#126 2007-07-01 01:18:17

Daria
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 10

Re: Београд 2008

Сейчас изучаю историю Восточной Европы... Все-таки столько всего интересного. И хотелось бы узнать - в действительности была и существует до сих пор ненависть хорватов к сербам и наоборот???

Offline

#127 2007-07-01 02:22:18

Natau
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-10
Сообщений: 133

Re: Београд 2008

Александар, огромное СПАСИБО за информацию!
Белград не из дешевых городов...
А как обстоят дела с проездом в общественном транспорте? Какие расценки?
Какие есть правила внутреннего распорядка? Например, везде ли можна курить, или только в специально отведенных для этого местах?
Разрешается ли пить пиво на улице или только в кафе или барах? Белград чистый город? Есть ли круглосуточные магазины?
Правда ли, что в Белграде всего два гей-клуба? Есть ли лимит для посещения клубов (в Хельсинки было до 4-х утра, потом и выпивку купить нигде нельзя) или они открыты до утра?
Думаю, вопросы еще появятся)))
ЕЩе раз СПАСИБО!)))

Offline

#128 2007-07-01 04:44:59

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

[quote mainhill]
Александар, вы просто кладезь информации!
А в чем заключается конкурс на ведущих? Можно предлагать любые кандидатуры?

Спасибо для комплиментов smile. Пытаюсь найти полезные информации и тоже и те самые важные и писать о новостей.

Для ведущих прилагаю сканированный документ о конкурсе:
http://i16.tinypic.com/62739js.jpg
и продолжение документа: http://i12.tinypic.com/61jsrkj.jpg

То что пишет в конкурсе, выбираются 4 ведущих для Беовизии 2008 и Евровидения 2008. Могут учавствоват в конкурсе опытные ведущие и те у которох не было опыта. Должные быть старшие чем 18 лет. Знание английского языка + будет преимущество если знает ещё один из языках в Евросоюзе. Комутабельные, талант для (певца, танцера, артиста) итд...

Не пишет ничего в конкурсе что ведущий для Евровидения должен знать сербский язык...

Будут выбиратся потом 100 кандидатов, а потом будут тестирования на знание общей культури, а тоже иностранных языках. После таких тестов будут выбраные 24 кандидатов и 24 кандидатки. Потом этих 48 кандидатов будут учавствовать в разных передачах...

Системой елиминации, удаления кандидатов через 20 телепередач, на основе SMS голосов и голосов жюри, будут выбиратся двух парей ведущих... Одна пара будет ведущая пара для Беовизии 2008 (наверно они должные знат сербский язык), а вторая пара для Евровидения 2008.

Нигде в конкурсе не пишет что ведущие для Евровидения 2008 должные знать сербский язык. Поэтому у меня мысл что могут как кандидати для ведущих быть выбранные и ведущие вне Сербии. Наверно таких есть очень хороших.

И остают дела разобратся с участием на конкурсе для графического изображения символа для Евровидения и для сцены.

Это три независсимая конкурса.

Только сейчас прочитал в конкурсе, что для самого лучшего решения для сцены будет награда от 10.000 Евро.

Думаю что нужно писать на адрес [email protected] потому что это очень серёзный конкурс и награди тоже хорошие. Я не могу ничего подробного ответит на тему конкурса и могут ли ведущие быть вне Сербии и которые не знают сербский, думаю на ведущих для евровидения 2008. Лично думаю что ведущие конкурса Евровидение 2008 не должные знать сербский. Для ведущих Беовизии 2008, они наверно должные знать сербский. Лучше для всех которые хотели бы принимат участие задат на этот мейл все вопроси о конкурсе.

Победитель конкурса не только что будет довольный с наградой, но думаю он получит предложения и от разных людей для новых проектов...

Offline

#129 2007-07-01 05:00:23

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

[quote Pogoda]Всем привет! Меня зовут Юля, я из Москвы и я поклонница Марии Шерифович. Намечается у нас на сайте поездка в Белград, студенческая, дешевая и веселая!) Единственная загвоздка на сегодня-неизвестно рассписание концертов Марии на осень!
Александр, спасибо большое за информацию, она будет очень полезна, особенно за список гостиниц!Надеюсь узнать у вас также что обязательно стоит посетить в Белграде!
Надеюсь обсуждение поездки не на Евровидение не будет оффтопом.:)

Приятного пребывания в Белграде smile.

Если вы организируется пребывать в Белграде через студенческих организациях, в студенческих общежитиях, там цены намного ниже и дешевле в сровнении с гостиницами. Знаю что многие студенти из разных странах в мире, найдут возможностей пребывать в общежитиях на цены совсем приемлимые. И в Москве тоже гостиницы очень дорогие, но в студенческих общежитиях цены много раз дешевле в общежитиях. Часто существуют студенческие обмени.

Для концертов Марии в осеню в Белграде, это можно проверит когда они будут, где будут и на какие цены. Тоже можно проверить и все возможные развлечения в Белграде в этом периоде. Не будут только концерти Марии интересные...

В Белграде через несколько дней будет концерт группы Rolling Stones, на концерте будет около 80.000 человек. Это тоже интересные события, даже в мировом уровне. Rolling Stones одна из самых известных группах в мире.

Найдется и многое другое интересное в Белграде в этом периоде.

Offline

#130 2007-07-01 06:12:22

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

[quote Daria]Сейчас изучаю историю Восточной Европы... Все-таки столько всего интересного. И хотелось бы узнать - в действительности была и существует до сих пор ненависть хорватов к сербам и наоборот???

Тот который изучает историю он знает что для таких враждей существуют очень важные причины.

Примеров где разные народи в вражде довольно много в целом мире...

Offline

#131 2007-07-01 07:07:16

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

[quote Natau]Александар, огромное СПАСИБО за информацию!
Белград не из дешевых городов...
А как обстоят дела с проездом в общественном транспорте? Какие расценки?
Какие есть правила внутреннего распорядка? Например, везде ли можна курить, или только в специально отведенных для этого местах?
Разрешается ли пить пиво на улице или только в кафе или барах? Белград чистый город? Есть ли круглосуточные магазины?
Правда ли, что в Белграде всего два гей-клуба? Есть ли лимит для посещения клубов (в Хельсинки было до 4-х утра, потом и выпивку купить нигде нельзя) или они открыты до утра?
Думаю, вопросы еще появятся)))
ЕЩе раз СПАСИБО!)))

Много вопросов задали. Вопроси интересные, думаю можно обсудит и много других вопросов. Отвечу на вопроси в периоде от несколько дней. Лучше чтобы ответил на каждый вопрос отдельно в новое сообщение, потому чтобы здесь написал длинное сообщении если бы ответил сразу на вопроси, а кажется что не каждый любит читать длинные ответи.

Offline

#132 2007-07-01 15:52:39

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

Самые новые информации из Белграда.

В одном из сегодняшных журналах Душка Вучинич Лучич, женщина котарая активно учавствует в организации Евровидения 2008, а она в каждом году в каждом Евровидении в качестве журналиста который переносит для Сербии все что связаное с Евровидении и тоже прям переносит для Сербии конкурс полуфинальной и финальной вечери сказала в интервью следующее:

Напишу только самое важное из интервью...

1. Уже многие официальные делегации бронировали. сделали резерацию в гостиницах в Белграде для Евровидения. Все гостиницы с 4 или 5 звёзд, они резервированные только для официальных делегациях и участников Евровидения. А трёхзвёздные гостиницы прежде всего будут для еврофанов и тоже и многие хостели в Белграде.

Мое замечание:
Я в этом форуме написал категорию гостиницах в Белграде и думаю сейчас лучше можно справится кому что нужно. Дима, может быть что некоторые гостиницы вам сказали что не можно сделат бронированные, именно из-за того что они уже договорились с организаторами Евровидения и такие гостиницы будут только для делегатов и всех прямых участников.

2. В Белграде пребывал Свенте Стокселиус, он очень довольный как выглядит Арена, где она находится, тоже где расположеные гостиницы, некоторые из них самые лучшие, они недалиеко от Арены, а тоже он довольный что в Центар "Сава", тоже недалеко от Арены, что там будут многие из активностей Евровидения 2008. В сентябре 2007, будет делегация в Белграде, которая будет передат "ключи" для Евровидения 2008. Стокселиус довольный как проходит процесс организации для Евровидения.

Мое замечание:
Насколько я узнал, в Център Сава, может быть, там будет организоватся пресс конференция. Это хороший зал и там организируется в каждом году Беовизија, а тоже там и других специализированых и хороших залах для пресс конференциях. Это 5 минут пешком от Арены. Довольно большой център с хорошими условиями.Център Сава, это большой конгресный ценътр, внутри его кино для 3.672 человек, тоже внутри центра находится 15 различных залов для конференции общого числа для 7.000 людей, в них находится самая модерная техника и хорошие условия для работи. Официальный сайт http://www.savacentar.com/ Схему расположенныя залов и всего остального можно посмотрет здесь http://www.savacentar.com/prostori.jsp Многие важные события будут организоватся во время Евровидения в этом зале.


3. Ведущие для Евровидения будут выбранные только в начале следующего года.

Мое замечание: это из-за того что через 20 телевизионных передач будет система елиминации (удаления) многих кандидатов для ведущих и в последней телевизионной передачи публика и жюри выберут победителские пари для Беовизии и Евровидения 2008.

Offline

#133 2007-07-01 16:05:12

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: Београд 2008

Александр, я правильно понял, что будет открытый конкурсный отбор ведущих? Как он будет проходить?

Offline

#134 2007-07-01 16:38:05

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

Начну отвечат на вопроси от Natau. Как и написал для каждого вопроса отдельно буду писать и думаю так лучше.

А как обстоят дела с проездом в общественном транспорте? Какие расценки?

Самая важная страница для транспорта в Белграде, это сайт www.gsp.co.yu
ГСП = Градско саобраћајно предузеће Београд или по русски Предприятие для граадского транспорта в Белграде. В этом сайте находится все ответи на вашие вопроси о транспорте, расписания, ценны, схеми линиях, дневныe и ночные расписания, где купить биллети и тд,

Дневное расписания транспорта:
http://www.gsp.co.yu/dnevne_linije1.htm

Ночное расписание транспорта:
http://www.gsp.co.yu/nocne_linije1.htm

Цены для транспорта:
http://www.gsp.co.yu/naplata_prevoza1.htm Все подробно о ценнах. Все ценны в сербски динари написаные.

Чтобы не писал какой курс динара и евро, тоже динара и доллара и тд, вот вам две ссылки где ежедневно по курсе национальной банки Сербии этот курс меняетя. можно всегда информироватся.
http://www.b92.net/biz/kursna_lista/
http://www.krstarica.com/cir/kurs/

Схема линий для транспорта:
http://www.gsp.co.yu/mapa1.htm# там подробная схема для автобусов, тролейбусов, трамвая...

Вот прямые ссылки на все схеми транспорта:
http://www.gsp.co.yu/slike/trase_jgp.jpg
http://www.gsp.co.yu/slike/trase_trol_linija.jpg
http://www.gsp.co.yu/slike/trase_tram_linija.jpg

Фотографии как выглядит автобуси, тролейбуси, трамваи:
http://www.gsp.co.yu/slike1.htm

абонаментские карты:
http://www.gsp.co.yu/pretplatne_karte1.htm

Карты для однократного пользования, них можно купит и в самом транпорте от шофёра, не тольko в любом киоске или в специализованных объектов для продажи билетов ГСП-а:
http://www.gsp.co.yu/pojedinacne_karte1.htm

Цены в настоящий момент если в киоске купит билет для любого вида транспорта, цена стоит 29 динара, примерно 80 динара = 1 евро. А если купите в самом транспорте от шофёра, цени дороже и будут где-то 0.5 евро для билета для однократного пользования.

Всегда намного лучше купит билети в киоске и в специализованых объектов. Дешевле будет.

Официальные объкти ГСП-а в Белграде:
http://www.gsp.co.yu/prodajna_mesta1.htm

А тоже и в каждом киоске для продажи журналах можно купить билети для транспорта! Таких киоска много в Белграде.

И по сербски тоже киоск называется так как и по русски. Нет разници между названиях киоска. Тот который хотел бы нелегально пользоватся транспортом и не хотел бы купит билети для транспорта, для таких есть люди контролори ГСП-а smile. Наказание следует: http://www.gsp.co.yu/kontrola_karata1.htm  Глоба с 1600 по 2600 динаров... значит минимальное наказание, глобит вас с 20 Евро, а если не хотите платит в самом автобуде, травмае или тролейбусе, надо идти в суд и там платить дополнительно денег smile. Лучше купит билет от 29 динаров, чем платит 1600 wink

Offline

#135 2007-07-01 16:50:18

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

[quote mainhill]Александр, я правильно понял, что будет открытый конкурсный отбор ведущих? Как он будет проходить?

То что узнал написал прям в этом форуме. Лучше писать по этому вопросу по мейлу [email protected] Они вам подробно ответит. Они организируют такие конкурси.

В сканированном файле, для конкурса для ведущих пишет что надо отправит письмо с биографией, где пишет имя фамилия и биографические данные, потом место преживания и телефоны для контатка, тоже и цветное фото кандидата надо приложить.

Такое закрытое письмо надо отправит по адресу:

--------------------------------------------------

Радио дифузна установа Радио Телевизије Србије
Београд
Таковска 10

и нужно писать в продолжении этого текста для адреса следующее:

КОНКУРС ЗА ЕВРОПСКО ЛИЦЕ

---------------------------------------------------

Потом люди из РТС службе будут выбрат 100 кандидатов, потом будут тестирования (знания языка, знания из общей культури и тд...) и 48 кандидатов будут участоват в многих телевизионных передач, а потом люди через СМС и жюри будут выбирать кто проходит дальше в следующих передач и потом в финальной вечери будут выбраные финалисти конкурса.

А другие подробности не знаю, кроме того что пишет в сканированом конкурсе. Лучше спросите них по мейлу о условиях для всех трёх конкурса, Европейское лицо, самый лучший симбол, самая лучшая сцена.

Offline

#136 2007-07-01 18:56:31

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

ещё один из вопросов от Natau>

Какие есть правила внутреннего распорядка? Например, везде ли можна курить, или только в специально отведенных для этого местах?
Разрешается ли пить пиво на улице или только в кафе или барах?

В Сербии запрещено курит в всех учреждениях типа:

1.    На всех культурных, забавних, спортивных манифестациях и конкурсах тоже запрещено курить Где находится производство, контроль, транспорт и тд, для всех видов лекарств, тоже самое и там где производитя храна, еди, питье...
2.    Все учебные учреждения (основная школа, средняя, факультети,...), тоже в яслах и в детском саде запрещено курить и всегда где дети или ученики и студенти находится в разных учреждениях.
3.    В всех медицинских учреждениях
4.    В всех видах транспорта,
5.    В каждом закрытом помещении в предприятиях где работает люди, довольnо чтобы был один человек который не курит. Он имеет права запретит всем другим курит в таких помeщениях
6.    И в много других местах запрещено курит,..

   
Места где можно курит:
В каждом предприятии в основном существуют одна или более комнат для тех кто любит курит, тоже можно курит в каждом ресторане, дискотеки, ночном клубе, на улице, в парке, вообще на каждом открытом месте нет закона которым запрещается курить.

Тоже можно пить алькогольные напитки на улице, пиво и все другое и не только на улице, но и в всех заведениях, клубах, ресторанах, кофе,... Знаю что лицам несовершенолетным запрещено продават алькогол. Все другие могут купит в разных магазинах то что хотят, а магазинах есть которые работаю круглосуточно.

Offline

#137 2007-07-01 19:14:21

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

Белград чистый город? Есть ли круглосуточные магазины? Есть ли лимит для посещения клубов (в Хельсинки было до 4-х утра, потом и выпивку купить нигде нельзя) или они открыты до утра?

Существуют части Белграда где чисто и хорошо, а есть частей где не так чисто. Вена в Австрии, тоже Цюрих и Женева в Швейцарии, конечно что не могут сравниватся с Белградом насчет чистоти. Там намного лучше и качество чистоти очень высокого уровня. Ответит что в Белграде очень чисто как в таких городах, это бы был нечестный ответ. Правда пытается белградская служба максимально чтобы Белград был чистий, так что действительно существует много частей в Белграде где очень чисто. Нужно решат много проблемов, но в каждом году в Белграде все намного лучше и все красиве выглядит. Београд прогрессирует в положительном смысле и это радует.

То что могу написать o ночной жизни в Белграде, это то что в Белграде ночная жизнь очень интенсивная и даже в многих моментах кажется и лучшая чем ночная жизнь в многих столицах в мире. И самые иностранцы не ожидали что в Белграде увидут народ весёлый, радостный, который знает весёлится в клубах, в компании и тд...  Все довольно громко, а тоже и музыка громкая в клубах.  Здесь такой менталитет народа и это специфичность что люди интенсивно живут ночью. Много клубах и ночных заведениях работают не до 4 утром, но и позже, 5, 6 или 7, вообще до утра открыти, а в некоторых клубах работают до момента когда будут и гости в клубах, значит и позже. В центральных улицах и в ночных клуба много народов гуляют и веселится ночью, часто и до самого утра...

Offline

#138 2007-07-01 19:53:13

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

Правда ли, что в Белграде всего два гей-клуба?

Здесь Сербия что касается официальных правах и защити би ориентированных очень далеко от США, Голландии, Швеции и тд...

Знаю что в многих городах примерно в Сан Франциско и в других такая популяция может нормально гулят, целоватся публично, женится и делат многое другое совсем свободно, тоже есть и много таких ночных клубах специализированных...

В Сербии ещё не сущесттвует закон где могут женится такие люди и многое другиое не сделано. Мало чего сделано для свободной жизни гей популяции.

Них есть в Белграде и в основном они секретно живут из-за много причине...

Думаю самое государство не сделало достаточно сильных законов чтобы защитили такую популяцию. Насколько знаю до сих пор в Белграде было попыток организовать гей парад, похожих на тех в Берлине и в других столицах, но намного скромные, но такие попытки остались без реализации... Соберутся такие люди в центре, а потом фанати (они жестокие противники такой популяции) почти из всех спортивных клубах в Белграде, организируются очень быстро и несколько тысяч таких фанатов очень быстро доберется в центре города. Полиция тоже соберется в большом колличестве и парад конечно из-за таких событиях не организуется. Сербские фанаты довольно агрессивные и нетолерантные к такой популяции, а причем них много тысяч хорошо организованых человек. По этой причине гей популяция в Сербии очень недовольная.

Это будет тоже одна из проблемах которую должные решат правительства во время Евровидения в Белграде. Тогда нужно поговорит с лидерами спортивних фан клубах, чтобы иностранцами ничего плохое не сделали, а они такой би ориентации...

Тот вопрос который Natau задала был очень важных о правах гей популяции в Белграде, а касается и Евровидения, потому что многие из такой популяции будут гости в Белграде, а тоже и участники Евровидения.

Так что специально такую проблему нужно решать, чтобы сербские спортивные фанати и другие группы хорошо организованые в Белграде не сделали скандал...

С другой стороны гей популяция очень хорошо организована в Белграде и в Сербии, у них сильные контакти в разных институциях. Все это прежде всего делается в "подполье", секретно... Так что и гей клубах наверно больше чем два, а такие клуби в основном закрытого и специализированного типа...

Так что и самая гей популяция уже имеет довольно сильные пизиции в Белграде, но это делают в подполье...

Примеров где и гей популяция ведет себя очень плохо к консервативной части сербской популяции тоже очень много. Не только сербскеи фанати агрессивные...

Наверно проблема существует с обех сторон...

Offline

#139 2007-07-01 23:35:07

Veter
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 761

Re: Београд 2008

Александр, к вам такой вопрос.
В сербском языке на какой слог падает ударение с слове «Молитва»? Шерифович поёт, кажется, с ударением на 3 слог. Так и есть? Или всё-таки на 2 слог как в русском языке?
И почему БеОград, а не БеЛград?

Offline

#140 2007-07-02 00:45:03

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

Ударение в сербском языке различное в сровнении с ударением в русском языке.

В сербском языке (у српском језику) ударение для молитвы такое:

мОлитва, ударение в слово О...


В давной прошлости сербы (срби) говорили очень похоже старославянскому языку, а потом какие-то модификации сдаланые в говоре. Все слова которые раньше в мужском роде кончались на букву Л, они сейчас кончается на букву О...

В русском: Я написаЛ, Я сказалЛ, Я сделаЛ

В сербском: Ја сам написаО, Ја сам рекаО, ја сам урадиО...

Насколько знаю раньше было написаЛ, рекаЛ, урадиЛ, а потом из-за чего-то проходила трансформация букви Л в букву О в конце таких слов в мужском роде...

А в женском роде:
по руски: Я написаЛА, Я сказаЛА, Я сделаЛА

по сербски: Ja сам написаЛА, Ја сам рекЛА, ја сам урадиЛА

В этом примере нет разницы в правилах, потому что все слова в женском роде которые по русски кончается на ЛА, так и по сербски кончается тоже на ЛА...

Для всех слов в русском языке которые кончаются на ЛА; ЛО и Л; это по сербски ЛА;ЛО и О. Значит изменения получились только из Л в О, и только для мужского рода.

Вернёмся к вопросу почему БеОград, а не БеЛград.

Именно по причине что цвет "Бео", это слово мужского рода и потому вместо бы писали  БеЛ, в сербии мы пишем Бео...

А слово Град написаное по сербски означает по русски слово Город...

Намного правильне бы было если бы русские писали для названия БеOграда, не БеЛград, а Белгород или в оригинале Београд.

Offline

#141 2007-07-02 11:02:53

Veter
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 761

Re: Београд 2008

Спасибо.
Так Белгород мы бы писать не могли, у нас свой город такой есть.
Вообще супер получилось. В слове Молитва ударение на 1 слог, даже и подумать не мог smile

Offline

#142 2007-07-02 15:42:08

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

Я думаю что это не причина назват Београд, по русски как Белгород, если и в России существует тоже Белгород. В самой России, существуют примерно несколько городах с одинаковим названием... Калининград, где-то в московской области, а потом есть и Калининград (Кенингсберг) в калининградской области. Тоже думаю есть и Ростов (на Дону) и тоже Ростов (Великий), там был... И много других примеров можно найти не только в России, но и в многих других странах в мире или тоже что одинаковые названия городах существуют в различных странах.

То в самой США, существует 6 городах с названием Belgrade, a Belgrade, это официальное название Београда для Англии, США и многих других английско-говорящих стран и все таки эти города в США существуют. Значит что если в какой-то страны уже существует какой-то город, тогда не запрещено назвать и на своем языке такой город, даже и в случае если уже существуют одинаковые названия городах и в самой странны...

Так что это не проблема что Белгород уже существует в России. Было бы примерно Белгород (Сербия) и Белгород (Россия), если бы было нужно указать откуда эти города. О Белгороде в России мало чего знаю. Думаю что была известная какая-то воллейбол команда и был европейский чемпион двух или трех раз. Супер отбор был. И знаю где находится Белгород, а другое не знаю об этом городе.

Offline

#143 2007-07-02 19:10:25

ggvozd
Участник
Зарегистрирован: 2007-07-02
Сообщений: 6

Re: Београд 2008

Решил, что все-таки в 2008 году поеду на Евровидение: потому что мне нравится Белград, мне нравится балканская музыка и если я не поеду и не увижу Евровидение своими глазами вживую, то просто лопну от любопытства!!!
Одно НО: не знаю где можно там остановиться и не знаю где приобретать билеты на шоу...

Offline

#144 2007-07-03 09:47:55

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,688

Re: Београд 2008

[quote Александар]Я думаю что это не причина назват Београд, по русски как Белгород, если и в России существует тоже Белгород. В самой России, существуют примерно несколько городах с одинаковим названием... Калининград, где-то в московской области, а потом есть и Калининград (Кенингсберг) в калининградской области. Тоже думаю есть и Ростов (на Дону) и тоже Ростов (Великий), там был... И много других примеров можно найти не только в России, но и в многих других странах в мире или тоже что одинаковые названия городах существуют в различных странах.

То в самой США, существует 6 городах с названием Belgrade, a Belgrade, это официальное название Београда для Англии, США и многих других английско-говорящих стран и все таки эти города в США существуют. Значит что если в какой-то страны уже существует какой-то город, тогда не запрещено назвать и на своем языке такой город, даже и в случае если уже существуют одинаковые названия городах и в самой странны...

Так что это не проблема что Белгород уже существует в России. Было бы примерно Белгород (Сербия) и Белгород (Россия), если бы было нужно указать откуда эти города. О Белгороде в России мало чего знаю. Думаю что была известная какая-то воллейбол команда и был европейский чемпион двух или трех раз. Супер отбор был. И знаю где находится Белгород, а другое не знаю об этом городе.

  Александар, ты всё узнаешь о Белгороде;-) Я тебе обещаю;-)

Offline

#145 2007-07-03 17:44:32

Natau
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-10
Сообщений: 133

Re: Београд 2008

Александар, большущее спасибище за ответы!!!
Уверена они пригодятся не только мне. smile
Буду дальше думать над вопросами smile

Offline

#146 2007-07-04 03:16:08

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

Нашел информации о так называемыех Хостелов в Белграде. По английски это hostel, a по сербски можно кроме хостел, использовать дом или коначиште. Может быть по русски, хостел, слово похоже значении слова общежитие. Цены в таких хостелов в некоторых случаев недорогие. Условия для пребывания кажется скромные, но зато и ценa приемлемая По ссылками приложение цены или в евро или в сербские динары Кажется что название валюты динар в Сербии, это из-за того что 5 веков сербы были под оккупацией турецкой империи, а динар тоже существует как валюта думаю в Кувейте, Тунисе, Йордании, Ираке, Алжире, Ливии и Бахрейне Вообще в Сербии много слов из арабского и турецкого языках. Арабские слова в сербском, это арабизмы, а турецкие слова, это турцизмы (правда и в турецком много арабских слов). Даже и в русском языке, существуют такие “арабизмы”... По “сербски” сандук, а по “русски” сундук, а это арабское слово.

Тоже в сербском языке существуют примерно слова магацин, маказе, а это тоже арабские слова... Маказе, в русском это ножки. Многие слова в сербском языке совпадают с русскими словами, но зато многие вообще не совпадают и дела не такие простие когда нужно научить сербский язык с стороны россиянов и наоборот.

Даю пример только с элементами спальни примерно:

Јастук (Ястук)  = Подушка
Јорган (Йорган) = Перина
Душек = Матрас
Ћилим (Чилим) = Коврик, Килим, Чилим
Диван = Taхта
Отоман = Диван, оттоманка
Чаршав = Простыня

Все эти “сербские” слова, это типичные слова из турецкого или арабского языках, а в Сербии часто такие слова пользуются. Большое влияние oказало на Балканах  турецкая империя.

Даже существует и какая-то шутка, смешная история на тему тех которые горжутся сербским языком и думают что ни одно турецкое слово не пользуется в сербском языке или из других языках:

Пришел турок в Сербии и спросил серба ответит ему на вопрос действительно ли существуют в сербском языке много турецких слов?

Серб обиделся и ответил ему: Ма јок бре (Ма йок бре).

Это переводится по русски примерно в таком смысле: “не может быть...”, “это неточно...”, “что с вами…”

А оказалось что серб ответил с турецкими словами, потому что слова “Ма”, “Йок” и “Бре”, это слова именно из турецкого или ориентального языках smile

Кроме таких слов, существуют и многие другие, как бубрег=почка, џеп (джеп) = карман, шатор = шатёр, чизма = сапог и тд. Это тоже слова в сербском из этих восточных языках (арабский,...), как и в случае многих других слов. Так что тот который готовится научить сербский, он научить наверно многие слова из турецкого, арабского, венгерского, немецкого, французского, английского, латинского, греческого и тд языках, наверно тоже из старославянского и конечно и те из сербского языка, то что осталось, а не находится в списке выше написанных языках smile

Думал было интересно кроме хостелов написать и кое-что о сербском динаре и языке smile. Из-за причине что динар, наверно из арабского языка, потом написал и историю о влиянии турецкого и арабского языках в сербском языке.

То и в английском языке, более чем 50 процентов слов из латинского языка... Может быть это правда...

Вот что нашел о хостелов в Белграде:
http://www.belgradetourism.org.yu/srpsk … index.html

http://www.chilltonhostel.com/ Хостел Chillton

http://www.tash-inn.com/ Хостел Tash-Inn, ценны на сайте в динар и евро

http://www.licejkon.com/ Лицеј клуб
http://www.licejkon.com/cenovnik_s.htm Ценны приложение в сербские динары

http://www.tishostel.co.yu/ Хостел "ТиС"

http://www.hostelbelgrade.com/ Хостел Belgrade

http://www.belgradeeye.com/ Хостел Belgrade Eye

http://www.febani.com/ Хостел Фебани

Offline

#147 2007-07-04 11:27:06

Pogoda
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 2

Re: Београд 2008

Александр, спасибо за информацию о хостелах. В принципе это реальная альтернатива для бедных и неприхотливых студентов, которые будут приходить туда только на ночь. И многие из них находятся в центре (может быть для того, чтоб бедный студент не тратил деньги на проезд))) И как я поняла, условия там не варварские! Поэтому буду рассматривать хостел как вариант размещения в Белграде.)
Ваши экскурсы в историю и происхождение языка очень интересные, начинаю учить сербский, пока своими силами, но так как наши языки очень похожи, думаю, у меня что-нибудь путное получится.)

Offline

#148 2007-07-04 17:04:56

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

Я поищу и другие информации. Студенческие общежития тоже дают льготные предложения, но обычно летом, когда нет студентов в общежитиях. Если кто-то готовится пребывать в Белграде в периоде июль-август 2007, вот и адрес:
http://www.sc.org.yu/dokumenti/cene_sme … eto_07.htm Это официальный сайт студенческого общежития в Белграде. Студенски град (студенческий город) в Белграде имеет нормальные условия для жилья. В многих общежитиях сделали ремонт и там все новое и условия для жизни хорошие.

Offline

#149 2007-07-04 22:32:32

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

[quote ggvozd]Решил, что все-таки в 2008 году поеду на Евровидение: потому что мне нравится Белград, мне нравится балканская музыка и если я не поеду и не увижу Евровидение своими глазами вживую, то просто лопну от любопытства!!!
Одно НО: не знаю где можно там остановиться и не знаю где приобретать билеты на шоу...

Билеты ещё не продаются. Узнаю как можно приобрести билеты и на какие цены.

Offline

#150 2007-08-05 17:21:15

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

[quote paul]а в Сербии какое телевидение - PAL или SECAM?

Этот вопрос задал Invented Boy в теме Сербия 2007. Думаю лучше чтобы все вопроси, а касаются Сербии были здесь написаные, потому что посетители форума могут быстрее найти в определенной теми все что них интересует. Тема Сербия 2007, относится прежде всего о Беовизии 2007, а потом и о победителю Беовизии и сейчас и победителю Евровидения 2007.

Тема Београд 2008, специально сделана из-за того что много вопросов мне задали посетители форума в личной переписке, а многие и публично спросили узнат то что них интересует.

Invented boy, в Сербии официально пользуется PAL система. Но в каждом модерном телевизоре существуют подержка для всех системах в таком смысле PAL/SECAM/NTSC. Практически в многих телевизорах можно настроит систему формирования картине на экране/мониторе. Не проблема и с DVD. Если нужно смотрет фильм через DVD, в установках тоже можно настроить Multi TV System и он подерживает Pal/Secam/NTSC системы.

Pal насколько знаю показивает на экране телевизора 625 горизонтальных линиях, а Secam 525.

Offline

Подвал доски