#1001 2007-12-09 20:11:02

Mr Brightside
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-12
Сообщений: 6,311

Re: Детское Евровидение 2007

По-русски правильно: Белоруссия, Республика Беларусь. Беларусь - краткая форма официального названия, перекочевавшеая из белорусского языка.  По-белорусски правильно : Беларусь,  Рэспубліка Беларусь. Соответственно, белорусский язык по-русски, и беларуская мова по-белорусски. Дискуссия в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% … D1%8F_2007

Offline

#1002 2007-12-09 20:13:04

Natau
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-10
Сообщений: 133

Re: Детское Евровидение 2007

[quote Karabas][quote Natau]Насколько знаю, так и правильно.

Нет, неправильно. Это не стыкуется с правилами орфографии, что выложено мной выше. Если есть замечания по существу - выкладывайте smile Я понимаю, что это просто утёрлось, но это вовсе не означает, что нет нестыковки с орфографией русского языка

http://news.tut.by/84891.html
"Белорусам нужно пользоваться своим языком и совершенно ни к чему претендовать на наведение порядков в языке соседнего народа, пусть и признанного здесь в качестве одного из государственных".
Александр ФРОЛОВ, доцент Международного гуманитарно-экономического института (Минск)"

Offline

#1003 2007-12-09 20:13:09

экс-Дима
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 9,869

Re: Детское Евровидение 2007

[quote Karabas][quote Sprite]почему вы все пишите Беларусский? Белорусский, Белоруссия, но Беларусь

Трудный вопрос smile
Тут две проблемы:
1. Ментальная. Т.е. официальное прилагательное "белорусский" как бы существует, но не удовлетворяет немалую часть граждан. Просто нас задолбали уже порядочно все эти белоруссии, вайсы-, хвиде- и прочие русланды, т.к. эти лингвистические кальки создают мнение о Беларуси как о части России. А мы хотим быть с вами хорошими соседями, но не более smile
2. Лингвистическая (Правильный выбор последовательности словообразования). Т.е. если вот для Вас лично приемлемым есть вариант Беларусь (что меня радует), то прилагательное от слова "Беларусь" никак не белОрусский, но белАруский (беларусский) Если, конечно, в образовании прилагательного от названия нашей страны отталкиваться от слова Белоруссия, то тогда и получается "белорусский"

Ну вот, более-менее smile

1. Не катит. В Беларуси она называется везде Беларусью. В России - Белоруссия или Республика Беларусь. По поводу вайсов и хвиде - скандинавы банально не понимают и не знают что такое Belarus. Они ее в школе учат как White Russia на английском. И ничего никто не переделает изза дурного мнения белорусов.
2. см выше. 2 абсолютно равноправных и правильных варианта.


190px-Pahonia.svg.png

Offline

#1004 2007-12-09 20:14:01

Sprite
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 11,345

Re: Детское Евровидение 2007

ВАйт раша!!!!!!!!!!!!! ой блин)))


---------------------

tumblr_mdqasrclGE1qicr06o1_500.gif

Offline

#1005 2007-12-09 20:14:30

Sprite
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 11,345

Re: Детское Евровидение 2007

Красноярск тогда например - Red yarsk


---------------------

tumblr_mdqasrclGE1qicr06o1_500.gif

Offline

#1006 2007-12-09 20:17:11

shmel'
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-26
Сообщений: 1,704

Re: Детское Евровидение 2007

[quote Envi Sunny]
голландия супер)такие девчонки-супер)))

+1))) Нидерландки одназначно были там лучшие))) 3dflagsdotcom_nethe_2faws.gif

Offline

#1007 2007-12-09 20:21:14

экс-Дима
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 9,869

Re: Детское Евровидение 2007

[quote Sprite]Красноярск тогда например - Red yarsk

Ты знаешь такую страну Берег Слоновой Кости? Почему она по-русски называется по-другому, а не как официально Кот-д-Ивуар?
Почему словаки называют свой язык словенским? А словенский в свою очередь - словинчина?
Почему Молдова - это область Румынии? А Карелия - область Финляндии?

Все переименуем как удобно всем?...


190px-Pahonia.svg.png

Offline

#1008 2007-12-09 20:33:19

Mr Brightside
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-12
Сообщений: 6,311

Re: Детское Евровидение 2007

По-английски как-раз Belarus, но на всех остальных немецких, балтийских и финно-угорских языках, а также некоторых неевропейских, называется "белый"+ Россия:
жемайтский Baltaroseje
немецкий Weissrussland
эстонский Valgevene
финский Valko-Venaja
выру Valgovinne
фарерский Hvitarussland
фризский Wyt-Ruslan
венгерский Feheroroszorszag
исландский Hvita-Russland
курдский Rusya Sipi
латинский Ruthenia Alba
люксембургский Weissrussland
лимбургский Wit-Rusland
литовский Baltarusija
латвийский Baltkrievija
нижненемецкий Wittrussland
твентский Wit-Ruslaand
нидерландский Wit-Rusland
норвежский/нюнорск Kviterussland
норвежский/бюкмол Hviterussland
арумынский Arusia alba
северносаамский Vilges-Ruossa
шведский Vitryssland
турецкий Beyaz Rusya

Так что мне кажется, белорусы должны свыкнуться с тем, что по-белоруски их страна - Беларусь, а по-русски - Белоруссия, это абсолютно нормальное явление. И вообще уже страницу идёт полнейший флуд.
Так что почему Белоруссия вам не нравится, а Фехеророшоршаг нравится, непонятно)

Offline

#1009 2007-12-09 20:56:44

Alisonka
Участник
Из Belarus
Зарегистрирован: 2007-11-23
Сообщений: 472

Re: Детское Евровидение 2007

Может закончим этот лингвистический спор? Беларусь победила, так порадуемся за нее!
Честно, когда была середина голосования, я уже готовилась к первому месту Армении. Спасибо Мальте,Португалии и Литве. Они вернули мне надежду!
А мне понравились Сербия, Швеция и Литва.

Offline

#1010 2007-12-09 21:17:55

RUS♊Тёмыч
Участник
Из México
Зарегистрирован: 2007-10-14
Сообщений: 67,151

Re: Детское Евровидение 2007

А меня больше всех разочаровал поступок Грузии. Дали всего 1 жалкий бал.Видать Абхазия и Осетия не голосовали.Надеюсь на Взрослом хотябы 8 поставят И россия выступила прекрасно, самые лучшие танцоры, не свсе смогут изобразить то что они делали в таком возрасте. И вообще если бы не плохой стартовый номер, то Росиия и в тройке была бы. Жалко Армению, у них была в 3 раза лучше песня чем у других. Ржал над Толмачевами решили засветится по полной, и в камеру отпихивая всех лезли, и с Жигалковичем решили выступить. Видать пиара захотели. Был удивлен провалом Украины. Жду с нетерпением Евровидения в Кипре.


baby-yoda-6.gif

Offline

#1011 2007-12-09 22:05:32

hpnemes
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 1,247

Re: Детское Евровидение 2007

Господи, ну не придирайтесь вы к словам, здесь что обсуждать больше нечего...


JELENA TOMASEVIC IS #1!
SEE YOU LATER IN BELGRADE 2009

Offline

#1012 2007-12-09 22:07:13

hpnemes
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 1,247

Re: Детское Евровидение 2007

9 место - это не провал.


JELENA TOMASEVIC IS #1!
SEE YOU LATER IN BELGRADE 2009

Offline

#1013 2007-12-09 22:28:54

экс-Дима
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 9,869

Re: Детское Евровидение 2007

[quote schfuchs]
Так что почему Белоруссия вам не нравится, а Фехеророшоршаг нравится, непонятно)

у меня знакомый белорус в венгрии при каждом удобном случае венграм доказывает что они неграмотное быдло и говорит что надо называть страну по другому smile тока белорусоршаг лучше что ли звучит?...)))


190px-Pahonia.svg.png

Offline

#1014 2007-12-09 23:13:18

Tremond
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 3,776

Re: Детское Евровидение 2007

[quote gsl][quote Sprite]Чувствую одна из диаспор скоро переедет на форум в полном составе.

Я на этом форуме уж пораньше Вас нахожусь.

И все-таки не ясно что имеют общего гастарбайтеры с историческими и экономическими обстоятельствами. Особенно трудно называть гастарбайтерами армян Западной Европы.
А нелепой я называл проигрышь не потому что песня хорошая или плохая, а от самой ситуации проигрыша в 1 балл в самом конце.
Просто будьте все пожалуйста потактичнее.

А на Евровидении 88 Немецкие комментаторы (комментировали тогда двое мужик и Николь, победительница евровидения 82) назвали Селин Дион - Канадишен  гастарбайтер... smile


http://www.youtube.com/watch?v=IVpftrxqyGk&NR=1

Offline

#1015 2007-12-10 00:39:14

Oleg
Участник
Из Latvia, Riga
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 20,753
Предупреждения : 2
Сайт

Re: Детское Евровидение 2007

[quote paul][quote gsl][quote Sprite]Чувствую одна из диаспор скоро переедет на форум в полном составе.

Я на этом форуме уж пораньше Вас нахожусь.

И все-таки не ясно что имеют общего гастарбайтеры с историческими и экономическими обстоятельствами. Особенно трудно называть гастарбайтерами армян Западной Европы.
А нелепой я называл проигрышь не потому что песня хорошая или плохая, а от самой ситуации проигрыша в 1 балл в самом конце.
Просто будьте все пожалуйста потактичнее.

А на Евровидении 88 Немецкие комментаторы (комментировали тогда двое мужик и Николь, победительница евровидения 82) назвали Селин Дион - Канадишен  гастарбайтер... smile

Селин Дион не заслужила победы, у мужика был лучше вокал и песня интересние.
Вот тут жалко 1 балл sad

Offline

#1016 2007-12-10 00:41:57

ШЛЯГЕРФАН
Участник
Из Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 14,656

Re: Детское Евровидение 2007

а ну руки прочь от Селин! У нее была отличная песня в отличном исполнении! поэтому ее победа заслуженная!

Offline

#1017 2007-12-10 00:43:11

Alex 1
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-27
Сообщений: 530

Re: Детское Евровидение 2007

[quote Ok5][quote paul][quote gsl][quote Sprite]Чувствую одна из диаспор скоро переедет на форум в полном составе.

Я на этом форуме уж пораньше Вас нахожусь.

И все-таки не ясно что имеют общего гастарбайтеры с историческими и экономическими обстоятельствами. Особенно трудно называть гастарбайтерами армян Западной Европы.
А нелепой я называл проигрышь не потому что песня хорошая или плохая, а от самой ситуации проигрыша в 1 балл в самом конце.
Просто будьте все пожалуйста потактичнее.

А на Евровидении 88 Немецкие комментаторы (комментировали тогда двое мужик и Николь, победительница евровидения 82) назвали Селин Дион - Канадишен  гастарбайтер... smile

Селин Дион не заслужила победы, у мужика был лучше вокал и песня интересние.
Вот тут жалко 1 балл sad

Вот это бред

Offline

#1018 2007-12-10 01:06:38

Arkadiy
Участник
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 1,212

Re: Детское Евровидение 2007

вообще-то на карте мира нет таких государств, как Белоруссия и Молдавия. Официальные названия этих стран Беларусь и Молдова. в России говорят с окончанием -ая только по привычке или говорят сторонники советской власти. у нас до сих пор Петербург Ленинградом называют. правда гос каналы у нас до сих пор употребляют вариант с 2мя С, но это неправильно. Не в одном современном словаре вы не найдете слово Белоруссия или Молдавия. те, кто этого не знает должны говорить белорусский, но беларуский. Молдавский так и есть, как ни странно.


arkadiyartst.gif

Offline

#1019 2007-12-10 01:23:17

Fomec
Участник
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 963

Re: Детское Евровидение 2007

Ух ты, какие новости!!! Беларусь опять победила!!! Ура-ура-ура!!! Очень рал и горд)


_________________________
КролЕГ первый!!!!

Offline

#1020 2007-12-10 05:59:02

Karabas
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-12
Сообщений: 66

Re: Детское Евровидение 2007

[quote dema]А теперь честно. Сколько из твоих знакомых будет дома вечером на кухне использовать белорусский? 0.001% - это припизданутые националисты которые кичатся этим напоказ, мол они оппозиционеры. если ты мне покажешь человека который просто сам по себе говорит на белорусском в повседневной жизни везде и всюду - сниму кепку. а дети в школе могут и побить. честно.

Я всегда стараюсь честно smile Если Ты родился и вырос в Минске или Витебске, то, разумеется, там почти не услышишь беларуского. Но поезди по регионам (особенно по Западной Беларуси - деревни, малые городишки) и увидишь, что не прав. Конечно, если Ты инициируешь разговор по-русски, Тебе ответят на неплохом русском, почти на хох-руссиш, не считая акцента. Но если прислушаешься и понаблюдаешь smile У меня в Могилёве есть друзья, которые разговаривают дома по-беларуски. Я и сам воспитывался в беларускоязычной среде и учился в беларуской школе (небольшая деревенька в Могилёвской области - словом, жил как наш празидент "с мужиками" smile. Помню ещё как наша училка русского говорила нам (это насчёт правильности), как нам "правильно" общаться на переменах: что правильно надо говорить "отец" вместо "бацька" - бацька, это фи, некрасиво и по-деревенски smile
И хватит уже про "националистов": не нонсенс ли обзывать националистами только за то, что кто-то употребляет родную, беларускую, речь, которую в последней переписи населения своей признали 78% жителей Беларуси?
P.S. Мне, в принципе, всё равно как нас называют. Но вот к форумчанам ARK (за точное определение проблематики) или ANDY (за слово беларусский) у меня, почему-то, сразу появляется симпатия намного бОльшая, чем к тем, кто повторяет благоглупости советских энциклопедий smile
P.P.S. Сорри за лирическое отступление smile Последний мой коммент на эту тему

Offline

#1021 2007-12-10 11:34:38

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,690

Re: Детское Евровидение 2007

Вы так тут "наобсуждали" конкурс, как будто от результатов, что то зависит-))))  "Заняли" не "заняли", какая разница ... зато интрига-)))))
Так обсуждаете детей, слов нет. Все молодцы, все пели как могли.

Сценография,ТВ- картинка, работа операторов - мне КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОНРАВИЛАСЬ!!!!! В Румынии было лучше.

Ведущие  как то странно одеты-))))


Теперь коротко о песнях, общее впечатление.

ГРУЗИЯ -  Живьём слушается и смотрится гораздо лучше,чем в студийной версии.
С лёгким этническим налётом, молодцы.

БЕЛЬГИЯ -  Неплохая песня, всё симпатично.

АРМЕНИЯ -  Жаль, что живьём  немного потерялась, место закономерное, всё достаточно профессионально.

КИПР - Ну, никак честно говоря. Как мог так и спел. Или вернее, что было то и пел.

ПОРТУГАЛИЯ -  Сонная песня, на детское надо что - то более динамичное.

РОССИЯ - Вот и добралась до России... Незнаю... первый куплет был спет - блестяще, однако потом у Саши сбилось дыхание-( думала, девочка не дотянет, дотянула - молодец! Интересно, кто ей "подсказал" так истерически допеть песню... Для чего истерить, не понимаю.
  Костюм был - никакой, если песня была о "нелёгкой детской судьбе", можно было придумать, что то более оригинальное, советскую школьную форму-)))
Выступление было выше среднего. Место тоже закономерное.
ПЫ.СЫ. Толмачёвы, понравились больше в прошлом году, у них была более детская песня.


РУМЫНИЯ - Мне понравилось выступление, отличная детская песня.

БОЛГАРИЯ -   Тоже вполне приличное выступление.

СЕРБИЯ -  Голос у сербиянки классный! Отличное выступление, без понтов, наглости и прочего( чем страдают наши дети сегодня). Просто  молодец!!!

НИДЕРЛАНДЫ -  Ещё одно хорошее выступление!

МАКЕДОНИЯ -  Всё очень по балкански-))) И музыка и вокал, а вообще отлично!

УКРАИНА -  Что сказать... зачем ребёнку косить под кого - то-(((( Это была детская версия Тины Которая Кароль..  ЖАЛЬ! Вокал  то у девочки есть и хороший.

ШВЕЦИЯ - Ух! Такие песни на взрослое надо-))) Отлично!

МАЛЬТА - Как нравилась эта ДЕТСКАЯ песня так и нравится!!! Отлично!

ГРЕЦИЯ - А вот ЭТО УЖОС-(((( Жаль детей.

ЛИТВА - Очень и очень хорошо!

БЕЛОРУССИЯ - Поздравляю с победой!!! Только прошу не обижаться-))) Но в 2005 и 2006 песни были более детские. И вокально тоже лучше. А так.. всё закономерно - победила  ещё одна - детская песня!


Поздравляю наших белорусских форумчан с победой! Ура!

Offline

#1022 2007-12-10 12:05:07

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: Детское Евровидение 2007

Господи, народ, неужели у вас ни одно обсуждение не может не свалиться на политику? Какая разница, кто вообще какое место занял. Главное дети получили удовольствие, хорошо провели время, выступили в прямом эфире. Результат на Детском Евровидении глубоко вторичен, никаких плюсов он не дает вообще.

Offline

#1023 2007-12-10 12:32:10

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,690

Re: Детское Евровидение 2007

Я вот тоже читала весь это бред и думала, какая разница кто какое место
занял 8-((( Главное, детям радость и нам развлечение.

Offline

#1024 2007-12-10 12:55:19

Monte75
Участник
Зарегистрирован: 2007-12-10
Сообщений: 2

Re: Детское Евровидение 2007

Болел конечно же за Армению!

Песня была очень хорошей - наверное лучшей (понравились также Грузия, Македония), однако не хватало динамики, движений на сцене, спортивной наглости и напора ... дебют все-таки. Но мы будем первыми - априори нравится это кому-то или нет ... надеюсь, что первыми будут и грузины ... ибо у них тоже великолепная тонкая музыкальная культура.

А победила - Беларусь. Тоже закономерно. Песня - примитивная,колхозная, но пробивная - к тому же масса энергии и движений на сцене и последнее по счету выступление (именно этого этих качеств не хватило нам армянам)

Для любителей среднестатистического европейского музона ... вот как раз Армения, Грузия и Македония выделялись из общей массы абсолютно безликих, сливающихся выступлений. Упор на небольшой этно-элемент - самое правильное на мой взгляд тем, у кого этот этно-элемент существует как жанр.


Не понимаю ваших претензий к нашей группе и народу. С какого перепуга я вижу комплексы "старшего" брата тут ... диаспора ... прошу прощения, армян по всему миру не более 9 млн, из коих 3 в Армении, 2,5 в России и 2 в Обеих Америках, 1 в Европе, около 0,5 в Передней Азии. В Европейских странах уж подавно основная масса во Франции живет. И вы хотите сказать, что все 1 млн человек (не включая России), которые живут в этих странах "сделали" нам столько баллов? ... то есть 20000 армян в Голландии достали нам 12 баллов, 35000 армян в Греции - 10 баллов, 10000 армян на Кипре - 12 баллов, 500 армян в Швеции - 10 баллов, 1500 армян в Румынии - 12 баллов ...

Вам самим не смешно? ... Этот конкурс смотрят и голосуют в рамках него миллионы людей ...

Offline

#1025 2007-12-10 12:58:12

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,690

Re: Детское Евровидение 2007

Давайте закроем эту тему, диаспоры, национальность...

Offline

Подвал доски