столовую доступен всем). Кормят хорошо, но в плане обслуживания это не ресторан...

Как верно заметила nim, серьёзные трудности с использованием метро могут возникнуть только у людей с ограниченными возможностями. Бомжи изредка ездят, но они не агрессивные. Чтобы купить билет не зная языка, я бы посоветовал просто взять бумашку, написать на ней крупно "20" или "60" и показать кассиру.

Offline

#2978 2009-04-19 20:23:44

nim
Участник
Зарегистрирован: 2008-03-16
Сообщений: 4,425

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

[quote Capricornus]Я кушаю максимум рублей за 120 в МГУ (вход в столовую доступен всем). Кормят хорошо, но в плане обслуживания это не ресторан...

Как верно заметила nim, серьёзные трудности с использованием метро могут возникнуть только у людей с ограниченными возможностями. Бомжи изредка ездят, но они не агрессивные. Чтобы купить билет не зная языка, я бы посоветовал просто взять бумашку, написать на ней крупно "20" или "60" и показать кассиру.

ну вряд ли в столовку МГУ иностранцы есть повалят,хотя да, и у нас за эти деньги от пуза наесться можно, правда в сам ВУЗ вход только по электронным пропускам, но на самой территории РУДН есть масса кафешек на любой вкус и стиль, и цены более чем демократичные, у нас питается весь юго-запад, Лёша Laisves подтвердит, так что если цена + качество оптимально питаться у нас в студ-городке РУДН

и что очень важно в РУДН учатся люди из 120 стран, так что языковые барьеры у нас давно уже научились преодолевать

Offline

#2979 2009-04-19 20:22:40

Laisves
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 7,327

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

вопросы не совсем корректны.. что значит "нормальный" обед - ужин? для каждого свое... Кому то салатика хватает, кому то "первое-второе-компот", кому то картошка фри).. Далее.. "нормальный" ресторан. Это как? Считать по мишленовским звездам?или уровень фаст-фуда? Да и фаст фуд ведь разный бывает...nim сказала правильно...бизнес ланчи до 16-17.00 максимум рублей 350, а так уж - кто как ест и в какое заведение зайдет, на прошлой неделе в японском ресторане оставили 1400 на двоих за 2 горячих, 2 порции роллов и 2 пива.. Ресторан в центре, на Тверской)
Такси - дорого, особенно днем, ибо большинство берет из рачета 10 рублей минута, а пробки практически везде. Ночью, через весь город, доезжал за 300 рублей. По поводу метро - тоже вопрос странный, в Москве самое удобное метро в Европе и самое простое соответственно. Про то, что самое красивое - вообще молчу.. Судя по толпам туристов - никто особо не боится.. Главное рот разивать не очень сильно на скульптуры и помнить, где у тебя кошелек.. Вот и вся премудрость.. А дорогу действительно, аборигены подскажут, ибо знать все закоулки Москвы, ИМО нереально.


<center>
1c950a7ac682.jpg
</center>

Offline

#2980 2009-04-19 21:16:17

Nail
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 828

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

По поводу кафе мне в Москве нравится сеть Му-Му:
http://www.cafemumu.ru/index.php
Адреса http://www.cafemumu.ru/contacts.php
Самые ближайшие кафе Му-Му:
http://www.cafemumu.ru/contacts.php?s=c7fu46zu1
http://www.cafemumu.ru/contacts.php?s=3q9jwkws (оба правда в двух станциях метро)
Очень демократично и доступно. Сегодня там сидел. Набираешь сам всё на поднос и подходишь к кассе.
Меню и цены - http://www.cafemumu.ru/menu21.php
Чаще всего беру борщ (лакомство для иностранцев) - 70 рэ.
Там кстати на всех столах лежат проспектики с розыгрышем билетов на финал Евровидения
http://www.cafemumu.ru/news.php?s=4zokux98v

Offline

#2981 2009-04-19 22:20:49

экс-Дима
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 9,869

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

[quote Neil]По поводу кафе мне в Москве нравится сеть Му-Му

засада подобных мест для иностранцев - ни слова по английски и ассортимент который они просто внешне не привыкли видеть. в Киеве была полная альтернатива - Пузата Хата. За 5 обедов там из иностранцев мы встретили только Андрея Бабича с женой - который был близок к тому чтоб уйти оттуда потому что даже югославы ничего не могли понять ни в меню, ни в том "что это вообще за еда?"... других иностранцев приехавших на евровидение я там не наблюдал( хотя просто жившие в киеве тусовались там плотно.


190px-Pahonia.svg.png

Offline

#2982 2009-04-19 21:22:43

Wonder
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 21,232

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

Ну, наверное, значит у меня внешность криминалом отдает, что меня москвичи боятся)))

Му-Му рулит, мне очень понравилось, только по-английски (на Арбате) там вроде ничего не подписано или я не заметил?


_________________________________________________________
~~~Мелодифестивален в контакте~~~

Offline

#2983 2009-04-19 21:25:58

nim
Участник
Зарегистрирован: 2008-03-16
Сообщений: 4,425

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

[quote Wonder]Ну, наверное, значит у меня внешность криминалом отдает, что меня москвичи боятся)))

Му-Му рулит, мне очень понравилось, только по-английски (на Арбате) там вроде ничего не подписано или я не заметил?

не у тех спрашивал:) надо знать специфику, не останавливать спешащих людей, не спрашивать молодежь, лучше всего бабульки на остановках- беспроигрышный вариант:) учи матчасть smile основы общения с москвичами:)

Offline

#2984 2009-04-19 21:28:24

Wonder
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 21,232

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

Спасибо за совет, буду знать smile


_________________________________________________________
~~~Мелодифестивален в контакте~~~

Offline

#2985 2009-04-19 21:31:33

Jack
Участник
Из Yerevan
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 29,586
Предупреждения : 2
Сайт

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

Ааааа, понятно:)


c0d5b45d23a8e2d1f37929f8e3cfc1c0731e3b73.gif

Offline

#2986 2009-04-19 21:31:48

Guessy
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-19
Сообщений: 332

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

Andy, выскажу и свою точку зрения.

1. ПИТАНИЕ. Покушать и наесться (среднестатистическому человеку) в Москве можно минимум за 200 рэ - если это фаст-фуд (Макдональдс и проч.). Если фаст-фуд не совсем устраивает, то следующая ценовая категория - это минимум 400-800 рэ - сюда относятся всякие пиццерии, забегаловки, кафешки (типа Иль Патио, Елки-палки и проч.). Дальше идут "кафешки с понтами" минимум от 800-1000 руб., ну а потом уже и рестораны с более высокими ценами.

2. ТРАНСПОРТ. Если говорить о такси от аэропорта или от ж/д вокзала, то здесь таксисты берут очень дорого, поэтому советую как можно дальше отойти от ж/д вокзала и там ловить такси, а от аэропорта можно доехать и на общественном транспорте (если жабка душит за такси отдавать четырехзначную сумму). Что касается "такси по городу", то повторяться не буду выше уже все и без меня рассказали. Могу лишь добавить, что по окончании различных мероприятий лучше обособиться от толпы, ловящей такси, и опять же отойти в менее людное место (может быть перейти вообще на другую улицу), там частники, не видя всей этой толпы, меньше денег будут брать. Не стоит забываться, что с таксистом можно и поторговаться, если цена не совсем устраивает (просто в некоторых европейских странах это не принято). Что касается, метро, то здесь у иностранцев не должно быть проблем, в некоторых странах метро более мудреное, чем наше, хотя станций не так много как у нас. Только, как тут правильно сказали, нужно следить за своим кошельком, мобильным и т.п., это касается не только метро, но и любых общественных мест Москвы.

Offline

#2987 2009-04-19 22:06:38

grot
Участник
Из Тюмени
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 17,408
Предупреждения : 2

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

вы мне лучше скажите люди добрые, в чём одеться то на концерт?  понятно, что не в костюме. яркая или нет цветовая гамма, кепку надо или нет и т.д. кто был на евро. просветите хоть)) чтоб среди иностранцев затеряться по виду а то с датчанами сидеть буду по ходу. можно в личку образцы гардероба предлагать))

Offline

#2988 2009-04-19 22:28:55

Kot-Kotof
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-14
Сообщений: 947

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

Блин, может теперь из-за иностранцев нам национальную кухню изменить? что за бред?


________
Kot-Kotof

f55ad38587e4.jpg

Offline

#2989 2009-04-19 22:55:32

экс-Дима
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 9,869

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

[quote Kot-Kotof]Блин, может теперь из-за иностранцев нам национальную кухню изменить? что за бред?

где то сказано что надо менять? сказано что не надо кричать "у нас дешево и с национальным колоритом". потому что иностранцы не поймут этого колорита и соответственно не смогут наслаждаться дешевизной. понимаете - ну не знают за польской границей что такое например гречка. а о том что такое "borsjts" я вообще много баек слышал - и далеко не все они касались даже того что это суп... и даже мне с неплохим знанием английского было трудно переводить все названия наших отечественных блюд и "что это вообще такое". а в дешевых местах типа "муму" продавцы и такого не выдавят из себя...


190px-Pahonia.svg.png

Offline

#2990 2009-04-19 22:30:58

Laisves
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 7,327

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

в Сербии на английском тоже ничего не было и ничего...выжили как то


<center>
1c950a7ac682.jpg
</center>

Offline

#2991 2009-04-19 22:34:30

nim
Участник
Зарегистрирован: 2008-03-16
Сообщений: 4,425

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

[quote Laisves]в Сербии на английском тоже ничего не было и ничего...выжили как то

голодали бедные...

Offline

#2992 2009-04-19 22:36:14

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

По два часа выбирали себе ресторан...

Offline

#2993 2009-04-19 22:50:21

экс-Дима
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 9,869

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

[quote Laisves]в Сербии на английском тоже ничего не было и ничего...выжили как то

Леш - а ты слышал как иностранцы ругались? В половине мест меню на кириллице было - и ты даже не зная сербского его в состоянии хотя бы отдаленно понять. А они - нет.. Молчу о том что кой кто там выступал на тему "а почему у них нет вегетарианских блюд"?... Это уже спишем на дурь индивидуальную. Но тем не менее. Вопрос того что в нетуристическом месте что в Москве, что в Белграде, что в Киеве - иностранцу будет мягко говоря ТРУДНО. И это их отталкивает от таких мест. Потому многие в Белграде не вылазили с кафетерия Сава Центара. С двойными ценами относительно даже туристических белградских. Но при этом это все равно было дешевле тех европейских к которым они привыкли. А вот в Москве если цены увеличат в 2 раза от среднестатистического кафе в пресс центре - это будет отпад..


190px-Pahonia.svg.png

Offline

#2994 2009-04-19 22:53:00

Laisves
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 7,327

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

[quote dema][quote Laisves]в Сербии на английском тоже ничего не было и ничего...выжили как то

Леш - а ты слышал как иностранцы ругались? В половине мест меню на кириллице было - и ты даже не зная сербского его в состоянии хотя бы отдаленно понять. А они - нет.. Молчу о том что кой кто там выступал на тему "а почему у них нет вегетарианских блюд"?... Это уже спишем на дурь индивидуальную. Но тем не менее. Вопрос того что в нетуристическом месте что в Москве, что в Белграде, что в Киеве - иностранцу будет мягко говоря ТРУДНО. И это их отталкивает от таких мест. Потому многие в Белграде не вылазили с кафетерия Сава Центара. С двойными ценами относительно даже туристических белградских. Но при этом это все равно было дешевле тех европейских к которым они привыкли. А вот в Москве если цены увеличат в 2 раза от среднестатистического кафе в пресс центре - это будет отпад..

Ну это знаешь, как в анекдоте - "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус")))
в любом случае, особо времени на "ресторации" ни у кого нет.. большую часть времени все проводят в пресс-центровском баре.. какие там будут цены в этом году - фиг знает.. наверное, не низкие.. посмотрим...


<center>
1c950a7ac682.jpg
</center>

Offline

#2995 2009-04-19 23:14:15

ivank
Участник
Из Россия, Москва
Зарегистрирован: 2009-01-14
Сообщений: 1,208

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

по поводу окрестностей Олимпийского... что приходит на память из мест питания, там есть Патио пицца (у них есть меню на английском и иностранцы там часто бывают, правда не знаю как хорошо владеют английским официанты), по-моему там есть еще Елки-палки, ну Макдоналдс понятно и Шоколадница (ну это скорей кофе попить)... 

что касается Му-му я там тоже часто иностранцев наблюдал, на Арбате во всяком случае...  удобно то, что там еда на виду, ее можно посмотреть, правда персонал на расдаче явно английским не владеет, обяъсняются языком жестов...

Offline

#2996 2009-04-19 23:17:29

Laisves
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 7,327

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

[quote ivank]

что касается Му-му я там тоже часто иностранцев наблюдал, на Арбате во всяком случае...  удобно то, что там еда на виду, ее можно посмотреть, правда персонал на расдаче явно английским не владеет, обяъсняются языком жестов...

самое смешное в этом то, что персонал в заведениях типа "му му" не всегда и по русски то может изъясниться..приходится жестами))))


<center>
1c950a7ac682.jpg
</center>

Offline

#2997 2009-04-19 23:23:10

ivank
Участник
Из Россия, Москва
Зарегистрирован: 2009-01-14
Сообщений: 1,208

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

[quote Laisves]приходится жестами))))

ну не зря же они называются му-му...  работают в стиле дворника Герасима:)))

Offline

#2998 2009-04-19 23:22:23

nim
Участник
Зарегистрирован: 2008-03-16
Сообщений: 4,425

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

интересно, а вот вы когна в Китай или в Индонезию едете, чем питаетесь? там тоже все экзотично для Европейцев, и не на английском

Offline

#2999 2009-04-19 23:36:39

Dionis
Участник
Зарегистрирован: 2008-02-28
Сообщений: 9,265

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

Ну коли пошла такая байка, то мое мнение таково:

Поесть в Москве есть где и не так уже все это дорого. Все зависет от запросов. Но под запросы нужно и суммы брать соотвествующие. Я за 120-130 рублей в Макдоналдсе могу наесться на весь день. Тем болие для иностранца Макдоналдс будет очень привычен. Если захочется русской экзотики - бусть идут в Русское бистро. Блинчики, пирожки, пельмени. Это если чего подешевле, дороже есть Му-му.

Касательно транспорта, то метро тоже будет для иностранца более-мение привычно. Названия станций дублируются на английском, при желании можно рассмотреть. На каждой станции есть карта, есть они и в вагонах. А вот на автобусах лично я ездить не советовал бы.

А вообще, надо брать с собой карты, путеводители и разговорник. Помоему это золотое правило. smile ВотЪ. Ну и парочку фраз на русском придется выучить.

Offline

#3000 2009-04-20 08:27:13

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: ЕВРОВИДЕНИЕ 2009: Подготовка

По двум промоуикендам
В Лондоне фанерили Болгария и Румыния.
В Амстердаме фанерили: Албания, Молдова, Сербия, Черногория, Болгария, Мальта.
Остальные пели вживую.
Все видео на http://esckaz.com/2009/promotour.htm
Сейчас попробую договориться и организовать в течении дня фотографии на все страницы.

Offline

Подвал доски